Горячее:
Для новичков
На заметку
    http://h2o-carwash.ru/

postheadericonДвойное гражданство Индия-РФ

chandni
Автор: kistochka January 7 2006, 12:27
Где-то я давно читала, что это пока невозможно. Но муж сказал, что недавно в Индии приняли закон, что это возможно теперь. Кто-нибудь может подтвердить это? Что-то я не могу в инете никакой инфы по этому поводу найти.
Как-то не хочется пока российское гр. терять....
А получить индийское, а потом локти кусать, если что не так, тоже не хочется.

Точнее, нашла кое-что, но это, кажется, для индийцев, живущих в других странах и имеющих другое гражданство.
Цитата
Индия планирует раздавать двойное гражданство
Подсчитав, какое количество индийцев "по крови" проживает в остальных странах и на других континентах (по приблизительным подсчетам, около 20 миллионов человек), правительство Индии приняло решение ввести практику предоставления двойного гражданства. Однако с одним условием, сразу же озвученным премьер-министром страны Атал Бихари Ваджпайи, который вообще не слишком охотно согласился с мыслью об увеличении числа граждан своей страны.

В общем, для того чтобы получить заветное гражданство, следует не только иметь индийцев среди собственных предков, но и стать, к примеру, лауреатом Нобелевской премии или видным политическим деятелем, а на худой конец - бизнесменом или ученым... К настоящему моменту таковых насчитывается по всему миру порядка 1500 человек.

Автор: katbirali January 7 2006, 12:40
Сначала определим, что такое "двойное гражданство" и "два гражданства". Это разные понятия. В первом случае ОБА государства признают в вас и своего гражданина и гражданина другой страны. Например, человек имеет двойное гражданство - Россия и Туркменистан. Значит, он может отслужить в армии России, в Туркменистане ему служить не надо будет.
Два гражданства (хоть десять) можно иметь полулегально. Например, у человека одно гражданство Россия, другое - Индия. Для Индии он гражданин Индии, для России - России. Гражданина обеих стран они в нем не признают.

В России есть закон о двойном гражданстве, но реально он действует только для двух-трех стран бывшего СССР (Туркменистан и еще какие-то), т.к. они подписали соглашение о двойном гражданстве. При приобретении гражданства обычно требуют заявление об отказе от другого гражданства. Обычно эту бумажку посольство (например, посольство Индии, если дело происходит в России и приобретается гражданство России) выбрасывает, не подшивает к делу, т.е. идет навстречу. Таким образом человек приобретает два гражданства. Он может жить и путешествовать по обеим паспортам (поочередно). Главное, не запутаться Если выезжаешь по российскому загранпаспорту, возвращаться надо тоже по нему

Получается, что двойное гражданство у России с Индией и другими странами кроме вышеперечисленных не может быть пока эти страны не подпишут совместное соглашение. А два - легко. Мне об этом рассказали в паспортном столе инспектора по вопросам гражданства.

Автор: ласка January 7 2006, 14:04
Во-во. В Германии двойное гражданство тоже не разрешено. Но два гражданства имеют многие турки, казахские немцы и украинские евреи. И хотя я в Германии уже 14 лет, ещё до сих пор "не взяла" немецкое гр-во.

Автор: atina January 7 2006, 22:58
Б США так-же. У вас может быть2 гражданства. На территории США вы только гражданин США,
на территории России - только России. На въезде/выезде из США показываете только американский паспорт, на въезде/выезде из России - только российский. Это такьже значит, что если в России возникнут какие-то проблемы, посольство США ничем помочь не сможет - вы гражданка России.
Для поездки в третйи страны - иа думаю мозно ездить и по тому и по другому паспорту. Как удобнее.

Автор: kistochka January 8 2006, 10:01
То есть, можно получить индийский паспорт, не теряя россйский?
А какие паспорта у наших девочек, живущих в Индии ? Что они скажут?

Автор: katbirali January 8 2006, 11:21
Если не ошибаюсь, у большинства вид на жительство на 15 лет.

Автор: ksyu January 8 2006, 11:22
У меня российский паспорт и индийское гражданство я получать не собираюсь. Но вот для ребенка можно было бы получить как второе, если это действительно возможно. Надо будет все узнать получше. Пока у ребенка у меня тоже только российское гражданство и индийская виза.

Автор: pani January 8 2006, 12:02
Тут есть кое-что о двойном гражданстве.http://www.gulf-news.com/world/India/10010058.html

Автор: Meera January 8 2006, 13:55
Официальная информация дана на сайте http://mha.nic.in/
Ministry of Home Affairs, Government of India
Dual Citizenship
Overseas Citizenship of India (OCI)

Буду разбираться в ближайшие дни,в Индии разрешили, а вот как на это смотрит Россия, еще не знаю.
Муж собирается брать двойное гражданство.

Автор: katbirali January 8 2006, 13:58
Россия никак не смотрит, не признает двойного гражданства с Индией пока.

Автор: Meera January 8 2006, 14:06
В принципе, от России ничего и не нужно.
Просто сделают вкладыш-сертификат OCI в российский паспорт, что ты еще и как бы гражданин Индии, правда, неполноценный. Делают это в Индии.
Я думаю, это лучше, чем PIO card.

Автор: katbirali January 8 2006, 14:33
Два параллельных гражданства в любом случае можно получить. Двойное гражданство завязано на налогообложении и прочих заморочках.

Автор: Ratri January 17 2006, 12:04
А по мне, так и ПИО карта сойдет. ПО сути-то владелец ПИО имеет те же права, что и обычный гражданин, за исключением участия в выборах.

Автор: Malika January 19 2006, 16:50
А кто-нть про пакистанское гражданство что-нть знает? Как у них там? Можно второе получить, не теряя российского?

Автор: aisha muhammad January 20 2006, 15:53
муж мне объяснял что при имеющимя российском гражданстве, можно получить в пакистане что-то типа нашего вида на жительство и жить там с этим документом без проблем
sipay
Граждане других стран выезжают за границу по внутренним паспортам?
Я слышал,что загран.паспорт только в России держат(как и военный билет ),и то,на 5 лет.
katbirali
sipay, ну почему же, в Бд, например, внутренних паспортов вообще нет, появились ID Card, есть загранпаспорта, по которым они и выезжают.
belca.by
Цитата(katbirali @ 9.6.2008, 4:53) *

sipay, ну почему же, в Бд, например, внутренних паспортов вообще нет, появились ID Card, есть загранпаспорта, по которым они и выезжают.

Может быть, кто-то знает как дела обстоят в Беларуси с двумя гражданствами.Как лучше сделать?
Tian
belca.by, двойное гражданство для граждан Индии с какими-либо странами не предусмотрено - для тех, кто принимает иностранное подданство существуют PIO и OCI карты.

А два гражданства - можно как угодно, только не особо распространяться о том, что у вас есть гражданство другой страны там, где о нем знать не должны. idontno.gif
Areena
Цитата
Может быть, кто-то знает как дела обстоят в Беларуси с двумя гражданствами.Как лучше сделать?

вы про бел–индийское??? для какой стороны? для белоруса в Индии или индийца в РБ?

у нас не предусмотрено двойного гражданства как такового, но если иное не предусмотрено международными актами. Про Индию не знаю, но, например, если принимаешь штатовское гражданство, то можно бел оставлять, чего нельзя если брать французское гражданство. Посмотрите на сайте бел посольства в Индии.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: