Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonсчастливое число

sungali
Вот знать бы не знала без индийских фильмов, что число 786 считается в Исламе счастливым. Вопрос к знатокам - почему? smile.gif
Begum
помоему только в южной азии так считается. во всяком случает от мусульман других национальностей я такого не слышала.
муж говорит что 786 вроде зашифрованная бисмилля
Tian
sungali, это после Veer Zaara? smile.gif
sungali
Да, сначала Вир и Зара. А вчера еще и "Стена" (Deewaar) с Амитабхом Баччаном. Он там сначала был грузчиком и у него на форме был этот номер, который его не раз выручал. Вот и стало интересно, что такого в этом числе. Но сама ничего не нашла.
Tian
Ясно. Разве в "Стене" Амитабх был мусульманином? Мне казалось, там типичная индуисткая семья? Хотя, похоже, в Индии все давно перемешано и мусульмане следуют каким-то индуистким традициям, а индуисты - мусульманским unsure.gif

В нескольких источниках нашла только вот такую фразу: в Исламе 786 считается числом бога, приносящим удачу.
sungali
Герой Амитабха Виджай был из индуистской семьи. А про номер ему сказал его коллега, грузчик-мусульманин. хе... вот опять же Вир тоже был индус.
Tian
sungali, но с Виром-то все понятно - про номер говорила его адвокат-мусульманка - для него самого этот номер мог ничего и не значить. Просто я "Стену" смотрела несколько лет тому назад и уже не помню всех деталей.
sungali
Цитата(Tian @ 26.8.2008, 14:00) *

Хотя, похоже, в Индии все давно перемешано и мусульмане следуют каким-то индуистким традициям, а индуисты - мусульманским unsure.gif

Вот меня эта тема тоже интересует. Или это в кино такая "пропаганда" слияния традиций или на самом деле дело так и обстоит.
Вот в фильме "И в печали и в радости" героиня Каджол вроде индуска. Но родственники у нее мусульмане и чего-то они там даже Ид отмечают. В фильме "дорогами любви" герой Шаха индус, но носит мусульманский....ээээ амулет или как это назвать. И обращается к Аллаху.
sungali
Table 5. The 19 Arabic letters of the Basmalah and their
corresponding gematrical values. They all add to 786.

Letter No. Arabic English Gematrical Value
1 Baa' B 2
2 Siin S 60
3 Miim М 40
4 'Alif A 1
5 Laam L 30
6 Laam L 30
7 Haa' H 5
8 'Alif A 1
9 Laam L 30
10 Raa' R 200
11 H!aa' H 8