Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПравила проезда ребенка

indirus
девочки такой вопрос. если ребенок вписан в загран паспорт матери, нужно ли ему еще проездной документ?
Camilla
Цитата(indirus @ 18.1.2008, 20:54) *

девочки такой вопрос. если ребенок вписан в загран паспорт матери, нужно ли ему еще проездной документ?

нет в украине до соверщеннолетия может ездит с вами по ващему паспорту ятак со своыеи дочкой ездила в индию
Tian
indirus, проездной документ - это что? Если билет - то да, нужен. А если что-то, заменяющее его удостоверение личности - то нет. Желательно только, чтобы в ваш паспорт была вклеена фотография ребенка.
indirus
Alina, а давно ездила, а то у меня знакомая говорила, что нужен проездной документ, а то на таможне не пропустят.
indirus
Tian, по рассказам это вроде загранпаспорта.
Rani
Короче, поняла я, что имеет в виду подруга. Нужно свидетельство о рождении (на границе могут попросить предъявить). Ну и виза, конечно (когда оформляете визу, не забудьте указать, чтобы в нее вписали ребенка).
indirus
нет не свидетельство. правильно называется детский проездной документ.
Camilla
Цитата(indirus @ 24.1.2008, 13:20) *

Alina, а давно ездила, а то у меня знакомая говорила, что нужен проездной документ, а то на таможне не пропустят.

я сечас в индии приэхала месац назад перед вилетом специално звонила на нащу погран службу сказали достаточно что вписан толкоесли болще 5 лет ребенку должнабит вклеена его фотка, апроезнои ятак понимаю нужен если ребенок сам едит
Rani
Цитата(indirus @ 24.1.2008, 18:23) *

нет не свидетельство. правильно называется детский проездной документ.

Так, а сколько леты сынуле? Даже если проезд бесплатный, то должны билет оформить. Может, так?
TALTALIM
по закону Украины, не припятствуется въезд для детей с украинским гражданством если они вписаны в паспорт матери или имеют отдельный паспорт.
не припятствуется выезд из Украины, если предъявлено свидетельство о рождении ребенка где указано гражданство отца если едите к нему в страну (например отец с индийским гражданством и мать с ребенком едут к нему в Индию)

если едите в другую страну, нужно разрешение от отца, заверенное нотариально

если выезжаете из страны отца, отец должен дать разрешение покинуть его страну и увезти ребенка, даже если ребенок другого гражданства, отличного от отца ( т.е. если отец в Индии а мать уезжаетк себе в страну с ребенком, отец должен дать письменное разрешение, в моем случае мы писали при покупке билетов.)
Rani
Цитата(TALTALIMчик @ 25.1.2008, 10:12) *

если выезжаете из страны отца, отец должен дать разрешение покинуть его страну и увезти ребенка, даже если ребенок другого гражданства, отличного от отца ( т.е. если отец в Индии а мать уезжаетк себе в страну с ребенком, отец должен дать письменное разрешение, в моем случае мы писали при покупке билетов.)

О, а мы одни уезжали, ничего не было!
indirus
девочки, спасибо вам большое за разъяснения.
indirus
Rani,
моему сынуле почти 3, а подружкиной дочке 7лет
TALTALIM
2718742 - телефон иммиграционной службы аэропорта "Борисполь" в Киеве, которая ответит на все вопросы по поводу выезда и въезда украинских граждан
ksyu
Цитата
если выезжаете из страны отца, отец должен дать разрешение покинуть его страну и увезти ребенка, даже если ребенок другого гражданства, отличного от отца ( т.е. если отец в Индии а мать уезжаетк себе в страну с ребенком, отец должен дать письменное разрешение, в моем случае мы писали при покупке билетов.)

Это украинские правила? Потому что я 2 раза с Саней выезжала из Индии и ни одного раза разрешения на вывоз от отца не требовали.
Rani
Цитата(ksyu @ 25.1.2008, 11:12) *

Это украинские правила? Потому что я 2 раза с Саней выезжала из Индии и ни одного раза разрешения на вывоз от отца не требовали.

Ксюш, по идее, при выезде из Индии должны действовать индийские правила...
TALTALIM
Rani
значит вам повезло, а вот мою подругу не допустили к посадке....
TALTALIM
Цитата(ksyu @ 25.1.2008, 10:12) *

Это украинские правила? Потому что я 2 раза с Саней выезжала из Индии и ни одного раза разрешения на вывоз от отца не требовали.


но Саня имеет отдельный паспорт, если я не ошибаюсь, а мой ребенок был только вписан в мой...
что со мной произошло, так и написала, а за правила с украинской стороны я могу дать гарантию
ksyu
Цитата
Ксюш, по идее, при выезде из Индии должны действовать индийские правила...

Ну я знаю, поэтому и удивляюсь smile.gif

Цитата
но Саня имеет отдельный паспорт, если я не ошибаюсь, а мой ребенок был только вписан в мой...

В первый раз Саня была вписана в мой паспорт, мы как раз ехали делать паспорта тогда.
TALTALIM
это правило начало действовать два года назад,
может первый раз когда вы ехали такого еще не было,

в Украине тоже не всегда запрашивалиразрешение от отца
ksyu
Цитата
в Украине тоже не всегда запрашивалиразрешение от отца

А в России у меня вообще никогда не спрашивали никаких разрешений...
Stasi
Как раз похожую тему хотела открыть сама, но вот уже опередили. smile.gif
Я сейчас буду менять свой загранпаспорт, и вот чем озадачилась- может быть, стоит и ребёнку сделать отдельный загранпаспорт? В принципе, в конcульстве мне сказали, что это необязательно , достаточно того, что ребёнок вписан в мой паспорт и туда вклеена её фотография.
Однако сейчас на многих интернет-ресурсах появилась информация, что собираются ввести обязательный загранпаспорт для детей. idontno.gif Кроме того, некоторые страны требуют наличие отдельного документа на ребёнка. Вопрос в том, требует ли отдельного паспорта Индия, и не было ли у кого проблем при въезде и выезде с ребёнком, вписанным в паспорт? Или,всё-таки лучше подстраховаться и сделать паспорт? unsure.gif
А вот про согласие отца на выезд из страны впервые слышу вообще- кто-нибудь с этим сталкивался? Сейчас столько нововведений, что не удивлюсь, что и такое возможно.. huh.gif
ksyu
Stasi,
Цитата
А вот про согласие отца на выезд из страны впервые слышу вообще- кто-нибудь с этим сталкивался? Сейчас столько нововведений, что не удивлюсь, что и такое возможно..

Я такое слышала только в отношении арабских стран. Когда мы были на М-бе, то девочки там часто это обсуждали. А в первый раз когда я была с Саней в Казани, то меня знакомая, которая замужем в Саудовской Аравии, напугала, что без разрешения отца меня из России не выпустят. И я с перепугу тогда заставила мужа срочно прислать мне разрешение, оформленное как аффидевит, но никто ничего не спрашивал.
Slana
У нас тоже требуют разрешение отца на выезд детей за пределы страны.
Rani
Цитата(ksyu @ 25.1.2008, 11:31) *

А в России у меня вообще никогда не спрашивали никаких разрешений...

Ксюш, а по закону РФ и не должны спрашивать разрешение, если ребенок едет с одним родителем. Просто некоторые товарищи на границе любят этим в корыстных целях пользоваться.
Rani
Выдержка из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Цитата
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
indirus
TALTALIMчик,
Спасибо за телефон. Я уже позвонила и мне сказали, что проездной документ нужен ребенку, если он едет с кем то из родственников (бабушка, дедушка дядя, тете и т.д.). Если же он вписан в паспорт матери то не надо проездной документ, а если после 5 лет, то только вклеивается фотография ребенка к маме в паспорт.

Девочки это для Украины.
Camilla
если я буду ехать одна с дочкой с Киева в Индию, требуют разрешение от отца ?
Кикимора
Да. Как раз я сколько раз ездила все время на обратном пути в Индию в Киеве требовали когда паспортный контроль проходишь idontno.gif
ana
Виктория, Странно, я у погранцов как-то даже специально спросила, мнe сказали, что разрешие не нужно, т к отец - иностранец и тем более вы едете в страну отца.
Camilla
только что, звонила в иммиграционную службу, сказали если в свид. о рождениии написано, что отец гражданин Индии, а ребенок гражданин Украины, вписанный в паспорт матери, то если лететь в Индию одной разрешение от отца не нужно, просто предъявлять свидетельство о рождении оригинал
Кикимора
Я за последние 3 года, 3 раза ездила. 1-й раз я не знала, что оно нужно, так еле прорвались, я уже описывала где-то, в общем я показывала и свид. о рожд. и о браке, что везде один и тот же человек записан, сказали "А вдруг это подделка и вы воруете ребенка у настоящего отца (я так поняла украинца) и пытаетесь вывести детей за границу?" blink.gif Помог только паспорт мужа, который у меня с собой оказался... Другие два раза я ездила уже сделав эту бумажку, правда не в посольстве, (как мне говорил посол, что нужно толькосделанная у них), а у меятных нотариусов. И оба раза меня просили ее показать на паспортном контроле. Последний раз я ехала недавно в июле idontno.gif Тем более, что я возвращалась и в паспорте было видно, что я недавно вылетала из Индии idontno.gif
Camilla
Цитата
Помог только паспорт мужа, который у меня с собой оказался...

Виктория
а они не спросили почему паспорт мужа у тебя smile.gif
а у тебя свидетельсва о рождении украинские или индийские и гражданство у детей какое?
Кикимора
Да я потом тоже про это подумала smile.gif тормознул пограничник smile.gif

У меня свид. о рожд. одно в Одессе выдавалось, 2-е в Дели, оба в моем паспорте, граждане Украины. Есть регистрация на всех в Индии. У меня на тот момент еще визы на дочку не было... Т.е. сын в моей вписан, а на нее у меня времени делать не было....Мозги мне промывали потом еще и в Дели в аэропорту повторно dry.gif
Camilla
Цитата
У меня на тот момент еще визы на дочку не было... Т.е. сын в моей вписан, а на нее у меня времени делать не было....Мозги мне промывали потом еще и в Дели в аэропорту повторно

так может в этом и была проблема huh.gif
Кикимора
Цитата(Alina @ 17.10.2009, 23:44) *

так может в этом и была проблема huh.gif

Нет за визу цеплялись внизу, где багаж сдаешь, а доверенность от отца дальше требуют, где паспортный контроль idontno.gif Тем более два последующих раза тоже требовали, а виза была idontno.gif Я не имею привычки давать сразу все документы, даю только паспорт, а там дальше, что требуют и каждый раз спрашивали это письмо от отца idontno.gif Позвони в Борисполь в погранслужбу и спроси у них конкретно, точно будешь знать может что изменилось за 3 мес smile.gif

С визой получилось, что я прилетела в Киев зимой в снегопад, сразу из аэропорта в посольство поехала, дети замучаные, доце вообще 9 мес. было, как раз там обед начался, но я все же ворвалась, хотела ее в визу сразу вписать, не визовый день у них былdry.gif Удалось выбить чтоб позвали и дали поговорить с послом (секретарша там примерзкая труба просто 22.gif ). В общем посол вышел и удалось выбить, что в Индии не имеют права не впустить ребенка в страну, т.к. отец индиец (что-то типа того). У меня не было выхода, зима в самом разгаре, дед присмерти, я не могла ехать специально в Киев еще раз за визой, ребенка оставить не могла (на грудном была) и с собой на поезде в такую погоду, да и по городу потом как таскаться idontno.gif Решила рискнуть и прорываться sad.gif С Киева они не хотели меня выпускать (агенты Аэросвита), сказали, что из-за меня на авиакомпанию штраф наложат, потом звонили в делийский аэропорт, после меня все же пропустили. А в Дели меня уже ждали с готовой промывкой мозгов, отвели в отдельный кабинет с час лекцию читали, что так нельзя и т.д. Пришлось отмазываться, что это муж виноват, не успел мне все документы сделать , и переводить разговоры на другие темы....
Camilla
Цитата
Позвони в Борисполь в погранслужбу и спроси у них конкретно, точно будешь знать может что изменилось за 3 мес

уже звонила, сказали, что не надо smile.gif , но мы уже не едем
Кикимора
Цитата(Alina @ 19.10.2009, 16:17) *

уже звонила, сказали, что не надо smile.gif , но мы уже не едем

Это новое правило? Или пограничники просто вы censored.gif при проверке док-в?
Camilla
Цитата(Виктория @ 19.10.2009, 9:53) *

Это новое правило? Или пограничники просто вы censored.gif при проверке док-в?

не знаю, мне и в прошлом году говорили не надо smile.gif сказали просто оригинал свидетельсва, главное, чтоб там было написано папа гражданин ИНдии idontno.gif может бабла хотели как обычно smile.gif
Кикимора
Цитата(Alina @ 19.10.2009, 18:06) *

не знаю, мне и в прошлом году говорили не надо smile.gif сказали просто оригинал свидетельсва, главное, чтоб там было написано папа гражданин ИНдии idontno.gif может бабла хотели как обычно smile.gif

У меня оригиналы были и написано, что папа гр. Индии huh.gif может и хотели idontno.gif Три раза подряд unsure.gif И посол наш в Дели сказал, что надо делать, и девушка с которой я летела делала idontno.gif Надо будет спросить у тех кто совсем недавно летел, требовали или нет smile.gif Хотя как по мне так проще сделать у местного нотариуса за 150 рупи или и того меньше помоему, чем трепать себе нервы в дороге unsure.gif Интересно, а если папа в Индии, а семья к нему едет, то ему высылась надо что-ли странно как-то получается huh.gif

Написать сообщение: