Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonРегистрация брака иностранных граждан в России

gitanjali
Добрый день!
у меня есть друг-бенгалец,который собрался жениться на девушке-бенгалке,проживающей в одной из скандинавских стран.Она планирует приехать в Москву через 2 месяца.Они планируют расписаться в Москве.У него и у нее гражданство Бангладеш.Девчонки,кто-нибудь из Вас знает процедуру подачи документов для такой категории граждан,когда оба заявителя-иностранцы?Какие документы нужны,в какой ЗАГС надо подавать заявление и т.д и т.п.?Они меня просили помочь.
Заранее благодарю за ответы. smile.gif
katbirali
Привет! Не важно, один из будущих супругов негражданин или оба. Они должны подавать документы в Дворец бракосочетаний № 4. Документы стандартные - перевод паспорта на русский язык, заверенный у нотариуса, аффидевит (тут наверно с двух сторон, но это надо уточнить там), фотографии, госпошлина.
Tian
Цитата
Они планируют расписаться в Москве.У него и у нее гражданство Бангладеш.

Ну и заодно нужно узнать, как потом легализовать такой брак, чтобы он был признан либо там, где они живут сейчас, либо в Бангладеш - это все там же скажут, где и брак будут регистрировать, но лучше пораньше узнать всю процедуру.
katbirali
Забыла написать, что мои знакомые (оба из Бангладеш) уже расписывались в этом Дворце. Легализировать брак точно также - в консульском отделе МИДа и посольстве.
madhumakkhi
А где в Москве находится Департамент консульской службы МИД?
Как они работают и пр. Я в нете порылась - ничего не нашла
madhumakkhi
Ой, а кажется у нас в Краснодаре есть Представительство МИДа РФ. Так может 1ю часть легализации можно на месте сделать?
katbirali
Цитата(madhumakkhi @ 20.2.2007, 12:00) *

Улицу не помню, надо посмотреть. Рядом с м. Парк культуры.

Цитата(madhumakkhi @ 20.2.2007, 12:04) *

Ой, а кажется у нас в Краснодаре есть Представительство МИДа РФ. Так может 1ю часть легализации можно на месте сделать?

Представляешь, мы свидетельство не легализовали еще smile.gif Хотя муж периодически заводит этот разговор, что надо бы, а лень.
madhumakkhi
Цитата(katbirali @ 20.2.2007, 12:06) *

Представляешь, мы свидетельство не легализовали еще smile.gif Хотя муж периодически заводит этот разговор, что надо бы, а лень.

Дай я тебя обниму за эти слова, а то у меня уже просто назревает нервный срыв - типа "шеф, усё пропало!" Может и нам не надо прям все сразу делать.
Tian
Цитата
Дай я тебя обниму за эти слова, а то у меня уже просто назревает нервный срыв - типа "шеф, усё пропало!" Может и нам не надо прям все сразу делать.

madhumakkhi, легализация, по большому счету, не очень нужна - записи в паспорте мужа, в основном, хватает для разрешения большинства проблем.

Мне даже регистрацию в Индии делали без свидетельства о браке - копия, переведеная на англ. яз. не подошла, как доказательство, а запись в паспорте мужа - запросто. Так что, попробуйте узнать, как вписать вас в паспорт мужа в посольстве или консульстве Индии.
madhumakkhi
Цитата(Tian @ 20.2.2007, 12:27) *

madhumakkhi, легализация, по большому счету, не очень нужна - записи в паспорте мужа, в основном, хватает для разрешения большинства проблем.

Мне даже регистрацию в Индии делали без свидетельства о браке - копия, переведеная на англ. яз. не подошла, как доказательство, а запись в паспорте мужа - запросто. Так что, попробуйте узнать, как вписать вас в паспорт мужа в посольстве или консульстве Индии.

Спасибочки за разъяснения и терпение 10.gif Буду теперь звонить, мозговать. Может не все так и страшно будет biggrin.gif Я просто закоренелая пессимистка. Вечно готовлюсь к самому худшему и паникую раньше времени. biggrin.gif
gitanjali
Девчонки,спасибо большое!
я передам всю информацию,если что,опять к Вам !:-)
Rani
Цитата(madhumakkhi @ 20.2.2007, 12:00) *

www.mid.ru
gitanjali
Девчонки,а зачем фотографии нужны и какого формата????

и сколько штук???
S.Tata
В Дели вот например российским гражданам можно расписаться в Консульском отделе Российского посольства.
А разве таким вот гражданам нельзя будет расписаться в консульстве Бангладеш в Москве? Зато не надо будет никакой легализации в дальнейшем
madhumakkhi
Цитата(Rani @ 20.2.2007, 13:40) *

www.mid.ru

10.gif Спасибо!
gitanjali
Привет,девчонки!
а Unmarried Certificate и аффидевит -это одно и то же?
а как оно выглядит?можете мне образец сбросить в личку?
можно ли в Москве его как-то сделать?или строго в Бангладеш?
katbirali
Цитата(gitanjali @ 20.2.2007, 15:28) *

Девчонки,а зачем фотографии нужны и какого формата????
и сколько штук???

Фотографии вроде для заявления, я не помню. Формат 3х4, наверно 4 шт.
katbirali
Цитата(gitanjali @ 21.2.2007, 11:36) *

Привет,девчонки!
а Unmarried Certificate и аффидевит -это одно и то же?
а как оно выглядит?можете мне образец сбросить в личку?
можно ли в Москве его как-то сделать?или строго в Бангладеш?

В Москве его сделать нельзя, только в Бангладеш. А зачем копия? Форма уже двадцать раз поменялась, там в Бангладеш сами знают, как все делать, надо пойти и сказать что нужен unmarried certificate в форме аффидевита.

Слушай, а зачем им ЗАГС? Разве мечети для них не достаточно или храма?
gitanjali
нет,им надо в ЗАГС почему-то...
может в мечети будет дополнительно,но ЗАГС 100 пудов сказали должен быть...
katbirali
Я могла бы понять, если бы у одного из них было российское гражданство, а так смысла нет.
gitanjali
почему нет смысла?
т.е.можно спокойно заключить брак в мечети и этого будет достаточно?
а какие для этого надо документы?такие же ,как для ЗАГСА?или все проще?
katbirali
Конечно, обычно все так и делают, если не имеют каких-то планов на гражданство или вид на жительство (это если один из них имеет эти документы).

Вроде особых документов и не нужно.
gitanjali
я спросила,почему выбрали ЗАГС,он мне сказал,что надо официальную бумагу,тк он потом уедет с женой в Швецию жить.А для оформления документов надо официальное свидетельство гос.органа.
katbirali
gitanjali, моя золовка предоставляла в посольство свадебные фотографии, когда ехала в Японию, у них свидетельства о браке нет smile.gif
gitanjali
Интересно... smile.gif и в Японию дали визу???? интересно smile.gif
katbirali
Цитата(gitanjali @ 22.2.2007, 10:16) *

Интересно... smile.gif и в Японию дали визу???? интересно smile.gif

Да, она там пять лет жила, а муж ее еще больше. Дело в том, что в Бангладеш у индуистов не было свидетельств о браке, поэтому зная их традиции, посольство шло на встречу. Также она уехала к мужу в США.

У старшей золовки была такая же история, когда они уезжали в Новую Зеландию.
madhumakkhi
Поскольку мои звонки в Москву были не очень плодотворными, может кто-нибудь скажет сколько примерно денег надо взять с собой в Москву на заверение печати и подписи нотариуса в Министерстве Юстиции, на подтверждение печати Минюста в КД МИД и на легализацию док-та в Посольстве Индии. Я хочу легализовать 3 документа. На сайте мида загадочно написано "за совершение легализации в КД МИД России взимается гос. пошлина и сборы в счёт возмещения расходов" А насколько велики их расходы и какова же пошлина - догадайся сам. А в Посольстве мне сказали приходить и мне все расскажут. Типа - секреты по телефону не выдают
Вот на сайте Посольства России в Индии - все тарифы на легализацию, переводы и пр. даны открыто, без всяких засекречиваний.
madhumakkhi
И еще... Министерство юстиции РФ, где нужно засвидетельствовать подпись и печать нотариуса, находится по адресу:
Москва, Б. Каретный пер., 10 (такой адрес дан на сайте МИД)

или всё-таки #4, Vorontsovo pole ul., Moscow, 109830, Russia
этот адрес дан здесь

а может тут ул. Житная, д. 14 ( этот адрес отсюда )???
Rani
Цитата(madhumakkhi @ 16.7.2007, 13:57) *

И еще... Министерство юстиции РФ, где нужно засвидетельствовать подпись и печать нотариуса, находится по адресу:
Москва, Б. Каретный пер., 10 (такой адрес дан на сайте МИД)

или всё-таки #4, Vorontsovo pole ul., Moscow, 109830, Russia
этот адрес дан здесь

а может тут ул. Житная, д. 14 ( этот адрес отсюда )???

Женя, я легализовала в Большом Каретном переулке, это ст. м. "Цветной бульвар" (за станцией, идти минуты 3).
madhumakkhi
Цитата(Rani @ 16.7.2007, 16:17) *

Женя, я легализовала в Большом Каретном переулке, это ст. м. "Цветной бульвар" (за станцией, идти минуты 3).

Огромное спасибо!!!! 10.gif 10.gif 10.gif

А еще вопрос. Мне в представительстве МИД в Краснодаре сказали, что им кажется biggrin.gif (это не точно) , что после перевода и его заверения нотариусом нужно еще раз в ЗАГС сходить за какой-то печатью (о которой в ЗАГСе знают), которая ставится и на оригинал и на перевод. На сайте МИДа про эту печать ничего не сказано. Я так подозреваю, что они это про апостиль, который нужен для тех стран, которые подписали Гаагскую конвенцию. Но на всякий случай всё же спрошу, вам между Минюстом и МИДом еще какую-нибудь дополнительную печать в ЗАГСе ставили или нет?
MarTo4ka
Цитата
В Дели вот например российским гражданам можно расписаться в Консульском отделе Российского посольства.

т.е. они как бы выполняют функцию ЗАГСа ? так получается?
а потом это свидетельство нужно легализовать где-то? свит-во к-е они дадут будет считаться российским или все же индийским?
Tian
MarTo4ka, в консульстве России выдадут российское же свидетельство о браке - для Индии на его нужно будет апостиль ставить.
Paheli
А не проще ли одному из регистрирующих обратиться в посольство Бангладеша в Москве.. наверняка они в курсе какие надо документы... и действительно ли надо регистрировать брак в ЗАГСе...
Tian
Pooja, тема была открыта больше года назад - брачующиеся на тот момент не были в Москве, а на все остальное уже нашли ответы.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: