Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВера в наших семьях

Страницы: 1, 2, 3
Tian
У нас получилось, что вопрос веры остро не стоял никогда - муж религиозен по-своему (не политеистичен, хотя и хинду по рождению), я была осознанно крещена в 18 лет. О том, что я бы хотела крестить детей мы говорили задолго до планов жить вместе и беременности - он был согласен и даже готов был принять христианство, но я не настаивала - он мало знает об этой религии и чисто формально стать христианином, одновременно не признавая, что "мстить за правое дело - не по-христиански" - это было бы неправильно.

Когда приехали в Индию, свекровь поняла, что я - христианка и ей, как мне показалось, это не понравилось - я не праздновала там Рождество (хотя мы приехали 6-го января), не молилась во всеуслышание и не проповедовала - по-моему, это там от меня ожидалось, потому что вопросы на эту тему задавались часто - но через мужа и он мне потом лишь предавал, что она говорила. Он отвечал ей, что я стесняюсь молится при ней.

То, что наши дети - хинду, было решено заочно, как само собой разумеющееся. Перед поездкой в Индию муж очень хотел показать старшей дочери и даже подтолкнуть ее к проведению с индийской бабушкой пуджи утром и вечером, но, на мое счастье, этого не случилось. Она была крещена в возрасте 1,5 месяцев, а младшая пока ожидает своей очереди.

А как было у вас - как к таким вопросам относится ваш муж, родственники с его стороны? В какой вере будете растить детей вы? Как объясните разницу в религиях (политеизм и монотеизм, например?)
Profi222
Как-то не заморачиваюсь этим вопросом. Как взрастёт, так и взрастёт. Но навязывать какую-либо религию ребёнку не буду. У нас с Лаской своя религия - "понаковырять узюму со всех булочек biggrin.gif ". Кто-то может обвинить в беспринципности, зато мы наслаждаемся той жизнью, что дал нам Бог , не ходим с унылым и постным лицом, проповедуя нравственность и добродеятель. (никому не в упрёк, и без намёков)

Единственное, что попросила ребёнка не есть свинину. И то, больше по этическим и медицинским соображениям.
Ласка
Цитата(Profi222 @ 22.2.2007, 22:27) *

Единственное, что попросила ребёнка не есть свинину. И то, больше по этическим и медицинским соображениям.

Дык мой хоть бы свинину ел, он мясо почти не ест. Может раз в неделю пару кусочков салями на пице. И то временами пицу съест, а салями на тарелочке оставит. Я чесслово никогда ему идей вегетарианства не проповедовала... Я просто его никогда не заставляла кушать.

"понаковырять узюму со всех булочек " - это правда, но в ад мы сиравно не попадём, потому что жертвуем для бедных и попавших в беду. tongue.gif

Работай и делись с бедными - гласит второй завет сикхов.
Shalu
А мы с мужем одной веры - христиане. Правда я -православная, а он-католик. Но это большой роли не играет. Ценности-то одни.
katbirali
Моего варианта в опросе нет smile.gif Я закончила православное учебное заведение и поняла, что православие - это точно не мое. Слишком много было негатива. Взять бы хотя бы озлобленных старушек в православных храмах, которых в таком количестве нет в других христианских заведениях. Да и вообще многое было не по душе.

Я была в поисках, встретившись с мужем и немного узнав про индуизм, поняла, что душе комфортно в этой религии. Насчет ВСЕХ обрядов, это конечно не так. Я не ем говядину, иногда бывают в мондире, пока это все, потому что проживание в России не особо располагает к следованию индуизму.
Ну и муж сказал родителям, что я хинду и даже их касты smile.gif Они глупых вопросов не задавали, особенно после того, как увидели фотографию моей мамы в сари.

Муж меня не склонял к индуизму, он только спрашивал хитро "Ты какой религии? А дети будут какой?"
ksyu
Моя позиция схожа с Профи, только я из уважения к религии мужа не ем говядину сама и не кормлю ею ребенка. А вот свинину зато едим. А так тоже Сане предоставлю самой решать, когда вырастет, а пока если бабушка или папа захотят обучать ее своей религии и водить в гурудвару, я препятствовать не буду.
nadiyashka
моего тож нет..
тк родственники настояли чтобы я приняла хинду..а я и не сопротивлялась..мне нравилось все ети традиции и празники..
по праздникам делаем пуджи и в принципе я делаю пуджи..но не каждый день..тк у меня и свекров етим не занимается..
мне и первый ответ и второй не подходитsmile.gif..у меня чтото по-серединкеsmile.gif
дети у меня хинду тк даже и не было разговоров на ету тему..в 15 лет им будет делатся джаннои..ето традиционный праздник когда мальчикам одевают веревочки и они считаются выросшими и могут уходит из дома..(ето когда их отправляли в школы)
Begum
мы с мужем одной религии, так что таких проблем у нас нет, я приняла ислам за несколько лет до брака, потому что почувствовала что это мое, без всякого давления с чьей-либо стороны
Amina Imran
Я приняла Ислам еще за полтора года до свадьбы. Собственно, это вообще не было связано с нашими отношениями. Единственно то, что он помог мне с Кораном на русском, ну и конечно мы много говорили на эту тему.
Процесс принятия решения был довольно длительным, я много сомневалась, сидела одновременно с Библией и Кораном. Но дело в том, что меня изначально еще с детства многое не устраивало в православии, много вопросов вызывали некоторые постулаты и обычаи. Не хочу в это углубляться, так как уважаю чувства присутствующих здесь христиан. То есть в конце концов я для себя приняла то, что Ислам - истина. Так как получила вопросы на большинство своих вопросов о многих вещах.
Мне комфортно в мечетях так, как никогда не было в православных церквях. Там мир и покой, и главное - тишина.
Сначала, как я поняла, его родители наоборот не думали, что я серьезно приняла Ислам. Думали, что или мы им просто говорим, или я сделала это ради него. Но позже мы много раз вели беседы на религиозные темы со свекром, так что теперь они знают, что я правда мусульманкаsmile.gif
Не могу сказать, что я очень соблюдаю все каноны. Я не ношу хиджаб, хотя и стараюсь одеваться в определенных рамках, но мне самой это нравится. Стараюсь держать пост в Рамадан, обычно удается почти весь месяц. Намаз знаю, но делаю редко, к сожалению. Кушаем только халяльную еду, не пьем алкоголь.
Oryx
А у меня муж агностик (сам так отвечает на вопрос о религиозной принадлежности blink.gif ), хинду себя не считает (хотя свекры хинду, и соблюдают основные религиозные традиции)...Поэтому вопроса о смене веры как такового никогда у нас не стояло...(Хотя муж очень даже непрочь побеседовать на философско-богословские темы rolleyes.gif )
Там-там
Я православная, муж - католик. Но мы люди светские, нерелигиозные, никаких правил не соблюдаем... А дети (будущие) пусть сами решат, православными, католиками быть хотят, или вообще без религии. Мне хотелось бы, что бы они серьезно не заморачивались никакими религиями.
Rena
Цитата(Shalu @ 23.2.2007, 10:12) *

А мы с мужем одной веры - христиане. Правда я -православная, а он-католик. Но это большой роли не играет. Ценности-то одни.

у меня муж тоже католик..а я православная..но его родные об етом не знают..считают что католицизм ет правельнее.да и не надо им знать.не с ними живу.

стараюсь соблюдать все предписания по мере возможности...мужа мама присилает в начале месяца бумажку на которои написанно когда в какие дни надо поститса за какого либо родни.. huh.gif
Asteya
Написала статеику в эту темку, а муж взял и комп выключил, пока я отошла.
Так вот, живя в такой многорелигиозной стране как Индия, я поняла, что лучше не делать религию стилем жизни, у нас в СНГ нет 5 графы "религиозная приналежность" и никто не смотрит на твои религиозный выбор. Здесь же, принадлежность, как и место рождения(культура),говорит о многом: менталитете, стиле жизни, образе мышления, каких либо ценностях. У меня в семье перемешались 3 религии и 3 расы, мы справляем мусульманские, христианские и индииские праздники и относимся с почитанием и уважением, никогда никто в нашей семье не старается навязывать свое мнение или давить на принятие его религии. Я до сих пор, в память о бабушке, делаю куличи и крашу яица на Пасху.

Ласка и Профи, молодцы, что благотворительностью занимаетесь, Всевышний видит ваши благие дела, я считаю, что если есть возможность, надо помогать нуждаюшимся. Для меня радость приносит раздавать конфеты бедным детям, такое счастье и неподдельную благодарность не встретишь ни в одних взрослых глазах или в дет. дом ходить (не для рисовок сказано)...
Polina
Я даже и не знаю какой ответ выбрать sad.gif Везде свои заковыки...
Для меня скорее Бог един, как его не назови...Высшая сила Высшей и останется...Если заглянуть в корни, то много общего можно найти во всех религиях, как мне кажется...Вот исходя из этого, я и не крестилась в России, хотя многим этого очень хотелось сделать, особенно перед моим отъездом на "чужбину" laugh.gif А когда меня тут спрашивали друзья мужа, охотно ли я меняю христианство на индуизм blink.gif laugh.gif Мой ответ "Что мне и менять нечего blush.gif " их сбивал с толку swoon.gif
В Индии перед церимонией пришлось подписать бумажку, что я принимаю индуизм...Соблюдаю некоторые посты по собственному желанию, пуджи не делаю, потому что не умею sad.gif
Мне в принципе для общения с Богом не так нужны и важны все внешние атрибуты blush.gif
Мужа тоже не могу назвать фанатичным хинду...Разговоры о религии для нас редкость. Скорее всего и дети у нас будут такими же "ни рыбы, ни мясо" laugh.gif А плохо это или нет....Главное, чтобы в душе гармония была с самим собой и окружающими.
mariana
Мой муж католик, я православная. Особых различий между этими двумя течениями христианства нет. Мой муж 5 лет учился в семинарии, хотел стать священником. Видно не судьба.
mariana
Там-там,
Цитата
Но мы люди светские, нерелигиозные

да, мой муж религиозен, но также светский человек и очень образованный. Я редко встречала таких интеллигентных людей как он.

Там-там
Цитата(mariana @ 24.2.2007, 12:35) *

Там-там,

да, мой муж религиозен, но также светский человек и очень образованный. Я редко встречала таких интеллигентных людей как он.

Прости, я не поняла, к чему ты это? Я вроде нигде не говорила, что религиозные люди необразованные, или наоборот huh.gif
ana
Я православная, муж хинду. Бог один, только с разним лицом, главное верить внутри себя, все религии мира сводятся в одинаковым законам и заповедям. Муж не фанатик, а тоже. Дети , как будут, вирастут, пусть решают куда им!Когда ми были у родителей мужа, его мама надо мной подшучивала, а как же молитвы на ночь, и т дsmile.gif Насчет еды- снинину я не ем давно, долго жила у сестри, у кот. муж мусульманин, хотя иногда могу что то съестьsmile.gif Говадину никогда не любила, мама терпеть не может и все время игнорировалаsmile.gifЗдесь много бобових блюд, куча овощей круглий год, куритца мена вполне устраивает. А вот козлятину, кот. здесь продают, не могу даже смотреть!!Муж очень редко заказивает в ресторане , пару раз покупал и готовил сам!
Devika
Меня больше всего привлекает буддизм, не так давно муж мне сказал, что его тоже. Он хинду, а я... Я считаю, что принимать или не принимать ничего не надо, жизнь сама подскажет ответ, и тогда я выберу путь, который подходит именно мне. Православное христианство мне дорого как религия предков, в нем тоже я вижу много любви и мудрости.
Еще до рождения ребенка мы договорились, что никакую веру навязывать ребенку не будем. Мне бы хотелось, чтобы моя дочь знала о разных традициях и ознакомилась с азами индийской философской мысли.
mariana
Там-там,
Извини, значит я неправильно тебя поняла
vinny
официально я стала мусульманкой перед чтением никаха. просто так было логичнее сделать, чтобы имама 2 раза не приглашать. выбор был мой, осознанный и долгий - несколько лет. семья моя православная, но их религия меня разочаровала по нескольким причинам, писать о которых из уважения к православным форумчанам я не буду.
Там-там
Цитата(mariana @ 27.2.2007, 11:54) *

Там-там,
Извини, значит я неправильно тебя поняла

smile.gif 10.gif
Lenu
Интерестная тема...жаль только я написать ничего тута не могу...
холостые мЫ ишо blush.gif
лина
Не знаю что выбрать моего варианта нет.Я верила в бога всегда но конкретно к какойнибуть религии себя не относила.Когда с мужэм познакомилась , то вместе с ним на праздники стала ходить в мечеть и там ужэ познакомилась с девушками которые мне много расказывали про ислам.У меня все было в такой последовательности:свадьба в загсе, принятие ислама ,и через год никах.
Meerabai
Цитата(katbirali @ 23.2.2007, 9:16) *

Я не ем говядину, иногда бывают в мондире, пока это все, потому что проживание в России не особо располагает к следованию индуизму.
"

А в России где-нибудь есть мондир? Я не имею в виду кришнаитские храмы, а настоящий мондир. Я слышала в Москве начинают строить, а построили и где? Я иногда бываю в Москве, хотелось бы съездить.
geetaissar
Я отметила первое, но на самом деле я просто не ем говядину, соблюдаю редкие посты (например Карвачаутх), не ем курятину и рыбу в какие-то определённые религиозные праздники,пуджи не совершаю,т.к. мой муж говорит, что человек должен быть человеком и бегать в храм не обязательно, чтоб доказывать что-то Богу.Он брамин, вегетарианец, не пьёт и не курит.Но при всём этом не навязывает мне свою точку зрения, кроме говядины я ем всё, что мне нравится.Одеваюсь тоже как мне хочется (ну оголяться мне и в детстве не хотелось,поэтому мне всегда всё комфортно, что я ношу).В мандир ходим редко, просто чтоб сходить, повода обычно нет. Дети тоже не придерживаются религии очень строго,младший не ест мяса, а старший ест всё, что ем я.Вот такие мы брамины. Муж читает про себя всякие там нужные мантры, я не вникаю, пока не пришла к этому, значит.Часто говорим на тему религии - он говорит, что я религиозна, но не на поверхности, а внутри.Я просто считаю, что человек должен поклоняться сущности - доброте, пониманию, человечности....Считаю, что все религии несут в себе это, но человек наложил свой собственные отпечаток на трактовку этих религий......
sameen
Я приняла ислам за месяц до никаха. Я всегда верила в Бога, но христианство меня немного разочаровало. Когда я еще не была знакома с мужем, я зашла в церковь на Пасху поставить свечку. Там на меня наорала какая-то старушка, за то что я поставила свечку не в ту дырочку, как будто я знаю куда можно, я куда нет. Выглядят они одинаково. Я подумала, что это несправедливо. Я пришла к Богу, попросить прощения и еще чего-нибудь, а тут на меня кричат. Больше я так и смогла зайти в церковь, даже когда у меня умер отец.
Когда я познакомилась с исламом, я поняла, это - мое. Хочешь молиться, можешь делать это дома, никуда ходить не надо и кричать, соответственно, тоже некому.
Я ношу хиджаб, мы не пьем спиртное, не едим свинину, держим пост в Рамадан, читаю намаз (к сожалению, не регулярно).
katbirali
Цитата(sameen @ 6.7.2007, 14:00) *

Я всегда верила в Бога, но христианство меня немного разочаровало. Когда я еще не была знакома с мужем, я зашла в церковь на Пасху поставить свечку. Там на меня наорала какая-то старушка, за то что я поставила свечку не в ту дырочку, как будто я знаю куда можно, я куда нет.

Так вас разочаровали постулаты христианства или все-таки старушка? huh.gif
Julee
Цитата(sameen @ 6.7.2007, 14:00) *

Я приняла ислам за месяц до никаха. Я всегда верила в Бога, но христианство меня немного разочаровало. Когда я еще не была знакома с мужем, я зашла в церковь на Пасху поставить свечку. Там на меня наорала какая-то старушка, за то что я поставила свечку не в ту дырочку, как будто я знаю куда можно, я куда нет. Выглядят они одинаково. Я подумала, что это несправедливо. Я пришла к Богу, попросить прощения и еще чего-нибудь, а тут на меня кричат. Больше я так и смогла зайти в церковь, даже когда у меня умер отец.
Когда я познакомилась с исламом, я поняла, это - мое. Хочешь молиться, можешь делать это дома, никуда ходить не надо и кричать, соответственно, тоже некому.
Я ношу хиджаб, мы не пьем спиртное, не едим свинину, держим пост в Рамадан, читаю намаз (к сожалению, не регулярно).

Извините за резкость, но Ваши рассуждения кажутся мне слишком поверхностными. Как Вы могли разочароваться в христианстве? Судя по Вашим же словам, Вы практически ничего о нем не знали. Так рассказываете о своем приходе в храм на Пасху "просить прощения", что хочется Вам в ножки упасть с криками "Спасибо! Спасибо!" Вы серьезно считаете, что это можно к подвигу приравнять? Люди не отказываются от веры только из-за того, что на них кто-то там накричал, будучи в плохом настроении. Потому что вера Ваша нужна прежде всего Вам, а не той бабушке. И сила её проверяется иной раз и так, через негатив от других людей.
Интересно, Вы также плохо знали ислам, когда его принимали? И что может случиться, если на Вас вдруг, не приведи Господь, накричит кто-нибудь из мусульман? Вы также легко откажетесь от своей веры?
Tian
sameen, а в Христианстве не запрещено молиться дома, более того, это даже рекомендовано wink.gif Так что, ИМХО, в сравнении с Исламом в данном пункте нет разницы никакой. Поход в храм или церковь - сугубо личное дело каждого, поэтому в данном пункте нельзя сказать, что Ислам лучше...

Нет, я не хочу сейчас уходить в тему "какая религия лучше" - у каждого она своя и если Вы пришли к выводу, что Ислам - это Ваше, то никто Вас не осудит, но вот так сравнивать вещи без знания фактов, мне кажется, не совсем хорошо...
Prakriti
Последний пункт. Вера одна, религии разные.
Oryx
Цитата(sameen @ 6.7.2007, 11:00) *

христианство меня немного разочаровало. Когда я еще не была знакома с мужем, я зашла в церковь на Пасху поставить свечку. Там на меня наорала какая-то старушка,

Да в любом храме можно столкнуться с массой условностей, к которым ты окажешься не готов. Хоть в христианском, хоть в индуистском, хоть в мусульманском... И правильно было уже сказано - наш храм внутри нас, и не важно, к какой мы принадлежим при этом религии. Принимать и не принимать религию можно только сравнивая их принципы, а не старушек в церквях - эта не наорала - значит, религия хорошая... smile.gif
chandni
Цитата(Prakriti @ 7.7.2007, 11:38) *

Последний пункт. Вера одна, религии разные.
это как?
Vesta
да, правда, из-за одного негативного впечатления не стоило разочаровываться в религии в целом.

Хотя, меня тоже напрягает множество условностей в христианских храмах. Я стесняюсь спрашивать у кого-либо внутри об иконе какого-нибудь святого, если не могу сама разобраться. Иногда просто не решаюсь зайти...

Но это не разочаровывает меня в религии. Вера в сердце. А в церковь я хожу иногда.

На самом деле, люди свою религию по рождению зачастую мало знают. Тем более, в России, где она была под запретом долгие годы. Поэтому и канонов и основ никто не изучал. Просто христиане, потому что родились в русской семье и в России
Julee
Я - православная христианка. И стала ей не по рождению. Моя семья была совершенно нерелигиозной. А покрестилась я уже в зрелом возрасте, вполне осознанно. Вера в Бога всегда жила во мне, но до определенного времени не была связана ни с какой религией. Я помню, как боялась заходить в храмы. А однажды мой приятель неожиданно позвонил мне субботним вечером и сказал, чтобы я приезжала в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, там праздничная служба. Я приехала, в первый раз в жизни вошла в церковь (если не считать всяких туристических посещений известных мест). С того дня я была в церкви каждый субботний вечер. Не крещенная. Просто сидела где-нибудь в уголке, разговаривала с Богом, следила за службой, рассматривала людей вокруг. Мне было там хорошо и спокойно. К тому же, приходилось выключать телефон, и я могла отдохнуть от бесконечных разговоров и дел. С удивлением заметила, что в церковь ходят не одни только смешные старушки-фанатички, там много молодых людей, обычных таких, с улицы, семей с детьми. Через полгода я покрестилась, основательно подготовившись, изучив основы православия и пройдя через первую в своей жизни исповедь. Ещё через полгода покрестила ребенка. А этой весной крестилась моя мама, на шестом десятке.
Меня нельзя отнести к фанатично религиозным людям, но вера дает крепость духа и смелость жить. Когда у тебя в душе есть Бог, ты уже не будешь одинок и беззащитен. А принадлежность к определенной религии - это своеобразная социализация. Полагаю, родившись или живя в мусульманской стране, я бы стала мусульманкой без каких-либо проблем. Но окунувшись в православие, я уже вряд ли могу поменять свою религиозную принадлежность. Эта религия так глубока и духовна, она притягивает к себе и питает как ум, так и душу.
Мой будущий муж - мусульманин. Он тоже не фанатик, но человек религиозный и богобоязненный. Я уважаю его религию и учусь у него находить баланс между светской и религиозной жизнью, между постулатами и здравым смыслом. Он с пониманием относится к моей религии, с удовольствием слушает мои рассказы про православных святых (и даже запоминает имена smile.gif ), и с радостью принимает мои походы в церковь. Просит молиться за него.
А ещё за несколько месяцев до нашей встречи со мной случилась история, после которой мы оба верим в то, что в нашей встрече поучаствовали православные святые, не иначе. smile.gif
sameen
Цитата
Извините за резкость, но Ваши рассуждения кажутся мне слишком поверхностными. Как Вы могли разочароваться в христианстве? Судя по Вашим же словам, Вы практически ничего о нем не знали. Так рассказываете о своем приходе в храм на Пасху "просить прощения", что хочется Вам в ножки упасть с криками "Спасибо! Спасибо!" Вы серьезно считаете, что это можно к подвигу приравнять? Люди не отказываются от веры только из-за того, что на них кто-то там накричал, будучи в плохом настроении. Потому что вера Ваша нужна прежде всего Вам, а не той бабушке. И сила её проверяется иной раз и так, через негатив от других людей.
Интересно, Вы также плохо знали ислам, когда его принимали? И что может случиться, если на Вас вдруг, не приведи Господь, накричит кто-нибудь из мусульман? Вы также легко откажетесь от своей веры?

Вы абсоютно правы, о христианстве я не знала практически ничего. Единственное, наверно, это то, что надо красить яйца на Пасху и неплохо бы поставить свечку в церкви. И все люди в моем окружении считали примерно так же. Когда мне было плохо, я всегда обращалась к Богу за помощью, но в душе.
Когда я познакомилась со своим мужем (будущим еще), меня поразила его вера в Бога, знание его религии и соблюдение религиозных устоев. Мне стало интересно, тем более об исламе я не знала ничего. Что-то рассказал муж, но большее я узнала из интернета. Мне нелегко далось решение принять ислам. С одной стороны, христианство - это религия предков, хоть и формальная, но все-таки. Крестили меня в детстве, а ислам я приняла уже в сознательном возрасте. Думаю, пример моего мужа сыграл большую роль для меня. Например, запрешено употреблять спиртное. Он никогда не употреблял и не будет. Всегда был со всеми честным, никогда не обманывал. Уважительно со всеми разговаривал. Мне захотелось равняться на него.
Насчет старушки. Конечно, если бы я была верующей христианкой, я бы не стала обращать на это внимание. А в то время да, я приравнивала это (поход в церковь) к подвигу. И потом, я боялась, что на меня еще кто-нибудь наорет. А вдруг?
Я извиняюсь, что обидела Вас. Для меня путь к исламу, видимо, лежал через эту старушку. Тогда я, наверно, воспринимала религию через ее носителей. Сейчас, конечно, нет. Моя близкая подруга - христинка, ходит в церковь, соблюдает посты. Я поздравляю ее с ее праздниками, она меня - с моими.
Я не говорю, что христианство плохая религия. Христианство - от Бога, значит изначально там не может быть ничего плохого. Просто для меня эта старушка является ярким пятном по пути к исламу. В принципе, я должна ей сказать спасибо.
Олга

меня муж некагда на ету тему меня нетревожел

Мы обои счетаим Бох один и у каждого человека сщои подход
к нему

Тродитций дети утцат и мои и его.
Барфи
У меня "с религиями" были (появились) проблемы только по поводу света - несколько раз приходилось бодаться на тему, что "я не обязана включать свет для его картинок, а если я это делаю, то только ДОБРОВОЛЬНО и ТОЛЬКО ЗА БОЛЬШОЕ СПАСИБО, в конце концов, это его религия, не моя".
Вроде, добилась понимания.
sve
ой, как интересно! а мона поподробней- зачем картинкам включать свет???
Anfiska
Я-православная христианка, муж-мусульманин. О смене религии вопрос стоит очень остро. До свадьбы он говорил, что мне надо принять ислам, но я всегда ему говорила, что не буду менять веру. Перед свадьбой он потребовал принять ислам, и меня это оттолкнуло еще больше. Был период во времена наших встреч, когда я сама начала интересоваться исламом, и даже был момент, когда я была близка к его принятию. Сейчас он периодически раз в месяц возвращается к этой теме, но пока мне удается отстоять свою веру. Родителям он сказал, что я приняла ислам, будучи в БД, его родители спрашивали меня, и я на арабском бодро им ответила, что бог для меня один-аллах.
Барфи
Цитата(sve @ 20.9.2007, 7:46) *

ой, как интересно! а мона поподробней- зачем картинкам включать свет???

Я так понимаю, в знак почтения к богам - каждый день вечером на час включает свет в комнате, где молится.
IG.MaZillA
Я -католик, мой будущий муж - тоже католик, поэтому проблем нет никаких.
Milisa
Я мусульманка,но стала ею после 4 лет брака .Муж просил не менять веру ради него,а только когда буду сама готова,чтобы не было:Я приняла для тебя ислам.Так что между свадьбой и никах почти 4 года,хотя свинину я не ем 11лет.Если бы у меня было представление о христианстве с детства ,то кто его знает...Дети у нас мусульмане,старшая ходить в мечеть по выходным,Рамазан мы соблюдаем,5 раз в день молится не получается,но по пятницам муж ходит в мечеть.А вот про его родителей-они до сих пор помнят мой 1 приезд и крест на шее. ax.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Milisa @ 3.11.2007, 19:03) *

вот про его родителей-они до сих пор помнят мой 1 приезд и крест на шее. ax.gif

и как они отреагировали? tongue.gif
Milisa
Догадайся сама и при этом добавлю что стрижка у меня была(волосы короче чем у мужа)и выкрашена в рыжий цвет. zerkalovx3.gif
sharda
Цитата
.А вот про его родителей-они до сих пор помнят мой 1 приезд и крест на шее. ax.gif

Да уж, наши тоже удивились, когда увидели крест не только у меня, но и у ребенка. Мой муж справедливо решил, что раз живем в России, то надо крестить, ведь индуистких храмов в москве нет. Воспитывать в духе индуизма все равно не получится. Сам он предан индуизму и очень много знает. Он очень мудрый. Я со своими православными взглядами всегда проигрываю ему в душевных качествах. я за все это его очень ценю. За его терпение и уважение чужой культуры. Так что вот пытаемся совместить в своей семье индуизм и православие.
Кээсдваше4ка
Цитата(sharda @ 4.11.2007, 21:16) *

Так что вот пытаемся совместить в своей семье индуизм и православие.

это очень хорошо,что у вас это получается. 10.gif
Милиса класс!!! laugh.gif
leena
Я занималась йогой с 12 лет. хотя и не постоянно. С мужем познакомилась в институте и оказалось, что он тоже практикует йогу.
Tian
leena, но йога - это не религия - я христианка и тоже практикую йогу, мой муж - индуист - и практикует йогу. Это скорее философия, чем религия. А как у вас с религией в семье? Вы нашли баланс?
Camilla
Я православная, муж хинду, никогда не было никаких проблем на этой почве, он уважает мои взгляды, я его. Его семья тоже относится с уважением, когда была в Индии прошлый раз, как раз было Рождество, так они меня все поздравляли, в церковь ездили. Что касается ребенка, пока стараемся совмещать , а там сама разберется, когда вырастет, что ей ближе.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: