Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonРакша бандхан (Ракша пурнима) Raksha Bandhan

Paheli
Цитата(chandni @ 11.5.2007, 20:32) *

РАКХИ ПУРНИМА

Этот праздник приходится на день полнолуния (пурнима) месяца Шраван (июль-август) и заключается прежде всего в устройстве на берегах рек, озер и прудов ярмарок и церемониальных омовений. Главным объектом поклонения в период празднования Ракхи Пурнима является подобие Посейдона - морской бог Варуна, играющий существенную роль в древнем ведическом пантеоне и оттесненный на второй план в период, когда создавались пураны. По случаю праздника в море принято бросать в качестве подношения Варуне кокосовые орехи, что и дало ему второе название - Карали пурнима (Кокосовое полнолуние). В глазах индусов кокосы имеют особое значение как атрибуты религиозной символики: из-за своей "трехглазости" кокосовый орех воспринимается как знак трехглазого Шивы, а потому во всех индусских подношениях ядру ореха отводится видное место. Считается также доброй приметой разбить орех в храме, прежде чем начать осуществление какого-либо замысла. Эта же церемония осуществляется при закладке зданий, спуске на воду кораблей, пуске фабрик и заводов и при других делах, знаменующих почин.

Другой интересной церемонией, связанной с праздником Ракхи пурнима, является Ракша Бандхан: женщины повязывают амулет "ракхи" на запястье братьев, получая от них, в свою очередь, подарки. Женщины, желающие выказать уважение друзьям, сделав их своими назваными братьями, повязывают им ракхи на запястья, что, между прочим, впредь лишает отмеченных таким образом мужчин права испытывать к "сестрам" иные чувства, помимо братских!

При могольском падишахе Шах-Аламе Втором Ракша Бандхан праздновался с особым энтузиазмом. Ежегодно в этот день брахманка Рамджани Гаур являлась в Красный форт в богатом паланкине, чтобы повязать ракхи на кисти своего Шах-бхаи (брата-падишаха) и пуститься в обратный путь с драгоценными камнями, украшениями и многими другими подарками. Эта честь оказывалась Рамджани императором в знак признательности за сохранение тела его отца Аламгира Второго, вероломно умерщвленного по приказу собственного визиря Имад-уль-Мулька. Покровительство женщинам из дома Гаур продолжали оказывать и последние могольские падишахи Акбар-Шах Второй и Бахадур-Шах Зафар.

Для высших каст вообще и для брахманов в особенности Ракхи пурнима - чрезвычайно важный праздник. Именно в этот день ежегодно проводится церемония замены на новые старых священных шнуров - одного из важнейших кастовых признаков брахманства.

Вообще то ракхи может завязывать не только сестра брату родному или названному..
sve
Цитата(Pooja @ 16.4.2008, 11:33) *
Женщины, желающие выказать уважение друзьям, сделав их своими назваными братьями, повязывают им ракхи на запястья, что, между прочим, впредь лишает отмеченных таким образом мужчин права испытывать к "сестрам" иные чувства, помимо братских!

печально..
а если "брат" не хочет быть всегода только братом, что делать? huh.gif
А вообще интересно конечно smile.gif
Paheli
Цитата(sve @ 16.4.2008, 12:55) *

печально..
а если "брат" не хочет быть всегда только братом, что делать? huh.gif
А вообще интересно конечно smile.gif

насчет этого не знаю .. каждая ситуация индивидуальна.. знаю, что в индии девушки завязывают ракхи парням давая тем самым понять, что они видят в них только брата.. если не хотят за него замуж.. парни всё понимают.. часто мужья когда ревнуют к своим женам просят их друзьям повезывать рахки.. чтобы была преграда всё-таки в отношениях.. индусы в это всё верят и соблюдают обычаи..
вообще русской девушке не стоит завязывать ракхи если потом не будет продолжения отношений.. или со стороны брата будет сходить на нет.. как у них часто такое бывает..
например пример хороших отношений : когда я была в россии .. мне брат почти всегда звонил сам, а не я.. в индии принято что брат звонит сестре.. это не хорошо когда только сестра звонит брату..
sve
Цитата(Pooja @ 16.4.2008, 12:28) *

знаю, что в индии девушки завязывают ракхи парням давая тем самым понять, что они видят в них только брата.. если не хотят за него замуж.. парни всё понимают.. часто мужья когда ревнуют к своим женам просят их друзьям повезывать рахки.. чтобы была преграда всё-таки в отношениях.. индусы в это всё верят и соблюдают обычаи..

это типа наших гарбузов ? hihi.gif
интересно, а им необидно носить в таком случае напоминание об отказе от чего то больше чем дружба( извини, если странный вопрос smile.gif )
Paheli
Цитата(sve @ 16.4.2008, 13:33) *

это типа наших гарбузов ? hihi.gif
интересно, а им необидно носить в таком случае напоминание об отказе от чего то больше чем дружба( извини, если странный вопрос smile.gif )

hihi.gif
не спрашивала.. тоже слышала через кого-то
Paheli
Ещё в этот праздник сестра делает пост потом кормит сладостями брата, а он должен в ответ подарить подарок . это может быть всё что угодно.
бывает даже, что "очень хорошие братья" спрашивают что же сестре подарить ax.gif как однажды спросил меня мой брат и я замахнулась на новый недорогой индийский телефон.. конечно он мне его прислал.. в москву через друзей.. правда по-индийски мне пришлось ждать этот подарок какое-то время smile.gif )
sve
Цитата(Pooja @ 16.4.2008, 12:39) *

Ещё в этот праздник сестра делает пост потом кормит сладостями брата, а он должен в ответ подарить подарок . это может быть всё что угодно.
бывает даже, что "очень хорошие братья" спрашивают что же сестре подарить ax.gif как однажды спросил меня мой брат и я замахнулась на новый недорогой индийский телефон.. конечно он мне его прислал.. в москву через друзей.. правда по-индийски мне пришлось ждать этот подарок какое-то время smile.gif )

хороший праздник, полезный! сладости в обмен на телефон! hihi.gif
Paheli
Цитата(sve @ 16.4.2008, 13:45) *

хороший праздник, полезный! сладости в обмен на телефон! hihi.gif

ну всё зависит от 2 пунктов.. спросит ли брат что хочет сестра (или если сестра сама не попросит)
или может брат сам просто символически дать сумму денег... и всё..
sve
ну все равно не плохо, хоть сладости окупятся hihi.gif
Evgeniya
Цитата(Pooja @ 16.4.2008, 9:39) *

Да, у моего парня две сестры и он постоянно носит на руке два красных шнурочка. Кстати, из-за того, что во время этого праздника, мой и его сестры находились в разных городах, он получил свои шнурочки по почте. hihi.gif
Paheli
А я один раз отправила виртуальную ракхи по смс.. hihi.gif

ну потом конечно же пришла позже обычная ракхи. smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: