Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonJoint Family

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
shakti
Прочитала в другой теме, что некоторые здесь живут в joined семье, стало интересно узнать впечатления, сложности, может какие-то положительные стороны.
Мне это правда вряд ли грозит, максимум с его папой. Как я поняла от мужа индийские свекрови -монстры, измываются над невестками, чтоб те больше работали по дому. А отец мужа меня удивил, сказав что после свадьбы, мы будем почти не разговаривать idontno.gif, я его только до свадьбы видела.
polinabs
Цитата(shakti @ 23.11.2008, 12:28) *

Как я поняла от мужа индийские свекрови -монстры, измываются над невестками, чтоб те больше работали по дому. А отец мужа меня удивил, сказав что после свадьбы, мы будем почти не разговаривать idontno.gif, я его только до свадьбы видела.

Ну не все свекрови такие. Моя не заставляет...
Зато папаня выполняет функции монстра hihi.gif

ПС.Я не живу в Джоинт фемели
Shakira
моя тоже не монстр, но жить со свекрами (любыми, не только индийскими) никогда не соглашусь..
Джули
shakti, я когда-то писала на эту тему в дневнике, могу сейчас продублировать, если интересноsmile.gif
Цитата
JOINT FAMILY - СЕМЬЯ ПО-ИНДИЙСКИ

Joint family - "как много в этом звуке для сердца русского слилось...", ну и далее по тексту. Особенно - для сердца руской девушки, волею судеб попавшей в индийскую семью.

Многие знакомые, узнав, что я замужем за индийцем, спрашивают, восторженно тараща глаза:
- А ты вот там прям так и живешь, как у них в фильмах показывают - в большом-пребольшом доме, одной большой дружной семьей?..
Я всякий раз вздрагиваю и мысленно крещусь - нет, я так не живу, Бог миловал, Бог миловал...

Сейчас мне смешно вспомнить, как я в свое время идеализировала понятие "joint family" - мол, красотища-то какая, все родственники живут под одной крышей, вместе собираются за большим столом к ужину в красивой просторной столовой, делятся новостями, произошедшими за день - разные поколения, объединенные между собой кровными и духовными узами... Мне это казалось жутко уютным и где-то даже романтичным, я примеривала на себя роль "младшей невестки" в такой вот объединенной семье и чувстовала себя героиней индийского фильма. Уффф, Бог миловал, Бог миловал!..

Если даже сейчас, когда мы живем ОТДЕЛЬНО, я испытываю на себе все прелести joint family (стараюсь, конечно, с ними бороться, но это дело нешуточное, надо "выдавливать из себя по капле" вот эту самую джойнт фэмили, как выдавливают раба (с).
После свадьбы мы не жили с родственниками мужа под одной крышей ни дня. Собственно, из родственников-то рядом с нами живет только старшая сестра Санни, прославленная (мною) золовка Гульназ, со своей семьей - мужем и сыном. Но живут они, к сожалению, ОЧЕНЬ рядом - их квартира аккурат под нами. И я периодически выдерживаю их набеги на свое жилище, яростно отстаивая право на независимость МОЕЙ семьи, в то время как золовка не менее яростно отстаивает право считать свою семью и мою - одним целым. Кто кого - покажет время...

Может быть, у индийцев мозги устроены по-другому, что джойнт фэмили их не напрягает. Возможно, это обусловлено исторически - из-за сильного перенаселения им приходится привыкать к постоянному сосуществованию с другими людьми на общей территории. Наверное, к этому и можно привыкнуть (живут же, например, наши соотечественники десятилетиями в коммуналках или общагах). И потом, ну разве же не воспитаны мы, дети советской эпохи, в том духе, что быть единоличником - плохо, отрываться от коллектива - преступно и т.д.?
Нет, я не считаю себя человеком асоциальным и неконтактным. Я люблю общество приятных мне и близких людей, люблю веселые компании, дружеские тусовки, родные лица, но - увольте - не двадцать четыре часа в сутки! Я в детстве пионерские лагеря тоже любила, хоть и приходилось все делать в команде - засыпать, просыпаться, кушать, играть, заниматься спортом, гулять, купаться... Но тогда-то я знала, что это ВРЕМЕННО, ну сколько длится смена в детском лагере - двадцать один день?.. А если жить и понимать, что это - НАВСЕГДА, я бы повесилась. Честно-честно.

Как-то мы были с визитом в доме одного известного и уважаемого в Агре человека. У авторитета, так сказать. Местный люд любит за глаза судачить о его баснословных доходах (легенды о них ходят просто невероятные). Дом, в самом деле, впечатляет, это даже не дом, а ДОМИЩЕ. Но в нем, помимо, собсна, авторитета (с супругой и двумя их чадами), проживает еще шесть семей! Три его брата с женами и детьми, родители, две тетки - тоже с семьями. Всех этих родственничков авторитет пригрел, приютил, объединил, что называется, под своим большим крылом... Я бы сдохла жить в такой обстановке. А они ничего - привыкли, на каждую семью выделена отдельная большая (но ОДНА!) комната, плюс общие: столовая, гостиная, "игровая" (с бильярдом, в этой комнате обычно собираются чисто мужские компании), детская, кухня, три ванных комнаты и три балкона. Двери ни одной из комнат этого дома никогда не закрываются (надеюсь, что хотя бы на ночь они не нараспашку), а чего скрывать-то - жизнь всех домочадцев как на ладони.
В разговоре с женой авторитета ею было с гордостью упомянуто: скоро в доме будет достраиваться еще четвертый этаж... На мой наивный вопрос, а не лучше ли вместо четвертого этажа обзавестись ОТДЕЛЬНЫМ жильем и не сосуществовать всем скопом, она только выкатила глаза - мол, о чем это я, вообще?..
Может, и в самом деле - им так проще? Живут вместе, мужчины вместе уходят на работу, женщины их вместе провожают, а потом вместе хозяйничают, вместе воспитывают детей, вместе возятся на кухне, вместе занимаются уборкой, вместе молятся, вместе ссорятся (ну всякое же бывает), вместе смотрят сериалы, вместе сплетничают, вечером вместе ужинают, вместе укладывают детей спать... МАМА ДОРОГАЯ, уж лучше застрелиться... Я бы так не смогла. И если учесть, что это я привела пример БОГАТОЙ семьи, а сколько народу попроще ютится по семь-десять человек в одной жалкой комнатушке и ничего - не жалуются, считают это в порядке вещей!

Для меня пресловутая "прайваси" стоит чуть ли не на первом месте в хит-параде жизненных ценностей. Мне нужно, мне важно, мне жизненно необходимо время от времени побыть одной. И пусть у нас с мужем сейчас крошечная квартирка, а не шикарный дом, но зато мы живем ОТДЕЛЬНО от родственников. Даже когда мы с мужем поругаемся, у меня имеется возможность выбора - уйти в другую комнату, вдоволь там нарыдаться, поорать сама с собой и успокоиться. Ну на крайняк, в ванной закрыться можно, чтобы всласть порыдать. А жила бы я в joint family, мне бы не позволили сделать даже этого - за мной вереницей тащились бы мамки-няньки, кудахча и вопрошая: что случилось, что случилось? Я могу делать такие выводы, потому что уже неоднократно золовка предпринимала попытки внаглую влезть в наши с мужем ругачки. Зачастую она припиралась к нам домой в разгар наших ссор с мужем, и ведь понимала же, что нам сейчас не до нее - тем не менее, не уходила, а продолжала сидеть, возможно, надеясь втайне, что мы перестанем ее стесняться и продолжим ссору при ней, что даст ей возможность насладиться семейным скандалом, а то и поучаствовать. Она всем своим видом давала понять, что она здесь человек СВОЙ, не посторонний - чего перед ней, мол, скрывать?.. Или придет, допустим, она к нам домой, а я лежу на кровати в самом скверном расположении духа. Общаться с ней не хочу. И все равно она подступает с вопросами:
- Что случилось?
- Голова болит, плохо себя чувствую, - бурчу я, всем видом показывая, что мне не нужны сейчас никакие расспросы и вообще - я хочу остаться одна.
- Поругались? - спрашивает она меня задушевно, аки лучшая подружка. Да с какой стати?..
- Нет, голова болит, плохо себя чувствую, - упрямо повторяю я, мечтая, чтобы она исчезла, провалилась сквозь землю.
- Поругались, - утвердительно произносит она, довольная своей проницательностью. Тоже мне, психолог. - А почему поругались?..
Ага, вот прямо щас побежала тебе все-все рассказывать, спешу и падаю. Золовка настырная, но я тоже, в итоге она уходит от меня несолоно хлебавши - очевидно, страшно разочарованная, что не о чем будет посудачить с подружками.
Я в чем-то могу ее понять - ей сложно привыкнуть к мысли, что младший братишка больше не живет с ней, что у него теперь своя семья, что вовсе не она теперь - главная женщина в его жизни. Именно поэтому я веду себя с ней достаточно сдержанно, не срываясь на качание прав и выяснение отношений, тем более, что она любит меня, да и я ее тоже люблю. чего уж там.
Она пыталась в свое время сделать из НАШЕЙ с мужем квартиры придаток к ее собственной - передвигала по-своему мебель, хозяйничала на кухне, залезала в наши шкафы и холодильник, без зазрения совести шарилась по нашим вещам, пыталась перестроить наш с мужем распорядок дня под тот, что был удобен лично ей... "Почему вы так поздно завтракаете? Почему вы в такое странное время принимаете душ? Почему вы ходите гулять по вечерам? Почему вы ездите в гости к этим людям, и совсем не ездите к этим? Почему то, почему се?" Больше всего меня умиляла ее привычка таскать к нам своих гостей - ну правильно, у них внизу тесновато, да и стены требуют побелки уже давно, да и мебель старенькая, ну куда же еще вести народ, как не к нам?..
Или еще бесподобная ее непосредственность (в этом они с сыном схожи) - припрется к нам домой, а муж как раз купил какую-нибудь новую киношку на ДВД, так золовка выйдет на балкон, увидит какую-нибудь свою подружку и давай ей орать:
- Эй, иди сюда, наверх, фильм посмотрим!..
(я в этот момент стою позади и беззвучно глотаю ртом воздух - простите, здесь просмотр фильма намечался? А деньги за билетики?..)

Когда же к нам домой приходят гости (особенно это касается конкретно МОИХ друзей), золовка без зазрения совести припирается тоже и сидит, слушает, о чем мы разговариваем, что едим, что пьем и т.д. - можно подумать, это ЕЕ гости!.. И ведь не выгонишь же, хотя я не раз замечала недоуменные взгляды гостей- мол, а этой женщине, вообще-то, чего здесь надо?..

Вода точит камень. Шаг за шагом я даю ей понять, что хозяйка в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ ДОМЕ - все-таки я. А она - все-таки гость. Хоть и родственница. Но, Боже ж ты мой, сколько тут еще работы!..
Однако вот наслушаюсь разговоров девочек, которые живут вместе со свекрами в джойнт фэмили (каждая вторая страдает молча, каждая третья живет в состоянии постоянной войны) - закрою глаза и повторяю, как заклинание: "Бог миловал... Бог миловал..."

Mirch
Цитата(Джули @ 23.11.2008, 15:41) *

shakti, я когда-то писала на эту тему в дневнике, могу сейчас продублировать, если интересноsmile.gif

Юля, впечатлило, аж зачиталась blink.gif
мы живём с родителями, поначалу я тоже бухтела, а потом посмотрела на других- мне ещё повезло, у меня подруга живёт 6 лет в состоянии холодной войны со свекровью, мои никогда не лезут в нашу жизнь и во всех конфликтах на моей стороне, никогда не пилят и не устраивают разбор взлётов и падений. Но какие бы не были хорошие родители, совместное существование напрягает, видимо у русских совсем другой менталитет в этом вопросе. поэтому с Юлей согласна абсолютно- всеми силами не соглашайтесь на совместное проживание,особенно если молодожёны, и особенно если в семье есть другие( и не дай бог старшие) невестки!
Khon Suay
Цитата
повторяю, как заклинание: "Бог миловал... Бог миловал..."
hihi.gif В точности мои слова.

Какая нафиг джойнт фамили - тут даже живя в другой стране, ощущаешь незримое присутствие семейки, не говоря уже о том, что набеги бывают часто). Я просто знаю, что проживание хотя бы просто рядом (в одном городе) со свекрами, убило бы наш брак. Мы и так после каждого такого визита стоим на грани развода (в смысле, это я психую и собираю вещи). Хотя, если так подумать, с русскими или свекрами любой другой национальности я бы тоже вместе жить не стала, и ничьих попыток "рулить" в моем доме тоже не потерпела бы.
mari
Возник один вопросик unsure.gif А если жить как бы в отдельном доме, имея собственную кухню и т.д, но очень очень рядом с родителями, почти за стенкой, это тоже можно назвать Joined Family ? имея отдельное пространство, но жить почти вместе huh.gif . Да, это что бы полностью избавиться от этого, нужно жить в другом городе или ну оооооооочень далекоооооо idontno.gif можно сказать, что зависит от родителей, как они поведут себя, но судя по рассказам, хорошего понимания ждать не приходится wink.gif
ksyu
Я живу со свекрами в одном городе, но на расстоянии минут 45 езды друг от друга. Мне так нравится - и вмешательства в нашу жизнь особо нет и помощь есть, если надо (ребенка оставить и т.д.).
Taj
Цитата(mari @ 24.11.2008, 11:16) *

А если жить как бы в отдельном доме, имея собственную кухню и т.д, но очень очень рядом с родителями, почти за стенкой, это тоже можно назвать Joined Family ? имея отдельное пространство, но жить почти вместе huh.gif .

Мне кажется, можно с полным правом назвать это joint family. Это для вас это пространство будет "отдельным", а для них оно будет просто продолжением ИХ общего пространства girl_sigh.gif
Vesta
Цитата(Taj @ 24.11.2008, 9:27) *

Мне кажется, можно с полным правом назвать это joint family. Это для вас это пространство будет "отдельным", а для них оно будет просто продолжением ИХ общего пространства girl_sigh.gif

+1.
Будет джоинт фэмили самая настоящая, стенка для них не преграда treatment.gif
Vale4ka

Возник один вопросик unsure.gif А если жить как бы в отдельном доме, имея собственную кухню и т.д, но очень очень рядом с родителями, почти за стенкой, это тоже можно назвать Joined Family ?

вот именно пока я так и живу. smile.gif
у нас отдельная комната,верандочка и кухня.
Но сперва такого небыло.
Мы жили "дружно и весело",но как в поговорке:"Небыло счастья,да несчастье помогло."
минусы:Стали ругаться в основном из-за одной кухни:
1.кому-то слишком соли много,кому-то масалы не хватало,пресное,невкусное
2.кто-то начал хитрить и не стал готовить вообще,или так готовил,что в рот не взять.
3.постоянные упреки9то роти пертежарила,то сабджи сильно назрела)
4.не вегетерианцам нужно было использовать отдельную посуду.(т.е. -нам)
Я самая терепеливая и отделилась от родителей самой последней(нас 3 невестки)
Сейчас ждем постыройки дома,живя вместе,но имеем отдельные свои уголки.
Скажу так,что отдельно нужно жить,на расстоянии любовь крепче. smile.gif

А теперь
плюсы:я оставляю детей родителям,когда иду в магазин,или что-то делаю на кухне,они любят младшего и ждуть недаждутся,когда же я им дам его хотя бы подержать.
Когда я плохо себя чувствую свекровь и овощои даст готовые, и даже роти,просто я с ней не спорю,а бываю всегда приветливой,но так же и не позволяю пользоваться моим уважением к ним, не сажу их на голову,где надо и груба бываю,если заслужат. smile.gif
Vale4ka

Возник один вопросик unsure.gif А если жить как бы в отдельном доме, имея собственную кухню и т.д, но очень очень рядом с родителями, почти за стенкой, это тоже можно назвать Joined Family ?

Но сперва такого небыло.
Мы жили "дружно и весело",но как в поговорке:"Небыло счастья,да несчастье помогло."
минусы:Стали ругаться в основном из-за одной кухни:
1.кому-то слишком соли много,кому-то масалы не хватало,пресное,невкусное
2.кто-то начал хитрить и не стал готовить вообще,или так готовил,что в рот не взять.
3.постоянные упреки(то роти пертежарила,то сабджи сильно нагрела)
4.не вегетерианцам нужно было использовать отдельную посуду.(т.е. -нам)
Я самая терепеливая и отделилась от родителей самой последней(нас 3 невестки)
Сейчас ждем постройки дома,живя вместе,но имеем отдельные свои уголки.
Скажу так,что отдельно нужно жить,на расстоянии любовь крепче. smile.gif

А теперь
плюсы:я оставляю детей родителям,когда иду в магазин,или что-то делаю на кухне,они любят младшего и ждуть недаждутся,когда же я им дам его хотя бы подержать.
Когда я плохо себя чувствую свекровь и овощи даст готовые, и роти,просто я с ней не спорю,а бываю всегда приветливой,но так же и не позволяю пользоваться моим уважением к ним, не сажу их на голову,где надо и груба бываю,если заслужат. smile.gif
Meera
Я жила со свекрами и с золовкой почти 2 года, у золовки ревность, у свекрови вообще мозги набекрень, в конец переругались все так, что спустя 10 лет не можем восстановить нормальные отношения.
shakti
Мне свекр при 1ой поездки знакомстве заявил, что хочет, чтобы в его семье были общие деньги и общие дети. У него еще 2 сына, мой самый младший, но единственный женатый. Я до сих пор не понимаю как это. Я сразу забунтовала, что против. А муж у меня мечтает о том чтобы жить всем вместе, я его понимаю, мне самой понравилось, когда мы с мамой и папой месяц прожили в ожидание регистрации брака, и я все понять не могла, чем его это напрягает. Но жизнь с его семьей я не выдержала бы. Когда мы первый раз приехали и нас отселили, но минут в 5 ходьбы, его папа сильно напрягал приходами рано утром, а у нас "медовый месяц", мы не одеты, а дверь открыть надо быстро.
Vale4ka
Цитата(Meera @ 24.11.2008, 12:18) *

Я жила со свекрами и с золовкой почти 2 года, у золовки ревность, у свекрови вообще мозги набекрень, в конец переругались все так, что спустя 10 лет не можем восстановить нормальные отношения.
а мы с младшей невесткой друг на друга не смотрим,уже года 3-4.
А когда я жила отдельно от них,она мне звонила,а потом,что-то у нее переклинило,стала обо мне плохо говорить свекрови,а та мне все расказала.
Теперь не разговариваем вообще. smile.gif
Malini
Цитата(Pagli @ 24.11.2008, 12:04) *

Я просто знаю, что проживание хотя бы просто рядом (в одном городе) со свекрами, убило бы наш брак. Мы и так после каждого такого визита стоим на грани развода (в смысле, это я психую и собираю вещи). Хотя, если так подумать, с русскими или свекрами любой другой национальности я бы тоже вместе жить не стала, и ничьих попыток "рулить" в моем доме тоже не потерпела бы.

Похвальная самокритика - наконец-то нашелся человек сказавший о том, что виноваты не только индусы с их "домостроем", но и "советское" воспитание и закидоны !!! ИМХО ! girl_sigh.gif
Shalu
Я и в России не могла ужится с женой брата. Мы с ней так цапались! 12.gif
А в Индии мы живем с братом мужа. Он хороший парень, очень положительный со всех сторон. Но мне очень важно личное пространство, поэтому все-равно хочу жить отдельно, даже от брата ax.gif
katbirali
Если не ошибаюсь, все-таки joint family, а не joined.
Shalu
Цитата(katbirali @ 24.11.2008, 10:28) *

Если не ошибаюсь, все-таки joint family, а не joined.

+1 smile.gif
mari
Цитата(valya @ 24.11.2008, 12:41) *

Но сперва такого небыло.

спосибо за + и - 10.gif наглядненько smile.gif
Lenu
Цитата(shakti @ 24.11.2008, 8:52) *

Мне свекр при 1ой поездки знакомстве заявил, что хочет, чтобы в его семье были общие деньги и общие дети. У него еще 2 сына, мой самый младший, но единственный женатый.

rofl.gif Ой, рассмешили!

Цитата
Я до сих пор не понимаю как это.

Как как..Вы пахать будете, а денежки отдавать папе, а он уже будет раздавать всем по нужде manikur.gif И готовить Вы будете на всю веселую семейку.
Цитата

его папа сильно напрягал приходами рано утром, а у нас "медовый месяц", мы не одеты, а дверь открыть надо быстро.

А в джойнит фемели папаша будет 25 часов в сутки дверь открывать и напрягать cranky.gif
shakti
Цитата
Ой, рассмешили!

Чем? idontno.gif
Цитата
Как как.

Мне больше всего что такое общие дети непонятно. blink.gif
Цитата
Вы пахать будете, а денежки отдавать папе

Неужели и на мой доход из России посягнули бы?
Я из значительно более обеспеченной семьи, чем они, из-за этого муж очень боялся на мне женится. Поэтому меня это устроить не может, если бы наоборот может было бы и не плохо. Хотя даже если не общие деньги все равно напряг есть, что им надо помогать sad.gif , причем ладно отцу, это нормально, но взрослым братьям выплачивать "долг" из-за того что они для мужа много сделали...
Цитата
папаша будет 25 часов в сутки дверь открывать и напрягать

Второй раз уже не ходил, только если днем или вечером.
Цитата
И готовить Вы будете на всю веселую семейку.

А я думала, что если братья неженаты им было бы неприлично со мной, единственной женщиной в доме, жить.
katbirali
Чем сложно проживание в ДФ, так это тем, что необходимо считаться с мнением всех поколений. Даже если семья без заморочек (вроде того, что мясо в доме не есть и т.д.), проблемы найдутся. Лучше всего жить хозяйкой в своем доме.

Цитата(shakti @ 24.11.2008, 11:36) *

А я думала, что если братья неженаты им было бы неприлично со мной, единственной женщиной в доме, жить.

С чего вы это взяли? huh.gif Наоборот, будут рады сесть на шею невестки smile.gif
Джули
Цитата(Taj @ 24.11.2008, 10:27) *

+100!
Мы живем с золовкиной семьей так - у них квартира на первом этаже, у нас на втором. Все отдельное - вход, кухня, ванная-туалет, питание, финансы и т.д. Но мне потребовалось около года (!!!), чтобы она мало-помалу поняла, что наша с мужем квартира не равняется ее квартире, и сейчас уже не хозяйничает у меня, хотя все равно ведет себя порой очень бесцеремонно.
Арвинда
Цитата(Джули @ 24.11.2008, 12:50) *

+100!
Мы живем с золовкиной семьей так - у них квартира на первом этаже, у нас на втором. Все отдельное - вход, кухня, ванная-туалет, питание, финансы и т.д. Но мне потребовалось около года (!!!), чтобы она мало-помалу поняла, что наша с мужем квартира не равняется ее квартире, и сейчас уже не хозяйничает у меня, хотя все равно ведет себя порой очень бесцеремонно.

Юль , тебе памятник поставить надо , как борцу за независимость.
Я с моим характером уже давно бы прибила такую золовку . treatment.gif
Lenu
Цитата(shakti @ 24.11.2008, 10:36) *

Чем? idontno.gif

папашеными фантазиями.

Цитата
Мне больше всего что такое общие дети непонятно. blink.gif

общие дети это наверное дети, которые родяться от мужа братьев. Ну их ВЫ тоже будете содержать manikur.gif

Цитата
Неужели и на мой доход из России посягнули бы?

Мужа начнет напрягать его же семейство, а камень вода точит dry.gif

Chorichori
Цитата(Арвинда @ 24.11.2008, 15:54) *

Юль , тебе памятник поставить надо , как борцу за независимость.
Я с моим характером уже давно бы прибила такую золовку . treatment.gif

Арвинда, это, кстати, не только Индостана касается. Я - сама- та самая вредная золовка, которой долго внушали, что в квартире брата нельзя трогать все подряд без разрешения и совать свой любопытный нос в шкафы с одеждой (не рылась, правда, просто смотрела, когда шкаф был открыт) и ящики с косметикой (А любопытство было ого-го, так как моя невестка- дизайнер и входит в двадцатку самых стильных женщин Петербурга по опросу журнала "Собака.ру" И шмотки у нее всегда- оригинальные и стильные). Я давно уже перестала наглеть и страдать фигнёй, но с тех пор, как читаю форум, лучше стала понимать свою невестку и ужасаюсь, как она меня терпит все эти годы (а я еще просила у нее несколько раз вещи надеть на какое-нить мероприятие)! А я ведь совершенно искренне (вот дура-то!) считала, что это вполне себе нормально. Невестка мне пару раз делала замечания, когда я в ее отсутствие постирала их вещи в машинке (тоже ведь из лучших побуждений) и испортила ее свитер (не нарочно, но это меня не оправдывает) и насчет еще чего-то там. Так вот, я считаю (как вредная золовка), что надо все свои претензии говорить прямым текстом, подробно объясняя почему и т.п. Мы, золовки, не всегда тупые, и , хоть и обижаемся, но принимаем правила игры.
Lenu
shakti,
Вот мне интересно, после всех отзывов вы до сих пор согласны на переезд в Индию? huh.gif
shakti
Не хочу я в Индию. Но а куда деваться если уже ребенок будет, а он припрет к стенке, что едим и все. Понятно, что там при его ситуации ничего хорошего. Есть у него противная черта, если что решит, то ничего с этим не сделаешь, а еще поставит перед фактом, как с теперешней поездкой в Индию, я категорически против была, а что делать в клетку ведь его на поводок не посадишь, да еще объявил всего за 2 недели! до отъезда, что на работе, что дома. sad.gif А теперь не может вернуться, паспорт поврежден, так и раньше было видно, что он такой, и в Москве эту проблему было быстрей и проще уладить. Он ведь когда мне предложение делал собирался жить в Сингапуре, говоря, что потом хочет обратно в Индию, но я думала, что я буду раньше времени голову забивать, семью его я тогда не знала, что братья и что у него духовный учитель появится и они будут против меня тоже. Даже 2 дня назад по телефону, снова заговорил, поехали в Индию на ПМЖ, я у него спрашиваю, а комфортная жизнь... в ответ тишина. И началось это нытье по Индии, когда я его привезла на красивое озеро с расслабленной работой 1.5 часа 5 раз в неделю, никаких беспокойств, проблем.. А стоит напомнить как тяжело было в Сингапуре с той работой, что у него была с 7 до 21 с 1 выходным и платой с большими задержками, ответ- зачем ты сравниваешь.
Lenu
Цитата
Не хочу я в Индию. Но а куда деваться если уже ребенок будет, а он припрет к стенке, что едим и все.

Но с Вашим выбором он тоже должен считаться! sleep.gif
Одно дело, когда ему лицо регулярно бьют, пашет с утра до ночи или не может работу найти, а в Вашей ситуации соглашаться на переезд в Индию очень не разумно. У Вас комфортная жизнь в России! К чему с комфорта да в неизвесность? Тем более он не может Вам в Индии обеспечить все условия.
Некоторые на поводу у мужей уезжают, а потом годами не могут выкарабкаться от туда dry.gif

Lenu
Цитата
А стоит напомнить как тяжело было в Сингапуре с той работой, что у него была с 7 до 21 с 1 выходным и платой с большими задержками, ответ- зачем ты сравниваешь.

А в Индии будет еще тяжелее. Почему? Да потому, что работал он в Сингапуре. В Индии он сейчас не имеет никаких "концов", он никому там будет не нужен и неинтересен! А его стаж работы в Сингапуре для Индии не показатель. Ваш муж хочет ВСЕ начать с нуля?
shakti
Цитата
К чему с комфорта да в неизвесность? Тем более он не может Вам в Индии обеспечить все условия.

Меня сначала злило, что он начал пытаться в Индии не посоветовавшись работу искать, а потом решила, пусть попробует и обломается, приставать не будет. В неизвестность можно ехать пока вдвоем если экстрима захотелось бы, но не с ребенком. Я считаю, если он уже по свежим следам карьеру там сделать не смог, то теперь и подавно. В его профессии лучшие предложения сразу после получения диплома.
Цитата
В Индии он сейчас не имеет никаких "концов", он никому там будет не нужен и неинтересен!

Большую часть времени в Индии его работа сводилась к езде по всему городу и даванию частных уроков на дому у клиентов за смешные деньги, такое найти не проблема, да плюс ко всему он себя поставить правильно не может, чтобы ему получше платили, поэтому его брат с более низкой квалификацией лучше зарабатывает на том же самом чем он.
Арвинда
Chorichori,
Все же индостана это касается в большей сепени , тут родственницы не пробиваемые , даже если им открытым текстом говорят " отвали " ," не твое дело " , " не суй нос куда не просят ",это совсем не означает ,что завтра они опять не начнут все с начала.
anisa
Цитата(Pagli @ 24.11.2008, 6:34) *

hihi.gif В точности мои слова.

Какая нафиг джойнт фамили - тут даже живя в другой стране, ощущаешь незримое присутствие семейки, не говоря уже о том, что набеги бывают часто). Я просто знаю, что проживание хотя бы просто рядом (в одном городе) со свекрами, убило бы наш брак.

как я Вас понимаю. dry.gif У меня те же ощущения - трехместная кровать "Ленин всегда с нами". hysteric.gif
хотя, возможно, дело еще и в том, кто как привык "в девичестве" жить, то есть у тех, кто со своими родственниками имел очень тесные отношения, или если вместе жили "толпой", меньше антагонизма возникает с индийской версией "коммунального" житья.
yulika
А у меня сейчас такая стадия, что я готова жить с мужем и родителями, лишь бы подальше от своей старшей невестки hysteric.gif Какие же все-таки женщины бывают жабы, завидущие, лживые и дуры hysteric.gif
ana
Цитата(yulika @ 25.11.2008, 11:47) *

Какие же все-таки женщины бывают жабы, завидущие, лживые и дуры hysteric.gif

+1я о коллеге одной hysteric.gif
Shakira
Цитата(yulika @ 25.11.2008, 6:17) *

Какие же все-таки женщины бывают жабы, завидущие, лживые и дуры hysteric.gif

нет, я к свекрови все равно хорошо отношусь, но это о ней smile.gif
katbirali
Цитата(shakti @ 24.11.2008, 18:03) *

Не хочу я в Индию. Но а куда деваться если уже ребенок будет, а он припрет к стенке, что едим и все. Понятно, что там при его ситуации ничего хорошего. Есть у него противная черта, если что решит, то ничего с этим не сделаешь, а еще поставит перед фактом, как с теперешней поездкой в Индию, я категорически против была, а что делать в клетку ведь его на поводок не посадишь, да еще объявил всего за 2 недели!

Ну нельзя же так поступать с супругой dry.gif Что за неуважение ставить перед фактом? А вы тоже его поставьте перед фактом - не еду и все тут. Видимо, вы мягкая, вот он и поступает так, не считаясь с вашими нуждами.
shakti
Цитата
вы мягкая, вот он и поступает так, не считаясь с вашими нуждами.

Это 1ая ситуация была за семейную жизнь, в остальном он мне дает командовать, даже как-то говорил, у нас в семье муж- это ты. Только когда речь заходит о йоги, его семье и некоторых будущих проектов в профессии, мой контроль утрачивается. Он и в Индию рвется переехать прежде всего из-за йоги. sad.gif
Цитата
Что за неуважение ставить перед фактом?

Меня об этом качестве его отец предупреждал, когда только познакомились. Если что решит такой упрямый, что потом хоть головой об стенку бейся, не переубедишь.
katbirali
Цитата(shakti @ 25.11.2008, 10:45) *

Меня об этом качестве его отец предупреждал, когда только познакомились. Если что решит такой упрямый, что потом хоть головой об стенку бейся, не переубедишь.

У меня муж тоже упрямый. Да ради Бога, с кем угодно, а со мной такой номер не проходит bye.gif Пожестче надо.
shakti
Надо будет приучить его планировать и обсуждать свои планы заранее. Где-то он еще не привык быть женатым, иногда ощущается недостаток того, что в их семье не было женщины. sad.gif
Lenu
Цитата(shakti @ 24.11.2008, 18:10) *

Меня сначала злило, что он начал пытаться в Индии не посоветовавшись работу искать, а потом решила, пусть попробует и обломается, приставать не будет. В неизвестность можно ехать пока вдвоем если экстрима захотелось бы, но не с ребенком.

+1 10.gif
Lenu
Цитата(shakti @ 24.11.2008, 18:10) *

Большую часть времени в Индии его работа сводилась к езде по всему городу и даванию частных уроков на дому у клиентов за смешные деньги, такое найти не проблема, да плюс ко всему он себя поставить правильно не может, чтобы ему получше платили

И как он собирается на "смешные деньги" жену с ребенком содержать? О комфорте точно и речи не будет dry.gif Будете мыкаться на копейки..
shakti
На мой доход пока чего-нибудь получше не найдет. blush.gif
Цитата
О комфорте точно и речи не будет

Он всю жизнь без комфорта, ему когда все спокойно и гладко, похоже скучно, начинает себе приключений на одно место искать. Поэтому он не зря и боялся женится на девушки из "богатой" семьи.
Camilla
Цитата(katbirali @ 25.11.2008, 7:47) *

У меня муж тоже упрямый. Да ради Бога, с кем угодно, а со мной такой номер не проходит bye.gif Пожестче надо.

+1 smile.gif
Camilla
Цитата(shakti @ 25.11.2008, 13:37) *

На мой доход пока чего-нибудь получше не найдет. blush.gif

а как вы собираетесь в индии "доход" зарабатывать с ребенком?
shakti
доход с аренды от моего местонахождения не зависит, падает на банковский счет...
Lenu
Цитата
На мой доход пока чего-нибудь получше не найдет.

Вряд ли найдет. В России йога очень популярна, тем более муж индиец, тоесть наситель и культуры и йоги (занятия у иностранного учителя больше оплачиваються). А в Индии йога очень доступна idontno.gif

Вобще я смотрю Вы не стремитесь в России остаться..Вас устраивает переезд в Индию. huh.gif К чему тогда наши советы?
shakti
Цитата
Вобще я смотрю Вы не стремитесь в России остаться..

Я бы предпочла 3ию страну если бы был выбор, но таких условий как здесь больше нигде не будет в плане мало занятости. Хотя с точки зрения заработка то,что у него здесь не предел мечтаний.
Цитата
Вас устраивает переезд в Индию.

Переезд туда меня не устраивает. Но жестко этот вопрос встанет через несколько лет. А пока меня больше волнует вопрос, когда он со своей индийской бюрократией разберется и паспорт получит, и смогу ли я его простить если его не будет при самом важном событие.

Он мне про своего профессора рассказывал, я ее тоже видела. Так она 5 лет живет с дочерью в Индии, чтобы дом не потерять, а муж в Австралии из-за работы и гражданства. Я этого не понимаю, и предпочла бы потерять собственность или гражданство или деньги, но жить и растить ребенка вместе, иначе что это за семья.
Джули
Цитата(yulika @ 25.11.2008, 10:17) *

А у меня сейчас такая стадия, что я готова жить с мужем и родителями, лишь бы подальше от своей старшей невестки hysteric.gif Какие же все-таки женщины бывают жабы, завидущие, лживые и дуры hysteric.gif

blink.gif Ого... Юль, чем она тебя допекла так? huh.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: