Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВред от религий

Страницы: 1, 2
Ласка
Открываю обещанную Julee тему.

Первая негативная черта религий: манипулирование людьми.

Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного образования, а нравственность без религиозной основы зиждится на пустоте; следовательно, и воспитание личности, и религия должны основываться на вере.

Адольф Гитлер, 26 апреля 1933 года
(относительно подписания Нацистско-Ватиканского Конкордата)
Источник: http://www.infidels.org/library/modern/dou...eger/copin.html
со ссылкой на Norman H. Baynes, ed. The Speeches of Adolf Hitler,
April 1922 – August 1939, Vol. 1 of 2, Oxford University Press, 1942

Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Поэтому мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы уничтожили это движение.

Адольф Гитлер, 24 октября 1933 года
(речь в Берлине), Источник: тот же
Julee
Ласка, и что же, по-твоему, из этого следует? Мне вот твои мысли интереснее, чем цитаты. Что ты имеешь ввиду, поместив тут эти выдержки?
Vesta
чую, юмористическая будет темка hihi.gif
Ласка
Julee, из этого следует, что религия помогает сильным мира сего манипулировать людьми. Я думала - это уже из моего первого поста понятно.

Частично мы дискутировали эту тему в "Критицизме ислама".

Или ты не согласна? Не было случаев, когда сильные мира сего с помощью религии манипулировали массами?
Барфи
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 17:40) *

Julee, из этого следует, что религия помогает сильным мира сего манипулировать людьми. Я думала - это уже из моего первого поста понятно.

Или ты не согласна? Не было случаев, когда сильные мира сего с помощью религии манипулировали массами?

Я согласна
Религии, действительно, просто не нужны.
Совесть нужна.
Ну, да я об этом уже говорила.
Ласка
Второй вред от религий: прививание пофигизма.

Обьясняю.

У моей подружки из Парижа дом стоит рядом с домом араба. Была буря. Кусок шифера от арабского дома оторвался и побил окно в доме моей подружки. На Западе, как правило, все в таких случаях имеют страховку, которая покрывает вред, причинённый кому-то.

Моя подружка звонит арабскому соседу и спрашивает, есть ли у него такая страховка? Он отвечает: "нет". Она говорит, что у него вся крыша в ремонтном состоянии и что она на этот раз попытается со своей страховки на имущество получить деньги на ремонт, но ему следовало бы или поремонтировать свою крышу или заключить соответстующую страховку. Ответ арабского соседа: "Зачем? Алах же добрый. Он второй раз такого не допустит".

sad.gif

Или:

Уехали мы с мужем из Киева в 1989-ом году в Великобританию. Познакомились там с представителями украинской диаспоры. Они негативно отнеслись к факту нашего "бегства" с ридной Украины. Мы обьясняем, что вот у нас ребёнок родился, а на Украине всё учащаются заболевания раком крови, как последствия Чернобыльской аварии.

Одна нам сказала: "Но ведь Бог добрый. Нужно верить в него и он не допустит".

Я уже не стала ей перерассказывать, сколько на тот момент детей умерло. Она бы сказала мне, наверное: "Бог дал, Бог взял" или подобную куйню, пардон.
Mumtaz
Ласка, ...and no religion too...smile.gif

Все нынче подверженно глобализации...религиям тоже надо сливаться во что-то удобоваримое для всех...
Ласка
Цитата(Мумтаз @ 14.8.2007, 21:08) *

Ласка, ...and no religion too...smile.gif

Все нынче подверженно глобализации...религиям тоже надо сливаться во что-то удобоваримое для всех...

biggrin.gif можно, конечно, слиться, если кому хочется... дело то, как говорится, семейное biggrin.gif

Я тут, просто, о своём, о вреде от религий biggrin.gif
Барфи
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 18:34) *

Второй вред от религий: прививание пофигизма.

Обьясняю.

У моей подружки из Парижа дом стоит рядом с домом араба. Была буря. Кусок шифера от арабского дома оторвался и побил окно в доме моей подружки. На Западе, как правило, все в таких случаях имеют страховку, которая покрывает вред, причинённый кому-то.

Моя подружка звонит арабскому соседу и спрашивает, есть ли у него такая страховка? Он отвечает: "нет". Она говорит, что у него вся крыша в ремонтном состоянии и что она на этот раз попытается со своей страховки на имущество получить деньги на ремонт, но ему следовало бы или поремонтировать свою крышу или заключить соответстующую страховку. Ответ арабского соседа: "Зачем? Алах же добрый. Он второй раз такого не допустит".

sad.gif

Или:

Уехали мы с мужем из Киева в 1989-ом году в Великобританию. Познакомились там с представителями украинской диаспоры. Они негативно отнеслись к факту нашего "бегства" с ридной Украины. Мы обьясняем, что вот у нас ребёнок родился, а на Украине всё учащаются заболевания раком крови, как последствия Чернобыльской аварии.

Одна нам сказала: "Но ведь Бог добрый. Нужно верить в него и он не допустит".

Я уже не стала ей перерассказывать, сколько на тот момент детей умерло. Она бы сказала мне, наверное: "Бог дал, Бог взял" или подобную куйню, пардон.

Свет, это не рилигия виновата, а низкий уровень умственного развития.
Profi222
Давным-давно, жили-были две женщины. Мать и дочь. Много у них было общего, во многом они были похожи. Даже дни рождения отмечали ондовременно. Но одна была глубоко верующим человеком, а другая - убеждённым атеистом, часто насмехавшимся над верующими. Та, что была атеистом, жила в лучшее время, у неё было больше ума и возможностей реализовать себя. Но умерли они с разницей в 10 лет. Та, что была верующей, умерла тихо и спокойно - во сне, не испытав, ни боли, ни страха, как утверждали врачи. Умерла так, как хотела: не мучаясь и никого не мучая. Атеистка умирала страшной, мученической смертью, и после смерти над её телом ещё долго глумились.
Ласка
Цитата(Забияка @ 14.8.2007, 21:41) *

Свет, это не рилигия виновата, а низкий уровень умственного развития.

но религия даёт почву для такой отговорки. Ну вот что таким людям отвечать? "На Бога надейся, а сам не плошай?"

Так тот араб и не плошает, экономит деньги, прикидываясь дурачком.
Ласка
Цитата(Profi222 @ 14.8.2007, 21:43) *

Давным-давно, жили-были две женщины. Мать и дочь.

Профи, поверь мне, не все атеисты умерли такой страшной смертью, о какой ты тут между строчек пишешь, и не все верующие, к сожалению, умирают лёгкой смертью. Подумай о судьбах некоторых миссионеров.
Барфи
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 20:12) *

но религия даёт почву для такой отговорки. Ну вот что таким людям отвечать? "На Бога надейся, а сам не плошай?"

Так тот араб и не плошает, экономит деньги, прикидываясь дурачком.

Именно так и отвечать.
А араба разок по полной по судам протащить.
Как увидит, что лично приходится платить, а не из чужого кармана, так сам мозгой шевелить и начнет.
Барфи
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 20:14) *

Профи, поверь мне, не все атеисты умерли такой страшной смертью, о какой ты тут между строчек пишешь, и не все верующие, к сожалению, умирают лёгкой смертью. Подумай о судьбах некоторых миссионеров.

Истинная правда.
bonvarnon
Я думаю, что нельзя утверждать , что религии вредны. Все относительно. Люди разные, у всех свой путь. Главное, не забывать, что религия- это не Бог, а только путь к Богу. Путей много, можно идти любым. Но идти, а не заменять эту дорогу бессмысленными обрядами, то есть не религиозностью, а религиозным поведением.
Ласка
Цитата(bonvarnon @ 15.8.2007, 0:23) *

Я думаю, что нельзя утверждать , что религии вредны. Все относительно. Люди разные, у всех свой путь. Главное, не забывать, что религия- это не Бог, а только путь к Богу. Путей много, можно идти любым. Но идти, а не заменять эту дорогу бессмысленными обрядами, то есть не религиозностью, а религиозным поведением.

Я тему назвала "вред от религий".
Есть ещё и польза от религий. К примеру, положительное в Исламе мы рассматриваем в отдельной теме. И там тоже высказывалось не мало протестов. biggrin.gif
bonvarnon
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 22:39) *

Я тему назвала "вред от религий".

Да ясно, я просто свои мысли высказываю насчет вредности-невредности. Не в " полезном" треде же высказывать.
Что мне лично не нравится во многих религиозных учениях- настаивание на собственной исключительности и признание только этого пути как единственно верного.

Также я лично вижу вред для веры от религиозных институций. Когда люди просто бездумно и привычно исполняют некую принятую религиозной организацией обрядность и считают этого вполне достаточным.
Например, здесь в Польше , около 90 процентов населения считают себя католиками. По воскресеньям большинство -обязательно в костел. Почти все религиозные праздники- выходные дни.
В школе на религию дети ходят все , за очень малым исключением. Обрядность религиозная соблюдается полная. Не потому что верят, а потому что так принято себя вести.

Спроси взрослого человека- читал ли он Библию? Хоть раз, сам, читал? Большинство ответит- нет, слишком трудно, да зачем, если что надо- все ксендз объяснит.
Спроси простой вопрос- хотя бы 10 заповедей? Мало кто ответит полностью.
Очень распространенный ответ для задающих много вопросов по религии- " чекавосчь- первший стопень до пекла"( Любопытство- первая ступенька в ад).

Практика подмены веры или исполнением религиозных обрядов, считаю, отучает человека мыслить .

Vesta
Цитата(Ласка @ 14.8.2007, 21:40) *

Свет, а если кто-то использует нож, чтобы убивать, а другой - чтобы людям жизнь спасать (оперировать) - ты тоже будешь рассуждать о вреде ножа? blink.gif
Anksunamon
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 0:10) *

Согласна. Даже Церковь была сильнее власти.Назовут еретиком и царя казнить могли?
Ласка
Цитата(Vesta @ 15.8.2007, 10:04) *

Свет, а если кто-то использует нож, чтобы убивать, а другой - чтобы людям жизнь спасать (оперировать) - ты тоже будешь рассуждать о вреде ножа? blink.gif

Уж если ты на нож перешла, то думаю, что тебе известно, что на ОООООЧЕНЬ многие мероприятия нож с собой проносить не разрешается. И сейчас его нельзя взять с собой в самолёт. Значит кто-то задумался о вреде ножа? И составил соответствующие документы. Не так ли?
Ласка
Вот некоторые цитаты из "Библии", которые, НА МОЙ взгляд, причастны к тому пофигизму, о котором я говорила выше:

"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут";

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

От Матфея, глава 6

Я думаю, что всем понятно, насколько важно не только о завтрашнем дне, но и о своей старости наперёд заботиться. А также очень важно и сеять и прясть и трудиться.
vinny
bonvarnon, ваша мысль о подмене веры околорелигиозными субститутами - самая адекватная.
bonvarnon
Цитата(vinny @ 15.8.2007, 9:58) *

... подмене веры околорелигиозными субститутами ...

О, спасибо за точную формулировку! ( у меня от повседневного использования другого славянского языка языковое чувство пропадает, не всегда могу точно сформулировать свою мысль)
Ласка
Цитата(vinny @ 15.8.2007, 11:58) *

bonvarnon, ваша мысль о подмене веры околорелигиозными субститутами - самая адекватная.

Угу... только "Библию" я не назвала бы "околорелигиозным субститутом".
vinny
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 16:58) *

Угу... только "Библию" я не назвала бы "околорелигиозным субститутом".

мы не рассматриваем Книги, как религиозные субституты. субституты - это всевозможные письменные и устные ОКОЛОКНИЖНЫЕ трактования, которые плодятся со скоростью света.
Ласка
Цитата(vinny @ 15.8.2007, 15:06) *

мы не рассматриваем Книги, как религиозные субституты. субституты - это всевозможные письменные и устные ОКОЛОКНИЖНЫЕ трактования, которые плодятся со скоростью света.

10.gif
Malini
Цитата(Profi222 @ 15.8.2007, 2:13) *

Атеистка умирала страшной, мученической смертью, и после смерти над её телом ещё долго глумились.

Ох как страшно-та ! swoon.gif
Malini
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 16:21) *

Уж если ты на нож перешла, то думаю, что тебе известно, что на ОООООЧЕНЬ многие мероприятия нож с собой проносить не разрешается. И сейчас его нельзя взять с собой в самолёт. Значит кто-то задумался о вреде ножа? И составил соответствующие документы. Не так ли?

А по-моему это некорректное сравнение - нож это инструмент/орудие изначально созданное для созидания, будь то охота, резка мяса/овощей или оперирование. Это потом человек стал его использовать как оружие против себе подобных. А религия же, можно сказать, создана, чтобы подчинять, и чаще всего насилием, себе подобных ! Религия в ее только зачаточном состоянии была демократична, когда племя молилось на явления природы или тотемов ! А все остальное религия - это действительно опиум для народа, для одурачиввания его и обагащения кучки жрецов/клерикалов и правящей касты ! Религия в современном мире, и прежде всего в таких отсталых странах как Индия наносит колоссальный ущерб народу, даже путем его "доения" в монетарном плане !
Vesta
Цитата(Malini @ 15.8.2007, 17:28) *

А по-моему это некорректное сравнение - нож это инструмент/орудие изначально созданное для созидания, будь то охота, резка мяса/овощей или оперирование. Это потом человек стал его использовать как оружие против себе подобных. А религия же, можно сказать, создана, чтобы подчинять, и чаще всего насилием, себе подобных ! Религия в ее только зачаточном состоянии была демократична, когда племя молилось на явления природы или тотемов ! А все остальное религия - это действительно опиум для народа, для одурачиввания его и обагащения кучки жрецов/клерикалов и правящей касты ! Религия в современном мире, и прежде всего в таких отсталых странах как Индия наносит колоссальный ущерб народу, даже путем его "доения" в монетарном плане !

эко Вас, Малини....
это была так сказать метафора. Я все же думаю, что религия первоначально хорошую цель имела. А нож не создавали только для мирных целей, а и для войны, например, тоже...
Julee
bonvarnon, ППКС
Julee
Цитата(Vesta @ 15.8.2007, 12:04) *

Вот это то, что и мне в ответ сразу пришло в голову. Сильные мира сего (и не только они) для своего удовольствия используют все, что бы им под руку не попало. Причем тут религии?
Julee
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 13:51) *

Это уже просто словоблудие. Ну а ещё можно взять веревку. На ней можно повеситься, а можно белье высушить. Вопрос только в разумности инравственности употребления.
Julee
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 13:56) *

"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут"; [/color]
"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

От Матфея, глава 6
Я думаю, что всем понятно, насколько важно не только о завтрашнем дне, но и о своей старости наперёд заботиться. А также очень важно и сеять и прясть и трудиться.

Вообще-то, у конкретно этого отрывка есть другое объяснение, далекое от пофигизма. Кстати, если правильно этому совету следовать, никогда не наживешь ни депрессии, ни невростении.
Но это уже о пользе религий, сорри.
Барфи
Цитата(Julee @ 15.8.2007, 13:51) *

Вообще-то, у конкретно этого отрывка есть другое объяснение, далекое от пофигизма.

А зачем искать скрытый смысл там, где его нет?
Profi222
Цитата(Malini @ 15.8.2007, 13:17) *

Ох как страшно-та ! swoon.gif
простите, cами мы не местные, извините, что помешала
Ласка
Цитата(Profi222 @ 15.8.2007, 19:04) *

простите, cами мы не местные, извините, что помешала

Цитата(Julee @ 15.8.2007, 15:51) *

Вообще-то, у конкретно этого отрывка есть другое объяснение, далекое от пофигизма. Кстати, если правильно этому совету следовать, никогда не наживешь ни депрессии, ни невростении.
Но это уже о пользе религий, сорри.

Ну обьяснений можно много напридумывать. Некоторым удаётся по пол религии себе допридумывать.
Ласка
Цитата(Julee @ 15.8.2007, 15:47) *

Это уже просто словоблудие. Ну а ещё можно взять веревку. На ней можно повеситься, а можно белье высушить. Вопрос только в разумности инравственности употребления.

какой был вопрос - такой и ответ
Ласка
Цитата(Julee @ 15.8.2007, 15:45) *

Вот это то, что и мне в ответ сразу пришло в голову. Сильные мира сего (и не только они) для своего удовольствия используют все, что бы им под руку не попало. Причем тут религии?

При том, что они постоянно чего-то вещают большому колличеству людей. Через религии можно очень много идеологических идей проводить. Я потому и начала эту тему с фраз Гитлера о важности религии в школах. Так ведь легче всего влиять на молодые мозги.
Julee
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 22:09) *

Я потому и начала эту тему с фраз Гитлера о важности религии в школах. Так ведь легче всего влиять на молодые мозги.

А теперь добавь к ним слова Ленина о пользе атеизма, а потом вспомни о последствиях. hihi.gif hihi.gif
Ласка
Цитата(Julee @ 15.8.2007, 20:35) *

А теперь добавь к ним слова Ленина о пользе атеизма, а потом вспомни о последствиях. hihi.gif hihi.gif

Я в начале темы "Атеизм" список известных атеистов разместила. Ты почитай. Там не только Ленин.
Profi222
Цитата(Ласка @ 15.8.2007, 9:56) *

Вот некоторые цитаты из "Библии", которые, НА МОЙ взгляд, причастны к тому пофигизму, о котором я говорила...
Ласка, я бы на твоём месте не вырывала цитаты священных книг из контекста, интерпретируя по своему усмотрению. Это оскорбляет чувства верующих.
Как-нибудь можно без ёрничания обойтись?
Дeвочки, Julee, ещё про бисер, про бисер вы забыли dry.gif
Ласка
Цитата(Profi222 @ 16.8.2007, 18:44) *

Ласка, я бы на твоём месте не вырывала цитаты священных книг из контекста, интерпретируя по своему усмотрению. Это оскорбляет чувства верующих.
Как-нибудь можно без ёрничания обойтись?
Дeвочки, Julee, ещё про бисер, про бисер вы забыли dry.gif

Я их не вырывала. Могу тут всю шестую главу разместить. Ничего это не изменит.

И про бысер тут ни при чём. tongue.gif
А о чувствах верующих пусть сами верующие и заботятся. Я эту тему как раз и открыла по неоднократной просьбе верующеей Julee, которая так искренне верит и любит свою религию, что никогда ещё ни о церковном праве ни о христианских правилах не слышала. tongue.gif
Ласка
РАССИЗМ

Некоторые религии насаждают рассизм.

Самая рассистская секта, с представителями которой я общалась лично - это мормоны. Мормоны убеждены, что все чернокожие люди прокляты Богом, так как они - потомки Каина, первого убийцы. До недавнего времени, мормоны не допускали чернокожих в число своих священнослужителей.
Profi222
Цитата(Ласка @ 16.8.2007, 16:47) *
которая так искренне верит и любит свою религию, что никогда ещё ни о церковном праве ни о христианских правилах не слышала. tongue.gif
И ты решила сделать благое дело, да? dry.gif
Ласка
Цитата(Profi222 @ 16.8.2007, 19:30) *

И ты решила сделать благое дело, да? dry.gif

да, я решила, что если уж у меня не всегда получается позаботиться о чувствах верующих, позабочусь ка я лучше, об их знаниях. rolleyes.gif
Ласка
Святой Григорий Богослов (Назианзин) - святому и блаженному Иерониму (конец 4-го столетия):

"Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности".

*

Наполеон Бонапарт (1789 - 1821), император Франции:
"Религия - прекрасный инструмент для удержания бедных людей в покорности."

Vesta
Цитата(Ласка @ 16.8.2007, 21:02) *

да, я решила, что если уж у меня не всегда получается позаботиться о чувствах верующих, позабочусь ка я лучше, об их знаниях. rolleyes.gif

может, тебе будет сюрпризом, но порой второе никак не влияет на первое
Ласка
Цитата(Vesta @ 28.8.2007, 9:22) *

может, тебе будет сюрпризом, но порой второе никак не влияет на первое

О том, что порой и такое бывает, я знаю. Но как правило, знания помогают разобраться в чувствах. При том, чем больше знаний, тем больше ясна ситуация, а значит и упорядочены чувства.
Ласка
Цитата(Dahlia @ 28.8.2007, 11:40) *

а иногда чем больше знаний, тем больше путаниц в головушке. про сердце я вообще молчу. sad.gif
я такое проходила. unsure.gif

sad.gif тогда, может, не хватает главной информации? girl_sigh.gif
vinny
какой это - главной?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: