Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМногоженство в разных религиях

Страницы: 1, 2, 3, 4
Добрррая Кобра
Iman,
Цитата
п.с. в христианстве многожёнство также было разрешено, пока это не поправили религиозные деятели.

blink.gif
Oryx
Цитата(Iman @ 21.4.2010, 16:27) *

п.с. в христианстве многожёнство также было разрешено, пока это не поправили религиозные деятели.

ссылку на Библию, пожалуйста hihi.gif
Iman
Цитата(Oryx @ 30.4.2010, 12:14) *

ссылку на Библию, пожалуйста hihi.gif

www.islamreligion.com
Добрррая Кобра
Iman, Это не ссылки на Библию, а рассуждения не-пойми-кого не-пойми-о-чем idontno.gif
Со ссылками на мормонов и статейки из прессы hihi.gif
Мормоны
Простите за офф 10.gif
Vesta
Цитата(Добрррая Кобра @ 6.5.2010, 7:03) *

Iman, Это не ссылки на Библию, а рассуждения не-пойми-кого не-пойми-о-чем idontno.gif
Со ссылками на мормонов и статейки из прессы hihi.gif
Мормоны
Простите за офф 10.gif

ага, еще и Святого Августина туда же, причем не по делу:
Цитата
Св. Августин, кажется, не наблюдает в этом никакой особой безнравственности или греховности, и объявляет, что полигамия не была преступлением, но была юридическим институтом страны.[11]

Он написал в «Пользе Брака» (глава 15, параграф 17), что полигамия

…была узаконена среди древних отцов: сказать законно ли это теперь также, я не тороплюсь.

как из его цитаты был сделан вывод, что он не наблюдал безнравственности в многоженстве - непонятно idontno.gif Когда "кажется", то надо ...

Статья лишь о том, что во время раннего христианства народы,обращенные, какое-то время еще следовали старым дохристианским обычаям и укладу.
Ну, так а в исламских странах доисламским обычаям и укладу даже в исламе находят основу (ту да же полное покрытие женщин, никаб и прочая, и прочая) и продолжают этим обычаям следовать до сих пор, прикрываясь религией.
Iman
Тонким изучением Библейских текстов как то не приходилось заниматься, но всегда можно воспользоваться трудами тех, кто посвятил этому своё время.
Здесь можно скачать книгу, если интересно, обощенно "Женщина в Исламе и в иудео-христианском мире": www.islamic-invitation.com
хотя там довольно кратко по теме многожёнства (и по моему та же информация)
Конечно вообще не в тему будет, но если кому интересно, здесь весьма познавательная книга бывшего священника: www.oneislam.ru
Там же можно найти книги по сравнительному религоведению, но опять же повторюсь, чисто в позновательных целях.
Julee
Цитата(Iman @ 6.5.2010, 21:07) *

Тонким изучением Библейских текстов как то не приходилось заниматься, но всегда можно воспользоваться трудами тех, кто посвятил этому своё время.
Здесь можно скачать книгу, если интересно, обощенно "Женщина в Исламе и в иудео-христианском мире": www.islamic-invitation.com
хотя там довольно кратко по теме многожёнства (и по моему та же информация)
Конечно вообще не в тему будет, но если кому интересно, здесь весьма познавательная книга бывшего священника: www.oneislam.ru
Там же можно найти книги по сравнительному религоведению, но опять же повторюсь, чисто в позновательных целях.

Иман, Вы кагбэ эта... ax.gif ну... погорячились, что ли с попыткой отправить местных христиан изучать Библию через сомнительные труды сомнительных деятелей на происламских интернет ресурсах. idontno.gif
Тем более не надо давать ссылки на прямое скачивание непонятных книжек. dry.gif
Вы себе ваще отчет отдаете, когда такие вещи пишите, или не очень? huh.gif
ishq 999
Мда уж cranky.gif , не в тему это уже, конечно, но,Julee права. Вообще-то, если хочешь иметь правильное представление о чём-то - нужно начать с ПЕРВОИСТОЧНИКОВ treatment.gif Так что - Библия и Коран, а потом пожалуйте со СВОИМ (не вычитанным из непонятных книг) мнением и рассуждением в тему про религии manikur.gif
Iman
Да книги здесь не к месту, моя ошибка.
А если по сути разговора, можно также сделать вывод, что Библией многожёнсто не запрещено, а также допускается: «И встал Иаков, и посадил детей своих и жен своих на верблюдов» (Ветхий Завет, Бытие 31:17);
«а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки…» (Ветхий Завет, Бытие 25:6);
«Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, - то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой; но первенцем должен признать сына нелюбимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства» (Ветхий Завет, Второзаконие 21:15-17);
«И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона» (Ветхий Завет, 2-я Царств 5:13);
«И любил Ровоам Мааху, дочь Авессалома, более всех жен и наложниц своих, ибо он имел восемнадцать жен и шестьдесят наложниц и родил двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей» (Ветхий Завет, 2-я Паралипоменон 11:21).
(Можно, если что, перенести в раздел Ислам или Христианство).
Vesta
Цитата(Iman @ 7.5.2010, 10:25) *

Да книги здесь не к месту, моя ошибка.
А если по сути разговора, можно также сделать вывод, что Библией многожёнсто не запрещено, а также допускается:

это лишь описание жизни древних иудеев, где тут одобрение или запрещение, я не пойму? idontno.gif
Разве "У Авраама были наложницы=христианство не осуждает многоженство"??? Или у меня с логикой плоховато.

Кстати, такая же практика в исламе. Да, Мухаммед был основателем религии, но зачем обязательно носить бороду, как он носил, одежду такой же длины, как он носил, и т.д.? Я не думаю, что такие детали укрепят веру или сформируют положительные стороны характера. Это же всего лишь детали... Не суть.

(Я перенесу дискуссию, надо решить, куда)
Добрррая Кобра
Vesta, где-то в Новом Завете сказано, что человек Бога должен быть мужем одной жены.
Добрррая Кобра
Iman, вас, как я понимаю, смущает полигамия Ислама?
Malini
Цитата(Добрррая Кобра @ 7.5.2010, 13:15) *

В этом и драма неофитов - они видят недостатки того учения, которое принимают с таким восторгом, и поэтому стараюся найти хоть какое-то оправдание им !
Iman
Цитата(Добрррая Кобра @ 7.5.2010, 14:45) *

Нет, просто попыталась разобраться по этому вопросу, раз уж разговор зашёл.

Добрррая Кобра
Цитата(Iman @ 7.5.2010, 11:03) *

Странно, что на примере другой религии разбираетесь smile.gif Христианам, да и не только им, в голову бы не пришло узнавать, как там в исламе или буддизме на ту или иную проблему смотрятidontno.gif
Julee
Цитата(Iman @ 7.5.2010, 11:03) *

Ок, давайте попробуем разобраться.
Может быть, модераторы смогут перенести эту дискуссию в межконфессиональный раздел? Ведь, действительно, тема интересная. ax.gif

Во-первых, христиане живут не по Ветхому, а по Новому Завету. Ветхий Завет для христиан - предыстория событий, описанных позднее в Новом. Описание событий предшествующих и приведших к появлению Иисуса.
Но, даже если углубиться в изучение Ветхого Завета, стоит начать с начала, прямо с первых страниц. Бог сотворил одну жену Адаму, тем самым выразив Свою позицию в отношении количества сторон в браке. Это люди потом начали в силу каких-то причин, которые останутся за рамками дискуссии, практиковать многоженство. И все нравственное и духовное падение людей, описанное в том числе и в Ветхом Завете, привело к событиям, о которых нам рассказывает Новый Завет.

Кстати, и в Ветхом Завете есть упоминания о наставлении Господа не брать себе нескольких жен.
Вот пожалуйста:
"14 Когда ты придёшь в землю, которую Господь, Бог твой, даёт тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня",
15 то поставь над собою царя, которого изберёт Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царём] иноземца, который не брат тебе.
16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: "не возвращайтесь более путем сим";
17 и чтобы не умножал себе жён, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно." (Втор. 17)

Во-вторых, если знать историю возникновения христианства хотя бы поверхностно, станет понятно, что в христианстве нет и не могло изначально появиться строгого свода запретов. Все, что было позднее облечено в форму строгих запретов, было сделано позднее религиозными деятелями. Христианство само по себе не приемлет запрет, как форму донесения правил жизни до верующих. Почему? Вспомните, как возникло христианство. Появился мессия, как простой небогатый человек, который открыто проповедовал то, что называл истиной. Он называл, а люди ему верили. Не все, те кто вслушивался и размышлял. Мог ли прийти и быть принят такой мессия, если бы он проповедовал не добро и свет истины, а жесткий свод правил и запретов? Думаю, ответ очевиден.

В-третьих, христианское учение довольно сложное по сравнению с Исламом. Нельзя вырвать из контекста Священных Книг какую-то цитату и увериться, что вот это и есть запрет. Чтобы понять, что христианство не поощряло многоженства изначально, надо, как минимум, ни один раз перечесть Новый Завет.
В наше время да, многоженство в христианстве строго запрещено. Единственная не-греховная форма "познания" более чем одной женщины за жизнь - это второй брак, причем чтобы в разводе виноват не был, и все равно это снисхождение. Все остальное - в разной степени греховно. Многоженство было только у Мормонов, видимо, в силу каких-то обстоятельств, подозреваю, что у них были сложные или необычные условия жизни, хотя не уверена, про мормонов почти ничего не знаю. Да и они запретили уже.

Что касается цитаты приведенной Коброй, это Первое Послание Апостола Павла Тимофею, 3-я глава, в которой речь идет об устройстве церкви и церковнослужителях и именно их имеет ввиду Павел, называя "человек Бога": "12. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим." Думаю, это послание возникло именно потому, что в то время многоженство было широко распространено, а христианство не могло позволить себе что-то однозначно запрещать.
Добрррая Кобра
Julee,
Цитата
3-я глава, в которой речь идет об устройстве церкви и церковнослужителях и именно их имеет ввиду Павел, называя "человек Бога": "12. Диакон

Ну, Юля, снимаю шляпу 10.gif
lali
Цитата(Malini @ 7.5.2010, 12:59) *

В этом и драма неофитов - они видят недостатки того учения, которое принимают с таким восторгом, и поэтому стараюся найти хоть какое-то оправдание им !

откуда такие выводы ? unsure.gif huh.gif
Добрррая Кобра
Цитата(lali @ 7.5.2010, 12:34) *

откуда такие выводы ? unsure.gif huh.gif

Рациональное зерно в утверждении Малини есть smile.gif
Julee
Вот еще нашла интересное мнение, с которым не могу не согласиться:
Цитата
В Ветхозаветные времена разрешался законный брак. И в Новозаветные времена разрешается законный брак. В этом отношении ничего не поменялось. Да и не могло поменяться. Не нарушить бо пришёл, как сказано, а исполнить. И ничего не отменил.
Заповеди - воля Божия - потому не меняются. Нет в Нём перемены. Меняется отношение к ним людей, степень разумения, возможность исполнять.
Духовное состояние человечества - вопрос спорный. Есть мнение, что сегодня некоторые и до "ветхозаветного" состояния не дотягивают...
Форма законного брака может меняться, но не содержание (любовь). В ветхозаветные времена общество признавало допустимость многожёнства. Ныне общество признаёт допустимость нескольких последовательных браков. Что есть лишь иная, да, отличная, да, иная, но тоже всё таки форма многожёнства. Что же изменилось?
Христианство потянулось за Господом к высочайшим, ранее только мыслимым идеалам. Оно предприняло попытку жить с Ним уже здесь. И потому, естественно, поставило моногамный брак несоизмеримо выше полигамного, именно как значительно более соответствующего образу любви. Потому что когда двое очень любят друг друга им не нужен третий. Христианство попыталось, сколько возможно, отказаться от полигамии. Оно создало высочайшие образы семейной святости (Петр и Феврония, например), в которых семья центрируется вокруг Спасителя. Оно потребовало полного единобрачия от своих особых служителей (священство). Оно утвердило святую осмысленную жизнь и вне брака (монашество). Оно никогда ничего не запрещало (Бог не диктатор). Но оно указало как идти, как спастись, и зачем всё это надо.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=1127.msg39028
Julee
И еще одно мнение на тему. Иеромонах Иов (Гуверов).
"Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт.2:18). Брак наших прародителей по замыслу Творца должен был стать правилом построения этого важнейшего жизненного союза для всех последующих поколений: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт.2:24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (Мф.19:3-6)."

"в Библии нет никакого узаконения многоженства, а, напротив, показано, что это ведет к потере мира в отношениях.

Некоторые иудейские цари имели много жен, но Священное Писание это никак не одобряет, потому что это противоречило закону. Пророк Моисей говорит о будущем царе: чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его (Втор.17:17). Господь обличил Соломона: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему (3Цар.11:11). Известно, что среди грехов Соломона, которые называет священный писатель, было многоженство."

"Библия говорит о моногамном браке как единственно возможной в нравственном отношении форме брачного союза: Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей (Прит.5:18); Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа (Прит.18:23); Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя (Мал.2:14). По библейскому учению, именно любовь к своей единственной жене может дать человеку земные радости и скрасить тяжесть жизненных трудов: Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем (Еккл.9:9)."

"Пророки использовали образ брачного союза для обозначения отношений между Богом и Его народом. Они мыслили только одну форму – единобрачие: Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой (Ис.62:5). Поскольку речь идет об избрании одного народа и об обетованиях данных Богом по отношению к этому народу, то и муж должен иметь только одну жену – жену юности."

"После возвышенного евангельского учения о браке допущение полигамии означает ниспадение с высоты духовной на уровень бытовой и физиологический. Коран разрешает мужу иметь четырех жен (4:3). Это установление показывает не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама. Ясно виден основной мотив –чувственный. Сам Мухаммед имел жен, больше установленного им в Коране числа"

"Иногда удивляешься тому, насколько эластичной может быть человеческая логика, когда пытаются оправдать любое несовершенство. Современные защитники ислама пытаются доказать, что многоженство является лучшей формой семьи, позволяющей решать нравственные, демографические и социальные проблемы. Они говорят, что полигамия необходима, потому что женщин в обществе значительно больше, чем мужчин. Это совершенно неверно. По данным демографической статистики в 2000-2002 годы на 100 мужчин приходилось женщин: в мире в целом – 98,5; в исламских государствах – 97,1; в Саудовской Аравии – 87,4; в Иране 95,5. В Таджикистане согласно национальной переписи населения 2000 года численность населения составила 6,1 млн. человек. Из них женщин – 49,7%, а мужчин – 50,3%."

"Ложно утверждение о нравственных преимуществах многоженства. Известно, что определенная мера гармонии в отношениях между двумя супругами достигается путем долгих и нелегких взаимных усилий. Нужно постепенно победить или ослабить недостатки, которые глубоко коренятся в падшей человеческой природе. В семье мужа-многожёнца это недостижимо. Эта семья становится рассадникам таких страстей, как зависть, соперничество, обиды и др. Полигамия является лишь формой узаконенного сожительства, но не браком в том высоком значении, которое определило этому спасительному жизненному союзу Слово Божие: живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное (Еф.5:2)."

http://www.pravoslavie.ru/answers/050919112814.htm
Добрррая Кобра
Julee, в каком году это написано было, интересно? Сейчас с демографическими показателями еще плачевнее стало в этих странах, женщин теперь еще меньше, кое-где чуть ли не треть.
Julee
Цитата(Добрррая Кобра @ 7.5.2010, 13:35) *

Julee, в каком году это написано было, интересно?

если перейти по ссылке, там внизу есть дата
Цитата
19 / 09 / 2005
но статистику он брал за 2000-2002 годы
Добрррая Кобра
Цитата(Julee @ 7.5.2010, 13:41) *

если перейти по ссылке, там внизу есть дата
но статистику он брал за 2000-2002 годы

Это я так читаю внимательно hihi.gif
chandni
Julee, спасибо!
Очень познавательно!
Julee
Я тогда еще с иудеями побеседовала по этому вопросу.
Они мне сказали, что в иудаизме так же нет одобрения многоженству, и тоже сослались на то, что Господь дал одну жену первому человеку - Адаму, и других вариантов для человека не предусмотрел. У древних иудеев также не было многоженства, исключение составляли цари иудейские.

Цитировать что-то по иудаизму не возьмусь, слишком у них там все сложно и запутано. ax.gif
atina
Цитата(Julee @ 14.5.2010, 9:22) *

Я тогда еще с иудеями побеседовала по этому вопросу.
Они мне сказали, что в иудаизме так же нет одобрения многоженству, и тоже сослались на то, что Господь дал одну жену первому человеку - Адаму, и других вариантов для человека не предусмотрел. У древних иудеев также не было многоженства, исключение составляли цари иудейские.

Цитировать что-то по иудаизму не возьмусь, слишком у них там все сложно и запутано. ax.gif

в иудаизме многожёнство было но последнию, кажется, 1000 лет запрещено мудрецами - по крайней мере для ашкеназов. В некоторых общинах ( типа йеменской ) оно сохранялось очень долго
Iman
Думаю будет не лишним здесь добавить (цитата из книги по сравнительному религиоведению): «Последним шагом по данной теме у миссионеров бывает то, что они говорят «Это Ветхий Завет, в Новом же запрещено иметь больше одной жены. Опять же мы попросим показать тексты, в которых говориться таковое. При всем вашем внимательном чтении вы не найдете подобного текста в Евангелии. Есть текст, который говорит об одной жене: «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не убийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (Новый Завет, 1-е Тимофею 3:2). Как вы увидели, эти слова не являются словами Иисуса (мир ему), это послание Павла к Тимофею, его рекомендации Тимофею. В данном тексте речь идет о том, чтобы священник имел одну жену, это рекомендация священнику, а не приказ всем христианам.
Относительно того, почему у Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, было больше четырех жен, мы уже говорили, что Ислам ограничил число жен, кто имел больше четырех жен, должен был развестись. Но, Аллах Всевышний дал Мухаммаду (меиб) исключительное право не разводится со своими супругами, на которых он женился до запрета. Но вместе с тем ему было запрещено брать других жен, либо заменять другими: «Отныне тебе не дозволено жениться на других женщинах и заменять их другими женами, даже если их красота поразит тебя…» Коран 33:52. В этом заключается очень мудрый смысл. Как вы знаете, все жены Мухаммада (меиб) назывались «матерями верующих». Представьте, что из «матерей верующих» выбрали четыре, а другим дали развод. Это было бы несправедливо, ведь они лишились бы почетного звания и принадлежности к Дому Пророка (меиб). Да и на каком основании нужно было выделить четыре жены из числа достойнейших жен? Кроме того, в Коране говорится: «…и навсегда запрещено вам брать в жены супруг посланника Аллаха после него». Еще один фактор мудрости Аллаха в том, что жены посланника Аллаха (меиб) были разных возрастных групп с разными характерами и т.д. Вы понимаете, что у женщины определенной возрастной группы свои потребности, а матери правоверных были наставниками для остальных мусульманок. Итак, жены пророка (меиб) были призваны поведать о внутренней, личной, домашней жизни и даже интимной жизни, для различных возрастных групп, ведь они знали много ответов на вопросы, так как были инструктированы непосредственно посланником Аллаха (меиб). Также, жены Мухаммада (меиб) были из различных племен, что объединяло, разрозненные в те времена, племена арабов через родственную связь. Эта была малая толика всей мудрости Аллаха, позволившего Мухаммаду (меиб) не разводится с теми женами, что у него были. А если кто-то говорит, что это были всего лишь низменные страсти, то это не верно, ведь у пророка, мир ему и благословение Аллаха, несколько жен было только после пятидесяти трех лет, а всю свою молодость полную энергии он прожил с одной женой Хадиджей до ее смерти.»

Добрррая Кобра
Так его первая жена была богатой женщиной, чего нельзя было сказать о ее муже, и жил он в ее доме, насколько я помню, так что его желания едва ли в расчет принимались smile.gif
Vesta
Цитата(Iman @ 16.5.2010, 18:43) *

Думаю будет не лишним здесь добавить (цитата из книги по сравнительному религиоведению): «Последним шагом по данной теме у миссионеров бывает то, что они говорят «Это Ветхий Завет, в Новом же запрещено иметь больше одной жены. Опять же мы попросим показать тексты, в которых говориться таковое. При всем вашем внимательном чтении вы не найдете подобного текста в Евангелии.

Ну, так больше половины того, чему следуют мусульмане во всем мире - нет в Коране, и как с этим быть?
Где-то вы скурпулезно буквы читаете, а где-то гипотезы "а вы представьте, что было бы, решись Мухамед развестись" и прочее.
Все-таки, надо объективность к другим религиям сохранять, пусть и принадлежа к одной из них.
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 16.5.2010, 23:43) *

Так его первая жена была богатой женщиной, чего нельзя было сказать о ее муже, и жил он в ее доме, насколько я помню, так что его желания едва ли в расчет принимались smile.gif

не думаю что верно 10.gif
очень много описании из разных источников ( не религиозных ) о праведности Пророка
Добрррая Кобра
Цитата(lali @ 16.5.2010, 22:59) *

не думаю что верно 10.gif
очень много описании из разных источников ( не религиозных ) о праведности Пророка

Не буду спорить, наверняка так и было smile.gif Но источник, приведенный Iman, утверждает, что многоженство не равно неправедности smile.gif
А если так, то почему этот источник длительное наличие одной жены преподносит как показатель высочайшей нравственности?
Цитата
А если кто-то говорит, что это были всего лишь низменные страсти, то это не верно, ведь у пророка, мир ему и благословение Аллаха, несколько жен было только после пятидесяти трех лет, а всю свою молодость полную энергии он прожил с одной женой Хадиджей до ее смерти.»

Iman, человек или источник, которого вы цитируете, очень слабенький, не очень дружит с логикой и, на мой взгляд, опираясь на его высказывания сложно найти убедительное оправдание многоженству в исламе.
Пы. Сы. Наверное, к пророкам нельзя подходить с обычными общечеловеческими мерками smile.gif
Shakira
А почему нельзя принять просто то, что христиане\иудеи живут с одной женой, а мусульманам разрешено иметь до 4-х жен одновременно. smile.gif

Зачем разводить демагогию что где и кем написано? idontno.gif

Не понять мне новоиспеченных последователей той или иной религии idontno.gif
Iman
Цитата
А если так, то почему этот источник длительное наличие одной жены преподносит как показатель высочайшей нравственности?

Добрррая Кобра, это приведено не в качестве показателя высочайшей нравственности, а для тех, кто считает "мотив –чувственный", а далее позволяют себе утверждать, что"не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама".
Цитата
сложно найти убедительное оправдание многоженству в исламе.

«Ислам не разрешил иметь четыре жены, а ограничил мужа четырьмя женами. Это совершенно разные вещи. Под словом «разрешил» обычно понимается то, что сначала было разрешено меньше четырех жен, а вот Ислам позволил больше. Говоря же «ограничил», имеется в виду то, что было разрешено иметь множество, неограниченное количество жен и наложниц, но Ислам ограничил число жен четырьмя. Подтверждение сказанному вы найдёте и в Библейских текстах.»
Цитата
так больше половины того, чему следуют мусульмане во всем мире - нет в Коране,
А «Новый Завет» - есть слово Бога?

Vesta
Цитата(Iman @ 17.5.2010, 14:56) *

А «Новый Завет» - есть слово Бога?

Новый Завет - часть Библии.

И вопросом на вопрос, конечно, просто ответить. Но ответа не получилось, как такового, из чего можно сделать вывод, что он затруднителен.
Добрррая Кобра
Iman
Цитата
Говоря же «ограничил», имеется в виду то, что было разрешено иметь множество, неограниченное количество жен и наложниц, но Ислам ограничил число жен четырьмя.

Так это сколько денег нужно было, чтобы их содержать, неограниченное множество? smile.gif

О, как любопытно
Цитата
Постепенно гарем халифа приобрел свой фантастический образ отдельного мира, замкнутой среды роскоши и сексуального возбуждения с привкусом жестокости и опасности. Существует несколько указаний на количество проживавших, со своими слугами, в гареме женщин. Гарун аль-Рашид имел в своем хураме более двух тысяч певичек и служанок. Здесь же жили двадцать четыре наложницы, которые вынашивали от него детей.

Похоже, что после смерти Гаруна в 809 году следующие халифы, за редким исключением, не женились вообще. Скорее всего, это объясняется тем, что они перестали чувствовать себя скованными условностями арабского аристократического общества, кроме того, стали желать удаления от собственной родни. Таким образом, ведущей фигурой в хураме становилась мать халифа. А не какая-либо из наложниц рабынь или фавориток. Интересно, что очень похожий процесс наблюдался при Османском дворе семью веками позже. Турецкие султаны во второй половине пятнадцатого века перестали жениться, за исключением Сулеймана Великолепного, чья женитьба в 1534 году на Хуррем (Роксолане) вызвала удивление и оказалась оскорбительной для османских традиционалистов. Народ особенно озаботило то, что он сосредоточил свое внимание на единственной женщине — это казалось совершенно неестественным и вызывало слухи о том, что султана должно быть околдовали.

Iman
Цитата

а для тех, кто считает "мотив –чувственный"
smile.gif
Цитата
Девушки, составлявшие гарем халифов, происходили из самых разных земель и были представительницами различных культур — но, так как исламские законы запрещали обращать в рабство мусульман, они обычно доставлялись извне империи. Некоторые девушки приобретались в качестве военной добычи. Рабыни из берберов Северной Африки высоко ценились с сексуальной точки зрения, и сам великий Мансур был сыном одной из них.

Чур, пророка поминать всуе не будем. У него была особая миссия на Земле smile.gif
Iman
Цитата(Vesta @ 17.5.2010, 19:26) *

Новый Завет - часть Библии.
И вопросом на вопрос, конечно, просто ответить. Но ответа не получилось, как такового, из чего можно сделать вывод, что он затруднителен.

Ну, так и я ответа не получила. Кто автор-то «Нового Завета»?
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 17.5.2010, 17:33) *

Чур, пророка поминать всуе не будем. У него была особая миссия на Земле smile.gif

+1 10.gif
Julee
Цитата(Iman @ 17.5.2010, 14:56) *

Добрррая Кобра, это приведено не в качестве показателя высочайшей нравственности, а для тех, кто считает "мотив –чувственный", а далее позволяют себе утверждать, что"не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама".

а какой там еще может быть мотив? idontno.gif ну расскажите нам, какие еще мотивы у мужчины иметь более одной жены, кроме чувственного? только вот не надо о заботе о бедных-несчастных женщинах писать, заботиться о других людях можно и без обязательного их укладывания в собственную постель.
Цитата
«Ислам не разрешил иметь четыре жены, а ограничил мужа четырьмя женами. Это совершенно разные вещи. Под словом «разрешил» обычно понимается то, что сначала было разрешено меньше четырех жен, а вот Ислам позволил больше. Говоря же «ограничил», имеется в виду то, что было разрешено иметь множество, неограниченное количество жен и наложниц, но Ислам ограничил число жен четырьмя. Подтверждение сказанному вы найдёте и в Библейских текстах.»

а найдите нам подтверждение сказанному в Библейских текстах, очень хочется почитать girl_sigh.gif

Иман, Вы чего хотите на выходе получить? Убедить местных христиан, что нам не запрещено многоженство?
Вам бы все таки для начала понять, что христиане не под палкой ходят "запрещено-разрешено", они в своей религии выбрали определенный путь и стараются следовать ему. Этот путь не предполагает полигамных браков, а наоборот, признает венцом творения брак моногамный, любовь и верность между супругами. Да, равенство душ еще. Права и обязанности мужчины и женщины, как социальных субъектов разные, а души их перед Богом равны. Вот и все.

Обратите внимание на глаголы: выбрали (сами выбрали, своей волей), стараются (могут и сойти с пути и ошибиться, но будут стремиться вернуться на него), признает (не указывает, как единственно возможно, не запрещает, всего лишь признает). Может быть, наконец, Вам станет чуть понятней суть. idontno.gif

Для меня же цель Вашего изыскания так и остается неясной. Тем более жаль, что я на предыдущей странице очень много выложила информации о сути и смысле брака в христианстве, а Вы уловили только укол православного священника в сторону ислама. sad.gif
Вы хотите увериться, что ислам - лучшая религия. Я Вам отвечу - конечно, лучшая. 10.gif И многоженство тоже, наверное, имеет право на существование, если кому-то в нем уютно. bye.gif
Vesta
Цитата(Iman @ 17.5.2010, 15:42) *

Ну, так и я ответа не получила. Кто автор-то «Нового Завета»?

вообще-то, мой вопрос был первым. А ваш - это как спрашивать: а кто Коран написал idontno.gif
Vesta
Цитата(Shakira @ 17.5.2010, 13:15) *

А почему нельзя принять просто то, что христиане\иудеи живут с одной женой, а мусульманам разрешено иметь до 4-х жен одновременно. smile.gif

+1.
Ну, наверно, все же человеку неуютно в признании этого атрибута религии, потому и попытка разъяснить, что-де и в других положение не лучше обстоит.
lali
Цитата(Vesta @ 17.5.2010, 17:55) *

+1.
Ну, наверно, все же человеку неуютно в признании этого атрибута религии, потому и попытка разъяснить, что-де и в других положение не лучше обстоит.

я не поняла , а что тут может быть не удобного в idontno.gif признании idontno.gif
по моему , наоборот , этот момент так хорошо освешен Коране , что не может вызывать никаких споров
почему то когда мы читаем историю какои нибудь девушки \ женшины , что она любовница \ сожительница женатого мужчины у нас это не вызывает неудобств ( все понятно как бы ) , а вот если о 4 - женах , то да..
lali
Цитата(Vesta @ 16.5.2010, 23:52) *

Ну, так больше половины того, чему следуют мусульмане во всем мире - нет в Коране, и как с этим быть?

Аллах их рассудит 10.gif , главное что есть Коран , как свод правил , а дальше не наш вопрос ax.gif
Julee
lali, разница между любовницей женатого и мусульманской женой, в принципе, любой по счету, есть. Она в том, что любовница - сама себе хозяйка, захотела приняла женатого любовника, не захотела - палками прогнала. Может ли себе что-то подобное позволить мусульманская жена?
lali
Цитата(Julee @ 17.5.2010, 18:02) *

lali, разница между любовницей женатого и мусульманской женой, в принципе, любой по счету, есть. Она в том, что любовница - сама себе хозяйка, захотела приняла женатого любовника, не захотела - палками прогнала. Может ли себе что-то подобное позволить мусульманская жена?

нет, а зачем еи это позволять ?
конечно , для нашего воспитания и восприятия реальности более 1-ои жены это дико , даже с любовницеи нам понятнее ( надоел , она его в шею )
но в многоженстве есть мудрость Аллаха ( ИМХО ) т.к мужчины полигамны , а женшины , как правило , интересуются мужчинами ,в многоженство ( если жены взяты по правилам ) женшина хотя бы не останется с детьми на руках без средства к сушествованию ( как любовница )
Vesta
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:00) *

я не поняла , а что тут может быть не удобного в idontno.gif признании idontno.gif

ну да, тогда к чему доказывать, что это и в других религиях тоже допускается, просто, дескать, не сделан на этом акцент.
Я лично для себя понимаю этот момент так: это разрешено было в определенных исторических условиях (когда, как Julee написала, женщину можно было защитить только путем взятия в жены) которых ныне нет в наличии. Но пользоваться этим условием мужчинам многим удобно, так чего его и не оставить. Кроме того, ясно сказано, что любить надо всех жен одинаково, что априори невозможно, т.е. идет как бы исключение такой возможности на практике, т.е. такая своеобразная проверка.
Но, повторюсь, это лишь мое личное видение, ни с кем его не собираюсь оспаривать или что-то доказывать. smile.gif
Vesta
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:19) *

конечно , для нашего воспитания и восприятия реальности более 1-ои жены это дико , даже с любовницеи нам понятнее ( надоел , она его в шею )
но в многоженстве есть мудрость Аллаха ( ИМХО ) т.к мужчины полигамны , а женшины , как правило , интересуются мужчинами ,в многоженство ( если жены взяты по правилам ) женшина хотя бы не останется с детьми на руках без средства к сушествованию ( как любовница )

не поняла связи? Т.е. мужчинская полигамность таким образом узаконивается, а женщинам надо "тихо курить с стороночке", несмотря на то, что они тоже "интересуются".
А почему не установить нормы выплаты тех же алиментов? Если это мотив оставления/взятия в жены? idontno.gif
Julee
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:19) *

практика показывает, что иногда очень хочется, а иногда и необходимым оказывается. hihi.gif

без средств к существованию в наше время остается только та женщина, которая не может или не хочет сама зарабатывать. опять же, множество историй, когда жена мусульманина его содержит и себя, и детей, а если он еще пару раз женат, его жен тоже она будет содержать? treatment.gif а иначе и при муже легко можно остаться без средств к существованию. как удобно быть мужем-мусульманином ax.gif

мне кажется, кто-то подзадержался в средневековье. happy.gif ax.gif
lali
Цитата(Vesta @ 17.5.2010, 18:23) *

не поняла связи? Т.е. мужчинская полигамность таким образом узаконивается, а женщинам надо "тихо курить с стороночке", несмотря на то, что они тоже "интересуются".
А почему не установить нормы выплаты тех же алиментов? Если это мотив оставления/взятия в жены? idontno.gif

про алименты не знаю , представь , в старом арабском обшестве -- выплаты алиментов .. у меня нет идеи hihi.gif
единственное хочу сказать что в любом случае , если посмотреть для старого обшества , то ограничение по 4- м женам применимо , если приложить к нашему времени ( во избежании брошеных жен и голодных детеи - применимо )
собственно ( но это только мое мнение , нигде не читала , не знаю что там другие говорят ) , Коран же регламентирует и вопрос о заключении брака , и развод , т. е даже в теперешнем обшестве можно применять
например муж захотел уити к любовнице
какие варианты - либо дать развод либо взять любовницу 2-ои женои
и будет материальная сторона регламентирована
lali
Цитата(Julee @ 17.5.2010, 18:27) *

практика показывает, что иногда очень хочется, а иногда и необходимым оказывается. hihi.gif
без средств к существованию в наше время остается только та женщина, которая не может или не хочет сама зарабатывать. опять же, множество историй, когда жена мусульманина его содержит и себя, и детей, а если он еще пару раз женат, его жен тоже она будет содержать? treatment.gif а иначе и при муже легко можно остаться без средств к существованию. как удобно быть мужем-мусульманином ax.gif

мне кажется, кто-то подзадержался в средневековье. happy.gif ax.gif

собственно много кто и позадержался в средневековье , поэтому Коран и есть универсальная книга smile.gif 10.gif
не в том что он держит средневековье за хвост , а в том что вполне можно применить в наши дни
Коран не запрешает развод , кто не хочет \ не может терпеть 2- ю жену может взять развод , может не дать разрешение на 2- ю жену и т..д - вариантов множество , при честном отношении к браку | разводу , обиженным никто не будет
что бы тут кто то не подумал , что я рекламирую многоженство biggrin.gif , хочу добавить , что я собственно против , но не вижу проблемы что если кто то за ax.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: