Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericon23 февраля

JKZ
Насколько уместно поздравлять с нашими праздниками иностранцев, живущих сейчас в России?
Chorichori
Цитата(JKZ @ 20.2.2009, 19:20) *

Насколько уместно поздравлять с нашими праздниками иностранцев, живущих сейчас в России?

А пуркуа бы не па! Лишний раз пожелать человеку здоровья и пр никогда не помешает! smile.gif
JKZ
Ну это да, а вообще?!

Ну это да, а вообще?!
oleole
я считаю, если они в России, то можно и поздравить. это ведь уже больше мужской день, чем день армии.
Здесь в Германии я даже не додумаюсь мужа поздравить с 23 февраля.
Chorichori
Цитата(oleole @ 20.2.2009, 19:33) *

я считаю, если они в России, то можно и поздравить. это ведь уже больше мужской день, чем день армии.
Здесь в Германии я даже не додумаюсь мужа поздравить с 23 февраля.

А ты ему скажи, что сегодня в России день мужчин- вот тебе , милый пирожок по случаю! smile.gif Думаю, обрадуется!
В Питере, например, в ирландских пабах отмечают День Святого Патрика! Когда рассказала одному ирландцу, тот прибалдел! hihi.gif
Civetta
А я считаю, что поздравлять иностранцев с 23 февраля ни к чему! Это абсолютно не их праздник!
Для меня 23 февраля как был Днем защитника Отечества, так им и останется!




oleole
ой, уж не буду его баловать. Да и атмосфера не та. Здесь в мае папин день, вот тогда мужики гуляют, хоть отцы они, хоть нет.
Aldona
Я моего мужа не поздравляю.
Кисуля
интересно, а почему про женщин забывают в этот день? sad.gif Я например, тоже военнообязанная... ax.gif
Ирочка-Tilоo,ты тоже? wink.gif
Ludmila Narwar
Мой сейчас в Индии,а я не с ним,но обязательно поздравлю своего мужчинистого мужчину с настоящим мужским днем!!! Здесь, мне кажется ,отношение к этому празднику, зависит от того, кто какой смысл вкладывает в это слово! Лично я этот день использую для похвалы его умений и достоинств(ведь мужчины любят лесть не меньше нас самих)!!!
JKZ
Кисуля, а потому, что у женщин другой день... ну вот как-то перейдя в выходной, праздник перешел в "мужской", а вообще, я маму тоже поздравляю smile.gif))
oleole
Цитата(Кисуля @ 20.2.2009, 17:56) *

интересно, а почему про женщин забывают в этот день? sad.gif Я например, тоже военнообязанная... ax.gif
Ирочка-Tilоo,ты тоже? wink.gif

эх, хорошо вам: и 23 февраля, и 8 марта, и день мед.работника smile.gif
JKZ
ну вот не надо.... у вас ведь тоже есть свои плюсы и праздники smile.gif))
Vesta
Цитата(oleole @ 20.2.2009, 21:27) *

эх, хорошо вам: и 23 февраля, и 8 марта, и день мед.работника smile.gif

я поздравляю и маму,и бабушку с 23 февраля smile.gif

И мужа поздравляю, уже подарок припасла smile.gif
А он меня с 8 марта smile.gif
Арвинда
Моего мужа всегда перекашивало от поздравлений с 23 февраля ,так что я воздерживаюсь от поздравлений.
Vale4ka
я своего мужа всегда поздравляла 23,а вот в прошлом году забыла,а потом подумала,да какой он военнослужащий dry.gif ,и не стала. ax.gif
А он мне на следующий день припомнил,сказал,что все русские женщины своих мужчин поздравляют 23,а я вот не поздравила sad.gif ,так что буду поздрaвлять. 10.gif
Ведь сама я начала его поздравлять ,еще до нашего замужества,да и вообще,нам только повод дай hihi.gif ,мы все праздники отмечаем,и наши и его(в смысле,русские и индийские),Пасху,День Победы,и многие другие. bye.gif
saveyta
8 марта - это 23 февраля по-старому календарю manikur.gif
Кисуля
Цитата(JKZ @ 20.2.2009, 18:26) *

Кисуля, а потому, что у женщин другой день...

вот-вот, и мой сказал,не примазывайся, пусть будет хоть один чисто мужской праздник.... hihi.gif
Гора-будду
Ну, с точки зрения некоего невоеннообязанного мужчины (которому уже вряд ли когда-нибудь суждено стать защитником отечества... smile.gif) выглядит все так:

- про сам этот день я помню
- помня историю, не вижу особого смысла придавать ему прежнее значение, т.е. день создания армии страны, которой уже почти 20 лет как не существует (сравните с аналогичным днем советской конституции)
- посему, дата 23е существует для меня как бы наполовину, а от ухода в полное небытие его удерживает именно его более поздняя (уже не историческая) смысловая наполненность: день мужчин. Без этого смысла дата бы стала просто обычным днем солнечного круга
- само слово "отечество" (то самое, на которое ссылается 23е) вообще вводит меня в глубокий ступор: я русскоговорящий украинец, родившийся в советской Украине, имеющий русское гражданство, треть жизни проживший в России, и сейчас не живущий ни в одной из 3х вышеперечисленных стран. hihi.gif В общем, совсем не то понятие, которым легко оперировать тем, кто имеет какое-то отношение к зарубежным реалиям.
- о 23м 23го числа могу благополучно забыть, вспомнив потом через неделю или типа того
- поздравила ли меня жена или нет - в голове отметится, но впрочем без каких-либо выводов
- если не подравила, то никаких эмоций это не вызовет
- если же поздравила, то это чрезвычайно приятно как знак внимания и любви, без относительно к поводу поздравления
- параллельно существующий день пап воспринимаю совершенно аналогично 23му (включая размышления поздравила-не поздравила), но при этом считаю что одной попой на двух стульях все равно не усидеть smile.gif
- жену обязательно поздравляю по русской традиции с 8м, не заморачиваясь совсем традиционным местным днем мам

В общем, это никакие не выводы, а скорее, набор исходных данных как это видится конкретным М, а выводы пусть каждая из Ж делает себе самостоятельно, свои собственные... wink.gif
Malini
Цитата(Civetta @ 20.2.2009, 23:14) *

А я считаю, что поздравлять иностранцев с 23 февраля ни к чему! Это абсолютно не их праздник!
Для меня 23 февраля как был Днем защитника Отечества, так им и останется!

А почему ? У иностранцев что, не может быть своего отечества и они не могут (смогут) быть его защитниками ? blink.gif
Malini
Цитата(Jone @ 22.2.2009, 8:34) *

- само слово "отечество" (то самое, на которое ссылается 23е) вообще вводит меня в глубокий ступор: я русскоговорящий украинец, родившийся в советской Украине, имеющий русское гражданство, треть жизни проживший в России, и сейчас не живущий ни в одной из 3х вышеперечисленных стран. hihi.gif В общем, совсем не то понятие, которым легко оперировать тем, кто имеет какое-то отношение к зарубежным реалиям.

Боюсь, батенька, вы позволили нынешней глобализации сделать из себя "Иваном не помнящим родства" ! Отечество есть отечество, где бы ни жил человек и на что бы ни ссылалась официозная дата! Конечно очень модно сейчас держать себя эдаким глобалистом и метросексуалом, но человек, т.е мужчина (особенно азиаты, как мы с вами, за которыми все таки будущее) должен помнить всегда, кто он по полу, кто его родители и какая у него Родина или Отечество!!!
Добрррая Кобра
Цитата
но человек должен помнить всегда, кто он по полу, кто его родители и какая у него Родина или Отечество!!!

10.gif 10.gif 10.gif
Camilla
Цитата(Кисуля @ 20.2.2009, 16:56) *

интересно, а почему про женщин забывают в этот день? sad.gif Я например, тоже военнообязанная... ax.gif
Ирочка-Tilоo,ты тоже? wink.gif


да мне тоже не понятно, маму и папу поздравляю своих smile.gif

Гора-будду
Malini, Попробуй пойти дальше примитивного развешивания ярлыков, ты же филолог и должен разбираться в тонкостях языковой смыслопередачи... smile.gif Слово "отечество" может иметь массу значений - от конкретно определенной страны до более размытой принадлежности какой-то национальной культуре. А реальность жизни такова, что а) существует масса мультикультурных людей (смотрим на тех же русско-индийских детей, коих тут на форуме найдется масса) и б) страны иногда разваливаются на части и исчезают. У меня выполнилось оба условия - возьмешься ли ТОЧНО определить что же хотя бы субъективно должно означать слово "отечество"? Кроме как "дом моих родителей" - других хоть как-то подходящих значений просто не вижу.

ПыСы: а вообще, офтоп - тема была поздравлять или нет, я высказался от лица М как это все видится, а что по этому поводу решат местныее Ж мне в общем-то без разницы - это уж будет их решение.
Shakira
по поводу отечества мне интерешым показалось это,


Цитата
В процессе написания этого опуса не пострадал ни один патриот. А также не принимались никакие наркотики, в том числе легкие и разрешенные международными конвенциями. Сей опус рассматривать исключительно как пищу для размышлений, а не как готовое руководство к действию. Автор за базар отвечает.

Уважаемые россияне, тема опуса была навеяна недавними дебатами на форуме по поводу любви к Родине и экспатства. Если отбросить всю идеологическую мишуру, то в сухом остатке получаем два полярных мнения: ахули куда-то переезжать надолго, если есть Родина и ахули жить на Родине, если можно прекрасно жить в других местах. Ключевое слово здесь ахули "Родина". Вот и рассмотрим его.

Если отключить мозг и мыслить исключительно штампами, которые внедрены нам в мозг еще воспитателями детского сада, то Родина - это страна, где ты родился, и поэтому ты должен ее любить и отдавать за нее жизнь. То есть в качестве Родины преподносится некий симулякр, который по включении мозгового центра распадается на кучку зыбких, миражирующих образов.

Что есть Родина? Роддом, в котором ты родился, город, область, страна? А если я родился в СССР, и в нежном возрасте переехал из РСФСР в ЛССР? Где моя Родина? В России, где я родился по паспорту или в Литве, где прошло все мое детство и юность? Или все-таки в СССР? А может в Израиле (моя мать еврейка)? Или в Индии, куда меня всегда влекло, где я провел много лет и которую я считаю Родиной духа (не только я)? А может планета Земля, чьи границы по крайней мере четко оформлены, в отличие от Родины-страны? Если это Россия, то какая ее часть? Курилы или Камчатка, где я никогда не был и которые отстоят от моего роддома дальше, чем Индия - это моя Родина или нет?

В конечном итоге, немного приподняв мозг с прокрустова ложа ура-патриотизма (читай, ура-идиотизма), мы видим, что понятие географической Родины мягко говоря надуманно. Оно совершенно виртуально. У него нет четких границ ни в пространстве, ни во времени.

Но нельзя сказать, что Родины не существует. Она есть, это факт. Иначе бы нас так сильно не рвало на нее. Но где она? Попробуем снова включить мозговую часть тела.

Представим, что Россию захватила банда фашистов-марсиан, которая узурпировала все нефтяные скважины и заселила территорию России трудолюбивыми гастарбайтерами из Китая, а все русское население переселила куда-нибудь в Центральную Африку... Прошло несколько десятков, а может и сотен лет. И вот уже новое поколение смуглокожих россиян с кучерявыми волосами спит и видит своей родиной бескрайние колосящиеся поля выженные солнцем саванны и столь дорогие русскому глазу рощицы березок баобабов на берегу стремительно текущей исконно-русской реки Волги Лимпопо...

Скажите бред? А нифига. Примеров тому в истории немало. Взять хотя бы США, почти все население которой - эмигранты в том или ином поколении. Даже если вы родились где-нибудь на Украине и в детстве были вывезены в Америку родителями-эмигрантами, то где ваша Родина? Украина? СССР? Конечно, УСА! Страна, которой еще тройку сотен лет назад не существовало на карте. Местность, которую тысячи лет считали своей исконной Родиной индейцы.

В общем, с этим, я надеюсь, мы разобрались. Что же остается в сухом остатке? А то, что говоря "Родина", мы подразумеваем скорее некую психо-лингвистическую среду, которая зиждется на весьма смутно очерченном ареале обитания.

Тут начинается самое интересное.

Эволюцию сознания можно рассматривать как взлет, отрыв от земли, расширение границ, выход в космос, стирание границ и пр. Первобытный человек считал своей родиной пещеру, в которой он родился и вырос и от которой очень сильно зависели шансы его выживания. С появлением первобытно-общинных экопоселений, понятие "Родина" начало расширяться. Потом появились феоды, потом - некие прообразы современных стран. Человек постепенно отрывался от земли, учился ходить на двух ногах, перестал истошно бояться соседнего племени, стал развивать торговлю. Торговля не может развиваться без перемещения товаров на большие расстояния. Человек окончательно осмелел и стал уже заглядывать совсем в дальние земли (Шелковый Путь!). В те времена понятие Родина все еще ассоциировалось не со страной, а с конкретным городом или областью, в которой жил человек. Более-менее четкие государственные границы появились лишь в последние несколько веков развития нашей цивилизации. Понятие "Родина" расширилось и в то же время стало более зыбко (парадокс!). Появились огромные страны, империи, которые населяли очень разные между собой народы. Что для чеченца родина? Камчатка?

Потом наступила вторая половина 20-го века, время грандиозных перемен в сознании людей. Время, когда империи стали разваливаться, границы стираться и возникать на новых местах. Время великого смешения народов. Время великих миграций.

К чему я это? А к тому, что мир меняется. Расширяется сознание. Перемещение в пространстве на огромные расстояния стало необходимостью (вынужденной или добровольной). Появились экспаты. Много экспатов. Людей, предпочитающих жить и работать вдали от "Родины".

И многие живущие вдали от "Родины" часто задумываются что есть "Родина"? Вот и мы сегодня со Штенкой обсуждали этот вопрос, сидя в кафешке с другими экспатами из разных стран мира. К чему мы пришли?

Родина - это место, где тебе комфортно (психически, физически, астрально), где ты свой, где ты принимаем таким, какой ты есть, где ты понимаем, где говорят на твоем языке и где тебе искренне рады. Где ты можешь жить, а не существовать. Я так думаю, как говорил Мимино. В этом случае, Родина - это психо-лингвистический феномен, а не место твоего биологического рождения.

Вспомнился стишок:

Килька плавает в томате,

Ей в томате хорошо,

Только я, едрёна матерь

Свое место не нашел.

Да, найти свою Родину не так просто. Но многие находят ее в тысячах километров от места своего рождения, среди людей, близких тебе по духу, в месте, где можно жить и работать. И остается еще время на то, чтобы развиваться.

Да, проще ассоциировать свою Родину с местом рождения. Но простой путь - это не наш путь. Если кто-то думает, что легче жить в теплой Африке (Азии, Америке и пр.), чем в холодной России, пусть поживет пару лет. Все не так просто, как хотят думать некоторые любители усложнять (во как!). На самом деле, все еще проще. Пещерный человек все еще жив в нас и нехило брыкается. Ему уютно в обжитом месте, ему привычней считать соседние племена нецивилизованными индюками. Ему нравится фраза "хорошо там, где нас нет". Ему элементарно страшно покинуть зону комфорта. Он может оправдывать себя заботой о нуждах родной пещеры, утверждениями, что все внутри нас, ссылками на духовных авторитетов и пр. Но причиной всему более страх, чем что-то еще. А страх не дает развиваться.

Не важно, что привело нас на "чужбину". Нужда, интерес, новые возможности, духовные поиски, холодный расчет, несчастная любовь, работа или просто друзья посадили не в тот самолет . Мы здесь и мы думаем про Родину. И мы все больше склоняемся к тому, что Родина не где-то там. Родина там, где мы есть. Где есть люди, которые говорят на одном с нами языке, люди, близкие нам по духу. Это прежде всего.

21 век. Ноосфера продолжает свое развитие. Появление виртуальных миров. Виртуальная Родина. Как вам такое? Ужаснуло? Опять этот страх. Не боитесь. Индостан.ру - ваш дом навсегда! Оторвитесь. Вперед и к звездам. Только вверх. К 22 веку. Когда, глядя на удаляющуюся в иллюминаторе Землю, человек подумает: "Вот моя Родина". А потом найдет свою Родину где-нибудь в Туманности Андромеда. К 122 веку, когда глядя на удаляющуюся Туманность Андромеды, человек подумает: "Это часть моей Родины". Вперед и вверх, через тернии к звездам, ура, товарищи. С Новым Годом!

25 января 2009 года, Саигон, Вьетнам, Земля, Млечный Путь, Родина.


http://www.indostan.ru/blog/1_2306_0.html


Малини, а что есть отечество для тебя?
Shakira
а по поводу дня зашитника отечества это.

ППКС
Цитата

23 февраля каждый здравомыслящий на Руси получит прекрасную возможность отличить антипода от неантипода – все антиподы будут бухие по случаю дня Защитника Отечества.

Хотя День Защитника Отечества давно уже превратился в День Обладателя Пениса.

Вот, например, идет хлюпкий очкарик. То, что у него находится между ног, если называть органы исходя из функции, которую они выполняют – это обычная писька. В деле защиты Отечества он не отличит зенитку от миномета. Он учится на переводчика с удмуртского на адыгейский , хотя знает, что после учебы он ни с удмуртского на адыгейский, ни наоборот ни слова переводить не будет, а будет в магазине богатенького родственника торговать лифчиками и колготками. А в университет он поступил исключительно для того, чтобы закосить от армии. Но по случаю дня Защитника Отечества он напьётся.

А вот жирненький мажорчик, одной рукой держащий за попу обкуренную подружку, другой – бутылку с пивом. У его родителей хватило бабок на взятку военкому, и он с презрением смотрит на тех, кто откупиться не в состоянии. Армия – это удел неудачников и лохов, считает он. Но по случаю дня Защитника Отечества он тоже напьётся.

А вот антипод с бычьей шеей и головой размером с яблоко. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, его обрили наголо, увезли в Самарскую область, где он два года маршировал, строил генеральские дачи, получал зуботычины от дедов на первом году службы и сам их раздавал на втором. Тот, кто скажет, что он занимался защитой Отечества, пусть застрелится из водяного пистолета, но и этот антипод по случаю дня Защитника Отечества тоже напьётся!.

А женщинам отмечать этот день нельзя, поскольку у них нет пенисов.

Лидии Петровне восемьдесят пять лет. На полях Курской дуги она вытаскивала на себе раненых из-под вражеских пуль, сама дважды была ранена. Но это не ее праздник, ведь у ней пениса нет.

Анастасии Николаевне восемьдесят шесть. Полгода она провела, не выходя с секретного завода, где разрабатывался порох для «Катюш». А затем, работая по шестнадцать часов в сутки, выпускала этот порох. Но и для нее этот день не праздник Ее тоже природа наградила другой анатомией!

Это праздник антиподов-бухлопоклонников, бухающих по случаю дня взятия Бастилии и дня рождения Мао цзе-Дуна, Дня Учителя и дня борьбы со СПИДом, Хеллолуина и Пурима, Уразы и трехсотлетия граненого стакана.

А рядовой Тарасов на далекой заставе в этот день бухать не будет. Он будет преследовать нарушителя, получит пулю в печень, и, промучившись 3 дня, умрёт..


http://www.indostan.ru/forum/61_8272_0.html
Shakira
П.С. а папу я поздравлю, он у меня служил.

и еще позвоню одному дедушки, генералу в оставке, он всю войну прошел, пошел добровольцем в 17 лет, к концу войны у него уже дивизия под руководством была.. потом была учеба в Германии, Египет, и много много всего...
Гора-будду
А как сейчас в России его называют? Наверное от точного названия и стоит оттолкнуться. Когда-то это был "день советской армии". А сейчас "день защитников отечества"? Тогда действительно, довольно немного людей должны бы его и отмечать. И на кой тогда объявлять его всенародным праздником? А если все-таки оч хочется всенародный, то и формулировка должна быть всенародная, а не выделяющая какую-то конкретную группу людей, например отслуживших. Это раньше было "мужской пол" почти всегда равен "военнообязанному человеку", но сейчас-то реалии уже другие
Добрррая Кобра
Jone,
Цитата
Это раньше было "мужской пол" почти всегда равен "военнообязанному человеку", но сейчас-то реалии уже другие

Вообще-то и сейчас все мужчины военнообязанны до достижения определенного возраста и женщины -медики, например. Только находятся они все "в запАсе" smile.gif
К тому же, в России много женщин в погонах idontno.gif .
Так что все мужское население и изрядная часть женского имеет полное право считать себя причастными к этому празднику
Мне даже неудобно рассказывать такие общеизвестные факты, ладно папуасу какому-нибудь, но Вы-то...
Asteya
всех мужчин с праздником! 10.gif
Malini
Спасибо ! Служу Отечеству ! smile.gif
Гора-будду
Fantom, Не по теме: мне больше не хочется что-то дальше обсуждать, когда переходят на личности. По теме: вообще-то, не все (ищете в инете про негодность к военнообязанности, хотя это и не относится ко мне лично). А "запас" - тоже понятие относительное. В мирное время это круг военно-обученных людей, в военное же время (говорить про которое сейчас ИМХО неактуально) мобилизуют вообще всех, кто годен вне зависимости от умений и тогда уж даже не до половых различий.

Asteya, Спасибки! smile.gif
Добрррая Кобра
Jone, а в чем вы усмотрели переход на личности? Вы замечательно во всем разбираететеcь, какой смысл был кокетничать idontno.gif ? Или это тоже очень обидное слово?
Тем не менее, приношу Вам свои извинения, и поздравляю с праздником 10.gif
Lenu
Я всех на работе и дома с 23 февраля уже поздравила smile.gif
Украсила рабочий кабинет поздравлениями...мужчинам приятно rolleyes.gif

МЧ я уже рассказала про этот праздник, сказала, что 23 февраля "мужской день" ax.gif
Поздравлять конечно поздравлю, но всю специфику праздника он уже узнает позже smile.gif

Всех наших мужчин форумчан тоже с праздником kiss.gif




Гора-будду
Fantom, idontno.gif Наверное в том что не выспался... smile.gif Ладно замяли, спасибки за пряздрявление! 10.gif
Добрррая Кобра
Jone, я рада smile.gif Мужчин на форуме мало, мы их холим и лелеем dry.gif
JKZ
Всех с праздником, и тех, кто против и тех, кто за!!! Не будем углубляться в историю, давайте отмечать, что есть сейчас!!! 10.gif 10.gif 10.gif
farishta2008
Я присоединяюсь к мнению тех, кто все таки поздравляет своих мужчин с этим праздником. Вчера как раз в Индии еще и Шив Ратри праздновали, так что было много поздравлений. И так приятно кому-то что то хорошее пожелать и в свой адрес услышать.
Вообще 23 это праздник мужества, доблести и лишний раз это напомнить (похвалить) мужчине не повредит smile.gif
Нея
Всегда поздравляю мужа и его земляков, с которыми близко общаемся.

Написать сообщение: