Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВы "бхаби" в доме

Страницы: 1, 2
Paheli
Поделитесь вашим мнением по поводу положения..
Каково это быть бхаби для всех в семье...
Что вам нравится, а что не нравится.
Какие традиции должна соблюдать жена старшего брата?
katbirali
Я жена единственного сына. Кроме слов, что это все "мое" больше никаких привилегий не ощущала laugh.gif
Vesta
а бхабхи - это разве только жена старшего сына? huh.gif
lali
мои муж под 4 номером , самыи младшии из 4 братьев . когда мы жили с его родственниками я ни вочто не вмешивалась ,ничего не покупала , никем не командивала ,ничего не готовила - все делала бхаби ( жена самого старшего брата ) . я тихо ненавижу радственников мужа и ее больше всех . почему - имея положение в доме , мое полное доверие и уважение ( а так же моего мужа ) , она плела интриги , оскорбляла нас и унижала за глаза естественно , и держала всех железнои хваткои ( с тем дружить с тем нет , ето готовить это нет , туда ходить сюда нет ) и тд . - короче напрягала . когда ты бхаби и имееш в доме власть , надо этим разумно пользоваться ,тк это и большая ответственность , вообшем я бы не хотела. dry.gif
katbirali
lali, думаю, иностранке это не грозит smile.gif Положение, я имею в виду. И слава Богу!
Vesta
я - жена старшего сына, но мы живем отдельно от родителей, поэтому не вижу никаких привилегий, да и не вижу наслаждения в таком положении.
Единственно, что хорошо, никто не достает нравоучениями и никто ничего не навязывает. Хотя, может, если б и была женой среднего/младшего брата - не навязывали бы.

lali - sad.gif
Джули
Ну, я вообще-то и жена младшего сына, и я же для его братьев и сестер - "бхаби", но меня это никак не колышет, разве что обращаются так ко мне, но мне от этого ни жарко, ни холодно.smile.gif
Stasi
Я жена старшего сына. Кроме него, имеется ещё младший брат и младшая сестра.
Преимуществ никаких. Пришлось пожить и с младшим братом, и потом ещё и с его женой некоторое время, у нас дома. Ничем хорошим не кончилось. Если бы я сразу младшую невестку принялась "строить" может быть, она вела бы себя приличнее. Но увы. Я была за равноправие.И в этом была моя ошибка, потом, в моём же доме, мне стали указывать , что мне делать и как. Что касается традиций семейных и не только, то на нашу семью они не распространяются.
Но тут дело не в том ещё, что я иностранка, а вообще, отношения к старшему сыну такое. girl_sigh.gif
Vesta
да, если б мне покомандовать младшими невестками (всего братьев младших - три, но пока есть только одна невестка, по моему впечатлению, не особо аккуратная и расторопная) - я бы их загоняла, пожалуй hihi.gif
чистоту бы у меня такую наводили постоянно, как муж говорит "Your criteria are too high" hihi.gif
anya
Жена самого младшего в семье. особо ничего не ощутила, кроме того, что пока с нами жил старший брат мужа, я и муж были ему постоянно что то должны. мне потом такое положение вещей надоело и я ему высказала все, что думаю. с этого дня он больше никогда не приходит даже в гости если я в доме. когда едем в деревню к свекрам, там живет жена старшего брата, я решаю на правах гостя и иностранки, что есть и что будем делать сегодня ax.gif . но не думаю,что все было бы так мило, если бы я жила с ними постоянно
lali
Цитата(katbirali @ 20.10.2008, 17:21) *

lali, думаю, иностранке это не грозит smile.gif Положение, я имею в виду. И слава Богу!

н%екоторым грозит , у меня подруга в патанскои семье 8 год как старшая живет и уважение имеет и работает как лошадь
anya
Цитата(Джули @ 20.10.2008, 17:24) *

Ну, я вообще-то и жена младшего сына, и я же для его братьев и сестер - "бхаби", но меня это никак не колышет, разве что обращаются так ко мне, но мне от этого ни жарко, ни холодно.smile.gif

а меня все по имени smile.gif , а двоюродные братья, которые гораздо младше меня вообще никак, просто подходят и выкладывают свои мысли-просьбы и т.д. mad.gif
Джули
anya,
нет, при обращении в лицо женщины (сестры мужа) обычно тоже по имени, но когда представляют меня кому-то, говорят: "это моя бхаби!" А братья все только "бхаби", и за глаза, и в глаза.
Vale4ka
Я жена среднего сына,но в нашей семье каждый себя считает главным. hihi.gif
Старший и младший братья меня называют Бхабхи.
Я старшего называю-Бхайя,а младшего(который на 1.5 года меньше моего мужа)- по имени.
Невестку старшую называю-бхабхи,а она меня по имени,младшую называю по имени,а она меня-бхабхи.
indirus
Я когда была в Индии, то как-то и не задумывалась, что я младшая. Жену старшего брата называла бхаби и она не командывала, но если бы на это пошло, то мы бы посмотрели кто из нас бхаби biggrin.gif
Moashoo
Цитата(Vesta @ 20.10.2008, 21:09) *

а бхабхи - это разве только жена старшего сына? huh.gif

я раньше тоже думала что любая, муж разъяснил что в семье обычно жена старшего сына только бхабей зовется.
А у ж вне семьи (например друзья мужа) могут звать бхаби...
Джули
Цитата(Moashoo @ 20.10.2008, 22:53) *

в семье обычно жена старшего сына только бхабей зовется.

blink.gif blink.gif blink.gif А меня Гульназка "бхаби" называет, хотя она намного старше Санни...
Vale4ka
Цитата(Джули @ 20.10.2008, 23:25) *

blink.gif blink.gif blink.gif А меня Гульназка "бхаби" называет, хотя она намного старше Санни...
ну,так всё правильно. smile.gif
меня тоже,когда сестры(две ,старше мужа на 5,8 лет)представляют родственникам,говорят на меня-"наша бхабxи"
Mumtaz
Цитата(lali @ 20.10.2008, 21:12) *

мои муж под 4 номером , самыи младшии из 4 братьев . когда мы жили с его родственниками я ни вочто не вмешивалась ,ничего не покупала , никем не командивала ,ничего не готовила - все делала бхаби ( жена самого старшего брата ) . я тихо ненавижу радственников мужа и ее больше всех . почему - имея положение в доме , мое полное доверие и уважение ( а так же моего мужа ) , она плела интриги , оскорбляла нас и унижала за глаза естественно , и держала всех железнои хваткои ( с тем дружить с тем нет , ето готовить это нет , туда ходить сюда нет ) и тд . - короче напрягала . когда ты бхаби и имееш в доме власть , надо этим разумно пользоваться ,тк это и большая ответственность , вообшем я бы не хотела. dry.gif

У меня муж - под номером 8 smile.gif он самый маленький в семье, до него 6 братьев и сестра. smile.gif Старшему брату уже за 50, он как отец для мужа, т.к. отца уже давным-давно нет в живых.

Живем мы от братьев отдельно, с семьей двоюродной сестры - меня никто не трогает и я никого не трогаю smile.gif Бхабей у меня аж 7ь штук, по имени знаю только 3их smile.gif С остальными особо не общаюсь - только салам и на свадьбах киваю, если встречаемся. Старшую зову Газала Бхаби - она жена самого старшего брата - тетка веселая, хорошая, но такая трещетка, ужас. Они в све 7о живут в одном доме, каждая на своей половине. Мы останавливаемся на половине старшего брата, иногда в гости ходим на половину Мумтаз и Анджум - это 2 младшие невестки передо мной. К остальным на половины меня лично никто не зовет, да я и сама не хожу smile.gif

привилегий - ну есть, но потому что мой муж - свекровин любимец, потому она и ко мне хорошо относится (только вот ее попытки меня накормить постоянно уже стали раздражать) и к нему тоже - т.е. ему можно все, что нельзя другим братьям - в частности, женитьба на мне smile.gif

Цитата(valya @ 20.10.2008, 23:01) *

ну,так всё правильно. smile.gif
меня тоже,когда сестры(две ,старше мужа на 5,8 лет)представляют родственникам,говорят на меня-"наша бхабxи"

Когда представляют, да бхаби,а между собой - по имени.
yulika
Юль, ты изначально не совсем корректно сформулировала вопрос. ТО, что ты имеешь в виду - это не бхабхи, а старшая невестка, которую называют ДЖЕТХАНИ. Бхабхи - это жена брата, и так называют хоть жену брата, хоть друга, хоть названного брата.

Я - жена младшего брата (из 2х), я невестку называю бхабхи и на "тум", она меня по имени и на "ту". Особо не командует, даже балует иногда я бы сказала, хотя я все равно немножко с ней осторожно - она бывает ляпает то, что не надо там, где надо. Но мне это пофигу, потому что свекровь меня больше любит ax.gif Ее тоже любит, но со мной совсем любоффь wub.gif
Tian
Меня старшие родственники называли только по-имени, младшие звали моего мужа (своего дядю) - мама. А вот как меня звали сейчас и не вспомню. Вообще, я жена младшего из 2 братьев, но старший до сих пор не женат (а вообще, он младше меня на год).
Milisa
Я жена младшего брата(их всего 2).Любят меня потому, что я там наездами бываю и привожу с собой праздник rolleyes.gif (т.е. в это время глаза на многое закрывают).Зовут все меня по имени,только дети "чачи" girl_sigh.gif
ana
Ой, я не знаю кто я, я жена единственного сына, кот. младший, есть старшая сестра, живем отдельно и далеко (ТТТ).
Civetta
Цитата(yulika @ 20.10.2008, 20:01) *

я невестку называю бхабхи и на "тум", она меня по имени и на "ту".

а чего это она к тебе на "ту" mad.gif
Khon Suay
ну, я формально-то бхабхи, конечно, только вот, прямая противоположность тому, какой должна быть индийская старшая невестка hihi.gif родители и брат с женой называют по имени, некоторые двоюродные зовут-таки "бхаби", а вот племянники называют "бари мамми" cranky.gif и меня это бееееесиииит hysteric.gif

ох, какое счастье, что я попадаю в этот дурдом нечасто... dry.gif
Лилия
Всем Привет bye.gif Мой муж единственный сын в семье smile.gif Близкие родственники меня по имени зовут,а не очень близкие-бхаби ax.gif У мужа ещё две сестры старших,замужем уже,по имени меня зовут и я их тоже smile.gif Мы живём отдельно,в городе,а родители и ещё родственников куча живут в одном доме в деревне hihi.gif Мама с папой любят меня и я их тоже люблю и уважаю ax.gif А что думают остальные,мне по барабану hihi.gif У них в доме по началу всякие "тёрки" возникали с другими(двоюродными) невестками по поводу того,что я не соответствую представлениям правильной невестки hihi.gif Но мама всех поставила на место hihi.gif rolleyes.gif
Средняя сестра мужа очень добрая и простая,а вот старшая не совсем довольна тем,что я не индианка совсем hihi.gif hihi.gif Но я не обращаю внимания....Благо,что мы редко видимся smile.gif
olesia
Я тоже жена единственного сына, но мне от этого ни жарко, ни холодно smile.gif
Меня вообще по имени не называют, только за глаза, и вообще никак, сестры мужа дамы стеснительные, одно преимущество - я могу всех звать по имени ax.gif , исключая, конечно, родителей.
А так, стараемся уважать друг друга и помогать по мере необходимости.
Aliska
скажу только,что пока не понимала значения этого слова, мне казалось,что меня называюt Бaрби и было очень приятно biggrin.gif
Milisa
Цитата(Aliska @ 21.10.2008, 14:58) *

скажу только,что пока не понимала значения этого слова, мне казалось,что меня называюt Бaрби и было очень приятно biggrin.gif

biggrin.gif 10.gif а может тебя Барби и называли? wink.gif
yulika
Цитата(Civetta @ 21.10.2008, 11:18) *

а чего это она к тебе на "ту" mad.gif

А мне нравится tongue.gif Меня все называют на "ту", только свекр "тум" или "ап", ну и племянница конечно на "ап". Я же самая маленькая, мне положено manikur.gif Зато и любят все rolleyes.gif
Moashoo
Цитата(Aliska @ 21.10.2008, 17:58) *

hihi.gif hihi.gif приятно
Lenu
Цитата(yulika @ 21.10.2008, 19:33) *

А мне нравится tongue.gif Меня все называют на "ту", только свекр "тум" или "ап", ну и племянница конечно на "ап". Я же самая маленькая, мне положено manikur.gif Зато и любят все rolleyes.gif

пора переводы делать - пол форума не понимает об чем Вы ax.gif
Paheli
Ну обращение к Вам на "Ту" это считается неуважительным.. так можно к служанкам относиться. А "Ап" говорят .. как в России "Вы" ."Тум" немного более мягкая форма обращения чем "Ту".
yulika
Цитата(Pooja @ 22.10.2008, 0:08) *

Ну обращение к Вам на "Ту" это считается неуважительным.. так можно к служанкам относиться. А "Ап" говорят .. как в России "Вы" ."Тум" немного более мягкая форма обращения чем "Ту".

Ну привет тебе blink.gif Плохо вас в Санстхане научили tongue.gif tongue.gif tongue.gif "Ту" - это ты, обращаются так к маленьким детям (и то к ним чаще на "ап" - уважительное "вы"), близким друзьям, младшим братьям-сестрам, Богу и в последнюю очередь к служанкам. Я лично называние себя на "ту" воспринимаю исключительно как отношение ко мне как ко члену семьи, а не чужому человеку, и мне приятно. Свекрови моих подруг тоже меня на "ту" называют, и "бета" - дочка, никакими служанками тут и не пахнет manikur.gif "Ту" - это проявление очень близкого отношения. Но если оно обращено к незнакомому человеку, тогда да - это оскорбление фактически.
"Тум" - это полу ты полу вы, скажем так, я так называю брата мужа и его жену, сначала вообще на уважительное вы называла, то есть "ап".
Paheli
Цитата(yulika @ 21.10.2008, 22:53) *

10.gif 10.gif 10.gif
Paheli
Цитата(yulika @ 21.10.2008, 0:01) *

Видно мне ещё много придётся учиться...
ты молодец..
ereena
я долго не любила это слово- бхаби- (казалось похоже на бабу по-русски), никак не могла привыкнуть, что по имени звала меня только старшая сестра мужа да родители (и-ри-на). а сейчас нравится-)).
наверно, с возрастом появляются амбиции-) младшая невестка всегда так уважительно меня представляет - моя бхаби!племянница- бари мамми!
anisa
я вторая по старшинству, но несет мне это только неприятности. знаете, там пословица есть, что старшая невестка, дескать, как мать(деверям своим, значит). Так вот свекры мои очень ее любят применить по отношению ко мне. Хотя "дети" енти их старше меня все. Применяется, естественно, не по поводу того, чтобы их строить, а по теме "отсыпь бабла - они ж как детки тебе". Подонки mad.gif
yelena
Мой средний,между старшим и младшим.Жена старшего мною не командует,а наоборот у меня спрашивает ,как и что.И со мной советуется,а ещё любит со мной шопится.Думаю еслибы мы жили вместе мы былибы подругами.А вот о младшей этого не скажеш она уже с подтекстом и если бы ей дали волю была бы тираном.С братьями всё наоборот со старшим вообще никакого контакта за столько лет мы вообще обмолвились парой фраз,а с младшим можем и поржать и пошутить и вообще поболтать. idontno.gif
Aldona
Мой муж самый младший.
Я никогда не ощущала, чтобы меня хотели поставить на место "младшей" невестки, наоборот, мое мнение более значимо, чем "бхабино".
Кээсдваше4ка
я жена единственного сына,всем сказала называть меня по имени,бхаби мне не нравится,племянникам разрешила звать себя мамми,другим племянникам,которым я по идее прихожусь чачи,называть себя так я запретила,они стали называть мамми,хотя и не понимают почему такая раскладка hihi.gif .тётушки и дядюшки многие называют бета. smile.gif
Mumtaz
Цитата(ks2 @ 22.10.2008, 22:52) *

я жена единственного сына,всем сказала называть меня по имени,бхаби мне не нравится,племянникам разрешила звать себя мамми,другим племянникам,которым я по идее прихожусь чачи,называть себя так я запретила,они стали называть мамми,хотя и не понимают почему такая раскладка hihi.gif .тётушки и дядюшки многие называют бета. smile.gif

А меня зовут Тина-мамми, или Тина-чачи, но не протестую особо, дети же smile.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Mumtaz @ 22.10.2008, 23:55) *

А меня зовут Тина-мамми, или Тина-чачи, но не протестую особо, дети же smile.gif

нее,чачи мне обезьяну напоминает,так что я это дело запретила. 22.gif
Mumtaz
Цитата(ks2 @ 22.10.2008, 22:58) *

нее,чачи мне обезьяну напоминает,так что я это дело запретила. 22.gif

smile.gif
Asteya
я жена младшего брата, но у нас никто не зовет бхаби никого. даже моя бхаби запретила мне звать себя и мужа, только по именам. unsure.gif
Paheli
Цитата(Asteya @ 22.10.2008, 23:07) *

я жена младшего брата, но у нас никто не зовет бхаби никого. даже моя бхаби запретила мне звать себя и мужа, только по именам. unsure.gif

Равноправие... smile.gif
Svetlana
Я жена старшего брата,сестра брата обращается ко мне то бхаби,то по имени,а вот младший брат не может никак уже сколько лет назвать меня бхаби idontno.gif Только по имени,хотя я старше него на много.Дети сестры мужа называют Света-мамми я не против их воспитывают в их традициях,со своим уставом лезть в чужой огород не буду.
Анжелика Хан
А я ответила, что я бхабхи, хоть и не старший у меня муж из братьев. smile.gif

Потому что ко мне не относятся просто как к жене среднего брата.
И все бхабхи зовут smile.gif

У нас ещё есть вади и чоти бхабхи smile.gif
Я их так назвала, с тех пор так и зовут все smile.gif

Вади - самая старшая, чоти - младше нас.

По именам тоже друг друга зовём.
Меня обычно доктор и Энджел называют между собой smile.gif
А ко мне бхабхи обращаются smile.gif
ana
Angelica Khan, Классно, особенно Анджел smile.gif
Rati
у меня муж единственный сын, есть еще две сестры. живем со свекрами. называют так тока домработницы )) положения никакого особо, но и ответственностью никто не обременяет ))

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: