Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonСобираюсь регистрировать брак в Индии(Бомбей)!

lenna
В декабре у меня регистрация брака в Индии(Тхана).Хочу взять фамилию мужа.Кто регистрировал брак в Индии(Бомбей) и легализовывал в посольстве напишите как делали это.
Заранее спасибо!
ksyu
lenna, По-моему, у нас Ира-Shalu делала это, если она сама не заметит эту темку, то вы ей в личку напишите.
Mumtaz
Я такую процедуру делала, правда в Дели. У нас был никах, поэтому он пошел как регистрация. Мы его переводили на английский с заверением у нотариюса, и самостоятельно на русский. Прежде чем легализовывать в посольстве, нужно пойти с индийским и английским свидетельством в МИД Индии - Патиала хаус - работает все дни, кроме выходных и праздников. Там документы можно сдать юристу (они за углом здания находятся, который соберет все необходимые печати (порядка 5-7 штук) за 7000 руппий - никах, за 14000 - индусское свидетельство)а можно самостоятельно, но это займет много времени - в нашем случае требовали печать от нотариуса Лакхнау...Зачем, не знаю..., потом со всем этим барахлом в наше посольство, в консульский отдел с 10 до 13 дня. Они проверяют наличие всех необходимых печатей, если нужно, сами напечатают русский перевод и выставят 2 необходимые печати, за каждую нужно заплатить 1500 руппий. Через 2-3 дня все ето выдадут назад - это и есть легализация. Затем уже в России, по месту жительства меняешь паспорт. Все. Только в российском переводе не забудь указать (можешь сама от себя написать, они не проверяют), что после заключения брака, невеста берет фамилию мужа и указать какую. Иначе не поменяют тебе фамилию. Такой наш закон.

Может в Мумбае будет немного по-другому, но точно знаю что Патиала хаус - обязательна, может для этого придется ехать в Дели. Когда будешь в Индии, позвони в консульство или посольство наше, там тебе подробно расскажут.
ksyu
Мумтаз, Не, Ире нужно было заверение брака, чтобы мужу дали визу в Россию, и они все делали в Бомбее, я точно знаю, иначе бы они в Дели в гости зашли бы smile.gif
Mumtaz
А, ну понятно...У нас с этим легче - студенческая виза...
Shalu
lenna,
Я уже скинула в личку. От нас в Российском консульстве в Бомбее потребовали только индийское свидетельство о браке (его там же перевели на русский язык и заверили). Потом мы заполнили анкеты на регистрацию брака по российским законам. И через 3-4 дня нам выдали российское свидетельство о браке. Все было довольно просто. А заплатили мы всего около 2,5 тысяч рупий.
lenna
Мумтаз,
Только в российском переводе не забудь указать (можешь сама от себя написать, они не проверяют), что после заключения брака, невеста берет фамилию мужа и указать какую. Иначе не поменяют тебе фамилию. Такой наш закон.
А что после заключения брака в Индии не меняют фамилию если хочешь?И не указывают в сведетельстве о браке?
Mumtaz
У нас не было указано.
Shalu
lenna,
У нас тоже в индийском свидетельстве не было указано и никто не спрашивал, хотите ли менять свою фамилию. А вот в российском консульстве нужно указывать и в российском свидетельстве будет написано - присвоить фамилию мужа.
lenna
Мумтаз,

как я могу от себя написать?Они что не проверяют состветствие перевода?
ksyu
lenna, У меня тоже при индийской регистрации не спрашивали, хочу ли я поменять фамилию. Они же не могут менять фамилии иностранным гражданам, это могут сделать только органы соответствующей страны.
У нас в индийском свидетельстве написано что-то типа "брак такого-то (имя и фамилия мужа) и такой-то (мои имя и фамилия)" И все.
lenna
Цитата(ksyu @ 18.11.2006, 7:11) *

lenna, У меня тоже при индийской регистрации не спрашивали, хочу ли я поменять фамилию. Они же не могут менять фамилии иностранным гражданам, это могут сделать только органы соответствующей страны.
У нас в индийском свидетельстве написано что-то типа "брак такого-то (имя и фамилия мужа) и такой-то (мои имя и фамилия)" И все.

А как вы поменяли фамилию?и где?
nadiyashka
lenna, а вы где собираетесь жить..у меня знакомая ест в тханне..
если хотите иметь компанию могу скинут ее емаил..
я думаю она будет счастлива руским знакомым..
а потом...ето оочень важно менят фамилию??
тк в индии етим особо замораживаться не стоит..тк на местном уровне автоматически к тебе приклеется фамилия мужа..никто тебя по твоей кликать точно не будет
ну вот если вы будете жить в росии тогда наверное нужно но ето вся морока делается в росии..
тебе нужно будет менят паспорт..и подават все в паспортном столе..что замужем за иностранцем..бла бла бла..
кстати у мумтаз спроси..она та уже и поменяла свою фамилию..на мужнину
ksyu
Цитата(lenna @ 18.11.2006, 14:07) *

А как вы поменяли фамилию?и где?

А я не меняла фамилию. smile.gif
Mumtaz
Я все еще в процессе - точнее фамилию -то я поменяла через загс за 30 мин, мне даже свидетельство дали для козла- начальника паспортного стола. Теперь жду назад свой паспорт и гадаю, поставит ли он мне в него штамп о браке или опять в ЗАГС надо будет топать...

Если не указать про фамилию - то можно еще выписку из индийского закона представить о том, как в Индии дается фамилия жене + нотариально заверить. В России слово "автоматически" не прокатит - им нужна фраза на которую можно сослаться. Как известно, у нас без бумажки даже помереть нельзя, не то что фамилию сменить.

Как делается выписка - я не знаю, т.к. этому начальнику было до фени, что там "у нас в Индии" творится. Он в принципе не любит иностранцев. Потому меняла через загс.
Mumtaz
Цитата(ksyu @ 18.11.2006, 10:11) *

lenna,

Вот и у нас также, но там же указывается девичья фамилия. А что бы тебе поменяли на мужнину, нужно вписать, что ты берешь его фамилию. В Индии же в голову никому не придет, что жена может иметь отличную от мужа фамилию. Жалко, что нам об этой фразе не сказали в посольстве - я бы кучу нервов и 500 рублей сэкономила.
lenna
Цитата(nadiyashka @ 18.11.2006, 12:41) *

lenna, а вы где собираетесь жить..у меня знакомая ест в тханне..
если хотите иметь компанию могу скинут ее емаил..
я думаю она будет счастлива руским знакомым..
а потом...ето оочень важно менят фамилию??
тк в индии етим особо замораживаться не стоит..тк на местном уровне автоматически к тебе приклеется фамилия мужа..никто тебя по твоей кликать точно не будет
ну вот если вы будете жить в росии тогда наверное нужно но ето вся морока делается в росии..
тебе нужно будет менят паспорт..и подават все в паспортном столе..что замужем за иностранцем..бла бла бла..
кстати у мумтаз спроси..она та уже и поменяла свою фамилию..на мужнину

собираюсь жить в Тхане.Если можно то скиньте ее емаил.
Получила визу в Индию.Родители получат свои визы через неделю.
10 дек в Индию прилетаю.
Вы не знаете там лак и блестки для волос есть?
Shalu
lenna,
Лак и блестки, конечно, есть.
nadiyashka
Shalu, уж лучше пусть с собой повезет...тк во первых новая страна и незнаеш как к ней родственники отнесутся ..вдрух посадят дома и не разрешать никуды нос показывать..
тк я когда поехала в гуджарат на свадьбу..то слава богу кое какую костметику взяла с собой..не то чтобы они мне разрешили пойти и купит...так сами мне не покупали..токо пригласили маке ап девочку так у нее в коллекции токо подводка для глаз и ярко красная помада была..и все!!а ну 2 тату для тела...
так что готовь сани летом..как горится..
чтобы потом не от кого не зависит!
Ласка
Цитата(nadiyashka @ 24.11.2006, 8:54) *

.так сами мне не покупали..токо пригласили маке ап девочку так у нее в коллекции токо подводка для глаз и ярко красная помада была..и все!!а ну 2 тату для тела...
blink.gif blink.gif blink.gif

Shalu
nadiyashka,
Ну если так, то конечно, пусть лучше с собой возьмет. Просто у меня немного другая история. Я с первого дня в Индии чувствовала себя свободно и могла просить, что хотела. Так как родителей у мужа не было, только младший брат, все друзья - современная молодежь smile.gif
Lenu
А для регистрации брака в Индии необходимо только заверенная в консульстве справка о незамужестве? или необходимы какие-то еще документы?
Кстати перевод справки на английском языке принемаеться или надо на хинди?
ana
Цитата(Lenu @ 29.4.2007, 16:44) *

А для регистрации брака в Индии необходимо только заверенная в консульстве справка о незамужестве? или необходимы какие-то еще документы?
Кстати перевод справки на английском языке принемаеться или надо на хинди?

Справка на англ. Уточни, как ее смогут заверить? И где ее брать дома?Если выдадут на рiднiй мoвi, так ее надо будет переводить. но где в посольстве или дома можно с нотариусом? Еще в Бомбее разве есть укр. консульство? У меня немного по другому было, так что не мого подсказать. Но ты все узнавай заранее, чтоб не тратить потом время.

Lenu
ana,
Мне сказали надо взять справку в ЗАГСе о незамужестве. А потом я нашла агенство которое занимается сбором печатей в Мин.юсте и в Миде...а потом делают и нотариально заверяют перевод на английский язык.
Вот ссылка этого агенства в Киеве, если вдруг кому-то понадобится

http://www.klc.kiev.ua/?MenuId=19

а уже заверение в консульстве я сделаю сама...
Lenu
ana,
Цитата
Еще в Бомбее разве есть укр. консульство?

Да меня Бомбей не интересует...просто уже не стала новую тему открывать по этому вопросу...
Хочу сделать справку эту...на всякий случай wink.gif

Кстати в посольстве я спрашивала по поводу того, что вот например у Джули требовали документ от родителей, что мол они не против замужества...
Консул сказал конечно, что это не обязательно, но ДА могут требовать этот документ и проще, чтоб родители заранее на английском написали мол, что не против брака...
Ну я думаю этот документ мона и самому склепать т.к. заверения у нотариуса этот документ не требует tongue.gif

ana
Lenu,
Нужно исходить, что требуют для регистрации брака. Надо бумагa с посольства- что надо в посольство, чтоб сделали бумагу, чтоб у теbя все было на руках. Потребуют oт родителей, склепай сразу, чтоб потом не трепать нервы и не тратить время.
Моя история- у менаы была справка из торонтского консульства. Я заранее все сделала. Здесь насм сказалаи надо ис Дели. Пошли здесь, говорят, надо снова подавать заявку в Украину, уточнять, и т д 6 месяцев, ждите . Я офигела, справка то есть, перепечатайте и сделайте из Дели. Они сказали, что могут только заверить не справку, а подпись тов-ща, кот. ее подписал в Торонто, только потому, что этот делийский работник посольства знает его лично ( я в шоке, как такое вообщеможно сказать????? Или мне надо звонить, факсировать и т д в Тороното и там просить, чтоб прислали сюда док. (ответ на запрос для справки)и на его основе выдадут новую.
И за все надо по новой платить, и ждать , чего у нас совсем не было времени, жениться надо было быстро smile.gif
Долго я орала, что их обязанности защищать украинских граждан за рубежом и т д . В результате, приняли у нас старую справку, т к приколупались совсем к другому, и у них была причина посерьезнее сколототь денег, но это уже совсем другая история.
Lenu
ana,
Ля...я хренею sad.gif
Я ведь спрашивала в посольстве Индии в Киеве...Консул сказал, что лучьше сразу в Киеве все сделать unsure.gif Сказал, что нужен только документ о том, что я не замужем...
Блин...так это они к чему хочешь приколупаються sad.gif и скажут, что из Дели справка нужна cray.gif
ana
Лена, я не хочу пугать, просто предупреждаю smile.gifеще раз говорю, уточни из места, где будете регистрироватьса,чего им надо и откуда, главное, и от этого плясать.
Lenu
ana,
Ок. Большое спасибо! 10.gif
Просто хотела сюрпризом...но понимаю, что лучше спросить заранее
ana
Не, сюрприз может навредить,. В таких делах,лучсе подробно, и везде по разному. Главное, зарегистрироват; брак в суде, дажепосле церемониального. И там могут потребовать что угодно. Все зависит от начальника, там сидящего, от его настроения, он чего угодно, от фазы луны.... smile.gifЛучше готовиться. Морально тоже. Еще раз- я не пугаю smile.gif
Lenu
ana,
Цитата
Все зависит от начальника, там сидящего, от его настроения, он чего угодно, от фазы луны....

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Yustus
Здравствуйте, девушки. smile.gif Я недавно зарегистрировалась. Приятно видеть, как Вы все друг другу здесь помагаете. Я собираюсь замуж за гражданина Индии и жить собираемся там. Он католик. Подскажите, пожалуйста, где лучше офромить брак - там или в Украине? Спасибо!

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: