Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМежрелигиозные семьи

Страницы: 1, 2
Джули
Не нашла такой темки, решила открыть.
Речь даже не столько о межрелигиозных браках, где один супруг исповедует одну религию, а другой - другую. Ведь иногда бывает так, что даже дети выбирают себе иной путь веры, отличный от родительского... Как они умудряются сосуществовать друг с другом? Как вообще строятся отношения в таких "межконфессиональных" семьях?

Ну, а начать решила в шутливой форме. Вычитала в одном ЖЖ, занятно, но по делу:

Цитата
Ритка. Семь с половиной лет. Щекастая, задумчивая и немногословная, как пожилой хомяк. <...>
Её папа – атеист, анархо-синдикалист и последователь Ноама Хомского.
Мама – православная.
Бабушка – нью-эйджер с уклоном в неоиндуизм.
Младший брат – стихийный язычник и мелкий мафиози. О религиозных и политических взглядах Ритки никому, кроме неё самой, не известно. В их семье царит свирепая гармония. Я очень люблю у них бывать.
<...>
МАМА. Рита, детка, почему ты не ешь хлеб? Бросать хлеб – это грех.
ПАПА. Ничего подобного! Грех – это забивать ребёнку голову всякими этими вашими грехами!
БАБУШКА. Между прочим, грех – это заставлять ребёнка есть несовместимую пищу, да ещё с этим вашим хлебом… А потом удивляться, почему ребёнок толстеет и на желудок жалуется!
БРАТ. Не-е.. . Грех – это самой есть, а мышкам не давать…
ВСЕ ХОРОМ. Ну, что ты сидишь? Ешь хлеб, а то в школу опоздаешь!
<...>
Мама читает Ритке сказку Андерсена про гречиху. Ритка слушает и рисует в альбоме звёзды и коров. Это не значит, что она слушает невнимательно, просто у неё такая манера слушать. Дочитав до конца, мама спрашивает:
- Ну, что – ты поняла, про что сказка?
- Поняла, - степенно отвечает Ритка.
- Ну, скажи своими словами: про что?
- Про то, что, когда гроза, лучше не ходить по полю. А то может молнией убить.
- Браво! – кричит из соседней комнаты папа.
- Ничего не «браво», - вздыхает мама. – Потому что сказка – не про это. А про то, что надо быть смиренным. Гречиха была гордая, заносчивая. Думала: захочу – и посмотрю прямо в небо, прямо в лицо Бога. И Бог её за это наказал. Спалил молнией. А другие цветочки склонили голову перед Богом, не стали задаваться и гордиться… и потому уцелели. Понятно? Если что-то непонятно, спрашивай, пожалуйста.
- Ага, - раскрашивая корову лиловым фломастером, соглашается Ритка.
- Ну, так что же тебе непонятно?
- Гречиха – это то, из чего гречневая каша?
- О, Господи… Нет. Гречневая каша из гречки.
- Ага.
- Что – «ага»?
- А то я подумала: гречневая каша тоже подгорает, только не от молнии, а на плите.
- Это всё, что ты хотела спросить? – сухо спрашивает мама.
- Нет, - отвечает Ритка, раскрашивая звёзды зелёным фломастером.
- А что ещё?
- Гречиха увидела Бога?
- Да. Но потом сгорела.
- А те цветочки, которые не стали в небо смотреть? Они так и не увидели?
Мама в замешательстве.
- М-м-м.. Понимаешь… Нет. То есть, да. Они Его увидели. Но они были смиренны и потому не сгорели, а наоборот…
- А как же они Его увидели, если они голову опустили?
- Я знаю, - говорит Ритка, посасывая кончик оранжевого фломастера. – В луже.
- Что – «в луже»? – не понимает мама.
- Бога увидели. В луже. Как Он там отражается. И не сгорели.

hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Добрррая Кобра
Таких знакомых семей у меня нет, но есть семья (не российская, азиатская), каждый член которой принадлежит к разной партии. Это, я вам скажу, "посильнее Фауста будет" ©
katbirali
Моя подруга православная, ее дети тоже воспитываются в православных традициях. Муж крещенный, но по взглядам атеист. Он частенько ее высмеивает. Вот, например, я ей звоню во время ужина, а она как раз собралась с детьми помолиться перед едой и тут я smile.gif Муж ее ликует: "Вот вам, получайте!" hihi.gif
Vesta
Джули - hihi.gif

У меня бабушка верующая, а дедуля - атеист. Но все равно, отмечает с ней все праздники, и иногда, в трудный момент росит ее помолиться за кого-то из родни, за того, кому нужна помощь smile.gif

У нас в семье пока стадия спокойная (надолго ли). Мне даже муж недавно заявил, чего это я Библию не читаю, мол, надо свою религию лучше знать smile.gif

Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 21:27) *

Таких знакомых семей у меня нет, но есть семья (не российская, азиатская), каждый член которой принадлежит к разной партии. Это, я вам скажу, "посильнее Фауста будет" ©

как это нет?
А мы? smile.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Vesta @ 20.11.2008, 0:31) *

как это нет?
А мы? smile.gif

Две религии на семью не считается, обыденностьsmile.gif Таких знакомых у меня много. Интересно когда больше двух dry.gif Например, один ребенок от смешанного брака буддизм принял, а второй в синтоизм подался. Знаю, что такие семьи есть, но я с ними незнакома.
Vesta
Цитата(Fantom @ 20.11.2008, 8:34) *

Две религии на семью не считается, обыденностьsmile.gif Таких знакомых у меня много. Интересно когда больше двух dry.gif Например, один ребенок от смешанного брака буддизм принял, а второй в синтоизм подался. Знаю, что такие семьи есть, но я с ними незнакома.

ого, да, это точно необыденно huh.gif
Джули
Ой, я бы не сказала, что две религии на семью - такая уж обыденность hihi.gif Порой так бывает, что... на войне, как на войне hihi.gif
Мне золовка периодически вкрадчиво так намекает: "Ну ладно, ну пусть ты хроистианка, ОК, ну давай ты будешь хотя бы раз в неделю, по пятницам, читать намаз?" cranky.gif То ли она меня за идиотку держит, то ли сама такая idontno.gif hihi.gif

А у меня есть знакомая девочка, у нее бабушка и дедушка - мусульмане, мама - тоже мусульманка, папа - атеист, а сама она приняла православие, даже в церкви венчалась... Мама не отговаривала ее, позволила самой решать, а вот бабушка до сих пор простить не может unsure.gif
Добрррая Кобра
Моя племянница православная христианка вышла замуж на бывшего протестанта, он ради нее принял православное христианство. Но, судя по всему, серьезно к этому не относится. Во время венчания он очень смеялся.
Может, нервничал, но на него это не похоже. Подозреваю, что этот переход из религии в религию был сделан под нажимом бабушки невесты, ранее члена КПСС - а что, тоже своего рода религия smile.gif , а теперь набожнейшей из набожнейших христианок.

Джули,предложи золовке по воскресеньям Библию читать hihi.gif
Vesta
Цитата(Fantom @ 20.11.2008, 13:02) *

точно. И вашим и нашим hihi.gif
ana
Цитата(Fantom @ 20.11.2008, 15:32) *

Лучше крестик с цепочке привези в этот раз hihi.gif

Мы с мужем разных религий, пока никому не мешает, т к я христианка формально, он без сильных заморочек. Свекровь мне надоедала, мол, ты хоть помолись на ночь что ли. Она в колледже учила христианство как предмет и кое-что помнит, как оказалось ax.gif
Aliska
я крещеная. но не религиозная smile.gif .
соблюдаем некоторые традиции, просто как хорошие русские традиции-Рождество, Пасху и тд. smile.gif
Муж сикх, его традиции тоже соблюдаем, плюс еще некоторые традиции хинду, как Дивали smile.gif . Еще мы соблюдаем местные традиции, отмечаем Католическое Рождество и Пасху, а так же некоторые местные праздники-Хеллоих, Гай Фокс Найт и тс. smile.gif
и всем весело hihi.gif
Chorichori
Цитата(Aliska @ 20.11.2008, 13:38) *

я крещеная. но не религиозная smile.gif .
соблюдаем некоторые традиции, просто как хорошие русские традиции-Рождество, Пасху и тд. smile.gif
Муж сикх, его традиции тоже соблюдаем, плюс еще некоторые традиции хинду, как Дивали smile.gif . Еще мы соблюдаем местные традиции, отмечаем Католическое Рождество и Пасху, а так же некоторые местные праздники-Хеллоих, Гай Фокс Найт и тс. smile.gif
и всем весело hihi.gif

Праааааальна! hihi.gif Чем больше праздников, тем лучччче! smile.gif
Chorichori
Цитата(ana @ 20.11.2008, 13:08) *

Лучше крестик с цепочке привези в этот раз hihi.gif

Мы с мужем разных религий, пока никому не мешает, т к я христианка формально, он без сильных заморочек. Свекровь мне надоедала, мол, ты хоть помолись на ночь что ли. Она в колледже учила христианство как предмет и кое-что помнит, как оказалось ax.gif

Гыыыы! hihi.gif Надо же! И ведь не пуджу, заметь, делать предлагает- молиться по христианским обычаям! happy.gif Продвинутая у тебя свекровь! respect.gif
Chorichori
Цитата(Джули @ 20.11.2008, 12:26) *

Мне золовка периодически вкрадчиво так намекает: "Ну ладно, ну пусть ты хроистианка, ОК, ну давай ты будешь хотя бы раз в неделю, по пятницам, читать намаз?" cranky.gif То ли она меня за идиотку держит, то ли сама такая idontno.gif hihi.gif

Простаяяяяя, як три рубля! rolleyes.gif А ты ей, действительно, крестик подари и предложи съездить в церковь причаститься, эдак, за компанию, а заодно и исповедаться! ax.gif
ana
Цитата(Chorichori @ 20.11.2008, 16:53) *

Продвинутая у тебя свекровь! respect.gif

Местами ax.gif
Chorichori
Цитата(ana @ 20.11.2008, 14:35) *

Местами ax.gif

Ну, хотя бы!:hihi:
Camilla
нам пока наличие 2 религий в семье не мешает smile.gif , а вот что будет с ребенком ....посмотрим когда вырастит
Khon Suay
Я до брака полагала, что религия никогда не сможет чинить помехи семейной жизни двух разумных, далеких от фанатизма людей girl_pinkglassesf.gif

Но на практике все совсем не так легко получилось. Точнее так: пока мы с мужем вдвоем, трений у нас не возникает (он католик, я - православная). Но когда его семья начинает навязывать мне свои нормы религиозного поведения, обряды и молитвы, меня это жутко бесит (а в запале я могу такого ляпнуть... мало не покажется, хоть и пожалеть потом, но в состоянии психа я себя не контролирую). К католической вере я ничего плохого не испытывала, и даже рвалась ее принять в возрасте где-то 15-17 лет. Но, честно, из-за индийских родственничков и совершенно дурных тамошних священников у меня идет мощное неприятие. Если бы оставили меня в покое, я бы, может, по собственной инициативе ходила бы с ними в церковь и даже выучила молитвы на английском... но когда меня подпинывают под зад, хоется делать все назло, наоборот...

Дите у нас католик... и, если честно, иногда такие кошки на душе скребут...

Часто думаю: а каково было бы с человеком совершенно иной веры? И тут я понимаю, что религия - очень важна. Даже для, скажем так, не очень верующих пар.
Джули
Цитата(Pagli @ 20.11.2008, 19:44) *

Я до брака полагала, что религия никогда не сможет чинить помехи семейной жизни двух разумных, далеких от фанатизма людей girl_pinkglassesf.gif
И тут я понимаю, что религия - очень важна. Даже для, скажем так, не очень верующих пар.

+1 10.gif
ana
Pagli, Ты очень права, у меня были примеры родных людей, поэтому все очень конкретно обсуждалось ДО
Tian
Номинально мой муж исповедует индуизм, но фактически он монотеист, верит в "просто Бога", никак его не называет. Он не фанатичен в своей вере, но она у него очень сильная.

Я христианка, хотя и не очень религиозная, детей крестили, вторую даже по настоянию мужа, хотя сам он к христианству еще не готов и никто из нас не наставивает на том, кто и как должен верить, молиться или еще что-то в этом роде.

В Индии родителям моего мужа было глубоко фиолетово до того, как я верю и во что, их больше волновало не откажусь ли я носить синдур и бинди.

Своих детей растим в вере, никак особо ее не называя. Муж хотел объяснить и показать нашим детям индуисткие традиции, но после поездки в Индию передумал - сам он уже давно не соблюдает положенных внешних ритуалов.
Camilla
Цитата(Tian @ 20.11.2008, 16:51) *

В Индии родителям моего мужа было глубоко фиолетово до того, как я верю и во что, их больше волновало не откажусь ли я носить синдур и бинди.

а вы носили?
Tian
Alina, со мной можно на ты smile.gif Да, носила, и если снова буду в Индии, снова буду носить, но только на улице - в доме не видела в этом смысла. Я не придаю этим знакам бОльшего значения, чем знакам замужней женщины в данной местности (не заморачиваюсь на том, что они связаны с определенной религией и т.д.), и скорее отношусь к ним как к необходимости, чем как к украшениям - мне так было комфортнее в Мумбаи. smile.gif
sameen
Цитата(Pagli @ 20.11.2008, 19:44) *

Но на практике все совсем не так легко получилось. Точнее так: пока мы с мужем вдвоем, трений у нас не возникает (он католик, я - православная). Но когда его семья начинает навязывать мне свои нормы религиозного поведения, обряды и молитвы, меня это жутко бесит
...
но когда меня подпинывают под зад, хоется делать все назло, наоборот...

Полагаю, что люди, которые насильно пытаются заставить кого-то следовать их религии, думают не о религии, а просто тешат свое самолюбие. Мол, у меня не хуже других, как и у всех. Истинно верующий никогда не будет насильно заставлять другого принять его веру. Он будет своим примером, своим поведением показывать, что его вера правильная и тем самым привлекать других людей в свою веру.
Кээсдваше4ка
в Алмате у нас есть друзья.

женщина православная христианка с 2-мя детьми атеистами от первого брака,которые уже оба женаты на сестрах протестантках,живут уже давно и вроде хорошо,сама эта женщина вышла 2-ой раз замуж за уйгура мусульманина,у них трое детей,мальчик и 2 близняшки девочки:сын Руслан 25 лет мусульманин,женился на русской девушке,которая верит в высшие силы и в то,что природа всё продумала до мелочей и без нас.2 дочки близняшки 22 лет обе замужем,зовут девушек Зарина и Ирина,называли их так,чтоб никому не было обидно,вроде и русским пожалуйста Ирина,и уйгурам пожалуйста Зарина.но Зарина в 18 лет крестилась и приняла православную веру,вышла замуж за моего одноклассника православного христианина и у них было венчание smile.gif .Ирина же стала исповедовать мусульманскую веру и вышла замуж за уйгура мусульманина smile.gif .все живут в мире и гармонии,в смысле религий,но такое конечно редко встречается.
Begum
ks2 вот уж действительно межрелигиозная семья, и главное что никаких конфликтов на этой почве
Mirch
Я знаю один очень благополучный пример межрелигиозного брака- им уже по 50 лет, он хинду, она мусульманка, не отказавшаяся от своей религии. У них 3 детей, ребятишки официально хинду. Я вообще не представляю, как его родители согласились на такой брак, у них и социальное положение разное, он- доктор, она- медсестра. Они соблюдают и индусские и мусульманские праздники, она великолепно готовит мясо, на чём мы и подружились, ведь она единственная из докторских жён невегетарианка. Она выгодно отличается от других женщин- медиков- всегда ухожена, модница, общительная, весёлая, а как они всей семьёй поют и танцуют, это всегда мини- концерт. Точно знаю, что свёкр очень хорошо к ней относился, он прожил с ними до самой смерти. Глядя на них, понимаешь- может человек не обращать внимания на предрассудки ради своей любви и счастья.
Кээсдваше4ка
Цитата(Mirch @ 30.12.2008, 13:31) *

он хинду, она мусульманка, не отказавшаяся от своей религии. Я вообще не представляю, как его родители согласились на такой брак,

а я не представляю,как её родители согласились. hihi.gif

но семья молодцы!!! smile.gif 10.gif
fialka
У меня такой пример: муж - неверующий, (атеизм, ведь,тоже можно воспринимать, как своего рода, религию - веру в то, что Бога нет), а жена - истовая (или неистовая? smile.gif ) православная христианка. По своей натуре она всегда была максималистом, и, обратившись в веру, начала так мучить своего беднягу-мужа, что этот брак распался.

Есть еще несколько знакомых семей, где мужья смогли перетерпеть этот болезненный период, когда их новообращенные жены пытались ввести новые правила в семейную жизнь..

Я, вот, думаю, насколько это важно - быть терпимыми друг к другу.. И, как его набраться, этого терпения, если на тебя так неслабо давят? dry.gif
fialka
Tian, можно спросить? У тебя была религиозная индийская свадьба? Насколько я поняла, вы не живете в Индии и родители мужа не очень религиозны.

А, вообще, есть на форуме девушки-христианки, которые спрашивали у священника, (чувствуя, что будут «наступать себе на горло»), насколько возможен такой компромисс – пройти через этот обряд, ради мужа и будущих благополучных отношений с его родственниками?

Бывают же случаи, когда родители не хотят (или не могут) воспринимать девушку, как настоящую жену своего сына, если не было традиционной индийской свадьбы..

Я понимаю, что можно настроить себя, на то, что это – красивый обряд и, никто не собирается обращать тебя в свою веру, и, каждый молится своему Богу..
Мне, собственно, всё-равно, кто какому Богу молится, но, насколько это будет честно по отношению к самой себе? Всё-таки, индийская свадьба - это религиозный обряд, и жених с невестой принимают в нем главное участие..

Или никто так не заморачивался? blink.gif

Tian
fialka, родители мужа вообще-то очень религиозны - без совета своего гуру(?) (не уверена, как это в индуизме называется - типа "семейного священника", к которому в случае чего за советом ходят) билет на самолет не купят и мясо в дом не принесут. Пуджи несколько раз в день, строгое соблюдение основных праздников, постов и т.д. - все это есть. Насколько глубоко и искренне - судить не могу (жила в joint family всего месяц).

Религиозной свадьбы в Индии у нас не было, мы только расписались в России.

Насчет того, по каким причинам меня не приняли в семью мужа (или частично приняли - все до сих пор очень запутано и меняется день от дня - я уже не особо вникаю в это, если честно), сказать однозначно трудно - тут не только в религии дело - меня никто никогда не склонял к индуизму, мою религию не оскорбляли, но против нас пытались применить черную магию - является ли это частью религии или нет?

Отец моего мужа единственный, кто пытался поддерживать со мной контакт и со слов мужа уважает меня (не знаю за что - я его так ни разу и не видела), мать моего мужа женщина очень зависимая от старшего сына, и я не знаю, что она сама думает - старшему брату я чем-то не угодила, но дело было вовсе не в религии - для того, чтобы признать меня женой брата ему было достаточно записи в паспорте моего мужа.
fialka
Tian Спасибо за ответ! smile.gif

Ого! Значит, бывают случаи, когда достаточно официального брака, без религиозных церемоний?

Это радует.. girl_sigh.gif
Sonochka22
Цитата(fialka @ 3.1.2009, 19:51) *

Tian Спасибо за ответ! smile.gif

Ого! Значит, бывают случаи, когда достаточно официального брака, без религиозных церемоний?

Это радует.. girl_sigh.gif

Бывают, конечно, но честно говоря, думается мне что для собственного спокойствия надо бы и там свадебный обряд провести.
Просто в тех семьях, где в Индии не было церемонии, как правило невестку не особо признают (во всяком случае у моих знакомых), да и плюс ко всему хоть какая то гарантия, что в случае чего его не захотят женить во второй раз на местной барышне smile.gif
Tian
Sonochka22,
Цитата
Бывают, конечно, но честно говоря, думается мне что для собственного спокойствия надо бы и там свадебный обряд провести.

А если при этом придется менять религию, а делать этого не хочется? Мы с мужем до сих пор не определились для себя - какой именно обряд, если уж проводить, нам нужен: я - христианка, он - индуист. В Индии сами для себя мы этого делать не будем, родители об этом нас не просили (хотя муж хотел, но потом передумал), а если в России - только ради венчания склонять мужа к христианству, которое ему пока еще не очень близко, я не хочу.
Цитата
Просто в тех семьях, где в Индии не было церемонии, как правило невестку не особо признают (во всяком случае у моих знакомых),

Да и примеров, когда религиозный обряд был, а невестку с детьми выставляли из дома тоже не мало.
Цитата
да и плюс ко всему хоть какая то гарантия, что в случае чего его не захотят женить во второй раз на местной барышне smile.gif

А для такого случая есть графа в паспорте гражданина Индии о жене - захочет он сам - внесет в нее свою жену, даже иностранку, без каких-либо проблем. Не захочет - женится на иностранке, будучи уже женат на "своей" - от этого религиозные обряды никак не страхуют, ИМХО.
fialka
"..только ради венчания склонять мужа к христианству, которое ему пока еще не очень близко, я не хочу..".

Tian Полностью согласна. Крещение ради венчания, какой смысл? «Внутренний» человек сначала должен родиться, а потом уже креститься. Хотя.. у каждого своя история..

Sorry за оффтоп smile.gif
Mumtaz
Я меняла религию просто для проформы, сейчас я мусульманка, хотя ровно такая же как и была православной - ни единой молитвы не знаю, постов никаких не соблюдаю. Семья мужа знают, что я приняла религию для галочки, скажем так, никто меня не заставляет соблюдать обряды и молиться, хотя сами очень верующие люди (муж вроде тоже верит, но точно также как и я ничего не соблюдает). Видимо решили, что раз мужа моего это не напрягает, то и их это не касается.
Mumtaz
fialka, поддерживаю ваш пост о том, что все равно кому молиться, но и разные таинства меня особо не пугают, я бы и индусские празники отмечала и в их храмы бы ходила, если была бы надобность. Считаю, что Бог не привязан к месту, потому все равно где к нему обращаться. Но это мое мнение, которое мой родитель не поддерживает и пилит меня, что надо вернуться в христианство. на вопрос зачем? отвечает - так надо. Это правильно будет.

Я ему сказала, что когда у меня будет пример искренне верущего и соблюдающего все, что положено православного в его лице , я сама пойду и сменю религию. А ради того, что надо - мне все равно кем зваться, я верю в своего Бога. Но хочу с мужем и дочкой быть одной религии, пусть даже номинально.
Джули
Цитата(Mumtaz @ 7.1.2009, 0:28) *

Я меняла религию просто для проформы, сейчас я мусульманка, хотя ровно такая же как и была православной - ни единой молитвы не знаю, постов никаких не соблюдаю. Семья мужа знают, что я приняла религию для галочки, скажем так, никто меня не заставляет соблюдать обряды и молиться, хотя сами очень верующие люди (муж вроде тоже верит, но точно также как и я ничего не соблюдает). Видимо решили, что раз мужа моего это не напрягает, то и их это не касается.

А смысл - менять для галочки? idontno.gif Тогда уж вообще не надо было менять...
Sonochka22
Цитата(fialka @ 3.1.2009, 15:42) *

А, вообще, есть на форуме девушки-христианки, которые спрашивали у священника, (чувствуя, что будут «наступать себе на горло»), насколько возможен такой компромисс – пройти через этот обряд, ради мужа и будущих благополучных отношений с его родственниками?

Миссионерский информационный портал
Вот как раз по теме.
fialka
Цитата(Sonochka22 @ 8.1.2009, 17:53) *

Спасибо за ссылку. Очень интересно. smile.gif
sve
Цитата(Sonochka22 @ 8.1.2009, 21:53) *

Цитата
— Ну, понимаете, мой возлюбленный – мусульманин. Он не фанатик. Ест свинину, не совершает намазы, но по происхождению он мусульманин и поэтому не хочет отрекаться от веры предков

супер! можно ли на основании этого сделать вывод, что если мусульманин не ест свинину и совершает намазы то он- фанатик rolleyes.gif hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Julee
Цитата(Sonochka22 @ 8.1.2009, 20:53) *

Это известная в православном мире скандальная статья священника Даниила Сысоева. Не стоит ее брать за позицию всей православной церкви.
Меня вот тут тоже убеждали, что я, вступив в брак с мусульманином, больше не христианка. И обратное мнение моего духовного отца ничего не значит, ему просто удобно по каким-то причинам не спорить со мной. Специально поговорила с несколькими священниками-исповедниками из разных приходов в Москве. Все как один говорят, что брак и религия супруга - это одно, а спасение собственной души и своя вера - другое, что мужа-мусульманина дал мне Бог, независимо от того, что думают о нашем браке люди, что мое дело - уважать его и его веру и отстаивать, по необходимости, свое право на свободу вероисповедания. smile.gif
Priyanka
Цитата(Julee @ 9.1.2009, 10:41) *

Все как один говорят, что брак и религия супруга - это одно, а спасение собственной души и своя вера - другое, что мужа-мусульманина дал мне Бог, независимо от того, что думают о нашем браке люди, что мое дело - уважать его и его веру и отстаивать, по необходимости, свое право на свободу вероисповедания. smile.gif

Дык. И я не понимаю, почему путают одно с другим. Когда некоторые говорят, что выходя замуж, допустим за язычника я предаю свою веру я этого никак понять не могу cranky.gif. Во-первых, где написано, что это предательство? idontno.gif При чем тут мой муж и моя вера, моя вера это мои личные взаимоотношения с Богом, которые никого не касаются, и даже наоборот, есть великолепная возможность показывать дела своей веры в браке, которые есть суть свет, если их действительно показывать...А то, что у нас разные взгляды на веру и на этой почве у нас будут возникать разногласия, так с этим я сама как-нибудь разбурусь...но не надо свои религиозные взгляды прикрывать Божьими запретами, которых нет в Книге Жизни...
fialka
Julee Да, гаечки там закручены основательно.. И примеры очень яркие.

Ведь, не у каждого в жизни сложилась такая идеальная ситуация - одна религия. Если оба в паре хотят вести настоящую духовную жизнь, соблюдать все правила, тогда это, действительно, сложно. Может возникнуть много противоречий. И, опять же, это зависит от конкретного случая.

Например, она - христианка, крестила детей, с согласия мужа и, муж совсем не против, даже поддерживает ее. И, кто знает? может быть пройдёт время и, он тоже захочет стать христианином.

Или, просто, любящие друг друга люди живут мирской, светской жизнью. Это их право.

Нельзя же сразу гарантировать крупные неприятности людям, исповедующим разные религии и хотящим пожениться. Даже не зная характеров этих людей, их понятий о жизни.. Может, духовная религиозная жизнь в такой семье будет далеко не на первом месте. Хорошо это или плохо - судить не нам.
И, вообще, по-моему, зарождение веры в душе человека - процесс долгий и таинственный. Кто может точно сказать, что будет дальше? Не лучше ли пожелать мудрости и терпения такой паре? Ведь, расставание для влюбленных, (особенно молодых) может стать настоящей жизненной трагедией.

Я, так пока, и не разобралась в себе, не нашла всех ответов на вопросы.. idontno.gif Тема, и, правда, сложная.

Но, здесь на форуме, много примеров таких счастливых браков. 10.gif

Chorichori
Я не против индийской свадьбы, но сначала хочу русскую, в ЗАГСе и в белом платье. Индийская свадьба меня интересует с этнографической точки зрения , да и просто было бы интересно покрасоваться в красной лехенге, в индуизм переходить при этом не собираюсь.

Мой жених религиозностью не отличается, да и я тоже не любитель соблюдать обряды.
fialka
Chorichori То есть, для родственников не важно, что невеста - не хинду? Обряд-то религиозный..

Объясни, пожалуйста.. idontno.gif
Sonochka22
ChoriChori, я правда не очень в теме, но по моему я где то читала, что для религиозного обряда, надо чтобы невеста была хинду обязательно. Да и на форуме вроде кто то писал, что теперь еще и от принятия индуизма до религиозной свадьбы какой то определенный срок должен пройти. idontno.gif
Chorichori
В моём случае всё просто: если родственникам нужно, чтобы невеста была хинду- обломитесь, дорогие родственники (при всём глубочайшем уважении)! Если хотят просто праздника- я всегда за ax.gif , надеть всю свадебную атрибутику я не против, если им принципиально праздник+обращение в религию- я категорически против rolleyes.gif . Значит, будем праздновать в кругу тех, кому все равно, какой я религии, а родственникам придётся удовлетвориться свидетельством о браке. Скорее всего , будет просто праздник (reception). Но очень хоцца на этот праздник одеть индийский свадебный наряд. Жить в joint family не хочу. Мой МЧ эту точку зрения полностью разделяет. Я его тоже венчаться в церкви не заставляю.
fialka
Chorichori Понятно. smile.gif

Главное, чтобы относились потом хорошо.. А joint family, ты имеешь в виду, жить с родителями? Или в полном смысле joint family - вместе с братьями, сестрами, тетками, дядьками и их семьями? То есть, с родителями ты смогла бы жить?
Vale4ka
Цитата(fialka @ 9.1.2009, 21:07) *

Chorichori Понятно. smile.gif

Главное, чтобы относились потом хорошо.. А joint family, ты имеешь в виду, жить с родителями? Или в полном смысле joint family - вместе с братьями, сестрами, тетками, дядьками и их семьями? То есть, с родителями ты смогла бы жить?
жить отдельно от всех-small family
жить с родителями-это big family,
а с родителями и с братьями-joint family.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: