Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonдети и их проблемы

Страницы: 1, 2, 3
anya
у многих есть дети.поделитесь,пожайлуста,опытом. с какими проблемами сталкивались Ваши дети(если можно их глазами).и какая культура им ближе?как удается совмещать традиции родителей?
Rani
Цитата(anya @ 19.3.2008, 21:12) *

у многих есть дети.поделитесь,пожайлуста,опытом. с какими проблемами сталкивались Ваши дети(если можно их глазами).и какая культура им ближе?как удается совмещать традиции родителей?

сын считает себя русским и негативно реагирует, когда ему говорят, что он наполовину индиец. Но он пока маленький. Подрастет - увидим...
agur
У меня дети тоже считают себя русскими, потому что это их первый язык и занятия помимо школы на русском все, и друзья наши тоже из России, практически все. Правда, индийские фильмы очень любят смотреть, и ездить в Индию - мы туда и ездим в основном. Для американцев - они тоже русские, те ничему не удивляются и не вникают особенно, а вот для русских местных - не особенно русские. Для индийцев - не особенно индийцы. Проблемы были в России, где моя дочь ходила в садик, приходила домой, и плакала, что не может быть Золушкой, потому что Золушки не бывают темные, и чтобы я ее отмыла добела, и почему у них папа такой-сякой темный! Это мне отбило охоту посылать детей в России в школу. В Индии они ходили в школу - проблем не было никаких, они по внешнему виду сходили за полностью индийских детей, у них были друзья и им очень нравилось, просятся обратно. Здесь у них особо друзей нет, только приятели из числа детей моих приятелей. В американскую культуру не вписываются, наверное, потому что мы с мужем не особо вписываемся, и круг знакомых, которые смотрят русское телевидение, говорят дома по русски и т.д. Но здесь полно самых разнообразных смешанных пар, поэтому никто не выделяется и не чувствует себя особенным. Куча детей из школы говорят дома на своих языках, ходят в свои культурные центры на мероприятия, и т.д.
Aliska
Цитата(anya @ 19.3.2008, 18:12) *

моему ближе индийская культура, хотя если под культурой понимать праздники, еду, одежду, то мы совмещаем все 3-индийскую, русскую и британскую. если будем жить здесь, то сын вырастет британцем с индо-русскими корнями.

проблем пока нет, тоькоодна-не говорит ни по хинди, ни по русски, только на английском.я сейчас стала с ним по русски разговаривать, хочу что бы он свободно общался с моей родней
Aliska
Цитата(Rani @ 19.3.2008, 18:15) *

сын считает себя русским и негативно реагирует, когда ему говорят, что он наполовину индиец. Но он пока маленький. Подрастет - увидим...

дети обычно считают себя теми, в какой стране живут. мой вообше говорит, что он-шотландец hihi.gif
Tiloo
hihi.gif А мои реагируют по разному!!! Старший утверждает что он русский (он родился в россии) , а младший с гордостью всем говорит что он индус(хотя он бенгалец)...Когда маленьким был говорит-Мама , а почему ты на работу пешко ходишь?! Бедная ,ты наверное устала? Вот я вырасту стану богатым куплю СЛОНА!!!! и буду тебя на нам везде возить!!!!( А я -то уши развесила думала он машину имел в виду!!!) ХА-ХА!!!! Кто хочет увидеть меня и моих деток заходите на сайт одноклассников -Чоудхури Ирина ,Ставрополь!!!! hihi.gif
Mumtaz
Цитата(agur @ 27.3.2008, 4:12) *

У меня дети тоже считают себя русскими, потому что это их первый язык и занятия помимо школы на русском все, и друзья наши тоже из России, практически все. Правда, индийские фильмы очень любят смотреть, и ездить в Индию - мы туда и ездим в основном. Для американцев - они тоже русские, те ничему не удивляются и не вникают особенно, а вот для русских местных - не особенно русские. Для индийцев - не особенно индийцы. Проблемы были в России, где моя дочь ходила в садик, приходила домой, и плакала, что не может быть Золушкой, потому что Золушки не бывают темные, и чтобы я ее отмыла добела, и почему у них папа такой-сякой темный! Это мне отбило охоту посылать детей в России в школу. В Индии они ходили в школу - проблем не было никаких, они по внешнему виду сходили за полностью индийских детей, у них были друзья и им очень нравилось, просятся обратно. Здесь у них особо друзей нет, только приятели из числа детей моих приятелей. В американскую культуру не вписываются, наверное, потому что мы с мужем не особо вписываемся, и круг знакомых, которые смотрят русское телевидение, говорят дома по русски и т.д. Но здесь полно самых разнообразных смешанных пар, поэтому никто не выделяется и не чувствует себя особенным. Куча детей из школы говорят дома на своих языках, ходят в свои культурные центры на мероприятия, и т.д.

У моей знакомой муж - африканец..И в садике к ней подходит девочак и говорит - почему ваш Мануель такой черный, вы его совсем не моете?

Но надо сказать, что детки у нее, очень-очень красивые, при том, что сама она средне, а муж - вообше на обезьяну похож...
nadiyashka
agur, Катьк ты чтоли??

а мои вернее пока тока Арджун индийцем считает...так и говорит..Мама ис рашиан...Папа ис гуджарати анд Арджунка ис индианsmile.gif
Tian
У нас пока старшая за всех решает, кто есть кто - папа - индиец, мама - русская, сами дети - тоже русские. Но иногда она решает, что дети все-таки "серединка-на половинку" - говорит "я половинка мамина и половинка папина - я русская и индийская! И сестренка такая же!" smile.gif
leena
Старший считает себя украинцем, но индийскую пищу ест с удовольствием. когда был помладже, то любил курту одевать. сейчас только европейскую одежду.
Хинди так и не выучил, со всеми общается по английски. а был малый. учил дедушку и бабушку русскому.
ane4ka
а у меня ИНДУКР.Сыночек Арджун.ему сегодня 14 месяцев. 10.gif
Camilla
Цитата(ane4ka @ 3.4.2008, 19:32) *

а у меня ИНДУКР.Сыночек Арджун.ему сегодня 14 месяцев. 10.gif

поздравляю 10.gif у меня дочка ей 9мес
anya
спасибо всем.я бы хотела узнать,мучаются( не знаю как точнее написать)перед выбором,что им дороже,какую религию выбрать,есть или не есть мясо.пока маленькие,понятно,в какой стане живут,такую культуру принимают,а вот потом...
anya
Цитата(Надия @ 27.3.2008, 14:36) *

agur, Катьк ты чтоли??

а мои вернее пока тока Арджун индийцем считает...так и говорит..Мама ис рашиан...Папа ис гуджарати анд Арджунка ис индианsmile.gif

прикольно 10.gif 10.gif 10.gif
Nila
Цитата(Tiloo @ 27.3.2008, 16:04) *

hihi.gif А мои реагируют по разному!!! Старший утверждает что он русский (он родился в россии) , а младший с гордостью всем говорит что он индус(хотя он бенгалец)...Когда маленьким был говорит-Мама , а почему ты на работу пешко ходишь?! Бедная ,ты наверное устала? Вот я вырасту стану богатым куплю СЛОНА!!!! и буду тебя на нам везде возить!!!!( А я -то уши развесила думала он машину имел в виду!!!) ХА-ХА!!!! Кто хочет увидеть меня и моих деток заходите на сайт одноклассников -Чоудхури Ирина ,Ставрополь!!!! hihi.gif

Ира, так ты в дневник тоже можешь вставить свои фотки smile.gif
katerina
Цитата(Alina @ 3.4.2008, 19:46) *

поздравляю 10.gif у меня дочка ей 9мес

У меня сыночку тоже 9 мес. сейчас.На кого она похожа?
Добрррая Кобра
Цитата(Aliska @ 27.3.2008, 13:28) *

дети обычно считают себя теми, в какой стране живут. мой вообше говорит, что он-шотландец hihi.gif

И правда. Мой сын, когда мы в Словакии жили, часто говорил: Мы, словаки.
- Андрюха, а кто из нас словак?
Он отвечает:ну, как, мы все smile.gif
Camilla
Цитата(katerina @ 10.4.2008, 6:32) *

У меня сыночку тоже 9 мес. сейчас.На кого она похожа?

на папу как две капли, правда уже просматриваются и мои черты слегка smile.gif
Apnet
Цитата(anya @ 4.4.2008, 1:36) *

спасибо всем.я бы хотела узнать,мучаются( не знаю как точнее написать)перед выбором,что им дороже,какую религию выбрать,есть или не есть мясо.пока маленькие,понятно,в какой стане живут,такую культуру принимают,а вот потом...

Девушки, а все-таки, какую религию вы дали своим детям? Как решался этот вопрос в ваших семьях? Нет ли смешения религий в голове ребенка?
Я православная, муж хинду. Живем в Индии. У нас дети только ожидаются, но уже сейчас столкнулись с тем, что надо назвать религию будушего ребенка. Муж пока поставил прочерк ("нет религии"), когда заключал договор с роддомом. Насколько я понимаю, в свидетельстве о рождении уже будет указана религиозная принадлежность.
Mumtaz
Цитата(Apnet @ 12.9.2008, 15:33) *

Девушки, а все-таки, какую религию вы дали своим детям? Как решался этот вопрос в ваших семьях? Нет ли смешения религий в голове ребенка?
Я православная, муж хинду. Живем в Индии. У нас дети только ожидаются, но уже сейчас столкнулись с тем, что надо назвать религию будушего ребенка. Муж пока поставил прочерк ("нет религии"), когда заключал договор с роддомом. Насколько я понимаю, в свидетельстве о рождении уже будет указана религиозная принадлежность.

У нас - мусульманка, по папе.
Tian
Apnet, а где именно? Мы получали свидетельство о рождении в Мумбаи на маратхи - не было там графы о религии (со слов мужа - я на мартхи не читаю smile.gif).

А вообще, все зависит от того, как с мужем договоритесь - у мусульман принято, чтобы дети вне зависимости от религии матери воспитывались в исламе, например. У индуистов не так строго, мне кажется.

У меня муж индуист, но не очень религиозный, и еще задолго до свадьбы мы обсуждали с ним этот вопрос - договорились, что дети будут крещеными - и он сам настоял на этом, когда они родились.
Chorichori
Цитата(Tian @ 12.9.2008, 16:06) *

У меня муж индуист, но не очень религиозный, и еще задолго до свадьбы мы обсуждали с ним этот вопрос - договорились, что дети будут крещеными - и он сам настоял на этом, когда они родились.

Надо же! smile.gif А почему? просто интересно. ax.gif
Tian
Chorichori, потому что сначала мы достаточно долго жили в Питере, и вводить в индуизм ребенка в не-индуисткой среде на тот момент он не хотел - сам мало что соблюдает, многое сможет объяснить, но не сможет найти верного подтверждения, а растить детей вне религии по нашим понятим было бы неправильно. Да и потом, я же попросила, как он мог отказать wink.gif

Изначально мой муж надеялся возложить обязанность объяснения индуизма нашим детям на своих родителей, потому что там красивые ритуалы, и это часть их культуры, раз уж папа индуист. Я тогда промолчала - до поездки в Индию было еще далеко, а к тому моменту много что могло измениться, что и произошло. В итоге после рождения младшей детки уже в Индии муж сам начал меня подгонять к ее крещению, но там мы так и не собрались, поэтому сделали снова в России.
Apnet
Цитата(Tian @ 12.9.2008, 17:36) *

Apnet, а где именно? Мы получали свидетельство о рождении в Мумбаи на маратхи - не было там графы о религии (со слов мужа - я на мартхи не читаю smile.gif).

А вообще, все зависит от того, как с мужем договоритесь - у мусульман принято, чтобы дети вне зависимости от религии матери воспитывались в исламе, например. У индуистов не так строго, мне кажется.

Это в Калькутте так религию спрашивают до рождения. idontno.gif Может, муж бы и написал "хинду", но мы планируем оформлять российское гражданство ребенку. Так лучше наше консульство не шокировать.
Муж не против, чтобы давать основы сразу двух религий. Но, мне кажется, нехорошо такой компот устраивать. Я понимаю, здесь в Индии я слабая сторона - кроме меня, ребенок нигде не сможет приобщиться к православию. Даже церкви православной здесь нет (не считая греческой, где обряды не на русском).
Я, например, никогда не исполняла все обряды, даже живя в России. Но невозможность прийти в церковь сейчас меня угнетает.
Если ребенок крещен в России, но живет в Индии, получается ли соблюдать некоторые обряды, посещать церковь? Уверена, что к исполнению пудж ребенка привлечет моя свекровь. Как, впрочем, и меня иногда привлекает...
Tian
Apnet, а в Калькутте и Дели точно есть Армянская Церковь! Ее только поискать надо - я о ней читала, но ни адреса, ничего больше не знаю. А вообще, у христиан есть договоренность о том, что православные могут ходить к католикам и наоборот, т.д., так что с церковью, ИМХО, вопрос разрешимый в Индии.
Добрррая Кобра
Цитата(Tian @ 12.9.2008, 18:06) *

Apnet, а в Калькутте и Дели точно есть Армянская Церковь! Ее только поискать надо - я о ней читала, но ни адреса, ничего больше не знаю. А вообще, у христиан есть договоренность о том, что православные могут ходить к католикам и наоборот, т.д., так что с церковью, ИМХО, вопрос разрешимый в Индии.

Ни в коем случае smile.gif Между православными и католиками принципиальные и очень серьезные религиозные разногласия и посещать костелы православным не стоит до того момента, пока мы эти разногласия не утрясем. А этого, скорее всего не случится, т.к. затрагивают они основы веры. Ну, прийти-то можно, никто не выгонит, но толку не больше, чем к буддистам сходить. Армянская церковь тоже нам чужая, хоть и они христиане. Существует 10 христианских церквей-сестер, они от наших только месторасположением отличаются, вот их посещать можно смело.
Apnet
Цитата(Fantom @ 12.9.2008, 21:38) *

Существует 10 христианских церквей-сестер, они от наших только месторасположением отличаются, вот их посещать можно смело.

Армянскую поищем. А вот в греческой церкви, тоже православной, атмосфера не как в русской. Греки держат скамьи, следуют другому календарю (Рождество 25 дек.), язык чужой...
Meera
Цитата(Apnet @ 12.9.2008, 23:05) *

Армянскую поищем. А вот в греческой церкви, тоже православной, атмосфера не как в русской. Греки держат скамьи, следуют другому календарю (Рождество 25 дек.), язык чужой...

В армянской церкви в Калькутте в прошлом году Рождество отмечали по русскому календарю, там довольно большая община армян.
Profi222
Цитата(Apnet @ 12.9.2008, 12:33) *

Девушки, а все-таки, какую религию вы дали своим детям? Как решался этот вопрос в ваших семьях? Нет ли смешения религий в голове ребенка?..
Хмм, у нас с Амирой весёлая религия: мы - "каяфиры", "мунафики" и другие матерные слова. Пока Амира жила в Эмиратах и была маленькой, всё время пугалась призывов на молитву: вздрагивала и прижималась ко мне. Потом стала спрашивать: чего они орут? - На молитву призывают. - А чего так истошно? - А вдруг кто в туалете сидит и не услышит. - АААА, понятно.

Как-то проходили мимо церкви, спрашиваю: ты знаешь что это за здание? - Знаю - это церьковь. А для чего она? - Церьковь - это такой дом, где происходят всякие концерты органной и духовной музыки, на которые нам нельзя, потому что на тренировку опоздаем.

Вот и всй наша религия
Кисуля
Цитата(Profi222 @ 12.9.2008, 19:19) *

и была маленькой, всё время пугалась призывов на молитву: вздрагивала и прижималась ко мне. Потом стала спрашивать: чего они орут? - На молитву призывают. -

а моя, когда маленькая была наоборот подпевала... smile.gif
Apnet
Нашла адрес Армянской церкви в Калькутте, может, кому пригодится:
Location: 1 Armenian Street, at the north-west corner of Barabazaar, near Howrah Bridge in Kolkata
Time to Visit: 10 A.M. - 7 P.M.
Preferred Timings: Morning between 10 A.M - 11.30 A.M. & Evening between 3 P.M. - 5 P.M.

В общем, как я поняла, вопрос с религией решается для каждой семьи индивидуально, все зависит от воли родителей, страны проживания и возраста детей.
Как бы ни сложилось, я уже рада, что у нашего ребенка будет русско-интернациональное имя. Хоть на этом сердце матери успокоится. wink.gif
Mumtaz
А мне нравятся индийские имена, а русский вариант придумывает русская родня для себя.
Tiloo
Цитата
А мне нравятся индийские имена, а русский вариант придумывает русская родня для себя.

Мне тоже нравятся,но это если жить среди как говорится своих...Вот Макса по свидетельству зовут МансуД,бенгальское имя Аниндо,Валентин -Муссавир,Джаёнто.Редставляю русскую фантазию в склонении и коверконьи этих имен.Наша учительница в нач.классах произносила фамилию ЧААудхури и ударение делала именно на доолгое А.А не давно водили Валентина в поликлинику к кардиологу и врач списала с полиса(хотя там напечатано четко ) ХоудЖури cranky.gif такаго еще никто не делал,она перепрыгнула всех!
Jana
Цитата(Fantom @ 12.9.2008, 20:08) *

Ни в коем случае smile.gif Между православными и католиками принципиальные и очень серьезные религиозные разногласия и посещать костелы православным не стоит до того момента, пока мы эти разногласия не утрясем. А этого, скорее всего не случится, т.к. затрагивают они основы веры.

sad.gif
мне кажется, к вере это не имет отношение.
Это политика, власть и деньги.

Когда-то была только Константинопольская церковь, а потом она раскололась и каждый стал тянуть одеяло на себя(((((

Я думаю, что можно вообще в церковь не ходить, а просто соблюдать заповеди, не иметь "чёрных" мыслей и тем самым быть даже ближе к Богу, чем некоторые, регулярно ходящие в церковь..

ИМХО
Vale4ka
Цитата(Jana @ 14.9.2008, 15:21) *

Я думаю, что можно вообще в церковь не ходить, а просто соблюдать заповеди, не иметь "чёрных" мыслей и тем самым быть даже ближе к Богу, чем некоторые, регулярно ходящие в церковь..

ИМХО
вот я ,далеко от своей страны,и чувствую,что постепенно отдаляюсь от Бога,потому что не хожу в церковь. sad.gif

Mumtaz
Цитата(valya @ 14.9.2008, 15:57) *

вот я ,далеко от своей страны,и чувствую,что постепенно отдаляюсь от Бога,потому что не хожу в церковь. sad.gif

Видимо я одна такая неверующая, не ходила в черковь никогда и в бога не верю.
Vale4ka
Цитата(Mumtaz @ 14.9.2008, 16:37) *

совсем не веришь? huh.gif
Mumtaz
Цитата(valya @ 14.9.2008, 16:09) *

совсем не веришь? huh.gif

вообще не верю.
katbirali
Tiloo, ну у меня муж Джоянто (в русской транскрипции Джоянта), ничего страшного. А в поликлинике и мое элементарное имя Евгения один раз так извратили, когда полис делали...
Лилия
А я вот очень набожной стала сейчас....,особенно после того как заболела серьёзно sad.gif 065.gif Бабушка моя мне дала иконки Спасителя и Божьей Матери,а также ежедневно молитвы читаю Святой Ксении Петербужской........И знаете,становится легче духовно и даже физическую лёгкость ощущаю......Мне помогает как-то rolleyes.gif
Rani
Цитата(Tiloo @ 14.9.2008, 10:54) *

А не давно водили Валентина в поликлинику к кардиологу и врач списала с полиса(хотя там напечатано четко ) ХоудЖури cranky.gif такаго еще никто не делал,она перепрыгнула всех!

У нас был вариант Четверожи (вместо Чаттерджи) hihi.gif
Jana
Цитата(Rani @ 15.9.2008, 8:26) *

У нас был вариант Четверожи hihi.gif

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Jana
Цитата(Лилия @ 14.9.2008, 17:56) *

А я вот очень набожной стала сейчас....,особенно после того как заболела серьёзно sad.gif 065.gif Бабушка моя мне дала иконки Спасителя и Божьей Матери,а также ежедневно молитвы читаю Святой Ксении Петербужской........И знаете,становится легче духовно и даже физическую лёгкость ощущаю......Мне помогает как-то rolleyes.gif

..и я о том же.
можно с Богом общаться напрямую, "без посредников" в виде батюшек, пасторов и тд и тп

Jana
Rani,

Юль, как Валя в школе освоился?
Tiloo
Цитата
У нас был вариант Четверожи (вместо Чаттерджи)

Даааа,это вообще жесть!!! hihi.gif
Malini
Цитата(Tiloo @ 14.9.2008, 13:24) *

Редставляю русскую фантазию в склонении и коверконьи этих имен.Наша учительница в нач.классах произносила фамилию ЧААудхури и ударение делала именно на доолгое А.А не давно водили Валентина в поликлинику к кардиологу и врач списала с полиса(хотя там напечатано четко ) ХоудЖури cranky.gif такаго еще никто не делал,она перепрыгнула всех!

Эт что - вот у меня был в свое время знакомый в Москве, тоже бенгалец, по фамилии Чакраборти, так, когда он однажды позвонил своей жене на работу и попросил ее к телефону"Таню Чакраборти", человек на другом конце переспросил "Чик-чик какой аборт?" 24.gif
Malini
Цитата(Mumtaz @ 14.9.2008, 18:37) *

+1 friends1.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Malini @ 15.9.2008, 20:03) *

"Таню Чакраборти", человек на другом конце переспросил "Чик-чик какой аборт?" 24.gif

Цитата
У нас был вариант Четверожи (вместо Чаттерджи)

hihi.gif
Chorichori
Цитата(Malini @ 15.9.2008, 19:03) *

Эт что - вот у меня был в свое время знакомый в Москве, тоже бенгалец, по фамилии Чакраборти, так, когда он однажды позвонил своей жене на работу и попросил ее к телефону"Таню Чакраборти", человек на другом конце переспросил "Чик-чик какой аборт?" 24.gif

hihi.gif hihi.gif hihi.gif Это что-ж народ "Танцора Диско" в свое время не смотрел? hihi.gif

Цитата(Malini @ 15.9.2008, 19:05) *

+1 friends1.gif

Малини, а что индуизм в твоей семье не практикуется? Или у тебя воспитание было чисто советское? huh.gif
Tiloo
Цитата
"Чик-чик какой аборт?"

hihi.gif балалайка три струна - чего вижу то пою...Так и у нас испорченный телефон работает 24.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: