Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonединственный ребенок в семье

Страницы: 1, 2, 3
mari
Здравствуйте дорогие форумчанки smile.gif

Я на форуме новинькая и хотела бы узнать ваше мнение. С моим молодым человеком (из Дели) мы переписываемся почти год, каждый день, но мы еще не встречались. В начале я держала дистанцию и была только другом, но узнав его за этот год, я действительно полюбила его и чувствую, что это мой человек. На форуме была уже тема, как восприняли отношения ваши родители, и я читала, что многие не в восторге. Так вот, у многих из вас есть сестры или братья, кто остался в России с родителями. Я, в семье единственный ребенок и мои слова, что я могу уехать жить в Индию (хотя все может изменится) прозвучали как ПРЕДАТЕЛЬСТВО, единственная дочь и может быть так далеко, а кто подумает об их старости.......... У меня сердце разрывается (. Что вы думаете о таком мнении, это действительно может быть предательство, я смотрю в будущее и знаю, что мы не сможет жить в России (он не знает русский, и я думаю, с работой будет тяжело). Подскажите, может быть здесь есть кто столкнулся с такими словами, кто один ребенок в семье. Буду очень рада узнать ваше мнение. спасибо.
Moashoo
я единственный эгоист ребенок в семье.
только не вижу особой разницы, что я одна, что не одна была бы, как будто если есть еще брат или сестра, то родителям было бы легче отпускать idontno.gif
До того как уехать на ПМЖ в Пакистан я жила отдельно от родителей в другом городе, так что у них было время привыкнуть.
А вообще - разве это не естесственно что дети взрослеют и покидают отчий дом? Так что это совсем не предательство idontno.gif

Другое дело что Индия для ваших родителей как необитаемый остров звучит, билет в 1 конец и поминай как звали, но надо же и связь с ними постоянную поддерживать, и навещать хотя бы раз в год. Ну звонить каждые 3 дня уж точно, по возможности...
Moashoo
Цитата(mari @ 1.9.2008, 20:20) *

я смотрю в будущее и знаю, что мы не сможет жить в России (он не знает русский, и я думаю, с работой будет тяжело)

язык это не проблема blink.gif а выучив язык и получив разрешение на работу можно и найти работу. Или в Новосибе с этим проблемы?
Profi222
Цитата(Moashoo @ 1.9.2008, 17:26) *
..А вообще - разве это не естесственно что дети взрослеют и покидают отчий дом? Так что это совсем не предательство idontno.gif...
А я считаю - предательство. hysteric.gif Я свою девочку не для того ростю, чтобы она меня на старости лет одну бросила hysteric.gif И любой её муж зараннее "нот гуд инаф фо май доте". hihi.gif
mari
Большое спасибо за ответ. Просто для моих родителей две разные вещи, жить в другом городе, но в России или жить в другой строне, где вьезд только визовый. Это принять для них тяжело, они боятся что вдруг если произойдет что-то с ними, я не смогу быстро приехать к ним. Да, я согласна что язык можно выучить, но на это нужно время, а работа будет только со знанием языка, если он и может приехать в Россию жить со мной и учить язык, то он будет безработный на это время и я буду должна содержать семью, я думаю это не очень хороший вариант, если учесть что я хочу детей в ближайшем будушем. Конечно, это мое решение и в душе я уже знаю где я буду жить, но все же чувствую, что-то не правильное.
Moashoo
Цитата(Profi222 @ 1.9.2008, 20:50) *

А я считаю - предательство. hysteric.gif Я свою девочку не для того ростю, чтобы она меня на старости лет одну бросила hysteric.gif И любой её муж зараннее "нот гуд инаф фо май доте". hihi.gif

тоже правильно, а я буду вести жесткий отсев женихов и невест своим детям manikur.gif пусть постараются еще manikur.gif
Katerin
mari,
мне кажется, что Вы поторопились сообщить родителям "радостную" новость... Вы же еще даже не виделись с этим человеком! Если честно, на месте ваших папы и мамы я бы Ваши слова о замужестве на данном этапе серьезно не воспринимала. Простите, если эти слова звучат обидно!
у меня похожая ситуация - я единственный ребенок в семье и у меня роман с индийцем, живущим в Дели. Разница в том, что мы познакомились не через интернет и относительно часто видимся. О свадьбе речь еще даже близко не заходит, но я рассматриваю и такой вариант развития событий. Не могу сказать, что мои родители счастливы от подобной перспективы, но в целом не паникуют.
Единственный ребенок или нет - все зависит от ситуации. Если ваше материальное положение и материальное положение потенциального будущего мужа позволят часто прилетать в гости и вообще поддерживать постоянную связь, то вообще проблем никаких.
И еще важно дать понять родителям, что они все равно всегда смогут на вас рассчитывать.
Asteya
ну будет ли лучше если вы всю жизнь будете под маминым боком? А что если у вас судьба жить в др. стране? Родителей понятно, но это не ваша ошибка, что вы одна у них.
mari
Asteya, да может быть это и судьба или я наивная дурачка. что я чувствую между нами, я не могу объяснить. я просто люблю этого человека. и думаю время покажет что нас ждет, судьба это или глупость, я просто не хочу однажды желеть, что я испугалась и сбежала от трудностей. да мнения очень разные и я рада каждому ответу, узнать вашу точку зрения.
Katerin

mari, а сколько Вам лет?
mari
Цитата(Katerin @ 2.9.2008, 2:04) *

mari, а сколько Вам лет?

23
Katerin
А почему до сих пор не виделись с прынцем?
Кээсдваше4ка
я хоть и не единственный ребёнок в семье и надеюсь,что у меня тоже будет минимум 2-е деток rolleyes.gif ,но я не хочу что бы они жили далеко от меня,в другой стране sad.gif ,так же,как мне не очень нравится,что я нахожусь далеко от мамы cray.gif ,т.к знаю,что она очень сильно скучает по мне,по моему сыму,конечно я звоню ей 3-4 раза в неделю,разговариваем всегда по 25 минут,днём мы с ней чатимся,я еще и камеру включаю,чтобы она нас видела,постоянно отправляю ей наши фото,но это ведь не живое общение,мама всегда по нам скучает,она ведь мама!и дети должны быть рядом с родителями,чтобы была возможность чаще встречаться,быть вместе.многие могут сказать,что это эгоистично,но это моё мнение,я считаю,что родители нас воспитывали и растили не для того,чтобы мы уезжали далеко и оставляли их.да,нужно строить своё счастье,но рядом с родителями,они наши самые близкие люди,которые жили и живут для нас и ради нас. smile.gif
Katerin
Цитата(ks2 @ 2.9.2008, 1:16) *

я хоть и не единственный ребёнок в семье и надеюсь,что у меня тоже будет минимум 2-е деток rolleyes.gif ,но я не хочу что бы они жили далеко от меня,в другой стране sad.gif ,так же,как мне не очень нравится,что я нахожусь далеко от мамы cray.gif ,т.к знаю,что она очень сильно скучает по мне,по моему сыму,конечно я звоню ей 3-4 раза в неделю,разговариваем всегда по 25 минут,днём мы с ней чатимся,я еще и камеру включаю,чтобы она нас видела,постоянно отправляю ей наши фото,но это ведь не живое общение,мама всегда по нам скучает,она ведь мама!и дети должны быть рядом с родителями,чтобы была возможность чаще встречаться,быть вместе.многие могут сказать,что это эгоистично,но это моё мнение,я считаю,что родители нас воспитывали и растили не для того,чтобы мы уезжали далеко и оставляли их.да,нужно строить своё счастье,но рядом с родителями,они наши самые близкие люди,которые жили и живут для нас и ради нас. smile.gif

Но жизнь-то по-своему всегда распоряжается... ks2, а Ваш брат/сестра живет рядом с родителями? Если да, то согласитесь, что Вам от этого спокойнее...
mari
Цитата
мама всегда по нам скучает,она ведь мама!и дети должны быть рядом с родителями,чтобы была возможность чаще встречаться,быть вместе.многие могут сказать,что это эгоистично,но это моё мнение,я считаю,что родители нас воспитывали и растили не для того,чтобы мы уезжали далеко и оставляли их.да,нужно строить своё счастье,но рядом с родителями,они наши самые близкие люди,которые жили и живут для нас и ради нас. smile.gif

да, я конечно с этим согласна, поэтому мне и важно узнать разные мнения. Но что ж делать та, сказать прощай и искать русского парня, что б жить рядом, но я не могу так сделать. да конечто выход был бы жить в России........... увидем smile.gif спасибо за ваш ответ и ваши слова, я могу сказать похожи на слова моей мамы.
mari
Цитата(Katerin @ 2.9.2008, 2:14) *

А почему до сих пор не виделись с прынцем?

мы только собираемся. я хочу взять тур( за свой счет), посмотреть моего МЧ и Индию конечно.
Кээсдваше4ка
Цитата(Katerin @ 2.9.2008, 0:20) *

Но жизнь-то по-своему всегда распоряжается... ks2, а Ваш брат/сестра живет рядом с родителями? Если да, то согласитесь, что Вам от этого спокойнее...

конечно жизнь распоряжается по своему idontno.gif ,но это моё личное мнение smile.gif .у меня есть 2 младшие сестренки,которые живут с мамой,конечно мне от этого нааамного спокойней,но если бы я была одна,то никогда не уехала бы от мамы далеко.не принимайте это на свой счет 10.gif ,просто я всегда так думала и буду думать,вообщем мне лучше не распространяться на эту тему,т.к для меня она болезненная smile.gif sad.gif ,сейчас еще и разревусь sad.gif ,т.к во мне сидит чувство вины за то,что я уехала так далеко...
Katerin
Цитата(ks2 @ 2.9.2008, 1:42) *

конечно жизнь распоряжается по своему idontno.gif ,но это моё личное мнение smile.gif .у меня есть 2 младшие сестренки,которые живут с мамой,конечно мне от этого нааамного спокойней,но если бы я была одна,то никогда не уехала бы от мамы далеко.не принимайте это на свой счет 10.gif ,просто я всегда так думала и буду думать,вообщем мне лучше не распространяться на эту тему,т.к для меня она болезненная smile.gif sad.gif ,сейчас еще и разревусь sad.gif ,т.к во мне сидит чувство вины за то,что я уехала так далеко...

Ну, относительно "на свой счет", то я еще никуда от своих родителей не уезжала ))
А в остальном... Просто я всю жизнь была дико рада тому обстоятельству, что я в семье одна, а последнее время начала осознавать, что это не есть хорошо... По многим причинам, в том числе и потому что если я соберусь уехать, то родители останутся совсем одни...
С другой стороны, я считаю, что, во-первых, от судьбы не уйдешь, во-вторых, наши родители растят нас не для себя, а для нас самих, в-третьих, если личная жизнь не сложится из-за чувства вины перед родителями, то хуже будет всем. Опыт поколений. Это из серии разговора матери со взрослым ребенком: "Я ради тебя карьеру бросила!" - "Мама, а кто тебя об этом просил?"

З.Ы. Это все, естественно, имхо! 10.gif
mari
С другой стороны, я считаю, что, во-первых, от судьбы не уйдешь, во-вторых, наши родители растят нас не для себя, а для нас самих, в-третьих, если личная жизнь не сложится из-за чувства вины перед родителями, то хуже будет всем. Опыт поколений. Это из серии разговора матери со взрослым ребенком: "Я ради тебя карьеру бросила!" - "Мама, а кто тебя об этом просил?"

Согласна с вашими словами, конечно нужно строить свою судьбу, но когда ты понимаешь что можешь приченить боль близким людям, которые так много сделали и много значат для тебя, задумываешся...... Да, нужно думать о себе и любить себя, но и не забывать о родных. буду задумыватся дальше.............
Katerin
Цитата(mari @ 2.9.2008, 2:09) *

Согласна с вашими словами, конечно нужно строить свою судьбу, но когда ты понимаешь что можешь приченить боль близким людям, которые так много сделали и много значат для тебя, задумываешся...... Да, нужно думать о себе и любить себя, но и не забывать о родных. буду задумыватся дальше.............

Про себя могу сказать, что если бы меня раньше спросили, смогу ли я выйти замуж в другую страну и оставить родителей одних, ответ был бы "Однозначно, нет!"
Зато находясь в состоянии влюбленности, рассуждаю уже по-другому "Да запросто!". Тем более у меня есть опыт жизни в другой стране.
Короче говоря, время покажет! Все-таки помимо родителей еще много вещей дома держат - друзья, карьера...
Amirana
Цитата(ks2 @ 2.9.2008, 0:16) *

ППКС! И это я поняла,когда свои дети появились.А в состоянии влюбленности казалось море по колено!
Priyanka
По-моему человек настолько гибкое существо что привыкает ко всему на свете...
ksyu
Цитата
конечно жизнь распоряжается по своему ,но это моё личное мнение .у меня есть 2 младшие сестренки,которые живут с мамой,конечно мне от этого нааамного спокойней,но если бы я была одна,то никогда не уехала бы от мамы далеко.не принимайте это на свой счет ,просто я всегда так думала и буду думать,вообщем мне лучше не распространяться на эту тему,т.к для меня она болезненная ,сейчас еще и разревусь ,т.к во мне сидит чувство вины за то,что я уехала так далеко...

+1 (и про двух младших сестренок и то, что мне это этого спокойнее, и про чувство вины тоже)
Avaliri
Я не буду распространяться долго, у меня от таких тем всегда ком в горле.

Недавно мы с мамой разговаривали, сидя на кухне, перед моим очередным отъездом, и она сказала : Как хорошо,что мы переехали(он перехали этим летом из большого в маленький город). Тут так тихо, и кладбища такие хорошие, тихие,ухоженные...
На мое с ужасом "Мама!Ну что ты говоришь!"- она мне тихо сказала- "А что? Судьба у меня такая.Я состарюсь и умру одна,без тебя. Мои внуки будут жить по другим законам,говорить на чужом языке, и вы с мужем никогда не придете ко мне в воскресенье на вареники.Так я думаю, хоть кладбище у нас с папой будет тихое и хорошее- ты же все равно за могилками ухаживать не сможешь,так люди что-то сделают"

Если б я могла, я б разорвалась.Но мама этими словами,без упреков и просьб, и так разорвала мое сердце надвое, и теперь оно все время болит и щемит..Прости меня,мама..
Shalu
Как все это тяжело cray.gif Но мы сами свою судьбу выбрали и никуда уже от этого не дется 065.gif
Rani
Люди, меньше драмы! Родители - не приложения к нам, а вполне самостоятельные взрослые люди. Я уехала из дома за 3500 км в 16 лет, с тех пор так и живу. Да, я приезжаю к родителям в гости, да, я скучаю по маме, они скучают тоже, сейчас, наверное, больше даже по внукам, но у каждого своя жизнь! Они всегда будут моими родителями, и я не перестану быть их дочерью, но для этого мне не обязательно все время жить с ними рядом...
Shalu
Да, скорее всего мы сами себе накручиваем это чувство вины. Но я абсолютно не понимаю, когда родители давят морально на своих детей, таким образом усугубляя ситацию idontno.gif
Vesta
Цитата(Avaliri @ 2.9.2008, 11:16) *

Если б я могла, я б разорвалась.Но мама этими словами,без упреков и просьб, и так разорвала мое сердце надвое, и теперь оно все время болит и щемит..Прости меня,мама..

Не кори себя так!
(Хотя я сама себя часто за это же корю)... 10.gif
Я вот тоже была долго единственным ребенком, и живу отдельно от всех с 16 лет, но все равно ооооочень по всем скучаю, и чем старше становлюсь, тем больше хочется быть ближе к родным... huh.gif
Avaliri
Цитата
чем старше становлюсь, тем больше хочется быть ближе к родным..

В том-то и дело,понимаешь..Года 4 , да даже 2 назад, у меня в голове было полно романтики, авантюризма, и я очень легко относилась ко всему этому. Сама с 17 лет веду отдельную от родителей жизнь.
Но в последнее время я то ли остепенилась, то ли..не знаю, но семейные ценности выходят у меня на первый план, и вместе с ними осознание того, как важны мне родные..

Rani, , я вообще против идеи,что родителя "растят детей",чтоб те на старости лет с ними сидели и обеспечивали, как под дулом пистолета. Это свиней растят на убой, а детей просто рожают- от любимого мужчины,потому что хочется дать жизнь своей кровиночке. А не хочешь,не рожай-никто не заставляет, но делать это упреком собственному ребенку- я тебя родила, а ты!- я считаю верхом эгоизма.И,как ни жестко это,совершенно правы те дети,которые в ответ спрашивают- А Я ПРОСИЛ(А) МЕНЯ РОЖАТЬ???
Но дело-то в том,что мне самой стало необходимо видеть маму, видеть отца.. Личное общение нетзаменит ничто, и сколько бы я им денег не послала, они бы отдали все,чтоб только я могла заскочить раз в месяц, а мама бы сделала мне оладьи, и стоя рядом,гладила меня по голове ,пока я ем..

Опять же, яне говорю о том,что надо с родителями жить- взрослые люди должны жить отдельно,всегда. И расставание- это естественно.Но так больно иногда.
AishaDan
Цитата(Vesta @ 2.9.2008, 10:54) *

Не кори себя так!
(Хотя я сама себя часто за это же корю)... 10.gif

Расскажу свою ситуацию. Моя мама очень сложный человек, но я все равно ее люблю и все стараюсь для нее сделать. Кому-то легче в том плане, что есть рядом муж, но у моей мамы мужа нет, он ушел уже более 7 лет назад. Есть старший брат, которому 30 лет, но он маме совершенно не помогает, не материально, не морально, с ней не живет, даже не звонит, пока она сама не позвонит и с ним не поругается. Сестра тоже живет далеко. Вот у вас, у многих здесь проблема именно с переездом в другую страну, а для моей мамы даже если я буду жить в соседнем районе, это уже значит ее бросить. У меня сердце разрывается, когда она начинает говорить подобные вещи о кладбище, что я ее бросила, хотя остальные дети ее тоже получается бросили, но я все время ее жалею и иду на поводу, мне не хватает смелость ее оставить. Как по вашему вы считаете, если есть взрослый сын, он обязан помогать матери или нет (как говорит мой отец:он уже взрослый и он не чем ей не обязан), хотя, когда ему нужна помощь, он приезжает за этой помощью к маме и нам? Или это должны делать дочери? Конечно чем могу, я стараюсь помочь. Все только ей обещают, но ничего неделают. Я много раз уже пыталась вырваться из под ее крыла, но она сразу в слезы, что я ее бросаю, что у нее давление, что она может умереть, а рядом никого не будет. sad.gif
mari
Да, когда влюблен, забываешь обо всем, только бы быть с любимым. А сердце действительно разрывается когда тебе говорят такие слова лицом к лицу. я также слышала тяжелые слова от мамы и видела ее глаза в этот момент, хоть я еще и не уезжаю, но это была реакция на возможный отъезд в другую страну. Несмотря на то что я услышила, я продолжаю отношения и думаю о будущем. только вот если у меня уже сейчас чувство вины, что будет если я действительно однажды уеду........ sad.gif
Shalu
Цитата(mari @ 2.9.2008, 12:22) *

Несмотря на то что я услышила, я продолжаю отношения и думаю о будущем. только вот если у меня уже сейчас чувство вины, что будет если я действительно однажды уеду........ sad.gif

Но и строить свою жизнь исходя из чувства вины перед мамой тоже не стоит idontno.gif Никто не знает, чем еще это обернется huh.gif
AishaDan
Я знаю, что маме не на кого будет опереться, но, когда я слышу от знакомых: "как же мама останется одна?", но у нее есть сын, я не знаю, что мне делать? Я тоже так не могу разорваться.
Asteya
AishaDan,
я считаю, что помогать должны все дети, а не только сыновья. У нас почему-то считают, что пожилые родители должны оставаться с сыном и кто невестки за ними будут следить? Я думаю что и у дочерей они могут жить и их мужья не должны быть против. Когда на старости лет мы с вами столкнемся с такой ситуацией, тогда только реально поймем своих родителей, которые дали нам все и готовы жертвовать последним.
AishaDan
Цитата(Asteya @ 2.9.2008, 12:28) *

AishaDan,
я считаю, что помогать должны все дети, а не только сыновья. У нас почему-то считают, что пожилые родители должны оставаться с сыном и кто невестки за ними будут следить? Я думаю что и у дочерей они могут жить и их мужья не должны быть против. Когда на старости лет мы с вами столкнемся с такой ситуацией, тогда только реально поймем своих родителей, которые дали нам все и готовы жертвовать последним.

Так получается, что только мне ее жаль и только я разрываюсь между ней и своей семьей. Просто еще у некоторых родителей есть привычка по любому поводу и без повода лезть в отношения с мужем, это мне не нравится. Скоре всего, просто она чувствует, что я не могу ей в чем-то отказать или нагрубить, как это может сделать брат, поэтому и отношение такое. Брат сказал один раз в грубой форме не лезть в его семейные отношения, в его дела, поэтому она и не пытается даже, а я так не могу. Я знаю, что кроме меня ей помочь никто особо не стремиться, но как быть, я же не могу все время быть с ней? Или замуж тогда вообще не выходить? idontno.gif
Profi222
Если моя девочка когда-нибудь поступит так же как вы, умру от тоски и одиночества - жизнь потеряет всякий смысл.
atina
Цитата(Profi222 @ 2.9.2008, 16:10) *

Если моя девочка когда-нибудь поступит так же как вы, умру от тоски и одиночества - жизнь потеряет всякий смысл.

а наблюдать за дочерью, сохнущей от тоски по любимому человеку но жертвующую собой в угоду маме будет легко ?
Profi222
Цитата(atina @ 2.9.2008, 19:01) *

а наблюдать за дочерью, сохнущей от тоски по любимому человеку но жертвующую собой в угоду маме будет легко ?
А шарахаться из крайности в крайность это черта русских? hihi.gif Профи, а отвечать вопросом на вопрос это черта...э...э...э... Вариант - счастливая дочка с любящим мужем и мамой, помогающей по хозяйству и с детьми - в принципе не предвидeтся? hihi.gif
atina
Цитата(Profi222 @ 2.9.2008, 18:05) *

А шарахаться из крайности в крайность это черта русских? hihi.gif Профи, а отвечать вопросом на вопрос это черта...э...э...э... Вариант - счастливая дочка с любящим мужем и мамой, помогающей по хозяйству и с детьми - в принципе не предвидeтся? hihi.gif

Это вариант, конечно, идеальный. Но речь-то шла о других вариантах
Taj
Цитата(Avaliri @ 2.9.2008, 13:43) *

Но в последнее время я то ли остепенилась, то ли..не знаю, но семейные ценности выходят у меня на первый план, и вместе с ними осознание того, как важны мне родные..
... дело-то в том,что мне самой стало необходимо видеть маму, видеть отца.. Личное общение нетзаменит ничто, и сколько бы я им денег не послала, они бы отдали все,чтоб только я могла заскочить раз в месяц, а мама бы сделала мне оладьи, и стоя рядом,гладила меня по голове ,пока я ем..

У меня вот точно такие же переживание последние несколько месяцев, и не думаю, что это изменится со временем.
Это не то, чтобы у меня было чувство вины или обязанности быть с родителями, они совершенно этого не требуют (да и вообще, они ничего не требуют, за что я их безгранично люблю, и не только за это), это - мое искреннее желание быть рядом, видеть, как они счастливы, что я рядом.. Блин, я сейчас расплачусь...
С ними рядом живет моя старшая сестра, и это, конечно, должно мне как-то помогать, но почему-то не помогает.
oak
Да уж, у всех у нас, кто уехал, есть чувство вины в какой-то мере.. не деться нам никуда от этого.
К счастью, у моих родителей есть и своя жизнь, плюс сестра недалеко совсем, и они никогда не жалуются, а наоборот поощряют меня - считают, что это нормально, что детки вылетают из гнезда и ищут свою счастье, строят свою жизнь. Я как будущий родитель
хотела бы тоже "дать своим детям крылья", а не тянуть их постоянно к себе, эмоционально слишком сильно на них "висеть".
Мы очень близки с родителями и, конечно, было бы гораздо лучше жить рядом, но .. сложилось не так, поэтому пока будем ездить в гости, общаться по телефону и т.п. Если бы у них было желание, я бы обязательно перевезла их сюда, к себе поближе, но пока такого желания нет у них и близко. Когда будуt старше, будем думать, что делать.. Но вообще, очень их конечно не хватает, и сестры, и других родственников, стараюсь каждое лето приезжать, а если бы еще на новый год, и один раз они к нам - было бы вообще супер.
Кээсдваше4ка
Цитата(Taj @ 2.9.2008, 23:28) *

мое искреннее желание быть рядом, видеть, как они счастливы, что я рядом.

именно этого я хочу. sad.gif smile.gif

Кээсдваше4ка
по поводу шантажа,то моя мама никогда не говорила и я уверенна не скажет что-либо в духе "ты меня бросила",другой она человек smile.gif ,но мнение моё от этого не меняется,т.к я всё равно знаю,что она чувствует,как мама,даже будучи счастлива за своего ребёнка.
Chorichori
Цитата(Profi222 @ 2.9.2008, 22:05) *

Вариант номер 2 - а самой устроить свою личную жизнь, чтобы не умирать в отсутствие дочери от тоски и одиночества, не перекладывая на дочь свои проблемы?
Malini
Цитата(Profi222 @ 1.9.2008, 23:20) *

Что-то до боли знакомое в этих словах ! hihi.gif (Профи222, это не к тебе относится biggrin.gif )
sungali
Цитата(Avaliri @ 2.9.2008, 11:16) *

Но мама этими словами,без упреков и просьб, и так разорвала мое сердце надвое, и теперь оно все время болит и щемит..Прости меня,мама..

Глубоко сочувствую вам, Avaliri. Не правы будут те, кто назовет в данном случае слова матери "психологическим давлением". Это действительно большая драма и мама просто поделилась своими чувствами по этому поводу. Я вашу маму хорошо понимаю, хотя моей дочке всего 10 и пока она не то что за гражданина другого государтсва.. вообще замуж не собирается. Но для меня это было бы трагедией. Крушением моих надежд и чаяний. Да, мы не в праве ТРЕБОВАТЬ от детей... но надеяться то нам никто не запрещает -))))
Эх... все на свете имеет свою цену. Такова цена вашей любви Avaliri. И даже утешить нечем. Утешением вашей маме будет разве что ваше счастье.
Gabriela
День добрый! smile.gif
mari,
Я тоже единственный ребёнок в семье. Живём с мамой вдвоём. Отец умер, когда я была маленькой.
Планы у нас с МЧ “долгоидущие” (метим в Австралию). Мама, конечно, не в восторге от пакистанского зятя, хотя как человек он ей нравится. Я предпочитаю не травмировать её нежную психику (а вдруг что-нибудь изменится?) и готовлю почву постепенно, предлагая ей для начала на курсы английского походить (новое увлечение, новые друзья и т.д.)… cool.gif А своему молодому человеку я сообщила ещё на ранней стадии знакомства: моя мама будет жить рядом и точка! К тому же мы уже пожили втроём в одной квартире, так что он морально готов. biggrin.gif Поэтому, сидя на австралийском форуме, разузнала, как не только переехать самим, но и её туда перевести!)))))))
Profi222
Цитата(Gabriela @ 17.9.2008, 11:55) *
сидя на австралийском форуме, разузнала, как не только переехать самим, но и её туда перевести!)))))))
respect.gif
oak
Gabriela,
Да, по-моему в Австралию привезти родителей реально, только денег надо много. На форуме материнство есть девушка - ник Lisa на форуме , она все узнавала насчет этого (по-моему в разделе Интермама обсуждалось), вы можете у нее спросить, как чего.

Проблема еще и в том, что родители часто не могут приспособиться к новой стране, даже если дети рядом, тяжело иммигрировать после опред. возраста.. sad.gif надо и это учитывать. Знает ли мама язык?

Gabriela
oak,
Денег действительно надо много. Сумма просто нереальная какая-то! idontno.gif
Спасибо Вам за участие! smile.gif Постараюсь найти эту девушку! smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: