Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПамятка для новоиспеченной невестки

Страницы: 1, 2, 3
Ёлка
Девочки, я к вам с просьбой 10.gif
Вы уже наученные, уже через такое прошли, скажите пожалуйста как лучше всего себя вести в джоинт фэмэли. Что нужно делать обязательно, а чего нет, чтоб не сели на шею или чтоб обиду не затаили?
Просто что-нибудь из вашей жизни, из своих наблюдений и проб smile.gif
Поделитесь, пожалуйста kiss.gif
Tian
Ёлка, есть у нас замечательные темы - вот одна: 2889 и выдержка начало полезных ответов по вашей теме: index.php?s=&show...st&p=200751
Ёлка
ООО, Тань, спасибо большое 10.gif пошла смотреть girl_witch.gif
Ёлка
Темка очень интересные, я с ней и раньше сталкивалась, но там как-то все больше о мужьях и как не попасть в просак на просторах Индостанана, а я хотела бы поговорить с вами именно о положении невестки, т.е. отношения со свекрами и общее положение невестки в доме.
Хотелось бы конкретных советов, если вас не затруднит kiss.gif
nataliya
Цитата(Ёлка @ 21.3.2009, 17:53) *

Темка очень интересные, я с ней и раньше сталкивалась, но там как-то все больше о мужьях и как не попасть в просак на просторах Индостанана, а я хотела бы поговорить с вами именно о положении невестки, т.е. отношения со свекрами и общее положение невестки в доме.

по меньше слушать свекровь и всегда будь при своем мнении. делай так чтоб с твоим мнением тоже считались.и поставь себя так чтоб ты хотела чтоб к тебе в будущем нормально относились. ax.gif
Tian
Ёлка, я дала ссылку на совет ksyu - приведу ее цитату здесь:
Цитата(ksyu @ 5.8.2008, 14:50) *

А самый важный совет, относящийся к девушкам, выходящим замуж за индостанцев, я бы выделила все-таки тот, что уважая страну и культуру Индостана, надо не забывать уважать свою страну и культуру и себя. Тогда все будет нормально. Основная распространенная ошибка девушек, начинающих свою жизнь в индостанской семье, это их готовность стать настоящими индостанками, полностью раствориться в этом и полностью забыть все, что было в них до сих пор.
Поэтому советы уважать себя и свою культуру не меньше родни мужа и культуры мужа - это не ушат негатива и не негативный настрой, это очень важный совет для именно УСПЕШНОГО брака в Индостане.
Нея
Цитата(nataliya @ 21.3.2009, 19:31) *

по меньше слушать свекровь и всегда будь при своем мнении. делай так чтоб с твоим мнением тоже считались.и поставь себя так чтоб ты хотела чтоб к тебе в будущем нормально относились. ax.gif

Для этого нужно, по крайней мере, одно условие – финансовая независимость от родителей мужа. Иначе, они могут считать себя в полном праве вмешиваться в семью сына.
И потом, почему же сразу такое пренебрежение к свекрови? idontno.gif По-моему, всегда можно выслушать точку зрения любого человека. А уж как поступить, это можно решать самой или при участии мужа.
Tian
Нея,
Цитата
По-моему, всегда можно выслушать точку зрения любого человека. А уж как поступить, это можно решать самой или при участии мужа.

А если вас и спрашивать не будут? ax.gif Например, каждый раз перед тем, как вы соберетесь куда-нибудь выйти, кто-то из его родственниц будет доставать из вашего же чемодана вашу же одежду и говорить: "Сегодня ты пойдешь на улицу в этом" - откажетесь - обида на веки вечные и добавочка для всех остальных на родном языке мужа: "Она не понимает нашу культуру, как же наш сыночек/братик (нужное подчеркнуть) на такой женился?!" Ну и муж, чтобы не портить отношения в семье скажет вам: "Одень, что предлагают - от тебя не убудет, а маму/старшую сестру/тетю надо уважать и слушаться." И это еще самый безобидный пример...
nataliya
Цитата(Нея @ 24.3.2009, 16:38) *

Для этого нужно, по крайней мере, одно условие – финансовая независимость от родителей мужа. Иначе, они могут считать себя в полном праве вмешиваться в семью сына.
И потом, почему же сразу такое пренебрежение к свекрови? idontno.gif По-моему, всегда можно выслушать точку зрения любого человека. А уж как поступить, это можно решать самой или при участии мужа.

просто свекровь очень часто начинает лезть в отношения и советовать много всего начинает.я не против общения со свекровью,но надо с осторожностью общатся.а финансовая независимость- муж работает или дома сидит.
Moashoo
Цитата(Ёлка @ 21.3.2009, 14:53) *

Cлушай свекров внимательно, кивай согласительно что они правы и ты сделаешь как они говорят, а сама делай как тебе надо treatment.gif На практике это не очень просто, я пробовала, но если получится, то это путь к расположению. Хотя свекры разные бывают...
А вообще наблюдай как другие их дети себя с ними ведут, я уверена что если будешь делать похоже (к примеру сидеть с ними часами, болтая), то в тебе души чаять не будут.
Еще у них вроде как принято чтоб невестка чаи бегала-подносила huh.gif

Елка, а муж что говорит-советует? Поспрашивай остальных братьев, то что муж не скажет (не догадается), скажут они smile.gif
Нея
Цитата(Tian @ 24.3.2009, 15:04) *

А если вас и спрашивать не будут? ax.gif Например, каждый раз перед тем, как вы соберетесь куда-нибудь выйти, кто-то из его родственниц будет доставать из вашего же чемодана вашу же одежду и говорить: "Сегодня ты пойдешь на улицу в этом" - откажетесь - обида на веки вечные и добавочка для всех остальных на родном языке мужа: "Она не понимает нашу культуру, как же наш сыночек/братик (нужное подчеркнуть) на такой женился?!" Ну и муж, чтобы не портить отношения в семье скажет вам: "Одень, что предлагают - от тебя не убудет, а маму/старшую сестру/тетю надо уважать и слушаться." И это еще самый безобидный пример...

Tian, так мы ведь говорили конкретно о свекрови а не обо всех родственницах. Мать мужа – это одно, а сестра, жена брата и т.п. – это совсем другое. Здесь можно сразу дать понять, чтобы шли по известному адресу. А вот в случае со свекровью, по-моему, так делать не стоит. Особенно, если они живут у нее дома и пользуются ее финансовой поддержкой. Иначе, получится, как в примере, приведенном недавно одной форумчанкой, который мне очень понравился:

Цитата
Расскажу Вам одну историю. Приходит давеча ко мне незнакомая девушка, говорит, я-такая-то , такая- то, назовем ее Маша (для простоты, так сказать) и просит меня дат ей совет по поводу брака с иностранцем. Ну, я как добрый человек, пустила девушку, с удовольствием ей все рассказала, выслушала ее, чаем напоила с конфетами. А в конце нашего общения Маша мне и говорит. -0 Нда, не понравилось мне у Вас, плохо все тут, и чай у Вас невкусный и сама вы, Бля, человек нехороший. сказала все это, вытянула ноги и дальше сидит в Моей квартире…

Поэтому в предложенной Вами ситуации можно, например, попытаться выяснить, почему свекровь настаивает на том, чтобы был одет именно этот наряд. А чего она опасается, если будет надет, скажем, другой. Т.е. попытаться понять, почему хотят сделать именно так. И если будут приведены весткие аргументы, то почему бы и не согласиться. Либо привести в противовес свои аргументы. Ведь в таком случае Вы не слепо выполняете то, что Вам «приказали», а выслушиваете убеждения другой стороны и на основании всего этого уже принимаете решение сами.
anisa
Цитата(Ёлка @ 21.3.2009, 13:53) *

подмазывай свекровь, не знаешь, когда она тебе еще пригодится smile.gif (всякое бывает, а во врагах лучше ее не иметь)
Moashoo
Нея, ээээ....последняя цитата в твоем посте явно не из этой темы huh.gif

пыс. а, дошло, ночь-полночь на дворе, и всякое мерещится, не обращай на мой коммент внимание hihi.gif
Нея
Цитата(nataliya @ 24.3.2009, 20:53) *

просто свекровь очень часто начинает лезть в отношения и советовать много всего...

Nataliya, здесь очень много зависит от характера мужа, будет ли он позволять это делать. Поэтому, мне, кажется, в первую очередь, нужно определиться в этом вопросе с ним.
Нея
Цитата(Moashoo @ 25.3.2009, 0:50) *

Нея, ээээ....последняя цитата в твоем посте явно не из этой темы huh.gif

пыс. а, дошло, ночь-полночь на дворе, и всякое мерещится, не обращай на мой коммент внимание hihi.gif

Moashoo, да, конечно, цитата взята из совершенно другой темы, но, мне кажется, здесь она тоже очень точно описала вышеприведенную ситуацию smile.gif 10.gif
anisa
Нея, или от характера свекрови... Будет ли она, собственно ентого мужа слушать ax.gif
Tian
Нея,
Цитата
Поэтому в предложенной Вами ситуации можно, например, попытаться выяснить, почему свекровь настаивает на том, чтобы был одет именно этот наряд. А чего она опасается, если будет надет, скажем, другой. Т.е. попытаться понять, почему хотят сделать именно так. И если будут приведены весткие аргументы, то почему бы и не согласиться. Либо привести в противовес свои аргументы. Ведь в таком случае Вы не слепо выполняете то, что Вам «приказали», а выслушиваете убеждения другой стороны и на основании всего этого уже принимаете решение сами.

Настаивает, потому что "лучше знает" и потому, что "здесь так принято", потому что "мы теперь семья, ты мне - как дочь, я должна о тебе заботиться, а ты должна меня слушаться", "все остальное слишком открытое", "никуда не годиться" и "безвкусно". И хорошо, если она будет готова к переговорам - может оказаться, что вас просто ставят в известность, что от вас ожидают и никаких аргументов кроме "мне так нравится" или "это наш дом - ты должна вести себя соответственно", приводиться и не будет. idontno.gif

ИМХО, тут еще нужно делать скидку на разность менталитетов - то, что вы воспримите как аргументированную дискуссию, может быть воспринято индостанцами как попытка устроить переворот в привычных устоях дома, либо как очередной аргумент не в вашу пользу, если вас не приняли в семье.
Нея
Цитата(anisa @ 25.3.2009, 1:02) *

Нея, или от характера свекрови... Будет ли она, собственно ентого мужа слушать ax.gif

Это, конечно, тоже. Но все-таки, если муж не желает, чтобы свекровь влазила в семью больше допустимого предела, а свекровь не желает слушать мужа (т.е. своего сына), то в таком случае можно принять решение отделиться bye.gif
Moashoo
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 0:01) *

Moashoo, да, конечно, цитата взята из совершенно другой темы, но, мне кажется, здесь она тоже очень точно описала вышеприведенную ситуацию smile.gif 10.gif

до меня уже дошло ax.gif hihi.gif
Нея
Цитата(Tian @ 25.3.2009, 1:18) *

... тут еще нужно делать скидку на разность менталитетов - то, что вы воспримите как аргументированную дискуссию, может быть воспринято индостанцами как попытка устроить переворот в привычных устоях дома...

hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Да, здесь действительно много тонкостей и всяких "НО"...
НО я уже, похоже, НИЧЕ не сображаю, - пойду спать, прошу прощения.
anisa
Цитата
А вот в случае со свекровью, по-моему, так делать не стоит. Особенно, если они живут у нее дома и пользуются ее финансовой поддержкой.

бейте меня, но тут я бы со свекровью солидарна была. Кто платит, тот и музыку заказывает ax.gif . Вероятно, если бы мне пришлось на старости лет детей содержать великовозрастных с их семьями, то я бы тоже не могла удержаться от того, чтобы иногда не поиздеваться treatment.gif .
milinka
Цитата(anisa @ 25.3.2009, 2:32) *

Вероятно, если бы мне пришлось на старости лет детей содержать великовозрастных с их семьями, то я бы тоже не могла удержаться от того, чтобы иногда не поиздеваться treatment.gif .

Ух ты...... злая из вас свекровь получится wink.gif
Oryx
Цитата(Ёлка @ 21.3.2009, 13:07) *

как лучше всего себя вести в джоинт фэмэли. Что нужно делать обязательно, а чего нет, чтоб не сели на шею или чтоб обиду не затаили?

В джоинт фемели лучше вообще не жить hihi.gif Говорю по своему многолетнему опыту. С самого начала давить на отселение от родителей. Иначе как бы вы себя не вели, рано или поздно вас все задолбает. Даже не отношения сами по себе, а просто наличие посторонних людей в вашем личном пространстве.
Сейчас уже пришла к выводу, что лучше всего с самого начала отстаивать свои позиции откровенно. Свекровь настаивает чтобы вы одели это - надевайте другое. Конфликт - это первый шаг на пути к отделению. Ни в коем случае не старайтесь "произвести приятное впечатление" - потом от вас пожизненно будут ждать этой услужливости и повышенного внимания. Если бы я об этом знала раньше, не стала бы слушать своих свекров, и сейчас бы мы уже давно жили отдельно. dry.gif
Нея
Цитата(Oryx @ 25.3.2009, 9:02) *

В джоинт фемели лучше вообще не жить hihi.gif

То, что лучше жить отдельно, это и коню понятно! 10.gif Но, получается, что обязательной предпосылкой для отделения должен быть конфликт? Иначе никак? Меня, честно говоря, очень заинтересовал этот вопрос, и сама для себя я пока не нашла ответа.
Tian
Нея, не обязательно, достаточно понимания мужа, что лучше для вас и без конфликта. Но чаще - все-таки получается конфликт, а потом расселение.
Taj
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 3:12) *

Мать мужа – это одно, а сестра, жена брата и т.п. – это совсем другое. Здесь можно сразу дать понять, чтобы шли по известному адресу.

Ойй какой это сложный вопрос. Ведь жена брата - она же жена БРАТА. А с ним тоже отношения ведь зачем портить?
Я бы не стала так сразу отделять свекровь от всех других родственников. Обычно они все за одно и друг за друга горой. Обидь одного - обидятся тут же все скопом, и осудят вас коллективно.
Не все так просто в такой сложной организации, как джойнт фемили girl_sigh.gif
Нея
Цитата(Taj @ 25.3.2009, 12:37) *

Ойй какой это сложный вопрос. Ведь жена брата - она же жена БРАТА. А с ним тоже отношения ведь зачем портить?
Я бы не стала так сразу отделять свекровь от всех других родственников. Обычно они все за одно и друг за друга горой. Обидь одного - обидятся тут же все скопом, и осудят вас коллективно.
Не все так просто в такой сложной организации, как джойнт фемили girl_sigh.gif

Taj, ну если следовать Вашей концепции, то тогда остается быть для всех хорошей и подстраиваться под всех. idontno.gif
Нея
Цитата(Tian @ 25.3.2009, 12:21) *

Нея, не обязательно, достаточно понимания мужа, что лучше для вас и без конфликта. Но чаще - все-таки получается конфликт, а потом расселение.

Tian, я вот всегда тоже так считала. А прочтя точку зрения Oryx, призадумалась и начала анализировать всевозможные семейные ситуации, которые накопились у меня за время проживания в БД. И вот, похоже, что действительно во всех случаях расселению предшествовал конфликт.

Наверное, потому что, если можно обойтись без конфликта и достичь взаимопонимания сторон, то отпадет необходимость и в отделении.
Taj
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 15:35) *

Taj, ну если следовать Вашей концепции, то тогда остается быть для всех хорошей и подстраиваться под всех. idontno.gif

А вы предлагаете подстраиваться исключительно под свекровь? girl_sigh.gif rolleyes.gif

Я не предлагаю подстраиваться под всех, с чего вы это взяли idontno.gif Но и сразу начинать конфликт - к чему? Так и вижу - приходит новая невестка в дом и начинает махать шашкой направо и налево, одна свекровь "в домике" popcorn.gif hihi.gif
Я за четкое и спокойное обозначение пределов. С чем-то согласна - ок, не согласна - сразу спокойно об этом сказать и по возможности объяснить, почему так. А вот если не поймут раз, два, три - тогда уж и конфликт становится часто неизбежен. Как-то так, в общем.
Vesta
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 13:13) *

Наверное, потому что, если можно обойтись без конфликта и достичь взаимопонимания сторон, то отпадет необходимость и в отделении.

да, я тоже думаю, что если устроить "мир", то потом очень трудно будет аргументировать желание отделиться dry.gif
Oryx
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 11:13) *

У нас со свекрами взаимопонимание (настолько, насколько оно возможно вообще при разнице культур и менталитетов), но это не мешает мне мучиться от того, что мы пока вынуждены жить под одной крышей. Они для меня остаются чужими людьми, с которыми я вынуждена считаться ежедневно, и ежедневно видеть их "мелькающими туда-сюда перед глазами".

Конфликт - это просто ускорение процесса, который все равно рано или поздно начнется, только будет стоить вам многих лет ломки, и все равно завершится отделением и взаимными претензиями. Главное - не бояться выглядеть "плохой", просто не думать о том, "кто что скажет или подумает". Делать так, как вам удобнее. Конечно, идти по мере возможности на компромиссы тоже важно, но не ломая себя при этом - ровно настолько, насколько это не помешает вашему личному комфорту.
Нея
Цитата(Taj @ 25.3.2009, 13:24) *

А вы предлагаете подстраиваться исключительно под свекровь? girl_sigh.gif rolleyes.gif

Я не предлагаю подстраиваться под всех, с чего вы это взяли idontno.gif Но и сразу начинать конфликт - к чему? Так и вижу - приходит новая невестка в дом и начинает махать шашкой направо и налево, одна свекровь "в домике" popcorn.gif hihi.gif
Я за четкое и спокойное обозначение пределов. С чем-то согласна - ок, не согласна - сразу спокойно об этом сказать и по возможности объяснить, почему так. А вот если не поймут раз, два, три - тогда уж и конфликт становится часто неизбежен. Как-то так, в общем.

Taj, я предлагаю не «подстраиваться под свекровь», а попытаться достичь взаимопонимания, принимая во внимание оговорку (читайте выше), что Вы живете в ее доме и пользуетесь ее финансовой поддержкой.
Никто не предлагает начинать конфликт с другой родней. Я предлагаю, как раз, говоря Вашими словами, «четко обозначить предел» допустимого вмешательства их в свою семью.

Taj
Цитата(Oryx @ 25.3.2009, 16:14) *

Главное - не бояться выглядеть "плохой", просто не думать о том, "кто что скажет или подумает". Делать так, как вам удобнее. Конечно, идти по мере возможности на компромиссы тоже важно, но не ломая себя при этом - ровно настолько, насколько это не помешает вашему личному комфорту.

+ 1 10.gif
Oryx
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 11:50) *

«четко обозначить предел» допустимого вмешательства их в свою семью.

в этот список как минимум должны входить отдельная кухня, санузел, и отдельный вход в квартиру (желательно тоже отдельную). hihi.gif И к тому же, все должно хорошо запираться на ключ, в том числе и холодильник.
Taj
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 16:20) *

Никто не предлагает начинать конфликт с другой родней. Я предлагаю, как раз, говоря Вашими словами, «четко обозначить предел» допустимого вмешательства их в свою семью.

Ну тогда согласна smile.gif
Vesta
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 13:50) *

Taj, я предлагаю не «подстраиваться под свекровь», а попытаться достичь взаимопонимания, принимая во внимание оговорку (читайте выше), что Вы живете в ее доме и пользуетесь ее финансовой поддержкой.

вот этого я стараюсь избегать, а то потом будут тебя всюжизнь считать им обязанной dry.gif
Нея
Oryx, тогда, может быть, это - просто проблемы совместного проживания детей и родителей, независимо от разной национальности. Согласитесь, ведь жить с родителями под одной крышей (по-моему, даже не важно с чьими – мужа или Вашими) в большинстве случаев непросто, даже когда Вы с мужем одной национальности. Поскольку разные поколения, такие же попытки вмешательства в семью и т.д. и т.п., и так же приходится подстраиваться и учитывать интересы и желания.
А насчет «не бояться выглядеть плохой» я с Вами полностью согласна. И придерживалась всегда такой же точки зрения. Просто стараюсь по мере возможности объяснять, почему я «плохая».
Нея
Цитата(Oryx @ 25.3.2009, 13:55) *

в этот список как минимум должны входить отдельная кухня, санузел, и отдельный вход в квартиру (желательно тоже отдельную). hihi.gif И к тому же, все должно хорошо запираться на ключ, в том числе и холодильник.

Oryx, когда я жила в БД, у меня из вышеперечисленного был только отдельный вход в комнату. И все же, передел допустимого вмешательства был установлен. Но и без компромисов, конечно, не обойтись.
Нея
Цитата(Vesta @ 25.3.2009, 13:59) *

вот этого я стараюсь избегать, а то потом будут тебя всюжизнь считать им обязанной dry.gif

Vesta, если можно избежать - ОТЛИЧНО!!! Но ведь не всем и не всегда сразу этого удается избежать.
Oryx
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 12:21) *

Oryx, когда я жила в БД, у меня из вышеперечисленного был только отдельный вход в комнату.

А у меня еще и санузел есть hihi.gif
Oryx
Цитата(Нея @ 25.3.2009, 12:13) *

Oryx, тогда, может быть, это - просто проблемы совместного проживания детей и родителей, независимо от разной национальности.

Конечно, но к этому нужно прибавить еще и разницу менталитетов, зачастую просто колоссальную, и разницу характеров (а также наличие в доме других домочадцев помимо свекров). Ведь джоинт фемели далеко не всегда состоит только из свекров. hihi.gif
Нея
Цитата(Oryx @ 25.3.2009, 14:32) *

А у меня еще и санузел есть hihi.gif

Везет!!!! hihi.gif hihi.gif hihi.gif

Цитата(Oryx @ 25.3.2009, 14:34) *

Конечно, но к этому нужно прибавить еще и разницу менталитетов, зачастую просто колоссальную, и разницу характеров (а также наличие в доме других домочадцев помимо свекров). Ведь джоинт фемели далеко не всегда состоит только из свекров. hihi.gif

Да, согласна.
anisa
Oryx, мне кажется, что такие моменты, как "нарушение личного пространства" и подобные универсальны, они от национальности мало зависят, скорее от нашей собственной "истории болезни". Везде есть люди, которые друг у друга на голове сидят постоянно - и ничего, счастливы, а кому-то в одной квартире\доме и со своими родными жить тяжело (вот и я среди них, и Вы, похоже ax.gif ) и не потому, что конфликты, а просто "напрягает", и все тут dry.gif .
А подстраиваться, по-моему, стоит под главу семьи вожака стаи hihi.gif . В разных семьях это и свекр может оказаться, и свекровь, и невестка старшая, кто угодно. Главное как можно быстрее иерархию для себя уяснить сусральскую и далбше будет проще treatment.gif
Oryx
Цитата(anisa @ 25.3.2009, 21:29) *

Везде есть люди, которые друг у друга на голове сидят постоянно - и ничего, счастливы

Конечно, но чаще это люди, которые с детства привыкли жить в такой иерархии, и росли в больших семьях. Тогда да, и со свекрами и кучей родни они будут чувствовать себя в своей тарелке.
Мы например всегда жили отдельно, и многие мои родственники и знакомые, а родителей (свекров или тестей) в дом брали только если те становились немощными и требовали постоянного ухода. Поэтому у нас уже выработалось понятие личного пространства, которое рано или поздно нам обязательно требуется в жизни.

Поначалу, в период адаптации в чужой стране, когда масса новых впечатлений и еще нет осознания, что теперь это твой дом, все воспринмается гораздо проще, кажется что вполне можно жить и со свекрами, достаточно поменять свое поведение и отношение к ним. А потом со временем, когда жизнь войдет в свою колею, они начнут восприниматься как помеха - в первую очередь потому, что их присутствие не дает полностью расслабиться даже у себя дома, ты постоянно будешь в некотором напряжении из-за них. А уж если свекры еще и занимают агрессивную позицию по отношению к тебе и пытаются активно тебя строить - то тут вообще можно забыть о комфорте и уюте. dry.gif В такой ситуации семейное счастье просто невозможно, это будет постоянная пожизненная ломка или война.
Priyanka
Ой, деушки...это то ладно..как себя вести, как себя не вести...думаю как-нить сработаемся...Но меня вот волнует другое. Скажите кто-нить..часто ли они устраивают обеды, ужины и т.д. в честь своих богов? И молятся ли они перед едой? А если допустим семья не очень религиозная, имеют ли место эти ритуалы в этом случае?
Oryx
Цитата(Priyanka @ 26.3.2009, 7:56) *

Скажите кто-нить..часто ли они устраивают обеды, ужины и т.д. в честь своих богов? И молятся ли они перед едой?

У меня никто из родственников и знакомых здесь этого не делает. По-моему, это уж в совсем религиозных семьях, или может у браминов.

Только не пойму, как этот вопрос связан с темой обсуждения.
Priyanka
Цитата(Oryx @ 26.3.2009, 6:58) *

У меня никто из родственников и знакомых здесь этого не делает. По-моему, это уж в совсем религиозных семьях, или может у браминов.

Только не пойму, как этот вопрос связан с темой обсуждения.

Спасибо за ответ..Уже легче...

Вопрос с темой обсуждения связан, он все-таки бытовой...По крайней мере для меня..Например, я никогда не пойду на такие мерзости как участие в идолослужениях...а если допустим это принято в их доме, причем на каждом шагу... и если при каждом приеме пищи они молятся своим богам, то я за этим столом есть не стану...а это уже раскол в отношениях...не очень-то приятно idontno.gif
Oryx
Цитата(Priyanka @ 26.3.2009, 8:09) *

если при каждом приеме пищи они молятся своим богам, то я за этим столом есть не стану...а это уже раскол в отношениях...не очень-то приятно idontno.gif

Я тоже не ем за общим столом, но по другим соображениям. hihi.gif Пока раскола не наблюдается.
IG.MaZillA
Цитата(Priyanka @ 26.3.2009, 13:09) *

и если при каждом приеме пищи они молятся своим богам, то я за этим столом есть не стану...а это уже раскол в отношениях...не очень-то приятно idontno.gif

Это почему? blink.gif
Priyanka
Цитата(IG.MaZillA @ 26.3.2009, 7:18) *

Это почему? blink.gif

Потому что это называется идолослужение...Ну, допустим, они моляться по своему а я в душе по своему, своему Богу..но все-таки формально я участвую в их служении, если конечно пища приготовлена специально в честь какого-то бога, а если просто ужин, то это это совсем другое дело.....Или я не права? А ты, будучи христианкой как считаешь?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: