Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonХИЛЛА (hilla Marriage)

Sovietskij
Когда мужчина - мусульманин дает развод своей жене, после этого они уже не имеют права жить в месте. Но если потом он опять хочет с ней жить,это возможно только тогда, когда она выйдет замуж за другого мусульманина, и тот мусульманин ей даст развод. После этого первый муж может опять жениться на ней. unsure.gif
Расскажите, пожалуйста, что вы еще знаете об этом законе.
Анжелика Хан
Цитата(Sovietskij @ 1.2.2008, 3:40) *

Когда мужчина - мусульманин дает развод своей жене, после этого они уже не имеют права жить в месте. Но если потом он опять хочет с ней жить,это возможно только тогда, когда она выйдет замуж за другого мусульманина, и тот мусульманин ей даст развод. После этого первый муж может опять жениться на ней. unsure.gif
Расскажите, пожалуйста, что вы еще знаете об этом законе.

Только то, что сколько времени может пройти от одного до другого.
Особо не интересовалась smile.gif
Moashoo
Цитата(Sovietskij @ 1.2.2008, 0:40) *

Расскажите, пожалуйста, что вы еще знаете об этом законе.

у нас есть такой пример у родственников. rolleyes.gif но подробностей этого закона я не знаю. dry.gif
vinny
Понятие о разводе и его условиях
Цитата
2. Запретность жены для мужа (т.е. запрет на вступление с нею в брак) в том случае, если он до этого давал ей развод трижды.
Имеется в виду следующая ситуация: муж дал жене развод, а затем вернул ее до окончания срока идда, в течение которого она не имеет права снова выйти замуж; либо женился на ней по завершении этого срока, дал ей развод второй раз и вернул ее до истечения указанного срока; либо женился по окончании этого срока, а затем третий раз развелся с ней или сразу развелся с ней трижды. В этом случае она становится запретной для своего мужа до тех пор, пока она не вступит в законный брак с другим мужчиной, который поживет с ней и разведется. Только после этого прежний муж может взять ее снова в жены.

Таким образом, Аллах делает жену запретной для мужа, который дал ей трижды развод, до тех пор, пока она не побывает замужем за другим. Это вызвано тем, что в первые годы Ислама женам давали развод неограниченное число раз и снова их возвращали. Так, некто, осерчав однажды на свою жену, сказал: “Клянусь Аллахом, я не дам тебе приюта, но и не расстанусь с тобой”. “Как это?” - спросила жена. “Я дам тебе развод, - ответил муж, - а когда приблизится завершение положенного срока, я возвращу тебя. Затем дам развод и снова возвращу до истечения срока”. Женщина рассказала об этом Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а Аллах Всевышний ниспослал аят, ограничивающий число разводов до трех раз, что оградило женщин от произвола их мужей.
Если муж развелся со своей женой, то он не имеет права потребовать назад подарки, данные ей как свадебный дар.
vinny
Цитата
Нормы расторжения брака по Шариату

Слово талак обозначает ‘развязывание узла’, ‘разрешение проблемы’, и используется в Шариате для объявления развода.

Всевышний Аллах предписывает: "О Пророк [и его община], когда вы даете развод женам, то разводитесь с ними в установленный для них срок [очищение после трех менструальных периодов], и отсчитывайте срок, и бойтесь Аллаха, Господа вашего!.." (1:65). А в 34-м аяте суры 4 говорится: "...И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, – поистине, Аллах возвышен, велик!"

Условия развода

Исходя из предписаний, мужчинам необходимо иметь очень веские причины для того, чтобы воспользоваться разрешением Всевышнего Аллаха на развод. К тому же надо всегда помнить, что даже разрешенный развод вовсе не радует Аллаха. Более того, играть словом "развод", а потом каяться, или использовать дозволение Шариата в угоду своим амбициям – это все равно, что играть с огнем или подбрасывать над собой обоюдоострый меч. Для того чтобы уберечь семейное счастье, Всевышний Аллах установил формы наказания для тех, кто использует опасное слово талак (развод) не подумав о последствиях.

Для объявления развода необходимо наличие действительного акта бракосочетания, совершенного по всем правилам. Мужем и женой в Исламе считаются только те мусульмане, которые заключили между собой брак согласно Шариату, то есть совершили никях. Ни о каком талаке не может идти речь, если это условие не соблюдено.

Мужчина имеет право объявить развод, если достиг совершеннолетия (имеет право на никях) и находится в состоянии дееспособности.

Желательным действием в Исламе считается развод со скандальной женщиной, не выполняющей какое-либо обязательное условие Шариата. Например, не является грехом развод с женщиной, которая не читает обязательные молитвы. Если же мужчина не может исполнять свои мужские обязанности ввиду полового бессилия, то по просьбе жены он обязан дать ей развод. Если муж при объявлении развода произнес "инша Аллах", то это не будет считаться талаком, даже если он говорил с намерением развода и даже если отдал жене причитающийся ей махр.

Развод по Шариату разрешен только при наличии веских причин для этого. В таких случаях, согласно Сунне, мужу рекомендуется объявлять жене первый талак после очищения от менструации, до возобновления супружеских связей, если муж и жена имели близость до этого.


Виды развода

1. Ат-талак ар-радж'и – предварительный развод. Такой вид развода не нарушает существующий никях и предполагает возможность возобновления супружеских отношений в любое время на протяжении срока идда (трех менструальных периодов), согласия жены для этого не требуется. Если же мужчина не помирится с женой на протяжении срока идда (см. ниже), то их никях будет аннулирован, так как предварительный развод перерастет в полный, и для возобновления супружеских отношений будет необходим новый никях. Для объявления предварительного развода мужу достаточно сказать жене "Я тебя освобождаю" или "Ты свободна". Можно это же самое написать ей на бумаге и дать прочесть. Если произнося или написав эти слова, открыто указывающие на предложение развода, мужчина и не имел намерения разводиться, то все равно будет считаться, что объявлен ат-талак ар-радж'и.

По всем четырем мазхабам при таком талаке муж имеет право возобновить супружеские отношения в любой момент срока воздержания – идда. При этом нет необходимости для совершения нового никяха.

По ханафитскому и маликитскому мазхабам достаточно при этом сказать: "Возвращаюсь к прежнему никяху", свидетелей для этого призывать не нужно. По этим мазхабам дозволено просто молча обнять жену, или поцеловать ее, или дать понять любым другим способом о возврате к прежнему никяху.

По шафиитскому и ханбалитскому мазхабам при возврате к прежнему никяху необходимо объявить об этом в присутствии двух свидетелей. При этом нет необходимости в наличии и согласии опекуна женщины.

2. Ат-талаку аль-баа'ин – полный развод: Этот вид развода объявляется мужем с намерением полного разрыва супружеских отношений. Если муж решил дать жене полный развод, то ему для этого достаточно в любой форме сказать ей или дать понять, что она свободна. Если же период идда проходит в состоянии ат-талаку аль-баа'ин, то мужу не дозволяется входить в комнату жены, а жене по Шариату запрещено в это время прихорашиваться, соблазнять мужа, так как для возобновления супружеских отношений необходим новый никях.

Полный развод может наступить и тогда, когда жена просит развода в обмен на соответствующий выкуп по взаимной договоренности согласно Шариату. Обычно этот выкуп не превышает сумму предварительного и последующего махра, оговоренного при заключении никяха. Этот вид развода наступает и в том случае, когда муж объявляет жене третий полный развод, после двух предварительных разводов без возобновления супружеских отношений, или если объявит ей сразу троекратный развод.

Супруг, не имевший половой близости с женой и объявивший жене первый талак, сразу же разводится с ней, так как в таких случаях первое же объявление о разводе квалифицируется как полный развод. Тут нет необходимости в соблюдении срока идда. Мужчина сразу же должен выплатить жене половину махра, а женщине по Шариату дозволено в тот же день выходить замуж за другого человека.

После объявления первого или второго ат-талаку аль-баа'ин, наступает малый развод (аль-байнунату-с-сугра). Малый развод не является окончательным в том смысле, что после первого или второго полного развода супруги могут возобновить свои отношения, заключив никях сразу или через какое-то время. Если же ат-талаку аль-баа'ин был объявлен три раза или объявлен один раз, но в категоричной форме, с указанием одновременного троекратного полного развода, то этот вид развода является последним и называется аль-байнунату-ль-кубра.

После этого возобновление никяха становится невозможным, как бы этого ни хотели обе стороны. Впрочем, в Шариате предусмотрена и эта возможность (см. ниже).

3. Ат-талаку-с-салясий – третий вид развода. Это окончательный развод. Если мужчина объявит своей жене в ясной категоричной форме о полном разводе три раза или более, то окончательный развод можно считать состоявшимся. Муж может объявить талак три раза подряд; или может сказать жене: "Я освобождаю тебя трижды"; или объявлять по одному разу трижды в разное время. В любом из этих случаев после третьего развода ат-талаку-с-салясий вступает в силу.

После такой формы развода (объявленного трижды) мужчина может жениться на этой же женщине согласно Шариату только после процедуры хулла. Это значит, что женщина может вернуться к своему прежнему мужу только после того, как выйдет замуж за другого мужчину и разведется с ним.

Возврат к прежнему мужу будет дозволен после соблюдения всех четырех предварительных условий:

- выдержан срок идда;

- заключен никях с другим мужчиной;

- разведена после нахождения с ним в супружеских отношениях;

- выдержан новый срок идда.

Несмотря на то, что Аллах наделил мужчин правом на развод, Он, хвала Ему, также предписал им эту сложную процедуру возврата жены для того, чтобы женщины не оказывались в их руках игрушкой. Учитывая весьма сложный процесс возвращения в дом разведенной жены, любой мужчина тысячу раз подумает, прежде чем дать развод любимой женщине, матери своих детей. Поэтому так редки разводы в мусульманских семьях. Благочестивые мусульмане даже и не заикаются о разводе без основательной причины, учитывая большую опасность прохождения через процесс хулла.

В книге Мухаммада Маукуфати говорится, что предпочтительно объявлять первый развод после очищения жены от менструации, не возобновляя с ней половых отношений. Во время первого срока воздержания (идда) объявлять второй талак нельзя. Дождавшись второго очищения, объявляют второй талак, и лишь после третьего очищения – третий.

Имам Ибн-и Абидин (1198–1252/1784–1836) пишет, что запрещено объявлять три или два талака подряд или в разное время при одном очищении. Недозволенным новшеством, а стало быть и грехом, будет объявление талака после половой близости с женой после очищения, а также объявление талака во время менструации. Муж, объявивший жене талак во время менструации или при послеродовом кровотечении, должен немедленно покаяться для избавления от греха, и, если намерение о разводе было твердым, объявить ей это после очищения от кровотечения.

По прошествии срока воздержания (идда) временный развод становится полным. Если муж при объявлении талака уточнил намерение полного развода, то возникнет ат-талаку аль-баа'ин, то есть никях будет нарушен. Новый никях можно будет заключить только после срока идда. Но после трехкратного объявления любого талака для совершения нового никяха с бывшей женой необходима процедура хулла. Как было уже сказано, для нового никяха с бывшей женой, с которой мужчина разводился трижды, необходимо, чтобы она вышла замуж за другого человека и имела бы с ним близость.


Если при никяхе в качестве махра (см. раздел "Никях") было отдано жене менее суммы минимального махра, который равен стоимости 33,6 г серебра (или 4,8 г золота), то опекун в любое время может ходатайствовать о расторжении такого брака.

Развод может случиться и до свадьбы, и до первой брачной ночи по нескольким причинам: а) если муж после никяха сразу даст развод; б) если муж станет отступником; в) если муж будет уличен в интимных отношениях с матерью или дочерью жены.

Такой развод называется фиркат. В этом случае муж должен будет отдать жене половину махра. Если в разводе повинна жена (к примеру, станет отступницей или будет уличена в интимных отношениях со своим пасынком), то муж не выплачивает махр, а если махр был уже выплачен, то он должен быть целиком возвращен мужу.

В книге "Нигмат-и Ислам" Мухаммада Зихни (ум. 1332/1914) говорится: "Если муж объявит своей жене, с которой находился в супружеской близости, о разводе в совершенно ясной, открытой форме, то сразу возникнет один ат-талаку ар-радж'и. Если муж скажет отцу своей жены: "Я отказываюсь от твоей дочери. Пусть выходит замуж за кого хочет"; или, когда жена просит разрешения пойти погулять, а муж скажет ей: "Я что, привязал тебя? Иди, ты свободна", или скажет ей: "Наш никях пропал", или "Дорога открыта, иди на все четыре стороны", – если подобные выражения были сказаны без намерения развода, то талак не возникает. Не возникнет талак и в том случае, когда муж обратится к своей жене словами: "Мама, дочь моя, сестра". Но если он скажет жене: "С сего момента будь мне сестрой", то возникнет один ат-талаку аль-баа'ин".

Если при объявлении жене одного из двух разновидностей талаков, не было сказано (или не будет показано на пальцах) их количество, то считается, что объявлен один талак. Если при этом было сказано или указано число 3 или более, то будет считаться, что развод состоялся по объявлению трех талаков.

В книге "Маджмуат-уз-Зухдиййа" Ахмад Зухди-паша (ум. в 1319/1901) пишет: "Талак – это развязывание узла. При объявлении ат-талаку аль-баа'ин, никях сразу прекращает свое действие. В этом случае муж не может возобновить супружеские отношения в течение срока идда. При объявлении ат-талаку ар-радж'и никях прекращает свое действие по истечении срока идда (муж может возобновить супружеские отношения с женой до истечения этого срока в любое время). Никях становится недействительным, если кто-либо из супругов сознательно отступит от веры (станет вероотступником) и объявление о разводе в этом случае не будет иметь никакого значения. (Следовательно, если супруги развелись после прекращения действия никяха по этой причине, то для нового никяха им надо вновь принять Ислам. Необходимость хулла в этом случае отпадает)".

После объявления развода муж обязан обеспечить полное содержание жены на протяжении всего периода идда. Сюда входит обеспечение ее питанием, одеждой и жильем.


Что такое идда

Термин идда применяется для обозначения промежутка времени, определенного Священным Кораном, в течение которого вдова или разведенная женщина, находившаяся в супружеских отношениях со своим мужем, не может вновь вступать в брак. Период идда необходим для определения возможной беременности и установления последующего отцовства. Он установлен Всевышним Аллахом для защиты прав женщины и ребенка. Количество дней периода идда может быть больше или меньше в зависимости от состояния женщины на момент развода. Например:

- если женщина была беременна до развода или до смерти мужа, то идда заканчивается после родов;

- если перед смертью мужа женщина не была беременна, то для нее идда заканчивается через 4 месяца и 10 дней;

- для разведенной небеременной женщины идда заканчивается после троекратного очищения (после трех менструальных периодов);

- для разведенных женщин, свободных от менструаций, идда заканчивается через 3 месяца (надо помнить, что при упоминании дней, месяцев, лет в Исламе подсчет ведется по лунному календарю. Количество дней в году по лунному календарю на 11 дней меньше и составляет 354 дня).

На протяжении всего периода идда, женщина не должна отлучаться из дома мужа ни днем, ни ночью. Муж (если он жив), в свою очередь, обязан содержать разведенную жену все это время. По ханафитскому и ханбалитскому мазхабам этот промежуток времени исчисляется от начала первого очищения до начала четвертого. По шафиитскому и маликитскому мазхабам он заканчивается после трех очищений.

Если развод был дан окончательный (ат-талаку аль-баа'ин), то мужу запрещено входить в дом (квартиру, комнату), где жена соблюдает срок идда. Если развод объявлялся менее трех раз, то по окончании срока идда мужу дозволено заключить новый никях с этой женщиной.


Begum
иногда женщина заключает "фиктивный" брак с другим мужчиной что бы снова можно было выдти замуж за бывшего мужа, но насколько это правильно с точки зрения ислама не знаю, мне кажется так нельзя
vinny
напишу еще раз
Цитата
Как было уже сказано, для нового никяха с бывшей женой, с которой мужчина разводился трижды, необходимо, чтобы она вышла замуж за другого человека и имела бы с ним близость.
maryami
А мне сказали... что нельзя заключать "фиктивный брак", в том плане, что если он по договоренности был заключен, то он даже действительным не будет считаться huh.gif
vinny
смотри сообщение № 7 в этой теме

Написать сообщение: