Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonзачем мы рожаем детей?

Страницы: 1, 2
Aliska
вопрос не о наших инстинкTах. smile.gif
вопрос о том, что каждый человек имеет свою причину, почему он хочет или не хочет детей.
какая была причина у вас?

еще, ситуация smile.gif
женщине лет 35-36. одинока, нет ни бойфренда, ни ближайших планов на замужество.она наконец решается завести ребенка,что б был родной человечек рядом,что б было кого любить.
как вы считаете,это нормально? отец будет неизвестен(донор)
Добрррая Кобра
Моя племянница так родила в 30 лет. Правда, донор был очень даже известен, но быстро исчез с горизонта, что ее не огорчило. Она хотела от него только ребенка.
Наверное, это нормально в наше время.
ana
Aliska, Детей у меня пока нет, поэтому первый пункт опускаю.
Олесь, очень сложно сейчас определить, где норма, что правильно, а что ненормально. Думаю, это более нормально, чем когда рожают от донора (причем зная, кто отец, но оплодотворение ЭКО)в семье лесбиянок,например, и целую тройню и потом две дамы воспитывют этих деток( это из моего реального жизненного опыта)
Aliska
я этy женщину очень хорошо знаю.
она вообще думала,что может вот вот встретит кого то, ждала с ребенком, а сейчас уже возраст и неизвестно сколько ждать прынца и вообще появится ли он.
а одной не хочестя быть. с другой стороны, ты сама выбираешь судьбу ребенку, что он не узнает своего отца. с точки зрения морали-это как, нормально?
другого выхода вроде нет idontno.gif
Aliska
я просто не хочу,что б ее чувство вины мучало потом sad.gif
Moashoo
я только недавно этим вопросом мучилась - вроде и не было дикого инстинкта продолжения рода и чего там еще заложено... idontno.gif
Наверное
-социальное "давление" - у всех есть дети, тем более в моем возрасте
-хочется обрести новый статус (просто муж и жена в моем понимании не совсем полная семья), да и в глазах остальных родственников это тоже "рост" rolleyes.gif
-хочется заботиться о своей "частичке", да и вообще вцелом наблюдать как ребенок своих родителей растет и становится похожим на них

Ну и много других причин, в том числе эгоистичных тоже, но они не главные конечно...

Jana
Мне кажется, что это совершенно нормально.
Если женщине не повезло устроить свою судьбу, почему бы ей не родить малыша для себя?
Из двух зол, что называется...
Конечно, можно развести спор на тему, что ребёнку нужен папа. Но ведь никто не гарантирует присутствие папы в изначально полной семье через некоторое время girl_pinkglassesf.gif
Жизнь полна сюрпризов.
Иногда законные папы изчезают с гаризонта безнадёжно
Moashoo
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 19:23) *

еще, ситуация smile.gif
женщине лет 35-36. одинока, нет ни бойфренда, ни ближайших планов на замужество.она наконец решается завести ребенка,что б был родной человечек рядом,что б было кого любить.

для меня нормально, я даже думала об этом сама, когда была одна..что если так и останусь одна то обязательно рожу и буду воспитывать одна.
по той же причине - чтобы было кого любить и кто бы любил тебя idontno.gif
Jana
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 19:33) *

я просто не хочу,что б ее чувство вины мучало потом sad.gif

ну какое чувство вины??!!
она подарит жизнь человечку и сама найдёт смысл в жизни!!! smile.gif
Aliska
у меня чисто эгоистичные причины-я радуюсь, когда вижу своих детей и вообще наслаждаюсь ими. т.е я родила для своей радости wub.gif .
но при этом мы конечно думали,можем ли мы позволить себе такую радость smile.gif
Tian
У меня знакомая тоже родила ребенка "для себя", когда ей исполнилось 30 лет - растет очень избалованный бабушкой мальчишка - все капризы его исполняются, мальчик называет каждого мужчину, приходящего в гости, папой.
Aliska
Цитата(Jana @ 31.10.2008, 17:37) *

ну какое чувство вины??!!
она подарит жизнь человечку и сама найдёт смысл в жизни!!! smile.gif

она уже думает, как будет обьяснять ребенку кто его папа.
и вообще боится,что гены окажутся нехорошими, фиг его знает, кто донор unsure.gif .
в общем решение трудное и оттягивается уже много времени
anya
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 16:31) *

я этy женщину очень хорошо знаю.
она вообще думала,что может вот вот встретит кого то, ждала с ребенком, а сейчас уже возраст и неизвестно сколько ждать прынца и вообще появится ли он.
а одной не хочестя быть. с другой стороны, ты сама выбираешь судьбу ребенку, что он не узнает своего отца. с точки зрения морали-это как, нормально?
другого выхода вроде нет idontno.gif

Aliska, а в чем разница,когда папаши бросают семьи и дети не знают отцов? просто женщины в наше время стали более независимые и самостоятельные.если сможет вырастить одна, а я уверенна сможет,то нечего думать даже. моя мама вырастила нас с сестрой одна, мы близняшки rolleyes.gif, справилась и никто не страдал об отсутствии папани. все равно рожаем больше для себя, никогда не знаешь как жизнь повернется, пусть рожает, в старости будет кому водички принести
anya
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 16:43) *

и вообще боится,что гены окажутся нехорошими, фиг его знает, кто донор unsure.gif .

в доноры берутся обычно мужчины,у которых есть двое здоровых детей. так что об этом волноваться не стоит. сейчас много пренатального(дородового) консультирования.и при желании гены можно посмотреть
Aliska
еще у нее все надежда, что вдруг встретит свою половинку unsure.gif .
Добрррая Кобра
Цитата
в старости будет кому водички принести

Был какой-то анекдот на эту тему, где умирающий с разочарованием обнаруживает, что пить-то и не хочется smile.gif
Aliska
а я вот смотрю тут на людей. во-первых, мало кто женится до 30ти. во вторых очень мало одиноких кто рожает для себя специально(случайно забереневших не считаю, таких много). в основном люди говорят,что лучше пожить в свое удовольствие без проблем с детьми и лишними расходами.
наверно это от менталитета тоже зависит idontno.gif
Aliska
еще заметила,что карьерные люди не хотят детей unsure.gif
anya
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 17:01) *

при бльшом желании можно все успевать и совмещать
katbirali
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 19:23) *

Наверно, нормально, чтобы скрасить одиночество.
katbirali
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 19:38) *

у меня чисто эгоистичные причины-я радуюсь, когда вижу своих детей и вообще наслаждаюсь ими. т.е я родила для своей радости wub.gif .
но при этом мы конечно думали,можем ли мы позволить себе такую радость smile.gif

Вот это для меня главное. И честно говоря, я себя не очень уютно чувствую в это непростое время, кризис как-никак, который может затянуться очень надолго.
"Бог дает дитя, Бог даст и на дитя" - для меня эта поговорка кощунственна, я считаю, когда родители не задумываются о том, чем им кормить детей, на что учить, одевать и вообще воспитывать, они ведут себя очень безответственно.
katbirali
Цитата(Tian @ 31.10.2008, 19:41) *

У меня знакомая тоже родила ребенка "для себя", когда ей исполнилось 30 лет - растет очень избалованный бабушкой мальчишка - все капризы его исполняются, мальчик называет каждого мужчину, приходящего в гости, папой.

А это почти всегда случается, когда женщина рожает "для себя". У меня тоже есть такие примеры. Женщина портит жизнь ребенку в конце концов своей чрезмерной опекой и заботой.
Vesta
у меня пока нет детей, но я очень хочу.
Почему? Можно пока, так сказать, гипотетически ответить?
Потому что хочется полной семьи, хочется дать жизнь новой жизни, испытать материнскую любовь, хочется разделить свои радости и опыт, хочется еще одного (а то и двух) родного человечка в этом мире rolleyes.gif
Вообще, считаю, что без ребенка жизнь женщины все-таки неполная, ИМХО.
Очень надеюсь, что дети будут и будут хорошими людьми smile.gif

По второму пункту - вполне нормально. В нашей жизни такое не редкость, и к сожалению и к счастью.
К сожалению, что жещина остается нереализованной зачастую как жена.
А к счастью, что несмотря на отсутствие супруга, женщина все равно решается на ребенка и создает сама свою семью 10.gif

Vesta
Цитата(Tian @ 31.10.2008, 19:41) *

это издержки воспитания. Я тоже выросла без отца, и нормально, неизбалована, с детства сама за себя отвечаю, никого папой не называла.
Vesta
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 20:01) *

я делаю карьеру и буду ее делать после рождения ребенка, причем думаю, что еще успешней пойдет (ттт) smile.gif
Vesta
Цитата(katbirali @ 31.10.2008, 20:35) *

Наверно, нормально, чтобы скрасить одиночество.

я думаю, и не только. Я тоже давно решила, что если не выйду замуж, то рожу сама. Мне хочется продолжить себя, оставить что-то после, с кем-то делить свой опыт, воспитать человека.
А одиночество не так и страшно
atina
Цитата

мне кажется нормально - если взвесив свои возможности ( материальное положение, состояние здоровья, возможную поддержку со стороны родственников ), она решит что сможет обеспечить ребёнку хотя бы необходимый минимум
Rati
не вижу ничего плохого в том, чтобы родить и воспитывать одной. прЫнц и потом появиться может и можно тогда второго.

согласна с мыслью про продолжение рода. хочется оставить частичку себя, передать ей свой опыт, воспитать достойного человека. а вот избалованность не одобряю ни в каком виде.
Джули
Цитата(Vesta @ 31.10.2008, 21:51) *

у меня пока нет детей, но я очень хочу.
Вообще, считаю, что без ребенка жизнь женщины все-таки неполная, ИМХО.
Очень надеюсь, что дети будут и будут хорошими людьми smile.gif

+100! 10.gif
Цитата(Vesta @ 31.10.2008, 21:53) *

это издержки воспитания. Я тоже выросла без отца, и нормально, неизбалована, с детства сама за себя отвечаю, никого папой не называла.

Я выросла с отцом, но чисто формально, а фактически он что был - что не был... Даже, если честно, когда родители развелись, я вздохнула с облегчением. А сестра моя вот, можно сказать, вообще без отца выросла, была совсем маленькой, когда он ушел, но стала, я считаю, прекрасным человеком, и очень талантливым ax.gif
Цитата(Vesta @ 31.10.2008, 21:57) *

я думаю, и не только. Я тоже давно решила, что если не выйду замуж, то рожу сама. Мне хочется продолжить себя, оставить что-то после, с кем-то делить свой опыт, воспитать человека.

Я тоже всегда так думала, еще залолго до того, как вышла замуж... Потому что дети - это главное в жизни, на мой взгляд. Ради них и стоит жить...

А вообще, у меня есть подруга, она инвалид с детства, замуж не вышла, родить тоже не могла по медицинским показателям. Так она усыновила ребенка, очень долго этого добивалась, там даже суд был, разбирались, сможет ли она, как не совсем физически полноценный человек, воспитать ребенка одна... Сейчас у них с Владькой все хорошо, оба до ужаса счастливы, что они есть друг у друга, ее жизнь наполнена смыслом, и его - тожеsmile.gif) Он свою мамочку обожает просто, и совсем неизбалованный хороший мальчик...
Vesta
Цитата(Джули @ 31.10.2008, 21:50) *

А вообще, у меня есть подруга, она инвалид с детства, замуж не вышла, родить тоже не могла по медицинским показателям. Так она усыновила ребенка, очень долго этого добивалась, там даже суд был, разбирались, сможет ли она, как не совсем физически полноценный человек, воспитать ребенка одна... Сейчас у них с Владькой все хорошо, оба до ужаса счастливы, что они есть друг у друга, ее жизнь наполнена смыслом, и его - тожеsmile.gif) Он свою мамочку обожает просто, и совсем неизбалованный хороший мальчик...

respect.gif подруге! Очень смелый шаг! Еще одну жизнь сделала счастливей (и даже две, ведь свою - тоже!) smile.gif
Begum
насчет ситуации считаю вполне нормально, сейчас такое часто встречается
Lenu
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 18:43) *

Доноры это те врачи кто работает в клиниках blush.gif это из достоверных источников ax.gif
Lenu
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 18:47) *

еще у нее все надежда, что вдруг встретит свою половинку unsure.gif .

А она (на твой взгляд) , что такая не симпотичная, что совсем не реально мужчину найти? unsure.gif
Да хоть бы и женатого...ну повтречатся и ребеночка сделать...
Milisa
Цитата(Lenu @ 31.10.2008, 19:26) *

swoon.gif hysteric.gif
Lenu,думаю,что ты все-таки пошутила.
milinka
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 20:23) *

еще, ситуация smile.gif

Слава Богу, что это сейчас нормально girl_sigh.gif. В женщине заложено природой быть мамой, дарить свою любовь, заботу. А мужчину можно и потом встретить. Доронину вспоминаю, которая ради карьеры так и не родила - печальный пример. Всё-таки, женщина без детей - не полностью раскрывшаяся женщина((.

Lenu
Цитата(Milisa @ 1.11.2008, 0:59) *

swoon.gif hysteric.gif
Lenu,думаю,что ты все-таки пошутила.

Нет, я не шутила idontno.gif Знаю плачевные истории, когда девушки встречаются с женатыми мужчинами годами, те их "кормят" обещаниями: "Развод близко" и не один год кормят такими словами, а много годков. А детей и нет...ждет она, когда прЫнц разведется, а в итоги и бЭз принца и бЭз дитя idontno.gif

Или еще...Знаю женщину, которая жила-жила одна...мужчины небыло. В донарскую контору обращатся она тоже как-то не хотела. Нашла мужичка с хорошими генами и ребеночка себе сделала. И счастлива она вместе с ребеночком ax.gif

Я же не говорю: "Бегите и забирайте чужих мужиков!". Я говорю о том, что если уж, не дай Бог, связала судьбу с женатым и если время приближается к 40...то хоть себе ребенка рожайте...ну чтоб потом по донорским конторам не ходить.
Lenu
Может конечно про женатые примеры писать не стоило, но это жизнь. И не выжгешь того, что есть и такие случаи.
А есть и более глубокие и трагичные ситуации, когда женщины решаются даже на такие не благопристойные шаги как родить от женатого (но не путать с родить и увести из семьи чужого мужа)...
Углубляться в розъяснения не буду...не в праве.
Khon Suay
Хоть ребенок у меня и есть, ответить на вопрос "зачем" я не могу. В моем случае, я этого не планировала совсем (хотя теоретически хотела в будущем, но все казалось, что молодая, успеется), для меня весть о беременности была большим шоком. Мужу даже поглючилось, то я хочу от бебика избавиться, поэтому он как параноик названивал мне через каждые пол-часа и спрашивал, где я (ну, может, в больнице, на аборте cranky.gif ). Разумеется, я бы такого не сделала, и вскоре мозги пришли в норму, ожидание малыша стало в радость. Но все равно где-то внутри до сих пор скрытая обида, что все получилось так быстро, что у меня "оттяпали" кусок молодости, когда я много чего планировала - учиться, путешествовать, заняться здоровьем... Поэтому, вопрос "зачем" - не ко мне. Одно я точно знаю - я не хочу больше детей. Я не мама по натуре, у меня просто нет к этому призвания.

Женщин в возрасте, рожающих детей вне брака, осознанно, я поддерживаю всецело и даже восхищаюсь. В конце концов, лучше быть матерью-одиночкой, чем жить с никчемным мужчиной, возможно алкоголиком (я все годы, сколько себя помню, мечтала, чтобы моя мать развелась с отцом, и мы жили бы спокойно, а не под пьяным матом и вечным страхом). Вдохновляют примеры очень успешных, счастливых семей, где мать воспитывает ребенка одна. Хотя я сама, наверное, не смогла бы пойти на подобный шаг - испугалась бы трудностей... но я говорю так теоретически... на практике все могло бы быть иначе.
Арвинда
У нас один ребенок ,растили мы его сами при наличии бабушек и дедушек , никто особо не горел желанием помочь , мы даже в кино по череди бегали , ну это дело прошлое , но второго ребенка мы не стали рожать осознанно . Мы с мужем старшие дети в семье и у нас был комплекс " недолюбленности ", недостатка внимания , хотя с возрастом я многое переоценила и поняла , что была не права , но увы...
Но я еще подростком решила , что ребенок у меня будет один , рожать без мужа я бы не решилась , но я ни в коем случае не осуждаю тех кто пошел на этот шаг , у меня бы просто не хватило мужества.
О том нужен ли ребенку отец я часто вспоминаю рассказ мамы моей подруги , у них отец погиб на войне , т. Зина его не помнит совсем , она родилась в июле 41 , и вои когда ей было лет 6 к матери посватался мужчина , все ж одной с 3-мя детьми после войны было не сладко , ну и бабушка сказала т. Зине
" Вот внученька , мама выйдет замуж . будет и у тебя папа "
т. Зина два дня рыдала за сараем от горя , что им было так хорошо и замем им тотр папа , хотя человек он был хороший .
Ну и наверное всегда можно найти слова . что бы обьяснить ребенку почему они одни.
Моя приятельница родила без мужа в 36 лет , ребенку никогда не говорилось , об отце плохо , понятными ему словами обьяснялось , что так сложились обстоятельства , что папа и мама не могут жить вместе .Мальчик растет чудный.
Vesta
Цитата(Lenu @ 1.11.2008, 2:39) *

А есть и более глубокие и трагичные ситуации, когда женщины решаются даже на такие не благопристойные шаги как родить от женатого (но не путать с родить и увести из семьи чужого мужа)...
Углубляться в розъяснения не буду...не в праве.

так ты как раз такой неблагопристойный поступок и посоветовала huh.gif
sameen
Ребенок, которые растет без отца, необязательно будет избалованным. Все зависит от воспитания. В полных семьях тоже бывают избалованные дети. У друга моего мужа двое детей. Старший 8 лет - хороший и послушный мальчик. Младшему 4 года, это просто кошмар. После их последнего прихода я отдраивала квартиру несколько дней - он бегал в обуви по кровате, сломал половину дочкиных игрушек, все стены были заляпаны его грязными руками. Он открыл шкаф с моим, простите, нижним бельем. Его мать это видела и ничего не сказала. Он взял одну тарелку с едой, поковырялся там. Взял вторую, та же история, потом третью. Везде просто поковырялся, ничего не ел. Все это пришлось потом выкидывать. И его родители ему не говорят ни слова. А если ему что-то не дают, он начинает визжать как резаный поросенок и родители ему сразу все дают. У меня возникает дикое желание надавать ему по шее как следует, когда я все это вижу.

Я сама в какой-то момент поняла, что дико хочу ребенка. Что без ребенка моя жизнь неполная, что я сама неполноценная. Так появилась первая дочка. Потом мне захотелось еще одного, чтобы было веселей. Так появилась вторая дочка. Для меня материнство это новый этап развития, новая ступень.
Shalu
Я всегда очень хотела детей. Мне кажется, что дети придают какой-то особый смысл жизни. Мне так нравится о них заботится, они приносят столько радости! А сколько любви от них получаешь! wub.gif
Что касается женщин, которые рожают для себя, то я всецело поддерживаю! respect.gif
Lenula
Цитата(Vesta @ 31.10.2008, 21:53) *

А я маленькая была, смотрела по телеку Добрынина, говроила маме-Хочу, чтоб он нашим папой был..

А по делу-я родила для НАС! Чтобы частичка нас в ней была и чтобы она нас радовала и чтоб мы ей всю свою любовь дали. А то столько много (любви), что девать некуда было, вот и пошло на детя все. ax.gif Не планировали, полагались на Бога-будет и будет, нет-так подождем. Хорошо, что получилось так быстро, а то из-за кризиса, не знаю как бы мы были....

Aliska
Цитата(Lenu @ 31.10.2008, 20:26) *

А она (на твой взгляд) , что такая не симпотичная, что совсем не реально мужчину найти? unsure.gif
даже не знаю,что ответить. я ее оцениваю, как симпатичную, но не везет и все тут.
да и не во внешности дело.
вопрос с женатым отпадает, я каk написала,что у нее надежда встретить для создания семьи, с женатым она не будет, даже что б ребенка сделать(зачем потом лишние проблемы, если вдруг жена или кто то узнает), уж лучше донор unsure.gif
ana
Aliska, А если донор, то это исскуственное оплодотворение, да? Там есть большой шанс двойни-троини unsure.gif
Malini
Цитата(Aliska @ 31.10.2008, 22:53) *

еще, ситуация smile.gif

Я знаю трех таких женщин в Москве - все они жили в одной коммуналке. Одна из них - двоюродная сестра моей жены - внешне не очень, поэтому как и в этом случае - жила до 35 лет одна, потом, когда получила отд. кв-ру, нашла донора и родила. Считаю очень правильным ее поступок. Другие же две ее соседки - это мать и дочь. Мать - очень интеоесная внешне женщина, главврач п-ки, но у нее всю жисть был рОман с одним женатым и высокопоставленным человеком, поэтому не могло быть речи не то что о его разводе и их бракее, но да даже об их совместном появлении в публичных местах ! И вот она родила от него в 43 года. Не знаю правильно ли это ? Ее дочь тоже - и не дурна собой и тоже преуспевающий врач, так и не вышла замуж - тоже родила в 30 лет и тоже вроде живет одна. А почему? Непонятно - точнее понятно - нет "африканской" страсти - не позволяет гордость выходить по расчету, а точнее по договоренности и с какими-то компромиссами ! idontno.gif

Aliska
Цитата(Pagli @ 1.11.2008, 2:16) *

Я не мама по натуре, у меня просто нет к этому призвания.

мне вот тоже кажется,что есть женщины, которые больше наслаждаются материнством,а есть меньше.
есть такие, которым просто нравится рожать, а воспитание пускают на самотек. интересно это от чего то зависит unsure.gif

Цитата(ana @ 1.11.2008, 8:59) *

Aliska, А если донор, то это исскуственное оплодотворение, да? Там есть большой шанс двойни-троини unsure.gif

не, вроде просто впрыскивают спермиков и все. не в пробирке
Aliska
Цитата(Malini @ 1.11.2008, 9:03) *

внешне не очень, поэтому как и в этом случае - жила до 35 лет одна,
я думаю это скорее не от внешности зависит, а от поведения. я знаю столько красивых , у которых жизнь не ладится и столько"не очень", которые удачно замужем, да еще поклонников отгоняют hihi.gif
Vesta
Цитата(Aliska @ 1.11.2008, 11:06) *

я думаю это скорее не от внешности зависит, а от поведения. я знаю столько красивых , у которых жизнь не ладится и столько"не очень", которые удачно замужем, да еще поклонников отгоняют hihi.gif

+1 smile.gif
Джули
Цитата(Lenu @ 31.10.2008, 23:26) *

А она (на твой взгляд) , что такая не симпотичная, что совсем не реально мужчину найти?

Лен, я тебя умоляю! hihi.gif У меня много подруг - настоящих красавиц в истинном понимании этого слова, а одинокие idontno.gif Разве же во внешности дело?..
Цитата(sameen @ 1.11.2008, 10:26) *

Ребенок, которые растет без отца, необязательно будет избалованным. Все зависит от воспитания. В полных семьях тоже бывают избалованные дети.

Угу, с таким же успехом можно утверждать, что все дети, выросшие без братьев-сестер, единственные "ребёнки" в семье, тоже избалованы idontno.gif Конечно же, все зависит от воспитания.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: