Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПочему такое имя

Страницы: 1, 2, 3
katerina
Мы первого сына назвали Роман.Долго думали над именем-мне хотелось чтоб и у НИХ такое было и у НАС.Нашли единственно подходящее имя,и то у нас Роман,а в Индии-Раман.Тогда второго не стали заморачиваться-назвали Макс(вроде не сильно чисто русское),по-русски получилось Максим.Третий-Андрей(уже по святкам).
katbirali
А мне хочется такое бенгальское имя, чтобы его нельзя было переделать на русский лад huh.gif
Mumtaz
Цитата(katbirali @ 28.6.2008, 19:58) *

А мне хочется такое бенгальское имя, чтобы его нельзя было переделать на русский лад huh.gif

А бенгальские имена похожи на индийские?
Tian
Муж выбирал имены из нейтральных европейских, а я только вычеркивала те, что не нравились. smile.gif По-русски не хотели называть детей мы оба, т.к. не звучало бы ни с именем их отца, ни с фамилией, индийские имена, которые нравились мне, не нравились моему мужу.
Nila
Муж назвал дочу Роксоланой, а бабушки и дедушки из БД дали ей еще одно имя- Асмауль Хусна smile.gif
Tian
Nila, все вместе вообще как-то по-королевски звучит! rolleyes.gif
katbirali
Mumtaz, слегка smile.gif У них больше "о" и "ш" в именах.
Mumtaz
Цитата(Nila @ 28.6.2008, 20:32) *

Муж назвал дочу Роксоланой, а бабушки и дедушки из БД дали ей еще одно имя- Асмауль Хусна smile.gif

А у нас получается Жасмин - мы зовем и Рани - зовет родня.
ana
Цитата(Nila @ 28.6.2008, 22:02) *

Wow!
AishaDan
Сына зовут Даниял. Муж сразу это имя выбрал. Когда мне предложил, я не соглашалась,т.к. была уверенна, что оно не мусульманское. Но потом, выяснилось, что я ошибалась. Это имя Пророка писания, только на арабском оно звучит как Даниял (звук "я", что-то между "а" и "я"), по-русски-Даниил.
Shakira
у нас хотя детей нет и пока еще не планируются, но уже имена выбрали laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

если девочка, то Та'ис Алиша, если мальчик, то Самир Арсен.. хехе

Таис это древнегреческое имя.. очень сильное. мне хочется.. ибо в имени будет отражен характер=) ну Алиша, это чтобы и индийское, и в Европе ничего так звучало=)

Самир Арсен это скорее мусульманское.. но вроде Самир в хинду тоже есть.. а Арсен.. родители хотели сына Арсена , а получилась сестренка Катя... да и Арсен Вивеку тоже понравилось=)
Джули
Цитата(AishaDan @ 28.6.2008, 23:42) *

Сына зовут Даниял. Муж сразу это имя выбрал. Когда мне предложил, я не соглашалась,т.к. была уверенна, что оно не мусульманское. Но потом, выяснилось, что я ошибалась. Это имя Пророка писания, только на арабском оно звучит как Даниял (звук "я", что-то между "а" и "я"), по-русски-Даниил.

Красивое имя 10.gif
oleole
А мне было важно, что бы все могли выговорить её имя без проблем: и в России, и в Индии, и в Германии. По-этому Майя.
А вот что думала бывшая жена моего мужа, когда подбирала имя дочери? Она не смогла остановиться на одном и теперь бедная девочка не влазит в строчку школьного журнала, её зовут: Анжули Сюриель Лоррэйн Йорданa ( Anjuli Cyrielle Lorraine Jordana Wigand-Grover) , ещё и фамилия двойная. Но мы все её зовюм Анжули.
С сыном тоже интересно получается. Его полное имя: Джамен-Каран Виганд-Гровер. Живя здесь он часто сокращает своё имя до Джамен Виганд ( немецкая фамилия), а в Индии его друзья знают его, как Каран Гровер.
oak
Цитата(oleole @ 28.6.2008, 17:02) *
теперь бедная девочка не влазит в строчку школьного журнала, её зовут: Анжули Сюриель Лоррэйн Йорданa ( Anjuli Cyrielle Lorraine Jordana Wigand-Grover) , ещё и фамилия двойная. Но мы все её зовюм Анжули.
С сыном тоже интересно получается. Его полное имя: Джамен-Каран Виганд-Гровер. Живя здесь он часто сокращает своё имя до Джамен Виганд ( немецкая фамилия), а в Индии его друзья знают его, как Каран Гровер.

По-моему Анжули и сын уже достаточно взрослые и могут просто офиц. сменить имя? я бы так и сделала, а то и правда слишком длинно.

oleole
Сын то доволен, а вот Анжули не сменила, не знаю почему? Надо поинтересоваться.
Milisa
Ну в нашей семье я фантазер ax.gif .Когда с первой на УЗИ сказали девочка ,я сразу стала Лейлой называть(хотя родня мужа сопротивлялась).Алию хотели Мариной назвать(тоже моя идея была),но когда я на нее первый раз посмотрела-поняла ,что ее имя Алия .А Алишу 2 дня Анисой называли girl_sigh.gif
ksyu
Цитата
А мне было важно, что бы все могли выговорить её имя без проблем: и в России, и в Индии,

+1
Begum
имя выбирали родители мужа, наш сынок по ихним традициям - первый сын старшего сына считается наследником, по этому я не стала спорить, назвали Асад Али, хотя я хотела Шамиль, решили в следующий раз имя я буду выбирать
Vale4ka
Девочку мы назвали ЮТИКА(Yutika),обозначает цветок(жасмин,но по-новому).
Мальчика-Ариэн(Aryan),с древнегреческого,что-то вроде сын древнегреческой эры.
Rani
Мы старались подбирать так, чтобы имена легко выговаривались в любой стране. Валентин - достаточно известное имя, скорее католическое, потому и в Индии знакомо.
Аянна - индийское имя, но и для русского уха звучит не слишком экзотически. Но какие имена родня предлагала unsure.gif (у меня в дневнике написано)....
Джули
Цитата(Rani @ 29.6.2008, 9:58) *

Но какие имена родня предлагала unsure.gif....

Угу, мне как-то золовка залепила: мол, когда у вас будут "гуд ньюс", то сына надо назвать Абдулла.
Я офигела. Говорю - с чего, во-первых, она решила, что будет сын, и почему именно Абдулла? А она так просто и мило: "А мне так хочется..." rolleyes.gif
Shalu
Мы тоже выбирали имена, которые популярны и в Индии и в России. Сначала Кристина, а потом Карина - что бы созвучно было hihi.gif

Цитата(Джули @ 29.6.2008, 10:39) *

Угу, мне как-то золовка залепила: мол, когда у вас будут "гуд ньюс", то сына надо назвать Абдулла.
Я офигела. Говорю - с чего, во-первых, она решила, что будет сын, и почему именно Абдулла? А она так просто и мило: "А мне так хочется..." rolleyes.gif

Мда... cranky.gif Добавить нечего blink.gif
ana
Цитата(Джули @ 29.6.2008, 12:09) *

Да, Мухаммед Абдулла girl_sigh.gif . Пусть внуков ждет и как хочет, так и называет. Нет, я на нее все болше злюсь smile.gif
Джули
Цитата(ana @ 29.6.2008, 10:51) *

Да, Мухаммед Абдулла girl_sigh.gif . Пусть внуков ждет и как хочет, так и называет. Нет, я на нее все болше злюсь smile.gif

А я и не злюсь уже. Толку? Если она - человек-овца, то это неисправимо. Я ей сказала: "Ага, как же!" Пусть и не мечтает hihi.gif
Taj
Джули,

Я тут в одной книжке прочитала, что все имена, начинающиеся с Абд, раньше давали наемным рабочим, и означает это "слуга, раб" unsure.gif
Достоверность не гарантирую, конечно, но это Салман Рашди написал smile.gif Так можешь и сказать своей золовке wink.gif
Begum
зато в исламе при имени имени надо отдавать предпочтение именем на Абд
это действительно значит раб, например Абдулла - раб Аллаха
yulika
Джули,
Юль, ну ваще blink.gif Не, я чем дальше узнаю подробности про детство своего мужа, тем меньше мне хочется любить свекров dry.gif Если будут что-то с именами настаивать, пошлю в сад. Хотя мы гуд ньюс пока не планируем tongue.gif
Джули
Taj,
да у нее с именами вообще проблемыsad.gif
Вот она сына назвала, на мой взгляд, самым идиотским именем в мире - Увез (извиняюсь, если кого задело). Ну вот это что??? (это не только потому, что я Увеза терпеть не могу, меня имя его всегда бесило) Особенно раздражает, когда она ввыйдет на улицу - и давай орать во всю глотку, звать сына домой:
- УВЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЗ!!!
У меня аж рвотный рефлекс начинаетсяsad.gif
А теперь хочет еще и нам имена навязывать... Нет уж, увольте-с...

yulika,
да у нас тоже пока нет "гуд ньюс", но она на этом повернута нереально.
Taj
Цитата(Begum @ 29.6.2008, 12:50) *

зато в исламе при имени имени надо отдавать предпочтение именем на Абд
это действительно значит раб, например Абдулла - раб Аллаха

Аа, понятно. Да, наверное, такой смысл и есть.
Просто в книге это было в смысле именно раб императора, поэтому я и удивилась. Там Рашди написал, что всех, новообращенных в ислам, называли именем с Абд, и потом, когда они поднимались выше по положению (вдруг), то могли изменить свое имя на другое.

Джули,

Мда, Увез - это что-то biggrin.gif
А почему она своего собственного сына Абдуллой не назвала? unsure.gif
Джули
Taj,
да фиг ее знает.
Видимо, Увез - это самое прекрасное имя в ее хит-параде, а Абдулла - на втором месте... Ну не может же НАШ с Санни ребенок быть прекраснее, чем ее УВЕЗ?smile.gif))
oleole
Цитата(Rani @ 29.6.2008, 7:58) *

Мы старались подбирать так, чтобы имена легко выговаривались в любой стране. Валентин - достаточно известное имя, скорее католическое, потому и в Индии знакомо.

Мы тоже хотели, если мальчик, то Валентин. Я с животом так 4 месяца и разговаривала, пока врач не убедил, что там девочка.
Lenu
Цитата(Rani @ 29.6.2008, 8:58) *

Аянна - индийское имя, но и для русского уха звучит не слишком экзотически. Но какие имена родня предлагала unsure.gif (у меня в дневнике написано)....

Какое красивое имя Аянна smile.gif
cat
Дочку назвали - Аника, meaning-шондори (красивая). Она свое имя не любит, говорит, что у них в классе только - 4 Аники. А так хочется быть единственной и неповторимой.
katbirali
Да, Юль, твоя невестка в этом хитпараде лидирует. Пойду еще к Рани в дневник, освежу, что ей предлагали ее родственники smile.gif

А вот моя одноклассница извратилась так извратилась. Началось все с моей подруги, когда она родила первого ребенка, моды на старые имена вроде еще не было. Назвала сына Елисей. Вроде красиво, но краткое имя не сделаешь. Второго сына Никон. Другая одноклассница назвала дочь Аглая (кстати, сейчас очень распространенное имя), а вторую Фекла. Но третья одноклассница пошла дальше всех. Она всегда хотела быть впереди всех smile.gif С первым браком не получилось, она быстренько вышла после развода за первого встречного и сразу родила двоих детей одного за другим, чтобы не отставать smile.gif Так вот сына она назвала Рюрик blink.gif Притом что она верующая и имя это не христианское. А имя девочки я даже не запомнила, но там не лучше.
katerina
Цитата(Shalu @ 29.6.2008, 6:47) *

Мы тоже выбирали имена, которые популярны и в Индии и в России. Сначала Кристина, а потом Карина - что бы созвучно было hihi.gif

Для девочек имена всегда в наличии и про запас имелись.А вот для мальчиков idontno.gif .Только Романа и нашли,и то потому что у мужа старшего брата так зовут.А здесь не принято называть в честь кого-то из семьи.Поэтому когда родня индийская когда узнала как назвали,спросила мужа-твоя жена так ненавидит твоего старшего брата что в честь него ребёнка назвала 12.gif ?
katerina
Цитата
Особенно раздражает, когда она ввыйдет на улицу - и давай орать во всю глотку, звать сына домой:
- УВЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЗ!!!
У меня аж рвотный рефлекс начинаетсяsad.gif

Юля,мне кажется следущий приз форумских симпатий на номинацию ЮМОРИСТ ГОДА твой!
Джули
katbirali,
слабо ребенка Увезом назвать, если мальчик будет?smile.gif)))
А насчет Рюрика... Ну это дебилизм просто, простите. Я понимаю, у родителей желание выпендриться, но страдать-то детям потомsad.gif

katerina,
если бы ты слышала, КАК она это орет, ты бы поняла, что мне не до смехаsmile.gif))
katerina
Так что,Юль,может золовка какого-то Увеза ненавидит,поэтому так и назвала idontno.gif
Джули
katerina,
если откровенно, мне вообще из мусульманских имен ОЧЕНЬ МАЛО какие нравятся.
katerina
Ещё мои приобретённые родственники не признают ничего неиндийского,кроме мочалок конечно....Так вот они на Макса реагируют нервным тиком как минимум.Потом начинаются:кривляния,ломания языка,Ме-е-е-екс.Неужели оно более невыговариваемое чем тот-же Рабиндранат или Джавахарлал например?А Андрюшку муж первые полгода вообще скрывал что уже назвали-но всю жизнь же скрывать не будешь idontno.gif -представляю,сколько матов он услышал в тот момент mad.gif
katerina
Цитата(Джули @ 29.6.2008, 9:26) *

katerina,
если откровенно, мне вообще из мусульманских имен ОЧЕНЬ МАЛО какие нравятся.

Ну почему,Санни же тебе понравилось,просто надо покопаться в каких-нибудь письменах с именами.Кто ищет,тот найдёт bye.gif
Джули
katerina,
Санни - это типа его "домашнее" имя, оно на мусульманское вовсе. Хотя он на него всегда откликается.
А официальное у него... Бррр, даже не хочу говоритьsmile.gif
Malini
А мы с женой спорили о том как назвать сына до последнего дня срока отпущенного законом для регистрации свид-ва о его рождении в ЗАГСЕ. Мне хотелось дать имя Нил, которое есть и в России и в Индии - это одно из имен бога Шивы. Но жена возражала, говоря, что это устаревшее имя. И вот прямо уже за столом регистрирующей чиновницы жена в графу "имя" записала "Антон", которое она предлагала, и которое оказалось самым подходящим для той и другой стороны. Дело в том, что у нас (в Индии вообще, а в Махараштре особенно) есть созвучное имя "Анант" - оно означает "вечный" и это одно из имен бога Ганеша. Также это было имя моего деда по матери. В маратхи это имя (Анант) очень популярно и есть его "уменьшительно-ласкательные формы" - Анту, Антуля (как Антулька по-русски) - так его, кстати, называют мои родители, и Антя - это уже "по-пацански". biggrin.gif И имя "Антя" у нас ассоциируется со шпаной или хулиганским элементом. В связи с этим вспоминается как один раз один наш знакомый из Бомбея в первый раз услышав, что Антона мы называем Анту-Антуля закричал типа "Антя, бля, пошли по девкам !" hihi.gif , отчего тот сильно испугался и пустился в рев, а этот рев был у него еще тот - соседи сбегались ! А так спокойный был мальчик ! biggrin.gif

Tian
Джули, такое страшное? smile.gif
Vale4ka
Malini,

А сколько лет,тогда было мальчику?
Malini
Цитата(valya @ 29.6.2008, 16:34) *

Malini,
А сколько лет,тогда было мальчику?

Не лет даже, а года ... полтора !?
Джули
Цитата(Tian @ 29.6.2008, 14:03) *

Джули, такое страшное? smile.gif

Неудобоваримое и труднопроизносимоеsmile.gif
Moashoo
мой будущий папаша хочет назвать если дочка то Ализа, чтоб вместе с его именем было А.А. girl_sigh.gif
А мне не нра это имя unsure.gif
С мужскими еще сложнее, надо видимо по списку смотреть вдруг что понравится, на память пока нравится Ильяс (по-нашему Илья) idontno.gif
Еще очень нравится Taimoor (опять же наш Тимур), но у сестры мужа сына так зовут...
oleole
Malini, Как же вы его звали полтора года? Ребёнок ведь за это время уже привыкает к своему имени.
oleole
Цитата(Moashoo @ 29.6.2008, 12:21) *

нравится Ильяс (по-нашему Илья)

Мне нравится. Есть во всех языках вариации этого имени.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: