Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПластические операции и Ислам

Oryx
Автор: ласка November 9 2005, 02:57

То, что с бровями исламским женщинам крупно не повезло - это я уже поняла. А кто мне объяснит, как относятся, например, в Пакистане к пластическим операциям и всяким разным ухищениям этого плана, как, к примеру, вкалывание ботокса? Наверное тоже отрицательно?
Хотя в Коране врядли что об этом написано.


Автор: aisha muhammad November 9 2005, 13:10
пластические операции в Исламе разрешены лишь в том случае, если подобное хирургическое вмешательство необходимо для устранения физического дефекта или недуга. Делать же операцию с целью изменения внешности запрещено.

как с этим дело обстоит в Пакистане не знаю,
и еще давайте не будем делать выводы о том кому с чем повезло и т.д.

Автор: aisha muhammad November 9 2005, 13:19
Пластические операции разрешаются в Исламе только в
том случае , если у человека есть те или иные уродства, мешающие
его полноценной жизни как члена общества, семьи. Приукрашива
ние, изменение обычных форм тела или лица на более привлека
тельные недопустимо, так как относится к разряду “изменение тво
рения Создателя”, что оговорено в Священном Коране и считается
одним из происков и козней Сатаны. “Воистину, я (Сатана) буду сво
дить их (людей) с праведного пути, внушать им продолжительность
жизни и отсутствие возмездия… …буду приказывать изменять тво
рение Господа, и они будут изменять…” (см., Св. Коран, 4:119).
Относительно данного вопроса один из современных богословов
говорит следующее: “В вопросе пластических операций каноничес
кое заключение следует из заключения медицинского. Если у челове
ка есть какая то уродливость, характеризуемая так именно врачом,
или то, что не соответствует обычным формам человеческого тела,
тогда операция канонически допустима. В том случае, если импуль
сом к совершению операции является просто желание чего то ново
го или более привлекательного, то такого рода действие будет клас
сифицироваться как “изменение творения Аллаха”, что является
запретным (харам).
Поэтому, если человеку, например, необходима ампутация лиш
него – шестого на кисти или ступне – пальца, выравнивание скрив
ленного носа или лечение косоглазия, то никаких религиозных пре
пятствий для этого нет. Человек имеет пред Богом на это полное
право. К тому же мы знаем, что во времена Пророка один из его
сподвижников лишился части носа, и ему восстановили недостаю
щую часть золотым протезом”.

Автор: Jaanik November 9 2005, 14:48
Айш, а кто это был (с протезом)? Ведь: "Золото и шелк разрешаются для женщин из числа моих последователей и запрещены для мужчин". Или на протезы это не распространяется? Напр., на коронки?

Автор: aisha muhammad November 9 2005, 16:43
то что золото запрещенно в качестве украшения я знаю, а вот насчет протезов ничего сказать не могу, самой интересно стало

Автор: Jaanik November 9 2005, 21:49
Буквально 3 часа назад справился об этой истории с протезом у одного препода, спеца по коранистике ... Что-то здесь нетак: ты не могла бы привести ссылку и имя этого богослова (как это он представляет себе подобного рода протезирование в 7 в.? )...
А вообще-то здесь скорее важно другое (по-поводу золота и пластич. операций): не следует кичиться и заниматься показухой... смысл, как мне растолковали, таков, а запрет на золото сегодня, скорее, формальность.

Автор: ласка November 10 2005, 13:35
Густые невыщипанные брови предают некоторым лицам оттенок неприветливости и хмурости. А каждая женщина должна стараться выглядить для своего мужа красивой, ухоженной и приветливой. Мы же все хотим, что бы браки продолжались всю жизнь, и чтобы супруги любили друг друга всю жизнь.
Также дряблость кожи, жировые отложения, отвисшее от возраста лицо и веки, морщины - всё это увы не всегда лучшим образом отражается на положении женщины в семье.
Конечно, когда мы видим дам с килограмовыми дополнениями из силикона, то понимаем, что они то уж точно не базис для построения хорошей семьи.

Автор: katbirali November 10 2005, 13:38
Если бы отношения держались только на внешней привлекательности, не было бы пожилых пар В первую очередь мы в своем любимом человеке ценим внутренние качества, а внешность далеко не на первом плане.

Автор: katbirali November 10 2005, 14:42
Уважаемые участники!
Кнопка "report" служит для жалоб, а не для ответов в тему
Админ

Автор: butterfly November 10 2005, 15:17
ласка, а откуда ты так знаешь Коран? почему тебай вообще интересует Ислам?

Автор: aisha muhammad November 10 2005, 16:57
Jaanik я приводила высказыания Шамиля Аляутдинова

Автор: aisha muhammad November 10 2005, 17:00
а насчет бровей, не думаю что в вопросе крепости семейных отношений выщипывание бровей имеет принципиальное значение

Автор: ласка November 10 2005, 17:19
Дана, я уже на твоём форуме объясняла, почему заинтересовалась исламом.

Ответ для других участниц:

Конечно же семейные отношения не на одной внешности держатся. Но это один из факторов. Сейчас люди доживают до 80-ти лет и больше. Если они поженились в 30, то им надо суметь сохранить любовь к друг другу в течение 50 лет, а может и дольше. Поэтому каждый фактор очень важен.

Автор: butterfly November 10 2005, 17:52
QUOTE (aisha muhammad @ November 10 2005, 15:00)
не думаю что в вопросе крепости семейных отношений выщипывание бровей имеет принципиальное значение


может для некоторых и не имеет такое большое принципиальное значение, но для меня лично иммет.
мне бы не хотелось например видеть в моём партнёре, что то для меня лично физически отталкивающее.

Автор: IG.MaZillA November 10 2005, 21:00
butterfly
Как такой человек может стать партнером тогда?

Автор: katbirali November 10 2005, 21:27
QUOTE (butterfly @ November 10 2005, 17:52)
мне бы не хотелось например видеть в моём партнёре, что то для меня лично физически отталкивающее.


При условии, что тебя это отталкивает. А вот, например, сикхам (нестриженным) по религии не положено стричься и женщинам тоже! Они ходят, извините, с волосатыми подмышками и т.д. Для сикхов это нормально и это их не отталкивает.

Автор: Jaanik November 10 2005, 21:40
"я приводила высказыания Шамиля Аляутдинова"
Имам-хатыб на Мемориальной? Не... ну с протезом это оч. странно...

"... и женщинам тоже!"
Конеч. не отталкивает: длинные волосы это ведь самое оно

Автор: katbirali November 10 2005, 21:43
QUOTE (Jaanik @ November 10 2005, 21:40)
Конеч. не отталкивает: длинные волосы это ведь самое оно


Это смотря где и смотря кому

Автор: Jaanik November 10 2005, 21:46
Поясняю: женщинам на голове!

Автор: ласка November 10 2005, 23:28
Jaanik,
дело в том, что внешность человека с возрастом меняется. Если ты сегодня себе в партнёрши изберёш восхитительнейшую женщину 90-60-90, то может случиться, что она через двадцать лет будет 120-90-120. Добавятся одышка, храп во сне, волоски на подбородке, морщины, плохие зубы, тяжёлые обвисшие веки и др.
Частично с этими неапетитными происками старения и помагает справиться пластическая хирургия.

Автор: Jaanik November 10 2005, 23:41
Да я все понимаю. Я ж здесь не агитирую против пластической хирургии, речь шла о том, как к ней относится ислам... Хотя, кое в чем я все-таки с Вами не соглашусь : все Вами перечисленное от отдышки до обвисших век зависит от образа жизни и никакая пластическая хирургия от отдышки не избавит. Есть женщины у котрых и в 40 отдышка и щитовидка, а есть кто в 70 выглядет на 40. Образ жизни, саахиба, образ жизни!

Автор: katbirali November 10 2005, 23:58
QUOTE (ласка @ November 10 2005, 23:28)
Jaanik,
дело в том, что внешность человека с возрастом меняется. Если ты сегодня себе в партнёрши изберёш восхитительнейшую женщину 90-60-90, то может случиться, что она через двадцать лет будет 120-90-120. Добавятся одышка, храп во сне, волоски на подбородке, морщины, плохие зубы, тяжёлые обвисшие веки и др.
Частично с этими неапетитными происками старения и помагает справиться пластическая хирургия.


Если бы все было так просто Порой никакая модельная внешность не спасает от разрыва. Человеческие отношения - вещь тонкая, люди выбирают таких спутников жизни... Знаете, распространена поговорка "Ни кожи, ни рожи, что он в ней нашел"? Такое очень часто бывает. Женщина должна привлекать не только внешностью. Что делать женщинам, которым не доступна пластическая хирургия? Неужели им найдут замену? Вовсе нет. Внешность не является решающей в выборе партнера. Естественно, если она не отталкивающая. Ну а обвисший животик, кожа, т.е. признаки старения для многих просто не играют роли. На Востоке не очень-то следят за собой, уж не говоря о том, что многие имеют лишний вес, тем не менее, там самый крепкий институт брака.

Автор: Jaanik November 11 2005, 00:06
"...самый крепкий институт брака."
Ну наверное это все-таки не из-за того, что тамошние жители не следят за собой, а скорее вопреки. Безусловно, внешность не главное.... но видно понимание этого приходит со временем ...

Автор: ласка November 11 2005, 00:32
То, что там самый крепкий институт брака, это радует. Дай бог, что бы не пошли за Западом.

Посмотрите, кто только что был в Германии у власти:
канцлером - Шрёдер. Женился каждые 12-14 лет, беря каждый раз себе женщину по-моложе. Его третья жена, как на мой вкус, красивее четвёртой, но старше.
А бывший министр иностранных дел Фишер недавно счастливо вступил в свой 5-ый брак.

Это только законные браки. А кто поверит, что между ими и во время их эти государственные мужи ни...ни...ни?

Конечно, пластическая хирургия далеко не пластырь от всех проблем. Но может её можно назвать косметикой 22-го века. Тем более, что если женщина сама комплексует из-за какой-то проблемы, то лучше же её убрать. Счастливая женщина излучает больше обаяния.

Автор: katbirali November 11 2005, 11:25
Ну мы же не о Германии говорим. Вот мой дедушка прожил с бабушкой всю свою жизнь в любви и согласии, родители мужа также живут. Богатые люди и политики - люди с особой психикой. Им надо "соответствовать" своему статусу. Точнее, их спутницам.

Автор: aisha muhammad November 11 2005, 11:34
QUOTE
Имам-хатыб на Мемориальной? Не... ну с протезом это оч. странно...


да, он самый, с протезом я тоже не совсем поняла, может это не был протез в современном понимании этого слова, вобщем не знаю

Автор: butterfly November 11 2005, 17:06
Жень, мне кажется во всех религиях не положено не бриться не стричься итд. смотри Ислам, Иудаизм, может в Православии чуточку проще, но не думаю.

но ты же понимаешь, что, если бы люди жили сейчас так, как действительно приписано религией, то ... не думаю, что бы долго прожили.

да, в первые месяца любовь крылатая. а потом, когда начинаешь присматриваться от раздражения может произойти не произвольная брезгливость, а потом уже и скандалы итд.

а очень многие немки не бреют ноги и подмышки, кстати, латышки тоже.

Автор: katbirali November 11 2005, 17:34
QUOTE (butterfly @ November 11 2005, 17:06)
да, в первые месяца любовь крылатая. а потом, когда начинаешь присматриваться от раздражения может произойти не произвольная брезгливость, а потом уже и скандалы итд.


А мне кажется, поначалу очень даже обращаешь внимание на внешний вид, ну а потом все по фигу становится Ну по крайней мере у меня так

Автор: butterfly November 11 2005, 17:56
понимаешь внешность она бывает тоже разная.
вот я больна на запахи и на человеческий шарм.
если мне по запаху не подходит человек, он пусть будет 100 раз красивым, у меня даже тело не вздрогнет.
по этому иногда бывает так, что один запах человека + определённый запах духов иногда так дурманят голову, что просто хочется плыть и ничего вокруг больше не видеть.

а когда ты остаёшься с этим человеком на едине или с утра просыпаешься с ним, то замечаешь, что уже всё перегорело и это не так и то не так.

и это просыпание может случиться даже после 3-4 месяцев знакомства.

ну да, у каждого свои понятия на человеческий образ.

Автор: IG.MaZillA November 11 2005, 19:22
3-4 месяца это не срок...

Автор: Jaanik November 11 2005, 20:34
"мне кажется во всех религиях не положено не бриться не стричься"
Это Вам только кажется Даже не у всех сикхов существует запрет на бритьё (не бреются токмо сикхи-кешдхари, т.е. вступившие в Хальсу)

"но ты же понимаешь, что, если бы люди жили сейчас так, как действительно приписано религией, то ... не думаю, что бы долго прожили."
А вот по-моему, если б все жили, то как раз-таки наоборот: жили б долго и счастливо!

"поначалу очень даже обращаешь внимание на внешний вид"
А то!


Автор: katbirali November 11 2005, 22:43
QUOTE (Jaanik @ November 11 2005, 20:34)
(не бреются токмо сикхи-кешдхари, т.е. вступившие в Хальсу)


Ой, какие ты страшные слова знаешь.

Дана, мы немного о разных вещах говорим. Я тоже очень трепетно отношусь к запахам (наверно, все уже заметили, я постоянно в дневнике об этом пишу ). И для меня невозможна ситуация с 3-4 месяцами. Если мне не нравится человек, он не нравится сразу. Я обычно быстро оцениваю человека и редко ошибаюсь в оценке. А уж если человек изначально приятен, отталкивающим его может сделать только нечистоплотность.
Вот Бабуиныч после женитьбы животик отрастил и не занимается спортом, хотя раньше в футбол играл за университет. А сейчас еще и волосы отрасли, стричься никак не соберется. В "юбке" дома ходит. Картина для многих неприглядная, а мне нравится

Автор: butterfly November 14 2005, 18:36
ну так бриться или не бриться, вроде тоже как относиться к чистоплотности.

Автор: katbirali November 14 2005, 21:16
QUOTE (butterfly @ November 14 2005, 18:36)
ну так бриться или не бриться, вроде тоже как относиться к чистоплотности.


Опять же смотря где Например, трехдневная щетина некоторым мужчинам идет.

Автор: Tzipa November 14 2005, 21:19
Not quite so. К нечистоплотности относится не наличие волосяного покрова или его отсутствие, а частота проведения (или непроведения) водных процедур .
Т.е., проще говоря, мыться надо чаще. Причесываться тоже. Бороды это тоже касается.
Кстати, в продолжение сикхской темы – это про акали «легенды ходят», что у них муравейники на голове (да и то, за что купила – за то и продаю, лично не инспектировала), а так сикхи-кешдхари в основной своей массе категорически не производят впечатление нечистоплотных людей. Скорее наоборот.


Автор: butterfly November 17 2005, 17:15
Tzipa: человек может мыться сто раз в день, но, если у него волосы из под мышек, такой же длинны, как у меня на голове, то, после душа, через 10 минут, думаю ему уже ничего не поможет!

Автор: Tzipa November 19 2005, 17:15
Давайте не будем переходить на личности
Надеюсь на понимание, админ
но вообще-то волосы, которые под мышками, до колен не отрастают :-). Но это лирика. Главное то, что если запрет на удаление волос возведен в ранг обязательного к исполнению религиозного предписания, то людям верующим и соблюдающим, вообще-то, глЫбоко сиренево на наши с вами рассуждения и на то, что мы с вами думаем на эту тему, у них другие императивы совершенно.
Душ гуру Гобинд, кстати, не запрещал :-)

Автор: ласка November 19 2005, 23:11
Вот на этом месте надо отметить, что ислам предписывает мужчинам сбривать волосы на лобке и выщипывать волоски под руками, а также регулярно пользоваться одеколоном и следить за тем, что бы жене не пришлось сталкиваться с плохими запахами, исходящими от мужа. Девочки - это гениально!!! Вот в этом отношении я ислам обожаю.

Автор: IG.MaZillA November 20 2005, 12:34
Простите, а волоски под руками, это где?

Автор: ласка November 20 2005, 13:36
Вот так и замечаешь, что за границей русский забывается. Я конечно же хотела написать "подмышками".


Автор: IG.MaZillA November 20 2005, 18:06
Вообще конечно это очень чудненько

Автор: Tzipa November 20 2005, 21:29
QUOTE (ласка @ November 19 2005, 23:11)
Вот на этом месте надо отметить, что ислам предписывает мужчинам сбривать волосы на лобке и выщипывать волоски под руками, а также регулярно пользоваться одеколоном и следить за тем, что бы жене не пришлось сталкиваться с плохими запахами, исходящими от мужа. Девочки - это гениально!!! Вот в этом отношении я ислам обожаю.


Вот на этом месте надо справедливости ради отметить, что одеколон – парфюм спиртосодержащий :-), причем с высокой концентрацией спирта, а посему его использование с точки зрения Ислама является очень спорным и сомнительным.


Автор: katbirali November 21 2005, 00:37
QUOTE (Tzipa @ November 20 2005, 21:29)
Вот на этом месте надо справедливости ради отметить, что одеколон – парфюм спиртосодержащий :-), причем с высокой концентрацией спирта, а посему его использование с точки зрения Ислама является очень спорным и сомнительным.


А для ортодоксальных мусульман просто недопустимым.

Автор: ласка November 21 2005, 00:49
Я и на рускоязычных и на немецкоязычных исламских страницах читала, что это рекомендуется. И если честно, то ни от одного мусульманского мужчины здесь, в Германии, я никогда не почувствовала плохого запаха. А здесь почти все овощные магазины содержат турки. К сожалению, я не могу утверждать подобноё о моих бывших соотечествинниках.

В принципе, можно просто в крем для тела добавить несколько капель ландышевого или розового или ещё какого-либо ароматного масла. Тогда можно обойтись и без алкоголя. Эта традиция как раз и пришла с Востока. Почитайте что-либо о гаремах. Там женщин этими маслами столетиями натирали.

Но то, что мусульманскому мужу религия не рекомендует плохо пахнуть в присуствии своей жены, этого я раньше не знала.
Некоторым христианским и иудейским мужчинам это правило ой как бы не помешало.


Автор: katbirali November 21 2005, 00:53
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 00:49)
Некоторым христианским и иудейским мужчинам это правило ой как бы не помешало.


Дело совершенно не в религии, а в нечистоплотности конкретного человека. И ислам и христианство и иудаизм и индуизм предписывают людям гигиену. Кроме того есть неверующие чистоплотные и нечистоплотные. Кстати, в таких мусульманских странах как Пакистан и Бангладеш ну очень много нечистоплотных мужчин, писающих на дорогах (сами понимаете, какие уж гигиенические процедуры у обочины). Причем в этом можно заметить и вполне приличных (до определенной степени людей).

Автор: ласка November 21 2005, 01:08
Ну, тогда они никудышние мусульмане.
Вот, к примеру, цитата из предписания, как нужно праздновать окончание Рамадана:
"В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся."

Я, просто, слово "благовония" использовать не решилась.


Автор: ласка November 21 2005, 01:32
А вот и те рекомендации, о которых я писала:

10. Пользуйтесь хорошими духами и держите себя в хорошей физической форме
• Следуя сунне, удаляйте волосы в области паха и подмышек;
• Всегда будьте чистым и аккуратным;
• В присутствии своей жены пользуйтесь хорошими духами.

Автор: Tzipa November 21 2005, 05:26
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 00:49)
В принципе, можно просто в крем для тела добавить несколько капель ландышевого или розового или ещё какого-либо ароматного масла. Тогда можно обойтись и без алкоголя.



Вот это уже "теплее". Благовониями на масляной основе, ароматическими маслами – не содержащими спирта – нет проблем.

Автор: katbirali November 21 2005, 09:53
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 01:08)
Ну, тогда они никудышние мусульмане.


То же могу сказать и о представителях других религий Вы почитайте, почитайте православную литературу.

Автор: ласка November 21 2005, 10:13
Ну и где в православной литературе можно об этом прочитать?

Автор: katbirali November 21 2005, 10:16
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 10:13)
Ну и где в православной литературе можно об этом прочитать?


К сожалению, названия книг подсказать не могу, т.к. давно не интересовалась этим вопросом (я не православная). Но за время обучения в православном учебном заведении мне не раз попадались такие вещи.
По индуизму могу подсказать, там все очень четко описано, когда какие омовения надо совершать, как умащать тело благовониями. Но не сейчас, а дома, когда будут книги перед глазами.
Так что ислам, мягко говоря, в этом не уникален.

Автор: ласка November 21 2005, 10:23
http://islamua.net/islam_ua/todae/wife_happy.shtml

Это один из сайтов, где я об этом читала. Немецкоязычные источники я здесь указывать не стану.
Может и в других религиях есть подобные рекомендации, не спорю.

Автор: katbirali November 21 2005, 10:27
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 10:23)
http://islamua.net/islam_ua/todae/wife_happy.shtml

Это один из сайтов, где я об этом читала. Немецкоязычные источники я здесь указывать не стану.
Может и в других религиях есть подобные рекомендации, не спорю.


Да я не сомневаюсь, что вы этот текст взяли из источника, а не придумали сами Просто хочу еще раз повторить, что ислам - не единственная религия, которая предписывает содержать свое тело в чистоте, а для того, чтобы это понять, надо интересоваться другими религиями, в том числе той, в которой родился (как я понимаю). Я ничего не имею против ислама, но тут явно проскальзывается возведение на пьедестал одной религии от незнания других.

Автор: ласка November 21 2005, 10:40
Я 20 лет прожила в православной стране. И если подобные религиозные рекомендации для молодых пар не достигли моего внимания, то их хорошо спрятали. Кроме того я точно знаю: православным мужчирнам не рекомендуется сбривать волосы на лобке и выщипывать волоски подмышками. А это не только гигиенично, но на мой вкус и очень эротично.


И я не пропагандирую здесь ислам. Любая религия есть частью культуры народа. Вот как раз этот ракурс ислама мне очень нравится. Любой образованый человек должен уметь находить в культурах их лучшие стороны.



Автор: katbirali November 21 2005, 10:48
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 10:40)
Я 20 лет прожила в православной стране.


В советской

Автор: ласка November 21 2005, 11:27
Да, в советской. Но такие правила, как любовь к ближнему, всепрощение, супружеская верность, единобрачие и др. для нас и в советское время не были секретом.
Здание факультета журналистики Киевского Университа, где я училась, находилось в 200 метрах от Владимирского собора.

Но дело не в этом. Эту тему о пластических операциях открыла я. И открыла как раз замечанием, подчёркивающим моё недовольство исламским запретом выщипывания бровей. Но надо же и должное отдавать тем правилам, которые нравятся.
И когда речь здесь зашла о волосах и религиях, то было бы, просто, несправедливо обойти то, что об этом вопросе говорит ислам.

Только так мы и сможем расширять наше мировозрение.

Автор: katbirali November 21 2005, 11:41
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 11:27)
Да, в советской. Но такие правила, как любовь к ближнему, всепрощение, супружеская верность, единобрачие и др. для нас и в советское время не были секретом.


Как, впрочем, и гигиена. Кстати, все это довольно относительно, т.к. сами понимаете, все эти благодетели не для все являются принципом жизни как в России, так и в других странах вне зависимости от вероисповедания.

Автор: ласка November 21 2005, 12:10
Тут уж спора нет. Нарушаются даже правила дорожного движения, что порой приводит к мгновенным плачевным результатам.
А возможное наказание в позагробной жизни, к тому же, если есть возможнрсть покаяться и Бог простит......это, конечно, увы, не для всех убедительно.

Больше всего злит, если религиозные предписания ультрируются властью. Например, за супружескую измену не 100 ударов палками, а смертная казнь, и др.

Но, как говорится, у интелегенции каждой страны есть ответственность перед своим народом. И зацыкливаться только на своём, к хорошему не приведёт. Нужно сравнивать и каждому для себя решать.

Автор: Meera November 21 2005, 20:11
Скажите, кто в курсе, а как обстояли дела с гигиеной у мусульман, скажем, несколько веков назад?
Я знаю, что в Европе мыться считалось большим грехом, мылись только раз в год перед пасхой, вроде. Русских же считали варварами за то, что они в баню ходили раз в неделю. Но и те, и другие страдали от блох и вшей....
Хорошо было индусам, они могли мыться, сколько душе угодно.

Автор: katbirali November 21 2005, 21:39
Пристрастия народностей к гигиене (если брать коренные традиции) определяются их географическим положением Почему южные народности больше внимания уделяют гигиене, а северные меньше? Пример. В Индии принято принимать душ (включая мытье) каждый день, если не чаще, и взять, например, жителей Заполярья, где моются они чуть ли не два раза в жизни. Во-первых, последним холодно Во-вторых, у первых инфекции кругом и чистота в первую очередь залог здоровья.

Автор: ласка November 21 2005, 21:56
http://www.zavet.ru/brak01.htm
http://islamua.net/islam_ua/todae/wife_happy.shtml

Ну вот, сравните обе страници: что предписует молодожёнам ислам, и что предписывает молодожёнам христианство.



А христианство, кстати и в Африке распространено. А там очень жарко.
А ещё может общее глобальное потепление у нас случится...
Так что за опытом к южным религиям обратиться не помешает.

Автор: katbirali November 21 2005, 22:05
Ласка, а можно вкратце, а то читать лень
Вообще, что я вам хочу сказать. Ваше отношение к религии похоже на поход в супермаркет: "Таак, этот производитель пообещал то-то, а вот тот - другое". На самом деле и то и другое - рекламная акция То, что я в начале прочла на этих ссылках ой как далеко от реальности. И дело вовсе не в соблюдении тех или иных норм. Трактование священных текстов может быть разным и чаще всего в качестве "рекламы" размещают наиболее привлекательные для обывателя вещи.

Автор: katbirali November 21 2005, 22:15
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 21:56)
А христианство, кстати и в Африке распространено. А там очень жарко.
А ещё может общее глобальное потепление у нас случится...


Я говорю про исконные традиции, которые отразились на религиях. Христианство ведь не из Африки пошло

Автор: Jaanik November 21 2005, 22:27
QUOTE (Meera @ November 21 2005, 20:11)
Скажите, кто в курсе, а как обстояли дела с гигиеной у мусульман, скажем, несколько веков назад?
Я знаю, что в Европе мыться считалось большим грехом, мылись только раз в год перед пасхой, вроде. Русских же считали варварами за то, что они в баню ходили раз в неделю. Но и те, и другие страдали от блох и вшей....
Хорошо было индусам, они могли мыться, сколько душе угодно.


Обстояли замечательно: традиция общественных бань (термы) плавно перекочевала после крушения Римской империи на Ближ. Восток. О тамошней культуре быта можно узнать массу интересного, почитав напр. ту же "Тысячу и одну ночь" . Да и перед пятикратным салятом положено совершить омовение (водой либо песком).
О Европе : в 10-м классе на экскурсии по Версалю экскурсовод сказала, что Людовик XIV (он же "король-солнце" ) принимал "полную ванну" (т.е. "мылся" целиком ) только 2 раза (не говорю "в жизни" ):перед свадьбой и перед похоронами.
Мы (т.е. русские) тоже считали европейцев дикими и варварами за нечистоплотность. Своей первой баней французы обязаны дочери Ярослава Мудрого , выданной замуж за тамошнего короля. Кстати и с грамотностью у нас было куда лучше... сравнительно недавно на раскопках в Новгороде было найдено оч. трогательное письмо девушки, в котором она договаривалась о встречи с неким молодым челом (и это женщина 11 в.!). То же самое было и на мусул. Востоке: знаменитый шейх братства Сухравардийа Бахауддин Закарийа из Мултана учил грамоте не только сыновей, но и дочерей.
Конечно, согласен с Женей, что отношение к мытью в определ. степени обусловлено также климатом.

Автор: Jaanik November 21 2005, 22:39
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 21:56)
http://www.zavet.ru/brak01.htm
http://islamua.net/islam_ua/todae/wife_happy.shtml

Ну вот, сравните обе страници: что предписует молодожёнам ислам, и что предписывает молодожёнам христианство.



А христианство, кстати и в Африке распространено. А там очень жарко.
А ещё может общее глобальное потепление у нас случится...
Так что за опытом к южным религиям обратиться не помешает.


У мусульманского сайта оч. талантливый дизайнер!

Автор: ласка November 21 2005, 23:25
QUOTE (katbirali @ November 21 2005, 22:05)
Ласка, а можно вкратце, а то читать лень
Вообще, что я вам хочу сказать. Ваше отношение к религии похоже на поход в супермаркет: "Таак, этот производитель пообещал то-то, а вот тот - другое".


Да, тут ты полностью права, что касается похода в супермаркт.

То есть, я и сама к этому с юмором отношусь. Но пошла я в этот супермаркт, девочки, после получения определённого жизненного опыта.

То есть, я вначале ходила только по христианскому супермаркту, а в том южном заглядывала только в женскую часть. Мусульманские приятельницы всегда меня радушно принимали и вкусно готовили.

Но вот как-то случилось, что пару продуктов и с мужского супермаркта закатились в мою потребительскую корзинку.
Вот тогда я и задумалась: а почему это меня больше в мой первый родной супермаркет не тянет?



Автор: Meera November 22 2005, 07:12
Ласка

Я что-то не пойму, вы какую религию исповедуете?
Сижу и гадаю, у вас муж - мусульманин? Откуда такие наклонности к исламу?


Jaanik
Индусы даже сейчас считают европейцев нечистоплотными - так считает моя свекровь.

Автор: IG.MaZillA November 22 2005, 08:43
А можно я тоже скажу?! Можно!?

Я вот сколько уже в католическую общину вхожу, и слыхом не слыхивала, что мыться, бриться и стричься религия запрещает И вообще "Настоящий христианин должен дом свой и тело блюсти в чистоте, ибо чистый дух только в чистом теле"... Это я вычитала из какой-то брошюрки...

Автор: ласка November 22 2005, 10:13
QUOTE (IG.MaZillA @ November 22 2005, 08:43)

Я вот сколько уже в католическую общину вхожу, и слыхом не слыхивала, что мыться, бриться и стричься религия запрещает


Вот этого только ещё не хватало.


(Я что-то не пойму, вы какую религию исповедуете?
Сижу и гадаю, у вас муж - мусульманин? Откуда такие наклонности к исламу?)


В том то и дело, что я религию не исповедую, а считаю её частью культуры и частью базиса знаний, которыми должен обладать образованный человек.
И вообще, религия - это очень интересный объект для изучения. Я почему здесь выше сослалась на два сайта. Оба: и христианский и мусульманский подготавливают молодых людей к семейной жизни.

Моё мнение: исламский сайт делает это лучше, может потому, что ислам более молодая релегия.

И не муж муж у меня мусульманин, а друг. А мужа христианина я год назад вышвырнула из дому за плохое поведение. И вот этих самых навыков гигиены ему ой как не хватало, а у него два высших образования и по должности он сейчас на директорской позиции в одном швейцарском банке.

Автор: katbirali November 22 2005, 11:03
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 10:13)
И не муж муж у меня мусульманин, а друг. А мужа христианина я год назад вышвырнула из дому за плохое поведение. И вот этих самых навыков гигиены ему ой как не хватало, а у него два высших образования и по должности он сейчас на директорской позиции в одном швейцарском банке.


Но ведь его плохое поведение и отсутствие гигиены не связано с его религией. Точно также как и не связаны бесчинства (вот уж где б...ва не занимать) хургадинских мачо с их вероисповеданием. Не надо обольщаться, что поменяв мужа христианина на мусульманина, сразу можно избавиться и от его гулянок и получить более чистоплотного мужчину (на этом месте настоятельно советую почитать www.dezy-house.ru, особенно черные списки). Все индивидуально и абсолютно не связано с религией.

Автор: aisha muhammad November 22 2005, 11:27
QUOTE (Tzipa @ November 20 2005, 21:29)
Вот на этом месте надо справедливости ради отметить, что одеколон – парфюм спиртосодержащий :-), причем с высокой концентрацией спирта, а посему его использование с точки зрения Ислама является очень спорным и сомнительным.


все мусульмане кого я знаю используют спиртосодеожащую парфюмерию, да и я сама тоже, так как нигде не встречала прямого запрета на это

Автор: katbirali November 22 2005, 11:31
QUOTE (aisha muhammad @ November 22 2005, 11:27)
все мусульмане кого я знаю используют спиртосодеожащую парфюмерию, да и я сама тоже, так как нигде не встречала прямого запрета на это


Аиш, да на том же Магребе девчонки писали, что нельзя.

Автор: aisha muhammad November 22 2005, 11:37
кстати еще по теме - в исламе есть хадис о том что чистота - половина веры

Автор: aisha muhammad November 22 2005, 11:39
katbirali
у каждого свое мнение на этот счет - я пишу свое, так как я лично подтвержденного запрета не встречала, есть только указания что нежелательно перед намазом и все.

на магрибе мне помниться, если не путаю конечно, тоже не было однозначного мнения

Автор: ласка November 22 2005, 12:40
QUOTE (katbirali @ November 22 2005, 11:03)
Все индивидуально и абсолютно не связано с религией.


Тут Аиша за меня и ответила.
Кстати, знаете, кто на это нечистоплотное добро позарился?
Еврейка.

А нука нападите на меня и докажите, что иудейская религия обожает гигиену и презирает деньги. Только, пожалуйста с цитатами из Торры.

Автор: katbirali November 22 2005, 13:20
Ласка, никто на Вас не нападает. Меня удивляют и огорчают Ваше суждения о религиях в целом на основании частных случаев. Надо быть толерантным и не переносить свой личный негативный опыт на религию со всей паствой вместе взятой Что касается иудаизма, хочу спросить, какое отношение эта религия, и ее священная книга в частности, имеет к таким грехам как стяжательство и нечистоплотность? Ведь еще в Ветхом завете (который признают иудеи) много сказано об этих грехах, не говоря уже про десять заповедей.

Также напомню о том, что оскорбление той или иной религии на форуме недопустимо.

Автор: ласка November 22 2005, 15:31
А я и не думала здесь ни одну религию оскорблять. Но было бы хорошо, если бы представители иудаизма немного больше рассказали о том, как эта религия относится к тому или иному вопросу.

Путём таких дискуссий человек и расширяет своё мировозрение. Знания ещё никому не мешали.

Так, кто знает, как относится, к примеру иудаизм к пластическим операциям? Многочисленные представители этой религии избирают профессию врача, а есть ли среди них пластические хирурги? Существуют ли пластические клиники в Израиле?

Автор: Meera November 22 2005, 15:35
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 10:13)



А мужа христианина я год назад вышвырнула из дому за плохое поведение. И вот этих самых навыков гигиены ему ой как не хватало, а у него два высших образования и по должности он сейчас на директорской позиции в одном швейцарском банке.


Браво, Мадам!!!!!!
Все-таки смелые женщины на Западе.
Мужа-мусульманина, я думаю, так просто из дома не выгонишь....
Самой придется бежать.

Автор: ласка November 22 2005, 16:06
QUOTE (Meera @ November 22 2005, 15:35)
Браво, Мадам!!!!!!
Все-таки смелые женщины на Западе.
Мужа-мусульманина, я думаю, так просто из дома не выгонишь....
Самой придется бежать.


Я замуж второй раз не собираюсь.

И многих ссор у меня с моим христианским мужем можно было бы избежать, если бы он за собой следил, как это должен делать верующий мусульманин. Я не хочу сейчас здесь вытряхивать его нижнее бельё, но как раз эту часть туалета ему приходилось покупать чёрного цвета.

Автор: katbirali November 22 2005, 16:08
Боже, какой ужас Но это не зависит от вероисповедания. Скорее всего ваш муж был даже не религиозным

Автор: ласка November 22 2005, 16:31
Вот вот.
Я и говорю. Но если бы он вырос в мусульманской стране, то знал бы, как хорошие мальчики должны за собой следить.

Я хоть и за границей живу, но не на луне. И когда слышу выражения "грязные мусульмане" или "черножопые", то очень хочется поднятся на трибуну и обьяснить народу, как в действительности дела обстоят.

Автор: katbirali November 22 2005, 16:36
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 16:31)
Вот вот.
Я и говорю. Но если бы он вырос в мусульманской стране, то знал бы, как хорошие мальчики должны за собой следить.


Сдается мне, вы никогда не были в Пакистане или Бангладеш (мусульманские страны). А вообще спор я прекращаю, что-то мне кажется, бесполезно объяснять то, на что смотрят через розовые очки.

Автор: ласка November 22 2005, 16:42
И я ни первая, кто сталкивается с такой проблемой. У меня здесь под боком, в соседнем богатом немецком городке подружка живёт. Она замужем за немцем-адвокатом (мой был наш, рускоязычный). Её муж входит уже в 20-ку лучших адвокатов мира.

Она на то же самое жалуется и уже не раз его матери выговаривала.

Автор: katbirali November 22 2005, 16:52
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 16:42)
И я ни первая, кто сталкивается с такой проблемой. У меня здесь под боком, в соседнем богатом немецком городке подружка живёт. Она замужем за немцем-адвокатом (мой был наш, рускоязычный). Её муж входит уже в 20-ку лучших адвокатов мира.

Она на то же самое жалуется и уже не раз его матери выговаривала.


Странное дело, но у меня таких знакомых нет. Семья подруги - православная. Именно верующая. Никаких проблем с гигиеной. Но вот неверующий коллега по работе так воняет... Ну в общем я все сказала выше.

Автор: IG.MaZillA November 22 2005, 18:06
katbirali, абсолютно с вами согласна. Здесь даже нечего обсуждать.

Автор: Meera November 22 2005, 21:15
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 16:42)
И я ни первая, кто сталкивается с такой проблемой.


Может быть, это проблемы, связанные с нарушением здоровья.....

Автор: ласка November 22 2005, 21:59
QUOTE (Meera @ November 22 2005, 21:15)
Может быть, это проблемы, связанные с нарушением здоровья.....


Я со своим познакомилась, когда ему было 21 и он был вторым студентом Украины по тройному прыжку. На здоровье точно не жаловался.


Моя подружка познакомилась со своим, когда ему было 28. Сейчас ему 38 и он не считает нужным смыть после себя, пардон, если в туалет сходил по-маленькому.

И я же здесь рассказываю не о сантехниках. По той карьере, какую ребята сделали их же можно цветом нации назвать.
Нет это, просто, наплевательское отношение ко всему.

А теперь представте себе, как с такими мужьями по 50 лет в браке жить?

Автор: Meera November 22 2005, 22:23
А может, склероз ранний.
Вообще, жутко интересно про украинского студента, попавшего в швейцарский банк.
Талантливый, должно быть......

Автор: ласка November 23 2005, 01:06
QUOTE (Meera @ November 22 2005, 22:23)
А может, склероз ранний.
Вообще, жутко интересно про украинского студента, попавшего в швейцарский банк.
Талантливый, должно быть......


Только жить мне с ним вместе больше нехочется.

Автор: butterfly November 23 2005, 03:22
QUOTE (Meera @ November 22 2005, 20:23)
Вообще, жутко интересно про украинского студента, попавшего в швейцарский банк.


люди, которые приехали лет 10 назад, очень даже смогли подняться в Германии.

Автор: butterfly November 23 2005, 03:23
QUOTE (ласка @ November 22 2005, 14:31)
когда слышу выражения "грязные мусульмане" или "черножопые", то очень хочется поднятся на трибуну и обьяснить народу, как в действительности дела обстоят.


ой, Светлан, я конечно не знаю, что и как у вас там, но в столице чистоплотных мусульман встретишь только в цивилизованных районах и то.

тебе повезло.


и я считаю дело не в моется или моется, а именно уже в пище, столько сколько они жрут чеснока и лука, кожа уже им так пропитана, что, даже если он элегантно, модно и чистоплотно одет, у него свой специфический запах + килограмм геля на башке, ну и литр парфюма.

стоять иногда в метро страшно, т.к. начинает кружиться голова от этой каши.

Автор: Tzipa November 23 2005, 11:41
QUOTE (aisha muhammad @ November 22 2005, 11:27)
все мусульмане кого я знаю используют спиртосодеожащую парфюмерию, да и я сама тоже, так как нигде не встречала прямого запрета на это


Прямого запрета действительно нет. Однако, как известно, "харам ясен, и халяль ясен, а между ними лежит область сомнительного", от которого рекомендуется воздерживаться, дабы постепенно не съехать на харам... (Це тоже пересказ хадиса - если интересно, могу запостить целиком)
И вот по этому поводу сомнительного обычно и возникает масса разногласий, периодически переходящих в полную фитну...
Пошарься, в частности, вот по этой веточке
http://islam.com.ua/forum/2729

Автор: Tzipa November 23 2005, 12:17
QUOTE (aisha muhammad @ November 22 2005, 11:37)
кстати еще по теме - в исламе есть хадис о том что чистота - половина веры


Верно, есть такой, только здеьс речь идет о совершенно конкретной вещи - о вуду, без которого намаз недействителен. Еще я где-то (не помню, где) читала, что саваб собственно за вуду равен половине саваба за намаз как таковой.
А что касается чистоты собственно физиологической - хм, я в Афгане наблюдала, как народ совершал вуду в придорожных арыках, где вода цвета серо-буро-малинового в крапинку... Я молчу о физиологии...


Автор: Tzipa November 23 2005, 12:21
QUOTE (ласка @ November 21 2005, 01:08)
Ну, тогда они никудышние мусульмане.


Кстати, я дико извиняюсь, но кто "кудышний", а кто "никудышний", и вообще кто есть ху - это не нам судить

Автор: aisha muhammad November 23 2005, 17:00
Tzipa
я ознакомилась с сылкой, согласия там тоже нет,
вчера спрашивала у мужа что он об этом думает - он не знает, но в пакистане все большие любители использовать парфюм со спиртом.

постраюсь поискать информацию об этом еще

Автор: ласка November 24 2005, 01:49
QUOTE (butterfly @ November 23 2005, 03:23)
ой, Светлан, я конечно не знаю, что и как у вас там, но в столице чистоплотных мусульман встретишь только в цивилизованных районах и то.

тебе повезло.


и я считаю дело не в моется или моется, а именно уже в пище, столько сколько они жрут чеснока и лука, кожа уже им так пропитана, что, даже если он элегантно, модно и чистоплотно одет, у него свой специфический запах + килограмм геля на башке, ну и литр парфюма.

стоять иногда в метро страшно, т.к. начинает кружиться голова от этой каши.


Я б до сегодняшнего дня была бы твоего мнения, если бы, пардон, в постель не попала.

Ну, ейбогу, с задницы кушать можно. (Для всех, кому плохо стало от этой моей фразы объясняю: это я немецкую поговорку перефразировала. На тех, у кого очень чисто в доме, немцы говорят, что у них с полу кушать можно.)

Да и не очень верующие мой бывший и мой теперешний друг. Оба, к примеру, с удовольствием пьют алкоголь и других мусульман к этому призывают. Рамадан оба действительно выдерживают по правилам.

Автор: katbirali November 24 2005, 09:58
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 01:49)
Да и не очень верующие мой бывший и мой теперешний друг. Оба, к примеру, с удовольствием пьют алкоголь и других мусульман к этому призывают. Рамадан оба действительно выдерживают по правилам.


Тем более при чем здесь религия? Или Вы не встречали соотечественников-чистюль?

Автор: ласка November 24 2005, 13:38
А религия здесь притом, что эти ребята ухаживают за собой в точности так, как это им приписывает ислам. Тоесть, так, как я уже выше цитировала.

"10. Пользуйтесь хорошими духами и держите себя в хорошей физической форме
• Следуя сунне, удаляйте волосы в области паха и подмышек;
• Всегда будьте чистым и аккуратным;
• В присутствии своей жены пользуйтесь хорошими духами."

И нет, я не встречала соотечественников, которые ухаживают за собой по подобной схеме.

Автор: katbirali November 24 2005, 13:51
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 13:38)
А религия здесь притом, что эти ребята ухаживают за собой в точности так, как это им приписывает ислам. Тоесть, так, как я уже выше цитировала.

"10. Пользуйтесь хорошими духами и держите себя в хорошей физической форме
• Следуя сунне, удаляйте волосы в области паха и подмышек;
• Всегда будьте чистым и аккуратным;
• В присутствии своей жены пользуйтесь хорошими духами."

И нет, я не встречала соотечественников, которые ухаживают за собой по подобной схеме.


Я поняла бы логику, если бы велась речь о РЕЛИГИОЗНЫХ людях. Вот Вы, например, не воспитывались в мусульманской стране, христианка, но ведь знаете, как пользоваться гигиеническими средствами, потому что существуют элементарные понятия культуры, гигиены, которые прививаются нам с детства. Естественно, есть патологические грязнули, но таким даже религия не поможет, уверяю вас.

Автор: katbirali November 24 2005, 13:52
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 13:38)
А религия здесь притом, что эти ребята ухаживают за собой в точности так, как это им приписывает ислам.


Если мой муж соблюдает гигиену и ухаживает за собой, разве это он делает по предписанию ислама? Он же принадлежит к другой религии! Да и я и большинство аккуратных, чистоплотных окружающих меня людей.

Автор: ласка November 24 2005, 14:13
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 13:51)
Естественно, есть патологические грязнули, но таким даже религия не поможет, уверяю вас.


Конечно, есть и такие. Но хорошо, что некоторые религии берут на себе эту воспитательную функцию.

Автор: katbirali November 24 2005, 15:10
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 14:13)
Конечно, есть и такие. Но хорошо, что некоторые религии берут на себе эту воспитательную функцию.


Да никто на себя такую функцию, кроме родителей не берет. У вас предвзятое убеждение. На вашем пути встретился грязнуля одной религии и чистюля другой. По двум случаям нельзя судить. Если бы ислам действительно играл такую роль, не было бы столько людей, несоблюдающих личную и общественную ! гигиену в мусульманских странах.

Автор: ласка November 24 2005, 17:03
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 13:52)
Если мой муж соблюдает гигиену и ухаживает за собой, разве это он делает по предписанию ислама? Он же принадлежит к другой религии! Да и я и большинство аккуратных, чистоплотных окружающих меня людей.


Если я правильно помню, то муж у тебя или учится на медфаке или уже закончил. Было бы странным, если бы он не был аккуратен.

Автор: ласка November 24 2005, 17:05
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 15:10)
Да никто на себя такую функцию, кроме родителей не берет. У вас предвзятое убеждение. На вашем пути встретился грязнуля одной религии и чистюля другой. По двум случаям нельзя судить. Если бы ислам действительно играл такую роль, не было бы столько людей, несоблюдающих личную и общественную ! гигиену в мусульманских странах.


Те, у кого есть сыновья, не дадут мне соврать, что это ну уж очень нелегко, заставлять мальчиков делать то, что никогда не делал их отец.

Автор: Meera November 24 2005, 17:08
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 13:38)

• Следуя сунне, удаляйте волосы в области паха и подмышек;


Мадам, так это будет не мужчина, а общипанная курица.

Автор: Tzipa November 24 2005, 17:33
QUOTE (aisha muhammad @ November 23 2005, 17:00)
Tzipa
я ознакомилась с сылкой, согласия там тоже нет,
вчера спрашивала у мужа что он об этом думает - он не знает, но в пакистане все большие любители использовать парфюм со спиртом.

постраюсь поискать информацию об этом еще


Согласна, что единого мнения нет.
http://63.175.194.25/index.php?ln=eng&...=1365&dgn=4
Здесь были? Тока не вполне ясно, откуда взялись пять процентов (почему не три и не шесть :-))?.

Я нарыла еще парочку мнений
http://www.umma.ru/namaz/prayer/parfum/
http://www.islam.ru/ask_alim/viewtopic.php?t=209

но они оба мне откровенно не нравятся полнейшим отсутствием далилей.

Я лично духи отбраковала во-первых как сомнительные, во вторых по статье исраф. Фишка в том, что я вообще очень прохладно отношусь к духам и прочим парфюмерным запахам – мне быстро надоедает либо запах, либо флакон, либо сама процедура. Все это обычно кончалось тем, что только что купленный флакон через неделю ссылался в шкаф и уже неясно, что с ним делать – а выбросить жаба душит. Короче, на каком-то этапе я это дело отбраковала как «типичное пижонство» и непроизводительную трату денег, которые можно было бы потратить на что-нибудь более полезное или приятственное. Кроме того, дома для себя или для кота душиться неинтересно, а на улицу или на работу – это еще одна статья :-).
А что касается «спрошу» - хм, у меня был один знакомый субъект – тоже, кстати, пакистанец, который точно так же подходил к проблеме пива – если невысокое содержание алкоголя, то оно у него уже шло как не-харам. Типа – один процент – а, ерунда, можно.


Автор: katbirali November 24 2005, 17:43
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 17:05)
Те, у кого есть сыновья, не дадут мне соврать, что это ну уж очень нелегко, заставлять мальчиков делать то, что никогда не делал их отец.


Все равно религия не при чем. Значит отцу надо прививать в сыновьях любовь к чистоте. Мойдодыра чай не мусульмане писали

Автор: ласка November 24 2005, 17:44
А вот и нет. Смотрится обалденно эротично. Прошу учитывать при этом ещё характерную южным национальностям смуглость кожи. Когда это всё гладенько и загорелого цвета .....

И, я как тот попугай из рассказа Хазанова и тут молчать не стану...
Товарищи, оте презервативы, которые вы покупаете в европейских аптеках или магазинах, на этих молодых людей не налазят, лопаются.

Это надо видеть, какими глазами на меня смотрят немецкие аптекарши, когда я прошу продать мне размер XXL.

Только вот это уж точно не имеет с религией ничего общего.
Надеюсь на ваше врождённое чуство юмора.

Автор: katbirali November 24 2005, 17:45
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 17:03)
Если я правильно помню, то муж у тебя или учится на медфаке или уже закончил. Было бы странным, если бы он не был аккуратен.


Да при чем здесь медфак? Он и до института такой был. А папа евойный вообще в географии специализируется, тем не менее душ принимает не меньше двух раз в день.

Автор: katbirali November 24 2005, 17:47
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 17:44)
А вот и нет. Смотрится обалденно эротично. Прошу учитывать при этом ещё характерную южным национальностям смуглость кожи. Когда это всё гладенько и загорелого цвета .....


А бритье никак? Выщипывание ведь воспаления и вросшие волосы вызывает.
QUOTE
Это надо видеть, какими глазами на меня смотрят немецкие аптекарши, когда я прошу продать мне размер XXL.

Только вот это уж точно не имеет с религией ничего общего.



Я уж и не надеялась на последнюю фразу

Автор: aisha muhammad November 24 2005, 18:24
Tzipa спасибо за ссылочки - ознакомилась

Автор: ласка November 24 2005, 18:32
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 17:47)
А бритье никак? Выщипывание ведь воспаления и вросшие волосы вызывает.


А вот это и для меня до сих пор большая загадка. Как раз о воспалении и я не раз задумывалась. Но нету у них воспалений. У моего теперешнего в ванной комнате всегда находятся 2 щипчиков для бровей и он в этой комнате проводит не меньше времени чем я.

Автор: katbirali November 24 2005, 18:37
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 18:32)
А вот это и для меня до сих пор большая загадка. Как раз о воспалении и я не раз задумывалась. Но нету у них воспалений. У моего теперешнего в ванной комнате всегда находятся 2 щипчиков для бровей и он в этой комнате проводит не меньше времени чем я.


Мужчине выщипывать брови Ну уж...

Автор: ласка November 24 2005, 18:42
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 18:37)
Мужчине выщипывать брови Ну уж...


Да нет, ты не правильно меня поняла. Я думаю, что он этими щипчиками по мусульманским правилам подмышками выщипывает. Брови же мусульманам выщипывать нельзя, а лобок полагается сбривать.

Автор: katbirali November 24 2005, 18:45
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 18:42)
Да нет, ты не правильно меня поняла. Я думаю, что он этими щипчиками по мусульманским правилам подмышками выщипывает.


Подмышками Ну это же больно. Да и зачем так мучиться? Жиллет - лучше для мужчины нет

Автор: ласка November 24 2005, 18:48
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 18:45)
Подмышками Ну это же больно. Да и зачем так мучиться? Жиллет - лучше для мужчины нет


Тут я с тобой полностью согласна, но в исламских странах это традиция. Мне тоже было вначале больно брови выщипывать, но привыкла же.

Автор: katbirali November 24 2005, 19:01
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 18:48)
Тут я с тобой полностью согласна, но в исламских странах это традиция. Мне тоже было вначале больно брови выщипывать, но привыкла же.


Честно говоря, в "исламских странах" выщипанных подмышек я не наблюдала даже у строго соблюдающих мусульман

Автор: ласка November 24 2005, 19:09
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 19:01)
Честно говоря, в "исламских странах" выщипанных подмышек я не наблюдала даже у строго соблюдающих мусульман


А как ты могла это наблюдать? Они носят одежду с рукавами. Я вон со своим уже 9 месяцев общаюсь и то его за этим занятием никогда не наблюдала. Я прочитала об этом в той цитате, которую я здесь уже два раза упоминала. Потом заметила, что у него подмышками, действительно, ни волоска, а потом в его ванной комнате обратила внимание на те двое щипчиков.

Автор: katbirali November 24 2005, 19:42
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 19:09)
А как ты могла это наблюдать? Они носят одежду с рукавами. Потом заметила, что у него подмышками, действительно, ни волоска, а потом в его ванной комнате обратила внимание на те двое щипчиков.


Как-как В автобусе ездила (рукава-то могут быть и короткими). Во-вторых, многие друзья мужа - соблюдающие мусульмане, нетрудно заметить Кстати, жила я некоторое время в семье соблюдающих мусульман в Бангладеш - у друзей мужа.
Все-таки, мне кажется, это пристрастия вашего друга.

Автор: butterfly November 24 2005, 20:16
QUOTE (ласка @ November 23 2005, 23:49)
Я б до сегодняшнего дня была бы твоего мнения, если бы, пардон, в постель не попала.


а, что постель это сразу доказательство, чем мусульманин пахнет, а чем нет?

Автор: katbirali November 24 2005, 20:36
QUOTE (butterfly @ November 24 2005, 20:16)
а, что постель это сразу доказательство, чем мусульманин пахнет, а чем нет?


Видимо, понять это можно только эмпирическим путем

Автор: Meera November 24 2005, 20:56
Девочки, может у меня вкус извращенный, но я таких выщипанных и выбритых не могу воспринимать как лиц мужского пола. Для меня они как нечто среднее.
У нас сосед сверху был мусульманин. Так нормальный - шерстяной.
Правда не пил, но при жене, а когда жена уезжала, то он с друзьями-христианами так упивался...... Говорил, что если его знакомые мусульмане узнают - из общины выгонят. Идея - чтобы все по-тихому было.

Я тоже думаю, что друг у вас особенный какой-то.

Автор: ласка November 24 2005, 21:03
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 19:42)
Как-как В автобусе ездила (рукава-то могут быть и короткими). Во-вторых, многие друзья мужа - соблюдающие мусульмане, нетрудно заметить Кстати, жила я некоторое время в семье соблюдающих мусульман в Бангладеш - у друзей мужа.
Все-таки, мне кажется, это пристрастия вашего друга.


Я и сама за ним это не сразу заметила. Это же никак в глаза не бросается. Пристрастия или нет, но они совпадают с мусульманскими предписаниями. Другие представители этой религии тоже может оправдывают себя тем, что это больно и т.д.

Я уже о двоих противоположных экземплярах здесь расказывала. У меня ещё немец-хозяин моего дома такой. Ему принадлежат минимум 5 домов. Это те, которые он нам показал, когда мы себе жильё искали, может их и больше. Кроме того ему принадлежит ещё как минимум один незастроенный земельный участок. Ему где-то 40, жена, дочь. Очень вежливый. У него 9 лет лежала парализованной мама. Они с отцом 9 лет её каждые 3 часа переворачивали, мыли и т.д.

Другими словами, милейший человек. Очень любит чистоту: специальным пылесосом собирает опавшие листья в своём саду и в саду своего отца. Посоветовал нам покрасить стены белым цветом и т.д.
Но когда он ко мне в дом заходит, моя домработница окна открывает!!! Он свой рабочий костюм наверное не часто стирает и очень сильно потеет. Это тяжело представить, пока сам не поприсутствуешь.

Автор: Tzipa November 24 2005, 21:13
QUOTE (Meera @ November 24 2005, 20:56)
Правда не пил, но при жене, а когда жена уезжала, то он с друзьями-христианами так упивался...... Говорил, что если его знакомые мусульмане узнают - из общины выгонят. Идея - чтобы все по-тихому было.


Из какой-такой общины его друзья выгонят?

Автор: Meera November 24 2005, 21:22
Не знаю. Он так выражался. Здесь же живут смешанно и индуисты, и христиане, и мусульмане. Может быть, это имеется в виду тот район или сообщество, где живет его семья. Я его терпеть не могла. Он все моему мужу доказывал, что тот глупо поступил, когда на мне женился. Вот он умно женился - приданное большое отхватил и машину. Я только не пойму, почему в Индии мусульмане приданное от невесты берут.

Автор: butterfly November 24 2005, 21:35
QUOTE (Meera @ November 24 2005, 18:56)
Девочки, может у меня вкус извращенный, но я таких выщипанных и выбритых не могу воспринимать как лиц мужского пола. Для меня они как нечто среднее.


дело во вкусе всё таки.
и, смотря к кому это подойдёт, т.к. бывают действительно, что побритые подмышки не всем мужчинам подходят, но опять таки, это лично для меня лучше, чем волосатость под мышками, гигиеничней, что ли.

а про выщипывание бровей, ну так могут же быть такие заросли, что по другому и никак.
а если общипывать специально, для красоты, то, фуй.

особенно мне становится смешно если это делают арабы, турки ... но насколько я заметила, это делают голубые.

Автор: katbirali November 24 2005, 22:02
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 21:03)
Я и сама за ним это не сразу заметила. Это же никак в глаза не бросается.


Женщине всякая мелочь в глаза бросается. Например, спускаюсь на первый этаж автобуса, чтобы выйти, надо пройти мимо мужчин, которые держаться за поручни. Естественно, рука поднята, все видно. Ну а во время студенческих тусовок в общежитии насмотрелась я на мужиков в майках Но хочу заметить, что бенгальцы не очень волосаты по сравнению с другими нациями, поэтому брить многим просто нечего
Извините за натурализм, черные волосы еще ничего, но какие-нибудь рыжие у европейцев
А что больше всего не люблю - бороды, хотя и христианам и мусульманам они положены. А многие седеющие мусульмане красят их хной (вроде бы так по религии надо).
Индуистам волосы "положены" только на голове, да и то со стрижкой (мужчинам)

Автор: katbirali November 24 2005, 22:13
QUOTE (butterfly @ November 24 2005, 21:35)
дело во вкусе всё таки.


Это точно. Я не люблю очень волосатых мужчин, но и выбритых тоже (Я имею в виду, что некоторые грудь бреют ). Желательно, чтобы растительность от природы не была буйной

Автор: ласка November 24 2005, 22:47
QUOTE (Meera @ November 24 2005, 20:56)
Девочки, может у меня вкус извращенный, но я таких выщипанных и выбритых не могу воспринимать как лиц мужского пола. Для меня они как нечто среднее.


Девочки, вы опять забываете, что речь идёт о южных мужчинах.

Это мой в тех местах выбрит и выщипан, где от излишних зарослей запах плохой может образоваться.

Но брови у него чёрные и густые и такие же усы. Великолепные шелковистые волосы на голове с обалденным запахом одеколона "Арамис".

К этому добавте ещё причину моих застенчивых посещений аптеки.

Вот уж чем то средним этих экземпляров ну никак не назовёшь!!!
Дай Бог ихнему Аллаху здоровья, но он их всем, чем положено одарил.



Автор: katbirali November 24 2005, 22:53
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 22:47)
Дай Бог ихнему Аллаху здоровья, но он их всем, чем положено одарил.


ИХ? Откуда о всех такое мнен
Oryx
Автор: katbirali November 24 2005, 22:53
QUOTE (ласка @ November 24 2005, 22:47)
Дай Бог ихнему Аллаху здоровья, но он их всем, чем положено одарил.


ИХ? Откуда о всех такое мнение?

Еще один интимный момент. Но Вы сами эту тему затронули Почему Вы ходите в аптеку, а не он, мужчина?

Автор: ласка November 24 2005, 23:01
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 22:53)
Почему Вы ходите в аптеку, а не он, мужчина?


А вдруг он из скромности не тот размер купит?

И вообще, ответственное это дело, я не каждому его готова доверить.



Автор: butterfly November 25 2005, 00:12
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 20:13)
Я имею в виду, что некоторые грудь бреют ).


не, бритых мужчин тоже не переношу, даже брезгую, как то не по мужски.
под мышками да, но это ВСЁ!

а ну и там ещё, что бы было опрятно

Автор: Oryx November 25 2005, 09:12
а мне как-то это непринципиально... хотя конечно же если увижу мужчину с выбритыми подмышками, то крякну тихонько про себя Но и то, чисто от непривычки, поскольку не так уж много я видела таких мужчин (всего один раз, если по честному).

Ой, а еще тут в Калькутте видела несколько дядек с волосатыми ушами (волосы на внешнем периметре уха)! Причем меня поразила длина волос - сантиметров по 5-6, и торчат в стороны как уши у собачки. Я тааак веселилася.


Автор: ласка November 25 2005, 10:22
Им, наверное, это тоже непринципиально, а то подстригли бы шёрстку то.

Автор: ласка November 25 2005, 10:25
QUOTE (katbirali @ November 24 2005, 20:36)
Видимо, понять это можно только эмпирическим путем


Тебе смешно, а до меня только этим самым эмпирическим и дошло.

Автор: ласка November 25 2005, 11:21
Вот "наконецто" нашла что-то о гигиене и семье в иудействе:

"Необходимо соблюдать предписания относительно чистоты половых органов - обряд омовения, беременности и родов; относительно целесообразного и правильного питания здорового человека -есть умеренно и медленно; есть простую пищу; разжевывать тщательно зубами (пищу); при этом особенно рекомендуются мясо, овощи, молоко и фрукты. Особенно почетен чеснок, т.к. он насыщает, согревает, просветляет лицо, увеличивает сперму и убивает кишечных червей. Из фруктов - самые полезные финики. Самое главное целебное средство - вино. ("Начало всякой болезни - это я - кровь, начало всякого лечения - это я - вино, где нет вина, ищи лекарства").
Каждый еврей должен "войти, согнувшись и выйти из нее, согнувшись" (о земной жизни).

Нельзя плохо говорить об умершем, т.к. его душа в течение 7 дней находится вблизи дома умершего и сокрушается о нем, а затем поступает в распоряжение ангела души. Непременно соблюдение обряда чтения молитвы Кадиш в течение года по усопшим и ежегодный обычай в день смерти близкого отправлять "йор-цайт" - в этот день горит лампа, символизирующая "живое свечение" души умершего, читаются молитвы, в том числе Кадиш.

При этом отношение к женщине в быту и обществе определяется тем, что девушкой она должна быть под властью отца, супругой находиться под властью мужа, сидеть взаперти в 4-х стенах своей комнаты, ни с кем не общаться, жить в полном уединении и "заплетать свои волосы".

В поэме Песнь Песней воспевается страстная, целомудренная и всепобеждающая любовь девушки Суламифи, красота ее тела, величие и чистота ее чувств.

В Притчах Соломоновых - превозносятся трудолюбие, скромность, целомудрие "добродетельной жены".

По закону талмудического бракоразводного права муж имеет разрешение дать развод своей жене в следующих случаях: гиллель - поводом может быть обвинение жены в недостатке откровенности; рабби Акиба - если муж увидел женщину более красивую, чем его жена; имеет место и левират, т.к. для сохранения имущества покойного "в роду", в том числе и вдовы, как неотчуждаемой собственности рода, деверь обязан взять ее в жены (если братья жили под одной крышей и один из них, состоящий в браке, умер, не оставив сына, вдова не имеет право выходить замуж на сторону)."



Люди, евреи, что же это вы от нас главное целебное средство утаили?!! Ой не знаю, смогу ли я вам это когда-нибудь простить.

"рабби Акиба - если муж увидел женщину более красивую, чем его жена;" - а вот это свинство, потому что, если жене 65, то 80% всех женщин будут красивее.

Автор: katbirali November 25 2005, 11:30
Я, кстати, никогда не видела евреев-алкоголиков А вино, действительно, очень полезно для здоровья. Немного красного вина за обедом и риск инфаркта становится меньше - рекомендуют врачи.

Вот здесь можно почитать, чем оно полезно:
http://www.medicus.ru/pats/?cont=efirartic...37&toprint=
http://www.utro.ru/news/2001122010024652709.shtml

Автор: katbirali November 25 2005, 11:31
QUOTE (ласка @ November 25 2005, 11:21)
"рабби Акиба - если муж увидел женщину более красивую, чем его жена;" - а вот это свинство, потому что, если жене 65, то 80% всех женщин будут красивее.


Не согласна, любимый человек все равно самый красивый для любящего.

Автор: ласка November 25 2005, 11:39
Блажен, кто верует. После 30 лет супружеской жизни .....

Автор: katbirali November 25 2005, 11:41
QUOTE (ласка @ November 25 2005, 11:39)
Блажен, кто верует. После 30 лет супружеской жизни .....


Я сужу по родственникам своим и мужа...

Автор: ласка November 25 2005, 12:29
"Я сужу по родственникам своим и мужа... "


Это поколение ещё традиционно к браку подходило.


"очень полезно" и "главное целебное свойство" - как говорят в Одессе, две большие разницы.



Автор: katbirali November 25 2005, 13:16
QUOTE (ласка @ November 25 2005, 12:29)
"очень полезно" и "главное целебное свойство" - как говорят в Одессе, две большие разницы.


А что вы хотите? Во времена становления этой религии медицина еще на шагнула вперед, не было других полезных средств.

Автор: katbirali November 25 2005, 13:18
QUOTE (ласка @ November 25 2005, 12:29)
"Я сужу по родственникам своим и мужа... "
Это поколение ещё традиционно к браку подходило.


Вот уж не знала, прожив в браке 8,5 лет, что подходим мы к нему "нетрадиционно"

Автор: ласка November 25 2005, 13:29
QUOTE (katbirali @ November 25 2005, 13:16)
А что вы хотите? Во времена становления этой религии медицина еще на шагнула вперед, не было других полезных средств.


Я всегда душёй это чуствовала, что это целебное свойство. Как только с мужем не заладилось, я так и стала понемножку, 2 бутылочки в неделю где-то, исцеляться.

А вчера мне мой "новый", который подмышками без волос, позвонил. Его повар сейчас в отпуске. Так он сегодня после работы меня на своём служебном серебристом мерсе к себе заберёт и сам ужин мне готовить будет. Перед ужином мы всегда 1-2-мя бутылками красного вина исцеляемся.

Так вы тут пока в жизненно-важных вопросах разбирайтесь, а я в парикмахерскую съезжу.

Ужас, как эти мусульмане женщин угнетают!



Автор: katbirali November 25 2005, 13:33
QUOTE (ласка @ November 25 2005, 13:29)
Я всегда душёй это чуствовала, что это целебное свойство. Как только с мужем не заладилось, я так и стала понемножку, 2 бутылочки в неделю где-то, исцеляться.


Каждое лекарство превращается в яд при злоупотреблении.

Ласка, не обижайтесь, в споре рождается истина

Автор: azeri_grl December 22 2005, 22:36
Девочки всем салааааам , привеет, салюююют!!

прочла ваши посты, я думаю, во многом надо полагаться на реальный пример

мой муж муслиманин из Индии, согласно исламу мы бреем приватные места (как полагается по исламу)

после каждой близости даже, если это 2 раза в день (извините) обязательно моемся с головы, не только тело, перед обязанностью перед намазом ( и конечно в 1ую очередь перед Аллахом)

что касается выщипывания бровей, то в исламе ( я говорю о наст муслиманах) человека надо принимать таковым каким он есть и концентрироваться не на внешности (т.е. не на физ/данных)а на натуре, ахлаге самого человека, на чем и базируется семья по исламу.

где б человек не жил ему подобает регулярно купаться , просто в исламе много пояснений к этому и больше требований, а не причин (причины везде одинаковы, почему надо держать тело в чистоте)

мой муж не пЬет, и у меня нет страха, что муж может случайно перепить в один день и приити домой Бог знает с какими мыслями. Ведь именно причина 80% побоев - "перепил"(это мне известно от женщин , чьи мужья пЬют)

думаю в кратце вы меня поймете, девчата..

спасибки всеееем

Автор: ласка December 22 2005, 22:42
QUOTE (azeri_grl @ December 22 2005, 22:36)
после каждой близости даже, если это 2 раза в день (извините) обязательно моемся с головы, не только тело, перед обязанностью перед намазом ( и конечно в 1ую очередь перед Аллахом)



Этого я не знала. Это что, действительно так, что после каждой близости волосы на голове нужно мыть? Я знала только об обязательности маленького омывания и об обязательности утреннего большого омывания.

Автор: katbirali December 22 2005, 22:49
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 22:42)
Этого я не знала. Это что, действительно так, что после каждой близости волосы на голове нужно мыть? Я знала только об обязательности маленького омывания и об обязательности утреннего большого омывания.


У индуистов так же.

Автор: butterfly December 22 2005, 22:51
QUOTE
после каждой близости даже, если это 2 раза в день (извините) обязательно моемся с головы


у меня бы пропало всякое желание к сексу, если бы я знала, что мне надо после оргазма встать и принять душ с ГОЛОВЫ до ног!
во вторых я очень слабая в эти минуты, что мне, до ванны на корточках плестись?
QUOTE
Ведь именно причина 80% побоев - "перепил"(это мне известно от женщин , чьи мужья пЬют)


а вот с этим не согласна.
т.к, есть здесь мусульмане, которые в ТРЕЗВОМ состоянни БьЮТ своих жён!, потому, что обед не так нафортачила или в квартире к его приходу не убрала.



ПС. так, мысля в слух, что то не похож твой стиль описания, на верующего человека.
да и слово девчата, как то не для замужней дамы.
короче, я тебя не поняла.

Автор: butterfly December 22 2005, 22:53
Жень, а споннтаный секс у них тогда в принципе не практикуется?
Oryx
Автор: ласка December 22 2005, 22:56
QUOTE (butterfly @ December 22 2005, 22:51)
у меня бы пропало всякое желание к сексу, если бы я знала, что мне надо после оргазма встать и принять душ с ГОЛОВЫ до ног!
во вторых я очень слабая в эти минуты, что мне, до ванны на корточках плестись?




Я думаю, что не сразу после оргазма.
Пророк Мухаммед засыпал иногда после секса возле своих жён не омываясь. Но утром нужно обязательно проводить большое омывание.

Но я не знала, что туда и волосы входят. У меня, как и у многих других женщин, волосы длинные. Если я их каждое утро стану мыть и феном сушить, они посекутся.


Автор: katbirali December 22 2005, 22:57
QUOTE (butterfly @ December 22 2005, 22:53)
Жень, а споннтаный секс у них тогда в принципе не практикуется?


Нет, почему же. После него практикуется такое же спонтанное мытье

На самом деле, это одна из заморочек. Согласитесь, часто мыть голову, особенно с длинными волосами, проблематично.

Автор: katbirali December 22 2005, 22:59
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 22:56)
Если я их каждое утро стану мыть и феном сушить, они посекутся.


Я каждое утро мою волосы и феном сушу. Не секутся (ттт).

Автор: ласка December 22 2005, 23:02
QUOTE (katbirali @ December 22 2005, 22:59)
Я каждое утро мою волосы и феном сушу. Не секутся (ттт).


Доживёшь до моего возраста, начнут. Кроме того - мои ещё и покрашены. И главное - это же долго, мне что бы мои волосы высушить и уложить - минимум час нужен.

Автор: katbirali December 22 2005, 23:06
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 23:02)
Доживёшь до моего возраста, начнут. Кроме того - мои ещё и покрашены. И главное - это же долго, мне что бы мои волосы высушить и уложить - минимум час нужен.


Я 10 лет волосы крашу. Вообще это от краски зависит. Светлые краски портят волосы, а темные не очень.

Автор: ласка December 22 2005, 23:08
QUOTE (katbirali @ December 22 2005, 23:06)
Я 10 лет волосы крашу. Вообще это от краски зависит. Светлые краски портят волосы, а темные не очень.


Ты в чёрный красишь? Потому, что я в белый.

Автор: butterfly December 22 2005, 23:17
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 21:08)
Ты в чёрный красишь?


хи хи хи, а она на аватарке, чё, блондинка?

Автор: butterfly December 22 2005, 23:20
QUOTE (katbirali @ December 22 2005, 20:57)
Нет, почему же. После него практикуется такое же спонтанное мытье


ну спонтанный секс для меня, это тот, который НЕ ДОМА!
может я не правильно выразилась, ну тогда скажем так, квики!

Автор: ласка December 23 2005, 00:15
QUOTE (butterfly @ December 22 2005, 23:17)
хи хи хи, а она на аватарке, чё, блондинка?


Я на всякий случай уточнила.

Автор: ласка December 23 2005, 00:20
А я думаю, чего это мой, после того, как я у него первый раз переночевала, стал мне детально расказывать где у него фен в ванной лежит. Я ему тогда ещё небрежно так сказала, что я мои волосы не каждый день мою. Он сказал, что это хорошо, и слава богу не разлюбил меня до сих пор. Господи, это же мне к нему теперь всякие полоскатели для волос и гели для шелковистости волос таскать придётся.

Автор: butterfly December 23 2005, 01:02
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 22:20)
Господи, это же мне к нему теперь всякие полоскатели для волос и гели для шелковистости волос таскать придётся.


ну ты и приколистка.
смеюсь!

Свет, а ты то здесь при чём?

Автор: ласка December 23 2005, 02:17
QUOTE (butterfly @ December 23 2005, 01:02)
ну ты и приколистка.
смеюсь!

Свет, а ты то здесь при чём?


Это ж я ему какой грязнулей на следующий день, наверное, кажусь?

Но если серьёзно, то вот так и срабатывает выработанная годами женская привычка подстраиваться, не смотря на всю лихость моего характера.

То я, подстраиваясь под мужа, перешла с украинского на русский. То я, подстраиваясь под сына, разговариваю с ним только на немецком. То я, подстраиваясь под моего друга уже месяцами читаю всё, что только на глаза попадается о Южной Азии и улучшаю свой английский. Женщина, просто, от природы более гибкое существо, чем мужчина. Поэтому ей и легче подстраиваться.

Автор: butterfly December 23 2005, 02:59
только редко, когда все эти подстраивания действительно ценятся.
я не гибкая персона и я этому очень счастлива.
да и от воспитания многое зависит, что мама мне мудро вложила в голову, отношения с мужчинами, так оно у меня и осталось.
спасибо Богу за тот характер, который он мне подарил.

а вот, что ты разговариваешь с сыном на немецком это зря! лично моё мнение.
зачем? не было ли лучше, что бы он знал русский? что бы он мог общаться и писать на нём? ведь русский язык становится таким знаменитым.

Автор: butterfly December 23 2005, 03:15
QUOTE (ласка @ December 23 2005, 00:17)
улучшаю свой английский.


а ты с другом на английском разговариваешь?

Автор: ласка December 23 2005, 03:34
QUOTE (butterfly @ December 23 2005, 03:15)
а ты с другом на английском разговариваешь?


Да

Автор: butterfly December 23 2005, 04:07
а он почему на немецком не говорит?

Автор: ласка December 23 2005, 13:19
QUOTE (butterfly @ December 23 2005, 04:07)
а он почему на немецком не говорит?


Он в Германии только 3 года с лишним и возглавляет отделение фирмы традиционно англоязычной отрасли. Я не хочу точнее указывать, потому, что тогда и по интернету можно будет легко даже его рабочий номер телефона вычислить.

Автор: katbirali December 23 2005, 16:47
QUOTE (ласка @ December 22 2005, 23:08)
Ты в чёрный красишь? Потому, что я в белый.


Да, я крашу в черный. У меня свои волосы почти черные, добавляю яркости. И красится часто не надо, т.к. переход не заметен.

Автор: ласка December 23 2005, 17:03
QUOTE (katbirali @ December 23 2005, 16:47)
Да, я крашу в черный. У меня свои волосы почти черные, добавляю яркости. И красится часто не надо, т.к. переход не заметен.


А у меня свой нормальный руссый цвет. Но в 30 лет появились седые волоски и я решила стать блондинкой. Краситься приходится каждые 3 недели.
А когда я на Украине в 21 год замуж выходила, то покрасилась в чёрный, что бы красивее к белому свадебному наряду подходило.

Автор: Aldona December 23 2005, 19:08
Ну вы здесь наболтали . Не заходила, ибо мне по теме сказать нечего. Но, в конце концов, интересно стало, о каких операциях вы тут столько говорите, хи-хи.

Автор: ласка December 23 2005, 19:46
QUOTE (Aldona @ December 23 2005, 19:08)
Ну вы здесь наболтали . Не заходила, ибо мне по теме сказать нечего. Но, в конце концов, интересно стало, о каких операциях вы тут столько говорите, хи-хи.


Я все темы на всякий случай читаю. Да, мы тут с девочками отвлеклись маленько. Ты ещё и о Пакистане последние сообщения почитай. Мы там тоже маленько отвлеклись.



Автор: marno January 30 2006, 12:00
Kak pisala Aisha Muhammad vyshe pro plasticheskie operacii vse verno. A voobwe mne kazhetsja ljudi stali cohen' mnogo zabotit'sja o svoej vneshnosti i tratit' na eto mnogo sredstv i dumat' ob etoj zhizni bol'she, a ne o buduwej. Eto ne pravil'no. Kogda nibut' my vse ravno vse umrem i snami nichego ne budet, ni togo zolota, ni teh deheg , ni toj krasoty chto my izmenili v sebe. Vse my predstanim pered Allahomi kazhdomu budet predpisano svoe nakazanie ili voznagrazhdenie po spravedlivosti. I togda uzhe v adu vam ne pomogut te bogatstva i te naslazhdenija kotorymi vy zanimalis' v etom mire. Zadumajtes'. Ne nuzhno tak mnogo udeljat' vremeni etoj zhizni, delajte bol'she togo chtoby Allah byl vami dovolen. I soglashus' s katbirali chto pisala vyshe krasota ne glavnoe v brake, von skol'ko super krasavic razvodjatsja postojanno i stradajut v brake. Glavnoe dusha i otnoshenie k tebe cheloveka , a ne ego privlekatel'nost'

Автор: ласка January 30 2006, 12:16
Марно, я на прошлой неделе на детский дом в Грозном 250 евро пожертвовала. Поэтому, как видишь, не только о красоте думаю.

Автор: Rena January 30 2006, 16:06
ои ну и темка)о чем угодно ток не о пласт хирургии)))

так как как раз внеделю врашаюсь в определенном женском кругу,большая чась которого-мусульманки..то могла бы нарасказывать многого...и о гигиене и всем прочем-можно все.но когда никто не знает.или в женском круге знают..но делают вид что не знают.и курить и пить и боткс вкалывать,и девств.востонавливат...и брови вишипивать..так как почти все дамы насильно выданы замуж-особои любви они к своим мужьям не испитивают и и ногда такого наслушаешся-уши вянут.

финки мусульманки же держутса от всеи кампашки особняком,даже как то был спор и скандал что-финки лучшие мусульманки чем оне..!!

в мужхинах не нра волосатость вообше.приятно видеть на пляжах бритих граждан а не "волосатые клубочки".жутко не нравятса бритые головы


так что брови счипать или мытса..ето все индивидуально..а не как религия

Автор: katbirali January 30 2006, 19:55
Марно, привет!
На форуме присутсвуют представители разных религий и атеисты, не будем делать такие высказывания.
Oryx
Автор: Jaanik January 30 2006, 20:47
QUOTE (katbirali @ January 30 2006, 19:55)



А с другой стороны, пусть люди действительно задумаются об этом

Автор: ласка January 30 2006, 22:49
QUOTE (katbirali @ January 30 2006, 19:55)
Марно, привет!
На форуме присутсвуют представители разных религий и атеисты, не будем делать такие высказывания.


Женьок, мы Малини смогли полюбить, а тут всего-то молоденькая женщина, желающая ребёнка. ......... Хай пыше, мы почытаемо.

И да пошли ей Аллах долгожданного младенца.

Автор: IG.MaZillA January 31 2006, 16:59
Ну, меня как представителя другой религии нисколько не оскорбили слова марно. Она называет бога Аллахом, мы Иисусом. А в остальном все так и есть.

Автор: Tzipa January 31 2006, 18:14
QUOTE (IG.MaZillA @ January 31 2006, 16:59)
Ну, меня как представителя другой религии нисколько не оскорбили слова марно. Она называет бога Аллахом, мы Иисусом. А в остальном все так и есть.


А она и называет Бога "Богом". Аллах - это и есть "Бог". По-арабски. Только с добавлением определенного артикля "аль-" :-)

Автор: Tzipa January 31 2006, 18:19
QUOTE (Jaanik @ January 30 2006, 20:47)
А с другой стороны, пусть люди действительно задумаются об этом


Коль охота об чем-нибудь подумать - вот такая темка. Смотрела на днях по телеку передачу о пластических операциях. Не помню, правда, по какому каналу. Так вот там прошел такой сюжет. Парню делали операцию - исправляли форму носа. Он умер. Причина смерти - перелом основания черепа. Объясните мне, как это так надо делать операцию на хрящах носа, чтобы сокрушить основание черепа - и вообще, где нос, где основание черепа...

Автор: ласка January 31 2006, 21:59
QUOTE (Tzipa @ January 31 2006, 18:19)
Коль охота об чем-нибудь подумать - вот такая темка. Смотрела на днях по телеку передачу о пластических операциях. Не помню, правда, по какому каналу. Так вот там прошел такой сюжет. Парню делали операцию - исправляли форму носа. Он умер. Причина смерти - перелом основания черепа. Объясните мне, как это так надо делать операцию на хрящах носа, чтобы сокрушить основание черепа - и вообще, где нос, где основание черепа...


Спинку носа при операции действительно разбивают. Удар мог получиться неудачный. Но лучше об этом не думать. Проколы бывают на всяких операциях. Конечно, в таких случаях говорят, что умер по-глупости. Согласна. Парня жалко.

Мне как то старая украинка из Вулвергемптона (Англия) всерьёз рассказывала, что у её знакомой после одноразового выщипования бровей они срослись. Так что поменьше нужно себе голову подобными вещами забивать.

Автор: Tzipa January 31 2006, 22:05
QUOTE (ласка @ January 31 2006, 21:59)
Мне как то старая украинка из Вулвергемптона (Англия) всерьёз рассказывала, что у её знакомой после одноразового выщипования бровей они срослись.


Будете смеяться - завидую я знакомой вашей знакомой. "Каджарские брови" - розовая мечта моего голубого детства...

Автор: Tzipa January 31 2006, 22:51
QUOTE (marno @ January 30 2006, 12:00)
Vse my predstanim pered Allahomi kazhdomu budet predpisano svoe nakazanie ili voznagrazhdenie po spravedlivosti. I togda uzhe v adu vam ne pomogut te bogatstva i te naslazhdenija kotorymi vy zanimalis' v etom mire. Zadumajtes'.


Задумались. Получилось следующее.

«Веруйте в Аллаха и Его Посланника и расходуйте из того, что Он дал вам в распоряжение. Тем же из вас, которые уверовали и расходовали, уготована великая награда». (57.7)
«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими» (64.16)

Если Аллах даровал человеку богатство - как испытание, и он, будучи богобоязненным, платил с него закят, расходовал на пути Аллаха, и вообще само богатство было нажито дозволенными, а не запретными способами – почему ж вот так прям сразу ад? А Аллах, конечно, знает лучше.
И где это сказано, что в Раю должны собрать одних нищих?
Что до наслаждений (дозволенных, разумеется), то монашества в Исламе нет. По Сунне.
Кто куда попадет, зависит - ну, разумеется, в первую очередь от воли Аллаха (СВТ), Wa inna l-laha kulli sheyyin qadir wa ileihi l-masir, но и от того, кто и как прожил эту жизнь на той самой земле, где Он сотворил человека наместником.

Кстати, а что такое «много средств»? Для кого-то сто рупий – это много, а для кого-то штука баксов – не деньги.

Автор: ласка February 1 2006, 01:50
Tzipa, пять баллов! Какое счастье, что ты у нас есть!


А густые брови я всегда называю "брежневскими"

Автор: Tzipa February 1 2006, 19:39
QUOTE (ласка @ February 1 2006, 01:50)
Tzipa, пять баллов! Какое счастье, что ты у нас есть!


А густые брови я всегда называю "брежневскими"



- Tzipa, пять баллов! Какое счастье, что ты у нас есть!

Не за что, кушайте-не-обляпайтесь

- А густые брови я всегда называю "брежневскими"

Та ни . "Брежневские" - это когда волос кустится, как ему вздумается, и разбредается гулять по всему лицу А "каджарские" - да вон там по ссылочке их масса
http://www.persianpaintings.com/persian-arts/index_3.htm
Каджары - это династия такая. Правила Ираном с 1785 по 1925 годы.



Автор: ласка February 1 2006, 21:29
Tzipa, спасибо, было интересно на династию посмотреть. Немного хмуровато и как-то грозновато выглядят каджары.

Автор: Tzipa February 1 2006, 21:51
QUOTE (ласка @ February 1 2006, 21:29)
Немного хмуровато и как-то грозновато выглядят каджары.



Чей-то вдруг вспомнилось .

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Остров невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью абсолютно весь

Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные люди - дикари


Автор: ласка February 1 2006, 21:59
Что они не делают, не идут дела
Видно в понедельник их мама родила
Видно в понедельник их мама родила
Что они не делают, не идут дела

Крокодил не ловится, не растёт кокос
Плачут богу молятся, не жалея слёз
Плачут богу молятся, не жалея слёз
Крокодил не ловится, не растёт кокос

Вроде не бездельники и могли бы жить
Им бы понедельники взять и отменить
Им бы понедельники взять и отменить
Вроде не бездельники и могли бы жить

Как назло на острове нет календаря
Ребятня и взрослые пропадают зря
Ребятня и взрослые пропадают зря
Как назло на острове нет календаря

Па-па-па-па-по такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари
Плачут невезучие люди-дикари
По такому случаю ночи до зари
И рыдают бедные и клянут беду
В день какой неведомо в никаком году



Миронов был, конечно, очень интересным актёром.

Автор: Tzipa February 1 2006, 22:21
QUOTE (Tzipa @ February 1 2006, 21:51)

Чей-то вдруг вспомнилось .

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Остров невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью абсолютно весь

Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные люди - дикари



Ну это я шутю. А в принципе – у каждого народа свои представления о красоте, в том числе и человеческой. А еще они имеют тенденцию со временем изменяться. Рискну высказать мыслЮ, что все представленные ниже персонажи – красивы. В соответствии с теми понятиями.
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth/eyck/ghent/ghentopn.jpg
А еще я видела человечка, у которого слово «Рубенс» было ругательством :-).

Автор: ласка February 1 2006, 22:25
Да, в Германии "рафаэлевские мадонны" употребляется в не очень положительном смысле.

Автор: Jaanik February 1 2006, 22:40
Ой! Вот это я тоже не понимаю... т.е. выбритой передней части головы, бледной кожи и выцветших волос. Кстати, знатные дамы Возрождения для этого одевали шляпы без верха, но с широкими полями, лезли на крышу особняка и подолгу сидели на солнце... "результат на лицо"

Автор: елена February 1 2006, 22:56
QUOTE (Jaanik @ February 1 2006, 22:40)
Ой! Вот это я тоже не понимаю... т.е. выбритой передней части головы, бледной кожи и выцветших волос. Кстати, знатные дамы Возрождения для этого одевали шляпы без верха, но с широкими полями, лезли на крышу особняка и подолгу сидели на солнце... "результат на лицо"


За то как они нравились своим современникам!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: ласка February 2 2006, 02:18
QUOTE (Jaanik @ February 1 2006, 22:40)
Ой! Вот это я тоже не понимаю... т.е. выбритой передней части головы, бледной кожи и выцветших волос. Кстати, знатные дамы Возрождения для этого одевали шляпы без верха, но с широкими полями, лезли на крышу особняка и подолгу сидели на солнце... "результат на лицо"


Про выбритую часть головы я не знала. Это они что, в таких шляпах токо череп загаром покрывали и волосы обесцвечивали??

Автор: Oryx February 2 2006, 18:56
Насколько мне известно, выбривали лоб (чтобы казался высоким) в средневековой Европе, а в эпоху Возрождения брили брови, и в моду вошли светлые волосы (это был эталон красоты), а поскольку итальянки от природы брюнетки (большей частью), то им приходилось обесцвечивать волосы искусственно. То бишь на волосы наносился специальный состав, затем надевалась шляпа без верха, но с широкими полями - на них сверху раскладывались волосы для выгорания на солнце, потом итальянка выходила на специальную террасу (сейчас до сих пор их можно увидеть на крышах старинных домов Италии), садилась на стул, и целый день так вот сидела, периодически расчесывая волосы на шляпе (чтобы равномерно выгорали) и больше ничего не делали. От этого в Италии до сих пор бытует поговорка "Расчесывать шляпу", то есть ничего не делать (или "пинать балду", проще говоря).

Автор: ласка February 2 2006, 21:37
Н-да! Тяжёлая у них была жизнь.

Автор: Aliska June 4 2006, 08:43
QUOTE (butterfly @ November 17 2005, 17:15)
Tzipa: человек может мыться сто раз в день, но, если у него волосы из под мышек, такой же длинны, как у меня на голове, то, после душа, через 10 минут, думаю ему уже ничего не поможет!


да брeются они, и эпиляцию воском делают и брови выщипывают,

это в сильно религиозных семьях может запреты есть, но сейчас таких мало, в основном они не запрещают такое. молодые сикхи ходят со стриженой бородой, а женщины делают эпиляцию, где им надо. без проблем.

Написать сообщение: