Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonСаудовская принцесса

Julee
Сегодня дочитала "Саудовскую принцессу". Если отбросить разноплановые эмоции, вот о чем подумалось. Вся эта трагедия с подчинением, унижением и завертыванием в безразмерное черное полотно саудовских женщин их же мужчинами выходит прямо... из страха этих мужчин перед женщинами. unsure.gif Страх родил ненависть и желание победить, т.е. избавиться от страха, оно, в свою очередь, привело к порабощению. Что-то случилось у них там, на заре возникновения ислама, что сильно испугало мужчин. Страх был настолько силен, что отношение к женщине как к злу (правда, неизбежному, не уверена только , что это может быть оправданием smile.gif ) превратилось в традицию, и традицию довольно устойчивую, если судить об их сегодняшнем положении.
Там много ещё чего описано, подтверждающего, что развитие ислама в ХХ веке соответствует средневековому христианству (например, "полиция нравов" похожа на инквизицию по функциям, а множественные казни женщин напомнили мне охоту на ведьм). И это все понятно, эволюция развития... Но вот этот мужской страх мне не дает покоя. unsure.gif Откуда он взялся? Кто-нибудь знает историю не с точки зрения имен, дат и мест, а в смысле общественного развития? Прогуляла я весь арабский мир в универе, стыдно признаваться теперь. ax.gif А то бы, наверное, глупых вопросов не задавала сейчас. smile.gif
Jazefina
Я тоже летом читала эту книгу, на английском еще продолжение есть, но я не читала к сожалению
saveyta
дайте ,ссылочку почитать книгу , ато я недопонимаю о чем речь. ax.gif

если о черных одеяниях мусульманских женщин , то тут надо вначале Коран прочесть .
там четко сказано , что муж в ответе перед Аллахом за непокрытую голову своей жены и своих дочерей.
то есть это его грех.
а именно в черный цвет , если я не ошибаюсь, одевались дочери Пророка Мохаммеда СВВ и дальнейшие поколения ,
некоторые фамили до сих пор знаю лично , так одеваются, говорят , что в Коране написано о наследниках ,закрывать лица.
Для меня , лично , это жутковато idontno.gif , но их понять можно , ето избраннось , родиться из ,,голубых кровей,,
для исламского мира это большая честь.
Нисмотря на то что у самого пророка СВВ не было сыновей.
katbirali
Из этой же серии, т.е. про элиту КСА

Мемуары принцессы 1, 2, 3
http://www.ozon.ru/context/detail/id/283452/
Тут можно почить Мемуары 1,2 в старых названиях (Дочери принцессы - 2 часть)
http://www.litportal.ru/?a=3679&lit=1
Mumtaz
Вообще надоели мне эти страшилки про Аравию.... Написали бы страшилку про Европу smile.gif
katbirali
Mumtaz, для кого страшилки, а для кого повседневная жизнь smile.gif
Mumtaz
Цитата(katbirali @ 31.7.2008, 23:20) *

Mumtaz, для кого страшилки, а для кого повседневная жизнь smile.gif

ну если в этом живешь с рождения, то все это нормально воспринимается... так что кому как.
katbirali
Mumtaz, родиться я бы там не хотела. Хрен знает, повезет или нет.
Chorichori
Цитата(Julee @ 29.11.2007, 14:54) *

И это все понятно, эволюция развития... Но вот этот мужской страх мне не дает покоя. unsure.gif Откуда он взялся?

А откуда взялся европейский страх- когда была эта самая охота на ведьм? idontno.gif
katbirali
Chorichori, ну сравнила уровень средневековой грамотности населения и современной!
мусяка
Цитата(katbirali @ 31.7.2008, 22:08) *

Тут можно почить Мемуары 1,2 в старых названиях (Дочери принцессы - 2 часть)
http://www.litportal.ru/?a=3679&lit=1

Обожаю книгу "Дочери принцессы" (две первые части не читала). wub.gif
Меня поразило количество мудрых мыслей на страницу текста. И написано превосходным языком.
В отличие от такой литературы как "Сожженная заживо" и т.п.
Абсолютно другой уровень.
И заметно, кстати, как эволюционирует мышление человека с годами - тот, кто был в юности радикалом, почти революционером, все-таки с возрастом приближается к консерватизму, и видит не только недостатки, но и достоинства существующего положения вещей.
Кикимора
Дамм. хорошая книга... я "прочитала" первую, и две остальные скачала, но там такой голос душевный был и музычка, впечатление очень тяжелое осталось от каждой главы, хочу остальные почитать и ни как духом не собирусь....

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: