Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonАтеизм

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ласка
Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, Бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.[1][2]

Основной, наиболее общественно значимый вид атеизма — научный, или позитивный, атеизм — тесно связан с рационализмом, скептицизмом, светским гуманизмом и свободомыслием.

Классификация течений атеизма ещё до конца не устоялась и имеет множество трактовок. Например, классификация по степени осознания атеистических идей делит атеизм на неосознанный (стихийный) и осознанный. Также различают практический и теоретический атеизм (В. Бруггер); радикальный, агностический, постулатный (Х. Шмидт); марксистский, рационалистический, экзистенциалистский (И. Лепп), три вида атеизма, связанные с именами О. Конта, Л. Фейербаха и К. Маркса, а также Ф. Ницше (А. де Любак). Кроме позитивного атеизма существует и негативный атеизм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%B8%D0%B7%D0%BC

Ласка
Современное состояние атеизма

Для современной западной цивилизации характерно падение интереса к религии среди широких слоёв населения, особенно среди технической интеллигенции. В развитых странах снижается посещаемость храмов, уменьшается количество проводимых обрядов, происходит увеличение числа людей, причисляющих себя к агностикам или атеистам, даже у верующих религия теряет своё главенствующее положение. Характерным в этом отношении является публикация известным американским епископом книги под названием «Почему христианство должно измениться или умереть: Епископ обращается к верующим».

Как правило, в странах с высокими экономическими показателями уровень религиозности относительно низок, единственное исключение — США. Совершенно иная ситуация в развивающихся странах: как правило, чем беднее страна, тем важнее для населения религия.

В исламских странах, таких как Иран, Судан, Пакистан и Саудовская Аравия, действует шариат, по которому отказ от ислама расценивается как измена и наказывается смертной казнью.
Ласка
Известные атеисты

В Древнем мире
Анаксимен — считал воздух первоосновой всего сущего, в том числе и богов.
Эпикур
Тит Лукреций Кар

В средние века
Омар Хайам — персидский поэт, математик, астроном, философ. rolleyes.gif
Казимир Лыщинский — философ, военный, написал трактат «об несуществовании бога», «Белорусский Джордано Бруно».

В новое время
Бакунин, Михаил Александрович — российский публицист, идеолог народничества.
Гольбах, Поль Анри — французский философ.
Дидро, Дени — французский философ.
Марк Твен — американский писатель.
Карл Маркс — философ, экономист, создатель марксистcкого учения и один из основателей теории коммунизма.
Мирбо, Октав — французский писатель.
Фридрих Ницше — немецкий философ.
Фейербах, Людвиг — немецкий философ.
Шелли, Перси Биш — английский поэт.
Фридрих Энгельс — один из основателей теории коммунизма.
Ласка
ХХ-ХХI века
Айзек Азимов — писатель-фантаст.
Жорес Иванович Алфёров — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 год
Уоррен Баффет — известный американский инвестор, бизнесмен и филантроп.
Билл Гейтс — глава компании Microsoft, меценат. Один из самых богатых людей на планете.
Луис Бунюэль — испанский кинорежиссёр.
Стивен Вайнберг — физик.
Гарри Гаррисон — писатель-фантаст.
Виталий Лазаревич Гинзбург — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 год.
Джордж Бернард Шоу — английский писатель.
Ричард Докинз — английский зоолог, автор книги «Иллюзия Бога».
Фрэнк Винсент Заппа — американский композитор, гитарист, певец, кинорежиссёр и сатирик. Лауреат премии «Грэмми».
Артур Чарльз Кларк — британский писатель-фантаст.
Фрэнсис Крик — английский биолог.
Стэнли Кубрик — американский кинорежиссёр.
Станислав Лем — польский писатель, сатирик, философ и фантаст.
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) — русский революционер, марксист, основатель советского государства.
Джек Николсон — американский актер.
Александр Петрович Никонов — российский журналист и писатель, автор книги «Апгрейд обезьяны»
Мао Цзэдун — основатель Коммунистической партии Китая и Китайской Народной Республики.
Иван Петрович Павлов — великий русский физиолог.
Пол Пот (Салот Сар) — диктатор Камбоджи и лидер движения Красные Кхмеры.
Бертран Артур Уильям Рассел — философ, гносеолог, логик, автор лекции «Почему я не христианин». Называл себя одновременно и атеистом, и агностиком.
Карл Саган — выдающийся американский астроном и популяризатор науки.
Жан Поль Сартр — философ-экзистенциалист, писатель.
Уильям Сидис.
Беррес Скиннер — американский психолог.
Иосиф Виссарионович Сталин — советский лидер и основатель тоталитарного режима в Советском Союзе.
Зигмунд Фрейд — австрийский психиатр и мыслитель, основатель психоанализа.
Сэм Харрис — американский публицист, автор книг «Конец веры» и «Письмо к христианской нации».
Ласка
Статистика по разным странам
Больше всего атеистов в Чехии (от 49% до 55% по разным данным) и в Нидерландах Некоторые организации проводят исследования распространённости атеизма в разных странах.

На 2005 год первое место в списке 50 самых атеистических стран мира, составленным американским колледжем Питцер, занимает Швеция (45-85% жителей являются атеистами). За ней следует Вьетнам (81%), Дания (43-80%), Норвегия (31-72%), Япония (64-65%), Чехия (54-61%), Финляндия (28-60%), Франция (43-54%), Южная Корея (30-52%) и Эстония (49%).
Ласка
Антиклерикальный демарш российских ученых
В 1936 году Иван Павлов, великий русский ученый-физиолог, так ответил на один из вопросов анкеты архиепископа Кентерберийского:«Верите ли Вы в бога или нет? — „Нет, не верю“. Сегодня его не менее знаменитые российские коллеги пошли дальше.

Они вообще не в восторге, что веры в бога в России слишком много. Десять ведущих светил науки только что направили письмо президенту Владимиру Путину, где просят его принять незамедлительные меры, чтобы оградить общество от «всё возрастающей клерикализации».

Президент вряд ли позволит себе игнорировать это послание — под ним стоят подписи нобелевских лауреатов Жореса Алферова и Андрея Воробьева, академиков Российской академии наук Михаила Садовского и Сергея Инге-Вечтомова, другие известные имена.

http://www.ateism.ru/article.htm?no=1414
Ласка
Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

http://www.ateism.ru/talk/talk11.htm

Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист. biggrin.gif
Ласка
В Польше разгорается теологический скандал. Попытке вице-министра Польши по образованию Мирослава Оржеховского убрать из школьной программы доктрину Дарвина возмутилась церковь . Вместо «неправильной» теории эволюции г-н Оржеховски предложил, чтобы польские школьники изучали теорию креационизма, согласно которой мир и все живое создал Бог за 7 дней. Однако на защиту теории о происхождении человека от обезьяны неожиданно встали католические священники.

Аргументы, которыми обосновал свои намерения г-н Оржеховски, несколько удивили общественность. Чиновник от образования назвал теорию Дарвина «ошибкой, возведенной в ранг истины», и усомнился в умственных способностях английского эволюциониста, предположив, что причиной этому могло стать то, что Дарвин не ел мяса, и поэтому «ему не хватало энергии». ( Я думаю, что вегетарианцы этому заявлению особо обрадовались hihi.gif hihi.gif hihi.gif ) Вместо «неправильной» теории эволюции г-н Оржеховски предложил, чтобы польские школьники изучали теорию креационизма, согласно которой мир и все живое создал Бог за 7 дней. Стоит ли уточнять, что сам Мирослав Оржеховски – член ультраконсервативной партии Лига польских семей, чьи сторонники уже успели прославиться не только отрицанием науки, но и вечеринками в фашистском стиле.

Как ни парадоксально, но на защиту Дарвина и его теории эволюции встала польская католическая церковь , являющаяся весьма влиятельной в стране силой. Вскоре после того, как слова вице-министра стали достоянием общественности, к гражданам Польши обратился епископ города Люблин Йозеф Жучиньски. «В словах г-н Оржеховски нет ничего от католицизма, его точка зрения ближе к той, которой придерживаются Свидетели Иеговы», – по сути «отлучил» вице-министра от католической церкви священник. В качестве дополнительного аргумента епископ привел слова покойного папы Иоанна Павла II, который, не отвергая теорию эволюции, утверждал, что Бог мог создать мир и все живое в согласии с учением Дарвина, так как для него, Бога, ничего невозможного нет. Заканчивая проповедь, священнослужитель призвал школьных учителей не идти на поводу у политических спекулянтов, пытающихся заработать политические очки, и продолжать рассказывать учащимся об изысканиях британского ученого.

http://www.rbcdaily.ru/2007/08/08/focus/286482
Malini
Цитата(Ласка @ 6.8.2007, 5:35) *

Статистика по разным странам
Больше всего атеистов в Чехии (от 49% до 55% по разным данным) и в Нидерландах Некоторые организации проводят исследования распространённости атеизма в разных странах.

Все таки думаю их больше всего в Китае - 76% населения или ок. 800 миллионов чел. по последней статистике !
Vesta
ой, ну надо же, Ласка и тут про шариат упомянула.

Боюсь тебя разочаровать, но он в Пакистане не действует
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 11.8.2007, 20:04) *

Боюсь тебя разочаровать, но он в Пакистане не действует

да,кстати bye.gif
Ласка
С каких пор?

Цитата
Однако через неделю дело Хуссейна было передано в Федеральный шариатский суд; против него снова выдвинули первоначальные обвинения. В частности, Хуссейну инкриминировалось разбойное нападение с последующим убийством; по законам шариата, это считается преступлением против собственности. Федеральный шариатский суд призван обеспечивать соответствие юридических норм принципам ислама; в его ведении находятся судебные разбирательства, проводимые по законам мусульманского права.

http://www.amnesty.org.ru/pages/goodnews-dec2006-rus

Цитата
В особо охраняемой центральной тюрьме пакистанского города Лахор /столица провинции Пенджаб/ приговоренный к смерти террорист из запрещенной радикальной суннитской группировки "Армия друзей Пакистана" /Сипах-е-сахаба-е-Пакистан/ Тарик Мота, виновный в целом ряде убийств, застрелил во вторник из пистолета "лже-пророка" Мохаммада Юсуфа Казаба Али, также осужденного шариатским судом Пакистана на смертную казнь , передает корреспондент РИА "Новости".

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?Month=6...2&Year=2002
Ласка
из Википедии:

Цитата
Юридическая ветвь государственной власти (Пакистана) представлена Верховным судом (члены которого назначаются президентом) и федеральным исламским шариатским судом .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%82%D0%B0%D0%BD

Другое дело, что его функции частично напоминают наш аудиторский суд.
Ласка
"Нам с гуриями рай сулят на свете том
И чаши, полные пурпуровым вином.
Красавиц и вина бежать на свете этом
Разумно ль, если к ним мы все равно придем?"

Омар Хаям
Ласка
Епископ Синезий в 410 году писал:

"Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ними невозможно иметь дела. Что касается меня, то я всегда буду философом только для себя; для народа же - только священником"

Ласка
Мать Тереза испытывала кризис веры

Тереза Гонджа Бояджиу, больше известная миру под именем Мать Тереза, не чувствовала присутствия Бога. Такое сенсационное утверждение делает автор книги «Мать Тереза, будь моим светом» Брайан Колодиечук. Как пишет сегодня газета The Time, эта книга, состоящая в основном из личных писем известной миссионерки, может перевернуть представление о ней у миллионов верующих.
Считается, что все благие деяния Матери Терезы были связаны с ее непосредственной близостью к Богу, однако в письмах к своему духовному другу Ван дер Питу она писала, что ощущает пустоту и тишину и просила его молиться за нее.
Она сравнивала свое положение с нахождением в аду и начинала сомневаться в существовании Бога.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/24/n_1109228.shtml
Барфи
В свете всего прочитанного в последнее время, приходим к выводу, что Бога просто нет ни в каком виде, либо он - последняя сволочь, иначе бы он однозначно лишил "определенный круг лиц", упомянутый в широко обсуждаемых тут книгах, возможности иметь дочерей не только от своих, но и от всех чужих женщин.
Profi222
О ЧЁМ ШЕПТАЛИСЬ БЛИЗНЕЦЫ

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.

Неверующий младенец: — Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: — Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: — Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Как ты это себе представляешь?

Верующий младенец: — Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: — Какая ерунда! Человек способен питаться лишь с помощью пуповины. Это установленный факт.

Верующий младенец: — Нам пока еще очень мало известно. Но я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

Неверующий младенец: — Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: — Нет, нет! Я точно не знаю, как все будет выглядеть, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: — Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: — Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: — Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: — Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.

Гора-будду
Вычитал недавно фразу типа "не вздумайте признаться индийцу в атеизме". Но не нашел никаких объяснений чем это чревато...???
Priyanka
Цитата(Profi222 @ 27.12.2007, 16:20) *

О ЧЁМ ШЕПТАЛИСЬ БЛИЗНЕЦЫ

И как я раньше этого не заметила....Вот вот, совершенно верно, также рассуждают и верующие и неверующие люди, один в один...Одни живут сами по себе а другие в надежде на Бога...

Профи, ничего, что я украду этот пост у тебя?? smile.gif
Aliska
Цитата(Jone @ 24.1.2009, 6:10) *

Вычитал недавно фразу типа "не вздумайте признаться индийцу в атеизме". Но не нашел никаких объяснений чем это чревато...???

могут наверное не зауважать, тк индийцы верующие и считают,что вера дисциплинирует и прививает хорошие качества, а если вы неверующий-значит плохой hihi.gif
Гора-будду
Цитата(Aliska @ 24.1.2009, 16:46) *

могут наверное не зауважать, тк индийцы верующие и считают,что вера дисциплинирует и прививает хорошие качества, а если вы неверующий-значит плохой hihi.gif

Да-а... Но ведь "неверующий" - тоже понятие растяжимое... Иные так о всех иных религиях будут отзываться. Я надеюсь, под "верой" они не имеют в виду исключительно родной индуизм? smile.gif

П.С. И чем им вообще атеизм не вера? Читал нам лекцио однажды один интересный батюшка, так как 2х2 разложил, что вера в наличие бога - явление одного порядка с верой в его отсутствие. В любом случае, это ВЕРА, с совершенно одинаковым осмыслением, обоснованиями и внешними поведенческими проявлениями. Тут с ним разве что с только точки зрения медицины можно не согласиться, поскольку есть у нас в мозгу отдел такой - за религиозные переживания отвечает. А вот спец-отдела, отвечающего за атеистические убеждения - нет.

П.П.С. Кстати да, я не атеист, впрочем как и не индуист. Просто порассуждать по теме захотелось. wink.gif
Aliska
Цитата(Jone @ 24.1.2009, 19:16) *

Да-а... Но ведь "неверующий" - тоже понятие растяжимое... Иные так о всех иных религиях будут отзываться. Я надеюсь, под "верой" они не имеют в виду исключительно родной индуизм? smile.gif

П.П.С. Кстати да, я не атеист, впрочем как и не индуист. Просто порассуждать по теме захотелось. wink.gif
в Индии много религий, есть индуизм, ислам, христианство, сикхизм, буддизм..

Religions of India[45]α[›]β[›]
Religion Population Percent
All religions 1,028,610,328 100.00%
Hindus 827,578,868 80.456%
Muslims 138,188,240 13.434%
Christians 24,080,016 2.341%
Sikhs 19,215,730 1.868%
Buddhists 7,955,207 0.773%
Jains 4,225,053 0.411%
Others 6,639,626 0.645%
Religion not stated 727,588 0.07%
http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_India

Aliska
Цитата(Jone @ 24.1.2009, 19:16) *

П.С. И чем им вообще атеизм не вера?
П
верить вообще можно во что угодно, хоть в Санта Клауса smile.gif . в своем посте ya говорula о вере в Бога, Божества, духовное. именно это я имела в виду smile.gif
Aliska
надо наверное поправиться, скорее не просто вера, а религия важна в Индии
Vic
Чтобы заполнить пустоту, люди, отклоняющие веру в Создателя, часто с религиозным пылом обращаются к некоторому виду замены Бога. Наука, политика, философия и даже атеизм становятся религией, за которую они ревностно выступают.
Гора-будду
Vic, Не надо противоставлять науку вере и наоборот - это подход дремучего средневековья. Наука совершенно ничем не противоречит вере в Создателя (это я как ученый утверждаю). Наука - это религиозно-нейтральный инструмент познания мира, в котором как ученые-атеисты, так и ученые-верующие лично для себя черпают дополнительные обоснования своим убеждениям. К предмету веры или атеизма как таковым, она не имеет ни малейшего отношения.
janakii
Цитата(Jone @ 27.1.2009, 21:23) *

Vic, Не надо противоставлять науку вере и наоборот - это подход дремучего средневековья. Наука совершенно ничем не противоречит вере в Создателя (это я как ученый утверждаю). Наука - это религиозно-нейтральный инструмент познания мира, в котором как ученые-атеисты, так и ученые-верующие лично для себя черпают дополнительные обоснования своим убеждениям. К предмету веры или атеизма как таковым, она не имеет ни малейшего отношения.

По-моему, здесь не имелось ввиду протовопоставление unsure.gif .
Имеется ввиду, что в каждом человеке изначально заложена потребность в духовном. В силу различных причин (окружение, воспитание, образование) некоторые люди отрицают Создателя, отвергают веру в Бога, но несмотря на это потребность-то остается. Вот тогда "люди с религиозным пылом обращаются к некоторому виду замены Бога. Наука, политика, философия и даже атеизм становятся религией, за которую они ревностно выступают."
Скорее всего речь идет о жизненных приоритетах.
«Счастливы осознающие свои духовные потребности»(Матфея 5:3)
А так, да, наука вовсе не противоречит вере в Творца smile.gif
Гора-будду
janakii, Просто мне именно так показалось между строк (повышенное содержание слов с негативными окрасками). Спорить о чем-то конечно бессмысленно, потому остановлюсь на высказывании мнения.
Malini
Jone, касательно отношения "индуйцкв" к атеизму. Это смотря куда вы попадете. В больших городах в образованной массе есть и атеисты или люди не слишком религиозные, а уж индуистов, особенно браминов нарушающих религиозные запреты в отношении гастрономии (запрет на мясо и другую живность для них) пруд пруди !
Asteya
Цитата(Malini @ 31.1.2009, 13:26) *

Jone, касательно отношения "индуйцкв" к атеизму. Это смотря куда вы попадете. В больших городах в образованной массе есть и атеисты или люди не слишком религиозные, а уж индуистов, особенно браминов нарушающих религиозные запреты в отношении гастрономии (запрет на мясо и другую живность для них) пруд пруди !

+1 или хинду едящих говядину, не соблюдающих посты или пропукающих фестивали, мусульман не читающих намаз 5 раз, женщин в современной одежде, да везде. Индия, это не страна мифов, это динамично развивающаяся страна, где и западная культура тоже есть, в виде пабов, которые вызывают много отрицательных дебатов принимать ee либо запрещать.
Malini
В Великобритании открылся детский лагерь для атеистов

29 июля, 03:56 | Газета
Организаторы считают, что необычный подход к летнему отдыху сделает детей счастливыми

В Великобритании, неподалеку от города Бат, открылся летний лагерь "Камп Квест", который насчитывает 24 базы отдыха. Примечательно то, что лагерь приглашает детей "атеистов, агностиков, гуманистов, свободомыслящих и всех тех, кто принимает естественно-научное, нежели сверхъестественное мировоззрение".

Еще шесть отделений "Камп Квест" открыты также в США. Организаторы утверждают, что основной целью лагеря является развитие критического мышления и обеспечение детей летним досугом, "свободным от религиозных догм".

Лагерь создан при поддержке известного ученого Ричарда Докинза. После того как сотни родителей подали заявки на участие в программе, руководство планирует расширить поле деятельности. Авторство идеи принадлежит Саманте Штайн, выпускнице психологического факультета из Лондона.

"Мы не хотим забивать мысли детей, мы стремимся изменить то, как они думают, — говорит Саманта. — Мы не занимаемся дискредитацией религии и не пытаемся соперничать с религиозными лагерями. Мы лишь предоставляем светскую альтернативу для родителей любых вероисповеданий, как и для неверующих. Мы стремимся предоставить детям летний досуг и активный отдых, который фокусируется на их нуждах — физической и умственной активности, а также на развлечениях. Наши замечательные, образованные вожатые предлагают детям огромный спектр занятий, которые могут включать все что угодно — от критического мышления и логической софистики до научных методов и псевдонауки, философии, этики известных вольнодумцев и мировых религий".

Организаторы утверждают, что детям не обязательно быть атеистами, но лагерь "поощряет самостоятельное мышление и критическую оценку окружающего мира".

По словам Штайн, в "Камп Квест" детям не постулируют мысли о том, что "Бога нет". "Вместо этого их учат приходить к собственным выводам, но, самое главное, им объясняют, что нет ничего страшного, если "не верить в Бога", — говорит она. — Мы верим, что положительное влияние "Камп Квест" поможет детям вырасти счастливыми, здоровыми и добропорядочными".

© The Daily Telegraph

Адрес статьи: http://gzt.ru/251693.html
Sasha23
Цитата

По словам Штайн, в "Камп Квест" детям не постулируют мысли о том, что "Бога нет". "Вместо этого их учат приходить к собственным выводам, но, самое главное, им объясняют, что нет ничего страшного, если "не верить в Бога", — говорит она. — Мы верим, что положительное влияние "Камп Квест" поможет детям вырасти счастливыми, здоровыми и добропорядочными".

Выглядит, что детей учат не атеизму, а "не фанатизму",- здоровому мышлению. Хорошее движение.

А я, иногда, думаю, неужели в жизни людей, которые называют себя "атеистами" все так разложено по полочкам, согласно ныне открытым законам физики, и с ними никода не случаются маленькие "чудеса", которые бы заставили их хоть на короткое время задуматься о существовании чего-то сверхестественного, пока необъяснимого но, несомненно присутствующего в нашей жизни... idontno.gif girl_sigh.gif
Нея
Цитата(Sasha23 @ 30.7.2009, 15:46) *

А я, иногда, думаю, неужели в жизни людей, которые называют себя "атеистами" все так разложено по полочкам, согласно ныне открытым законам физики, и с ними никода не случаются маленькие "чудеса", которые бы заставили их хоть на короткое время задуматься о существовании чего-то сверхестественного, пока необъяснимого но, несомненно присутствующего в нашей жизни... idontno.gif girl_sigh.gif

Наверное, они просто такие "чудеса" рассматривают к неизученные явления, а не как что-то сверхестественное.
Sasha23
Да, наверное... hihi.gif
Хочу написать про маленькое событие из семейного архива:
Мой дед тож был атеистом до такой степени, что даже, когда бабушка спрашивала его," когда помрешь, как же такую нехристь хоронить буду?" говорил, хихикая, что « меня можно и на мусоросвалку свезти».
Так вот, судьба подшутила над ним однажды: когда моя тетя (его мл. дочь), была в роддоме, в ожидании прибавления, рано утром ему приснился сон, будто в дом вошел «сияющий» старик в белой одежде и сказал:" вставай, иди к дочери, она только что родила девочку, и, скажешь ей назвать дочь Любой..."
Дед схватился с постели и начал тормошить бабушку, крича ей, что ребенка надо крестить Любашей!
Можно только представить себе, КАКИМИ глазами на него смотрела моя бабушка,- она почти решила, что муж свихнулся...
Приехали в роддом, и, действительно, в 5 утра, на свет божий благополуно появилась красивая девочка...
Бабушка всегда со смехом рассказывала, что после произошедшего дед много и нервно курил, запиралсся у себя в комнате, и не хотел ни с кем разговаривать,- наверное, пытался с помощью своей железобетонной логики объяснить себе «чудо» - сон.

Vic
Цитата(Sasha23 @ 30.7.2009, 13:46) *

Выглядит, что детей учат не атеизму, а "не фанатизму",- здоровому мышлению. Хорошее движение.

Вера или неверие в Бога глубоко влияют на наше представление о будущем. При отсутствии Бога выживание человеческого рода находится целиком в руках самих людей - такая перспектива удручает, если вспомнить о разрушительных способностях человека. Но веря, что Бог есть, можно признать и то, что у жизни на этой планете есть свое назначение, и в конце концов это назначение станет действительностью.
Malini
Цитата(Vic @ 9.8.2009, 0:55) *

Но веря, что Бог есть, можно признать и то, что у жизни на этой планете есть свое назначение, и в конце концов это назначение станет действительностью.

Вера в бога делает человека убогим на костылях, без которых он и не мыслит существование свое, тем паче обеспечение перспективы рода человеческого. А "у жизни на этой планете есть свое назначение", и оно стало действительностью уже лет эдак пару миллиардов назад, и если нынешнее человечество даже угробит себя, то на смену ему придут другие разумные существа. А может и само человечество успеет создать себе полноценную замену в виде биороботов (на это нужна максимум пара столетий), что вполне логично с т.зр. эволюции и назначения жизни !
Онушшор
[quote name='Ласка' date='6.8.2007, 0:36' post='67533']
Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, Бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.[1][2]

Основной, наиболее общественно значимый вид атеизма — научный, или позитивный, атеизм — тесно связан с рационализмом, скептицизмом, светским гуманизмом и свободомыслием.

Spasibo, ochen' interesnuiy temu vy otkryli, moi mug yavlyaetsya ateistom, interesno pochitat' to,chto vy napisali
Vic
Цитата(Malini @ 9.8.2009, 13:07) *

Вера в бога делает человека убогим на костылях, без которых он и не мыслит существование свое, тем паче обеспечение перспективы рода человеческого. А "у жизни на этой планете есть свое назначение", и оно стало действительностью уже лет эдак пару миллиардов назад, и если нынешнее человечество даже угробит себя, то на смену ему придут другие разумные существа. А может и само человечество успеет создать себе полноценную замену в виде биороботов (на это нужна максимум пара столетий), что вполне логично с т.зр. эволюции и назначения жизни !
Много гипотез, много предположений.
Гора-будду
Слон - это возможно:

а) Хобот
б) Хвост
в) Нога

Впрочем, если ты родился не в Индии или Африке, а в N-км от Северного Полюса, то и сам тогда прекрасно знаешь, что никаких-таких "слонов" на самом деле не существует. Ну, а если этот вопрос все еще не дает тебе покоя, то задумайся насколько имеет значение (не)существование слона лично для твоей жизни. А еще лучше - отбрось праздные фантазии и займись-ка делом: готовить очередного жертвенного оленя к празднику во славу Всемогущего Нума...
Sasha23
Цитата(Jone @ 18.8.2009, 14:10) *

А еще лучше - отбрось праздные фантазии и займись-ка делом: готовить очередного жертвенного оленя к празднику во славу Всемогущего Нума...

Э, Jone, а Вы, ЧУКЧА, навернаа... manikur.gif
Гора-будду
Sasha23, Чукчи действительно жертвуют оленями, но только во славу Рассвета. А вот верховный солнечный бог Нум - это уже у ненцев, так что 50% попадание! hihi.gif
janakii
Цитата(Jone @ 18.8.2009, 20:40) *

Слон - это возможно:

а) Хобот
б) Хвост
в) Нога

Впрочем, если ты родился не в Индии или Африке, а в N-км от Северного Полюса, то и сам тогда прекрасно знаешь, что никаких-таких "слонов" на самом деле не существует. Ну, а если этот вопрос все еще не дает тебе покоя, то задумайся насколько имеет значение (не)существование слона лично для твоей жизни. А еще лучше - отбрось праздные фантазии и займись-ка делом: готовить очередного жертвенного оленя к празднику во славу Всемогущего Нума...

Мы, конечно, можем представлять слона в виде хобота, хвоста или ноги. Мы даже можем "знать", что "никаких-таких "слонов" на самом деле не существует". Но независимо от наших представлений о слоне, слон остается слоном не одну тысячу лет.

К сожалению или к счастью, никакого отношения (не)существование слона лично для моей жизни не имеет (либо я этого еще не знаю). Слон не может ответить мне на вопросы: почему люди стареют и умирают, почему так много насилия вокруг, ну или хотя бы почему человек - венец творения, во много много раз физически слабее того же слона, а жизнь некоторых растений гораздо длиннее человеческой ...
Гора-будду
Цитата(janakii @ 24.8.2009, 4:47) *

К сожалению или к счастью, никакого отношения (не)существование слона лично для моей жизни не имеет (либо я этого еще не знаю).

Вот это и это и есть ключевой момент. До тех пор, пока личный опыт не приведет к тому, что существование слонов вообще имеет хоть какое-либо значение, мы себе сами вольны выбирать о слоне какого цвета можно мечтать или догадываться. Мне пожалуйста, фиолетового в крапинку! А прозрачный, т.е. "невидимый цвет" - это в общем, тоже как бы тоже цвет.

Как когда-то хорошо сказал один батюшка в беседе с нами школьниками: вопрос стоит не в том верим или не верим мы в Бога, а в том, верим ли мы что он есть или верим что его нет. При любом раскладе - это все равно вопрос личной веры - во что же именно мы верим? а не вопрос ее принятия или отрицания. И кстати наука, по легенде якобы отрицающая Бога, на самом деле к нему полностью равнодушна, и ее законы продолжают совершенно одинаково работать вне зависимости от того, добавим или нет мы к ее основам еще один дополнительный постулат о существовании любого Абсолюта. Просто наука так изначально устроена, и поэтому аргументом за или против любого вида трансцедентальной веры она являться никак не может.
Malini
"А есть ли жизнь на других собаках, спросила одна вошь другую. Нет. ответила другая вошь. Другие собаки необитаемы и ходят все вокруг нашей собаки. Да и как там может быть жизнь, если с одной собаки нельзя перепрыгнуть на другую? "Можно!"- вышел вперед старый блох. "Наши предки пришли с другой собаки!" - "Этого не может быть!"-воскликнули молодые блохи. -"Мы произошли из смешения неживой материи на собаке!" -"Нет неживой материи, ответил старый престарый блох - собака - тоже живая!" Это уже слишком!- вмешался матерый блох в очках - собака не может быть живой, она слишком большая!"
hihi.gif
Vic
Цитата(Jone @ 24.8.2009, 14:43) *

... И кстати наука, по легенде якобы отрицающая Бога, на самом деле к нему полностью равнодушна, и ее законы продолжают совершенно одинаково работать вне зависимости от того, добавим или нет мы к ее основам еще один дополнительный постулат о существовании любого Абсолюта. ...

happy.gif ... и ее законы продолжают совершенно одинаково работать. Так, наука создала законы.
Malini
Цитата(Vic @ 20.9.2009, 20:58) *

happy.gif ... и ее законы продолжают совершенно одинаково работать. Так, наука создала законы.

Наука не создает законы мироздания - она их устанавливает (обнаруживает), описывает и формулирует. bye.gif
Vic
Цитата(Malini @ 21.9.2009, 10:36) *

Наука не создает законы мироздания - она их устанавливает (обнаруживает), описывает и формулирует. bye.gif
И я о том же.
Sasha23

Наука без религии,- хромая, религия без науки,- слепая. idontno.gif
Malini
Цитата(Sasha23 @ 5.10.2009, 12:18) *

Наука без религии,- хромая

Цитата
наука, по легенде якобы отрицающая Бога, на самом деле к нему полностью равнодушна, и ее законы продолжают совершенно одинаково работать вне зависимости от того, добавим или нет мы к ее основам еще один дополнительный постулат о существовании любого Абсолюта. ...

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: