Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВоенная хитрость

shatrani
Уже не первый раз наталкиваюсь на форуме на то, как девченки умело справляются с некоторыми проблемами, применяя элементарную хитрость. У меня, как у человека, напрочь лишенного дипломатичности и смекалки в решении всяких семейных мелочей, подобные истории вызывают уважение, улыбку и желание научиться так же. Ведь как показвает практика, лучше схитрить, чем переходить к открытым боевым действиям.
Ну, вот, чтобы совсем окончательно понятно стало о чем я, маленький пример: ( прошу прощения ников уже не помню) одна из участниц форума, просто отстала от мужа в толпе, чем заставила его понервничать и, наконец, перестать оставлять жену позади себя, идя по улице. hihi.gif
В свой собственный боевой список могу занести только один случай, когда мой бывший муж достал меня складыванием носков под кровать, вместо того, чтобы сразу кидать их в корзину для белья. Все это заканчивалось откапыванием этих самых носков мной из-под кровати hysteric.gif Бесить начало ужасно и я уже была готова перейти на ор после неоднократных напоминаний, как что-то однажды снизошло на меня. hihi.gif Был солнечный день, настроение было отличное и смешливое и мне не захотелось портить настроение самой себе. И уж не знаю каким образом мне пришло это в голову, но я развесила носки на люстре ( ну ведь им там самое место, если не в корзине для белья) hihi.gif и оставила их висеть до прихода мужа. С тех пор носки отправлялись в корзину для белья без напоминания. hihi.gif
Правда потом он мне отомстил той же монетой , развесив мое нижнее белье на той же люстре, которое я разбросала на кровати, в спешке сбираясь на роботу ( никак не могла найти нужную вещь, а времени убирать не было) hihi.gif И к слову сказать, было даже не обидно.
Предлагаю в темке рассказывать про то как мы и наши половины "воспитывают" нас с помощью вот таких вот хитростей. Может кому-то из нас это и пригодится однажды. smile.gif
Aldona
Мы обходимся без хитростьей smile.gif.
shatrani
Цитата(Aldona @ 12.3.2009, 9:47) *

Мы обходимся без хитростьей smile.gif.

Эх! Это здорово girl_sigh.gif Я вот всю жизнь мечтала, чтобы меня слышали и понимали и чтобы не приходилось прибегать ко всяким вот таким уловкам. girl_sigh.gif
Aldona
Цитата(shatrani @ 12.3.2009, 12:50) *

Эх! Это здорово girl_sigh.gif Я вот всю жизнь мечтала, чтобы меня слышали и понимали и чтобы не приходилось прибегать ко всяким вот таким уловкам. girl_sigh.gif

Просто мы уже давно перестали обращать внимание на мелочи smile.gif. Хотя понимаю, что иногда мелочи вырастают до уровня глобальной проблемы.
lali
мне приходится часто применять маленькие хитрости , всех случаев и не упомнишь , я этому в ПК научилась . с однои стороны хорошо , когда можно потихому решить , а с другои стороны обидно что в таких просрых ситуациях ( как просто идти рядом, даже может это я и писала , непомню ) , приходится вот до хитрости и опускаться . мне жаль , что муж не слышит меня напрямую , но радует что я научилась решать многие проблемы без разборок , т.о что бы он видел сам что он неправ
ana
С моим мужем хитрости не пойдут. Надо говорить четко и прямо, пока помогает.
shatrani
Цитата(lali @ 12.3.2009, 10:39) *

мне приходится часто применять маленькие хитрости , всех случаев и не упомнишь , я этому в ПК научилась . с однои стороны хорошо , когда можно потихому решить , а с другои стороны обидно что в таких просрых ситуациях ( как просто идти рядом, даже может это я и писала , непомню ) , приходится вот до хитрости и опускаться . мне жаль , что муж не слышит меня напрямую , но радует что я научилась решать многие проблемы без разборок , т.о что бы он видел сам что он неправ

Я вот тоже все думала, ну почему просто разговоров иногда не достаточно бывает. Вроде же люди все взрослые, и вроде должны понимать, а ни фига. hysteric.gif И в ответ получишь "да" и обещание так не делать, и даже два раза правильно все будет сделано , а потом опять все по-новой начинается. swoon.gif Ну, никак у меня это в голове не укладывалось. А сейчас приходит такая мысль, что некотрые вещи люди с детства впитывают и это прям считай, как рефлекс приобретенный получается, как попадает в опеределенную ситуацию, так сразу привычка срабатывает. Мне кажется как раз в таких непроходимых случаях хитрость ох как не помешает, а иначе или придется замалчивать и копить раздражение в себе ( которое однажды вырвется) или жизнь в сплошное гавканье превратиться. Так что я открытым текстом завидую тем, кто умеет хитрить в хорошем смысле этого слова. smile.gif
Khon Suay
Я не научилась пока (возможно, и не научусь). У меня все в лоб, причем в большинстве случаев мне же хуже sad.gif
Вот у меня бабуля была... ммм... роковая женщина, трижды вдова с большиииииииим опытом... проводила мне ликбезы, как с мужиками обращаться нужно, как добиваться своего - я такое, пожалуй, на форуме не смогу написать unsure.gif И сама навряд ли на практике дойду. Но иногда невольно чувствуешь восхищение женщинами, которые умеют.
Vale4ka
Цитата(Pagli @ 12.3.2009, 19:35) *

Вот у меня бабуля была... ммм... роковая женщина, трижды вдова с большиииииииим опытом... проводила мне ликбезы, как с мужиками обращаться нужно, как добиваться своего - я такое, пожалуй, на форуме не смогу написать unsure.gif И сама навряд ли на практике дойду. Но иногда невольно чувствуешь восхищение женщинами, которые умеют.

мне аж интересно стало. ax.gif
Гора-будду
Хех, рассказы все точь-в-точь, что мне регулярно приходится проделывать со своей тинэйджеркой... hihi.gif Главное - это не давить в себе фантазию, не "фильтровать" идеи, и тогда можно такооого начудачить, что помнить будут еще долго, а ведь именно с т.н. "забывчивостью" и боремся, так ведь? wink.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(valya @ 12.3.2009, 19:20) *

мне аж интересно стало. ax.gif

ночью хорошо кукуй. hihi.gif
shatrani
Цитата(Jone @ 12.3.2009, 14:45) *

Хех, рассказы все точь-в-точь, что мне регулярно приходится проделывать со своей тинэйджеркой... hihi.gif Главное - это не давить в себе фантазию, не "фильтровать" идеи, и тогда можно такооого начудачить, что помнить будут еще долго, а ведь именно с т.н. "забывчивостью" и боремся, так ведь? wink.gif

Ага! smile.gif Еще бы было что давить hihi.gif А то у меня фантазия в таких случаях в пожизненном отпуске находится. Вот и решила поклянчить, может хоть кто-то своей поделится. smile.gif
Ну, вот на пример, как заставить убедить человека посылать смс или звонить в случае если он задерживается? Для меня вот это правило приличия просто, а для некоторых это пофигу. Ну, типа приду же все равно, так зачем предупреждать?
Vale4ka
Цитата(ks2 @ 12.3.2009, 20:46) *

ночью хорошо кукуй. hihi.gif

idontno.gif
Camilla
Цитата(shatrani @ 12.3.2009, 15:35) *

Ну, вот на пример, как заставить убедить человека посылать смс или звонить в случае если он задерживается? Для меня вот это правило приличия просто, а для некоторых это пофигу. Ну, типа приду же все равно, так зачем предупреждать?

не посылать смс самой, и не звонить, когда задерживаешься ты hihi.gif , а вообще я без хитростей, говорю прямо если че не устраивает smile.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(valya @ 12.3.2009, 20:43) *

idontno.gif

не умеешь или не получается? blink.gif hihi.gif hihi.gif
Гора-будду

Ага! smile.gif Еще бы было что давить hihi.gif А то у меня фантазия в таких случаях в пожизненном отпуске находится. Вот и решила поклянчить, может хоть кто-то своей поделится. smile.gif

Для начала всегда пытайся "поменяться ролями" и выдумать зеркальную (но адекватную по действию!) ситуацию. Дальше посмотришь пойдет ли раскрутка идеи.

Ну в общем, для тебя получатеся тоже пофигу, поскольку это всего лишь ПРАВИЛО, т.е. не то что ты сама желаешь и чувствуешь как надо. Если это все-таки именно твое собственное желание, то для начала сформулируй его себе самой что же это за желание, чего ТЫ САМА хошешь добиться этим требованием? (и в топку правила! только свое суждение!). А то как же ты в таком случае собираешься еще и другому объяснять, прежде чем доступно объяснишь это себе самой?

После того как поймешь почему тебе это важно, легко представишь себе сотню неудобных ситуаций, когда тебя вот так подставляют из-за отсутствия нужного предупреждения. Смотришь чем же они все-таки неудобны, с точки зрения предыдущего озарения? А дальше совсем просто, вижу аж сразу 2 стратегии:

а) ликвидируешь это неудобство для себя самой любыми доступными тебе средствами - например, уходишь по своим собственным делам не дождавшись его, или играешь в "семья счастливо завершает ужин без мужа" smile.gif и т.п.

б) при подвернувшемся удобном случае зеркалишь свою неудобство на него: скажем, он ждет прихода желанных гостей, а хозяйка (вот беда-то!) где-то задерживается одному Шиве известно где (все равно же придет??) ну и т.п.

А при любых претензиях делается невинный вид и говорится, что полностью согласна с его мнением, о том что предупреждать излишне... smile.gif Короче, это все шаблоны заготовок, для готового вида не пригодных, но надеюсь, вполне пригодных как конструктор, так что дерзай! hihi.gif
Vesta
Цитата(shatrani @ 12.3.2009, 18:35) *

ты как-нибудь сама поедь куда-то и не звони и не отвечай на звонки.
Вот тогда он окажется в твоей шкуре и поймет, что к чему.

Вариант 2. Если не пишет, что задерживается, вообще его не ждать. Ужин в холодильник, сама по своим делам. В следующий раз подумает.
oak

У меня хитростей вроде нет, может зря..
Вот как человека приучить ужинать в нормальное время, а не в 9? до этого перекусы всякой фигней и "я не голоден".
Camilla
Цитата(Vesta @ 12.3.2009, 16:47) *

ты как-нибудь сама поедь куда-то и не звони и не отвечай на звонки.
Вот тогда он окажется в твоей шкуре и поймет, что к чему.

Вариант 2. Если не пишет, что задерживается, вообще его не ждать. Ужин в холодильник, сама по своим делам. В следующий раз подумает.

я бы обошлась без ужина manikur.gif , а вдруг он аж к завтраку придет hihi.gif
Vesta
надо же, похожие советы написали smile.gif
oak
Цитата(Alina @ 12.3.2009, 12:51) *

я бы обошлась без ужина manikur.gif , а вдруг он аж к завтраку придет hihi.gif

А если ужин должен готовить он? tongue.gif biggrin.gif
Camilla
Цитата(oak @ 12.3.2009, 16:55) *

А если ужин должен готовить он? tongue.gif biggrin.gif

так тем более ,я только за , я то могу и без ужина smile.gif
shatrani
Цитата(Jone @ 12.3.2009, 16:44) *

Ну в общем, для тебя получатеся тоже пофигу, поскольку это всего лишь ПРАВИЛО,

Упс. Не правильно слово выбрала. Ну да для меня это правило, которое я создала себе сама, исходя из своих собственных потребностей. Поскольку у меня есть свои планы, дела и т.д и свое время я ценю, я считаю так же, что ценить время других было бы очень не плохо. Поэтому когда я опаздываю, или не могу прийти на встречу я так же стараюсь ценить время других, а именно предупреждать, чтоя задерживаюсь или не приду.
Цитата(Jone @ 12.3.2009, 16:44) *
Короче, это все шаблоны заготовок, для готового вида не пригодных, но надеюсь, вполне пригодных как конструктор, так что дерзай! hihi.gif

Шикарно. respect.gif На этом примере я поняла как мозги на нужную волну хотя бы настроить. Спасибки 10.gif
shatrani
Цитата(Vesta @ 12.3.2009, 16:51) *

надо же, похожие советы написали smile.gif

Это означает, что точно стоит попробовать hihi.gif
oak
Цитата(Alina @ 12.3.2009, 12:59) *

так тем более ,я только за , я то могу и без ужина smile.gif

Понятно, a я не могу sad.gif Но мой в таком случае и не задержится, знает что голодная я убить могу hihi.gif
Camilla
Цитата(oak @ 12.3.2009, 17:06) *

Понятно, a я не могу sad.gif Но мой в таком случае и не задержится, знает что голодная я убить могу hihi.gif

знакомое чувство hihi.gif
lali
Цитата(oak @ 12.3.2009, 16:49) *

Вот как человека приучить ужинать в нормальное время, а не в 9? до этого перекусы всякой фигней и "я не голоден".

отправь сдать тест на холестерол , и приведи пример что будешь поздно ужинать заболеешь , заболеешь - помрешь , помрешь , вот то мне ( свободнои )радости будет . мои вроде проникся , говорит свекровь приедет , начнем новую жизнь , с утра пешком в парк , вечером поранше ужинать и спать . кстати, если не послушает скажи что тебе всеравно , твое дело предупредить и радоваться - мои так курить бросил .
да, когда будешь ему все ети глупости расказывать , лицо делаи тупое тупое и чуть чуть обиженое , а когда будешь делать вид что тебе всеравно , дыши ровно и не переигрываи
может поможет ax.gif
Добрррая Кобра
Цитата(lali @ 12.3.2009, 22:55) *

когда будешь ему все ети глупости расказывать , лицо делаи тупое тупое и чуть чуть обиженое , а когда будешь делать вид что тебе всеравно , дыши ровно и не переигрываи
может поможет ax.gif

blink.gif А если лицо тупым сделать невозможно? Да и муж не дурак, на всякий примитив не поведется?
Я не хитрю и, честно говоря, не очень уважаю понимаю женщин, которые хитрят с мужьями, какие бы благие цели не преследовались smile.gif
oak
Цитата(lali @ 12.3.2009, 13:55) *

отправь сдать тест на холестерол , и приведи пример что будешь поздно ужинать заболеешь , заболеешь - помрешь , помрешь , вот то мне ( свободнои )радости будет . мои вроде проникся , говорит свекровь приедет , начнем новую жизнь , с утра пешком в парк , вечером поранше ужинать и спать . кстати, если не послушает скажи что тебе всеравно , твое дело предупредить и радоваться - мои так курить бросил .
да, когда будешь ему все ети глупости расказывать , лицо делаи тупое тупое и чуть чуть обиженое , а когда будешь делать вид что тебе всеравно , дыши ровно и не переигрываи
может поможет ax.gif

Спасибо! но у моего холестерин отличный и здоровье лучше моего. idontno.gif Меня не слушает, так как у меня проблемы и с желудком, и с весом. sad.gif Так что убедить не могу. единственное, у него отец диабетик, надо наверное этим пугать. unsure.gif ну ненормально в 9 есть и в 10.30 спать идти!
shatrani
Цитата(Fantom @ 12.3.2009, 18:04) *

blink.gif А если лицо тупым сделать невозможно? Да и муж не дурак, на всякий примитив не поведется?
Я не хитрю и, честно говоря, не очень уважаю понимаю женщин, которые хитрят с мужьями, какие бы благие цели не преследовались smile.gif

Тогда Вам, похоже, повезло и на пути попадались очень понятливые личности. smile.gif
lali

ты уважаи или нет , я себя сама не уважаю , за то что приходится хитрить
однако согласись если вроде нормальному, образованному человеку непонятно что поздняя еда перед сном к хорошему не приводит ( даже если он сеичас пока здоров ) , то как с ним поступать ?
я своему мужу доступно обяснуала что все его родственники были сердечниками и диабетиками с излишним весом , что у него излишнии вес, холестерол в н раз выше нормы , и это опасно , читала книги , водила к врачу - ничего не помогало , а вот так по хитро - тупому вроде до него дошло
даи вот совет , как жить с таким человеком , которыи прямо , четко и ясно не понимает ??? hysteric.gif
Добрррая Кобра
Цитата(shatrani @ 12.3.2009, 23:08) *

Тогда Вам, похоже, повезло и на пути попадались очень понятливые личности. smile.gif

Ну да, понятливые в том, что им выгодно понять. И непонятливые там, где понимание не в их пользу smile.gif
lali, так у меня такая же печальная история dry.gif Холестерина он испугался ровно на один курс. Как только нормализовался - все повторилось.
lali
Цитата(Fantom @ 12.3.2009, 18:19) *

lali, так у меня такая же печальная история dry.gif Холестерина он испугался ровно на один курс. Как только нормализовался - все повторилось.

а у нас уже 2 курса и безуспешно + давление , и человеку непонятно что надо менять образ жизни , а главное не есть поздно и не заваливаться после этого спать , ходить пешком самому и давать мне в этом компанию
Добрррая Кобра
lali, ты где-то писала, что твой муж доктор? Врачи своеобразно относятся к своему здоровью.
В этом вопросе они большие философы smile.gif
Гора-будду
oak, Если у человека никаких проблем с пищеварением и здоровьем, может и не стоит пытаться "воспитывать"?

Опять-таки всегда стоит подумать КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО это нужно. Человека не дано перевоспитать. Только он сам для себя на это способен. Если захочет. Так что если ответ "для него, чтобы был здоровым", то сразу рекомендую и не начинать пытаться. Ну разве что, максимум разок тыкнуть носом в порядке ликбеза. А вот когда так повернется, что нужно менять уже "для себя, чтобы (подставьте сами чего)", то вот именно от этого желания и недовольства положением дел и стоит начинать все танцы с бубном.
anisa
Цитата(Pagli @ 12.3.2009, 15:05) *

Я не научилась пока (возможно, и не научусь). У меня все в лоб, причем в большинстве случаев мне же хуже sad.gif

friends1.gif аналогично, если до каких-то не требующих особых затрат времени и терпения хитростей я могу "опуститься", скрыпя зубами (не имеется в виду в пощлом смысле, пардон 12.gif ), то проводить на деле длительную политику, несомненно выгодную, но полную неудобств и требующую смирения и терпения, меня никогда не хватает. Всегда бросаю на полпути, хотя потом и жалею cray.gif .
Я на свою свекровь в этом плане не налюбуюсь - всегда своего добьется, даже если ситуация, казалось бы, совсем не в ее пользу. Где надо - затаится на время, сманеврирует, а как подходящий момент наступит - в атаку, с шашкой наперевес. Ей бы в стратеги, ну или в шахматисты laugh.gif . Удивительно, что несмотря на то, что она теплых чувств ко мне не питает, предупреждения ее и советы на проверку оказываются часто верными. idontno.gif
Areena
Мой муж тоже хитрости не понимает. Ему надо просто сказать.. ну или скандал закатить, такой, что 10 рад подумает, прежде чем сделать.. hihi.gif
lali
Цитата(Fantom @ 12.3.2009, 18:46) *

lali, ты где-то писала, что твой муж доктор?

нет , ты перепутала . мои не доктор smile.gif
Нея
Цитата(oak @ 12.3.2009, 19:49) *

... у моего холестерин отличный и здоровье лучше моего. Меня не слушает, так как у меня проблемы и с желудком, и с весом. Так что убедить не могу. единственное, у него отец диабетик, надо наверное этим пугать. ну ненормально в 9 есть и в 10.30 спать идти!

Oak, а нужно ли вообще заставлять? Тем более, если проблем со здоровьем у Вашего мужа нет и чувствует он себя комфортно, ужиная в 9, т.е. организм у него к этому привык. Так нужно ли это менять? Мой муж в будние дни тоже ужинает гораздо позже, чем я, но дискомфорта никто по этому поводу не испытывает. Вообще, что касается еды, то (ИМХО) если кого-либо заставлять принимать пищу, когда он этого не хочет, или заставлять есть ту пищу, которую он не любит (я говорю о взрослых), то на пользу это не пойдет. Лучше почаще прислушиваться к своему организму, когда и что ему хочется и действовать сответственно.
Нея
Цитата(oak @ 12.3.2009, 19:49) *

... у моего холестерин отличный и здоровье лучше моего. Меня не слушает, так как у меня проблемы и с желудком, и с весом. Так что убедить не могу. единственное, у него отец диабетик, надо наверное этим пугать. ну ненормально в 9 есть и в 10.30 спать идти!

Oak, а нужно ли вообще заставлять? Тем более, если проблем со здоровьем у Вашего мужа нет и чувствует он себя комфортно, ужиная в 9, т.е. организм у него к этому привык. Так нужно ли это менять? Мой муж в будние дни тоже ужинает гораздо позже, чем я, но дискомфорта никто по этому поводу не испытывает. Вообще, что касается еды, то (ИМХО) если кого-либо заставлять принимать пищу, когда он этого не хочет, или заставлять есть ту пищу, которую он не любит (я говорю о взрослых), то на пользу это не пойдет. Лучше почаще прислушиваться к своему организму, когда и что ему хочется и действовать сответственно.
Нея
Цитата(Fantom @ 12.3.2009, 21:04) *

Поддерживаю! 10.gif По-моему, лучше всегда обсудить проблему (большую или маленькую) и найти решение, приемлемое для обоих.
Macabra
как же достают эти мелкие, казалось бы, несущественные проблемки... но они имеют свойство копиться, а потом - blink.gif происходят разборки.
у нас тоже была фишка - на улице, в силу того, что он ходит быстрее, он почти всегда где-то впереди. меня это злило, так как получалось, что вроде мы и не вместе.. тогда я, как уже кто-то писал, отставала, или специально останавливалась на что-то посмотреть. что злило его. тогда мне пришлось поступить, также как он - везде его обгонять, и делать вид, что я не с ним. Помогло, правда пришлось при этом в лоб сказать, когда он ругаться начал - вот, друг, запомни - я себя так каждый раз чувствовала ...

хитрости нужны, но иногда откровенный разговор лучше.
vi_bo
Цитата(Pagli @ 12.3.2009, 14:05) *

и зря... канет в лету драгоценный опыт.
vi_bo

Хорошая стратегия это отнюдь не примитив, а своего рода искусство. Возможно пример с носками на люстре не слишком тонкий, но потеряться в толпе пример другого рода.
В семейных отношениях грамотный менеджмент так же необходим как в корпоративных системах управления. Есть разные люди, есть разные ситуации. Иногда "создать условия" единственный правильный способ решения проблемы. Особенно если речь идет о традициях и/или привычках...
Возможно дискомфорт в вас вызывает скорее слово "житейская хитрость"? : )
Назовите это по научному "психологией управления" и не будьте так категоричны. : )
Добрррая Кобра
vi_bo,
Цитата
Назовите это по научному "психологией управления" и не будьте так категоричны. : )

hihi.gif То есть любое лицо тупым делается при большои желании? hihi.gif hihi.gif hihi.gif
А категоричность здесь каким боком? То, что замечательно для одного человека, неприемлемо для другого smile.gif Нашей семье подобное "искусство" или "психология управления" 24.gif не требуется smile.gif
У нас принято достигать "судьбоносного консенсуса" ©, обсуждая проблемы.
oak
Jone, Нея,
Так ужинать-то вместе хочется, а так приходится либо по отдельности, либо мне с ним в 9.
Мелочь, конечно, и я обычно не обращаю на такие вещи внимание, но иногда достает smile.gif
Гора-будду
Цитата(oak @ 15.3.2009, 17:30) *

Jone, Нея,
Так ужинать-то вместе хочется, а так приходится либо по отдельности, либо мне с ним в 9.
Мелочь, конечно, и я обычно не обращаю на такие вещи внимание, но иногда достает smile.gif

Стратегий решения несколько, выбирай по вкусу в нужных комбинациях:

а) забить (комментарии излишни smile.gif)

б) поговорить (прямо сказать как и почему именно ты дискомфортно себя чувствуешь, а чувствам ведь не прикажешь)

с) самой ужинать позже (если честно, то ничего в этом страшного нет, тем более что вовсе необязательно съедать много и тяжело - просто рядом посидеть чаек с виноградиком попить)

д) сфокусироваться не на ужине, а скажем на совместном завтраке или ланче (психологи писали, что семье важен факт совместного сбор на еду, а не его время)
Нея
Цитата(Fantom @ 15.3.2009, 20:08) *

У нас принято достигать "судьбоносного консенсуса" ©, обсуждая проблемы.

10.gif 10.gif 10.gif
Нея
Oak,
Jone дал Вам исчерпывающий ответ respect.gif , с которым я полностью согласна.
Гора-будду
Нея, Просто на личной шкурке это проходил. ;-)

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: