Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonИндийское кино Vs индийская реальность

Страницы: 1, 2, 3
Джули
Кто-то из девочек предлагал, мне идея показалась очень интересной, я ее подхватила...
В самом деле, об Индии принято судить в основном по фильмам. Когда же народ приезжает сюда, его неизменно ожидают сюрпризы - многое не совсем так, как в кино, а очень многое - и СОВСЕМ не так.
Давайте сравним киношные мифы об Индостане с реальным существованием здесь?smile.gif
ana
Небо и земля, особенно фильмы , где показывают "индийскую реальность " Штатов, Австралии и пр.
Джули
ana,
это где девчонки-индианки гуляют в мини-бикини?smile.gif)))))
Джули
Первое, что я хотела бы выделить, как главное отличие жизни от кино:
- не так уж много браков заключается по любви.
Это в фильмах все любят рыдать и наматывать сопли на кулак при злоключениях разлученных влюбленных, а в жизни все гораздо прозаичнее. КАКА ЛЮБОФ? (с)
ana
Цитата(Джули @ 30.4.2008, 17:27) *

ana,
это где девчонки-индианки гуляют в мини-бикини?smile.gif)))))

Или едят вилкой и ножом.( в том же Дооме - 2 Аиш с Хритиком smile.gif
А вообще, меня добивает, когда показывают какой-нибудь ужин, и там стоит вино, листики салата млеют на тарелке и т д.
Джули
ana,
smile.gif))
Для меня вообще фильм, где я увидела более-менее реальную Индию - это "Свадьба в сезон дождей", хотя его не отнесешь к Болливудским... Правда, концовка там все смазала - хеппи-энд, все довольны и счастливы, а вот до этого... все было очень натуральноsmile.gif
Mumtaz
А мне покоя не дает Девдас..Посмотрите КАКИЕ там размеры дома у низкокастовой танцовщицы (матери ПАро)?! И это в деревне...Вот так насмотряться Девдаса и думают, что тут и рикшы в особняках живут...
sungali
Курьез. В Индии муж, если есть возможность, любит посмотреть клипы из индийских фильмов, особенно с девчонками в миниюбках. Выдерживает минут 10. Потом подпрыгивает и восклицает "ну ГДЕ??? ГДЕ ЭТИ УЛИЦЫ с такими девчонками, хоть бы одним глазком взглянуть" :-D

Или в первый приезд воскликнул : "Слушай... мы уже тут неделю разъезжаем. А где же та архитектура, что в фильмах. Кругом одни нелепые домики"

Или дочка "Мама... а почему в кино все белые, а в жизни темные??? Они артистов белят?"
ana
Да, мне вообще нравится, как показано жилье. Например, в Sunday девочки - студентки, живущей в Дели. Ага - ага, человеческая кухня, шторки в тон, вазы с фруктами и прочее!
Джули
Цитата(Mumtaz @ 30.4.2008, 16:13) *

А мне покоя не дает Девдас..Посмотрите КАКИЕ там размеры дома у низкокастовой танцовщицы (матери ПАро)?! И это в деревне...Вот так насмотряться Девдаса и думают, что тут и рикшы в особняках живут...

Ага, и популярный сюжет, когда богач влюбляется в беднячку и наоборот - богачка выходит за бедняка... Разбежались, е-мое! Да они тут только за приданое удавятся! mad.gif

Цитата(sungali @ 30.4.2008, 16:20) *

Курьез. В Индии муж, если есть возможность, любит посмотреть клипы из индийских фильмов, особенно с девчонками в миниюбках. Выдерживает минут 10. Потом подпрыгивает и восклицает "ну ГДЕ??? ГДЕ ЭТИ УЛИЦЫ с такими девчонками, хоть бы одним глазком взглянуть" :-D
Или в первый приезд воскликнул : "Слушай... мы уже тут неделю разъезжаем. А где же та архитектура, что в фильмах. Кругом одни нелепые домики"
Или дочка "Мама... а почему в кино все белые, а в жизни темные??? Они артистов белят?"

hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Malini
Цитата(Джули @ 30.4.2008, 18:21) *

Кто-то из девочек предлагал, мне идея показалась очень интересной, я ее подхватила...
В самом деле, об Индии принято судить в основном по фильмам. Когда же народ приезжает сюда, его неизменно ожидают сюрпризы - многое не совсем так, как в кино, а очень многое - и СОВСЕМ не так.
Давайте сравним киношные мифы об Индостане с реальным существованием здесь?smile.gif

Думаю это занятие похожее на онанизм - индийские фильмы ведь давно известно не для отражения реальности делаются ! А верить - личная трагедия каждого верующего ! dry.gif
Джули
Цитата(Malini @ 30.4.2008, 16:54) *

Думаю это занятие похожее на онанизм - индийские фильмы ведь давно известно не для отражения реальности делаются ! А верить - личная трагедия каждого верующего ! dry.gif

Ну, положим, это вам давно известно, дорогой вы наш Всезнайка!
А девочки в Индию толпами прутся, в надежде обрести гармонию, любовь, идиллию и романтику, как в фильмах с Шахрукхом Кханом и т.д. hihi.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Malini @ 30.4.2008, 15:54) *

24.gif

Ух, я всегда плачу на индийских фильмах! Все 3 часа, а то и 4. На заре туманной юности мы с мужем пошли в кино на двухсерийный фильм. Из меня слезы лились Ниагарой. Муж был страшно зол, торжественно пообещал, что больше со мной никогда в жизни в кино не пойдет, и обещание сдержал
Так что я пострадавшая

Дома он мне тоже не дает индийские фильмы смотреть, но я . подобно революционеру, тайно читающему газету Правда, тайно смотрю их biggrin.gif
sungali
Цитата(Джули @ 30.4.2008, 17:00) *

Ну, положим, это вам давно известно, дорогой вы наш Всезнайка!
А девочки в Индию толпами прутся, в надежде обрести гармонию, любовь, идиллию и романтику, как в фильмах с Шахрукхом Кханом и т.д. hihi.gif

А что... в Индии все это в общем то есть. Только не такое как в кино.
Добрррая Кобра
Цитата(sungali @ 30.4.2008, 16:21) *

А что... в Индии все это в общем то есть. Только не такое как в кино.

а гораздо лучше smile.gif
Malini
Цитата(Fantom @ 30.4.2008, 19:32) *

но я . подобно революционеру, тайно читающему газету Правда, тайно смотрю их biggrin.gif

Цитата(Fantom @ 30.4.2008, 19:52) *

а гораздо лучше smile.gif

Выношу Вам благодарность (с занесением) от всего индийского народа ! 10.gif
katbirali
Некоторые еще думают, что индианки только и делают, что целыми днями наряжаются и танцуют. Ага, танцуют... вокруг плиты hihi.gif
Джули
Цитата(katbirali @ 30.4.2008, 18:06) *

Некоторые еще думают, что индианки только и делают, что целыми днями наряжаются и танцуют. Ага, танцуют... вокруг плиты hihi.gif

Их на свадьбе-то танцевать не вытащишь...
Зато КАК показаны свадьбы в кино, сплошные песни-пляски, да еще так все организованно, синхронно hihi.gif
Mumtaz
И поют smile.gif

А еще всегда красиво выглядят в сари smile.gif И все стройные-престройные, белые -пребелые....smile.gif
chandni
а меня после поездки в Индию девочки просто достали вопросом - все ли в Индии танцуют в красивых развевающихся одеждах на улицах, в парках, в горах...
Они, похоже, думали, что это - традиционная индийская форма признания в любви
Mumtaz
Цитата(Джули @ 30.4.2008, 17:23) *

Зато КАК показаны свадьбы в кино, сплошные песни-пляски, да еще так все организованно, синхронно hihi.gif

Угу... А потом пишут насмотревшиеся - замуж за индийца и в сказку жить, без обратного билета.smile.gif
Джули
Цитата(chandni @ 30.4.2008, 18:23) *

а меня после поездки в Индию девочки просто достали вопросом - все ли в Индии танцуют в красивых развевающихся одеждах на улицах, в парках, в горах...
Они, похоже, думали, что это - традиционная индийская форма признания в любви

hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Ага, в фильмах еще влюбленные парочки обожаю кувырком кататься прям по лужайкам зеленым и газонам, по пляжу... Покатайся-ка так здесь, еще в полицию загребут за аморальность поведения! hihi.gif

Цитата(Mumtaz @ 30.4.2008, 18:24) *

Угу... А потом пишут насмотревшиеся - замуж за индийца и в сказку жить, без обратного билета.smile.gif

Дурехи! hysteric.gif

chandni
А тут сын пристал при просмотре очередного фильма.
Вот ты, мама, говорила, что сикхи танцуют мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами, поднимая руки и толчась в толпе. А вот посмотри как в фильме про сикхов - они тут парами, а потом рядами, мужчины с женщинами, а тут - держась за руки...

Короче, пришлось объяснять про школы танцев, про постановочные танцы, инструкторов, показывать фотки - разницу между традиционными танцами, исполняемыми профи, народными танцами на праздниках и профессиональными современными постановочными танцами...

Уж и не знаю, поверил или нет...
sungali
Цитата(chandni @ 30.4.2008, 18:29) *

Вот ты, мама, говорила, что сикхи танцуют мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами, поднимая руки и толчась в толпе. А вот посмотри как в фильме про сикхов - они тут парами, а потом рядами, мужчины с женщинами, а тут - держась за руки...

Тогда не во всех фильмах неправду показывают. "Вир и Зара" я не смотрела, но у меня есть клип. Там таки отдельно танцуют.
Хммм я не знала, что так танцуют. У нас и то купающиеся тетки могут всю рыбалку мужикам порушить... это ж какие такие танцы у сикхов получаются :-D
Moashoo
ну раз такая пьянка... ax.gif может кто-нибудь напишет названия фильмов, в которых все приближено к реальности? очень интересуюсь такими... rolleyes.gif
sungali
Цитата(Moashoo @ 30.4.2008, 21:52) *

ну раз такая пьянка... ax.gif может кто-нибудь напишет названия фильмов, в которых все приближено к реальности? очень интересуюсь такими... rolleyes.gif

Мне показалось, что фильм "Похищенная" не такая уж и далекая от действительности вещь. Может быть еще и потому, что события происходят в сороковых годах. Не смотря на песни и пляски женщины довольно натурально готовят еду, работают в полях и ходят за овощами. Главные герои, я так понимаю, не бедняки. Но всетаки спят на скромных кроватях. И дома не ух какая обстановка. Все довольно аскетично.
Тут по каналу History Viasat показывали, как некая индийская актриса Мира (не знаю, кто это, я сначала подумала, что Мира Наир...но вроде не она) приезжала в Индию, чтобы узнать о своих предках, которые как раз проживали в тех местах и в то же время. Дома один в один.
katbirali
Moashoo, уже упомянули Свадьбу в сезон дождей (Monsoon wedding). Мой любимый фильм smile.gif
Vesta
Цитата(katbirali @ 30.4.2008, 22:21) *

Moashoo, уже упомянули Свадьбу в сезон дождей (Monsoon wedding). Мой любимый фильм smile.gif

мне он очень понравился smile.gif 10.gif , я вообще максимум 10 индийских фильмов посмотрела за всю жизнь ax.gif
Moashoo
Цитата(sungali @ 30.4.2008, 22:14) *

Мне показалось, что фильм "Похищенная" не такая уж и далекая от действительности вещь.

а как он в оригинале называется?

Цитата(katbirali @ 30.4.2008, 22:21) *

да, а я все записываю, буду потом искать smile.gif
Milisa
Цитата(Moashoo @ 30.4.2008, 20:01) *

да, а я все записываю, буду потом искать smile.gif

Когда найдешь сообщи . rolleyes.gif
yulika
Цитата(Moashoo @ 30.4.2008, 23:01) *

а как он в оригинале называется?

В оригинале называется Pinjar, в главных ролях Манодж БАджпай и Урмила Матондкар. Классно сделан и сыгран фильм, на самом деле.
Malini
Цитата(Moashoo @ 1.5.2008, 0:22) *

"Mithya", "Dor", "No smoking" (хотя сам фильм по жанру черная фантастика, но там даже натурализм), "Munnabhai MBBS" (вот пример удачного сочетания и "болливудшины" и реализма), "Mr & Mrs Iyer", "Page 3", "Metro", "Traffic signal", "Swadesh", "PAheli" (опять же филь-сказка, но достоверно показан быт и нравы раджастанской деревни) ...

Фильмы типа "Свадьба в сезон дождей" или даже "Namesake" не есть болливудские фильмы - они все-таки евро-американского пошиба, хоть и сделаны индианками !
Moashoo
Malini, спасибо огромное!
Page 3 -это случайно не тот про лесбиянок?
ksyu
Цитата
Page 3 -это случайно не тот про лесбиянок?

Нет это про мир шоубизнеса.
nadiyashka
вода - вотер
чандни бар (оочень тяжелый)
да даже лагаан..только что индию во времена британцев показывают
мне оочень понравился чамели
nadiyashka
гаадар..и панджабский вариант забыла как зовут..
Ксеньк помниш мы с москвы привозили.или хари давал..
там гурдас маан с дивьей...
???
nadiyashka
Shaheed-E-Mohabbat nashla
Moashoo
Цитата(Надия @ 1.5.2008, 12:46) *

вода - вотер

вотер смотрела, очень понравился...

Цитата(ksyu @ 1.5.2008, 11:30) *

Нет это про мир шоубизнеса.

перепутала я значит
Tian
Когда брат моего мужа чуть ли не каждый день названивал, чтобы признаться, как нас все ждут в Индии, я в шутку спросила мужа, будет ли там все как в фильмах - чтобы танцы в аэропорту в исполнении родственников с гирляндами цветов и прочей атрибутикой встречи дорогих гостей?

Муж все это терпеливо перевел своему брату, еле сдерживая смех, т.к. давно со мной уже обсудил разницу между реальностью и фильмами, но брату-то он этого не сказал! smile.gif Отреагировал брат, грустно признавшись, что танцевать вообще-то не будет, а гирлянду цветов, может быть, и подарит (так до сих пор и жду girl_sigh.gif)

Ну и, конечно, положенные после свадьбы сари моя свекровь при мне ни разу не надевала - все хранились в шкафу, повседневной одеждой у нее была пара стареньких застиранных салвар камизов.
Джули
Цитата(Tian @ 5.5.2008, 16:59) *

Отреагировал брат, грустно признавшись, что танцевать вообще-то не будет, а гирлянду цветов, может быть, и подарит (так до сих пор и жду girl_sigh.gif)

Ну, а ВДРУХ? hihi.gif
Блажен, кто верует... bye.gif
Chorichori
Цитата(sungali @ 30.4.2008, 16:20) *

+1 hihi.gif hihi.gif hihi.gif 10.gif
Chorichori
Цитата(Джули @ 30.4.2008, 18:23) *

Я, помню, после очередного клипа из фильма про любвь с песнями-плясками по телевизору, сказала: хватит петь- ближе к делу, чем скакать на лужайке, лучше сексом займитесь! Вот мой ржал! hihi.gif
Chorichori
Цитата(Malini @ 1.5.2008, 10:57) *

"Mithya", "Dor", "No smoking" (хотя сам фильм по жанру черная фантастика, но там даже натурализм), "Munnabhai MBBS" (вот пример удачного сочетания и "болливудшины" и реализма), "Mr & Mrs Iyer", "Page 3", "Metro", "Traffic signal", "Swadesh", "PAheli" (опять же филь-сказка, но достоверно показан быт и нравы раджастанской деревни) ...

Фильмы типа "Свадьба в сезон дождей" или даже "Namesake" не есть болливудские фильмы - они все-таки евро-американского пошиба, хоть и сделаны индианками !

Смотрела Paheli по телеку- очень понравилось! Красивая сказка! Очень поэтично снята! 10.gif
pipi_max
hihi.gif А я вижу чёткую связь и похожесть:

у меня даже сам МЧ смеётся над собой и своими - как в фильме то плачут, то танцуют smile.gif

Случай из жизни: мой разговаривает с другом. У друга проблемы в жизни, у моего проблемы со мной. Делятся друг с другом:
Друг - А ты вчера плакал?
Мой - Плакал.
Друг - Навзрыд?
Мой - Нет, чуть-чуть.
Друг - А я навзрыд 065.gif

Двое крепких красивых мужчин hihi.gif
Sonnaivu
hihi.gif hihi.gif hihi.gif hihi.gif
чем не индийское кино??? hihi.gif
мусяка
Цитата(pipi_max @ 19.3.2010, 16:12) *

:Друг - А ты вчера плакал?
Мой - Плакал.
Друг - Навзрыд?
Мой - Нет, чуть-чуть.
Друг - А я навзрыд 065.gif

У меня похожий случай был. Мой расскзывал.
У него был друг (для него все знакомые друзья). Его девушка бросила.
И он, говорит, уже неделю сидит и плачет на работе постоянно.

Ну а наши мужики в бутылке топят горе.
ana
На давно шутку прочла : " Чему мы учимся и фильмов Болливуда? "

Ответ " Если вы вдруг начнете танцевать на улице, все окружающие к вам присоединятся и будут знать шаги и танец". hihi.gif
milinka
ana, hihi.gif hihi.gif
sungali
Смех-смехом... даже мой муж, который частенько смеется надо мной за просмотр болливудских фильмов (хотя сам такой-сякой одним глазом их смотрит, если рядом) жутко уважает Болливуд за пропаганду семейных ценностей -)) А то что семья превыше всего в Индостане, это я думаю правда.

А я вот тут на днях посмотрела "Зов земли" и задумалась. Люди, подскажите, кто знает. Вот в реальной жизни возможна такая кровная вражда деревенских лидеров??? Вот устроят войнушку и таки никакая полиция их взять не может. И все вокруг поделились на сторонников тех и этих и сами же страдают.

Еще что поражает. "преданные слуги". не только в этом фильме. ну прям жизню готовы положить за хозяина. Вот это действительно характерно для простого индийского человека? или же сказка чистой воды? Нет, я понимаю, что вот когда руку отрубят, а ты только и рад и говоришь "хозяину" - да ничего страшного, лишь бы вы были здоровы - это явная гипербола. Но какой фильм не глянешь - герой и свита. Хозяин и слуги.
Tian
Цитата
А то что семья превыше всего в Индостане, это я думаю правда.

Скорее, сохранение этого имиджа превыше всего. То, что происходит за внешним фасадом, к сожалению, от болливудских ценностей часто довольно далеко.

"Зов земли" был снят по мотивам реальной истории. У многих в Индии есть прислуга - это факт, раболепие бедных перед богатыми - тоже факт, хотя бы и только в лицо. Как и что твориться за спиной богатого (а потому "хорошего и уважаемого человека") - другой разговор. Преданность часто длится до более выгодного случая: кто больше посулит - тому и преданности больше. Да, бывают и исключения, но они, ИМХО, редки.

Призвание Болливуда не в отражении реальности, а в создании сказки, на которую рядовому индийцу захочется смотреть и думать, что где-то так бывает, которая отвлечет его от повседневности хотя бы на пару-тройку часов.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: