Горячее:
Для новичков
На заметку
    санатории краснодарский край лечение печени.

postheadericonлюбовь, какая она?

chandni
Автор: Irina May 18 2006, 22:47
Вылезло из меня, когда на тему про старость стала отвечать... Вот что значит любовь для вас, Какая она для вас? Считаете ли вы, что может быть много "любовей" или одна? И верите ли вы в теорию двух половинок, что ищут друг друга? Кстати, хотелось б высказывания меньшинства здесь узнать...

Мое мнение:
Для меня настоящая любовь одна и вечна. Есть влюбленность, которую зачастую мы принимаем за любовь, но и это мы можем понять только в старости. Верю в теорию о двух половинок. И уверена в том, что лучше ее встретить в молодости, так как потом сложно будет, если все же ее встретишь, но в старости...

Автор: khushi May 18 2006, 23:26
Хорошая тема , сразу на что-то романтичное потянуло
Я тоже верю что настоящая любовь одна бывает в жизни, а остальное влюбленность или просто симпатия, но к сожалению что к чему понимаешь только с возрастом
Я очень надеюсь что мой парень и есть та самая половинка, которая будет со мной всегда, но наверное действительно я это осознаю только по прошествии некоторого количества лет рядом с ним

Автор: deargirl May 18 2006, 23:54
И я ... И я.. И я того же мнения
Верю, что где-то есть и моя половинка. Очень надеюсь, что она рядом
Бывает влюбленность, бывает страсть, а бывает что и другие чувства принимают за любовь (ну бывает же такое... ). Но вот любовь в полном смысле этого слова - так чтоб до потери воздуха в легких и покалывании в кончиках пальцев, она одна

Автор: nayna May 19 2006, 00:38
Для меня это влюбленность, котороя пройдя испытания переросла в любовь.Это и ревность, и боль, и радость и много много чего еще.. но все это 2 любящих сердца проходят вместе и еще любовь это умение понять и простить, не предавать.Обман простить можно предательство..врядли...
И вобще когда задумаешся за что ты любиш сою половинку и так и не находиш ответа на свой вопрос то это ЛЮБОВЬ!

Автор: Jaanik May 19 2006, 01:16
Цитата
(Irina @ May 18 2006, 21:47)
Кстати, хотелось б высказывания меньшинства здесь узнать...
Надеюсь, не того меньшинства, кот. обсуждается в соседнем разделе?

А если серьезно, то "без поллитра не разберешься" Вот, если б меня еще полгода назад об этом спросили, то я б тоже сказал "одна и вечная" ... А сейчас думаю, что она только из дружбы вырастает, а то, что "с первого взгляда" и "издалека" - это может оч. быстро пройти, когда узнаешь чела поближе. Внешность - это еще далеко не все и она часто обманчива. Вообщем, предварительная "рекогносцеровка" необходима, дабы потом не разочаровываться и не расстраиваться из-за необоснованной идеализации .

Автор: Ratri May 19 2006, 09:44
Я уже запуталась, что такое "любовь".
Чувства, вообще, очень трудно расшифровывать и объяснять.

Автор: janmast May 19 2006, 10:57
Во многом соглашусь с 4 первыми учасниками биседы.Да действительно, есть она единственная и неповторимая.Вот я в этом убедилась с полна.У нас тоже все бывало и радость и печаль и слезы и вопли и крики, а РЕВность, "ух уж -эта мандам" просто жуть, что из-за неё пришлось переживать. .И с проблемами мы сталкнулись приличными особенно из-за его родни,но ни меня ни его это не остановило и не сламало.Главное ,что мы вместе ,а остальное все получиться. Вот я тоже частенько злилась на моего индусенка из-за его горячей крови ,иногда себе думала, господи вот бы сгинул недельки на 2-3 куда - нибудь. А когда осталась сама(на данный момент 1год и 6 мес. с хвостиком),вот тогда и поняла ,что все эти проблемы просто ерунда и ревность его мне не помеха,с годами мудреешь , тем более времини предостаточно для роздумий , и главное ,что жить без него немогу.Просто засыхаю на глазах. Хоть бы позвонил,написал........Вот так. Как говориться- "когда теряешь.....".
А потом,мне так кажеться любишь раз в жизни,первое чувство оно самое настоящее. Остальное, если не срослось,просто уважение,привычка и т.д. Возможно, я и не права.

Автор: Там-там May 19 2006, 11:17
Я считаю, что любовь между мужчиной и женщиной бывает разная - страстная, нежная, дружеская, комфортная и т.п. И все это любовь. Так же считаю, что их, любовей, может быть несколько в жизни, и с разными партнерами она разная (см. выше). У меня вообще любовь появляется только в ответ на чьи-нибудь чувства, поэтому что такое неразделенная любовь я не знаю. Про 2 половинки это конечно романтично, но не верю! (Станиславский).

На мой взгляд, в разные периоды жизни тебе попадаются соответствуюшие этому периоду мужчины (мужчина), которые тебе могут дать необходимое именно в этот момент, научить, что небе необходимо знать имеено сейчас. Попадись этот же мужчина в другой период жизни, ты и внимание на него не обратишь. Как известно, учитель появляется только тогда, когда ученик готов. В разные периоды жизни нужны разные мужчины. Поэтому не надо бояться расставаний - если такое случилось, это значит, что жизнь говорит, "тебе нужен новый, более подходящий в данный момент партнер".

И желательно, чтобы тебя любили больше, чем ты - тогда меньше нервотрепки, больше уверенности в себе. Никакого мазохизма, в обчем

Автор: janmast May 19 2006, 11:28
Цитата
(Там-там @ May 19 2006, 10:17)
Я считаю, что любовь между мужчиной и женщиной бывает разная - страстная, нежная, дружеская, комфортная и т.п. И все это любовь. Так же считаю, что их, любовей, может быть несколько в жизни, и с разными партнерами она разная (см. выше). У меня вообще любовь появляется только в ответ на чьи-нибудь чувства, поэтому что такое неразделенная любовь я не знаю. Про 2 половинки это конечно романтично, но не верю! (Станиславский).

На мой взгляд, в разные периоды жизни тебе попадаются соответствуюшие этому периоду мужчины (мужчина), которые тебе могут дать необходимое именно в этот момент, научить, что небе необходимо знать имеено сейчас. Попадись этот же мужчина в другой период жизни, ты и внимание на него не обратишь. Как известно, учитель появляется только тогда, когда ученик готов. В разные периоды жизни нужны разные мужчины. Поэтому не надо бояться расставаний - если такое случилось, это значит, что жизнь говорит, "тебе нужен новый, более подходящий в данный момент партнер".

И желательно, чтобы тебя любили больше, чем ты - тогда меньше нервотрепки, больше уверенности в себе. Никакого мазохизма, в обчем
yahoo.gif give_rose.gif hands.gif 022.gif

Автор: Malini May 19 2006, 12:21
Цитата
(Jaanik @ May 19 2006, 00:16)
А если серьезно, то "без поллитра не разберешься" Вот, если б меня еще полгода назад об этом спросили, то я б тоже сказал "одна и вечная" ...
Так вы не ответили на еще один интересный вопрос - а может ли бытьу вас много любовей одновремённо ? Вот у меня бывало и все были довольны, главное - блюсти конспирацию !!!

Автор: ласка May 19 2006, 12:23
Цитата
(Malini @ May 19 2006, 11:21)
Так вы не ответили на еще один интересный вопрос - а может ли бытьу вас много любовей одновремённо ? Вот у меня бывало и все были довольны, главное - блюсти конспирацию !!!
Да, я надеюсь, что твои партнёрши тоже конспирацию соблюдали.

Автор: Malini May 19 2006, 12:24
Цитата
(janmast @ May 19 2006, 09:57)
"ух уж -эта мандам"
Прости не понял, что ты хотела сказать?

Автор: Oryx May 19 2006, 12:29
Цитата
(Malini @ May 19 2006, 11:24)
Прости не понял, что ты хотела сказать?
Я, кстати, тоже не совсем поняла сей "комплимент" (?)

Автор: Oryx May 19 2006, 12:33
Цитата
(Там-там @ May 19 2006, 10:17)
На мой взгляд, в разные периоды жизни тебе попадаются соответствуюшие этому периоду мужчины (мужчина), которые тебе могут дать необходимое именно в этот момент, научить, что небе необходимо знать имеено сейчас. Попадись этот же мужчина в другой период жизни, ты и внимание на него не обратишь.
Там-Там, полностью подписываюсь под твоим высказыванием. Только непонятно - как можно любить "больше или меньше"...("И желательно, чтобы тебя любили больше, чем ты - тогда меньше нервотрепки")...если уж любишь, так любишь... чего там мелочиться?

Автор: aisha muhammad May 19 2006, 13:02
я ни верю ни в любовь с первого взгляда ни в теорю о двух половинках, ну а насчет того что любовь может быть одна или несколько, мне кажеться все от человека зависит, по разному бывает

Автор: Ледяная_Роза May 19 2006, 13:16
Я думаю, что любовь, когда вы ее нашли, нужно прежде всего беречь, потому что какая бы она ни была, "одна единственная" или обыкновенная, ее можно потерять из-за неправильного с ней обращения. Очевидно, важно также быть уверенным, что другого не надо, потому что это тоже может все разрушить, если есть какие-то сомнения. В общем, я за то, чтобы быть с одним человеком всю жизнь, т.е. не уходить сразу если что пойдет не так или встретится кто-то "лучше", но просто надо понимать, что отношения существуют не сами по себе, а они во многом зависят от самих партнеров, от того, как они заботятся о чувствах друг друга и от их стремления сохранить любовь.

Автор: Malini May 19 2006, 13:17
Цитата
(ласка @ May 19 2006, 11:23)
Да, я надеюсь, что твои партнёрши тоже конспирацию соблюдали.
Партнерши не должны знать ничего, это неизменно приводит к провалу. Главное ты сам должен так наладить "процесс", чтоб не происходило никаких коллизий на путях !

Автор: ласка May 19 2006, 13:20
Цитата
(Malini @ May 19 2006, 12:17)
Партнерши не должны знать ничего, это неизменно приводит к провалу. Главное ты сам должен так наладить "процесс", чтоб не происходило никаких коллизий на путях !
Малини, мы тут про любовь, а ты нам про мужское бл...во.

Автор: janmast May 19 2006, 15:53
Цитата
"ух уж -эта мандам" .
Ой Малини,Малини.Казанова ты наш. " " .
А по поводу "мандам".Дык -этот я так ревность (слово женского рода)обозвала.

Автор: ks2 May 19 2006, 18:00
любовь...на эту тему можно много чего сказать,много размышлять,но не редко со временем она перерастает в привычку,привязанность.а еше раньше вместо "я тебя люблю" говорили "я тебя жалею".не в том смысле,что мне тебя жалко,ты мне не нужен,а здесь вложен больший смысл.
но мне кажется,что чувство влюбленности самое приятное,не тогда,когда ты уже явно любился и назад дороги нет как грится,а именно влюбленность на 1-ой стадии.э-ххх,вот это да!!!

Автор: Ледяная_Роза May 19 2006, 18:40
Цитата
(ks2 @ May 19 2006, 17:00)
но мне кажется,что чувство влюбленности самое приятное,не тогда,когда ты уже явно любился и назад дороги нет как грится,а именно влюбленность на 1-ой стадии.э-ххх,вот это да!!!
Но когда эта стадия затягивается или проходит, то приятного уже мало, если, конечно, это не переросло в нечто большее...

Автор: Malini May 19 2006, 18:51
Цитата
(ласка @ May 19 2006, 12:20)
Малини, мы тут про любовь, а ты нам про мужское бл...во.
Нет не совсем б...во - я двух (или трех?) из них действительно любил, чтo поделаешь - я хочу любить как можно больше !

Автор: ласка May 19 2006, 18:56
Цитата
(Malini @ May 19 2006, 17:51)
Нет не совсем б...во - я двух (или трех?) из них действительно любил, чтo поделаешь - я хочу любить как можно больше !
Любвиобильный ты наш!

Автор: Oryx May 19 2006, 19:08
Цитата
(Malini @ May 19 2006, 17:51)
Да уж...совсем как тот добрый дед, имевший сотню жен. Про которого как-то писали на Индии.ру.

Автор: Jaanik May 19 2006, 20:04
Цитата
а может ли бытьу вас много любовей одновремённо ?
Ну, если мыслить глобально, то до определенной степени я очень много кого люблю: эдак 1/3 собственного курса, 1/4 пятого + еще несколько чел. с др. факультетов (это токмо если об универе говоить )

Автор: ласка May 19 2006, 20:56
Цитата
(Jaanik @ May 19 2006, 19:04)
Ну, если мыслить глобально, то до определенной степени я очень много кого люблю: эдак 1/3 собственного курса, 1/4 пятого + еще несколько чел. с др. факультетов (это токмо если об универе говоить )
feminist.gif

Автор: Jaanik May 19 2006, 21:11
Ласка, я ж написал "до определенной степени"! Вы меня с кем-то путаете

Автор: ласка May 19 2006, 21:33
Цитата
(Jaanik @ May 19 2006, 20:11)
Ласка, я ж написал "до определенной степени"! Вы меня с кем-то путаете
Это тебе только 20 и уже стОлько, до определённой степени, а что ты в 50 нам напишешь?

Автор: ksyu May 19 2006, 21:45
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 19 2006, 12:16)
Я думаю, что любовь, когда вы ее нашли, нужно прежде всего беречь, потому что какая бы она ни была, "одна единственная" или обыкновенная, ее можно потерять из-за неправильного с ней обращения. Очевидно, важно также быть уверенным, что другого не надо, потому что это тоже может все разрушить, если есть какие-то сомнения. В общем, я за то, чтобы быть с одним человеком всю жизнь, т.е. не уходить сразу если что пойдет не так или встретится кто-то "лучше", но просто надо понимать, что отношения существуют не сами по себе, а они во многом зависят от самих партнеров, от того, как они заботятся о чувствах друг друга и от их стремления сохранить любовь.
Полностью согласна.

Автор: Jaanik May 19 2006, 22:12
Цитата
(ласка @ May 19 2006, 20:33)
Это тебе только 20 и уже стОлько, до определённой степени, а что ты в 50 нам напишешь?
До "определенной степени" - значит просто нравятся , а к 50 я все-таки планирую остановиться на ком-то одном, пардон, одной

Автор: Irina May 19 2006, 23:44
Я раньше тоже думала, что любовь переходит в привычку, а теперь думаю, что нет. Мама моя говорит, что это больше чем привычка, люди настолько сливаются в одно, что они чувствуют друг друга на расстоянии...Опять про своих гранд пэрентс: когда у бабушки инфаркт случился, то дедушка на даче был, где телефона в ту пору и не было, а сообщить никто не мог. Так мама, когда увидела его на пороге с вопросом: что случилось, просто даре речи потеряла. Оказалось, он спокойно капал грядки и вдруг почувствовал, что срочно надо ехать в Минск и не ошибся...
У меня с мужем, я заметила, если вдруг мы повздорим, хоть и ненадолго, то такое ощущение, что далеко друг от друга. А когда все ок, но не рядом, то такое ощущение, что чувствуем друг друга все равно...смс или звоним в одно и тоже время, например.
Вообще, я считаю, что две половинки дополняют друг друга, как бы сливаясь воедино и в таком случе 1+1=1

Автор: Rena May 20 2006, 00:02
любовь...
я бы описала ето так
1+1+обшие интересы=если подходяшие -хим .реакция (любовь)=доверие, взаимопонимание,взаимоподдержка,взаимоуважение..и тстр тстр тстр.

Автор: Ледяная_Роза May 20 2006, 15:50
Цитата
(Jaanik @ May 19 2006, 21:12)
а к 50 я все-таки планирую остановиться на ком-то одном, пардон, одной
Да уж, смени вовремя аватару, а то еще и правда, чего доброго, будет "одном".

Автор: Jaanik May 20 2006, 16:29
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 20 2006, 14:50)
Да уж, смени вовремя аватару, а то еще и правда, чего доброго, будет "одном".
Как скажешь

Автор: Ледяная_Роза May 20 2006, 16:34
Цитата
(Jaanik @ May 20 2006, 15:29)
Как скажешь
Ну вот За что тебя уважаю, Jaanik, так это за то, что ты не баба.

Автор: ks2 May 20 2006, 16:42
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 19 2006, 17:40)
Но когда эта стадия затягивается или проходит, то приятного уже мало, если, конечно, это не переросло в нечто большее...
ну эт уже другая песня,я говорю о той самой влюбленности...

Автор: Wart May 21 2006, 17:04
Народ, ответы на выши вопросы попробуйте найти в работе Эрика Фрома "Искусство любить". Советую почитать.

Автор: Там-там May 21 2006, 17:16
Цитата
(Wart @ May 21 2006, 16:04)
Народ, ответы на выши вопросы попробуйте найти в работе Эрика Фрома "Искусство любить". Советую почитать.
По-моему, у каждого свои ответ, и это правильно

Автор: Wart May 21 2006, 17:30
...оттого так много разводов.Жаль.

Автор: Там-там May 21 2006, 17:57
Цитата
(Wart @ May 21 2006, 16:30)
...оттого так много разводов.Жаль.
Не поняла, от чего много разводов? Невозможно всем думать одинаково, даже если все прочитают эту умную книгу. Каждый все равно поймет ее по-свойму. Так как не роботы мы, а человеки.

Автор: Wart May 21 2006, 18:03
"Не поняла, от чего много разводов?"; от неправильой позиции большинства Ладно, а с вами соглашусь

Автор: vinny May 21 2006, 19:26
нафига нам чье-то искусство любить, тем более книжное. мы и так самые талантливые на этом поприще, если столько лет любим наших половинок.

Автор: katbirali May 21 2006, 19:40
Цитата
(Wart @ May 21 2006, 18:03)
"Не поняла, от чего много разводов?"; от неправильой позиции большинства Ладно, а с вами соглашусь
А что для вас - правильная позиция? До книжки мало кто доберется, если можно кратко.

Автор: vinny May 21 2006, 19:43
Цитата
(katbirali @ May 21 2006, 19:40)
А что для вас - правильная позиция? До книжки мало кто доберется, если можно кратко.
ага, в 2 словах - о любви

Автор: katbirali May 21 2006, 19:49
Цитата
(vinny @ May 21 2006, 19:43)
ага, в 2 словах - о любви
Меня очень заинтересовала фраза о зависимости разводов от правильно сформированного понятия о любви

Автор: vinny May 21 2006, 19:59
судя по всему Wart обладает тайной, покрытой для нас мраком.

Автор: IG.MaZillA May 21 2006, 20:09
Wart,
Один человек, по имени Марсель Ашар сказал: "О секретах успеха увереннее всего рассуждают неудачники". Я думаю, к той книге, что вы советуете эти слова тоже можно отнести.

Автор: Jaanik May 21 2006, 20:39
IG.MaZillA
"Не читал, но осуждаю"... Где-т мы это уже слышали Да и вряд ли всемирноизвестного психолога можно отнести к "неудачникам"

katbirali
Цитата
До книжки мало кто доберется, если можно кратко.
Мне книжка оч. понравилась - читал на 2-м курсе... Вот отрывки, кот. наиболее запомнились - дайджест

Утверждения философии Просвещения "l'ame nе pas de sexe" - душа не имеет пола - стала общей практикой. Полярная противоположность полов исчезает, и с ней - эротическая любовь, основанная на этой полярности. Мужчина и женщина стали похожими, а не равными, как противоположные полюса. Современное общество проповедует идеал неиндивидуализированной любви, потому что нуждается в похожих друг на друга человеческих атомах, чтобы сделать их функцией в массовом агрегате, действующей исправно, без трений; чтоб все повиновались одним и тем же приказам, и при этом каждый был бы убежден, что он следует своим собственным желаниям. Как современная массовая продукция требует стандартизации изделий, так и социальный процесс требует стандартизации людей, и их стандартизация называется "равенством".
…Любовь - это активность, а не пассивный аффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит прежде всего давать, а не брать.
Некоторые делают добродетель из давания в смысле пожертвования. Они считают, что именно потому, что давать мучительно, человек должен давать; добродетель давания для них заключена в самом акте принесения жертвы. Что давать лучше, чем брать - эта норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.
Для продуктивного характера давание имеет совершенно иное значение. Давание - это высшее проявление силы. В каждом акте давания я осуществляю свою силу, свое богатство, свою власть. Такое переживание высокой жизнеспособности и силы наполняет меня радостью.
Я чувствую себя уверенным, способным на большие затраты сил) полным жизни и потому радостным. Давать - более радостно, чем брать не потому, что это лишение, а потому, что в этом акте давания проявляется выражение моей жизнеспособности.
Нетрудно осознать истинность этого принципа, прилагая его к различным специфическим явлениям. Наиболее простой пример обнаруживается в сфере секса. Кульминация мужской сексуальной функции состоит в акте давания, мужчина дает себя… женщине... У женщин этот процесс тот же, хотя и несколько сложнее. Она тоже отдает себя… получая, она отдает. Акт давания происходит еще и в функции матери, а не любовницы.
Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает. Скупец, который беспокойно тревожится, как бы чего не лишиться, в психологическом смысле - нищий, бедный человек, несмотря на то, что он много имеет.
...Где нет активной заинтересованности, там нет любви. Этот элемент любви прекрасно описан в притче об Ионе. Бог повелел Ионе пойти в Ниневию предупредить ее жителей, что они будут наказаны, если не сойдут со своих пагубных путей. Иона отказался от этой миссии, потому что боялся, что люди Ниневии раскаются, и бог простит их. Он был человеком с сильным чувством порядка, но не любви. Поэтому при попытке к бегству он оказался в животе кита, символизирующего состояние изоляции и замкнутости, куда его перенесли недостаток любви и солидарности. Бог спасает его, и Иона идет в Ниневию. Он проповедует жителям то, что Бог поведал ему, и случается все то, чего он опасался. Люди Ниневии раскаиваются в своих грехах, исправляют пути свои, и бог прощает их и решает не разрушать город. Иона сильно рассержен и разочарован, он хочет, чтобы восторжествовала справедливость, а не милосердие. Наконец, он находит некоторое утешение в тени дерева, которое Бог заставил вырасти, чтобы защитить Иону от солнца. Но когда Бог заставляет дерево увянуть, Иона впадает в уныние и сердито выражает Богу недовольство. Бог отвечает: "Ты жалеешь растение, ради которого не трудился и которое не растил, которое за одну ночь само выросло и за одну ночь погибло. А я не должен спасти Ниневию, этот большой город, в котором более шести тысяч человек, неспособных различить, что между их правой и левой рукой, да еще много скота?" Ответ бога Ионе должен быть понят символически. Бог показывает Ионе, что сущность любви - это труд для кого-то и содействие его росту, что любовь и труд нераздельны. Каждый любит то, для чего он трудится, и каждый трудится для того, что он любит.
Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Сегодня ответственность часто понимается как налагаемая обязанность, как что-то навязанное извне. Но ответственность в ее истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Это мой ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Быть "ответственным" значит быть в состоянии и готовности "отвечать". Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии. Он, подобно Каину, мог спросить: "Разве сторож я брату моему?". Любящий человек чувствует себя ответственным. Жизнь его брата это не только дело самого брата, но и его дело. Он чувствует ответственность за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя.
...Любовь - единственный путь познания, который в акте единения отвечает на мой вопрос. В акте любви, отдавания себя, в акте проникновения вглубь другого человека, я нахожу себя, я открываю себя, я открываю нас обоих, я открываю человека.
...Любовь - это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному „объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме „любимого" человека. Здесь то же заблуждение, о котором уже упоминалось выше. Поскольку они не понимают, что любовь это активность, сила духа, они думают, что главное - это найти правильный объект, а дольше все пойдет само собой. Эту установку можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи; твердит, что он просто должен дождаться правильного объекта; а когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то „я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", " люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя".

Автор: IG.MaZillA May 21 2006, 21:13
Цитата
(Jaanik @ May 21 2006, 22:39)
IG.MaZillA
"Не читал, но осуждаю"... Где-т мы это уже слышали Да и вряд ли всемирноизвестного психолога можно отнести к "неудачникам"
Почему нельзя? Если человек удачен в карьере и обществе, еще не значит, что удачен в любви
Я вообще считаю, что нельзя про любовь книгу написать Как вообще к любви можно рекомендации давать?
chandni
Автор: Jaanik May 21 2006, 21:18
Цитата
(IG.MaZillA @ May 21 2006, 20:13)
Почему нельзя? Если человек удачен в карьере и обществе, еще не значит, что удачен в любви
Я вообще считаю, что нельзя про любовь книгу написать Как вообще к любви можно рекомендации давать?
Прежде чем считать, нужно прочитать. Евангелие, по-вашему, тоже не стоит читать, поскольку там содержатся "рекомендации к любви"?

Автор: IG.MaZillA May 21 2006, 21:20
Цитата
(Jaanik @ May 21 2006, 23:18)
Прежде чем считать, нужно прочитать. Евангелие, по-вашему, тоже не стоит читать, поскольку там содержаться "рекомендации к любви"?
Читать Евангелие или нет дело тоже сугубо личное. И в Евангелие немного о другой любви речь.

Автор: Jaanik May 21 2006, 21:27
Цитата
(IG.MaZillA @ May 21 2006, 20:20)
Читать Евангелие или нет дело тоже сугубо личное. И в Евангелие немного о другой любви речь.
Ну не читайте тогда вообще ничего - Меньше знаешь, лучше спишь! ... В Евангеглие, кстати, речь о всякой любви.- Перечитайте еще раз, если, конечно, не захотите последовать 1-ому "совету" .

Автор: IG.MaZillA May 21 2006, 21:29
Цитата
(Jaanik @ May 21 2006, 23:27)
Ну не читайте тогда вообще ничего ... В Евангеглие, кстати, речь о всякой любви.- Перечитайте еще раз, если, конечно, не захотите последовать 1-ому "совету" ).
Евангелие нам читают каждую мессу в воскресенье. Поэтому не надо сарказма.

Автор: Jaanik May 21 2006, 21:36
Не я первый начал Мир, май, труд!

Автор: Там-там May 21 2006, 22:27
Читать, конечно, надо - лишним не будет. Но разве хоть одна книга может дать полный ответ на такие вопросы, как жизнь, смерть или любовь? Нет такой книги, что прочитал - и разводы исчезли, все стали счастливыми и удачливыми. Книги тоже людьми писаны, которые могут ошибаться и иметь только им подходящий алгоритм, следуя которому они добиваются успеха. Но не факт, что этот же алгоритм сработает и с тобой. Пусть даже выработанный всемирноизвестным психологом.

Автор: Ледяная_Роза May 22 2006, 01:34
Цитата
(Jaanik @ May 21 2006, 19:39)
Мне книжка оч. понравилась - читал на 2-м курсе... Вот отрывки, кот. наиболее запомнились - дайджест
Ерунда полнейшая! Слов много - смысла мало.
Читать такие книги это все равно, что пытаться представить вкус еды с чьих-то слов - как бы подробно там все не описывалось, ты все равно не будешь иметь ни малейшего понятия, пока не попробуешь сам. А тогда уже и книги не нужны.
Правда, в отношениях явно присутствуют определенные законы, как законы природы, и знания их уж точно не повредят. Для этого существуют соответствующие книги. Только любовь уже должна быть, а если ее нет, то никакие книги не помогут, увы.

Автор: Jaanik May 22 2006, 01:56
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 22 2006, 00:34)
Ерунда полнейшая! Слов много - смысла мало.
Читать такие книги это все равно, что пытаться представить вкус еды с чьих-то слов - как бы подробно там все не описывалось, ты все равно не будешь иметь ни малейшего понятия, пока не попробуешь сам. А тогда уже и книги не нужны.
Правда, в отношениях явно присутствуют определенные законы, как законы природы, и знания их уж точно не повредят. Для этого существуют соответствующие книги. Только любовь уже должна быть, а если ее нет, то никакие книги не помогут, увы.
Хе-хе... Рит, она была у нас в программе по истории психологии... Можно подумать. Если б не задали, я б ее и не прочитал
Только, что ты так на нее наехала-то? ... Вполне адекватно написано. И при чем здесь "никакие книги не помогут" - Не помогут кому и в чем? Просто человек констатирует факты, пишет о том, что не следует быть эгоистом. "Читать такие книги это все равно, что пытаться представить вкус еды с чьих-то слов" - Какие "такие" , здесь что описывается "вкус"? - его все равно не опишешь - никто и не спорит... В книге автор констатирует некоторые исторические факты и собственные наблюдения - не более.

P.S. К тому же - я здесь не собираюсь заниматься пропагандой чьих-либо идей, будь-то Фромм, Фрейд, Энгельс или Маркс - не к ночи помянуты - был вопрос относительно Фромма, на который я и ответил, приведя соответствующие цитаты из первоисточника. А как воспринимать прочитанное- личное дело каждого.

Автор: Ледяная_Роза May 22 2006, 02:19
Чего ты так разволновался то, мой комментарий, может быть несколько резковатый, был адресован не к тебе, а к Фромму, мы ж его писанину обсуждаем.
А какие "такие" - которые пытаются объяснить, что такое любовь.
Цитата
(Jaanik @ May 22 2006, 00:56)
А как воспринимать прочитанное- личное дело каждого.
А кто с этим спорит то?

Автор: Oryx May 22 2006, 07:56
Цитата
(Jaanik @ May 21 2006, 19:39)
Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то „я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", " люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя".
Помню случай с психотренинга, который как раз должен был таким вот образом расширить сознание и помочь почувствовать любовь не конкретную, а вообще - ко всем людям одновременно. Так вот...это оказывается тоже требует некой духовной "продвинутости", поскольку некоторые поняли эти слова буквально - любить всех - значит иметь как можно больше "объектов любви", то есть партнеров

Автор: katbirali May 22 2006, 10:36
Извините, но книга, по-моему, банальная чушь.

Автор: Oryx May 22 2006, 10:47
Просто каждый видит только со своей колокольни. Другому человеку такая позиция может показаться чушью, потому что у него своя "колокольня", и он понимает любовь по-своему. Любовь - понятие очень многогранное. Поэтому и до сих пор ведутся споры и дискуссии о ней. И вряд ли они придут к какому-то исчерпывающему ответу.

Автор: katbirali May 22 2006, 11:00
Цитата
(Oryx @ May 22 2006, 10:47)
Просто каждый видит только со своей колокольни. Другому человеку такая позиция может показаться чушью, потому что у него своя "колокольня", и он понимает любовь по-своему.
Нет, все правильно написано, только разве это не очевидно, зачем надо создавать книги с такими банальными, прописными истинами?

Автор: Oryx May 22 2006, 11:15
Цитата
(katbirali @ May 22 2006, 10:00)
зачем надо создавать книги с такими банальными, прописными истинами?
Чтобы родилось глубокое исследование, для начала нужно перелопатить определенное количество таких вот "банальностей"...

Автор: Ледяная_Роза May 22 2006, 16:09
Цитата
(Oryx @ May 22 2006, 10:15)
Чтобы родилось глубокое исследование, для начала нужно перелопатить определенное количество таких вот "банальностей"...
А если никому не нужны эти банальности, то какой толк от исследования?!

Автор: Jaanik May 22 2006, 16:25
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 22 2006, 15:09)
А если никому не нужны эти банальности, то какой толк от исследования?!
Да хватит уже про эту книжку . Одним не нужны, другим нужны... Неплохо продается, между прочим . А исследование оно вообще на многих и не рассчитано

Автор: Ледяная_Роза May 22 2006, 20:10
Цитата
(Jaanik @ May 22 2006, 15:25)
Да хватит уже про эту книжку . Одним не нужны, другим нужны... Неплохо продается, между прочим . А исследование оно вообще на многих и не рассчитано
А зачем мы тут вообще обо всем этом говорим? Уже и поспорить конструктивно нельзя

Автор: Irina May 23 2006, 01:34
а я б прочитала эту книгу...кстати, очень во многих книгах по психологии, философии и даже во многих научных исследованиях очень многое банально и все известно, но вот именно в них можно найти и ответы на свои вопросы...мне понравилось как написано...но вот только я считаю, что все равно, можно любить одного человека, а можно не любить другого...но если любишь, то любишь даже его недостатки. влюбленность для меня великолепное чувство, но и обманчиво, так как на этой стадии ты любишь "образ", а не человека таким, какой он есть на самом деле, и ведь самое сложное любить "все" в нем, любить его достатки и недостатки.

Автор: madhumakkhi May 28 2006, 22:53
Не верю в половинки..точнее верю, но в то, что ими (половинками) становятся после долгих лет совместной жизни
А, вообще, думаю, что люди делятся на тех с которыми тебе легко общаться и на тех с которыми трудно. Замуж выходить/жениться естесссссно лучше за одного из тех, кто тебе больше подходит. Хотя и с "неподходящим"/"неподходящей" тоже можно прижиться/притереться
Брак по расчёту - это хорошо, главное, чтоб расчёт был верным и своевременным!
Мдяяя, но тем не менее, я таки до сих пор не замужем Думаю, может пересмотреть взгляды на жизнь?

Автор: Ледяная_Роза May 28 2006, 22:55
Цитата
(madhumakkhi @ May 28 2006, 21:53)
Брак по расчёту - это хорошо, главное, чтоб расчёт был верным и своевременным!
Ты серьезно??

Автор: madhumakkhi May 28 2006, 23:03
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 28 2006, 21:55)
Ты серьезно??
На все 100%
Естественно, если не против воли брачующихся
Почти все подобные браки как в россии так и в индии (по крайней мере, известные мне) удачные и крепкие. По-моему, нормальный серьезный подход подход.

Автор: Ледяная_Роза May 28 2006, 23:07
Неужели ты успела так разочароваться в любви или это не поэтому??

Автор: madhumakkhi May 28 2006, 23:17
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 28 2006, 22:07)
Неужели ты успела так разочароваться в любви или это не поэтому??
Нет, зачем же, в любви я не разочаровывалась Очень в нее родимую даже верю И люди, которым кого-то "подобрали" очень даже любят друг друга - честное слово Лично знаю многих
А если и сами друг друга нашли - тоже хорошо.

Автор: Ледяная_Роза May 28 2006, 23:48
Ах, т.е. брак по расчету это брак по договоренности (arranged marriage)? Тогда я просто не так поняла.

Автор: madhumakkhi May 29 2006, 09:33
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 28 2006, 22:48)
Ах, т.е. брак по расчету это брак по договоренности (arranged marriage)?
До договоренности и расчёту
Ведь когда договариваешься на что-то расчитываешь?

Автор: Там-там May 29 2006, 09:40
Согласна с madhumakkhi. Если будушие муж и жена не против, получается хороший стабильный брак. Но опять же, если не против их воли.

Автор: Oryx May 29 2006, 13:16
В организованном браке ты сначала женишься/выходишь замуж, а потом встает вопрос о любви. Вероятность ее возникновения после заключения брака 50\50. Ведь любовь либо есть, либо ее нет... Если любви в таком браке не возникло, в лучшем случае люди просто привыкают друг к другу. А в худшем...Начинают глядеть "на сторону". Не буду лишний раз говорить, сколько мне встречалось таких вот "счастливых" отцов семейства, которых в свое время сосватали родители, и которые жаждут на стороне испытать "любовь", которой так и не возникло в браке.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 14:13
Цитата
(madhumakkhi @ May 29 2006, 08:33)
До договоренности и расчёту
Ведь когда договариваешься на что-то расчитываешь?
Не знаю, мне это как-то чуждо. Я бы не хотела, чтобы на мне женились из-за корысти.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 14:16
Цитата
(Oryx @ May 29 2006, 12:16)
В организованном браке ты сначала женишься/выходишь замуж, а потом встает вопрос о любви. Вероятность ее возникновения после заключения брака 50\50.
Сначала, пожалуй, возникнет отвращение.

Автор: Oryx May 29 2006, 18:28
Не нужно забывать про разницу в менталитете. Те народности, у которых это вековая традиция - организованный брак - воспринимают это гораздо проще, чем мы. Например, индианки в большей степени зависимы от воли родителей, часто избегают принимать решение сами, даже там, где казалось бы ты сам должен за себя решать - в личной жизни. Да и полно мужчин, которые не могут сами выбрать себе жену и полагаются на выбор родителей. И это считается нормальным.

Автор: katbirali May 29 2006, 18:36
Я вчера милый бангладешский наток (телефильм) смотрела - Same side называется . Просто мечта бенгальца Две богатые семьи решают обженить детей, но оказывается, что дети уже влюбились и не хотят мириться с выбором родителей. В конце концов получается так, что влюбились они как раз по выбору родителей

Автор: Oryx May 29 2006, 18:39
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 17:36)
Просто мечта бенгальца
Действительно...

Автор: katbirali May 29 2006, 18:47
Вообще это комедия. Высмеивается жадный папа жениха. После того, как герой тайно женится на героине, они звонят родителям. Он разговаривает с отцом и начинает с того, что сэкономил ему деньги на свадьбе. Папа отвечает "Молодец, сынок, но мы же тебе нашли такую прекрасную пару!", на что сын тихонечко шепчет (чтобы молодая жена не услышала) "Ничего страшного, папа, в исламе ведь можно 4 жены, значит, не все потеряно"

Автор: Oryx May 29 2006, 18:51
Коллега моего мужа из богатой семьи сбежал из дома со своей невестой, потому что ее родители были категорически против брака (видимо, они из еще более богатой семьи, а может, и более высокой касты)... Они поставили ультиматум ее родителям, что не вернутся пока те не согласятся на брак. В конце-концов, они согласились. Теперь у них вроде бы хорошие отношения...

Автор: katbirali May 29 2006, 18:53
Сейчас частенько заключаются браки по любви. Это, типа, даже модно В поезде в Бангладеш познакомились с одной парой, которая гордо нам сообщила, что у них love marriage, как у иностранцев А на самом деле, они так воспитаны, что и брак по договоренности часто бывает удачным.

Моя подружка-бенгалка вышла замуж за человека, которого ни разу не видела даже на фотогарафии Она говорит, времени не было, но знала его семью, когда была маленькой. В итоге у них сыну 2,5 года, любят друг друга. Он привез ее в Москву, где мы и познакомились. Всю свадьбу она проржала так, что даже ей делали замечание, ведь бенгальской невесте принято плакать, а не смеяться. Ей же было смешно, что она выходит замуж за совершенно незнакомого человека

Автор: Oryx May 29 2006, 19:00
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 17:53)
они так воспитаны, что и брак по договоренности часто бывает удачным.
Еще одного коллегу моего мужа родители женили наспех, когда он приезжал на пару недель в отпуск из Штатов. Буквально сегодня женился, завтра отвалил в Штаты. Жену видел только на свадьбе. Перед свадьбой все кряхтел, нафига ему жена, ему и так хорошо. А его мать сказала: нужно жениться, а иначе кто тебе в Америке будет стирать и готовить, и за домом следить?

И ничего! Теперь он ее увез в Штаты, и они прекрасно ладят - везде вместе, души друг в друге не чают.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 19:00
Воспитание, менталитет - удачным такой брак будет только для вида, все-таки какова вероятность, что вообще возникнет любовь?! В браках по любви может быть проблема как сохранить любовь, а когда ее вообще не было - нет и не будет. Другое дело, когда у людей и нет такой потребности, но это же не то, к чему надо стремиться, я считаю.

Автор: Oryx May 29 2006, 19:03
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 18:00)
В браках по любви может быть проблема как сохранить любовь, а когда ее вообще не было - нет и не будет.
Хуже всего, когда любовь возникает уже после брака...И не к тому, на ком ты женат...А когда никогда не любил, то это будет просто привычка, привязанность к человеку, с которым тебя связало общество, которую можно принять за любовь. Поскольку не с чем сравнивать.

Автор: Там-там May 29 2006, 19:08
Цитата
(Oryx @ May 29 2006, 18:03)
Поскольку не с чем сравнивать.
Как это? По-моему, каждый испытал любовь до брака. Я помню, уже в 6 лет была влюблена . У каждого есть такой опыт - пусть даже юношеская любовь. Так что сравнить всегда есть с чем. И если уж выбрал брак по расчету, всегда знаешь, от чего и в пользу чего отказываешься.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 19:10
Цитата
(Oryx @ May 29 2006, 18:03)
Хуже всего, когда любовь возникает уже после брака...И не к тому, на ком ты женат...
Ну всякое бывает, конечно, но это же не как правило, все равно.
Цитата
А когда никогда не любил, то это будет просто привычка, привязанность к человеку, с которым тебя связало общество, которую можно принять за любовь. Поскольку не с чем сравнивать.

Это надо быть эмоционально кастрированным, чтобы быть счастливым при таком положении вещей. По-моему, хорошего в этом абсолютно ничего нет.

Автор: katbirali May 29 2006, 19:37
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 19:00)
Воспитание, менталитет - удачным такой брак будет только для вида, все-таки какова вероятность, что вообще возникнет любовь?! В браках по любви может быть проблема как сохранить любовь, а когда ее вообще не было - нет и не будет. Другое дело, когда у людей и нет такой потребности, но это же не то, к чему надо стремиться, я считаю.
Если судить по моим знакомым, то в браках по договоренности любовь возникает в 90% случаях. И это не для вида. Я же вижу как супруги друг о друге заботятся, как ласково к друг другу обращаются, как переживают при расставании.

Автор: katbirali May 29 2006, 19:38
Цитата
(Там-там @ May 29 2006, 19:08)
Как это? По-моему, каждый испытал любовь до брака. Я помню, уже в 6 лет была влюблена .
Примерно в этом возрасте мой муж обещал жениться 40-летней даме

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 19:52
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 18:37)
Если судить по моим знакомым, то в браках по договоренности любовь возникает в 90% случаях. И это не для вида. Я же вижу как супруги друг о друге заботятся, как ласково к друг другу обращаются, как переживают при расставании.
Ну это может быть просто братским, дружеским чувством. У меня, конечно, нет опыта семейной жизни, но под любовью я подразумеваю нечто большее.

Автор: katbirali May 29 2006, 19:59
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 19:52)
Ну это может быть просто братским, дружеским чувством. У меня, конечно, нет опыта семейной жизни, но под любовью я подразумеваю нечто большее.
А почему такая уверенность, что в организованных браках не может быть любви? Некоторые считают, что любви вообще на свете не существует. А есть ли она в т.н. браках по любви? Или это вначале влечение, страсть, а потом - привычка и родственные чувства? Конечно, в организованных браках не всегда поначалу возникает страсть, но это ведь не исключает появления любви. Любовь возникает "за что-то" наряду с сексуальным влечением. А потом перерастает в любовь "просто так". Вот сейчас спроси меня, за что я люблю мужа. А ни за что, потому что он есть. А за что я его полюбила? За его отношение ко мне, за его заботу, за его черты характера.

Автор: ласка May 29 2006, 20:19
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 18:37)
rolleyes.gif
chandni
Автор: Sve May 29 2006, 20:29
легко нам так говорить- дамам старше 25...
а попробуй втолкуй такие мысли 17 летней девице у которой голова амурами забита!

Автор: Jaanik May 29 2006, 20:33
katbirali
Жень, а в бангладешских фильмах есть музыкально-танцевальные номера, как в болливудских?

Ледяная_Роза
Цитата
Воспитание, менталитет - удачным такой брак будет только для вида, все-таки какова вероятность, что вообще возникнет любовь?! В браках по любви может быть проблема как сохранить любовь, а когда ее вообще не было - нет и не будет.
Рит, дык а что такое эта пресловутая "любовь"? Ты думаешь, вот увидела Джона Абрахама под 1,9 м. с грудой мышц и сразу любовь? ... Ну или (в др. случае ) девушку сногсшибательной красоты. - Это не любовь, это по-другому называется . У меня, напр., подобная симпатия начисто испарится, когда я увижу эту особу с сигаретой в зубах . И потом: мож вот начнешь с ней (с ним) поближе общаться и через некоторое время обнаруживаешь "какое же он (она) д****о" . Любовь это не то, она рождается в процессе продолжительного общения, на почве взаимоуважения, совпадения интересов и т. д. и т. п.

Автор: katbirali May 29 2006, 20:39
Цитата
(Jaanik @ May 29 2006, 20:33)
katbirali
Жень, а в бангладешских фильмах есть музыкально-танцевальные номера, как в болливудских?
В фильмах есть, там вообще пипец полный в прямом и переносном смысле - полные дэвушки танцуют
Но это был не фильм (фильмы я не люблю), а наток - телефильм. Отличается яркостью красок, натуралистичным изображением жизни и еще некоторой спецификой. Совершенно без песен (если того сюжет не требует) и танцев. Я просто обожаю бангладешские телефильмы.

Автор: Jaanik May 29 2006, 20:44
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 19:39)
Но это был не фильм (фильмы я не люблю), а наток - телефильм. Отличается яркостью красок, натуралистичным изображением жизни и еще некоторой спецификой.
Интересно... В Индии бенгальское кино вроде тоже без клипов (по край. мере то немногое, что я видел).

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 21:00
Леш, ну ты что, совсем меня за дуру считаешь? И причем тут Джон-то вообще?! Он просто радует глаз, для души, так сказать - не более.
Цитата
У меня, напр., подобная симпатия начисто испарится, когда я увижу эту особу с сигаретой в зубах
Ну конечно это понятно, просто влюбленность может как и иметь продолжение, так и исчезнуть так же как и появилась.
Цитата
Любовь это не то, она рождается в процессе продолжительного общения, на почве взаимоуважения, совпадения интересов и т. д. и т. п
Я все же думаю, что должно что-то быть уже с самого начала. Продолжительность общения тут явно не главный фактор, все может с таким же успехом и увянуть, это уже зависит от умения людей строить отношения и преодолевать обстоятельства - а это, в свою очередь, зависит от личностных качеств.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 21:03
Цитата
(Sve @ May 29 2006, 19:29)
легко нам так говорить- дамам старше 25...
а попробуй втолкуй такие мысли 17 летней девице у которой голова амурами забита!
Среди нас есть 17-летние?

Автор: Jaanik May 29 2006, 21:19
Цитата
Леш, ну ты что, совсем меня за дуру считаешь?
Как ты могла подумать!?
Цитата
Я все же думаю, что должно что-то быть уже с самого начала.
А мне кажется, что может и ничего не быть ... а чувство может появиться и без предворительной влюбленности в процессе общения.
Цитата
Среди нас есть 17-летние?
Та ни: просто Sve в десятках ошиблась

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 21:25
Цитата
А мне кажется, что может и ничего не быть ... а чувство может появиться и без предворительной влюбленности в процессе общения.
Может быть, но я бы не хотела общаться с тем, кто мне не симпатичен по крайней мере.
Цитата
Та ни: просто Sve в десятках ошиблась
Ты думаешь, речь шла обо мне?!

Автор: Sve May 29 2006, 21:38
фу на вас! я ж взагали по взагалям!
если дочку (гипотетическую) замуж выдавать, то не заставишь ее выйти за парня, которого родители нашли!
не понимают еще! я в 17 тоже плЮвалась на того, которого мне ненавязчиво подсовывали, вот и вышла.... ( сейчас я во втором браке)

...кого я имела в виду... да никого самой не 17 и даже не 27

Автор: Jaanik May 29 2006, 21:46
Ледяная_Роза
Та не дуйся Такой уж юмор у меня противный

Sve
Цитата
я ж взагали по взагалям!
Что, что?

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 21:52
Цитата
(Sve @ May 29 2006, 20:38)
я ж взагали по взагалям!
Это на каком языке?!
Цитата
если дочку (гипотетическую) замуж выдавать, то не заставишь ее выйти за парня, которого родители нашли!
не понимают еще!
Тут выше говорилось о воспитании - надо так воспитывать, чтобы такая идея воспринималась как нечто естественное, хотя трудно представить чтобы в 17 лет - при нормальном развитии, конечно - кто-то бы не думал о чувствах и спокойно принимал волю родителей.
Цитата
...кого я имела в виду... да никого
А я уж испереживалась за свой имидж.

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 21:54
Цитата
(Jaanik @ May 29 2006, 20:46)
Ледяная_Роза
Та не дуйся Такой уж юмор у меня противный
Да ладно тебе, все нормально.

Автор: Sve May 29 2006, 21:57
это местный суржик
смесь ридной мовы с русским

Автор: madhumakkhi May 29 2006, 22:02
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 18:00)
Воспитание, менталитет - удачным такой брак будет только для вида, все-таки какова вероятность, что вообще возникнет любовь?! В браках по любви может быть проблема как сохранить любовь, а когда ее вообще не было - нет и не будет.
Если человек умеет любить (во всех хороших смыслах этого слова) и хочет создать семью, то любовь будет.
И что касается меня (может не только меня)....еще такой момент, чистА психологический (дай Бог не психопатический) Если мне кого-то подобрали и типа всё - я не против, то потом я буду все трудности переносить лучше, чем нежели я выйду замуж за человека, которого сама выбрала Потому как, если в первом случае случится какой семейный скандальчик..я буду смиренно размышлять на тему "так Господь устроил, нужно терпение, все обойдется и пр", а во вотором случае буду психовать, злиться на всех и на вся и на себя и громко вопить"ну и дура же я была, что за тебя вышла ведь занала как облупленного, и никто ведь не заставляли даже, наоборот, оговаривали, но нет - уперлась рогом и т.д. "
Хе-хе...и дело то в том что моя теория в данный момент почти упирается в практику Меня хочут спихнуть замуж, поэтому меня и занесло в темку

Автор: madhumakkhi May 29 2006, 22:06
Цитата
(Sve @ May 29 2006, 20:38)
я в 17 тоже плЮвалась на того, которого мне ненавязчиво подсовывали,
А вот я в 17-18 даже наоборот с радостью бы пошла под венец с "подсунутым", но тогда родители были против...хотя вариантов было много и неплохих
А сейчас просто под зад коленом меня, а я упираюсь

Автор: ласка May 29 2006, 22:12
Цитата
(madhumakkhi @ May 29 2006, 21:02)
Если мне кого-то подобрали и типа всё - я не против, то потом я буду все трудности переносить лучше, чем нежели я выйду замуж за человека, которого сама выбрала
Мозахизм сплошной. Конечно же я буду стараться поладить с тем человеком, которого я сама выбрала, что бы мне потом никто не вякал: "Вот виииидииишь, а мы тебе говорили, не пара он тебе..."

Автор: Sve May 29 2006, 22:15
у меня не так
во-первых, аргумент был- как же без любви замуж???типа " по расчету", за деньги...фуууууууууу! надо выйти по большой любви , а потом- как декабристки!
а второй (неозвучиваемый) что родители ничего в ЭТОМ не понимают, они уже "старые" и слушают Битлз, а не Металлику
:-))))))

Автор: madhumakkhi May 29 2006, 22:16
Цитата
(ласка @ May 29 2006, 21:12)
Мозахизм сплошной. Конечно же я буду стараться поладить с тем человеком, которого я сама выбрала, что бы мне потом никто не вякал: "Вот виииидииишь, а мы тебе говорили, не пара он тебе..."
Скорее садизм
Я ведь тоже не позволю, чтоб вякали окружающие...но нервы избраннику подпорчу

Автор: ласка May 29 2006, 22:17
Цитата
(madhumakkhi @ May 29 2006, 21:16)
...но нервы избраннику подпорчу
Ну это уже процесс творческий

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 22:56
Что я хотела сказать в ответ Катбирали и вообще по поводу любви и брака.
Я не говорила, что возникновение любви в организованных браках совсем исключено, поэтому и вопрос - какова вероятность ее возникновения? По-моему, мизерная.
Организованные браки по определению это браки по расчету, с целью выгоды (материальной или социальной или какой-то другой не важно), а это уже само по себе унизительно, что тебя используют, а основа твоих семейных отношений получилась в результате торговли. И что приятного в том, чтобы доверять свою судьбу в чьи-то руки?!
Откуда потом возникнуть чувствам? (Я не хочу говорить о тех, кто не верит в существование любви - некоторые люди может быть просто настолько черствы, что не способны ничего такого чувствовать. Моя точка зрения - что без любви жизнь не полноценна, т.е. человек не может быть полностью счастливым и удовлетворенным жизнью (может, конечно, и тут могут быть исключения, но я не думаю, что это нормальные случаи). И между браком и возникновением любви тоже, конечно, прямой связи нет. Люди могут совершить ошибку, женившись, так часто бывает, а кого за это винить - это не первостепенный вопрос, потому что тебе легче не станет оттого, если за твою неудавшуюся жизнь несет ответственность кто-то другой, а не ты сам - ничего от этого не станет лучше.
Я не думаю, что любовь может возникнуть на пустом месте. Представьте, что вас выдали замуж за человека, который вам противен (а противен он может стать совсем не с первого взгляда), в котором все вызывает раздражение, и не важно как он к тебе относится, ну неоткуда взяться любви тут просто.
Вы бы сами хотели сыграть в такую лотерею, что может выпасть, что со временем все войдет в колею, а может придется терпеть рядом человека, до которого даже неприятно дотрагиваться?! Просто представьте это. Поэтому я и говорю о вероятности возникновения любви в таком браке, и ничего в нем хорошего нет.
Я считаю, очень важно в жизни правильно все понимать, иметь представление о порядочности, честности, достоинстве и т.п. (и жить по этим представлениям), т.е. иметь голову на плечах, а потом уже искать любовь, чтобы не выйти замуж за кого попало и потом мучаться.
Вообще, тема, конечно, довольно сложная и непростая....

Автор: katbirali May 29 2006, 23:12
Ледяная, все дело в кардинальном различие менталитета западного и восточного.

Самые лучшие браки складываются с равными по положению людьми. Это - одна из положительных сторон организованных браков.

Вот этого вообще не бывает:
Цитата
Организованные браки по определению это браки по расчету, с целью выгоды (материальной или социальной или какой-то другой не важно), а это уже само по себе унизительно, что тебя используют, а основа твоих семейных отношений получилась в результате торговли. И что приятного в том, чтобы доверять свою судьбу в чьи-то руки?!
Это для европейцев унизительно, а для них - норма и благо в жизни. Повторюсь, слишком много подобных браков перед глазами и единицы несчастливых.
Цитата
Я не думаю, что любовь может возникнуть на пустом месте. Представьте, что вас выдали замуж за человека, который вам противен (а противен он может стать совсем не с первого взгляда), в котором все вызывает раздражение, и не важно как он к тебе относится, ну неоткуда взяться любви тут просто.
Опять европейский менталитет. В организованном браке любовь возникает потому, что с детства им вбивается в голову, что муж и жена не обязательно должны любить друг друга перед свадьбой. Есть такая поговорка "Если нет любви до свадьбы, то после свадьбы она обязательно будет".
За противных замуж вряд ли выдают, потому что многие пары перед свадьбой все-таки немного узнают друг друга. Ну а если все согласны и свадьба состоялась, то мне даже представить сложно, как это можно опротиветь потом. Не видела таких случаев.
Цитата
Вы бы сами хотели сыграть в такую лотерею, что может выпасть, что со временем все войдет в колею, а может придется терпеть рядом человека, до которого даже неприятно дотрагиваться?!
Ответ выше
Цитата
Поэтому я и говорю о вероятности возникновения любви в таком браке, и ничего в нем хорошего нет.
Миллионы людей находят в них много чего хорошего и продолжают многовековую традицию. Кстати, все наши бенгальские племянники выйдут замуж/женятся таким образом (одна уже вышла замуж) и своих будущих детей мы планируем воспитать в таком же духе.

Автор: madhumakkhi May 29 2006, 23:17
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 21:56)
Организованные браки по определению это браки по расчету, с целью выгоды (материальной или социальной или какой-то другой не важно), а это уже само по себе унизительно,
Вот, например, "расчёт" хочет или не хочет женщина работать и может ли потенциальный избранник позволить себе неработающую жену или желает ли работающую. Не подходит, - проехали и выбираем дальше – и никто ни на кого не в обиде.
Почему унизительно?

Автор: Jaanik May 29 2006, 23:19
Короч. кого Бог пошлет... и не важно - найдут родители, либо найтется сам (сама) - главное, чтоб человек был хороший

Автор: khushi May 29 2006, 23:28
Да уж, такой разговор тут пошел серьезный Я бы конечно не хотела чтобы меня выдали замуж по чьему-либо расчету, но все же считаю что брак это очень серьезный шаг и немного расчета тут не повредит, или во всяком случае холодного рассудка
Я вот своего то же не сразу полюбили, чего у нас только не было. Я вообще когда с ним познакомилась только как друга его воспринимала, потом полгода с ним не общалась совсем, и не думала что опять его увижу. А теперь вот вместе, и очень его люблю наверное судьба......
Правда он говорит что с первого взгляда влюбился

Автор: Ледяная_Роза May 29 2006, 23:56
Цитата
(katbirali @ May 29 2006, 22:12)
Самые лучшие браки складываются с равными по положению людьми. Это - одна из положительных сторон организованных браков.
По какому положению? Материальному?
Цитата
Это для европейцев унизительно, а для них - норма и благо в жизни. Повторюсь, слишком много подобных браков перед глазами и единицы несчастливых.
Так унизительное возведено в норму, не зря же говорят о доминирующем положении восточных мужчин. А насчет счастливых/несчастливых - ты же видишь все со стороны, поэтому не можешь знать, что у них там все на самом деле так, как представляется. Что-то это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Ну менталитет менталитетом, но разве что-то не установлено природой? Люди просто готовы принести себя в жертву традиции - в этом и есть отличие восточного менталитета, мне кажется.
У меня нет знакомых, состоящих в организованном браке, но я читаю тему об организованных браках и браках по любви на индийском форуме, и мнения там разные. Просто для примера:
- my husband was picked out by a relative and he was introduced to me. we met and didnt like eachother. but once we spent time together we knew we wanted to get married. we got engaged on our first date and were married in 6 months. we are still very happy. but i wouldnt consider it an arranged marriage.
- Indians say that after you are married, eventually you will fall in love with your wife. For me, that is bullshit. I have never fallen in love with my wife. What actually happens is that you just get used to each other and bear with each other. It is a familiarity which many may mistake for love. If I could go back in time, I would never get married this way.
- I totally prefer a love marriage. I think it's important that you find someone who will be trustworthy, kind, caring, etc. ... regardless of the circumstances.
However, if there's no other way except an arranged marriage, then at least make sure the girl approves of the guy and vice versa!
- It also depends on your parents, your culture, etc.
В общем, хотят-то все равно брак по любви, а не организованный.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 00:05
Цитата
(Jaanik @ May 29 2006, 22:19)
Короч. кого Бог пошлет... и не важно - найдут родители, либо найтется сам (сама) - главное, чтоб человек был хороший
Хорошего человека-то найти не так легко, да еще и не факт, что вы друг другу понравитесь, и что это будет "твой" человек.
Вообще, любовь (как и дружба) проверяется трудностями - когда все гладко, то не трудно жить счастливо, а когда что-то случится, вот тогда ты и увидишь истинное лицо этого человека.
chandni
Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 00:08
Цитата
(madhumakkhi @ May 29 2006, 22:17)
Вот, например, "расчёт" хочет или не хочет женщина работать и может ли потенциальный избранник позволить себе неработающую жену или желает ли работающую. Не подходит, - проехали и выбираем дальше – и никто ни на кого не в обиде.
Почему унизительно?
Нет-нет, это совсем не тот расчет. Критерии выбора обязательно какие-то должны быть, просто надо определиться что для тебя важнее - поступиться своими интересами ради любви или следовать намеченной цели.

Автор: Jaanik May 30 2006, 00:14
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 23:05)
Вообще, любовь (как и дружба) проверяется трудностями - когда все гладко, то не трудно жить счастливо, а когда что-то случится, вот тогда ты и увидишь истинное лицо этого человека.
Вот-вот... поентому и не стоит поддаваться "любви с первого взгляда" и пр. глупостям . А Бог знает, что (т.е. кто ) лучше... так что "Не парься, будь счастлив" (эт русский ремикс на Don't worry, be happy")

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 00:20
Цитата
(Jaanik @ May 29 2006, 23:14)
Вот-вот... поентому и не стоит поддаваться "любви с первого взгляда" и пр. глупостям . А Бог знает, что (т.е. кто ) лучше... так что "Не парься, будь счастлив" (эт русский ремикс на Don't worry, be happy")
Не поняла что-то насчет Бога...
Так кто говорит о любви с первого взгляда-то?! Человека надо как следует знать, я же как раз и говорю о том, что не стоит выходить замуж (жениться) за кого попало.

Автор: Jaanik May 30 2006, 00:22
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 23:08)
Нет-нет, это совсем не тот расчет. Критерии выбора обязательно какие-то должны быть, просто надо определиться что для тебя важнее - поступиться своими интересами ради любви или следовать намеченной цели.
Эх... Отвечу за Женьку (думаю она одобрит ответ)
Да что ты всё противопоставляешь: "намеченная цель", "материальное положение", "любовь"... Одно другому не мешает! Намеченная цель - это крепкая семья, основанная на взаимопонимании и взаимоуважении, из которых рождается любовь, а все это вместе ведет к гармонии и материальному благополучию. Всё - ушел спать .

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 00:27
Цитата
(Jaanik @ May 29 2006, 23:22)
Эх... Отвечу за Женьку (думаю она одобрит ответ)
Да что ты все противопоставляешь: "намеченная цель", "материальное положение", "любовь"... Одно другому не мешает! Намеченная цель - это крепкая семья, основанная на взаимопонимании и взаимоуважении, из которых рождается любовь, а все это вместе ведет к гармонии и материальному благополучию. Всё - ушел спать .
Хмм.. Вообще-то в ее примере цель была - "хочет или не хочет женщина работать и может ли потенциальный избранник позволить себе неработающую жену или желает ли работающую."
Я тоже пойду спать.

Автор: chandni May 30 2006, 00:55
А мне кажется, что когда люди только начинают общаться - у них есть в голове какая-то определенная схема будущей жизни и предпочтений. Ну, типа, надо пожить для себя, потом родить, через год - на работу...
Схема-то есть. Но и жизнь тоже есть, да не просто какая-то ледяная или каменная. Появляются (то и дело) новые обстоятельства - и схеме поневоле приходится видоизменяться и подстраиваться...

Меня, например, воспитывали по-советски - детей - в ясли, белье - в прачечную, есть - в столовую - а сама - строить счастливое коммунистическое будущее (делать карьеру, если говорить по-современному).
Ни к какой семейной жизни меня, естественно, не готовили (готовить меня учил муж).
И я представляла себя, естественно, трудоголиком и строителем... (ну, понятно, чего).
И что? Получилось?
Нет, конечно. Со всеми своими дипломами и диссертациями я сижу дома с 3 детьми и еще неизвестно, буду ли работать... Пришлось срочно перестраиваться. Жизнь заставила.

А насчет браков, устроенных родителями - могу сказать одно. Меня потрясли глаза мужниных родственников (старшие 2 брата и сестра), обращенные на своих супругов. Представляете, им всем по 50-60, женили их, естественно не спросив, друг друга они впервые увидели на свадьбе, а поговорили, поди еще позже, а как светятся их глаза, обращенные друг к другу!!!
Естественно, они ровнюшки по всему - и по возрасту, и по вере, и по социальному статусу...
Вы знаете, в России я о-очень редко видела такие пары.

Автор: atina May 30 2006, 05:11
Я тоже считала "браки по договорённости" дикостью пока поближе не познакомилась с родственниками мужа. Весь этот предварительный расшот - сможет ли муж содержать семю, хочет ли жена работать, и.т.д. призван заранее устранить многиэ подводныэ камни которыэ обязательно всплыли бы позже если пара видит свёю будуюсшую жизнь совершенно по разному.
И такиэ браки - основанныэ на здоровом расшетее и взаимной привязанности - даже если пылкой любви и не возникло - очень часто более успешны чем браки по сиюминутной влюблённости

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 09:55
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 23:27)
Хмм.. Вообще-то в ее примере цель была - "хочет или не хочет женщина работать и может ли потенциальный избранник позволить себе неработающую жену или желает ли работающую."
Вообще то, в моем примере была не цель, а один из пунктов, которые берутся в расчёт

Автор: katbirali May 30 2006, 10:59
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 29 2006, 23:56)
По какому положению? Материальному?
Социальному. Например, сейчас подыскивает невесту в Бангладеш один знакомый (который, кстати, тут живет с украинской девушкой). Он достаточно обеспеченный человек, но не образованный, поэтому ему надо искать просто хорошую девушку его уровня образования, потому что девушка с хорошим образованием вряд ли с ним будет жить.
Цитата
Так унизительное возведено в норму, не зря же говорят о доминирующем положении восточных мужчин.
Да с чего ты взяла, что это унизительно? Мне даже в голову не приходило, что расчет может быть унизительным. Я вижу в этом только благо. Не надо прикладывать свой менталитет и видение ситуации к восточным традициям, ничего хорошего из этого не выйдет.
Цитата
А насчет счастливых/несчастливых - ты же видишь все со стороны, поэтому не можешь знать, что у них там все на самом деле так, как представляется. Что-то это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Я привожу в пример людей, которых я знаю достаточно долгое время 6-9 лет тесного общения. Кто знает правду? Тот, у кого даже нет знакомых, поженившихся таким образом? А кто может сказать, что браки по любви счастливые? Почему в России распадается столько браков? Наверно, от безмерного счастья
Цитата
Ну менталитет менталитетом, но разве что-то не установлено природой?
Так что установлено природой?

По поводу форума Во-первых, написать можно что угодно. Вот есть такой знакомый индиец. Живет в Москве, занимается бизнесом. То с одной девушкой поживет, то с другой. Сейчас собирается жениться в Индии. Этот человек просто не способен любить. Он не любил своих русских девушек и не будет любить индийскую жену, это я уже точно знаю.
Цитата
В общем, хотят-то все равно брак по любви, а не организованный
Я могу, конечно, зайти на другой форум и привести множество обратных примеров Тем более, что я вчера как раз набрела на такую тему. Если надо, напиши. Но вряд ли мы представим таким образом действительную картину.

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 11:27
Если согласиться с тем, что брак по расчёту унизителен, то, что делать, например, тем девушкам, которые ни с кем не встречаются, а создать семью хотят. Ой, да и парней, кстати, таких хватает.
Зачем сидеть и ждать своего/свою единственного и неповторимого/единственную и неповторимую, когда можно кликнуть кому надо и тебе предоставят кандидатуры на рассмотрение.
Кстати, как-то в теме, всё об индийском браке по расчету. В России тоже такое было и есть, сейчас в меньшей степени, чем в Индии, конечно же. Да и не совсем расчёты одинаковые (в Индии в этом деле важнее принадлежность к определенной общине, доход и положение в обществе, в России общие взгляды и религиозная принадлежность, ну и национальная) Я нахожу свои плюсы и минусы и в индийском варианте arrange marriage и в российском.
И еще (а то меня, может, именно так поняли) я не считаю, что брак по любви хуже, чем брак по расчёту…но по любви - больше ответственности.

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 11:45
Вообще, забавно…я тут на форуме так отчаянно защищаю брак по расчёту…а в реале народ считает меня (особенно те люди, которые желают и могут меня быстренько и удачно выдать замуж) ждущей прЫнца

Автор: Jaanik May 30 2006, 12:04
Цитата
(madhumakkhi @ May 30 2006, 10:45)
Вообще, забавно…я тут на форуме так отчаянно защищаю брак по расчёту…а в реале народ считает меня (особенно те люди, которые желают и могут меня быстренько и удачно выдать замуж) ждущей прЫнца
Бывает

Автор: Там-там May 30 2006, 12:33
Не пойму, о чем спор. Счастливыми и несчастными бывают все браки, и по расчету, и по любви. Это не от брака зависит, а от людей в нем, способности и желания строить отношения. Каждый выбирает что ему больше нравится.

И в любом браке люди используют друг друга. И не только в браке, люди везде и во всем друг друга используют, даже самых любимых. Ничего в этом унизительного нет, это называется "жить в обществе". Общество было создано для того, чтобы облегчить друг другу жизнь. Ты - мне, я - тебе. Люди решают жить вместе, потому что так проще, один может удовлетворить потребности другого, оба получают что хотят, качество жизни растет, все счастливы.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 13:17
Да, от спора что-то толка не видно.
Цитата
Так что установлено природой?
Странно, что у тебя самой брак по любви, а ты как будто не понимаешь, о чем я говорю. Люди - не животные, что можно найти им пару и будут жить вместе и не думать ни о чем. Человеку подсказывает кто ему нужен его сердце, и совсем необязательно, что если найдется тот, кто полностью отвечает даже твоим собственным запросам, то он придется тебе по душе.
Цитата
Если согласиться с тем, что брак по расчёту унизителен, то, что делать, например, тем девушкам, которые ни с кем не встречаются, а создать семью хотят. Ой, да и парней, кстати, таких хватает.
Ну если у них такой подход, и у них нет никого, кого они любят, то, конечно, им этот вариант и подходит.
Цитата
И еще (а то меня, может, именно так поняли) я не считаю, что брак по любви хуже, чем брак по расчёту…но по любви - больше ответственности.
Нет, поняли правильно. Это просто твоя жизнь, и я думаю, что ответственность за все, что в ней происходит, лучше брать на себя, по крайней мере в том, в чем возможно. Если позволить контролировать другим, то когда что-то пойдет не так, хоть ответственность и на них, а плохо же будет тебе, а не им.
Цитата
А как ты думаешь на самом деле?
Цитата
Счастливыми и несчастными бывают все браки, и по расчету, и по любви. Это не от брака зависит, а от людей в нем, способности и желания строить отношения. Каждый выбирает что ему больше нравится.
Согласна с первой частью, но в восточном менталитете свои желания не на первом месте, а выбирают то, что больше нравится родителям.
Цитата
И в любом браке люди используют друг друга. И не только в браке, люди везде и во всем друг друга используют, даже самых любимых. Ничего в этом унизительного нет, это называется "жить в обществе". Общество было создано для того, чтобы облегчить друг другу жизнь. Ты - мне, я - тебе. Люди решают жить вместе, потому что так проще, один может удовлетворить потребности другого, оба получают что хотят, качество жизни растет, все счастливы.
Какой цинизм! Одно дело, когда хочешь сделать лучше любимому человеку, потому что хочешь, чтобы он был счастлив с тобой, а другое, когда вы что-то делаете друг для друга, только чтобы получить что-то взамен - т.е. чисто эгоистическое и потребительское отношение. Конечно, надо думать о себе, но не так к этому относиться, что ты - мне, я - тебе. А как же доверие, душевная близость и пр.?!

Автор: katbirali May 30 2006, 13:35
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 30 2006, 13:17)
Странно, что у тебя самой брак по любви, а ты как будто не понимаешь, о чем я говорю. Люди - не животные, что можно найти им пару и будут жить вместе и не думать ни о чем. Человеку подсказывает кто ему нужен его сердце, и совсем необязательно, что если найдется тот, кто полностью отвечает даже твоим собственным запросам, то он придется тебе по душе.
Потому что я в корне не согласна с тем, что человек должен слушаться своего сердца. Сердце может обмануть. Разлюбить человека проще простого. Тогда как элементарный расчет дает хоть какую-то гарантию, что с этим человеком будет интересно, приятно и комфортно. И кто сказал, что я выходила замуж исключительно по любви? Это не так. Расчет присутствует всегда. Я нашла положительные стороны в своем муже, поэтому я за ним замужем. Я принимала в расчет и его семью и отношения между родственниками. Итогом этого расчета стала любовь. В принципе, как и в организованном браке. Одно но, мне пришлось искать жениха самой
А вообще, есть поговорка в пользу организованного брака "Любовь зла - полюбишь и козла" В организованном браке выбирает пару не один человек, а целая семья, "козла" распознать легче.
Цитата
Согласна с первой частью, но в восточном менталитете свои желания не на первом месте, а выбирают то, что больше нравится родителям.
Вот это мне очень нравится. На первом месте не свои эгоистичные желания, а потребности семьи. Как у европейцев - любовь прошла, завяли помидоры, родители развелись, дети у разбитого корыта. На востоке дети редко остаются в проигрыше. Хотя бы потому, что родители умеют ценить семейные узы, а не угождать собственному эгоизму.
Цитата
когда вы что-то делаете друг для друга, только чтобы получить что-то взамен - т.е. чисто эгоистическое и потребительское отношение. Конечно, надо думать о себе, но не так к этому относиться, что ты - мне, я - тебе. А как же доверие, душевная близость и пр
Доверие и душевная близость не исключает элементарного расчета. Эгоизмом здесь и не пахнет, потому что выбор делается в пользу семьи, а не одного человека.

Автор: Там-там May 30 2006, 13:38
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 30 2006, 12:17)
Странно, что у тебя самой брак по любви, а ты как будто не понимаешь, о чем я говорю.
Похоже, мы путаем понятия: брак по любви, брак по расчету и брак по договоренности между родителями. Про последний я ничего сказать не могу, потому что близко с ним не сталкивалась. Я рассуждаю о первых двух. Мой брак и по любви, и по расчету. Потому что когда я выходила замуж, я была влюблена. Но перед тем как влюбиться, я думала головой, взвесила все за и против - стоит в него влюбляться или нет? А это расчет. Ну не понимаю я, как можно строить свою жизнь на основе сексуального влечения и влюбленности только. На мой взгляд тока беды одни от такой слепой любви.

Автор: Jaanik May 30 2006, 13:49
Цитата
Человеку подсказывает кто ему нужен его сердце, и совсем необязательно, что если найдется тот, кто полностью отвечает даже твоим собственным запросам, то он придется тебе по душе.
Какую романтику, однако, развела . Токмо это как "если найдется тот, кто полностью отвечает даже твоим собственным запросам, то он придется тебе по душе"? Если отвечает запросам => по душе, не отвечает =>не по душе . А на "сердце" (на самом деле здесь задействована отнюдь не кровеносная сисема ), влюбленность в таких серьезных делах полагаться вряд ли стоит

Автор: Oryx May 30 2006, 14:09
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 12:35)
И кто сказал, что я выходила замуж исключительно по любви? Это не так. Расчет присутствует всегда. Я нашла положительные стороны в своем муже, поэтому я за ним замужем. Я принимала в расчет и его семью и отношения между родственниками. Итогом этого расчета стала любовь.
Вот именно. У тебя ведь сначала была любовь, а потом - брак. И жениха тебе не мама с папой выбирали, без твоего ведома. А речь-тоидет о тех случаях, когда девушку с юношей буквльно "свели", как овечку с барашком (по мат.положению, по росту и весу), и поженили, а там уже их проблемы, как они будут уживаться друг с другом.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 14:15
Чтобы внести ясность: вообще при выборе надо учитывать как чувства, так и "голос разума" - когда что-то одно, то это, конечно, неправильно, в первом случае это будет "слепая любовь", а во втором - по расчету.
Леш, если запросы=чувства, тогда как ты говоришь, а под запросами тут понимаются другие вещи, то, что ты хотел бы видеть в своей гипотетической избраннице.

Автор: katbirali May 30 2006, 14:23
Цитата
(Oryx @ May 30 2006, 14:09)
Вот именно. У тебя ведь сначала была любовь, а потом - брак. И жениха тебе не мама с папой выбирали, без твоего ведома. А речь-тоидет о тех случаях, когда девушку с юношей буквльно "свели", как овечку с барашком (по мат.положению, по росту и весу), и поженили, а там уже их проблемы, как они будут уживаться друг с другом.
Я не могу сказать, в какой момент я почувствовала любовь, до или после брака!
Да ты ведь сама выбирала себе жениха с перспективами

А что касается браков, организованных родителями - да ведь уживаются и еще как! Мои свекры поженились почти в детском возрасте и ничего, полюбили друг друга. Так же как и обе золовки, а теперь и племянница.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 14:28
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 13:23)
Я не могу сказать, в какой момент я почувствовала любовь, до или после брака!
Чувствую, я тут отличаюсь ото всех в этом смысле. Со мной что-то не так?!

Автор: katbirali May 30 2006, 14:35
Хочу задать тебе интимный вопрос (если хочешь, не отвечай), ты когда-нибудь любила (детский сад не в счет )

Автор: Oryx May 30 2006, 15:09
Вопрос кому - мне или Розе?

Автор: Oryx May 30 2006, 15:15
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 13:23)
В том-то и дело, что Я ВЫБИРАЛА. А на выбор влияют не только "перспективы", но в первую очередь то, что ты чувствуешь по отношению к этому человеку. Какие бы у него ни были перспективы, но если бы я не чувствовала ничего кроме обычного интереса и дружеских чувств, или даже просто неприязни, я бы не стала выходить за него замуж...

Разумеется, после брака отношения стали гораздо прочнее и чувства - крепче.
И это во всех семьях, где супруги уважают друг друга и искренне хотят добиться мира и гармонии в отношениях.

Автор: Slana May 30 2006, 15:27
Мне кажется любовь и с возрастом воспринимается по разному.Когда мы молоды и опыта жизненого у нас не так уж много , то возможно хочется красивого, сексуально партнера(читай мужа), и возможно по молодости не сильно задумываешься о тот а киким он будет отцом и т.д.А с годами и с опытом нам уже большего хочется не только красивого, высокого и сексуального ,но и хорошего семьянина и отцаи т.д

Автор: katbirali May 30 2006, 15:31
Цитата
(Oryx @ May 30 2006, 15:15)
В том-то и дело, что Я ВЫБИРАЛА. А на выбор влияют не только "перспективы", но в первую очередь то, что ты чувствуешь по отношению к этому человеку. Какие бы у него ни были перспективы, но если бы я не чувствовала ничего кроме обычного интереса и дружеских чувств, или даже просто неприязни, я бы не стала выходить за него замуж...
В том-то и дело, что в организованном браке невеста/жених тоже ВЫБИРАЕТ. Например, племянница выбирала мужа 6 месяцев. Т.е. родственники и знакомые подыскивали ей пару, а она выбирала из них. А моя бенгальская подружка выбирала 2 года! Правда, довыбиралась, что вышла замуж за человека, которого не видела даже на фотографии Как она мне сказала, она знала его семью, где очень хорошо к ней относились.

Автор: chandni May 30 2006, 16:21
А меня больше всего потряс мой индийский племянник. Было ему 28, выучился, работу отличную нашел - пора жениться. А я в Индию в гости приехала - с родней знакомиться - мне интересно, как дело-то повернется - ну я и спрашиваю - а какую жену ты хочешь? Он - чтобы меня понимала и не позорила. А что ты понимаешь под не позорила? Значит, была мудрой. А как же фигура, красота, полнота или худоба, густота волос, привлекательная мордашка... А он и не понимает о чем я - главное, чтобы она была мудрая...

И ведь нашел , из 5 предложенных мамой невест выбрал (а уж из скольких мама выбирала?) - даже отцы у них одинаково военные и кругозор (не то что у деревенской девушки, что только буйволицу доила). Живут уже 9 лет душа в душу, 2 детей... А поговорить при встрече в присутствии кучи женской родни дали всего 30 минут...
К тому же выбирать из маминого выбора даже выгодно для семьи - ведь потом никто тебе не скажет, что ты "ни шерсти, ни вида" - свекровь ведь сама тебя предложила!
А мой 3-юродный братец по фигуре выбрал, лаются все те же 9 лет...

Автор: ласка May 30 2006, 16:28
пять баллов!

Автор: Jaanik May 30 2006, 18:05
Ледяная_Роза
Цитата
Леш, если запросы=чувства, тогда как ты говоришь, а под запросами тут понимаются другие вещи, то, что ты хотел бы видеть в своей гипотетической избраннице.
Слушай... Ну ты меня, право, запутала совсем ... Я вот тут токмо с зачета по логике пришел, там и то задания проще были ... а тут без поллитра вряд ли чего-то сказать можно ... Короч., когда у меня появится избранница, я свяжусь с тобой и перечислю все качества, которые в ней увижу!

ласка
Вы по какой шкале форумчан оцениваете?

katbirali
Цитата
детский сад не в счет
А там ведь как раз самые чистые... платонические, можно сказать, чувства!

Автор: Oryx May 30 2006, 18:42
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 14:31)
В том-то и дело, что в организованном браке невеста/жених тоже ВЫБИРАЕТ.
Далеко не всегда, и очень часто на "выбор" влияют не личные предпочтения девушки\юноши, а амбиции и воля их родителей. Еще многое зависит от среды, в которой заключается брак. Например, в сельской местности и провинциальных городишках еще очень сильны патриархальные устои, и авторитет и власть родителей над детьми гораздо сильнее. Ну а в более просвещенных и современных городских кругах действительно чаще родители прислушиваются к выбору своих детей....

На самом деле, я согласна с тем, что любой брак это своеобразная лотерея - будь то брак по любви, или организованный. И в том, и другом случае есть свои плюсы и минусы. И в том и в другом случае есть вероятность совершить ошибку. Только в одном случае это будет твоя собственная ошибка, за которую винить кроме себя некого, а в другом - это будет не только твоя, но и ошибка твоих родителей...

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 19:26
Цитата
Ну если у них такой подход, и у них нет никого, кого они любят, то, конечно, им этот вариант и подходит
И это вариант далеко не унизительный, а просто один из возможных, и для многих предпочтительный.
Меня так знакомили несколько раз - не понравились - все в порядке- никто никому ничего не должен.
А я знаю тех, кто после знакомства, через неделю решали, что поженятся и живут замечательно и благодарны всем, кто в участвовал в организации их брака
Цитата
А как ты думаешь на самом деле?
Думаю как говорю...По крайней мере стараюсь выразить, то,что думаю
Может не совсем удачно получается

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 19:50
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 13:35)
Хочу задать тебе интимный вопрос (если хочешь, не отвечай), ты когда-нибудь любила (детский сад не в счет )
Наверно, вопрос мне - это у меня же тут "голова амурами забита".
Вообще смотря что под этим понимать. Можно кого-то любить, не имея отношений, но чувства-то все равно есть. Я не знаю, что ты имела в виду, а так конечно.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 19:57
Цитата
(Там-там @ May 30 2006, 12:38)
Похоже, мы путаем понятия: брак по любви, брак по расчету и брак по договоренности между родителями. Про последний я ничего сказать не могу, потому что близко с ним не сталкивалась. Я рассуждаю о первых двух. Мой брак и по любви, и по расчету. Потому что когда я выходила замуж, я была влюблена. Но перед тем как влюбиться, я думала головой, взвесила все за и против - стоит в него влюбляться или нет? А это расчет.
Верно подмечено, явно возникла путаница.
Одно уточнение: то, что ты говоришь, я бы не назвала расчетом - это просто трезвый подход, так и должно быть, чтоб не вляпаться. А расчет это когда выходишь замуж за богатого старика, чтобы получить наследство, например.
chandni
Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 20:20
Цитата
(Jaanik @ May 30 2006, 17:05)
Ледяная_Роза
Слушай... Ну ты меня, право, запутала совсем ... Я вот тут токмо с зачета по логике пришел, там и то задания проще были ... а тут без поллитра вряд ли чего-то сказать можно ... Короч., когда у меня появится избранница, я свяжусь с тобой и перечислю все качества, которые в ней увижу!
Надеюсь, это тебе не повредит в твоих зачетах?! А то бы, правда, лучше сосредоточился на том, что сейчас главнее.
Да ничего сложного нет. Запросы это значит, что тебе нравятся, скажем, покладистые, добрые, с голубыми глазами и т.п. И если ты такую встретишь, то еще не факт, что проникнешься к ней любовью, можешь ничего и не почувствовать - хотя в ней все соответствует твоим требованиям, но это не тот человек, с которым ты хотел бы провести жизнь. Так что когда отвечает запросам еще не значит, что придется по душе.

Автор: ласка May 30 2006, 20:24
Цитата
(Jaanik @ May 30 2006, 17:05)
ласка
Вы по какой шкале форумчан оцениваете?
по пятибальной

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 20:35
Леш, вот конкретный пример, что не обязательно "Если отвечает запросам => по душе, не отвечает =>не по душе", а то я наверно опять не понятно объяснила:
Цитата
(Oryx @ May 30 2006, 14:15)
А на выбор влияют не только "перспективы", но в первую очередь то, что ты чувствуешь по отношению к этому человеку. Какие бы у него ни были перспективы, но если бы я не чувствовала ничего кроме обычного интереса и дружеских чувств, или даже просто неприязни, я бы не стала выходить за него замуж...
PS Oryx, а ты хотела сказать "неприязни"??

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 20:40
Цитата
(Oryx @ May 30 2006, 17:42)
Далеко не всегда, и очень часто на "выбор" влияют не личные предпочтения девушки\юноши, а амбиции и воля их родителей. Еще многое зависит от среды, в которой заключается брак. Например, в сельской местности и провинциальных городишках еще очень сильны патриархальные устои, и авторитет и власть родителей над детьми гораздо сильнее. Ну а в более просвещенных и современных городских кругах действительно чаще родители прислушиваются к выбору своих детей....
Спасибо, приятно послушать здравые рассуждения.

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 20:47
Цитата
(madhumakkhi @ May 30 2006, 18:26)
И это вариант далеко не унизительный, а просто один из возможных, и для многих предпочтительный.
Унизительный, это когда из устраиваемого брака извлекают какую-то выгоду - т.е. присутствует корысть. А если просто пытаются свести, конечно, ничего унизительного. Это разные вещи.
Цитата
Думаю как говорю...По крайней мере стараюсь выразить, то,что думаю
Может не совсем удачно получается
Просто ты сказала, что все думают, что ты против расчета, а здесь ты это защищаешь.

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 20:55
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 30 2006, 19:47)
Просто ты сказала, что все думают, что ты против расчета, а здесь ты это защищаешь.
Просто те товарисчи "все" меня не спрашивали, а сами сделали выводы
А вообще, мы, кажется, правда спорим каждый с чем то "своим"

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 21:04
Да, похоже, мы тут все говорим на разных языках и не понимаем друг друга.

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 21:12
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 30 2006, 20:04)
Да, похоже, мы тут все говорим на разных языках и не понимаем друг друга.
Ну что мир дружба любовь?
Кстати, о любви...очень мне нравятся рассуждения С.К. Льюиса на эту тему
"The four loves"
там он говорит о разных видах (или даже составляющих) любви о всякого рода перегибах (вроде гипертрофированной материнской любви)

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 21:24
Цитата
(madhumakkhi @ May 30 2006, 20:12)
Ну что мир дружба любовь?
Кстати, о любви...очень мне нравятся рассуждения С.К. Льюиса на эту тему
"The four loves"
там он говорит о разных видах (или даже составляющих) любви о всякого рода перегибах (вроде гипертрофированной материнской любви)
Так это ж не война я надеялась, что в споре родится истина...
А я недавно прочитала книгу о проблемах взаимоотношений, которая мне поначалу понравилась, потому что казалось, что очень жизненно все и решает поставленную проблему (именно что мне нужно было), а потом мне сказали, что от таких книг, которые дают психологические объяснения и пр. по вопросам любви, только еще больше запутаться можно - вот и не знаю теперь, стоит ли еще читать подобное или хватит? Я уже намыливалась серьезно взяться за это. А ведь все равно понимания сути прибавило...

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 21:27
Цитата
(Ледяная_Роза @ May 30 2006, 20:24)
Так это ж не война я надеялась, что в споре родится истина...
Не не война, конечно! и истина наверняка родилась

Автор: Jaanik May 30 2006, 21:35
Ледяная_Роза
madhumakkhi
Жжоте!
Моё сознание уже запуталось в лабиринтах ваших высказываний, написанных в состоянии погружения в глубины собственных экзистенций .
Короч.: Мир! Май! Труд! Льюис forever!

Автор: Ледяная_Роза May 30 2006, 21:45
Цитата
(Jaanik @ May 30 2006, 20:35)
Моё сознание уже запуталось в лабиринтах ваших высказываний, написанных в состоянии погружения в глубины собственных экзистенций .
rolleyes.gif

Автор: madhumakkhi May 30 2006, 21:54
Цитата
(Jaanik @ May 30 2006, 20:35)
Короч.: Мир! Май! Труд! Льюис forever!
rolleyes.gif

Автор: katbirali May 30 2006, 22:08
Цитата
(Oryx @ May 30 2006, 18:42)
Конечно, не всегда, но в большинстве случаев. Даже в деревнях

Только что говорила со своей бенгалкой. Она уверяет, что большинство семей в организованном браке счастливы. Мы обсуждали наших мужей. Она рассказывала, как скучала по мужу, когда он после медового месяца уехал на полтора года в Россию (учитывая то, что они не были знакомы до свадьбы). Вот пример возникновения любви после свадьбы. Девочка, кстати, на редкость искренняя, я уже не раз отмечала это.

Автор: Oryx May 31 2006, 15:03
Цитата
(katbirali @ May 30 2006, 21:08)
Она рассказывала, как скучала по мужу, когда он после медового месяца уехал на полтора года в Россию (учитывая то, что они не были знакомы до свадьбы). Вот пример возникновения любви после свадьбы.
Это мне напомнило сюжет одного индийского фильма - деревенскую девушку насильно выдают замуж, она в брачную ночь сбегает из дома своего мужа. Потом мать ее поймала, избила, но вернуть в дом мужа уже не смогла из-за такого позора. А молодой муж уехал в город (он приезжал в отпуск к матери в деревню). И девушка вдруг начинает скучать по нему, хотя до этого он был ей безразличен. Скучает до такой степени, что не встает с кровати, не ест и вообще никуда не выходит. Даже учится грамоте, чтобы написать ему письмо. Потом ее муж снова приезжает в деревню, и она тайно пробирается к нему в дом, чтобы раскаяться и признаться в любви. Естественно, молодой человек оказывается просвещенным, и вместо того, чтобы ее выгнать с позором, радуется что она изменилась и у их брака есть шанс. О как!

Видимо, это и есть индийский взгляд на природу любви..

Автор: Slana May 31 2006, 15:15
А у меня знакомая, до сих пор не может простить отца, за то что тот выбрал ей мужа,практически не общается с отцом только по необходимости ,двое детей у них,и в конце концов развелись они и она сейчас очень счастлива .

Автор: Oryx May 31 2006, 15:25
Я поняла, что невозможно делать какие-то глобальные выводы, исходя только из своего опыта общения. Если кто-то сталкивается в основном с примерами удачных организованных браков, естественно будет считать что их большинство, а кто сталкивается в основном с неудачными - будет считать что организованные браки в большинстве своем неудачные. Тем более, что далеко не все, что по-настоящему происходит в семьях, выносится на люди.

Автор: Ледяная_Роза May 31 2006, 15:52
Цитата
(Oryx @ May 31 2006, 14:25)
Я поняла, что невозможно делать какие-то глобальные выводы, исходя только из своего опыта общения. Если кто-то сталкивается в основном с примерами удачных организованных браков, естественно будет считать что их большинство, а кто сталкивается в основном с неудачными - будет считать что организованные браки в большинстве своем неудачные. Тем более, что далеко не все, что по-настоящему происходит в семьях, выносится на люди.
Подписываюсь под каждым словом.

Автор: katbirali May 31 2006, 16:22
Естественно, не все выносится на люди. А где вы видели перманентно счастливых людей? В любой семье бывают и размолвки и счастливые моменты.

Автор: Oryx May 31 2006, 16:42
Цитата
(katbirali @ May 31 2006, 15:22)
Естественно, не все выносится на люди. А где вы видели перманентно счастливых людей? В любой семье бывают и размолвки и счастливые моменты.
И не все семьи, которые на людях не ругаются и не выясняют отношения, можно считать счастливыми...?

Автор: katbirali May 31 2006, 16:47
Цитата
(Oryx @ May 31 2006, 16:42)
И не все семьи, которые на людях не ругаются и не выясняют отношения, можно считать счастливыми...?
Между прочим, отсутствие ругани и выяснения отношений на людях - совсем не те признаки, по которым я определяю счастливые пары. Они слишком поверхностны, чтобы по ним что-то определять. Счастливые пары я чувствую, если можно так сказать

Автор: Malini May 31 2006, 19:48
Цитата
(Oryx @ May 31 2006, 14:03)
Это мне напомнило сюжет одного индийского фильма ...
Видимо, это и есть индийский взгляд на природу любви..
Нет, он не так однообразен, конечно, индийский взгляд на любовь ! Из рассказанной тобою истории выходит какой-то иррационализм ! Девушка против своей воли влюбляется ведь !

Автор: Irina May 31 2006, 23:17
Цитата
(Oryx @ May 29 2006, 17:51)
Коллега моего мужа из богатой семьи сбежал из дома со своей невестой, потому что ее родители были категорически против брака (видимо, они из еще более богатой семьи, а может, и более высокой касты)... Они поставили ультиматум ее родителям, что не вернутся пока те не согласятся на брак. В конце-концов, они согласились. Теперь у них вроде бы хорошие отношения...
Мои свекры поженились тоже против воли родителей. Свекровь очень много лгала своим, а свекр до нее уже себе репутацию сделал. Как я совсем недавно узнала, что поженились они только в 89 году, а еще свекр оказывается до свекрови женат был, но потому, что его "девушка" как оказалась была беременна, сказала, что от него, а на самом деле от другого... А тут вдруг свекр свекровь встретил и влюбился в нее до безумия, а она тоже полюбила и пошла на многое, как и против родителей, и в итоге - 5 замечательных хиндустанцев...

Автор: katbirali May 31 2006, 23:21
Случай из ряда вон прямо В Европе дело было?

Автор: Irina May 31 2006, 23:33
Цитата
(katbirali @ May 31 2006, 22:21)
Случай из ряда вон прямо В Европе дело было?
неа, в Индии!

Автор: khushi May 31 2006, 23:57
Цитата
(Irina @ May 31 2006, 23:17)
Мои свекры поженились тоже против воли родителей. Свекровь очень много лгала своим, а свекр до нее уже себе репутацию сделал. Как я совсем недавно узнала, что поженились они только в 89 году, а еще свекр оказывается до свекрови женат был, но потому, что его "девушка" как оказалась была беременна, сказала, что от него, а на самом деле от другого... А тут вдруг свекр свекровь встретил и влюбился в нее до безумия, а она тоже полюбила и пошла на многое, как и против родителей, и в итоге - 5 замечательных хиндустанцев...
Надо же , не думала что такое может быть в Индии.

Автор: Ледяная_Роза June 1 2006, 00:30
Цитата
(Irina @ May 31 2006, 22:17)
Это хорошо, что все так хорошо кончилось!

Автор: Irina June 1 2006, 00:44
Цитата
(khushi @ May 31 2006, 22:57)
Надо же , не думала что такое может быть в Индии.
вот после этого моя свекровь и ничего не сказала моему мужу, так как знает, что индианки еще похлеще западных девушек бывают...Кстати, мой свекр по молодости все же глуп был, и признал еще 2 сыновей, что носят его фамилию, а на самом деле не его...что больше всего обидно, так он о них заботится больше, чем о своем собственном сыне (моем муже)

Автор: Rena June 1 2006, 09:49
Жень,случеев таких в индии куча,не обязательно что бы ето было в европе.ИНдицы тоже люди,темпераментные)))))
просто об етом не принято расказывать.
что, студенты и студентки из Азии не влюбляютса и браком гражденскин ме живут?-не верю что нет,на все 200%))))
мои в манипале учился и жил в студ.городке,с друзьями досих пор обшаютса,всякое расказывают,и браком гр.живут,и геии,и всякое.если о семье-бедные и некультурные там не учатса.

и браки по любви есть,для меня пример для подрожания,одна наша знакомя жешина из очень состоятельного и древнего рода,вышла замуж по любьви,и ничего с мужем не имели,когда свекор захотел к неи приехать-он слепои,а у нее несколько проходных комнат одна за другои,она его кругами водила по ним,что бы подумал,дом большои.

Автор: Rena June 1 2006, 09:50
о вспомнила фразу забыла из какого фильма"пьяр е Бхагаван ка прасад хе"

Автор: chandni June 1 2006, 09:58
У нас в институте (МПГУ) в соседней группе учились 2 индианки.
И пили, и курили, и гуляли (как никто другой в общаге!)
Спрашивала я у них, как они дальше-то жить будут?!
Муж столько рассказывал о их целомудрии, а тут...

Одна из них, не моргнув глазом, говорит. Перед отъездом сделаю пластическую операцию - и я опять девушка!
Родители у меня богатые. А замуж буду выходить с одним условием - последний день месяца - мой. Уж и напьюсь!!!
Я была в шоке.

Автор: Rena June 1 2006, 10:06
да помоему почти все прами живут...но никто потом не женился с друг с друго,только одну пару знаю-она его си.тарше на 7 лет,индианки.

конечно когда родител к кому нить приежали-все оч целомудренные.носятса веши таскают из однои комн в другую)))))))))чтоб не даи бог чего

у нас одна знакомя из паняба,из окна выпала со втрого етажа,сидела на подоконнике и подглядывала черз отражение в зеркале в соседнюю комнату как к ее целомудренои подруге "брат" в гости приходил

Автор: Oryx June 1 2006, 10:13
Цитата
(Malini @ May 31 2006, 18:48)
Из рассказанной тобою истории выходит какой-то иррационализм ! Девушка против своей воли влюбляется ведь !
Во-первых, рассказанной не мной, а Тагором Разумеется, возникает ощущение некой притянутости за уши - только что девушка протестовала против того, по чьей вине ее насильно выдали замуж, и тут же влюбляется в него. А вообще - это ли не книжный идеал? "Сначала брак, а затем любовь".

Автор: Irina June 1 2006, 11:44
ой, опять простой пример, но эо было во Франции. Правда девушку воспитывали очень в традиционных условиях. Друг мужа женился, встречался с этой девушкой 2,5 года. С одной стороны, он где-то сам виноват, он слишком строг был с ней, сам в армии служит, ну и с ней иногда по стойке смирно. Так прошел год. Родители стали звонить ее и говорить, что он ДОЛЖЕН дать им деньги, он давал, но немного по их меркам. В итоге, пока его не было дома, она дом очистила полностью, вообще ничего не оставила, даже кровать!!! Забрала все деньги, что были в доме, и то, что было у нее на карточке и что смогла взять с его счета. И это после того, как она клялась в огромной любви и тп

Автор: Malini June 1 2006, 11:49
Позвольте спросить Мадхумаххи - а почему у вас такая империалистическая подпись ?

Кстати, а что скажут тут некоторые, если я сделаю себе подпись
"Да здравствует Индия - в пределах границ до 1947 года" ?

Автор: Malini June 1 2006, 11:55
Цитата
(Oryx @ June 1 2006, 09:13)
А вообще - это ли не книжный идеал? "Сначала брак, а затем любовь".
Ну почему "книжный" оно так тоже бывает в Индии - у меня много примеров вокруг !

Автор: ласка June 1 2006, 11:55
Цитата
(Malini @ June 1 2006, 10:49)
Позвольте спросить Мадхумаххи - а почему у вас такая империалистическая подпись ?

"Да здравствует Индия - в пределах границ до 1947 года" ?
Малини, такую подпись не нужно делать (Женечка тебе её всё-ровно сотрёт по строгим принципам демократии ), а как дословно переводится подпись Мадхумаххи?

Автор: Malini June 1 2006, 12:05
Цитата
(ласка @ June 1 2006, 10:55)
а как дословно переводится подпись Мадхумаххи?
Пчела - дословно "медовая муха", кстати !

Автор: ласка June 1 2006, 12:50
Цитата
(Malini @ June 1 2006, 11:05)
Пчела - дословно "медовая муха", кстати !
Я о подписи, а не о нике спросила

Автор: Jaanik June 1 2006, 13:14
Цитата
(ласка @ June 1 2006, 10:55)
а как дословно переводится подпись Мадхумаххи?
"Живи в веках Родина сомы/самогона!"
Цитата
"Да здравствует Индия - в пределах границ до 1947 года"
Они скажут: Pakistan zindabad! Saamraajyavaad murdabad!

Автор: ласка June 1 2006, 13:17
Цитата
(Jaanik @ June 1 2006, 12:14)
Они скажут: Pakistan zindabad! Saamraajyavaad murdabad!
Jaanik - пять баллов!!!!

Автор: katbirali June 1 2006, 13:25
А что такое "сам.э. мурдабад"

Автор: katbirali June 1 2006, 13:28
Цитата
(Rena @ June 1 2006, 09:49)
Жень,случеев таких в индии куча,не обязательно что бы ето было в европе.ИНдицы тоже люди,темпераментные)))))
просто об етом не принято расказывать.
что, студенты и студентки из Азии не влюбляютса и браком гражденскин ме живут?-не верю что нет,на все 200%))))
мои в манипале учился и жил в студ.городке,с друзьями досих пор обшаютса,всякое расказывают,и браком гр.живут,и геии,и всякое.если о семье-бедные и некультурные там не учатса.
Оказывается, в этом плане в Бангладеш строже. Там, конечно, влюбляются, но гражданским браком не живут, строгие законы, могут и в тюрьму за это посадить.

Автор: ласка June 1 2006, 13:35
Цитата
(katbirali @ June 1 2006, 12:28)
могут и в тюрьму за это посадить.
А ты нам об этом не расказывала. Это же не мусульманская страна.

Автор: katbirali June 1 2006, 13:44
Цитата
(ласка @ June 1 2006, 13:35)
А ты нам об этом не расказывала. Это же не мусульманская страна.
Как это? Мусульманская, конечно. 88% мусульман.

Автор: Jaanik June 1 2006, 13:44
Цитата
(katbirali @ June 1 2006, 12:25)
А что такое "сам.э. мурдабад"
"смерть империализму"
chandni
Автор: ласка June 1 2006, 13:45
Цитата
(katbirali @ June 1 2006, 12:44)
Как это? Мусульманская, конечно. 88% мусульман.
А я не знала. Почему то думала, что если твой муж не мусульманин, то и страна не мусульманская.

Автор: Oryx June 1 2006, 13:50
Цитата
(Malini @ June 1 2006, 10:55)
Ну почему "книжный" оно так тоже бывает в Индии - у меня много примеров вокруг !
Я имела в виду, что в жизни далеко не всегда так гладко, как описывается в книгах.

Автор: Malini June 2 2006, 12:24
Цитата
(ласка @ June 1 2006, 11:50)
Я о подписи, а не о нике спросила
Даю более дословный перевод подписи Мадхумаххи - "Живи в веках русская империя", а не просто "Родина самогона"!

Автор: Malini June 2 2006, 12:26
Цитата
(Jaanik @ June 1 2006, 12:44)
"смерть империализму"
Неужели индийскому - где вы нашли такого зверя ?

Автор: ласка June 2 2006, 12:37
Цитата
(Malini @ June 2 2006, 11:24)
Даю более дословный перевод подписи Мадхумаххи - "Живи в веках русская империя", а не просто "Родина самогона"!
Мадхумаххи

Автор: Jaanik June 2 2006, 21:24
Цитата
(ласка @ June 2 2006, 11:37)
Мадхумаххи
А что такого? - мне тоже жаль, что Российская империя распалась . Мы вам тут не прогнившие немецкие либералы

Malini
Цитата
Не... г-н Натхурам... Там же "сом", а не "саам", так что мой перевод более дословный , да и к тому ж я уточнял его непосредственно у обладательницы .

Автор: ласка June 2 2006, 21:31
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 20:24)
А что такого? - мне тоже жаль, что Российская империя распалась . Мы вам тут не прогнившие немецкие либералы
Ой я сейчас тут кому то полиберальничаю

ой полиберальничаю

То есть ты за то, что бы Россия нас и дальше бесплатным газом обеспечивала? Отак тебе на свой российский газ наплевать, да?

Автор: Jaanik June 2 2006, 21:37
Да я в принципе против "независимой" Хохляндии ... так что Ruusii saamrajya zindabad! Вам бесплатный газ, а нам - уголь и металл

Автор: Ледяная_Роза June 2 2006, 21:38
А чего все-таки означает saam?

Автор: ласка June 2 2006, 21:41
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 20:37)
Да я в принципе против "независимой" Хохляндии ... так что Ruusii saamrajya zindabad! Вам бесплатный газ, а нам - уголь и металл
Никто не подскажет, где можно смайлик с большой фигой найти ?
Срочно требуется...

Автор: ласка June 2 2006, 21:51
Сама нашла

Jaanik - вот тебе зависимую Хохляндию, а вот тебе уголь и метал вместе

Женя, sorry за флуд, но этот мерзопакостный ребёнок меня постоянно провоцирует.

Автор: Jaanik June 2 2006, 21:59
ласка
Цитата
Никто не подскажет, где можно смайлик с большой фигой найти ?
Срочно требуется...
Да пожалуйста! Только я ее первый покажу - вот увидите, не пройдет и 10 лет, как такой страны на карте не будет

Ледяная_Роза
Отдельно "саам" я не знаю, может Натхурам подскажет.. но этот корень (?) входит в слова "империя", "общность". "сильный"...

Автор: Ледяная_Роза June 2 2006, 22:06
А может saamrajya это просто тогда "великая держава" или что-то вроде того?!

PS А где вы берете другие смайлики?!

Автор: ласка June 2 2006, 22:07
Цитата
Да пожалуйста! Только я ее первый покажу
Ага, кто был первее и колоритнее? Посмотри на предыдущую страницу.

Автор: ласка June 2 2006, 22:11
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 20:59)
вот увидите, не пройдет и 10 лет, как такой страны на карте не будет
На Украине есть такая пословица: "ДУРЕНЬ ДУМКОЮ РАДІЄ"

Автор: Jaanik June 2 2006, 22:18
Да ну и шо - всё равно москальские танки скоро будут на Майдане! Мы ж любим Хохляндию и так просто ее не отдадим!

Автор: Sve June 2 2006, 22:25
я в шоке!
да я за "хохляндию"...
"секир-башка" сделаю!

привет Кацапии

Автор: Jaanik June 2 2006, 22:30
Sve
Ну крымских татар "Кацапия" ещё в 1783 г. "сделала" laugh.gif

Автор: ласка June 2 2006, 22:31
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 21:18)
Да ну и шо
tease.gif

Автор: ласка June 2 2006, 22:38
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 21:30)
Sve
Ну крымских татар "Кацапия" ещё в 1783 г. "сделала"
Jaanik вот тебе

Автор: Jaanik June 2 2006, 22:46
Та ни.... судя по смайлику, это Вы сами себе, а не мне - поберегите голову, фрау, а то так и родную мову позабудете !

Автор: Rena June 2 2006, 22:49
Джаник джан,
ты видать с украинскими женшинами дело не имел
Нашел себе забаву.Яk так "на карти не буде"?,взахали,хто тоби право дав таке писати????Ця "хохляндия" для мене и инших-ненька,так шо прошу вибачитися и поважати иноземных сусидив

Автор: Sve June 2 2006, 22:50
а "Хохляндия" на чемпионат мира по футболу едет!
а Кацапия-

Автор: Ледяная_Роза June 2 2006, 22:58
Нда-а, а в "любви" снова очередная война!

Автор: Jaanik June 2 2006, 23:00
Rena
Цитата
ты видать с украинскими женшинами дело не имел
Ну вот и решил восполнить пробел - вечерок скоротать Так шо Вы там писати?

Автор: Rena June 2 2006, 23:03
а извиница слабо?
я кажетса начинаю понимать русских жeншин.

Автор: chandni June 2 2006, 23:14
Простите, что не по теме.
А где вы берете такие потрясающие смайлики?
А то я совсем неграмотная в этом деле.

Автор: Jaanik June 2 2006, 23:14
Цитата
(Rena @ June 2 2006, 22:03)
а извиница слабо?
я кажетса начинаю понимать русских жeншин.
Ну Вы даете! Только вот не понял за что мне извиняться и в чем Вы понимаете русских женщин?
P.S. Обратите внимание на смайлики - эт шутки вообще-то ( или Вы из УНО УНЦО? )

Автор: ласка June 2 2006, 23:17
Цитата
(chandni @ June 2 2006, 22:14)
Простите, что не по теме.
А где вы берете такие потрясающие смайлики?
А то я совсем неграмотная в этом деле.
Из и-та. Вот, к примеру: http://warnet.ws/music/1102902513

Автор: Sve June 2 2006, 23:17
Jaanik так ты русский?
я думала ты

в таком случае я не хочу с тобой шутить на тему Украины

Автор: Sve June 2 2006, 23:19
не "или Вы из УНО УНЦО"
а УНА УНСО...

Автор: Sve June 2 2006, 23:21
Цитата
где вы берете такие потрясающие смайлики?
и http://smiles2k.net/

а вот нашла для украинок:
http://kiev.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=152368

Автор: Rena June 2 2006, 23:26
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 22:14)
Ну Вы даете! Только вот не понял за что мне извиняться и в чем Вы понимаете русских женщин?
P.S. Обратите внимание на смайлики - эт шутки вообще-то ( или Вы из УНО УНЦО? )
Ну Вы даете!

не вам) и вообше я замужем.
Цитата
Обратите внимание на смайлики - эт шутки вообще-то ( или Вы из УНО УНЦО? )
SBU;я таких шуток не понимаю

Автор: Jaanik June 2 2006, 23:26
Цитата
(Sve @ June 2 2006, 22:17)
Jaanik так ты русский?
я думала ты

в таком случае я не хочу с тобой шутить на тему Украины
Sve
Взаимно -буду шутить с лаской
Кстати, а что Вы думали, если не секрет (или мы уже на "ты"? ) - у меня ваша картинка не отобразилась

Автор: Rena June 2 2006, 23:28
Sve
охо,я стока депутатов не знаю))))))))))

Автор: Jaanik June 2 2006, 23:30
Цитата
(Rena @ June 2 2006, 22:26)
не вам) и вообше я замужем.
Не понял к чему это Вы... Хотя ценю Ваш юмор .

Автор: ласка June 2 2006, 23:32
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 22:14)
- эт шутки вообще-то ( или Вы из УНО УНЦО? )
Купила мама коника, а коник без ногы ыгы ыгы ыгы!!! ...

Автор: Sve June 2 2006, 23:38
Цитата
Кстати, а что Вы думали, если не секрет (или мы уже на "ты"? ) - у меня ваша картинка не отобразилась
у меня тоже не открылась- там был смайлик с усами и в кепке

чесно говоря, привыкла на ТЫ в инете

и еще: всю жизнь за УНА УНСО на выборах голосую

Автор: ласка June 2 2006, 23:40
Цитата
(Sve @ June 2 2006, 22:38)
и еще: всю жизнь за УНА УНСО на выборах голосую
О, наших люди подтянулись

Автор: chandni June 2 2006, 23:43
Спасибо!
Сайт с крупными смайликами у меня тоже не открылся

Автор: Jaanik June 2 2006, 23:49
Sve
Цитата
чесно говоря, привыкла на ТЫ в инете
О.к.
Цитата
всю жизнь за УНА УНСО на выборах голосую
А я на своих первых выборах проголосовал за "Русь Святую" - понравилась эмблема и программа партии в отношении Украины!

Автор: ласка June 2 2006, 23:59
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 22:49)
Sve
О.к.
А я на своих первых выборах проголосовал за "Русь Святую" - понравилась эмблема и программа партии в отношении Украины!
Вот тебе
Джанику

Автор: Sve June 3 2006, 00:00
Цитата
ушла
а то у меня от такой темы на ночь глядя несварение случится
ПыСы а на футбол все таки МЫ едем!
оле-оле-оле-оле!!!!

Автор: Jaanik June 3 2006, 00:08
Цитата
(Sve @ June 2 2006, 23:00)
ушла
а то у меня от такой темы на ночь глядя несварение случится
ПыСы а на футбол все таки МЫ едем!
оле-оле-оле-оле!!!!
Взаимно, мадам
Приятного аппетита!

Автор: Jaanik June 3 2006, 00:10
Цитата
(ласка @ June 2 2006, 22:59)
Вот тебе
Поберегите сковородку! - Она вам еще пригодиться от москальских танков обороняться

Автор: ласка June 3 2006, 00:11
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 23:10)
Поберегите сковородку! - Она вам еще пригодиться от москальских танков обороняться
хи-хи-хи

Автор: Jaanik June 3 2006, 00:30
Цитата
"Аффтор, выпей йаду!"

Автор: Rena June 3 2006, 00:35
http://www.websmileys.com/sm/violent/sterb016.gif

Автор: ласка June 3 2006, 00:46
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 23:30)
"Аффтор, выпей йаду!"
Я тебе сейчас покажу, яду

Автор: Jaanik June 3 2006, 00:54

Автор: ласка June 3 2006, 01:00

Автор: ласка June 3 2006, 01:10

Автор: Jaanik June 3 2006, 01:26
А это наши у вашей хаты

Автор: ласка June 3 2006, 01:32
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 00:26)
А это наши у вашей хаты
Да нет, ты ошибся, это ваши, как всегда, у вас же на Красной площади!

Автор: Jaanik June 3 2006, 01:38
Цитата
(ласка @ June 3 2006, 00:32)
Да нет, ты ошибся, это ваши, как всегда, у вас же на Красной площади!
Та ни... Это они уже на киевских холмах...

Автор: ласка June 3 2006, 01:46
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 00:38)
Та ни... Это они уже на киевских холмах...
Туда они в жизни не доедут. Они рассыпятся по дороге. Половину ихних запчастей уже давно русские офицеры на водку выменяли.

Автор: Sve June 3 2006, 01:53
это ваших из Грузии выгоняют!

Автор: Jaanik June 3 2006, 01:58
ласка
Цитата
Половину ихних запчастей уже давно русские офицеры на водку выменяли.
Не стоит всех по украинским офицерам судить

Автор: Jaanik June 3 2006, 02:00
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 00:53)
А ваших туда даже не приглашали (кстати, кто кого выгнет из Грузии - это еще вопрос )g
chandni
Автор: ласка June 3 2006, 02:01
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 00:58)
время публикации: 28-01-2006 14:24
Выпуск 17:00 26/01/2006 A + -

В центре Петербурга военные устроили пьяный дебош
В Петербурге задержаны трое военнослужащих, устроивших погром в центре города. Как передает наш корреспондент, трое молодых людей, отчисленных из военного училища и проходивших службу в стройбате, минувшей ночью оказались на Большой Морской улице, где находится, например, одна из самых престижных питерских гостиниц "Астория". Военнослужащие были сильно пьяны. Сначала они разбили витрину круглосуточного кафе, затем пошли к Дворцовой площади, круша все на своем пути. Пострадало шесть автомобилей, у которых солдаты поцарапали кузов и оторвали зеркала. Задержанных доставили в милицию, решается вопрос о передаче их органам ЛенВО.

Досье РСН: Россия / Регионы / Санкт-Петербург

время публикации: 28-01-2006 14:

Автор: Sve June 3 2006, 02:01
а кого вы собираетесь из Грузии выгнать? Грузин?

Автор: Jaanik June 3 2006, 02:03
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 01:01)
а кого вы собираетесь из Грузии выгнать? Грузин?
Лично я - никого

ласка
Все-таки наши по сравнению с вашими просто отдыхают :
На Кировоградщине прапорщик зарезал и расчленил сослуживца.
http://www.magnolia-tv.com/news/2004-08-05/praporshik/

Автор: Sve June 3 2006, 02:03
Цитата
А ваших туда даже не приглашали
мы туда как туристы ездим, а не на танках
и нам рады так же как и мы грузинам

Автор: Sve June 3 2006, 02:05
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 00:53)

А ваших туда даже не приглашали (кстати, кто кого выгнет из Грузии - это еще вопрос )

Лично я - никого
а где последовательность?

Автор: ласка June 3 2006, 02:06
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 00:58)
ласка
Сын российского посла устроил в Эстонии пьяный дебош
regions.ru. 11:00:05

Полиция Эстонии заявила, что задержала 2 мая сына посла России Константина Провалова за драку с охранником ночного клуба Terrarium в Таллине. Как сообщили в Пыхьяской префектуре полиции, сын посла, также Константин, "в состоянии сильного опьянения ударил охранника ногой в живот, после чего в наручниках был доставлен в полицейский участок".
По словам полицейских, в участке "он вел себя также агрессивно". На него составили протокол о нарушении общественного порядка, после чего оштрафовали на €12.
Молодой человек не сообщил полиции, что он сын посла и она узнала об этом позже, когда за ним приехал начальник охраны посольства России в Эстонии, утверждали в префектуре. Комментариев от посольства России в Эстонии пока нет.

Автор: Jaanik June 3 2006, 02:17
ласка
Ну что вытворяет сынок Ющенко по всем каналам крутили - посему я уж не буду засорять ветку ссылками на эту тему

Sve
Цитата
а где последовательность?
Последовательность в чем? -первый пост ведь принадлежит тебе
Вот, кстати, по-поводу "выгоняют" . Нам там куда больше рады - даже отпускать не хотят http://www.grani.ru/Politics/World/Europe/...ia/m.86067.html
Так что они "спасибо" сказать должны ...

Автор: ласка June 3 2006, 02:20
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 01:17)
ласка
Ну что вытворяет сынок Ющенко по всем каналам крутили - посему я уж не буду засорять ветку ссылками на эту тему
А как Ельцин у нас тут сплясал, до сих пор по всем немецким каналам крутят. И сынок Ющенка ещё ни в какую страну на танке не отправлялся.

Автор: Sve June 3 2006, 02:22
Цитата
Последовательность в чем? -первый пост ведь принадлежит тебе
ну да, мне! а во втором ты
Цитата
кстати, кто кого выгнет из Грузии - это еще вопрос
а следом:
Цитата
Лично я - никого
а кто тогда кого собирается оттуда выгнать, кроме как грузины вас?
Цитата
Вот, кстати, по-поводу "выгоняют" и что будет, если наших там не будет
во-первых не ЕСЛИ, а КОГДА... ( скоро уже )
во-вторых- они сами разберутся, а вы у себя разберитесь

Автор: ласка June 3 2006, 02:26
И мы тут ничего не засоряем. Мы, просто, от любви двух индивидумов к любви двух и более народов перешли, вернее, кто перешёл, а кто на танке переехал.

Автор: Jaanik June 3 2006, 02:33
Sve
Цитата
во-первых не ЕСЛИ, а КОГДА...
Наивная ты наша... да кто ж их слушать-то будет ...
Цитата
а кто тогда кого собирается оттуда выгнать, кроме как грузины вас?
Ну меня, москаля , оттуда выгнать нельзя по определению - я ж в Москве , а "нам", как ты уже читала , там рады и "выгонять" нас не грузины с армянами собираются, а дядя Сэм в лице Саакашвили, но вот боюсь тебя расстраивать - не выйдет ничего
Цитата
вы у себя разберитесь
А "мы" разбираемся там, где наши интересы и спрашивать никого не намерены

ласка
Цитата
кто перешёл, а кто на танке переехал.
Не привык ходить пешком, знаете ли

Автор: ласка June 3 2006, 02:41
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 01:33)
А "мы" разбираемся там, где наши интересы и спрашивать никого не намерены
Россия поддалась давлению США. Иран не получит ядерного топлива
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1054179600

Автор: ласка June 3 2006, 02:43
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 01:33)
ласка
Не привык ходить пешком, знаете ли
Это нормально, но только весь мир уже давно более мирные средства передвижения использует

Автор: Sve June 3 2006, 02:45
Цитата
Ну меня, москаля , оттуда выгнать нельзя по определению - я ж в Москве , а "нам", как ты уже читала , там рады и "выгонять" нас не грузины с армянами собираются, а дядя Сэм в лице Саакашвили, но вот боюсь тебя расстраивать - не выйдет ничего
1.а я не читала- зачем мозги всяким пророссийским мусором забивать я лучше новости посмотрю- там ваши уже во всю пятками кивают
2.где я тебя москалем называла? кацап он и есть кацап
3.уже вышло
а заодно из Прибалтики, Украины, Молдова вот зашевелилась А знаешь, почему вас гонят и не любят ни где? потому что на одного нормального русского приходится десяток таких как...кхм...не буду показывать пальцами
Цитата
Наивная ты наша... да кто ж их слушать-то будет
о! занервничал? перешел на личности чё? " за державу обидно"?

девочки-россиянки!!!! не в обиду!!! всех вас люблю!!!

Автор: ласка June 3 2006, 02:51
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 01:45)
о! занервничал? перешел на личности чё? " за державу обидно"?
Sve, хорошо, что хоть ты теперь у нас есть, а раньше они на меня тут кучей во главе с этим мерзопакостным ребёнком набрасывались..

Автор: ласка June 3 2006, 02:57
Всё, сбежал. Отшлёпали мы его хоть разок.

Автор: Sve June 3 2006, 02:57
и что енто за куча такая???
мы с ней тоже разберемсси!

Автор: Sve June 3 2006, 03:01
Цитата
Всё, сбежал. Отшлёпали мы его хоть разок
бегут!!!
по всем фронтам победа!!!

Автор: Sve June 3 2006, 03:04
все,ушла до завтра, а то у меня уже половин в кроватке нервно ворочается
всем спокойной ночи

Автор: ласка June 3 2006, 03:15
Спокойной ночи!

Jaanik, мы тебя всё-равно любим, это мы тебя по-сестрински отшлёпали.

Автор: Jaanik June 3 2006, 12:44
Sve
Цитата
по всем фронтам победа!!!
Это было тактическое отступление в кровать А до победы вам как до Луны
Цитата
1.а я не читала- зачем мозги всяким пророссийским мусором забивать
Взаимно - я тоже не забиваю мозги проунаунцовский мусором
Цитата
2.где я тебя москалем называла? кацап он и есть кацап
Да не кипятись, хохлушечка
Цитата
а заодно из Прибалтики, Украины, Молдова вот зашевелилась А знаешь, почему вас гонят и не любят ни где? потому что на одного нормального русского приходится десяток таких как...кхм...не буду показывать пальцами
Да нормальных украинцев тоже мало... Но мне, когда был в Киеве, почему-то встречались именно они, а не националистические кликуши . Токмо вот по-поводу "гонят" и "не любят" ты опять же глыбоко ошибаешся - поскольку наши - это 1/3 вашей Украины и они уже показали кое-кому (в лице Уна Унцо или как-там его и сочувствующих) куськину мать, придав в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму официальный статус НАШЕМУ языку, на котором мы имеем честь общаться на НАШЕМ форуме .
Цитата
девочки-россиянки!!!! не в обиду!!! всех вас люблю!!!
Не подлизывайся - твое истинное унаунцовское лицо видно даже из-под паранджи!

ласка
Цитата
Jaanik, мы тебя всё-равно любим, это мы тебя по-сестрински отшлёпали.
"Люблю я вас, но странною любовью..."

Автор: ласка June 3 2006, 12:54
Проснулся?!

Автор: ласка June 3 2006, 13:00
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 11:44)
Да нормальных украинцев тоже мало... Но мне, когда был в Киеве, почему-то встречались именно они, а не националистические кликуши
Это мы всего лишь удачно маскируемся

Автор: Jaanik June 3 2006, 13:04
Цитата
(ласка @ June 3 2006, 12:00)
Это мы всего лишь удачно маскируемся
Не сомневаюсь

Автор: ласка June 3 2006, 13:11
Цитата
(Jaanik @ June 3 2006, 12:04)
Не сомневаюсь
Jaanik, вот тебе:

Автор: Malini June 3 2006, 13:23
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 20:59)
Ледяная_Роза
Отдельно "саам" я не знаю, может Натхурам подскажет.. но этот корень (?) входит в слова "империя", "общность". "сильный"...
Да слово "саам" на санскрите означает "власть" ! Но все равно Мадхумаххи не это имела в виду, а написала сло "самраджья" (империя) через два "а", дабы не произносили может быть, "сЫмраджья" на москальский лад !?

Автор: Malini June 3 2006, 13:26
Цитата
(Jaanik @ June 2 2006, 21:30)
Sve
Ну крымских татар "Кацапия" ещё в 1783 г. "сделала"
А скiльки ж эту "кацапию" татаре иные "Lюбили" ???

Автор: ласка June 3 2006, 13:31
Jaanik опять СЧЕЗ

Автор: Malini June 3 2006, 13:39
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 01:45)
девочки-россиянки!!!! всех вас люблю!!!
И я тоже !!!

Все таки напоминаю, товарищи совки : , что тема то о любви !!!

Автор: Sve June 3 2006, 13:43
Цитата
А скiльки ж эту "кацапию" татаре иные "Lюбили"
Malini_________наш человек!

я смотрю ты себе подпись поменял? ну так, на всякий случай....? а то там Кашмир имеется....

Автор: ласка June 3 2006, 13:50
Цитата
(Malini @ June 3 2006, 12:39)
Все таки напоминаю,товарищи совки, что тема то о любви !!!
Угу....

А любовь в разных формах выражается..

Автор: Malini June 3 2006, 13:51
Цитата
(Sve @ June 3 2006, 12:43)
Malini_________наш человек!

я смотрю ты себе подпись поменял? ну так, на всякий случай....? а то там Кашмир имеется....
В ИНДИИ много чего имеется !!!

Автор: ласка June 3 2006, 13:54
Цитата
(Malini @ June 3 2006, 12:51)
В ИНДИИ много чего имеется !!!
Первой части этой подписи было бы достаточно. Що занадто, то недобре.

Автор: Rena June 3 2006, 16:02
Джаник,
ты хамиш в открытую.молод ешо слишком, что бы так отвечать.Какая наглость.

Автор: ksyu June 3 2006, 16:22
Rena, если честно, то вот сейчас зашла я, почитала все что вы тут написали и стало неприятно за всех вас, а не только за Джаника. Развели тут - "наши - ваши", "а у нас, а у вас". Как-то не привыкла я воспринимать украинцев как чем-то отличающихся от нас, думала, мы все в принципе похожи и выросли мы в одной среде и культуре. Наверное, мне пора пересмотреть свои взгляды и начать тоже смотреть на украинцев, как на соперников
И вообще, хотите перессориться - начинайте говорить о политике.
Может, давайте еще "индианки" с "пакистанками" переругаемся?

Автор: Ледяная_Роза June 3 2006, 16:29
Поддерживаю - незачем подливать масла в огонь. Тем более у нас тут в Эстонии такие провокации постоянно

Автор: Sve June 3 2006, 16:39
Цитата
Как-то не привыкла я воспринимать украинцев как чем-то отличающихся от нас, думала, мы все в принципе похожи и выросли мы в одной среде и культуре
ну что ты,ksyu!
на личностном уровне у нас же нет ни каких проблем! все мы цивилизованные люди, а выйдя замуж за даааалеко не словянина ни о каком национализме нечи быть не может просто неприятно вдруг как-то вечером зайти в инет, на самый спокойный форум и прочитать, что чьи-то там танки будудут стоять на нашем Майдане
извините, но мне хватает этого в российских СМИ
так что, извините, если что,но пересмотреть скорее надо не ваше отношение к нам, а ваше отношение к таким индивидуумам из "ваших" типа Джаника

Автор: Rena June 3 2006, 16:42
Знаеш Ксю,
я тоже не люблю выпады в сторону и называне страны которая мне родина,непонятным словом.
а то что наилье написал-ето уже переход на личность.

Я с таким не первый раз сталкиваюсьи не в нете а реально,когда тебе открыто в лицо "-ах ты из украины" (да ешо и за индицем замужем),да ваша украина и пошло поехало,мы мол росияне нафиг дружить с вами не будем.

Roza

вот и пусть не провоцирует.
А кто за родину свою не заступаеца....какая бы она не была..ешо шевчюк про ето пел..

Автор: Jaanik June 3 2006, 16:46
Rena
Вам я не хамил, ни в какой форме, поскольку не имел чести общаться. Что касается Sve, то она первая предложила обращаться к себе на "ты" и назвала меня "кацапом", а вообще-то согласен - разговор себя изжил... Всем спасибо (особенно ласке ), было приятно пообщаться и извините, если кого задел

Автор: ksyu June 3 2006, 16:46
Рена, там и с другой стороны много всего "приятного" было в адрес России, цитировать не буду, не хочется перечитывать, например, про то, что русских везде гонют и не любят. Защищать свою страну, опуская другую - это вам лучше всего пойти на индию.ру и побеседовать с индиякингом

Вот просто взгляд со стороны, даже не как взгляд россиянки, а прсото человека, случайно зашедшего в эту тему - вас ВСЕХ читать неприятно и совершенно даже неважно кто какие отстаивает взгляды.

Автор: Sve June 3 2006, 16:53
самое приятное, что мы извлекли из этой "беседы"- теперь у нас у всех украинские флаги в подписи!
:-))))))))

Автор: Jaanik June 3 2006, 16:54
ksyu
Самое смешное то, что наш с лаской разговор изначально не преполагал ничего серьезного (о чем можно судить по смайлам ), - зачем некоторым понадобилось переводить его в русло"а у нас, а у вас", не вполне понятно...
janis
Я постоянно думаю о том, есть ли какие-то критерии определения влюбленности? Может быть есть какие-то более-менее универсальные критерии? Поделитесь, как, например, Вы поняли, что влюблены? И, наоборот, как определить, что тебя любят? Ох, неизвестно, что сложнее определить.
И как отличить настоящую любовь от страсти или легкой влюбленности?

Как ведет себя влюбленный человек с тем, кого он любит,
а также как меняется его поведение по отношению к другим людям, когда он влюблен?
В общем, каковы признаки того, что вы по-настоящему влюблены???
И каковы признаки того, что Вас по-настоящему любят???

Создаю я эту тему в рубрике "Индия", потому, что Все мы так или иначе связаны с жителями индостана и по большей части наш опыт связан именно с индийцами и, поэтому признаки влюбленности, которые вы здесь напишите, будут с уклоном на индийцев или их ближайших соседей и с учетом их менталитета.
katbirali
Переношу тему, т.к. вопрос общечеловеческий.
katbirali
Цитата(janis @ 9.8.2007, 21:55) *

Создаю я эту тему в рубрике "Индия", потому, что Все мы так или иначе связаны с жителями индостана и по большей части наш опыт связан именно с индийцами и, поэтому признаки влюбленности, которые вы здесь напишите, будут с уклоном на индийцев или их ближайших соседей и с учетом их менталитета.

Я очень сомневаюсь, что признаки влюбленности рознятся по национальностям, особенно в рамках Индостана wink.gif Скорее, это зависит от характера человека, его темперамента.
Lenu
janis,
Цитата
И каковы признаки того, что Вас по-настоящему любят???

Это Вы сразу поймете...
Когда Вас любит близкий человек, то Вы это чувствуете.
Он старается сделать ВСЕ для Вас...старается Вас не обидеть, а если не дай Бог это произошло так бдет пятьсот раз просить прощения...
Когда Вас любят, то очень заботятся...оберегают...носятся как с хрустальной вазой rolleyes.gif
Терпят все Ваши выходки...Ваше плохое настроение...
Тому кто Вас любит глубоко пофигу до того, что Вы с трудом одеваете старые джынсы...он просто пойдет и купит Вам новые...а в спорт зал Вы запишитесь вместе и он будет делать все, чтоб только Вы не растраивались...
Он будет искрнен и нежен...а Вы с ним будете чувствовать себя принцесой zerkalovx3.gif
janakii
Мне нравится такая точка зрения:

Цитата
Люди как правило не ищут конкретно любви. Они ищут ощущений, которые возникают при влюбленности - это и есть тот спектр эмоций, которые описывают писатели, поэты, о котором мечтают. Ведь если задуматься, те, у кого нет любимого человека, жаждут именно влюбленности - трепета, замирания сердца, страсти, движения души по американским горкам. Все это любви, именно любви, не присуще.
Любовь гораздо более спокойна и устойчива. И когда влюбленность перегорает, а это неизменно происходит, так как именно влюбленность описывается биохимическими реакциями, человек понимает, что либо он любит, либо тут что-то другое

Любовь - это не чувство и не эмоция. Это целенаправленное, заботливое, осознанное, выбранное тобою действие.
Если оно сопровождается эмоциями - прекрасно, чувствами - еще лучше, но само по себе и то и другое есть только форма проявления любви, а не ее суть.
chandni
janakii, здорово!!!
yelena
Janakii 10.gif
Dahlia
вообще то влюблённость и любовь это абсолютно две разные вещи.

ПС. а вообще сорви ромашку, она тебе даст ответ на твой вопрос. tongue.gif
ASEM
Я думаю что каждый человек может по разному проявить свою любовь, но все таки есть определенные признаки как: внимание, забота, ласка. Когда он готов ради тебя на все и готов исполнить твой любой каприз.
Олга

Каждий из нас должен Любовь ценит.

На небе звездочка зажглась,
Я знаю это ты!!!
Ты смотришь с неба на меня,
И знаешь все мечты.
И виден свет твой вдалеке
Внутри ночных миров.
На черном небе над землей,
Среди печальных слов.
Ты помогаешь людям жить.
Ты им даешь добро.
И ты прощаешь им грехи.
Ведь это суждено
Я, знаю, любишь ты нас всех,
И любишь ты меня.
Как жаль, что звездочку в ночи
Я вижу не всегда!!!

С Увежением Оля

Melek-gibi
Естесственно приятно слова о любви слышать,но ещё любовь подразумевает поступки.реальные поступки со стороны м.ч. вообщем,если его слова подкреплены действиями,тогда это и есть любовь 10.gif
Rani
janakii, мне очень нравится такое определение! 10.gif
Priyanka
Цитата(Lenu @ 9.8.2007, 19:21) *

janis,

Это Вы сразу поймете...
Когда Вас любит близкий человек, то Вы это чувствуете.
Он старается сделать ВСЕ для Вас...старается Вас не обидеть, а если не дай Бог это произошло так бдет пятьсот раз просить прощения...
Когда Вас любят, то очень заботятся...оберегают...носятся как с хрустальной вазой rolleyes.gif
Терпят все Ваши выходки...Ваше плохое настроение...
Тому кто Вас любит глубоко пофигу до того, что Вы с трудом одеваете старые джынсы...он просто пойдет и купит Вам новые...а в спорт зал Вы запишитесь вместе и он будет делать все, чтоб только Вы не растраивались...
Он будет искрнен и нежен...а Вы с ним будете чувствовать себя принцесой zerkalovx3.gif

10.gif 10.gif 10.gif
Priyanka
Цитата

И верите ли вы в теорию двух половинок, что ищут друг друга? Кстати, хотелось б высказывания меньшинства здесь узнать...

Мне кажется это немного надуманно. Особенно когда говорят, что Бог обязательно для тебя приготовил кого-то, а нам только остается сидеть и пассивно ждать. Это не совсем верно, т.к. Бог дает нам право свободного выбора, и благославляет нас с теми, кого мы выбираем сами. К тому же, половинками не рождаются а становятся...

Цитата

Для меня настоящая любовь одна и вечна. Есть влюбленность, которую зачастую мы принимаем за любовь, но и это мы можем понять только в старости. Верю в теорию о двух половинок. И уверена в том, что лучше ее встретить в молодости, так как потом сложно будет, если все же ее встретишь, но в старости...

Понятие "Настоящая любовь одна и вечна", на мой взгляд существует только в романах. Настоящую любовь невозможно достичь мгновенно, вот так, вдруг увидела и тут же полюбила...Любовь, это конечно не влюбленность, это вообще не чувства, это совокупность многих особенностей, это и умение прощать, умение уступать, умение достигать гармонии, способность трудиться над отношениями и много много чего. Но, любовь, конечно никак не исключает чувства, влечение, влюбленность, страсть, мне кажется, это и есть основополагающая любви, без чувств, полноту любви ощутить просто невозможно...В чем я еще убеждаюсь, так это то, что настоящая любовь зависит не столько от объекта любви и его качеств, сколько от нашей способности любить...
polinabs
Цитата(Priyanka @ 9.10.2008, 13:02) *

В чем я еще убеждаюсь, так это то, что настоящая любовь зависит не столько от объекта любви и его качеств, сколько от нашей способности любить...

Это точно!
Объект может быть гадом, но ты его все равно любишь.
какой-то человек способен полюбить, отдавая всего себя, а другой - только наполовину.
Priyanka
Цитата(polinabs @ 10.10.2008, 11:28) *

Это точно!
Объект может быть гадом, но ты его все равно любишь.
какой-то человек способен полюбить, отдавая всего себя, а другой - только наполовину.

Гы. Повезло не тому, кого любят а тому, кто любит.... smile.gif
Rani
Цитата(Priyanka @ 10.10.2008, 16:56) *

Гы. Повезло не тому, кого любят а тому, кто любит.... smile.gif

+100! respect.gif
Priyanka
Где-то вычитала, мне очень понравилось smile.gif :

Без любви все ничто.

Обязанность без любви делает человека раздражительным

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным

Справедливость без любви делает человека жестоким

Правда без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемерным

Компетентность без любви делает человека неуступчивым

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным

Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком

Есть только одна великая держава на земле и на небе - Любовь
mari
Цитата(Priyanka @ 20.11.2008, 14:30) *

Без любви все ничто.

ВОТ главные слова 10.gif !!! Без ЛЮБВИ все ничто и смысла нет в жизни 10.gif 10.gif 10.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: