Горячее:
    Бумажные стаканчики для праздника в Киеве
Для новичков
На заметку

postheadericonБахаи

Ласка
А об этой религии я ещё никогда ничего не слышала. unsure.gif Это у меня одной такой пробел?

Цитата
Вера Бахаи — наиболее молодая из религий откровения. Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Явителей Бога», которая, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Иисуса Христа, Мухаммада, Кришну, Баба. Вера Бахаи (араб. «Баха» — «Великолепие» зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн. последователей в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. По географической распространённости Вера Бахаи — вторая в мире unsure.gif . Вера Бахаи обращена ко всем жителям Земли и предлагает человечеству путь духовного совершенствования и достижения нового уровня цивилизации. Учения Бахаи фокусируются на единстве Бога, единстве религии и единстве человечества.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC

wink.gif признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
wub.gif самостоятельный поиск истины каждым верующим;
wub.gif отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
wink.gif признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
wub.gif значимость и необходимость всеобщего образования;
wub.gif wub.gif осуществление равноправия мужчин и женщин;
dry.gif устранение крайних форм бедности и богатства;
dry.gif установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
unsure.gif необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
unsure.gif всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
unsure.gif последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
Ratri
Да, были такие, миссии свои повсюду наоткрывали, песни пели...А потом как-то быстро заглохли и ничего о них не слышно. 065.gif
Ласка
Цитата(Ratri @ 9.2.2007, 14:43) *

Да, были такие, миссии свои повсюду наоткрывали, песни пели...А потом как-то быстро заглохли и ничего о них не слышно. 065.gif

агаааа.... понятно
polinabs
А что принципы у них интересные
AishaDan
"Бахаизм — синкретическая религия, вышедшая из шиитского ислама. Основана в 40-х годах XIX века в Иране последователем секты бабидов Мирхой Хусейном Али Нури, который назвал себя Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласил себя девятым мировым пророком после Кришны, Авраама, Заратустры, Моисея, Будды, Христа, Мухаммеда и Баба. Все религии, с точки зрения бахаистов, содержат общие идеи и ведут к богу, только нужно очистить их от суеверий и обрядов. Вероучение бахаизма представляет собой синтез ислама (в форме бабизма) и христианства. Кроме того, принимаются некоторые положения буддизма, даосизма, зороастризма, конфуцианства, кришнаизма. В дискуссиях и суждениях бахаисты опираются на религиозную литературу любых религий." (Дмитрий Таевский. www.pravoslavie.by)

Была знакома с одной девушкой, которая относила себя к Бахаи, при этом говорила, что мусульманка и искренне не понимала, почему в Исламе нельзя употреблять алкоголь.
tara
Я когда в Москву ездила, то столкнулась с ними лично. Даже у них в центре жила. Так скажем принципы понятны, где то даже приемлемы.
polinabs
Цитата(tara @ 4.11.2008, 13:32) *

Я когда в Москву ездила, то столкнулась с ними лично. Даже у них в центре жила. Так скажем принципы понятны, где то даже приемлемы.

А можно поподробнее? ax.gif
И что за центр? В Москве?? huh.gif
Mumtaz
Вроде храм лотоса в Дели - это их храм.
Shakira
Цитата(Mumtaz @ 5.11.2008, 11:03) *

Вроде храм лотоса в Дели - это их храм.

Да, это они smile.gif
Aliska
устранение крайних форм бедности и богатства;
установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.

утопия 065.gif
Галя
А почему бы и нет?
На мой взгляд, очень хорошая религия, своевременная, я бы сказала.

Представьте, если бы все люди придерживались одной религии, которая вмещает в себя всё, что накоплено веками.

Не было бы войн на религиозной почве, не было бы межрелигиозных распрей, ксенофобии, нетолерантности..
Жить стало бы намного легче
ИМХО

fialka
Олеся

Я тоже считаю - утопия. Рая на земле не построишь.
Галя
Я где-то читала или слышала , что когда-то именно так и будет.
Может быть, через много сотен лет, но будет...
Гора-будду
Цитата(Галя @ 11.4.2009, 18:15) *

Я где-то читала или слышала , что когда-то именно так и будет.
Может быть, через много сотен лет, но будет...

И радоваться этому раю уже тоже будут уже не люди, а какие-то вполне отличные от нас существа... hihi.gif

ПыСы на тему "слышал звон": про единую объединяющую религию мои (весьма сведущие в этих вопросах) знакомые очень рекомендовали "Розу Мира" Даниила Андреева прочитать. У самого руки так и не дошли, но для тех у кого времени по-больше, передаю их рекомендацию: "после Розы Мира в деле объединения религий делать уже практически и нечего". Интересно бы узнать окажется ли это верно (или почти) в случае Бахаи?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: