Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonСъедобное-несъедобное

Добрррая Кобра
Вчера бесплатный журнал взяла в магазине. Статья под одноименным названием заинтересовала.

Половина Москвы питается полуфабрикатами: 5 минут - и на тарелке дысмится лосось с рисом, гуляш или лазанья. На упаковке такая еда всегда выглядит аппетитно, но фотографировать эту сублимированную еду оченть сложно: Продукты быстрого приготовления жутко выглядят , живьем фотографировать их нельзя.

Секреты фотографирования продуктов smile.gif

Мороженое если снять его вживую - оно моментально тает под софитами - это всегда пластиеовая, силиконовая или гелевая максса. Ей придают нужный цвет, фактуру, делают шарик пористым и шероховатым. Безупречных вафельных рожков тоже не найти, их приходится лепить.
А чтобы с мороженого не стекало варенье или мед, прокладывается тонкий слой полиэтилена

Супы Для рекламы супов в пакетиках варят настоящий суп. Но если его просто налить в тарелку и сфотографировать, не будет ничего видно, все ингредиенты утонут. Поэтому на дно кладется слой прозрачного желатина, сверху наливается бульон или обычная вода, а потом уже аккуратно выкладывается капуста, слегка обжаренная ветчина, маслины, петрушка и овощи. Главное - создать впечатление богатого набора витаминов.

Курица Куриные ножки на фото должны быть не вареными и не жареными. Сырыми им выглядеть тоже нельзя - покупатель должен сразу понять, что их готовить не нужно, только разогреть. Это очень сложная задача. Если ножки пожарить, они скукожатся, потемнеют, а сбоку будут приплюснутыми. Поэтому куриные ножки сушат строительным феном: он поджаривают, но не деформирует мясо. Курица получается золотистой, как надо.

Котлеты Котлеты поливают лаком для волос Это нужно для блеска, которого иначе добиться нельзя. Если их пожарить, масло впитается уже через 5 минут

Продолжение следует[color=#336666]
Добрррая Кобра
Лапша Чтобы продукт имел свежий вид, его нужно как можно меньше подвергать термообработке. Лапшу варят 2-3 минуты, иначе она размокает и рахзваливается. Особенно быстро теряет форму отечественная лапша, поэтому даже для рекламы российских макарон фотографируют импортные[b]
Пельмени Пельмени - кошмар каждого фуд-стилиста. Их приходится лепить вручную. Мясо добавлять нельзя, потому что оно будет просвечивать темными пятнами. В рекламе пельмени состоят из теста и соли. Поэтому такой ровный цвет. Их еще можно подрумянить и увлажнить, чтобы аппетитнее было. Вместо сметаны фотографируют клей ПВА: он льется густо, медленно и тяжело - идеально для рекламы. Его же можно использовать для съемки молока.

Соусы красятся пищевыми красителями. Но нельзя сразу добавить краску в соус, он тогда свернется и будет комками. Нужно сначала развести краситель со спиртом, а потом уже смешать с соусом. Если подучается слишком жидко, можно сделать основу для соуса из желатина

Каша Желатин вообще универсальное и очень полезное вредство - желатин часто добавляют в пюре и кашу, чтобы они загустели, и можно было делать красивые завитки. Также в качестве загустителей можно использовать муку и крахмал
Добрррая Кобра
Пиво чаще снимаеют в рекламных роликах, чем фотографируют. Но в обоих случаях пивная пена делается из стирального порошка или хозяйственных средств, которые взбиваются венчиком. Вместо самого пива наливается чай или сок

Мясо его обжаривают совсем чуть-чуть, только для цвета. Баранину часто играет говядина - внешне они почти не различимы. А вот свинина должна быть светлее и розовее, это всегда подчеркивается, чтобы видеть ее издалека. Подкрашивать мясо можно соевым соусом, некоторые фудстилисты предпочитают йод, мазут или солидол
Aldona
22.gif
sve
bad.gif
Добрррая Кобра
Сосиски Сосиски и сардельки снимаются сырыми или слегка подсушенными строительным феном. А вот овощи и фрукты в рекламе замороженных фруктов всегда самые свежие

Лазанья Самый главный ужас - это съемка лазаньи. Приходится слой за слоем накладывать друг на друга ингредиенты, сбоку засовывать их в форму, потом разрезать и фотографировать срез, пока все не обвисло. Это очень долго, сложно и совсем не похоже на содержимое коробки

Конец smile.gif

Дурят нашего брата idontno.gif cray.gif
ПрынцеССкА
Фантом, такая темка интерсная, много нового узнала smile.gif
Гы...типерь буду фоткать свои обеды и ужины сырыми hihi.gif
Добрррая Кобра
Я когда писала свою статью самую первую о кухне Юго-Восточной Азии, то все приготовила, позвала редакцию журнала и мы дегустировали и фотографировали каждое блюдо. Это было, конечно, симпатично на фотографиях, но немножечко не то. Теперь я понимаю, почему. Но если бы я тогда знала все эти секреты, мы бы не смогли все попробовать smile.gif
ПрынцеССкА
Цитата(Fantom @ 16.4.2008, 19:24) *

Я когда писала свою статью самую первую о кухне Юго-Восточной Азии, то все приготовила, позвала редакцию журнала и мы дегустировали и фотографировали каждое блюдо. Это было, конечно, симпатично на фотографиях, но немножечко не то. Теперь я понимаю, почему. Но если бы я тогда знала все эти секреты, мы бы не смогли все попробовать smile.gif

Или вкуснО и некрасивО или красивО и не вкуснО hihi.gif
Aldona
Цитата(Fantom @ 16.4.2008, 18:24) *

А статью(-и) где прочитать можно?
respect.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Aldona @ 16.4.2008, 17:57) *

А статью(-и) где прочитать можно?
respect.gif

Так это было в эпоху палеолита biggrin.gif и на словацком языке. Я свои статьи не храню. Мне потом неинтересно. Поищу, если случайно что-нибудь , то в дневнике размещу, но не сегодня biggrin.gif Сейчас лепешки с зеленым луком буду жарить rolleyes.gif
ПрынцеССкА
Цитата(Fantom @ 16.4.2008, 20:10) *

Так это было в эпоху палеолита biggrin.gif и на словацком языке. Я свои статьи не храню. Мне потом неинтересно. Поищу, если случайно что-нибудь , то в дневнике размещу, но не сегодня biggrin.gif Сейчас лепешки с зеленым луком буду жарить rolleyes.gif

Бум ждать girl_sigh.gif И приятного аппетита smile.gif
Paheli
Цитата(ПрынцеССкА @ 16.4.2008, 18:26) *

Или вкуснО и некрасивО или красивО и не вкуснО hihi.gif

hihi.gif hihi.gif hihi.gif
10.gif 10.gif 10.gif
Aldona
Цитата(Fantom @ 16.4.2008, 19:10) *

на словацком языке

Это мы осилим, ждем-с. smile.gif
Mumtaz
Цитата(Fantom @ 16.4.2008, 17:11) *

Сосиски Сосиски и сардельки снимаются сырыми или слегка подсушенными строительным феном. А вот овощи и фрукты в рекламе замороженных фруктов всегда самые свежие

[b]Лазанья Самый главный ужас - это съемка лазаньи. Приходится слой за слоем накладывать друг на друга ингредиенты, сбоку засовывать их в форму, потом разрезать и фотографировать срез, пока все не обвисло. Это очень долго, сложно и совсем не похоже на содержимое коробки[/b]

Конец smile.gif
Дурят нашего брата idontno.gif cray.gif

Понятно теперь почему внутри все такое БЭЭЭ....
Tian
Так и знала, что то, что снимают для упаковки и то, что внутри нее - совсем не одно и тоже, но никогда бы не догадалась, до какой степени оно разное! biggrin.gif
vinny
Fantom, было очень вкусно, спасибо
Добрррая Кобра
Цитата(vinny @ 17.4.2008, 17:32) *

Fantom, было очень вкусно, спасибо

hihi.gif
Tian
Я думала, я кулинар никудышный, раз даже из полуфабрикатов у меня ничего не получалось красивого... А сегодня нашла сайт, где сотня продуктов сфотографированы "как на картинке", т.е. в максимально похожем положении, что и на этикетке, вот одна из картинок, остальные - по ссылке ниже:

http://pundo3000.com/htms/1.htm

Bubuzyaka
Цитата(Tian @ 23.4.2008, 4:28) *

ссылка

Вот она реальность жизни smile.gif smile.gif smile.gif
Moashoo
Цитата(Tian @ 23.4.2008, 5:28) *

Я думала, я кулинар никудышный, раз даже из полуфабрикатов у меня ничего не получалось красивого... А сегодня нашла сайт, где сотня продуктов сфотографированы "как на картинке", т.е. в максимально похожем положении, что и на этикетке, вот одна из картинок, остальные - по ссылке ниже:

меня вот это больше всего добило hihi.gif

а у этих что-то с пипками hihi.gif упали hihi.gif
Moashoo
котлетки утонули hihi.gif

"а был ли мальчик?"

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: