Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonС грудным ребенком в Индостан

Страницы: 1, 2, 3
katbirali
Наша бангладешская бабушка копытом бьет, не терпится ей увидеть внучку. Планируем поездку в сентябре-октябре, ребенку будет 7 месяцев. Прививок нам никаких не делали и в ближайшее время не будут делать, у нас медотвод. Я, конечно, записалась к иммунологу, все-таки страшно без прививок ехать. В связи с этим нужны мнения, может, кто-то вообще бы не рискнул, а кто-то ездил без прививок? И вообще ваши мысли по поводу перелета/переезда (нам от столицы еще на автобусе 6 часов), нужна ли легкая прогулочная коляска для этих переездов (планирую взять Макларен), чем питаться (пока мы на ГВ), что брать с собой и т.д.
Едем, может, недели на 2, может на месяц-два. Педиатр советует на два месяца, чтобы акклиматизация полегче прошла.
TALTALIM
нужна будет коляска с полностью откидывающейся спинкой, попробуй найти на нее москитную сетку, +защита от москитов в креме или льсьйоне
в 7 месяцев уже будет прикорм, поэтому запасись кашками
+растворимые чаи, некоторый запас пюре в баночках

насчет прививок я не могу посоветовать
katbirali
TALTALIMchik, ага, я как раз собираюсь купить Maclaren techno xt, у нее спинка полностью откидывается и капюшон от солнца большой. Москитная сетка на коляску уже есть.
allasajjad
мы приехали в Пк, когда ребёнку было как раз 7 месяцев, но прививки все были сделаны, хотя за время своей практики я не встречала случев заболеваний, от которых обычно прививают(имею в виду дифтерию, столбняк, коклюш, гепетит Б у ребёнка от здоровых родителей), хотя подозреваю, что не всех сдесь прививают. так что думаю, что риск заранжения несерьёзный, хотя не могу сказать, как обстоят дела в Бш и как быть с туберкулёзом. idontno.gif
а капли от полиомиелита вам тоже нельзя?

из еды, да возьми с собой сухие смеси каш, пюрешки разные, соки.коляска вообще нщзамщнимая вещь в хозяйстве.я с собой привозила огромную такую трансформер.

не забудь про кремы от комаров для детей smile.gif
Aldona
Жень, хотя бы первую АКДС (Инфарикс) сделать бы хорошо.
Эта поездка на автобусе немного пугает как раз с точки зрения контакта с людьми.
Вы у бабушки будете? Тогда коляска пригодится, по деревне погулять. Если в городе - ИМХО коляска не нужна. Лучше там купить люльку/кроватку, а для прогулок Эрго подойдет.
7 месяцев -начало введения прикорма - еще непонятно что она будет есть, что брать с собой. С другой стороны, если там готовить, а не кормить баночками, тогда можно - рисовая каша, кабачки итп. там есть всегда.
Что взять? Термометр, пластыри, повязки, зеленку. Лекарства/травки - от температуры, от поноса, от запора, капли в нос, что нибудь от кашля, пробиотики. Ромашку, череду, фенхель (хотя последний-то там точно есть), другие травы, чтобы чай заваривать.
Растворимые чаи хорошо, но они сладкие, такому малышу не к чему (ИМХО).
Если вдруг (ттт) там ребенок заболевает, лучше, чтобы его лечить привычными лекарствами, а то там сразу антибиотики назначают от всего sad.gif.
Что нибудь от комаров (до и после укусов). Влажные салфетки (большой запас), памперсы (тоже много, местные плохого качества), крем от опрелостьей.
Если будешь готовить Радуше сама - маленький блендер будет очень кстати.
Может потом еще что-нибудь вспомню.
katbirali
Цитата(allasajjad @ 28.5.2009, 13:43) *

а капли от полиомиелита вам тоже нельзя?

Тоже нельзя, да у нас в Москве вроде уже капли не дают, т.к. от них больший риск осложнений, колят инактивированную вакцину.
katbirali
Цитата(Aldona @ 28.5.2009, 13:48) *

Жень, хотя бы первую АКДС (Инфарикс) сделать бы хорошо.

Ты же знаешь, не сделают нам ее, да я и сама понимаю, что нельзя.

Цитата
Вы у бабушки будете? Тогда коляска пригодится, по деревне погулять. Если в городе - ИМХО коляска не нужна.

Бабушка у нас в городе живет, но в деревню будем иногда ездить.
Aldona
Цитата(katbirali @ 28.5.2009, 14:18) *

Тоже нельзя, да у нас в Москве вроде уже капли не дают, т.к. от них больший риск осложнений, колят инактивированную вакцину.

Дают капли, возможно только про ревакцинации, если не хочешь - предлагают в коммерческих центрах делать платно Инфарикс. Нам так предложили dry.gif.
Aldona
Ой, а ведь нам тоже пол года будет в декабре, когда поедем 12.gif.
Moashoo
Цитата(allasajjad @ 28.5.2009, 11:43) *

мы приехали в Пк, когда ребёнку было как раз 7 месяцев, но прививки все были сделаны, хотя за время своей практики я не встречала случев заболеваний, от которых обычно прививают(имею в виду дифтерию, столбняк, коклюш, гепетит Б у ребёнка от здоровых родителей), хотя подозреваю, что не всех сдесь прививают. так что думаю, что риск заранжения несерьёзный, хотя не могу сказать, как обстоят дела в Бш и как быть с туберкулёзом. idontno.gif

а я как раз слышу от всех (в т.ч. и на нашем форуме) что риск заразиться гепатитом Б большой blink.gif

А гепатит А прививают детей после года только, раньше нельзя?

мне кажется в Индостане Малярия страшна и Денге, я права?
Можно ли от них прививаться, и можно ли детей до года?
Moashoo
Цитата(Aldona @ 28.5.2009, 12:34) *

Дают капли, возможно только про ревакцинации, если не хочешь - предлагают в коммерческих центрах делать платно Инфарикс. Нам так предложили dry.gif.

вроде от Инфанрикса побочных эффектов меньше чем от российской АКДС...
(это я сужу по отзывам мамочек с форума, сделавших Инфанрикс и АКДС, так вот от АКДС пишут что много побочек huh.gif )
Moashoo
katbirali, Женя, решать тебе конечно, но я бы поехала после ребенкиного года, а свекровь с помощью мужа уговорили бы что пока нельзя, раз медотвод.
Или ты сама тоже хочешь поехать?
Rani
Были с Аянкой в год и 4 месяца. Коляска очень пригодилась, даже по калькуттским переулкам ежедневно гуляли. На тот момент у нас не была поставлена очередная АКДС (но все предыдущие прививки были сделаны).
Самая страшная вещь - это комары! Жрут, заразы, по-черному, и почему-то именно ребенка (наверное, тонкую кожу прокусить легче)...
Вторая опасность - непривычные нам сквозняки (в такси зачастую просто нет стекол сзади и задувает так, что мама не горюй!)...
И еще не знаю, что это было, но несколько раз подряд температура у ребенка поднималась выше 39*С. Никаких других симптомов заболевания не было. Будучи сбитой парацетамолом, наутро температура уже не поднималась. Через несколько дней рецидив повторялся... Что это было, может, кто-то знает? idontno.gif

Цитата(Aldona @ 28.5.2009, 14:34) *

а нам капли только в Новосибирске предложили, а здесь укол...
Camilla
мы ездили в Индию когда дочке было 6 мес, но у нас правда все прививки были, поэтому по поводу прививок ничего не могу сказать, а что педиатр говорит unsure.gif я брала с собой медикаменты, (жаропонижающее, сироп от кашля, свечи, термометр, пустышку, бутылочки, еще я бы советовала капли для глаз, так как из-за пыли у моей были небольшие проблемы. подгузники там были хорошие, но надо было покупать в проверенных местах, а то в основном подделки mad.gif еще я брала детскую косметику, крема, мыло, молочко и т.д. из прикорма брала с собой гречку , баночные пюре не брала так как она вообще не ела такого так же и растворимые каши, там можно все самой готовить, все зависит что она будет кушать на то время.

Цитата
Будучи сбитой парацетамолом, наутро температура уже не поднималась. .. Что это было, может, кто-то знает?

у моей было такое же, правда 1 раз, после того как сбила больше не было ,я так и не поняла, что это было, списала на зубы idontno.gif
Moashoo
Цитата(Rani @ 28.5.2009, 13:17) *

Самая страшная вещь - это комары! Жрут, заразы, по-черному, и почему-то именно ребенка (наверное, тонкую кожу прокусить легче)...

я тоже заметила, детишек чаще что-ли кусают blink.gif Когда к нам в Пак приезжала сестра мужа с детьми, то они постоянно были обкусанные, вид был как будто у них ветрянка sad.gif
В той же комнате спала с ними их мама, поджигали эти вонючие антикомариные спиральки, маму не кусали, а дети все в покусах swoon.gif
Moashoo
Цитата(Alina @ 28.5.2009, 13:19) *

подгузники там были хорошие, но надо было покупать в проверенных местах, а то в основном подделки mad.gif

все намного проще - в разные страны подгузы одной и той же марки делают по-разному. В Индостан их делают дешевле и соответственно "проще", чтоб их там вообще могли себе позволить купить.
aliza
Цитата(Rani @ 28.5.2009, 16:17) *

И еще не знаю, что это было, но несколько раз подряд температура у ребенка поднималась выше 39*С. Никаких других симптомов заболевания не было. Будучи сбитой парацетамолом, наутро температура уже не поднималась. Через несколько дней рецидив повторялся... Что это было, может, кто-то знает? idontno.gif

аклиматизация-скорее всего...У моих мужа и дочьки было то же в оба наши приезда..
katbirali
Цитата(Moashoo @ 28.5.2009, 14:40) *

А гепатит А прививают детей после года только, раньше нельзя?

У нас в поликлиники прививают от него в 2 года.

Цитата(Moashoo @ 28.5.2009, 14:44) *

katbirali, Женя, решать тебе конечно, но я бы поехала после ребенкиного года, а свекровь с помощью мужа уговорили бы что пока нельзя, раз медотвод.
Или ты сама тоже хочешь поехать?

Не факт, что после года нам сделают прививки. Ведь после полного выздоровления медотвод еще на полгода.
katbirali
Цитата(Alina @ 28.5.2009, 15:19) *

а что педиатр говорит unsure.gif

Не отговаривает. Скоро иду к иммунологу, проконсультируюсь еще у него.
aliza
привычные медикаменты,травки обязательно возьми(ромашку!!).
Нам педиатр даже списки лекарств давала.И карандаш йодный-очень удобно после укусов комариных мазать..
мы до года не решались ездить,аж в 2..у нас ребенок проблемный ,аллергик.
и автобус....ну не знаю ..
Насчет баночек-скляночек..памперсов...да ну его тащить все..в жаре..Пюре сами начнете готовить..Я вообще жалею ,что пользовалась готовыми пюрешками,а не самодельными..свежими..Смеси ,во всяком случае в Исло есть всякие...ну не все конечно..Нам кисломолочный NAN пришлось с собой возить,а остальные есть..
Коляска нам бы здесь никак не пригодилась...не знаю ,как у вас...Только по дому гулять,да по саду...ну может спал бы там ребенок..
Camilla
Цитата(Moashoo @ 28.5.2009, 11:26) *

все намного проще - в разные страны подгузы одной и той же марки делают по-разному. В Индостан их делают дешевле и соответственно "проще", чтоб их там вообще могли себе позволить купить.

может быть, я когда покупала памперс, то знакомый продавец спросил вам импортные или подделку так сказать местного разлива? smile.gif цена соответственно тоже отличалась, но качество было такое же 100% как и в Украине.
Rani
А мне показалось, что цены на памперсы одинаковы в Индии и здесь, но качество другое...
TALTALIM
мы покупали арабские Active Baby, они такие-же как у нас, за 16 штук такая же цена как и в Киеве. А местные есть и дешевле, есть хорошо сидящие, но впитывают плохо...
Aliska
я б Индостан ребенка без прививок не повезла, слишком большой риск
katbirali
Aliska, есть люди, которые вообще не делали никаких прививок, их немало. Среди моих знакомых 5 человек, в т.ч. дети. Они путешествуют.
mariana
Я расскажу про свой неудачный опыт. Мы ездили в Индонезию отдыхать в начале года. Ребенку было 2 года и 4 месяца. Огромная проблема - комары. Я брала с собой специальные крема против комаров, однако их ничего не берет. Мою малышку так искусали с первого же дня и так продолжалось 3 недели. От укусов у нее была аллергия, опухло лицо и руки. Отеки не спадали в течении 3-х недель, хотя я давала ей Зиртек в каплях. За несколько дней перед отъездом у нее поднялась температура 40 и мы не могли никак сбить. Температура держалась 3 дня. На четвертый день – рвота и понос, а нам уже улетать. Местные врачи говорили что может быть какой-то вирус, но мы не успели сдать там анализы. В Малайзии в аэропорту она начала рвать кровью, также кровь была в моче.
Дома нам поставили диагноз – повреждение печени и почек, осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Какой это был вирус так и не смогли определить. Лечение заняло 2 месяца, первые дне недели она не спала, не ела, просто на мне висела. Врачи сказали процесс очень долгий, займет еще несколько месяцев. Периодически на коже все еще появляется сыпь, отказ от еды на несколько дней, и пр.
Может нам просто не повезло, но однозначно в Азию мы больше НИКОГДА не поедем.
oak
mariana,
sad.gif 10.gif
mariana
А родственники могут сами приехать. Рисковать здоровьем ребенка я больше не буду.
Moashoo
mariana, жуть какая, бедная малышка sad.gif
agur
Да, тут не угадаешь. Я возила сына девятимесячного, у него дома был атопический дерматит, а там прошел на третий день приезда, и за целый месяц поездки он ничем не заболел.
До этого я возила дочь, 1 год 4 месяца, все прививки обычные были сделаны, жили в чистом доме у родственников, питались - готовила. Однажды утром ее начало рвать без остановки, и никакие лекарства, а впоследствие уколы, не помогали. Очень быстро вся сморщилась от обезвоживания. В результате она лежала в больнице под капельницей около недели, что было - так и не выяснили, вирус тоже какой-то. Вообще, несмотря на кучу прививок, мои дети почти всегда во время поездок в Индию заболевают кишечножелудочными инфекциями, и под капельницей лежали неоднократно. Врачи говорили - вы всегда приезжаете не месяц, дети не успевают акклиматизироваться и привыкнуть к местным кишечным палочкам, вирусам.

С двух лет я детям еще прививки от тифа делала. Все дети разные, но, насколько я помню, в 7 месяцев ребенок еще не так сильно ползает везде, что лучше, чем в год, когда только успевай смотреть, куда он в грязь залез, и что в рот положил.
Я еще всегда вожу физраствор для питья, когда только понос или рвота начинается, даю пить. Вожу, потому что в Индии я не нашла такой, какой бы они (дети) стали пить. Еще вожу "белый уголь", или "энергогель", забыла как точно называется, такое прозрачное безвкусное желе, не знаю, можно ли его в 7 месяцев, посмотрите, вообще, при началах желудочных проблем помогал нам хорошо.
Нам от гепатита А в 6 месяцев сделали, а без нее надо очень аккуратно - с любой вне дома приготовленной пищей запросто подцепите. Или с водой не очень хорошей.

Крем от комаров не помогал никогда, помогало только если я спрыскивала сильно одежду средством от комаров, потом ее на ребенка одевала, коляску спрыскивала. Перед сном гонялись за комарами по комнате с электрической плеткой...
agur
А кстати, в автобусе ехать 6 часов - если есть возможность, то лучше в машине - чужих никого, включил-выключил кондиционер, остановились, когда надо.
Khon Suay
ужасы какие blink.gif
мы Самирку возили в годик в Индию, но только на неделю. Болели, но это была простуда от вентиляторов, плюс он кашлял сильно, видимо, от пыли и поллюшена. Никаких прививок, кроме полагающихся по нормальному расписанию, мы не делали (а надо??? unsure.gif нам в этом году светит поездка аж в деревню) Поили только бутылированной водой... кушать, по-моему, лучше свежеприготовленные пюрешки, чем с собой везти... ну и все. А! Ну и, конечно, комарье, по возможности, нужно отпугивать - это, по-моему, главное зло.
mariana, я думаю, у вас именно комары и занесли вирус sad.gif А Азия - она очень разная бывает.
Daria_A
mariana, ужасно конечно такое пережить! Пусть малышка выздоравливает скорее!
А Азия действительно ОЧЕНЬ разная, может это просто было неудачное стечение обстоятельств idontno.gif
моя старшая начала свои путешествия по Азии с трех месяцев, в списке стран Таиланд,Шри-Ланка,Мальдивы, Бангладеш (где нам даже удалось пожить с 3 до 6 месяцев), Китай НИГДЕ НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО,правда надо учитывать,что ребенок тропический и путешествовал приблизительно в тех же широтах, только в Китае при наступлении зимы пришлось помучаться с соплюшками. рекомендованому графику прививок мы стараемся следовать, а вот доп никаких не делали.
С врачем соглашусь, если ехать, то на месяц-два, а то время на адаптацию совсем не будет и получится непонятно что.
С перелетом не должно вознинуть проблем, тем более если есть грудь.хотя все детки разные и маме виднее. у меня была доча на смеси, но в полетах до года всегда спала,даже сейчас после тусовок со стюардессами устает и хоть немного дремлет
на 6 часовой переезд действительно лучше наверное реновать авто. И на мой взгляд дело не в контакте с людми (этих контаков и без автобуса будет предостаточно), а в личном удобстве и личном расписании. нас было тоже хотели свезти в деревню на показ, но тут уж нетушки, я сказала пока дети не подрастут никаких деревень! Но если нет выхода, куда деваться. Тем более уже есть представление, что там к чему и чего ожидать
Противомоскитные средства ОБЯЗАТЕЛЬНО + использование сетки, но нас иногда и это не спасало unsure.gif
Аптечка на все возможные случаи жизни
С прикормом трудно сказать.Но я из своего опыта рекомендовала бы взять пакетные русские кашки - греча,кукуруза(в начале прикорма много не понадобиться), с другой стороны начинать прикорм в период адаптации - стоит ли?.... Может вообще подождать с кашами и тп,если есть грудь, а начать по возвращению домой ну или хотя бы с привычных фруктов (яблоко,банан)
В БД есть NESTLACовские каши - рис и пшеница. В банках в основном custard egg, можно встретить cerels+fruits, но выбора практически нет, хотя в последний раз (январь 2009) было получше чем в 2007, но я все равно еду возила с собой.
Памперсы тащить точно не стоит. Можно найти в Дакке приличные.Есть хорошего качетсва японскиеЁ не помню марку.А вообще после 6 можно уже и на горшочек потихоньку ну хоть бы днем приучаться.У нас хорошо с этим было.
Коляска нам в Дакке не пригодилась как коляска,использовала только в качестве стула во время кормления.
И на последок хочется отметить, что все наши проблемы у нас в голове(особенно у русско-говорящих мамочек, и так хочется с этим бороться иногда, а вот не могу idontno.gif ), а по сему самое главное поменьше заморачиваться(понимаю, что совсем не получиться) и все будет ОК smile.gif
lali
Цитата(mariana @ 29.5.2009, 2:31) *

Я расскажу про свой неудачный опыт. Может нам просто не повезло, но однозначно в Азию мы больше НИКОГДА не поедем.

sad.gif sad.gif 10.gif
katbirali
Цитата(mariana @ 29.5.2009, 0:41) *

А родственники могут сами приехать. Рисковать здоровьем ребенка я больше не буду.

Нет, моя свекровь не поедет никогда. Жалко, что у вас так получилось sad.gif Все-таки это случай. Такое могло приключиться где угодно и в Европе тоже.
katbirali
Цитата(agur @ 29.5.2009, 5:10) *

А кстати, в автобусе ехать 6 часов - если есть возможность, то лучше в машине - чужих никого, включил-выключил кондиционер, остановились, когда надо.

На машине еще больше и намного, это не вариант.
katbirali
Цитата(agur @ 29.5.2009, 5:08) *

Я еще всегда вожу физраствор для питья, когда только понос или рвота начинается, даю пить. Вожу, потому что в Индии я не нашла такой, какой бы они (дети) стали пить. Еще вожу "белый уголь", или "энергогель", забыла как точно называется, такое прозрачное безвкусное желе, не знаю, можно ли его в 7 месяцев, посмотрите, вообще, при началах желудочных проблем помогал нам хорошо.

В Бд есть этот физраствор в каждой аптеке, Соляйн называется.
Интересно, а активированный уголь детям можно?

Цитата
Нам от гепатита А в 6 месяцев сделали, а без нее надо очень аккуратно - с любой вне дома приготовленной пищей запросто подцепите. Или с водой не очень хорошей.

Я там жила, кушала везде, вроде ничего (ттт). А ребенку еще рано будет вне дома кушать.
mariana
Перед тем как уехать мы посетили своего семейного врача. Он сказал никаких дополнительных прививок не надо, так что мы ничего не делали.
Цитата
mariana, я думаю, у вас именно комары и занесли вирус

Да я больше чем уверена в этом. Эти гады живучие такие. Всю одежду в которой она спала я брызгала спрейем против комаровб но это никогда не помогало.
И еще я заметила что при включенном кондиционере они не так кусают.

Цитата
правда надо учитывать,что ребенок тропический и путешествовал приблизительно в тех же широтах

Вот, вот, нам врач также говорил. Очень тяжело именно деткам которые родились в другом климате и среде.
allasajjad
Moashoo, рёбёнку не так просто подхватить гепатит Б, если его не колоть чем попало и ne переливать заражённую кровь

от гепатита А до года не прививают обычно
а для профилактитки малярии надо пить убийственные противомалярийные препараты, для ребёнка тоже не вариант

я бы боялась туберкулёза, и различных кишечных инфекций.поэтому в Пк я за применение антибиотиков по различным поводaм, лучше подстраховаться и раньше начать лечением когда ребёнок заболел, а не ждать крайнего истощения малыша, когда помогут только парэнтеральные препараты и лечить его надо будет в ICU.

а на счёт того заболеет ли ребёнок в Индостане или ещё где-то, это всё от Бога.не всё зависит от нас, к сожалению
katbirali
Цитата(allasajjad @ 29.5.2009, 10:50) *

я бы боялась туберкулёза, и различных кишечных инфекций.поэтому в Пк я за применение антибиотиков по различным поводaм, лучше подстраховаться и раньше начать лечением когда ребёнок заболел, а не ждать крайнего истощения малыша, когда помогут только парэнтеральные препараты и лечить его надо будет в ICU.

Ну тогда уж надо пить весь спектр антибиотиков "на всякий случай". Ведь одни антибиотики действуют на одни бактерии, другие на другие idontno.gif
mariana
Цитата
Все-таки это случай. Такое могло приключиться где угодно и в Европе тоже.

Да, нам просто не повезло. Там я видела много белых детишек инностранцев, вроде здоровенькие.
Цитата
А Азия - она очень разная бывает.

Согласна. Но наврядли мне захочется там побывать. Хотя может быть отойду лет так через 10 unsure.gif Три недели ужасов и добавить к этому еще и проживание в нашей индийской семье 22.gif, хотя в очень даже приличных условиях
Арвинда
katbirali,
Наверное самое сложное - это оградить ребенка от назойливых родственников и соседей , так как начнут идти вереницей и будут лезть потрогать ребенка и взрослые и дети.
Aliska
Цитата(katbirali @ 28.5.2009, 20:15) *

Aliska, есть люди, которые вообще не делали никаких прививок, их немало. Среди моих знакомых 5 человек, в т.ч. дети. Они путешествуют.
понимаешь, это-люди, а не мой ребенок idontno.gif . если с ними что то случиться, я убиваться не буду и жить с чувством вины потом. со своим драгоценным чадом я предпочитаю на авось не полагаться. idontno.gif
Moashoo
Цитата(agur @ 29.5.2009, 3:08) *

blink.gif а нам отказываются делать, говорят в 2 года можно от А гепатита
Moashoo
Цитата(allasajjad @ 29.5.2009, 8:50) *

я бы боялась туберкулёза, и различных кишечных инфекций.

БЦЖ делают всем новорожденным, чего его тогда бояться? Я в этом мало разбираюсь, туберкулез может грозить и с этой прививкой?
Lenu
Цитата(mariana @ 28.5.2009, 23:31) *

Может нам просто не повезло, но однозначно в Азию мы больше НИКОГДА не поедем.

unsure.gif sad.gif кошмар.
atina
Цитата(Moashoo @ 30.5.2009, 17:33) *

blink.gif а нам отказываются делать, говорят в 2 года можно от А гепатита

у нас тоже прививку от гепатита А делают только в 2 года. Нам в 1 год - перед поездкой в Индию - сделали имуноглобулин, он вроде бы повышает сопротивляемость к заболеванию гепатитом А idontno.gif
polinabs
Цитата(Moashoo @ 30.5.2009, 21:36) *

БЦЖ делают всем новорожденным, чего его тогда бояться? Я в этом мало разбираюсь, туберкулез может грозить и с этой прививкой?

Вроде потом ревакцинации надо проводить. idontno.gif
allasajjad
Цитата(Moashoo @ 30.5.2009, 23:36) *

но Женя пишет, что у них медотвод, я не знаю сделели ли им БЦЖ, если сделали, то туберкулёза можно уже сильно не бояться
allasajjad
Цитата(polinabs @ 31.5.2009, 0:07) *

Вроде потом ревакцинации надо проводить. idontno.gif

ревакцинацию проводят по результатам проб Манту, в 7 и 14 лет обычно

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: