Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonБенгальский новый год, Бошонти пуджа

katbirali
В Бангладеш живут по двум календарям - европейскому и бенгальскому. Причем в бенгальском месяцев больше и они приурочены к особенностям местного климата и времени сбора урожая. Бенгальский новый год начинается 14 апреля, по бенгальскому календарю это Пойла бойшакх, т.е. Первый день месяца бойшакх. Сам новый год называется Нобоборшо. Бошонти пуджа (Весенняя пуджа) приурочена к новому году и празднуется несколько дней, она мне напомнила Дурга пуджу. Причем в нашей деревне это была именно пуджа в честь Дурги, а в других местах,например, в честь Гонеша.

Итак, в первый день месяца бойшакх мы поехали в гости к тете, что живет недалеко от нас в Наогаоне. По традиции утром в этот день едят панта бхат (рис на воде) и рыбу илиш. Стоимость илиш в эти дни взлетает до небес.

Все начиналось достаточно мирно и благородно. От тети мы поехали в деревню, прихватив двоюродного брата. Пощелкались на наших рисовых полях.
katbirali
Традиционно в этот день женщины одевают бело-красные сари с национальными узорами.

Не успела я переступить порог дома, как опять повалили толпы желающих посмотреть на "нотун боу" новую жену (так, к слову, я там новая жена уже 11 год idontno.gif ) hysteric.gif Эти тупые тетки не давали мне расслабится. Уйдет одна группа, приходит другая. Придут, тупо уставятся, я продолжаю заниматься своими делами, но это их не колышит, либо молчат, либо обсуждают меня без стеснения.
- А правду люди говорят, нотун боу-то светлая!
- Интересно, а сын мастера (мастер - так называли моего свекра), наверно, черный?
Без стеснения заходят в комнату, где спит муж.
- Ой, нет, не черный unsure.gif
Короче, я нашла способ их смутить - начала фоткать smile.gif Они сразу все отворачивались.
ПрынцеССкА
Цитата(katbirali @ 16.4.2008, 22:44) *

- Ой, нет, не черный unsure.gif
Короче, я нашла способ их смутить - начала фоткать smile.gif Они сразу все отворачивались.

Забавно так biggrin.gif
katbirali
Программа была такова - ежедневно в течение 5-ти дней утром пуджа, вечером и ночью с 8 до 5 утра - представление, типа, деревенский спектакль smile.gif Были приглашены артисты на несколько дней. Причем все женские роли исполняли мужики, вроде даже не хиджры huh.gif Когда я только приехала, то с удивлением обнаружила у нас в сарае для хранения риса ансамбль с барабанами и красящихся мужиков в сари hihi.gif Дальше было веселее. После ужина мы пошли навстречу прекрасному hihi.gif

Рядом с нашим домом есть деревенский храм, построенный моим свекром для сельских жителей. Вот там-то и развернулось действо popcorn.gif Народ стекался ближе к ночи, а фотографии сделаны еще вечером. Поэтому сразу говорю, зрителей было в несколько раз больше.

Вот они, артисты girl_sigh.gif С жуткими завываниями исполняли свои роли. Как я поняла, часть из сценок была в стиле оперетты hihi.gif Раньше я думала, что у меня нет голоса, теперь я знаю, что я не последняя с конца.

Джули
Жень, фотки, где ты на фоне зелени, в поле - просто АХ! Кадр из фильма... 10.gif wub.gif
А с тетками назойливыми так и надо. А то других можно рассматривать и обсуждать, а себя фоткать не дают, значит... cranky.gif
katbirali
А это уже драма

Вот они, красотки - жена и вероломная сестра жены treatment.gif (ее потом убили нафиг пластмассовой палкой)
katbirali
Часть женской половины. Кстати, была там одна тетка, у которой просто свербило. Мы с мужем и нашим управляющим, как прЫнцы сели на скамеечке, специально для нас поставленной. Только муж отошел купить для нас орехи, эта бабища (эх, не сфоткала я ее, а то бы полфорума убежало, такая она "красотка") начала шикать на меня, типа, давай, сари на голову надевай. Ну щаз! Я помотала головой, а она сверлила меня взглядом, пока муж не подошел. Вообще с ним на меня никто смотреть не смеет, только он отвернется, как все бошки сразу в мою сторону hysteric.gif

Мужская половина

Aldona
Интересно очень, спасибо Женя.
Ждем продолжения банкета.
popcorn.gif
katbirali

Шоу было интерактивным. А что вы думали? Деревня? hihi.gif Интерактив заключался в следующем. Краткая история: мужик купил на базаре осла (нравится мне как называют осла бенгальцы - гада hihi.gif ). Осел, как водится, оказался упрямым, новый хозяин стал его колотить палкой, он и слег. Врач посоветовал ему лекарство. Маленький перец в задницу в качестве первой дозы и большой в качестве второй. А если сам хозяин будет себя плохо чувствовать - еще один перец ему blink.gif
Вот справа - это осел (а то и не разберешь hihi.gif ) со старым хозяином

А тут уже новый хозяин засунул себе "лекарство" в задницу (вы бы видели, какая это была пошлость 22.gif ) и начесывает себе зад об сцену. В какой-то момент он выскочил в "зал" и начал чесать зад о зрителей 352.gif Хорошо, рядом со сценой сидели мужики.

Второй интерактив произошел на следующий день, причем замешали в нем даже меня... Слава Богу, на словах. Короче, не помню, что была за сценка, появляется из-за храма (кстати, очень неожиданно, в ночи, с воем) жутко перемазанное создание мужского пола - спереди у него на шее горшок, к жопе привязано бодна (эта такая хрень, кувшинчик, которым, извиняюсь, в туалете пользуются). Он идет к сцене, во рту у него какое-то белое дерьмо, которые сыпется оттуда и он им в зрителей специально плюются 22.gif Выходит и заявляет. что он был в доме сына мастера (моего мужа имел в виду) и его жена привязала ему этот кувшинчик к жопе, т.к. у него понос 22.gif Последнее он красочно изобразил на сцене. Зрители были довольны hihi.gif Фотоаппарата с собой не было, а жаль.
Asteya
да уж, а темы спектаклей из современной жизни-что видим, о том и "поем" hihi.gif
Джули
Цитата(katbirali @ 16.4.2008, 22:19) *

А тут уже новый хозяин засунул себе "лекарство" в задницу (вы бы видели, какая это была пошлость 22.gif ) и начесывает себе зад об сцену. В какой-то момент он выскочил в "зал" и начал чесать зад о зрителей
Выходит и заявляет. что он был в доме сына мастера (моего мужа имел в виду) и его жена привязала ему этот кувшинчик к жопе, т.к. у него понос 22.gif Последнее он красочно изобразил на сцене. Зрители были довольны

Господи, какой кошмар... Чувство юмора удивительно тонкое! 22.gif
katbirali
Отвлекемся от прекрасного hihi.gif Смотрите, как у нас во дворе манго завязались smile.gif

А это кустарник джоба тоже во дворе smile.gif

Шомпа, дочка нашей бывшей служанки. Кстати, золотая женщина, приехала на пуджу помогать со своей матерью, которая тоже была служанкой у свекров, сейчас ей в районе 80 лет. Мужа моего любит как сына. Мы ей сари подарили, а она 50 така мужу сунула. Жалко, бедная и отказаться невозможно, обидится. Ее мы назваем джети ма (мать), ее дочь - диди, т.е. старшая сестра. Да-да, так в деревне относятся к служанкам, как к родственникам.

Tiloo
smile.gif Спасибо за интересную информацию!!!Фотки супер!!!Фото на которых shundori rftbirali -ваааааще на 200%супер! swoon.gif
katbirali
Сегодня был последний день пуджи. В пять утра закончился концерт, была пуджа. А днем началось последнее действие. Под бой барабанов мужики плясали вокруг мурти (изображений богов). Я хотела пойти в очередной раз умыться, но свекровь почему-то сказала, что не нужно, т.к. мы сейчас пойдем играть... Я не заподозрила ничего дурного...
katbirali
Мы пришли к храму. Тут на меня напал ступор. Да, я была на пуджах, в т.ч. деревенских, в ночи, с боем барабанов, я была на Дурга пудже в Москве. Но то, что я увидела, это было нечто. Я наотрез отказалась подойти к храму, потому что там просто до исступления танцевали под барабаны, улюлюкали, мазались синдуром парни, мужики и женщины. Это было не для слабонервных, позже загружу небольшое видео, чтобы проникнуться обстановкой. У меня затряслись руки, а я не робкая вроде. Слезы выступили из глаз. Муж потащил меня к храму и тут я даже заорала, что разведусь с ним, в общем, устроила истерику, которую свекровь потом высмеивала. А вот что он защелкал. Правда, на фото атмосферу не почувствовать.

Кстати, меня все-таки затащили к храму, но мазать не дали. Муж за это поплатился - обжег ногу, не знаю, откуда там взялся огонь idontno.gif
katbirali
Справа - памятник моему свекру.

После "игры" все дружно понесли мурти топить в пруду. Впереди дед с кувшином из храма.

Вот и толпа с плясками, улюлюканиями отправляется к пруду. Часть толпы 12.gif Дернуло меня пойти с ними
Milisa
Женя спасибо за фоторепортаж 10.gif popcorn.gif .
Раньше и не знала что есть бенгальский НГ ax.gif .Артистки у вас сказочные,а ослик вообще отпад. girl_pinkglassesf.gif
katbirali
Какую-то несчастную мужик хочет затащить в пруд, а женщины ее отбивают. Кстати, они оттуда кидались глиной просто как минометчики, мне аж пригибаться приходилось hysteric.gif

Потащили Дургу купаться hihi.gif С плясками, как водится, под бой барабанов.

Кто-то обнаружил, что наш управляющий остался "не у дел". Решили это исправить hihi.gif Кстати, наш управляющий хоть и из Индии, но мусульманин.
Anfiska
Весело новый год справили biggrin.gif
sve
спасибо smile.gif очень интересно smile.gif
Женя! ты хорошеешь с каждвм днем! Выглядишь просто роскошно! 10.gif
Vesta
Женя, фото - очень интересные! Где еще такое увидишь - из первых рук. Как в "Клубе путешественников" biggrin.gif
В полях фоты - отпад! Точно, как из фильма smile.gif

Про представления - даже на фотах выглядит, ммм.., специфически hihi.gif
представляю, как оно было в реале. Все-таки разные понятия у нас "прилично-неприлично" treatment.gif
Добрррая Кобра
Женя, спасибо 10.gif Ты на рикше - шедевр rolleyes.gif Приедешь в Москву - можешь запросто фотовыставку сделать в музее народов Востока

Цитата
Все-таки разные понятия у нас "прилично-неприлично

Народное оно во всех странах такое - неприличное. Негде им лоска набраться, чтобы о неприличном тонкими намеками изъясняться. Сын в детском саду народные песни пел про любовь на сеновале почти в анатомических подробностях. Я воспитательнице говорю: Зачем же вы детей такому учите? Она посмотрела на меня как на ненормальную: Дети должны знать свою культуру idontno.gif
Nila
Женя,фотки супер! smile.gif На рикше вообще отпад rolleyes.gif Расцветаешь с каждым днем! smile.gif 10.gif Так держать! smile.gif
Anksunamon
Отличается от того что было в Калькутте в нашем районе.Пару каких то концертов и праздники в магазинах

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: