Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonНиках для мужчины мусульманина и женщины христианки

budur
Перенесла тему из дневника.

Если уже есть такая тема, то адресуйте меня туда. В религиозных вопросах обширных познаний не имею, так что поправляйте, если я не права.

Мне в голову лезут такие мысли, никах это же мусульманский свадебный обряд. Мужчине мусульманину можно жениться на христианке. Но у христиан нет свадебного церковного обряда с мусульманами.

Вопрос меня мучает такой, если совершился никах, то это получается для мусульманина свадебный обряд, а что это для женщины христианки? Не могу для себя понять зачем нужен никах христианке, если это мусульманский обряд. Я запуталась. Объясните кто понимает.

Chitra 20 мая 2010 01:18
Кстати да, вот вопрос blink.gif

Milena 20 мая 2010 01:27

я могу ошибаться, но насколько я знаю, Никах нельзя сделать, если ты не приняла Ислам. Когда мы женились, я сначала приняла Ислам, мне выдали специальный докмент, о том, что я в здравом уме и что я приняла Ислам. А потом нам выдали Никах, как док-т о браке.

budur 20 мая 2010 01:27

Milena можно никах с христианкой

Julee 20 мая 2010 02:21

честно, не поняла, что ты хотела спросить?
что значит, зачем никах христианке? да ни зачем он ей не нужен, он нужен единственно для мужа-мусульманина, чтобы для него брак обрел законность

с другой стороны, обещание Богу и есть обещание Богу, какая разница, при каких условиях ты его даешь? unsure.gif

manchelly 20 мая 2010 07:26

вы же должны узаконить ваш брак. Никахнама, является эквивалентом нашего свидтельства о браке. а без обряда вам его не получить.

Nara 20 мая 2010 08:09

Цитата
я могу ошибаться, но насколько я знаю, Никах нельзя сделать, если ты не приняла Ислам

где та согласно, потому что мусульмане мужчины в таких делах очень придирчивы, сначала девушка должна принят Ислам, а потом уже свадьба, и все обряды..если христианка приняла Ислам то нигах нормальный...но при этом думаю что нигах - это не религиозный обряд же, а свадебный обряд, может не так уж важно что будучи христианкой пройдет нигах idontno.gif

chandni 20 мая 2010 08:13

Ну, если расписаться в РФ - то вот он брак и будет. Не религиозный, а светский.

Узакониваешь свидетельство о браке - и все.

У нас до 1917 года тоже брак в храме заключали, там же и была книга для записи рождений, смертей и браков.
Потом процесс записи актов гражданского состояния перешел к ЗАГСам, а в церкви остался церковный обряд.

В ПК церковный брак еще на высоте и имеет юр силу.
А вот если вы не узаконите никах - то для РФ вы остаетесь не замужней.

chandni 20 мая 2010 08:16

Мужчина имеет право заключить никах с женщиной писания - то есть с христианкой и иудейкой.
И принимать ислам для этого женщине не надо.

Другое дело, что родня мужа конечно же хочет, чтобы вся семья была одной веры - вот потому и давит.
Но смена религии и вероисповедание - ЛИЧНОЕ дело каждого человека. И тут давление неуместно. Хотя понятно, что далеко не каждый мусульманин готов деликатно относиться к духовной жизни другого человека.

мусяка 20 мая 2010 08:57

Цитата
Вопрос меня мучает такой, если совершился никах, то это получается для мусульманина свадебный обряд, а что это для женщины христианки? Не могу для себя понять зачем нужен никах христианке, если это мусульманский обряд. Я запуталась. Объясните кто понимает.

Если жена - христианка, а муж мусульманин - значит у вас "межконфессиональный" брак, и вам придется договариваться о том, какие процедуры и из каких религий Вы будете использовать. Это что-то вроде частного международного права, если аналогию с юриспруденцией проводить.
В свадебной церемонии участвуют 2 человека, и это церемония должна быть проведена по правилам одной из религий, так иное невозможно, либо мусульманство, либо христианство, одно из двух.
Следовательно, вы с мужем договариваетесь о том, что свадебную церимонию вы проводите по мусульманским правилам. ИМХО.

Давить-то проще.

Maddy 20 мая 2010 09:46

Цитата
В свадебной церемонии участвуют 2 человека, и это церемония должна быть проведена по правилам одной из религий, так иное невозможно, либо мусульманство, либо христианство, одно из двух
.

Религиозный брак заключается, если на этом настаивает кто то, можно же заключить и светский, но для глубоко верующего человека, наверное, силу перед Богом имеет именно религиозная церемония.

Julee 20 мая 2010 10:13

Цитата
Религиозный брак заключается, если на этом настаивает кто то, можно же заключить и светский, но для глубоко верующего человека, наверное, силу перед Богом имеет именно религиозная церемония.

пакистанец-мусульманин вряд ли будет чувствовать себя женатым без никах. Тут дело не в глубине веры, а в традициях больше.
budur, еще раз перечитала твой вопрос... я правильно понимаю, что в нем переживания о том, не станет ли христианка мусульманкой, пройдя через никах? ответ: нет, не станет.

chandni 20 мая 2010 10:21

Никах для женщины-христианки - это возможность дать свадебные обеты перед лицом Бога и дать возможность мужу-мусульманину (и его родне) почувствовать факт создания семьи.
Для русской девочки большую роль играет роспись в ЗАГСе или венчание (если она верующая и муж согласен принять ее веру или принадлежит к ее вере - индийцев-христиан не так уж мало)

budur 20 мая 2010 10:48
Прочитала комменты, спасибо. Немного прояснилось, но все же...

Julee
Цитата
budur, еще раз перечитала твой вопрос... я правильно понимаю, что в нем переживания о том, не станет ли христианка мусульманкой, пройдя через никах? ответ: нет, не станет.

Вопрос не о принятии ислама, это другой обряд. В голове моей засела мысль что для мусульманина никах это свадебный обряд, типа как у венчание. А для христианки как сказала Чандни только
Цитата
возможность дать свадебные обеты перед лицом Бога и дать возможность мужу-мусульманину (и его родне) почувствовать факт создания семьи

мусяка понравился твой взгляд на данную проблему, попробую посмотреть еще с этой стороны.

Julee
Цитата
пакистанец-мусульманин вряд ли будет чувствовать себя женатым без никах. Тут дело не в глубине веры, а в традициях больше

согласна с этим полностью.

budur 20 мая 2010 10:56

Цитата
вы же должны узаконить ваш брак. Никахнама, является эквивалентом нашего свидтельства о браке. а без обряда вам его не получить.

С этим разобралась. Меня другая сторона взволновала, что перед Аллахом надо обеты давать христианке.

Julee 20 мая 2010 11:36
budur
Цитата
Меня другая сторона взволновала, что перед Аллахом надо обеты давать христианке.

ну вообще-то христианке в принципе не полагается выходить замуж за представителя другой религии, тут уж приходится выбирать: или идешь на сделку с совестью и выходишь замуж, или выбираешь свою веру и оставляешь идею замужества с мусульманином.

остаться белой и пушистой не получится, в любом случае, если ты об этом. smile.gif

budur 20 мая 2010 11:38

Цитата
остаться белой и пушистой не получится, в любом случае, если ты об этом.

да, об этом

Julee 20 мая 2010 11:45

budur
понимаю, сама когда-то стояла перед таким выбором

Нея 20 мая 2010 13:38

manchelly
Цитата
Никахнама, является эквивалентом нашего свидтельства о браке.

Этот документ является эквивалентом только в мусульманской стране. Для признания брака в других странах должен быть Marriage Certificate, легализованный должным образом.

budur 20 мая 2010 13:48

Получается так, что мусульманин после никах, но правильному живет со своей женой, а христианка опять грешит.

allasajjad 20 мая 2010 13:48

Цитата
честно, не поняла, что ты хотела спросить?

что значит, зачем никах христианке? да ни зачем он ей не нужен, он нужен единственно для мужа-мусульманина, чтобы для него брак обрел законность

я поняла так, кстати, в своё время об этом не думала:
девушк-христианка, вышедшая замуж по мусульманскому обрyaду или светскому обряду(ЗАГС) считается ли замужней дамой в христианстве или живёт с мужем-иноверцем во грехе?

ответ не знаю idontno.gif

Нея 20 мая 2010 13:51
chandni
Цитата
Мужчина имеет право заключить никах с женщиной писания - то есть с христианкой и иудейкой.
И принимать ислам для этого женщине не надо.

Скажу по собственному опыту - гемор еще тот! (даже в БД - менее консервативной, чем ПК)
Далеко не каждый приличный брачный офис согласится на такое, либо начнет парить мОзги: назначать неудобные даты, требовать какие-то непонятные доки, оттягивать и т.д. и т.п.)
На меня никто не давил (у мужа светская семья), но пришлось номинально принять ислам во избежание проблем с процедурой регистрации брака в БД.
Julee
Цитата
ну вообще-то христианке в принципе не полагается выходить замуж за представителя другой религии, тут уж приходится выбирать: или идешь на сделку с совестью и выходишь замуж, или выбираешь свою веру и оставляешь идею замужества с мусульманином.

Если веровать в то, что Всевышний - един и он, предже всего, должен существовать у тебя в душе, то на "сделку с совестью" идти не требуется smile.gif

budur 20 мая 2010 13:55

allasajjad правильно изложила мои мысли
Цитата
девушк-христианка, вышедшая замуж по мусульманскому обрyaду или светскому обряду(ЗАГС) считается ли замужней дамой в христианстве или живёт с мужем-иноверцем во грехе?

Julee 20 мая 2010 14:03

budur
теперь вопрос понятен. smile.gif вот ответ православного священника:

"Официальным условием церковного брака является союз веры - то есть принадлежность супругов к Православной Церкви. Определения Лаодикийского (правило 10 и 31), Карфагенского (правило 21), Четвертого и Шестого Вселенских Соборов (Халкидонский, правило 14, "Пятошестой", правило 72) запрещают браки между православными и неправославными и предписывают расторгать такие браки, если они зарегистрированы гражданскими властями."

"Но, конечно, это не формальный вопрос. Общность веры делает брак истинно христианским. Безусловно, и не принадлежа к одной Церкви, можно наслаждаться дружбой, разделять интересы друг друга, ощущать истинное единение и "пребывать в любви" друг к другу. Но весь вопрос в том, можно ли все эти человеческие отношения изменить и преобразить в реальность Царства Божия, если отношения эти не обогащены опытом принадлежности к Царству, если они не скреплены одной верой. Можно ли стать "единым телом" во Христе без совместного причащения Его евхаристического Тела и Крови? Может ли брачная пара войти в таинство брака - таинство, относящееся "ко Христу и Церкви", - не участвуя вместе в таинстве Божественной Литургии?
Это уже не формальные вопросы, это коренные проблемы, на которые должны ответить все, так или иначе сталкивающиеся с проблемой смешанного брака. Безусловно, самые легкие решения дает конфессиональный релятивизм ("между нашими церквами немного различий") или простое устранение Евхаристии из средоточия христианской жизни. "

Julee 20 мая 2010 14:05

"Смешанные" браки часто имели место в прошлом. В нашем плюралистическом обществе, где православные представляют всего лишь незначительное меньшинство, смешанные браки составляют большой (и постоянно растущий) процент всех браков, благословляемых в наших церквах и также, к сожалению, вне Православия. Все мы знаем, что некоторые подобные браки приводят к созданию счастливых семей, и было бы неблагоразумно и нереально огульно их запрещать. На деле некоторые смешанные браки оказываются прочнее и счастливее, чем браки православных, которые никогда не слышали об истинном значении христианского брака и не принимали на себя никакой христианской ответственности перед Богом.
Эта бесспорная истина не умаляет того, что Евангелие призывает нас не к частичному раскрытию истины и даже не "к счастью" в общепринятом человеческом смысле. Господь говорит: Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48). Христианство немыслимо без борьбы за совершенство. Религиозное безразличие или принятие христианской веры как второстепенного аспекта жизни само по себе исключает стремление к совершенству, о котором говорит Христос. Церковь никогда не сможет примириться с индифференцизмом и релятивизмом.
Следовательно, православный священник не может благословить брак между православным и инославным. Очевидно также, что произносить имя Иисуса Христа перед человеком, не признающим Его Своим Господом, лишено всякого смысла. Такая молитва была бы неуважением не только по отношению к Богу, но и по отношению к человеку и его убеждениям (или отсутствию убеждений). Когда один участник будущего брака является крещеным христианином, благословение Православной Церкви оправдывается уверенностью Апостола Павла в том, что неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор. 7, 14). Но вероятнее, эти слова относятся к браку, в результате которого один из участников обращается к правой вере, а не к тому, в котором член Церкви сочетается с человеком. Церкви не признающим. В любом случае Церковь надеется, что религиозное единство семьи будет восстановлено и придет день, когда оба супруга объединятся в Православии.

Julee 20 мая 2010 14:10

Правило, принятое некоторыми православными епархиями, - требовать от участников смешанных браков письменного обязательства крестить детей и воспитывать их в православии, - является (по крайней мере, в отношении подписавшего) очень сомнительным как с принципиальных позиций, так и с точки зрения действенности. Здесь не может быть компромиссов: либо православный супруг должен быть настолько сильным в убеждениях, чтобы передать собственное религиозное направление детям и уверенно ввести всю семью в Церковь, либо он вообще отказывается от каких-либо действий. К тем же, кто заключает брак вне Православной Церкви, пастырское отношение должно быть вполне определенным. Такой брак рассматривается как измена таинственной благодати, которая получена от Церкви в крещении, а это фактически несовместимо с принадлежностью к Церкви. idontno.gif

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/s..._5-all.shtml#g8

на практике пастыри проявляют относительную терпимость к такого рода уже заключенным по законам государства бракам, но не благославляют их, совершенно точно.

Julee 20 мая 2010 14:14

Нея
Цитата
пришлось номинально принять ислам во избежание проблем с процедурой регистрации брака.

в Москве никаких проблем с такой регистрацией брака у нас не возникло, даже более того, нас поженили неожиданно быстро и без лишних вопросов.

Цитата
Если веровать в то, что Всевышний - един и он предже всего должен существовать у тебя в душе, то на "сделку с совестью" идти не требуется

верить можно во что угодно, вопрос только в том, остаешься ли ты при этом в своей церкви или нет idontno.gif

Julee 20 мая 2010 14:17

мусяка
Цитата
у вас "межконфессиональный" брак, и вам придется договариваться о том, какие процедуры и из каких религий Вы будете использовать.

нет, об этом как раз не придется договариваться smile.gif мусульманин не имеет права использовать какие-либо процедуры из христианской религии, как ты это назвала. smile.gif договориться об этом с кем-либо невозможно idontno.gif

Нея 20 мая 2010 14:18

Julee
Цитата
в Москве никаких проблем с такой регистрацией брака у нас не возникло, даже более того, нас поженили неожиданно быстро и без лишних вопросов.

Москва - столица светского гос-ва hihi.gif Мы женились в БД.

Julee 20 мая 2010 14:24

budur
Цитата
Получается так, что мусульманин после никах, но правильному живет со своей женой, а христианка опять грешит.

получается так, что у христианки нет шансов остаться безгрешной, выйдя замуж за мусульманина, чтобы не грешить, она должна венчаться с христианином либо не вступать в брак вообще и не иметь отношений с мужчинами.
как-то так ax.gif

manchelly 20 мая 2010 14:24

Нея,
Цитата
Этот документ является эквивалентом только в мусульманской стране.

так я и говорю о мусульманских странах. В пк меридж сертификат, хоть 250 раз должным образом легализованный, никого не интересует wink.gif

Julee 20 мая 2010 14:25
Нея
Цитата
Москва - столица светского гос-ва

мы делали никах - религиозный брак - в кафедральной мечети на Проспекте Мира, разве там какие-то не такие мусульмане? idontno.gif

Milena 20 мая 2010 15:04

Нея
Цитата
Если веровать в то, что Всевышний - един и он предже всего должен существовать у тебя в душе, то на "сделку с совестью" идти не требуется

+1000000 !
именно поэтому я без боязни приняла веру мужа.

Нея 20 мая 2010 15:04

Цитата
мы делали никах - религиозный брак - в кафедральной мечети на Проспекте Мира, разве там какие-то не такие мусульмане?

Julee, понятия не имею! smile.gif
Думаю, если бы мы женились в Москве, то мы вообще ограничились бы регистрацией во Дворце бракосочетания №4.

Milena 20 мая 2010 15:14

Цитата
произносить имя Иисуса Христа перед человеком, не признающим Его Своим Господом,

Вот меня муж спросил как то:" Почему христиане почитают Иисуса как Бога?" Бог Един. Мусульмане тоже почитают Иисуса, но как Пророка, а не как Бога.
Я не нашлась, что ответить. Наверное, потому, что в христианстве Бог триедин (Отец, Сын, Святой дух), а у мусульман Бог Един.
Цитата
верить можно во что угодно, вопрос только в том, остаешься ли ты при этом в своей церкви или нет

Для меня главное остаться С Богом, а не В церкви. Может я и ошибаюсь....Но чувствую так.

Нея 20 мая 2010 15:23

Milena
Цитата
Для меня главное остаться С Богом, а не В церкви.

+100!
Тем более (очень неприятно об этом говорить, но факт остается фактом. Говорю это по личным наблюдениям, т.к. я посещаю церковь, хоть и не часто, но бываю) в некоторых церквях религию превратили в бизнес idontno.gif (я ощутила это и в Москве, и в Украине) sad.gif

мусяка 20 мая 2010 15:34

Цитата
некоторых церквях религию превратили в бизнес

даже Осипов говорит : "К сожалению, молодые священники сейчас более сведущи в подрядных строительных работах, чем в помощи человеческим душам"

Нея 20 мая 2010 15:52
manchelly
Цитата
так я и говорю о мусульманских странах. В пк меридж сертификат, хоть 250 раз должным образом легализованный, никого не интересует

Ну если супруги планируют всю жизнь сидеть безвылазно в ПК, тогда, конечно, меридж сертификатом заморачиваться не стоит.
Ну а если придется выезжать за границу? Например, уже в России Никах Нама не будет иметь никакой силы как документ о регистрации брака. idontno.gif

budur 20 мая 2010 16:37

Цитата
получается так, что у христианки нет шансов остаться безгрешной, выйдя замуж за мусульманина, чтобы не грешить, она должна венчаться с христианином либо не вступать в брак вообще и не иметь отношений с мужчинами.

или переменить веру на мусульманскую. Но проблемы не решаются все равно.

Я разговаривала с батюшкой в церкви с полгода назад. Он мне объяснил так, церковь не благословляет такие браки. Потому что мужем должен быть тот человек, с которым ты придешь к Богу.

В христианстве не признаются иноверцы и молиться за иноверцев нельзя.

Ох, в дебри я полезла.

budur 20 мая 2010 16:39

Цитата
нет, об этом как раз не придется договариваться smile.gif мусульманин не имеет права использовать какие-либо процедуры из христианской религии, как ты это назвала. smile.gif договориться об этом с кем-либо невозможно idontno.gif

Договариваться придется, раз уж разные веры. Христианкам тоже приходится идти порой поперек.

Julee 20 мая 2010 17:01

договариваться придется христианке со своей совестью. какие еще ты видишь пути?

короче, сложно это все очень. и чем дальше, тем будет сложнее.

я, конечно, для христианок сейчас крамолу страшную скажу, но гораздо проще женщине при таком раскладе принять ислам, легче будет жить. но, понимаю, что далеко не каждая готова и сумеет отвернуться от христианства и принять ислам сердцем. idontno.gif

Нея 20 мая 2010 17:50

Цитата
гораздо проще женщине при таком раскладе принять ислам, легче будет жить

Julee, если уж говорить о "гораздо проще", то гораздо проще этим не заморачиваться, а слушать свое сердце (ИМХО)

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать кому-то эту точку зрения, а только лишь констатирую, что это - гораздо проще. smile.gif

budur
Julee 20 мая 2010 17:56

Нея
дело в том, что если девушка воцерковленная христианка, то не заморачиваться не получится, что-то придется делать, какие-то решения принимать.
а если нет, так иногда в церковь заходит и яица на Пасху красит, то, конечно, сердца достаточно. Единственное, все может измениться, когда родятся дети. Вот что или кого тогда слушать, совершенно непонятно. unsure.gif

Milena 20 мая 2010 19:07

Цитата

вот это странно. а мусульмане могут молиться за иноверцев. только за покойных иноверцев не могут.

Milena 20 мая 2010 19:14

Я не сильна в вопросах религии. Но по-моему Господь НАСТОЛЬКО ВЕЛИК, что ему все равно - мусульманин ты, христианин, иудей или кришнаит. Главное, чтоб в твоем сердце жила любовь, добро, тепрпимость, понимание.
А все эти священники и церковные обряды - это лишь способ самовыражения, абсолютно непринципиальный. Разные Церкви, похожи на мамашек-соперниц, каждой из которых кажется, что ЕЕ метод воспитания ребенка - самый лучший и правильный, что творог и молоко полезнее, чем мясо и гречка....
А по-моему - это такая суета, придуманная ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО людьми и имеющая к Господу очень малое отношение.
Ведь в писании сказано, что Господь забрал к себе в Рай даже язычника римлянина, потому что тот был человек хороший и не грешил.

Milena 20 мая 2010 19:19

Неужели можно взять на себя смелость предположить, что Господь будет перебирать нас, как пшеничную крупу, выбирая ...."таак, ты иудей, марш в Ад, тааак, а ты кто? католик? тоже не подходишь.....А! Вот христианин, ты хорооооший! ".
То есть для Него внешние факторы (празднование Пасхи и Рождества 7 января и др) могут быть важнее, чем впринципе сила и энергетика ДУШИ данного конкретного человека?

Milena 20 мая 2010 19:25

Лента.Ру 2 часа назад

Служба православного такси «Московская тройка», открывшаяся в столице в марте 2010 года, отказалась принять заказ у корреспондента радиостанции «Серебряный дождь», который ради эксперимента разговаривал с оператором, имитируя кавказский акцент.

Эксперимент в рамках утреннего шоу «Завтрак для чемпионов» (фрагмент шоу можно послушать здесь , «отмотав» на 9:47 утра) на «Серебряном дожде» было решено провести, чтобы проверить, соответствует ли обещание «Московской тройки» оказывать услуги «не только православным людям, но и всем желающим, независимо от их вероисповедания», действительности.

Ведущий станции Алекс Дубас позвонил в диспетчерскую православного такси и, говоря с кавказским акцентом, попросил прислать за ним машину к мечети на Олимпийском проспекте. Однако оператор «Московской тройки» отказался принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает «неправославных людей возить».

Как отмечает «Портал-Credo.ru», эксперимент «Серебряного дождя» последовал за публикацией в журнале «Афиша» интервью с одним из водителей православного такси, неким Львом. В беседе с изданием Лев заявил, что «Московская тройка» обслуживает исключительно православных: «Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные».

Православное такси «Московская тройка» начало работу 28 марта, в день, когда верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим. На официальном сайте службы указано, что в компании работают верующие люди, а все автомобили «Московской тройки» освящены служителями церкви.

Своим пассажирам православное такси предлагает провести время в поездке «с пользой для души»: во время движения по городу клиент сможет послушать по радио проповеди священников или православные песнопения, а также почитать православную газету. Минимальная стоимость услуг такси — 300 рублей.

anisa 20 мая 2010 19:29

"дело в том, что если девушка воцерковленная христианка, то не заморачиваться не получится, что-то придется делать, какие-то решения принимать."
вот-вот, я , в принципе, плохо себе представляю, как именно такая женщина может для себя этот вопрос морально решить. В принципе, она должна решить его в пользу Бога, как я понимаю. Учитывая, что христианство, вроде, как раз приветствует преодоление своих страстей во имя Господне, или не так? Можно ли говорить, что желание брака с иноверцем - искушение лукавого, желающего свести вас с пути праведного,( если вы сделаете выбор в пользу удовлетворения страсти своей, а не пренебрегая ею ради любви к Богу и покорности Ему) и потворствовать ему не следует именно поэтому?

Нея 20 мая 2010 19:56

anisa
+100
девушке воцерковленной христианке, по-моему, грех даже начинать какие-либо отношения с иноверцем, и правильнее обрубить эти отношения на корню.

P.S.: По-моему, интересно было бы перенести дискуссию в раздел религий на форум. Нет? smile.gif

Julee 20 мая 2010 22:09

Milena
Цитата
по-моему Господь НАСТОЛЬКО ВЕЛИК, что ему все равно - мусульманин ты, христианин, иудей или кришнаит. Главное, чтоб в твоем сердце жила любовь, добро, тепрпимость, понимание.

к сожалению, мужья-мусульмане не разделяют твоего оптимизма, иначе они легко бы принимали нашу религию, к примеру, чтобы нам было приятно, привычно и полезно для души венчаться в христианской церкви. и детей они бы нам с радостью давали называть христианскими именами и крестить их в нашу веру, если все так, как ты говоришь,и разницы никакой. girl_sigh.gif
к сожалению, на практике выходит все совсем по-другому. sad.gif

Julee 20 мая 2010 22:15

anisa
Цитата
я , в принципе, плохо себе представляю, как именно такая женщина может для себя этот вопрос морально решить.

посмотри на меня, выше я писала, как я решала этот вопрос для себя... с трудом решала...

Цитата
В принципе, она должна решить его в пользу Бога, как я понимаю. Учитывая, что христианство, вроде, как раз приветствует преодоление своих страстей во имя Господне, или не так?

и так, и не так, многое от ситуации зависит

Цитата
Можно ли говорить, что желание брака с иноверцем - искушение лукавого, желающего свести вас с пути праведного,( если вы сделаете выбор в пользу удовлетворения страсти своей, а не пренебрегая ею ради любви к Богу и покорности Ему) и потворствовать ему не следует именно поэтому?

можно и искушением назвать, конечно

что касается покорности Богу, как понять, в чем проявить покорность: выйдя замуж за иноверца или отказав ему? где рука Божья, а где наши страсти и желания? это неоднозначно очень girl_sigh.gif

Maddy 20 мая 2010 22:16

Цитата
мы делали никах - религиозный брак - в кафедральной мечети на Проспекте Мира, разве там какие-то не такие мусульмане?

Юль, государство всегда влияет на религию. В религиозных странах на религии делают упор, даже если это и не всегда узаконено.
Как Наташа написала, что светское свидетельство о браке никого не интересует, если не было обряда совершено.

Milena 20 мая 2010 22:23

Цитата
к сожалению, мужья-мусульмане не разделяют твоего оптимизма, иначе они легко бы принимали нашу религию

Согласна. Но я думаю правильно, когда жена идет за мужем, а не наоборот. Даже христиане говорят "да убоится жена мужа своего". Думаю, речь идет не том страхе, что он ей в лоб даст, а о покорности, уважении и почитании мужа.

Milena 20 мая 2010 22:30

У меня вопрос (может, кто-то более сведущь в этом вопросе).
Говорил ли Господь (сам или через своих пророков) - что христианство - это истина в первой инстанции. Причем как мы привыкли, православное христианство? Ведь живут миллионы католиков, которые уверенны, что мы, православные - "не правильно верим". и всякие там протестанты, иудаисты и т.д. Все считают, что именно ИХ варинт веры "правильный". Какой-то синдром 1-го "А". Как будно только в "А" классе учатся отличники smile.gif)))
Или на самом деле в писаниях написанно, что христиане - это хорошо, а все остальное - это не правильно.
Меня интересуют слова Господа, а не церковнослужителей.

Chitra 20 мая 2010 23:21

Цитата
верить можно во что угодно, вопрос только в том, остаешься ли ты при этом в своей церкви или нет

Julee, 10.gif 10.gif 10.gif
Действительно, православный священник ни за что не станет благословлять брак с не-христианином, даже с католиком не будет благословлять, что уж там про мусульман говорить, а индусы так вообще язычники idontno.gif

Но смотрите, на днях был французский фильм на телеканале "Моя планета" (если кто смотрит, гляньте в программе, они будут повторять). Фильм "Двойная свадьба". Индийская девушка из семьи сирийских православных христиан (не путать с православными) выходила замуж за индуиста гуджаратца. Для них сыграли две свадьбы, два обряда, - сначала по всем правилам индуистскую свадьбу, а затем - в христианском храме. Никаких таких глубоких рассуждений про таинства и церкви там не велось, просто и для одной стороны обряд провели, и для другой. Причем родители невесты даже не присутствовали. idontno.gif

Возможно, если бы в нашем православии существовали какие-то оговорки по поводу возможности браков с иноверцами, то и у нас бы проводили обряд и для христианки-невесты тоже... а так - нет. Только исламская сторона проводит обряд.

Нея 20 мая 2010 23:30

Julee
Цитата
что касается покорности Богу, как понять, в чем проявить покорность: выйдя замуж за иноверца или отказав ему? где рука Божья, а где наши страсти и желания? это неоднозначно очень

Я бы на этот вопрос ответила цитатой Sasha23, которую она запостила сегодня на форуме (конечно, ИМХО):
[quote name='Sasha23' date='19.5.2010, 18:28' post='431010']
Вера в Бога, а не в догмы, сделает людей счасливыми girl_sigh.gif

anisa 20 мая 2010 23:30

"что касается покорности Богу, как понять, в чем проявить покорность: выйдя замуж за иноверца или отказав ему? где рука Божья, а где наши страсти и желания? это неоднозначно очень "
По логике, отказать. Как может Богу буть угодно, чтобы Его правилами пренебрегли в угоду любви земной? Не это ли типичный случай борьбы тела и духа?

Maddy 21 мая 2010 00:14

Цитата
Как может Богу буть угодно, чтобы Его правилами пренебрегли в угоду любви земной? Не это ли типичный случай борьбы тела и духа?

anisa 21 мая 2010 00:32

Maddy, речь шла о дилемме воцерковленной христианки, для нее подобное "философское отношение к религии" не должно быть актуально
Maddy
Хочу поправить вот эту часть, из неe исчезло мое сообщение:

anisa 20 мая 2010 23:30

"что касается покорности Богу, как понять, в чем проявить покорность: выйдя замуж за иноверца или отказав ему? где рука Божья, а где наши страсти и желания? это неоднозначно очень "
По логике, отказать. Как может Богу буть угодно, чтобы Его правилами пренебрегли в угоду любви земной? Не это ли типичный случай борьбы тела и духа?

Maddy 21 мая 2010 00:14
Цитата
Как может Богу буть угодно, чтобы Его правилами пренебрегли в угоду любви земной? Не это ли типичный случай борьбы тела и духа?

anisa, вот если бы у самого Бога можно бы было поинтересоваться, какие у него правила. А так каждая религия все трактует по своему. idontno.gif

anisa 21 мая 2010 00:32

Maddy, речь шла о дилемме воцерковленной христианки, для нее подобное "философское отношение к религии" не должно быть актуально
Civetta
budur
Цитата

Леночка, а где в Библии это написано, можешь подсказать?
budur
Цитата(Civetta @ 21.5.2010, 1:36) *

budur

Леночка, а где в Библии это написано, можешь подсказать?

Где в библии написано сказать не могу. Но это в любой церкви скажут. Надписи есть в церквях - требы за иноверцев не принимаются (сама видела) и спрашивала.
Julee
Цитата(budur @ 21.5.2010, 2:14) *

Где в библии написано сказать не могу. Но это в любой церкви скажут. Надписи есть в церквях - требы за иноверцев не принимаются (сама видела) и спрашивала.

За иноверцев можно молиться келейно (т.е. дома или наедине с собой) и даже нужно молиться и за них тоже. Это вытекает из заповеди о любви к ближнему. smile.gif
Milena
Цитата(Julee @ 20.5.2010, 23:33) *

молиться келейно (т.е. дома или наедине с собой) и

каждый раз прихожу в восторг от того, насколько образованные люди обитают на данном форуме....такие теримины "конфессиональный брак" "келейно"......
прям аж гордость распирает, что я тоже здесь smile.gif))
Vesta
Цитата(budur @ 21.5.2010, 2:14) *

разве это авторитет? idontno.gif Понятно, что для церкви - одна из основных задач - миссионерская, иначе они не могут сказать. Я для себя разделяю церковь, религию и веру. Тему всю не прочитала еще, надеюсь, там не про отлучение от церкви и все такое.
ishq 999
Vesta,
Ну я вот единственное, что смогла на эту тему припомнить - это цитатка из Нового Завета (а может из Ветхого - сорри, склероз у меня) hihi.gif hihi.gif
"Не преклоняйтесь в одно ярмо с неверными..."
Но почему нельзя за них молиться???? idontno.gif
Хотя могу сказать - в своё время бытности в одной секте протестантской эту фразу трактовали вполне однозначно - запретом внецерковных браков (то есть браков между членами церкви и остальным народом - по их мнению - нехристианами) punish.gif
anisa
Цитата(Vesta @ 21.5.2010, 20:35) *

Я для себя разделяю церковь, религию и веру. Тему всю не прочитала еще, надеюсь, там не про отлучение от церкви и все такое.

Так тема-то про того, кто не разделяет. Понятно, что в обратном случае и конфликта нет.
manchelly

Нея
,
Цитата
Hу если супруги планируют всю жизнь сидеть безвылазно в ПК, тогда, конечно, меридж сертификатом заморачиваться не стоит.
мы с тобой на разных языках разговариваем smile.gif Будур задала вопрос Зачем? То что она интересовалась несколько иным аспектом, мы выяснили позднее. Я, отвечая, имела в виду, что без никахнамы брак для ее избранника не будет законным.
Milena
Цитата(manchelly @ 21.5.2010, 20:04) *

Будур задала вопрос Зачем?

просто Будур как-то странно задала вопрос, я до сих пор не врублюсь. "Зачем это христианке".
Да христианке наверное и не зачем. Если она супер-пупер праведная христианка, так она и не выйдет за иноверца, и вопрос такой перед ней не встанет.
Нея
Цитата(manchelly @ 22.5.2010, 0:04) *

Нея[/b], мы с тобой на разных языках разговариваем smile.gif Будур задала вопрос Зачем? То что она интересовалась несколько иным аспектом, мы выяснили позднее. Я, отвечая, имела в виду, что без никахнамы брак для ее избранника не будет законным.

Ок, Manchelly, понятно smile.gif 10.gif

Однако, я все-таки я не могу понять другой момент из этой темы, который засел у меня в голове huh.gif , и который никак не стыкуется (manchelly, это уже относится не к Вашим постам smile.gif ):
Как может девушка, которая считает себя истиной христианкой (недопускающей философского отношения к религии), и для которой крайне важно неотступно следовать всем церковным законам, вообще начинать какие-то отношения с иноверцем? Или соблюдение становится важным только когда речь идет о религиозном свадебном обряде? Или как вообще можно это объяснить? unsure.gif idontno.gif
anisa
Нея, наверно, речь шла не столько о свадебном обряде даже, сколько о допустимости брака и построения семьи с иноверцем. Если по "вообще какими-то" ты имела в виду добрачные сексуальные отношения, то тут и так усе ясно, не играет роли - иноверец или нет ax.gif
Добрррая Кобра
Vesta,
Цитата
разве это авторитет?

hihi.gif А ты у мужа поинтересуйся, авторитетны ли для него мнения муллы. И как он относится к мечетям.
Церковь - несомненный авторитет для воцерквленных и истинно верующих людей.
Цитата
Я для себя разделяю церковь, религию и веру.

Существуют христианские секты, отрицающие церковь, но и там без авторитетов не обходится dry.gif
Только церковные службы заменены на собрания в домах культуры, а вместо священника - староста.
Суть одна, названия другие smile.gif
Но у них порядки еще жестче. Сочетаться узами брака можно только с членами секты.
Добрррая Кобра
Цитата
Церковь – дом Бога
Церковь – собрание избранных
Церковь – столп истины
Церковь – утверждение истины

Цитата
Иисус сказал апостолу Симону, что тот наречется Петром, что значит «скала», «камень». И на этом камне, в честь которого Петр получил свое имя, будет создана Церковь. Об Иисусе Христе в пророчествах сказано, что Он станет камнем краеугольным, который будет положен в основание нового мира, в основание самой Церкви.

Сам Иисус сказал о Себе: «Я путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Вне Иисуса Христа, вне Его Церкви нет ни истины, ни спасения, ни будущего, ни надежды. Церковь – утверждение, основа, фундамент всего здания нового мирового порядка, который наступит после того, как весь мир свернется, как свиток, сгорит, как солома, исчезнет, как пар. «И будет Бог все во всем».

Не сочтите за рекламу или агитацию, я христианка номинальная. Меня удивляет, когда, человек , сталкиваясь в своей религии с тем, что ему не очень подходит для жизни, начинает утверждать, что церковь вообще ерунда и не авторитет. Тогда надо добавлять "для меня не авторитет". И признаться самой себе, что твои дороги с православным христианством разошлись, т.к. его без признания церкви не бывает.
А уж разделение веры, церкви и религии я даже представить не могу, это что-то новенькое в христианстве smile.gif
Добрррая Кобра
budur,
Цитата
Говорил ли Господь (сам или через своих пророков) - что христианство - это истина в первой инстанции.

«Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6).
Sasha23
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.5.2010, 4:27) *

«Я есмь путь и истина и жизнь»

Цитата
Церковь – столп истины

Хмм, так(с). И где же истина? Обьясните тупым popcorn.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Sasha23 @ 22.5.2010, 10:27) *

Хмм, так(с). И где же истина? Обьясните тупым popcorn.gif

Столп = опора (Словарь Даля)
Нея
Цитата(anisa @ 22.5.2010, 1:58) *

Если по "вообще какими-то" ты имела в виду добрачные сексуальные отношения, то тут и так усе ясно, не играет роли - иноверец или нет ax.gif

Не играет роли по законам церкви? wacko.gif blink.gif
Или не играет роли для тех, кто начинает отношения? Тогда о какой праведности мы говорим? slow.gif
Julee
Цитата(Нея @ 22.5.2010, 1:29) *

Как может девушка, которая считает себя истиной христианкой (недопускающей философского отношения к религии), и для которой крайне важно неотступно следовать всем церковным законам, вообще начинать какие-то отношения с иноверцем? Или соблюдение становится важным только когда речь идет о религиозном свадебном обряде? Или как вообще можно это объяснить? unsure.gif idontno.gif

Так тоже бывает. Девушка-христианка тоже живой человек, не робот и не святая. dry.gif

Христиане говорят, чем ближе к Богу, тем сильнее искушения.
Julee
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.5.2010, 7:43) *

Не сочтите за рекламу или агитацию, я христианка номинальная. Меня удивляет, когда, человек , сталкиваясь в своей религии с тем, что ему не очень подходит для жизни, начинает утверждать, что церковь вообще ерунда и не авторитет. Тогда надо добавлять "для меня не авторитет". И признаться самой себе, что твои дороги с православным христианством разошлись, т.к. его без признания церкви не бывает.
А уж разделение веры, церкви и религии я даже представить не могу, это что-то новенькое в христианстве smile.gif

+1 respect.gif
Julee
Цитата(Нея @ 22.5.2010, 10:56) *

Например, в том же вопросе молиться за иноверцев лично я слышала пару лет назад прямопротивоположные мнения. idontno.gif

скорее, не вслушалась и не вдумалась, т.к. в этом вопросе все достаточно однозначно idontno.gif
Moderator
Посты, касающиеся критики Христианства, перенесены в соответствующую тему

1300
anisa
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.5.2010, 5:31) *

Vesta,
hihi.gif А ты у мужа поинтересуйся, авторитетны ли для него мнения муллы. И как он относится к мечетям.
Церковь - несомненный авторитет для воцерквленных и истинно верующих людей.

В исламе, по крайней мере, теоретически, значимость и авторитет служителя культа несколько меньше, чем в христианстве, их роли не идентичны.
vinny
Цитата(anisa @ 22.5.2010, 18:53) *

В исламе, по крайней мере, теоретически, значимость и авторитет служителя культа несколько меньше, чем в христианстве, их роли не идентичны.

если что случается, то за фетвой обращаются к мулле dry.gif
Julee
Цитата(anisa @ 22.5.2010, 18:53) *

как ты это поняла? можно сравнительный анализ?
я вот задумалась, сама не знаю, насколько значимость и авторитет служителя культа лично для меня важна. unsure.gif скорее, я принимаю их с уважением, прислушиваюсь к советам и наставлениям, но допускаю, что они тоже люди, могут ошибаться, могут не понять конкретно мою ситуацию или переоценить мои способности и силы, я банально могу не справиться с тем, что предлагается. например, очень сложно исповедоваться священникам в монастырях, они по-другому смотрят на мир, часто бывает почти невозможно применить их советы и наставления в реальной практической ежедневной своей мирской жизни. и что с этим можно поделать, кроме, как понять и принять к сведению?

как в исламе, не очень представляю, но, думаю, служителей культа также уважают априори или нет? unsure.gif а дальнейшее уже по-возможности...
anisa
Цитата(Julee @ 23.5.2010, 13:31) *

как ты это поняла? можно сравнительный анализ?
я вот задумалась, сама не знаю, насколько значимость и авторитет служителя культа лично для меня важна. unsure.gif

Как раз недавно в какой-то теме роль церкви для христианина, не "относящегося к религии филосовски" обсуждалась. Что о ней говорится в Писании. Нет смысла повотрять все снова с цитатами, думаю, но, отвечая на твой вопрос, скажу, что понимаю так, что в целом для христианина церковь как институт имеет большую значимость, она "мать", без нее не обойтись не только в ритуальных вопросах, но и в вопросах собственно духовных. Я имею в виду, например, исповедь, отпущение грехов и т.п. Где-то недавно говорилось, что, например, совершая грех, христианин в оценке его тяжести и возможности искупления или прощения может и должен обратиться к духовнику и положиться на его ответ. А мусульманину с этим сложнее. Конечно, есть фетвы, за которыми можно обратиться при наличии сомнений и вопросов религиозного характера, но это не совсем то. Это маленький пример, тут можно эту тему долго развивать, возможно, что мнения не совпадут, но я говорю о личном восприятии. За значимость института, как мне кажется, говорит еще и нетерпимость тех различных ответвлений христианства друг к другу, суть отличий которых носит более бюрократический или ритуальный (а ранее - политический) характер, нежели резко разнящееся понимание "фундаментальных" вопросов.
Julee
Случайно нашла интересную информацию о межрелигиозных браках. Наверное, в этой теме она будет более всего к месту.
Цитата
Но Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года принял документ под названием "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Там, в параграфе X.3 говорится:

"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключённый между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве".

Цитата
Ваш муж, будучи мусульманином, не желает разводиться с Вами и не требует принять его веру. Стало быть, к Вам в полной мере относятся слова апостола Павла:

"Жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою верующею". (1 послание к Коринфянам, глава 7, стихи 13-14).

Итак: Ваш брак ни в коей мере не приравнивается Церковью к блуду; Вы не должны искать развода, если муж того не хочет; ничто не возбраняет Вам участвовать в таинствах Церкви и молиться о том, чтобы Ваш супруг, милостью Божией, смог впоследствии разделить Вашу веру.

Очень прошу Вас, не верьте безоговорочно всему, что пишется в современной православной литературе. Стремитесь, в первую очередь, прояснять интересующие Вас вопросы в Священном Писании; в трудах Святых Отцов; в документах, излагающих официальную позицию Церкви, а не отдельное мнение какого-нибудь автора.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=3...order=&pg=1

Julee
Вношу поправку. Автор предыдущей ссылки ошибся немного. Это параграф Х2 "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви". Вот, что решил Архиерейский Собор 2000 года о браке, в том числе межрелигиозном:

Цитата
Согласно римскому праву, легшему в основу гражданских кодексов большинства современных государств, брак является соглашением между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь восприняла это определение брака, осмыслив его исходя из свидетельств Священного Писания.

В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.

Архиерейский Собор и его значение в Православии
budur
1001 ночь.
Рассказ о мусульманине и христианке

http://allskazki.ru/1001/night142.html

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: