Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
chandni
Автор: khushi June 28 2006, 16:00
Нам конечно о ребенке пока рановато думать, но тут недавно как-то мой случайно проговорился что мое гражданство я могу не менять, а вот у детей будет индийское гражданство Я так поняла что у большинства здесь дети с российским гражданством. А какое лучше? И что ваши мужья думали об этом? Мой так, судя по всему, настроен уж очень решительно

Автор: Aliska June 28 2006, 16:09
у меня и ребенка Казахстанское гражд., он родился в Казахстане и мы менять не стали, потом можно спокойно второе гражданство взять, Индия разрашет двойное гражданство

Автор: ksyu June 28 2006, 19:31
Я ребенка стала рожать только после того, как мы с мужем четко договорились, что у ребенка будет российское гражданство. То же самое буду делать со вторым. После того, сколько трудностей нам пришлось пройти для получения российского гражданства, муж был довольно решительно настроен второго делать гражданином Индии. Как только я его уломаю окончательно, тогда и будем заводить второго Просто мне спокойнее, когда дети одного со мной гражданства, а вырастут, пусть сами решают, что им нужно.

Автор: chandni June 29 2006, 01:21
Цитата
(Aliska @ June 28 2006, 16:09)
можно спокойно второе гражданство взять, Индия разрашет двойное гражданство
Или получить внутреннюю индийскую карточку.
Если выбирать из российского и индийского, не стоит забывать, что с российским гражданством визу в европейские страны легче получить, не говоря уж о въезде в Россию, где надо будет оформлять визу.
Никто не знает, какие будут у вас планы лет через 10 - и права ksyu -
Цитата
мне спокойнее, когда дети одного со мной гражданства, а вырастут, пусть сами решают, что им нужно.
А проблем с въездом в Индию у вас не будет.

Автор: Rani July 24 2006, 11:55
Девчонки, привет из Улан-Удэ (мы еще не вернулись в Москву)! У нас у ребенка российское гражданство и PIO card. Ксюша и Катбирали, наверное, помнят, как я пыталась получить индийское гражданство для сына, но ничего не вышло - тетка в посольстве стояла намертво - не дам и все! А индийское гражданство хотели дать ему, чтобы избежать российской армии.

Автор: khushi July 24 2006, 15:26
Цитата
(Rani @ July 24 2006, 11:55)
как я пыталась получить индийское гражданство для сына, но ничего не вышло - тетка в посольстве стояла намертво - не дам и все!

А почему не дали? Если я не ошибаюсь папа индийский гражданин? Разве могли отказать, и как это объяснили

Автор: chandni July 24 2006, 16:19
Цитата
(Rani @ July 24 2006, 11:55)
индийское гражданство хотели дать ему, чтобы избежать российской армии.

Ничего страшного. В случае необходимости какое-то время и заграницей пожить можно...

Автор: Stasi July 24 2006, 21:05
Гражданство у нашей дочки российское. Так решили мы оба, ещё задолго до её рождения. Родиться ей судьбой уготовано было в Индии, и оформили мы ей гражданство здесь, и очень быстро, безо всяких проблем. У нас тут замечательное консульство
Но вообще, для любой матери -гр-во ребёнка ещё и дополнительная гарантия...Кто знает, как жизнь повернётся. А со въездом в Индию у ребёнка никогда никаких проблем не будет, так же ,как и супруги гр-на Индии.
А по поводу двойного гр-ва, то есть ряд стран, с которыми Россия двойное гр-во признаёт. Этот вопрос я задавала в консульстве. Увы, пока среди этих стран Индии нет. Так что- остаётся выбирать.
Это личное дело каждого, но я считаю, что российское гр-во всё-таки предпочтительней. Так что, если есть сомнения, что муж согласится поменять гр-во ребёнка , рождённого в Индии, (след-но, гр-на Индии по рождению) на российское, тогда проще отправиться в Россию и рожать ребёнка там.
Если есть возможность, конечно.

Автор: Moashoo July 24 2006, 21:06
Цитата
(ksyu @ June 28 2006, 18:31)
Я ребенка стала рожать только после того, как мы с мужем четко договорились, что у ребенка будет российское гражданство. То же самое буду делать со вторым. После того, сколько трудностей нам пришлось пройти для получения российского гражданства,

ksyu, какие трудности были с получением росс. гражданства?

Автор: Slana July 24 2006, 21:10
у моих детей американское гражданство,у старшей есть русское,так как она в России родилась в России,собираемся сделать им PIO карты попозже.

Автор: ksyu July 24 2006, 22:41
Цитата
(Moashoo @ July 24 2006, 20:06)
ksyu, какие трудности были с получением росс. гражданства?

Ох, попытаюсь рассказать по порядку, в красках

Итак, ребенок родился в Дели, получили на ребенка индийское свидетельство о рождении. Пошли в российское посольство, там после 2-месяцев гоняний туда-сюда выдали российское свидетельство о рождении и вписали ребенка в мой паспорт.
Так как у меня ПИО карта, а ребенок в эту карту не включается, то на ребенка получили индийскую визу, которую вписали в мой паспорт. Чтобы сделать на ребенка отдельную ПИо, нужно сначала сделать ребенку отдельный паспорт. А это сделать в посольстве в Дели (как выясняется, что только в Дели, так как в Ченнаи и Калькутте все делают без проблем) невозможно. Если бы я в России снялась бы с прописки, то все паспортные вопросы решало бы посольство в Дели, а так как я по-прежнему прописана в Казани, то наше посольство отправляет меня по всем вопросам в Казань.

Приехали в Казань. Иду в ОВИР, там мне говорят, что ребенку сделают загранпаспорт только при наличии вкладыша о российском гражданстве, который нужно получить в паспортном столе. Иду в паспортный стол, а мне там говорят - сначала пропишите ребенка по месту прописки матери, идите в домоуправление. Иду в домоуправление, там без проблем ребенка прописывают вместе со мной (по закону несовершеннолетнего ребенка должны прописать вместе с матерью).
Идет снова в паспортный стол, а там посмотрели на наши документы и говорят: "Ой, а ребенок же не в России родился, извините, вкладыш о гражданстве мы вам дать не можем, делайте все по месту рождения - в посольстве России в Дели.
Я говорю: "Ну все к черту, пойду я и выпишусь и поеду все делать в Дели". А мне говорят: "А все, мы вас теперь не можем выписать, мать с несовершеннолетним ребенком по закону в никуда выписывать мы не имеем права." Короче, замкнутый круг - посольство ничего не делает, так как я прописана в России, в России меня отсылают в посольство, а чтобы посольство что-то сделало, мне надо выписаться, а выписаться мне уже не дают. В общем, российская бюрократия во всей красе

Потом мой папа где-то откопал указ МВД о том, что детям, проживающим на территории России (т.е. с рос.пропиской), у которых один родитель - гражданин, а второй не возражает против российского гражданства для ребенка, вкладыш о гражданстве положено выдавать. Он с этим указом пошел в паспортный стол и тогда нам этот вкладыш выдали. (Мы сдали документ о прописке, заверенное согласие отца на русском языке и российское свидетельство о рождении)
В общем, получается, что нам нужно самим знать законы, иначе чиновники ничем нам не помогут. А может они взятку хотели?

Моя подруга родила дочку в Бомбее и свидетельство на ребенка получала в Бомбее, так бомбейское консульство что-то сделало не то и в России ребенка гражданином России не признают, куда бы они не ходили. А в Индии ребенок по визе, т.е гражданином Индии он уже тоже не считается, получается, что ребенок - вообще лицо без гражданства.

Автор: oak July 24 2006, 23:48
Когда будут дети, я хочу сделать им американское гражданство и, если девочка, то и российское обязательно. А если мальчик - не знаю, боюсь российской армии. Надо подумать..
Не знаю насчет индийского - если можно и его, и мужу захочется этим заниматься, то почему бы и нет.

Да, Ксюш - наша бюрократия это ужас.. А на месте твоей подруги ребенку которой не дают гражданство, я бы наняла адвоката, если надо, до президента дошла бы.. но что-то делать надо, а то потом проблем не оберешься. Если напутало консульство в Бомбее, я бы с ними судилась (вот ведь, американский подход .

Автор: ksyu July 24 2006, 23:56
Оль, они вроде и адвоката нанимали и им сказали, что тут случай бесполезный - надо разбираться с бомбейским консульством сначала. Так что когда они поедут в Индию, они туда пойдут.
Проблема еще в том, что дочке, которую в России считают иностранкой, даже вида на жительство на дают, как дали мужу, потому что она и гражданкой Индии тоже не является - у нее индийская виза. В общем, такой маразм!

Автор: chandni July 25 2006, 00:01
Цитата
(ksyu @ July 24 2006, 23:56)
Проблема еще в том, что дочке, которую в России считают иностранкой, даже вида на жительство на дают, как дали мужу, потому что она и гражданкой Индии тоже не является - у нее индийская виза. В общем, такой маразм!

У меня старший сын был лицом без гражданства 5,5 лет - он родился на Украине, нигде не был прописан.

Мы его прописали в Москве. При обращении в центральный ОВИР у нас проблем не было - мы перевели и нотариально заверили перевод украинского свид. о рожден, составили натариально заверенное согласие родителей (обоих) на принятие ребенком российского гражданства - и через месяц гражданство было на руках.

Автор: Stasi July 25 2006, 12:14
Да, Ksyu... Наши российские бюрократы точно на взятку намекали. Мы пока с ними не общались, так как из Индии не выезжали, но я уже готовлюсь к тому, что мне намекнут на маленький подарочек
Перед этим я ещё буду консультироваться в конс-ве, может, и стоит паспорт отдельный для ребёнка сделать здесь. Хотя они не настаивали на этом, а вписали её в мой паспорт.(заграничный) Я вот , не знаю только, требует ли индийская наличие отдельного паспорта на ребёнка, но российская не требует. По крайней мере, в таком возрасте. Вопрос только в том, какие требования будут у конс-ва Индии, для того, чтоб ребёнок мог снова въехать в Индию. Будут ли они требовать отдельный паспорт или нет, этого я не знаю пока.
Но вот во внутренний паспорт ребёнка вписывать будут только в России, в нашем районном паспортном столе. На постоянном учёте в конс-ве я не состою, так как я тоже не выписывалась перед отъездом, и прописана в СПб. Поэтому в паспорте моём они здесь никаких отметок ставить не могут.

А вот с Бомбейским конс-вом ситуация меня не удивляет. Я в Бомбее замуж выходила, и муж там визу получал в Россию. Нам тоже много чего не сказали из того, что нам знать надо было обязательно. После этого были очень большие проблемы. Такое впечатление, что там за свои слова никто не отвечает просто. Один одно говорит, другой другое, а третий-третье...

Автор: ksyu July 25 2006, 12:33
Цитата
(Stasi @ July 25 2006, 11:14)
Вопрос только в том, какие требования будут у конс-ва Индии, для того, чтоб ребёнок мог снова въехать в Индию. Будут ли они требовать отдельный паспорт или нет, этого я не знаю пока.
Но вот во внутренний паспорт ребёнка вписывать будут только в России, в нашем районном паспортном столе. На постоянном учёте в конс-ве я не состою, так как я тоже не выписывалась перед отъездом, и прописана в СПб. Поэтому в паспорте моём они здесь никаких отметок ставить не могут.
Отдельный загранпаспорт требуется для ПИо карты - невозможно вписать ребенка в ПИО. А если вы на индийской визе, то если ребенок вписан в паспорт, то он автоматически включен и в визу. так что проблем быть не должно.

С вписание ребенка во внутренний паспорт вообще прикол. Едем мы в России в районный ЗАГС, чтобы вписать Саньку в мой гражданский паспорт. Отправили нас там к начальнице, а она и говорит: "Ха, а вы могли бы и сами вписать, от нас ведь даже печати не требуется, ну ладно, раз уж вы пришли, то давайте я вам впишу " И потом это очень пригодилось - при прописке первым делом заглянули в мой гражданский паспорт и удовлетворились, увидев, что ребенок туда вписан.

А вот у подруги, про которую я писала, у которой проблемы с гражданством - у нее ребенка даже во внутренний паспорт не вписывают, отказываются! Вот опять - одна страна, а разные города - разные правила.

Автор: Meera July 25 2006, 14:39
Ksyu
Ты у нас все знаешь
Мне нужно ребенка выписать с территории России, я взяла справку из РК в Ченнае, что ребенок проживает на территории Индии и посещает местную школу, потом хочу эту справку вместе с заявлением, чтобы его выписали послать в Россию. Это нужно сделать срочно. Я остаюсь прописанной в России, но выпишут ли ребенка по таким документам?
Я мужа выписала через суд в мае этого года, без проблем, а вот с ребенком проблемы. Ты написала, что несовершеннолетнего ребенка не выписывают без матери, ну а если ребенок живет за границей ?

Автор: Slana July 25 2006, 15:46
Цитата
(Meera @ July 25 2006, 13:39)
Ksyu
Ты у нас все знаешь
Мне нужно ребенка выписать с территории России, я взяла справку из РК в Ченнае, что ребенок проживает на территории Индии и посещает местную школу, потом хочу эту справку вместе с заявлением, чтобы его выписали послать в Россию. Это нужно сделать срочно. Я остаюсь прописанной в России, но выпишут ли ребенка по таким документам?
Я мужа выписала через суд в мае этого года, без проблем, а вот с ребенком проблемы. Ты написала, что несовершеннолетнего ребенка не выписывают без матери, ну а если ребенок живет за границей ?
Мира,если ты будешь прописаной в россии ,ребенка несовершннолетнего не выпишут,заканы такие.Я 2 года назад пыталась выписать дочь из РОссийской квартиры,но мне не разрешили,даже за деньги по знакомству,нужно выписываться обоим и оформлять документы на ПМЖ,в твоем случае в Индию и вставать на консульский учет в русском консульстве в Индии.

Автор: Meera July 25 2006, 17:01

Попробую, справку уже взяла....
Я слышала, что как-то можно через РОНО.

Автор: Stasi July 25 2006, 18:28
Ksyu, а как расшифровываается ПИО карта? Это вид на жительство?
У меня имеется оный, на 5 лет, вот только в Индию всё равно безвизового въезда для меня не получится, а про ребёнка в конс-ве тоже говорили, что она будет ездить по моей визе, в которую её и будут вписывать( в конс-ве Индии). Это мне только сейчас вспомнилось, когда разговор зашёл. Значит, наверное, отдельный паспорт и не нужен. Но вообще, никогда не знаешь заранее, что за бумажную волокиту у нас изобретут от нечего делать. Так что, лишние справки и бумажки никогда не повредят...

Автор: chandni July 25 2006, 18:59
Meera, а почему ты не хочешь оставить российскую прописку? Мало ли как еще жизнь повернется...

Автор: lenak_ru July 25 2006, 19:30
Только что говорила с консульским отделом в Оттаве - душки! Не сравнишь с Торонто - все рассказали, очень вежливые и приветливые.
Здесь все просто с оформлением гражданства российского - заверить все документы и получить паспорт. Причем можно это сделать и позже.

Автор: Moashoo July 25 2006, 23:57
Ндяяя...
детей буду рожать в РФ

Автор: Rani July 26 2006, 05:59
Цитата
(khushi @ July 24 2006, 14:26)
А почему не дали? Если я не ошибаюсь папа индийский гражданин? Разве могли отказать, и как это объяснили
Ну, та тетка просто очень не любила русско-индийские браки, мне потом объяснили. Она полгода требовала от меня все новые бумажки, когда я их все собрала, она взяла мой российский паспорт, открыла его и радостно воскликнула: "Ага, ребенок вписан в паспорт, значит, он российский гражданин!" И никакие справки о том, что ребенок не имеет российского гражданства, не помогли. Ситуация осложнялась тем, что муж был в Индии, он бы, как гражданин Индии, может быть, что-нибудь бы пробил. Один сотрудник посольства спросил ее (на хинди, при мне), почему она не принимает документы, она ответила ему, что не хочет, и никто ей не указ!

Автор: ksyu July 26 2006, 06:47
Цитата
(Stasi @ July 25 2006, 17:28)
Ksyu, а как расшифровываается ПИО карта? Это вид на жительство?
У меня имеется оный, на 5 лет, вот только в Индию всё равно безвизового въезда для меня не получится, а про ребёнка в конс-ве тоже говорили, что она будет ездить по моей визе, в которую её и будут вписывать( в конс-ве Индии).
PIO card - Persons of Indian origin card. Это карта, которая дает тебе все права гражданина Индии, кроме участия в выборах. С этой картой ты можешь и работать и платить налоги как индийский гражлданин, а не иностранец, ну и все остальное, что может делать индийский гражданин (ссуды, недвижимость и т.д.). Вход в Тадж Махал - 20 рупий и т.д.
Она выдается на 15 лет и все это время у тебя безвизовый въезд в Индию, в общем, это лучше, чем вид на жительство. Эта карта привязана к загранпаспорту и без него недействительна, т.е. каждый 5 лет при смене паспорта новый номер нужно в ПИО прописывать.
Если в визу можно включить и ребенка (неважно - виза на 5 лет, на 10 или еще на сколько), то ПИО - только индивидуальная, ребенка в нее включить нельзя, на ребенка нужно делать отдельную ПИО. А так как она привязана к загранпаспорту, поэтому в этом случае и нужен для ребенка отдельный загранпаспорт. Их выдают и совсем маленьким - у меня у Сани в загранпаспорте ее 8-месячная фотка

Автор: ksyu July 26 2006, 06:50
Цитата
(Slana @ July 25 2006, 14:46)
нужно выписываться обоим и оформлять документы на ПМЖ,в твоем случае в Индию и вставать на консульский учет в русском консульстве в Индии.

Мне сказали, что даже обеих нас уже не выпишут, типа, российский закон защищает матерей с несовершеннолетними детьми и не позволяет им быть без прописки. Можно подать заявление в РОНО, его около года будут рассматривать и там, возможно, разрешат выписаться.
Но в принципе я не хочу выписываться и рубить все концы в России, это тогда в сердцах был мимолетный порыв - перенести все дела в Дели, чтобы потом спокойно делать на месте.

Автор: Stasi July 26 2006, 10:56
Ksyu, спасибо за разъяснения! А эта ПИО карта выдаётся после определённого кол-во лет, проведённых в браке с гр-ном Индии, или ты получила её сразу?
У меня такое впечатление, что тут в разных штатах могут быть разные правила на этот счёт, потому что здесь нам про такой вариант даже и не говорили. Вид на жительство- да, без проблем. Конечно, он тоже привязан к сроку действия паспорта, но безвизового въезда, конечно, не даёт.
А какая организация ведает выдачей ПИО карты?
Вообще-то, я не думаю, честно говоря, что у меня будут проблемы во въездом, но всё равно, лишняя информация будет полезной.
Уж так заманчиво было бы посетить Тадж Махал за 20 рупий
А кстати, сколько они с иностранцев сейчас дерут?

Автор: ksyu July 26 2006, 11:16
Stasi, ПИО можно получить сразу, главное, чтобы твоя виза была действительно не менее чем на 1 год. Мы подали на ПИо через год после свадьбы, как только узнали, что ПИО подешевела - она раньше была 1000 долларов, а сейчас 350 для взрослого и 175 для ребенка (15 000 и 7500 рупий). Получила ее ровно через месяц.
Обращаться нужно либо в FRRO офис, либо в MHA (Ministry of Home affairs), кстати, все девчонки из близлежащих городов (из Пенджаба и т.д.) приезжают делать ПИО в Дели, но подруга в Бомбее делала в тамошнем ФРРО, так что думаю, в Калькутте тоже сделают.
Кстати, еще одно преимущество ПИО - в индийском аэропорту регистрацию проходишь без очереди - у VIP стойки

Тадж Махал я привела для примера, с иностранцев там сейчас берут 750 рупий! А так в любые места с ПИО ты ходишь по цене для индийца, например, Кутуб Минар в Дели - 250 рупий для иностранцев и 15 рупий для индийцев

В общем-то ПИО - это как виза на 15 лет, но дающая больше прав и возможностей, чем какая-либо виза.

Автор: khushi July 26 2006, 12:26
Цитата
(Rani @ July 26 2006, 05:59)
Ну, та тетка просто очень не любила русско-индийские браки, мне потом объяснили. Она полгода требовала от меня все новые бумажки, когда я их все собрала, она взяла мой российский паспорт, открыла его и радостно воскликнула: "Ага, ребенок вписан в паспорт, значит, он российский гражданин!" И никакие справки о том, что ребенок не имеет российского гражданства, не помогли. Ситуация осложнялась тем, что муж был в Индии, он бы, как гражданин Индии, может быть, что-нибудь бы пробил. Один сотрудник посольства спросил ее (на хинди, при мне), почему она не принимает документы, она ответила ему, что не хочет, и никто ей не указ!
Кошмар какой
Детей конечно очень хочеться, но все эти бумажные заморочки здорово отрезвляют Может лучше тогда в Америке рожать , там может попроще с этим

Автор: ksyu July 26 2006, 12:30
Цитата
(khushi @ July 26 2006, 11:26)
Кошмар какой
Детей конечно очень хочеться, но все эти бумажные заморочки здорово отрезвляют Может лучше тогда в Америке рожать , там может попроще с этим

Надо просто стараться самим знать законы и свои права, потому что на нерадивого чиновника можно наткнуться где-угодно.

Автор: Moashoo July 26 2006, 20:48
Цитата
(ksyu @ July 26 2006, 10:16)
Мы подали на ПИо через год после свадьбы, как только узнали, что ПИО подешевела - она раньше была 1000 долларов, а сейчас 350 для взрослого и 175 для ребенка (15 000 и 7500 рупий). Получила ее ровно через месяц.
ну и цены

в Пакистане я за 120$ сделала, всего предъявив свид-во о браке и паспорт. Правда Пакистанская POC всего-то на 7 лет

Автор: Jasmin July 26 2006, 21:18
Цитата
(Moashoo @ July 26 2006, 19:48)
в Пакистане я за 120$ сделала, всего предъявив свид-во о браке и паспорт. Правда Пакистанская POC всего-то на 7 лет
что за пакистан. РОС? не поняла. ты имеешь ввиду карточку NIC?

Автор: Moashoo July 26 2006, 21:36
Цитата
(Jasmin @ July 26 2006, 20:18)
что за пакистан. РОС? не поняла. ты имеешь ввиду карточку NIC?

не знаю что за NIC
на моей написано Pakistan Origin Card - POC т.е.

Автор: Jasmin July 26 2006, 22:27
Цитата
(Moashoo @ July 26 2006, 20:36)
не знаю что за NIC
на моей написано Pakistan Origin Card - POC т.е.
этот одно и тоже мне тоже такую скоро получать.

Автор: Tian September 9 2006, 21:21
Ну, раз пошло такое дело... Вношу свою лепту.

Первую дочку я родила в Питере (РФ) => российское гражданство оформляли по месту прописки (это далеко) - ездили с месячной деткой к моим родителям, прописывали, получали графжданство (с бумагой о том, что папа не возражает) в течение 10 дней и вписывали в мой гражданский паспорт в ЖЭКе.

Вторая дочка родилась в Бомбее - мы ее сразу там и зарегистрировали, получили гражданство РФ и внесли в мой загрн. паспорт. Правда, пришлось попросить, чтобы на св-ве о рождении написали, что она принята в гражданство, иначе мне пригрозили, что в РФ не выдадут вкладыш, пока дип. почта не придет - а это долго-долго ждать еще надо.

Сейчас переезжаю в Питер, будем прописывать всех деток со мной. Как только получу вкладыш и запись в гражданский паспорт - сразу отчитаюсь. Мне кажется, это не так и трудно...

А ПИО пока не вижу смысла оформлять - может, в следующий раз, если еще поеду в Индию...

Автор: ks2 September 12 2006, 00:12
Цитата
(Moashoo @ July 26 2006, 19:48)
ну и цены в Пакистане я за 120$ сделала, всего предъявив свид-во о браке и паспорт. Правда Пакистанская POC всего-то на 7 лет
я делала за 100$,а Рамилю за 50$.

Автор: Stasi September 12 2006, 15:09
Цитата
(Tian @ September 9 2006, 20:21)Сейчас переезжаю в Питер, будем прописывать всех деток со мной. Как только получу вкладыш и запись в гражданский паспорт - сразу отчитаюсь. Мне кажется, это не так и трудно...

А ПИО пока не вижу смысла оформлять - может, в следующий раз, если еще поеду в Индию...


Здорово! Вы всей семьёй переезжаете или пока только с детьми?
Я из Питера, но пока практически ни одной смешанной индо-русской пары не знаю там...Вообще, не так много знаю пар, которые местом проживания избрали Россию, хотя сами тоже планируем вернуться в будущем...

Извиняюсь за офф

Автор: Rani September 12 2006, 15:11
Цитата
(Tian @ September 9 2006, 20:21)
Первую дочку я родила в Питере (РФ) => российское гражданство оформляли по месту прописки (это далеко) - ездили с месячной деткой к моим родителям, прописывали, получали графжданство (с бумагой о том, что папа не возражает) в течение 10 дней и вписывали в мой гражданский паспорт в ЖЭКе.
А у меня ребенка в Новосибирске сразу прописали, но это, наверное, потому, что они не просекли, что у него отец иностранец. А потом уж мы с гражданством мучились!

Автор: chandni September 12 2006, 15:33
Цитата
(Rani @ September 12 2006, 15:11)
А у меня ребенка в Новосибирске сразу прописали, но это, наверное, потому, что они не просекли, что у него отец иностранец. А потом уж мы с гражданством мучились!
а моих 3 без проблем прописывали, а об оформлении гражданства мы опосля думали, но проблем не было

Автор: ksyu September 12 2006, 15:38
У меня тоже с пропиской проблем не было, несовершеннолетнего ребенка должны прописывать с матерью без разговоров, независимо от гражданства!

Автор: chandni September 12 2006, 15:44
Цитата
(ksyu @ September 12 2006, 15:38)
несовершеннолетнего ребенка должны прописывать с матерью без разговоров, независимо от гражданства!
я бы продолжила - независимо от гражданства 2 супруга

Автор: ksyu September 12 2006, 15:45
Цитата
(chandni @ September 12 2006, 14:44)
я бы продолжила - независимо от гражданства 2 супруга
Я имела в виду - независимо от гражданства самого ребенка. Но и такая поправка пойдет, ведь хотя бы один родитель гражданином России-то быть должен.

Автор: chandni September 12 2006, 15:48
Цитата
(ksyu @ September 12 2006, 15:45)
Я имела в виду - независимо от гражданства самого ребенка. Но и такая поправка пойдет, ведь хотя бы один родитель гражданином России-то быть должен.
Российское гражданство ребенка оформляется при наличии у ребенка прописки и хотя бы 1 родителя - Россиянина.

Автор: ksyu September 12 2006, 16:23
Цитата
(chandni @ September 12 2006, 14:48)
Российское гражданство ребенка оформляется при наличии у ребенка прописки и хотя бы 1 родителя - Россиянина.
Угу

Автор: Rani September 13 2006, 08:38
Цитата
(ksyu @ September 12 2006, 14:38)
У меня тоже с пропиской проблем не было, несовершеннолетнего ребенка должны прописывать с матерью без разговоров, независимо от гражданства!
Ксюш, одна моя знакомая 2 года ходила по замкнутому кругу - без гражданства ребенку не давали прописку, а без прописки - гражданство!

Автор: chandni September 13 2006, 08:49
Цитата
(Rani @ September 13 2006, 08:38)
Ксюш, одна моя знакомая 2 года ходила по замкнутому кругу - без гражданства ребенку не давали прописку, а без прописки - гражданство!
наверно, решили, что семья богатая и хотели весомую благодарность

Автор: chandni September 13 2006, 08:55
Хотя у моей многодетной подруги, прописанной в г. Ивантеевке Моск. обл. и имеющей обыкновенного русского мужа гражданина РФ, тоже с одним из семерых детей была такая проблема - для прописки требовали вкладыш, а для оформления вкладыша - прописку. Взятки не было, пошла к начальнику милиции. Он сказал принести подтверждение возможности прописки, на его основании выдали вкладыш, а потом и прописали.

Автор: Ratri September 13 2006, 10:31
У нас тут тоже все посбесились с этими вкладышами, хоть плачь!

Автор: Rani September 14 2006, 11:56
Цитата
(chandni @ September 13 2006, 07:49)
наверно, решили, что семья богатая и хотели весомую благодарность
Если бы... Она на тот момент как раз в состоянии развода с мужем находилась... денег было в обрез.

Автор: Devika September 14 2006, 13:57
Цитата
(Rani @ September 13 2006, 07:38)
Ксюш, одна моя знакомая 2 года ходила по замкнутому кругу - без гражданства ребенку не давали прописку, а без прописки - гражданство!
Я недавно ходила в юридическую консультацию, нашла хорошую женщину-адвоката. Она сказала, что если мать - гр-ка РФ, то ребенка обязаны по закону прописать по свидетельству о рождении. Если паспортный стол упрямится, то подают на него в суд. Говорит, что эти дела решаются очень быстро, максимум могут затянутся на месяц.

Автор: ksyu September 14 2006, 14:00
Цитата
(Devika @ September 14 2006, 12:57)
Я недавно ходила в юридическую консультацию, нашла хорошую женщину-адвоката. Она сказала, что если мать - гр-ка РФ, то ребенка обязаны по закону прописать по свидетельству о рождении. Если паспортный стол упрямится, то подают на него в суд. Говорит, что эти дела решаются очень быстро, максимум могут затянутся на месяц.
Вот именно, что по закону прописать обязаны! Просто наши чиновники сами законов не знают. Нам дали вкладыш только после того, как мы сами нашли закон и ткнули их в него носом!

Автор: Tian September 14 2006, 18:48
Продолжу... мне пока не хотят прописывать младшую дочку, из-за того, что она родилась в Индии, а письмо о том, что она принята в гражданство еще не дошло (или дошло, но не туда, куда прописываю - мы переезжаем в Питер на постоянную)...

Пока жду ответа из консульства - то ли они забыли мне выдать письмо с подтверждением (вкладыши-то они уже год как не выдают - эх, опаздала я родить!)

Так что жду - меня со старшей дочкой обещали прописать, а младшую... "ждите ответа... ждите ответа..."

Автор: ksyu September 14 2006, 18:58
Tian,
Вы делали свидетельство о рождении в бомбейском консульстве?
Что-то они там не то делают, у моей подруги те же проблемы.
Я делала в Дели и никакого письма-подтверждения не понадобилось, их свидетельство о рождении у меня в России нормально приняли.

Автор: Tian September 14 2006, 19:08
Цитата
(ksyu @ September 14 2006, 17:58)
Tian,
Вы делали свидетельство о рождении в бомбейском консульстве?

...их свидетельство о рождении у меня в России нормально приняли.
В Бомбее. А в Питере мне говорят - не гражданка - не пропишем. И доказательств у меня нет. А раз родилась в Индии - то "сначала надо принять в гражданство", иначе - пропишем как любого иностранного гражданина... Ух!!! Голова от них болит...

Нет, св-во о рождении их устраивает - нет вкладыша или письма из консульства - вот, в чем проблема...

Автор: ksyu September 14 2006, 19:15
Да посольство-то никаких вкладышей не выдает, что они отсебятиной занимаются?
По закону - несовершеннолетнего ребенка матери-гражданки России ОБЯЗАНЫ прописать по месту жительства матери. Гражданство-то потом выдается только на основании пописки, так как условия для выдачи вкладыша о гражданстве таковы:
Один из родителей гражданин России, второй не возражает (это должно быть документально подстверждено), ребенок прживает на территории России (прописка). Без прописки не дадут.

Проконсультируйтесь с юристами, пусть вам найдут закон РФ, где это черным по белому будет прописано и с ним идите уже в домоправление.

А в ваш гражданский паспорт дети вписаны?

Автор: Tian September 14 2006, 19:27
Цитата
(ksyu @ September 14 2006, 18:15)
По закону - несовершеннолетнего ребенка матери-гражданки России ОБЯЗАНЫ прописать по месту жительства матери.Гражданство-то потом выдается только на основании пописки, так как условия для выдачи вкладыша о гражданстве таковы:
Один из родителей гражданин России, второй не возражает (это должно быть документально подстверждено), ребенок прживает на территории России (прописка). Без прописки не дадут.

А в ваш гражданский паспорт дети вписаны?



Ситуация такая:
1. ребенок родиляс ВНЕ России => не гражданин и прописать его со мной не хотят (т.е. только как НЕ гражданина РФ или даже иностранца).
2. В гражданство принят на территории Индии, но у меня нет доказательств.
3. Ребенок внесен в мой загран. паспорт (прямо в консульстве на основании приянтия его в гражданство).
4. В гражданский паспорт ребенка вносят ПОСЛЕ прописки и ПРИНЯТИЯ в гражданство - пока не внесли.
Согласие отца на прописку ребенка со мной имеется.

Автор: ksyu September 14 2006, 19:46
Цитата
(Tian @ September 14 2006, 18:27)
Ситуация такая:
1. ребенок родиляс ВНЕ России => не гражданин и прописать его со мной не хотят (т.е. только как НЕ гражданина РФ или даже иностранца).
2. В гражданство принят на территории Индии, но у меня нет доказательств.
3. Ребенок внесен в мой загран. паспорт (прямо в консульстве на основании приянтия его в гражданство).
4. В гражданский паспорт ребенка вносят ПОСЛЕ прописки и ПРИНЯТИЯ в гражданство - пока не внесли.
Согласие отца на прописку ребенка со мной имеется.
У меня вообще смешно было. Мы поехали в ЗАГС вносить ребенка в мой гражданский паспорт, нас отправили к заведующией отделением. Она посмотрела документы, хмыкнула и сказала: "Так вы же сами могли бы вписать, от нас даже печати не требуется, ну раз уж вы пришли, давайте я вам впишу" И она каллиграфическим почерком вписала ребенка в мой гражданский паспорт. Печати ЗАГС действительно никакой не поставил, но нигде у меня этого и не требовали. В домоправлении посмотрели на свидетельство о рождении, потом на страницу о детях в моем гражданском паспорте и без проблем прописали.
Это вкладыш мне потом давать не хотели, раз ребенок родился не на территории РФ. Но потом мы нашли указ МВД, где перечислялись условия для выдачи вкладыша, с этим указом мы пошли еще раз в паспортный стол и тогда нам дали этот вкладыш.

Автор: Meera September 14 2006, 19:52
А у меня ребенок в гражданский паспорт так и не вписан, мне сказали, что это необязательно. Хотя, он уже и гражданином России стал. Я помню, они там тоже спрашивали про письмо из посольства, как подтверждение, люди в очереди говорили, что такие письма месяцами идут, до 6 мес. Но потом пришел мой муж и так на них рявкнул, что они все сразу выдали.

Автор: ksyu September 14 2006, 19:54
Меня поражают наши посольства - слабО им заранее сказать, что понадобится их письмо?

Автор: Rani September 15 2006, 09:27
Цитата
(Tian @ September 14 2006, 18:27)
4. В гражданский паспорт ребенка вносят ПОСЛЕ прописки и ПРИНЯТИЯ в гражданство - пока не внесли.
Интересно как, а мне в паспорт ребенка внесли, когда мы в ЗАГСе свидетельство о рождении получили, сразу же!

Автор: chandni September 15 2006, 11:08
Цитата
(Rani @ September 15 2006, 09:27)
Интересно как, а мне в паспорт ребенка внесли, когда мы в ЗАГСе свидетельство о рождении получили, сразу же!
мне тоже

Автор: Tian September 22 2006, 14:38
Ух! Я на прописку сдала документы - все приняли!!! УРА!!! Правда, только после того, как сходла к начальнику милиции и объяснила, что я была у юристов - а то она и слушать меня не желала - увидела мужа и твердит как заводная "мне нужен вкладыш о гражданстве! Без вкладыша не пропишу!" (видать, на лапу хотела...)

А как только услышала волшебное слово про законников, да еще и загран. паспорт увидела - "пожалуйста, если Вам нужна моя виза - разве я против? А кто Вас вообще послал ко мне, что, сами разобраться не могут? И идите прямо к начальнику ЖК - покажите ей паспорт, она все примет и сделает. Копию не надо, просто покажите."

Пришла. Показала. "А у Вас этого нет, того нет..." Начинается!!! Ну, думаю, не выйдет меня пинать еще неделю. "А мне начальник паспортного стола сказала, что это не нужно, что Вы примите документы и так." - все как миленькие сделали.

Теперь жду, что с гражданством получится. Ждит епродолжения моих приключений.

Автор: Ratri September 22 2006, 14:47
Цитата
Ух! Я на прописку сдала документы - все приняли!!! УРА!!!
Поздравляю!!!
А я завтра пойду забирать вкладыш на гражданство дочери, кажется, и наши мучения подходят к концу.

Автор: ksyu September 22 2006, 15:50
Цитата
(Tian @ September 22 2006, 13:38)
А как только услышала волшебное слово про законников,
Поздравляю!! С ними так и надо, к сожалению...

Автор: Tian October 1 2006, 00:47
Уфф... Получила-таки подтверждение из консульства о гражданстве младшей дочери - и адрес перепутали (перевели да еще и с ошибками с русского на английский) вместо транслитерации, и имя написали неправильно. Теперь осталось получить вкладыш о гражданстве. Ждите продолжения моих "похождений".
Devika
Вчера я совсем забыла написать! Меня порадовало наше консульство в Мадрасе. Была утром в паспортном столе, так как пришла бумага о том, что гражданство нам дали еще в Индии. В конце документа был приказ - выдать ребенку вкладыш о гражданстве. Ура!
Devika
Tian, пожелаем друг другу удачи!
Ratri
Цитата
В конце документа был приказ - выдать ребенку вкладыш о гражданстве. Ура!

Devika, какое счастье! Я тебя от всей души поздравляю! wub.gif
Devika
Ира, спасибо! smile.gif
Meera
Марина, поздравляю с гражданством для дочурки.
А долго это письмо шло из консульства? Мне тоже, видимо, придется воспользоваться этой услугой, но в других целях.
Devika
Цитата(Meera @ 1.10.2006, 21:18) *

Марина, поздравляю с гражданством для дочурки.
А долго это письмо шло из консульства? Мне тоже, видимо, придется воспользоваться этой услугой, но в других целях.

Спасибо. smile.gif
Я делала официальный запрос через Федеральную миграционную службу. Поскольку работников МИДа не так давно уличили в должностных преступлениях, теперь эта организация напрямую не работает с физическими лицами. Из-за этого ответ можно ждать до полугода, а можно на месте все оформить, в консульстве (они сейчас сами дают вкладыш о гражданстве или дают справку о приобретении гражданства). В моем случае этим некому было заниматься, вот и ждали ответа.
Я все волновалась, что мои документы затерялись, поехала в ФМС второй раз, меня проверили по компьютеру и сказали, что мой запрос рассматривается и нет причин для беспокойства. В общем, обошлось все.
Stasi
Цитата(Devika @ 1.10.2006, 23:06) *

Спасибо. smile.gif
Я делала официальный запрос через Федеральную миграционную службу. Поскольку работников МИДа не так давно уличили в должностных преступлениях, теперь эта организация напрямую не работает с физическими лицами. Из-за этого ответ можно ждать до полугода, а можно на месте все оформить, в консульстве (они сейчас сами дают вкладыш о гражданстве или дают справку о приобретении гражданства).


Марина, а это действительно реально- получить этот вкладыш в Индии, если ребёнку Российское гр-во было присвоено здесь?
И разве они сами ( то бишь, представители МИДа) не отправляют информацию по месту моего постоянного проживания о том, что мой ребёнок был принят в гр-во РФ?


Я просто про вкладыш толком не выясняла, но не хочу в будущем проблем... glare.gif
Девочки, у которых дети родились в Индии, и в российское гр-во приняты в консульстве РФ, поделитесь, как у вас обстоят дела с вкладышем- и вообще, насколько он необходим? В И-нете уже есть инфа о том, что вкладыши эти скоро будут упразднять...Слишком много с ними мороки оказалось.. 12.gif
Какая реально польза от этого вкладыша? Зачем он вообще нужен? blink.gif
И ещё, есть ли тут такие, у кого св-во о рождении ребёнка Российского образца, выданное в конс-ве? Я поняла, что Ksy счастливая обладательница оного. smile.gif У нас св-во стандартное индийское, с заверенным переводом, но я подумала, что если б была возможность его поменять на что-то более, скажем так, понятное для наших Российских бюрократов, то я б такой возможностью бы воспользовалась... wink.gif
Вообще, чувствую, что надо для успокоения как-нибудь навестить наше консульство... tongue.gif


Meera
Цитата(Stasi @ 6.10.2006, 23:47) *

У нас св-во стандартное индийское, с заверенным переводом, но я подумала, что если б была возможность его поменять на что-то более, скажем так, понятное для наших Российских бюрократов, то я б такой возможностью бы воспользовалась... wink.gif
Вообще, чувствую, что надо для успокоения как-нибудь навестить наше консульство... tongue.gif


У нас св-во, выданное и заверенное в Индии в России не поменяли, сказали, что это на всю жизнь теперь. Но к факту получения гражданства это никакого отношения не имеет. Владыш сыну дали и гражданство тоже.
ksyu
Цитата(Stasi @ 7.10.2006, 5:17) *

Какая реально польза от этого вкладыша? Зачем он вообще нужен? blink.gif
И ещё, есть ли тут такие, у кого св-во о рождении ребёнка Российского образца, выданное в конс-ве? Я поняла, что Ksy счастливая обладательница оного. smile.gif У нас св-во стандартное индийское, с заверенным переводом, но я подумала, что если б была возможность его поменять на что-то более, скажем так, понятное для наших Российских бюрократов, то я б такой возможностью бы воспользовалась... wink.gif



Без вкладыша ребенок еще не считается гражданином РФ и ему невозможно получить российский паспорт. Не знаю насчет получения вкладыша в Индии, посольство России в дели совершенно точно всех отправляет в Россию все делать по месту прописки.
У нас свидетельство о рождении российское - они забрали индийское с заверенным переводом и выдали свое, российского образца. В РОссии на нем еще потом поставили штамп о выдаче ребенку загранпаспорта.
Stasi
Цитата(Meera @ 7.10.2006, 9:48) *

У нас св-во, выданное и заверенное в Индии в России не поменяли, сказали, что это на всю жизнь теперь. Но к факту получения гражданства это никакого отношения не имеет. Владыш сыну дали и гражданство тоже.

Ну да, по логике вещей, этот документ действителен, точно также, как и св-во о браке, заключённое в Индии и прочее. Здесь нам тоже сказали, что св-ва Российского образца по факту быть не может, так как ребёнок родился в Индии, и один из родителей является гр-ном Индии.По большому счёту, мне неважно, какого образца св-во, единственное, что меня не устраивает в здешних документах- бумага, они быстро ветшают, и "теряют вид" Может, ламинировать их? unsure.gif
Stasi
Цитата(ksyu @ 7.10.2006, 12:43) *

Без вкладыша ребенок еще не считается гражданином РФ и ему невозможно получить российский паспорт. Не знаю насчет получения вкладыша в Индии, посольство России в дели совершенно точно всех отправляет в Россию все делать по месту прописки.
У нас свидетельство о рождении российское - они забрали индийское с заверенным переводом и выдали свое, российского образца. В РОссии на нем еще потом поставили штамп о выдаче ребенку загранпаспорта.

Вкладыш выдаётся на основе гр-ва РФ ( неважно, присвоенного или по рождению) а так как факт принятия в гражданство РФ у нас задокументирован, я не думаю, что возникнут проблемы с его доказательством. Вопрос в том, что многие наши чиновники очень безграмотны в таких вопросах, и вникать в подробности они не любят, а предпочитають футболить от одного инспектора ( работника паспортного стола, ОВИРа и пр.) к другому и требовать ещё какую-нибудь очередную бумажку... mad.gif Так что, поможет тут только знание законов, и против этого никто уже не попрёт. laugh.gif Разумеется,всё это бумажная волокита, усложняющая жизнь, поэтому, наверное, стоит обязательно обзавестись всеми возможными справками уже сейчас, перед тем, как ехать в Россию.
Ksy, а отдельный загранпаспорт для ребёнка требовали в Индийском конс-ве, или это было ваше желание, чтоб у дочки он отдельный был?
ksyu
Цитата(Stasi @ 7.10.2006, 14:46) *

Ksy, а отдельный загранпаспорт для ребёнка требовали в Индийском конс-ве, или это было ваше желание, чтоб у дочки он отдельный был?


Я уже объясняла, что у меня ПИО, а ребенок в ПИО матери не входит, поэтому если ребенок вписан в паспорт матери, ему нужно делать отдельную визу или отдельную ПИО, а ПИо выдается только на основе паспорта.
ksyu
Цитата(Stasi @ 7.10.2006, 14:46) *

а так как факт принятия в гражданство РФ у нас задокументирован, я не думаю, что возникнут проблемы с его доказательством.


А как выглядит документ о факте принятия в гражданство? Вам его консульство выдало? Выдало без проблем, сколько вы платили?
Devika
Цитата(Stasi @ 7.10.2006, 3:47) *

Марина, а это действительно реально- получить этот вкладыш в Индии, если ребёнку Российское гр-во было присвоено здесь?
И разве они сами ( то бишь, представители МИДа) не отправляют информацию по месту моего постоянного проживания о том, что мой ребёнок был принят в гр-во РФ?
Я просто про вкладыш толком не выясняла, но не хочу в будущем проблем... glare.gif

Настя, я не знаю насчет Индии, но в ФМС я разговорилась с двумя женщинами, их дети получили вкладыши по месту рождения: один ребенок в Ливане, а другой - где-то в Европе. Я вот думаю, может быть, это какие-то временные вкладыши и в России их нужно менять?
Я так поняла, что МИД должен заносить граждан в какую-то базу данных, но нас в ней не оказалось, вот и ждали ответа на запрос.
Так что ты все-таки попытай работников консульства.
ksyu
Цитата(Devika @ 9.10.2006, 12:33) *

Я так поняла, что МИД должен заносить граждан в какую-то базу данных, но нас в ней не оказалось, вот и ждали ответа на запрос.


Я тоже так поняла, и видимо, мы в ней оказались, раз нам выдали без запроса.
nadiyashka
тааак..я кажется попала..токо прочитала насчет пиао...хмм тепер вместо одного бебика мне нужно будет для 2х паспорта делат..охх и морока же ето все...
Rani
Цитата(nadiyashka @ 10.10.2006, 17:44) *

тааак..я кажется попала..токо прочитала насчет пиао...хмм тепер вместо одного бебика мне нужно будет для 2х паспорта делат..охх и морока же ето все...

Nadiyashka, а у Арджуна российское гражданство?
nadiyashka
Rani, аха..
Stasi
Цитата(ksyu @ 7.10.2006, 16:28) *

А как выглядит документ о факте принятия в гражданство? Вам его консульство выдало? Выдало без проблем, сколько вы платили?


Когда мы подавали заявление нам в консульстве выдали справку, о том что наше заявление о присвоении дочке гр-ства РФ принято на рассмотрение. Такая официальная бумаженция с печатью и подписью. А когда гр-во было просвоено, нам выдали письмо о том, что наша дочь, (имярек) была принята в гр-во РФ, в соответствии с такой-то статьёй и параграфом, и что её данные должны быть внесены в мой загранпаспорт. Данные с печатями и фотографией внесли, и как у них положено, все их официальные письма- бумаги пронумерованны, потом данные о присвоении гр-ва будут переданы по месту прописки, но вот когда это обычно происходит, я забыла спросить.
Дело было в 2004 году, тогда за всю процедуру (только за гр-ство) мы платили 4000рупий.
Ну, и конечно, отдельно заверение всяких переводов- согласия мужа, его паспортных данных...Там сколько было, уже не помню...
Вообще,надо сказать, что у нас в консульстве очень приятные люди работают, 10.gif и мы остались очень довольны и отношением,и тем, что всё сделали очень быстро- мы даже не ожидали.
ksyu
Цитата(Stasi @ 11.10.2006, 13:15) *

Когда мы подавали заявление нам в консульстве выдали справку, о том что наше заявление о присвоении дочке гр-ства РФ принято на рассмотрение.

Здорово! Приму к сведению, какую бумагу требовать в посольстве, когда второго ребенка соберемся рожать. smile.gif
Devika
Цитата(Stasi @ 11.10.2006, 11:45) *

Когда мы подавали заявление нам в консульстве выдали справку, о том что наше заявление о присвоении дочке гр-ства РФ принято на рассмотрение.

А ваш случай рассматривали? А мы в консульстве просто сказали, что хотим гр-во РФ и нам сразу же и дали, как оказалось теперь.
А нас сегодня прописали, теперь будем вкладыш оформлять.
Stasi
Цитата(ksyu @ 11.10.2006, 13:38) *

Здорово! Приму к сведению, какую бумагу требовать в посольстве, когда второго ребенка соберемся рожать. smile.gif


Нам сразу сказали, чтоб эту бумагу берегли...Чтоб потом всюду её предъявлять для непонятливых... blink.gif
Хотя тут в Инете попалась инфа, оказывается, вообще, запись в загранпаспорте родителя -гражданина РФ, уже основание для выдачи вкладыша...
А я вот подумала, проще второго рожать в России... smile.gif Но пока с этим подождём...Вообще, хорошо когда в семье больше одного ребёнка. smile.gif
Stasi
Цитата(Devika @ 11.10.2006, 14:14) *

А ваш случай рассматривали? А мы в консульстве просто сказали, что хотим гр-во РФ и нам сразу же и дали, как оказалось теперь.
А нас сегодня прописали, теперь будем вкладыш оформлять.

Да в-общем, и не рассматривали особо- и так понятно было, что гр-во дадут без проблем...
Генконсул на тот момент в отъезде был...Нам за месяц сделали, по-моему...Или даже быстрее.
Просто ждали "главной подписи" biggrin.gif Это ж Генконсул своей священной подписью скрепляет tongue.gif
Наш Генконсул уже в Москве, а до того он в Ченнае был.Правда, не генеральным, по-моему...Теперь тут новый какой-то, даже не знаю, кто...
Поздравляю с пропиской! 10.gif Один этап уже пройден! Теперь следующий...
Но думаю, что проблем не будет! Удачи!
Mumtaz
Теперь с февраля 2007 года вклаыш о гражданстве отменят, будет достаточно одного свидетельства о рождении...Я статью уже помешала в болталку...
katbirali
Подожди, а если рождается на территории России ребенок от родителей - неграждан, тогда как?
Mumtaz
Цитата(katbirali @ 13.12.2006, 20:43) *

Подожди, а если рождается на территории России ребенок от родителей - неграждан, тогда как?

Тогда не знаю...Знаю, что от граждан или одного гражданина...
Mumtaz
Девчонки, как оформляется бумага от папы, что он не против что бы ребенок получил российское гражданство? Где это делается, на каком языке и каким образом? И надо ли где-нибудь заверять все это?

Скажем , Сафинка родилась, мы ее прописали на нашей квартире, получили свидетельство о рождении, как теперь ей оформить российское гражданство? И надо ли делать ей загран паспорт или ее впишут в мой обычный паспорт и загран (Что бы в Индию ездить)?
Tian
Цитата(Мумтаз @ 14.12.2006, 0:12) *

Девчонки, как оформляется бумага от папы, что он не против что бы ребенок получил российское гражданство? Где это делается, на каком языке и каким образом? И надо ли где-нибудь заверять все это?

Скажем , Сафинка родилась, мы ее прописали на нашей квартире, получили свидетельство о рождении, как теперь ей оформить российское гражданство? И надо ли делать ей загран паспорт или ее впишут в мой обычный паспорт и загран (Что бы в Индию ездить)?


В свободной форме, что-то типа "я (имя, гражданин такой-то страны, паспорт №) не возражаю против принятия моего ребенка, (имя, дата рождения), в гражданство РФ. Подпись, дата". Все это заверяется у нотариуса, если Заяц говорит и пишет по-русски. Если нет - тогда он пишет на любом другом языке, потом оформляется перевод, потом - нотариус.

Понадобиться так же перевод паспорта Зайца, как для свидетельства о рождении, так и для гражданства.

После оформления гражданства детку впишут в любой паспорт, оформление отдельного загран.паспорта - по желанию родителей, но не обязательно.

Будьте внимательны - т.к. папа не гражданин РФ могут начать оформлять гражданство как для иностранцев (ок. 6 месяцев, 1000 руб. и т.п.) - нужно давить на то, что по закону, ребенок, рожденный на территории РФ, один из родителей которого - гражданин РФ, имеет право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. бесплатно и в течение 10 дней с момента подачи заявления. Док-ты на гражданство нужно оформлять до 6 месяцев ребенка!
Mumtaz
Цитата(Tian @ 14.12.2006, 1:29) *

В свободной форме, что-то типа "я (имя, гражданин такой-то страны, паспорт №) не возражаю против принятия моего ребенка, (имя, дата рождения), в гражданство РФ. Подпись, дата". Все это заверяется у нотариуса, если Заяц говорит и пишет по-русски. Если нет - тогда он пишет на любом другом языке, потом оформляется перевод, потом - нотариус.

Понадобиться так же перевод паспорта Зайца, как для свидетельства о рождении, так и для гражданства.

После оформления гражданства детку впишут в любой паспорт, оформление отдельного загранюпаспорта - по желанию родителей, но не обязательно.

Будьте внимательны - т.к. папа не гражданин РФ могут начать оформлять гражданство как для иностранцев (ок. 6 месяцев, 1000 руб. и т.п.) - нужно давить на то, что по закону, ребенок, рожденный на территории РФ, один из родителей которого - гражданин РФ, имеет право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. бесплатно и в течение 10 дней с момента подачи заявления. Док-ты на гражданство нужно оформлять до 6 месяцев ребенка!

Перевод каких страниц делать? У него 2 паспорта, один всь в в изах и пустых страниц нет, а другой -новый. И можно перевод сделать заранее? Перевод могу делать я или обязательно фирма? Вроде на Восстания 6 делают?
Rani
Цитата(Мумтаз @ 14.12.2006, 1:41) *

Перевод каких страниц делать? У него 2 паспорта, один всь в в изах и пустых страниц нет, а другой -новый. И можно перевод сделать заранее? Перевод могу делать я или обязательно фирма? Вроде на Восстания 6 делают?

Твой перевод никто не примет, надо нотариально заверенный. Но фамилию и имя его сама им напиши, а то они такого напереводят! я в Новосибирске сама перевод сделала, им принесла, они деньги взяли, распечатали и заверили нотариально. Хоть бы спасибо сказали, гады, что я за них работу выполнила!
ttt
Девушки, а подскажите, были ли у вас дебаты и споры на тему гражданства, какой именно страны давать ребенку? Например, вы хотите Российское, а он Индийской. И чем это все закончилось. smile.gif И было ли такое, что мужья, просто никак не хотели, чтобы ребенок был граж-м России. Расскажите, а.. 10.gif
Polina
У меня эти дебаты пока еще в процессе...Точнее я выссказываюсь, а на меня в ответ с недоумением смотрят "Зачем российское???"...
Пока еще результатов 0...Но будем бороться
chandni
У нас вообще не было дебатов. Муж сам предложил дать российское гражданстово ребенку. А для Индии всегда без проблем ПИО кард можно получить.
А вот потом Российское гражданство ребенку получать - получится гораздо больше проблем...
Rani
А у нас вообще и сам папа задумался о получении российского гражданства...
chandni
Цитата(Rani @ 20.3.2007, 18:46) *

А у нас вообще и сам папа задумался о получении российского гражданства...
Мой тоже
madhumakkhi
А если ребёнок с российским гражданством и индийской ПИО картой учится в Индии, платят за него по местным или иностранным тарифам?
Polina
Девочки, вот смотрю у всех дети с Российским гражданством, а есть ли у кого примеры семей, где дети с гражданством отца?
Tian
Нет, это мы даже не обсуждали - как-то само "назрело" - все с гражданством РФ, хотя у младшей есть Индийское св-во о рождении и в случае необходимости - она будет полноправной гражданкой Индии. Захочет - сама решит, нужен ли ей Индийский паспорт, а так как живем в РФ - даже не задумывались особо, что выбрать.
ana
Цитата(madhumakkhi @ 20.3.2007, 22:43) *

А если ребёнок с российским гражданством и индийской ПИО картой учится в Индии, платят за него по местным или иностранным тарифам?

Даже без ПИО, можно по местным платить smile.gif
yelena
Цитата(madhumakkhi @ 20.3.2007, 17:13) *

А если ребёнок с российским гражданством и индийской ПИО картой учится в Индии, платят за него по местным или иностранным тарифам?


В Индии не имеет значения какое у тебя гражданство.Для школы эти документы не нужны у нас не смпрашивали.Муж подавал свидетельство о рождении,заявление и помоему все.А еще спрашивают чем занимается папа.Потом проводят тесты для детей.В зависимости от набранных балов тебя извещяют о том ,чтот ребенок поступил или нет.Если да -дают квитанцию проплату за школу,учебники и т.д.
yelena

А еще оплата зависит от того в какой школе будет учиться.В каждой школе свои розценки тлюс вступительный взнос.Вступительный взнос иногда бывает на много выше ,чем оплата.Для детей иностранцев ни скидок ни наценок нет.Тебе выбирать сколько платить и где.

Meera
Знаю пока только пятерых русско-идийских детей - граждан Индии. Один уже взрослый 35 лет, работает в Кингфишере. Двое учатся в школе, но им уже запрограммировано индийское гражданство. Больше всего повезло двум девочкам, они еще маленькие, но помимо индийского гражданства, им уже пророчат свадьбу в индийских традиция и собирают приданное. swoon.gif
Stasi
Цитата(Meera @ 29.5.2007, 1:01) *

Двое учатся в школе, но им уже запрограммировано индийское гражданство. Больше всего повезло двум девочкам, они еще маленькие, но помимо индийского гражданства, им уже пророчат свадьбу в индийских традиция и собирают приданное. swoon.gif

Я, по-моему, знаю, о ком ты говоришь... wink.gif Да, там уже будущее определено- хотя, до свадьбы ещё пару десятков лет подождать придётся- на сбор приданого времени хватит huh.gif
Oryx
Я тоже догадываюсь, о ком речь smile.gif Но я думаю что к тем временам, когда эти девочки захотят замуж выйти, приданое станет пережитком, и даже самые скромные девочки научатся качать права biggrin.gif
chandni
Цитата(Oryx @ 29.5.2007, 15:10) *

приданое станет пережитком, и даже самые скромные девочки научатся качать права biggrin.gif
и во всем обвинят русскую дурную кровь... unsure.gif
dudu
Всем здравствуйте!
Я у вас новенькая. Помогите пож-та у меня муж гр-н Пакистана, сейчас родился ребенок. Собираюсь регистрировать в ЗАГСЕ, почитав форум задумалась, поэтому кто уже регистрировал подскажите - как вы присваивали отчество ребенку - по законам РФ (т.е. овна, ович...) или оставляляи имя отца без склонений??? - тогда это отчество присваивается по законам страны отца. и с гражданством не очень понятно если мать русская а отец гр-н другой страны можно ли получить гражданство России а потом в посольстве Пакистана зарегистрировать дочку и также получить ID card на основании отца.? И чем грозит если фамилию я не меняла а дочери дам фамилию отца. Кто уже сталкивался откликнитесь.
Заранее всем спасибо idontno.gif
lulu
ну вот девочки и я поделюсь своим горем с гражданством индийским и и больше 2-х лет ждущее гражданство российское 065.gif .вот значит какая каша.родился ребонок (по закону российскому,ребонок може получить российское гаражданство автоматически только в течение 1.5 месяца,ну а потом нужно подовать прошение в комиссию,а комиссия по этомо делу собирается только раз в пол года.неуспел в 1.5 месяца-полный геморой на годы.)неуспели оформить российское грсжданство,но получили индийское сведетельство о рождении.открываю,смотрю и что я вижу blink.gif ,в графе имени ребонка поставлено имя и инициал.в графе мать-совсем не моё имя и отчество инициал,а в грзфе папы(ха ха ха) Dr,и тоже инициалы имени и отчества.осматрев сей же документ в нашем консульстве,на меня смотрели как на хрен знает кого hihi.gif .не приняли.сказали чтоб переделали как положенно в российском сведетельстве рождении(т.е полностью фамилию,имя и отчесво-ВСЕХ.)возвращаюсь и подаю на переделку,и что эти гуси заявляют что чтоб переделать сей докумен,надобен мой школьный аттестат зрелости(пардон,может мне все свои и медали тащить?) mad.gif ,когда я предлогила загран паспорт,они отказали,паспотр здесь не является документом.ладно,есть другой момент,это домашний паспорт(жёлтая книжка),я прожила по одному адресу,почти 4 года и автоматически получила как бы вид на жительство,но так и эти же уроды записали туда совершенно иные имена hysteric.gif ,поисковеркав их.и всё,я в полном тупике.так как при любом запросе,по этой книжке ответ конечно прйдёт атрицательный.всё девочки,жду переделования больше 2-х лет.а приехала на туристическую визу,и естественно визу они мне не продлии ссылаясь на то что ожидание переделывание не повод для продления.самое страшное это то что на данный момент мой ребоnок не имеет никакого гражданства,так как даже и по индийским меркам то что они там написали даже в индии не приемлемо.сижу,жду надеясь на хоть что нибудь.............. idontno.gif rolleyes.gif
ksyu
Цитата
по закону российскому,ребонок може получить российское гаражданство автоматически только в течение 1.5 месяца

Я пошла в рос.посольство только в 4 месяца, а вкладыш о гражданстве в России получила в 7-8 месяцев. Про полтора месяца в первый раз слышу.
Хотя, можте, правила изменились, у меня дочке 3.4 сейчас
ksyu
lulu, Что-то у вас очень все запутано! У нас тоже пытались выдать нам индийское свидетельство о рождении с неправильной датой рождения, но муж им сразу вернул и сказал переделать, а он у мяен умеет настаивать на своем smile.gif Российское свидетельство о рождении я получила на дочку без отчества - мне сказали, что это мой выбор, как я напишу, так в русских документах она и пойдет. Я и написала без отчества - только имя и фамилия. У нее и вкладыш о гражданстве и российский загранпаспорт с этими именем и фамилией и никто отчества у меня даже не спрашивал.

Написать сообщение: