Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonСоветы психологов

Страницы: 1, 2, 3
Ласка
Так, как у нас в последнее время на форуме возникли несколько кризисных ситуаций в семьях, предлагаю начать учиться всем вместе с ними справляться.

Самая острая на сегодняшний день у нас ситуация в одной семье, где муж, у сожалению, пьёт.

Вот что советуют в таких случаях делать психологи.

Цитата
«Алкоголизм — не просто болезнь, а семейная болезнь, навязывающая определенный стиль отношений мужу и жене». sad.gif

«Алкоголизм — это болезнь, от которой можно вылечиться, только признав ее существование. И это признание требует от женщины радикального изменения собственного поведения». sm100.gif

— Надо сразу признать, что шансы самой женщины оказать влияние на мужчину крайне малы sad.gif

http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200100106
Ласка
несколько правил «техники безопасности» при общении с алкоголиком.

Никогда самостоятельно не начинать разговор с мужчиной, находящимся в состоянии опьянения.

Уклоняться от любых серьезных тем, которые в этот момент пытается поднять сам мужчина. Женщина обычно легко поддается подобным провокациям, но выиграть в данной ситуации ничего не может: такие беседы лишены всякого смысла и не имеют никаких последствий. Мужчина с огромным энтузиазмом вступает в любой разговор — в разговор по душам о счастливой будущей жизни или в разговор, принимающий скандальные формы. От любой беседы пьяный мужчина получает огромное удовольствие: просто потому, что в этом состоянии ему нужно поговорить. Поэтому любые попытки навязать душевную «разборку» надо отклонять уверенным предложением: «Давай поговорим об этом завтра».

Конечно, сложность заключается в том, что трезвый мужчина как раз не склонен к разговорам: сейчас он в порядке. О чем речь? Ему это кажется совершенно излишним.
Ласка
Самое подходящее время для такого разговора, как бы коварно это не выглядело со стороны, — состояние похмельного синдрома или болезнь мужа: yess1.gif у пьющих людей со временем обнаруживается много болезней. Тут тебе и печень, и желудок, и сердце, и головные боли. В этот период человек испытывает на себе все негативные последствия алкогольного опьянения и внутренне согласен с тем, что все совсем не так хорошо, как казалось в первые моменты опьянения или в моменты трезвости.

В таком состоянии мужчина даже может предложить некий компромиссный вариант. Он не соглашается на лечение, он не желает и не может представить себе, что это такое. Но готов пообещать больше не пить. По крайней мере какое-то время.
Женщина должна согласиться с его предложением. Уцепиться за него. При этом нужно жестко оговорить временные сроки, в течение которых муж собирается не пить. Очень важно настоять на полном исключении алкоголя: никакого пивка, никаких «исключительных» случаев типа появления старого друга или бывшего начальника.

Сложность положения женщины заключается в том, что ей приходится в одиночку противостоять всему миру — пьющему окружению мужа, случайным «старым друзьям», «традициям» рабочего коллектива.
Тут необходимо поощрять все возможные контакты с непьющими людьми. Можно даже помочь мужу в поиске другой работы.

При этом важно не создавать противоборствующих партий — муж и его друзья, с одной стороны, и жена со своими родственниками или подругами, с другой. Это конфронтация, а не поддержка, не совместный поиск выхода из сложившейся ситуации. sad.gif

Тестирующей ситуацией способности человека сдержать свое обещание являются праздники. Если в праздник мужчина не выпьет, не сорвется — такие ситуации хоть и редко, но бывали, — вполне вероятно, что он больше не будет пить вообще.
Ласка
— А если не удержится?

— Ситуация все равно окажется полезной — продемонстрирует обоим членам семьи реальные возможности мужчины, дающего слово. К ней нужно будет вернуться и снова ее обсудить: что стало причиной срыва? Какой механизм сработал? Важно довести до сознания мужчины мысль, что сам он не способен контролировать ситуацию. sm100.gif russian.gif
Ласка
у каждого алкоголика есть иллюзия, что он может не то чтобы совсем бросить пить, но не пить достаточно длительное время — столько, сколько захочет.

Полезно убедиться, что это не так. Здесь срабатывают механизмы, над которыми пьющий абсолютно не властен. В течение месяца полностью проходит интоксикация от предыдущих приемов алкоголя. Организм очищается.
Не случайно в некоторых медицинских центрах человека берут на лечение только по прошествии месячного воздержания. Считается, что начинать лечебный курс раньше не имеет смысла.
Но, когда проходит интоксикация на биохимическом уровне, очень остро дает себя знать психологическая зависимость.

Психика алкоголика устроена достаточно витиевато. Пьющий человек переживает своеобразное расщепление личности.

В нем сосуществуют два персонажа персонаж в состоянии опьянения и персонаж трезвый. sad.gif

Они по-разному видят мир, по-разному мотивируют (объясняют) свое поведение.

Алкоголический тип отличается необыкновенной хитростью, даже изощренностью мышления, беспредельным эгоизмом, жестокостью и лживостью. По изобретательности в изыскании возможностей выпить (нахождение денег, места, способа) алкоголическая личность может намного превосходить средние интеллектуальные способности человека в состоянии трезвости. blink.gif

Психика алкоголика удивительно изобретательна и по части оправданий. Во всей своей красе особенности алкоголического двойника проявляются, когда человек пьян, и находятся под спудом, прячутся, когда он трезв. Прячутся, но не исчезают. Алкоголический двойник бдит, поджидает «в засаде» подходящего момента, чтобы проявить волю и власть. На самом деле именно он управляет поведением человека и в состоянии трезвости, но исподволь, незаметно. sad.gif
Ласка
— Что же такое выздоровление?
— Выздоровление означает, что вот этот двойник, эта негативная личность разрушена. Ее лишают воли и власти.

— Каким образом?
Не дают питаться. Не дают алкоголя. Мужчине приходится вести тяжелую борьбу с этим вторым «Я». Особенно обостряется эта борьба по истечении месячного срока воздержания. И одному вести ее частенько не по силам. Часто оказывается, что мужчине нужна помощь других.

— Не только жены?
— Этого недостаточно. Ему нужны союзники, которые имели бы подобный опыт борьбы.

— Вы имеете в виду анонимных алкоголиков?
— Да.
Shalu
Ласка,
спасибо большое за такой интересный материал. Вот читала и понимала, что да, так оно все и есть и ситуации до боли знакомые. Конечно, очень трудно будет бороться с алкоголизмом, но думаю у нас есть ради чего бороться - это наши дети.
Ласка
Это жутко трудно. Смотри, тебе нужно подождать, пока ему от следующей пьянки плохо будет и выудить из него обещание не пить хотя бы 2 месяца. Я не помню, но, кажется, в эти два месяца попадают твои роды. Тут же встанет вопрос: это что ж, ему и пополнение семьи отметить нельзя? dry.gif Получается, что нельзя. sad.gif Потому что, постоянно есть какие-то поводы: его День рождение, День рождение дочери, твоё, тестя, тёщи, хорошего друга, шефа, Новый год, 8-ое марта и т.д.

Поэтому, видно, что нужно аргументировать тем, что да, пополнение семьи - это праздник, но излечение главы этой семьи - было бы ещё большим праздником. Потому что этот праздник как раз и омрачается тем фактом, что папа болен.

В общем, ой нелёгкая это работа из болота тащить бегемота .... И видишь, получается, что и работу ему менять нужно... а, это жалко... у него уже определённый уровень мастерства выработался...

Очень тяжёлый случай, тем более в твоём положении... sad.gif
ksyu
Цитата
Потому что, постоянно есть какие-то поводы: его День рождение, День рождение дочери, твоё, тестя, тёщи, хорошего друга, шефа, Новый год, 8-ое марта и т.д.

У него и день рождения скоро.
Shalu
Я уже с ужасом жду его дня рождения, представляю что он выкинет в этот раз. Его день рождения в этом году совпал с днем рождения клуба, где он работает и он радуется как ребенок, что будет отмечать день рождения в шумной компании. Может это и к лучшему, хотя бы не дома...Потом заявляет, что хочет устроить большую вечеринку для своих коллег с работы по поводу рождения ребенка (как-будто у него будут на это деньги). Если честно, то не знаю с чего начать, как его контролировать. Он меня абсолютно не слушает, особенно когда это касается выпивки. Если я начинаю его упрекать, он напивается еще больше sad.gif
Ласка
sad.gif
vinny
Цитата
Если честно, то не знаю с чего начать, как его контролировать.

не ты должна его контролировать, он сам должен отвечать за свою жизнь и свою семью. надо развернуть ситуацию, чтобы он отвечал за вас.
Aliska
Ласка, какой материал интересный. у меня муж не пьёт, но у нас другие проблемы. у тебя нет никаких советов,как их мужчины эгоизм выбить? blink.gif
Ласка
Цитата(Aliska @ 18.5.2007, 22:12) *

Ласка, какой материал интересный. у меня муж не пьёт, но у нас другие проблемы. у тебя нет никаких советов,как их мужчины эгоизм выбить? blink.gif

Бить таких красивых мужчин, во-первых, строжайше воспрещается...

а во-вторых, оказывается, он у тебя всего лишь человек ума и нужно его от его же ума отвлекать smile.gif :

Цитата
Если смотреть на мир только из центра своего ума, и осмысливать как наш ум к этому относится, то каждому из нас покажется, что всё не так, как нам хочется. Ум всегда стремиться всё оценить, а затем изменить. И он всегда готов подсказывать и говорить, указывать и рассказывать что и как надо сделать. Ум редко бывает доволен тем, что наблюдает. Его девиз "надо больше, иначе, по-другому, чем есть". Если всё время потакать уму, то он начинает командовать и приказывать всем, что надо сделать или изменить для того, чтобы ему было хорошо. Человек ума всегда чем-то недоволен, ему все мешают, он всегда хочет что-то изменить, переделать в себе и других. С ним рядом тяжело потому, что он слышит только свой ум. Любые замечания в свой адрес он воспринимает очень болезненно и агрессивно.
Но нельзя олицетворять человека только с его умом. На самом деле он другой. Это просто уровень его восприятия мира. Кроме принятия жизни через ум, у человека существует ещё много других уровней. Через чувства, через юмор, красоту, мудрость, разумность, знание.

Постарайтесь как-то отвлечь внимание мужа от своего ума никак не затрагивая его ум и не осуждая. Попробуйте перейти на другой уровень общения с ним. Разбудите в нём какое-то чувство и ни в коем случае не словами.

Цитата
Каждый из нас на самом деле понимает в уме только себя, других мы понимаем через сердце. Русский глагол "нимать" означал "слышать и познавать мир телесно, духовно и нравственно". Познание жизни не связано только с умом. И на самом деле, эгоист - это человек ушедший от чувственного познания жизни.

http://www.sanami.ru/qa/family_03
Ласка
Или ты о другом эгоизме?

Цитата
Процент половых эгоистов среди мужчин чрезвычайно велик, тогда как подлинный альтруизм - пока еще редкость. Объясняется это низкой культурой секса. Среди народных масс, физиология половой жизни "мужика" подчас мало чем отличается от половой жизни животных.

http://subscribe.ru/archive/rest.love.sexa...8/27210119.html
Ласка
Звонит телефон.
- Пожалуйста, возьми трубку, - говорит супруг. - И если спросят меня, скажи: "Очень жаль, но моего мужа нет дома". Жена взяла трубку и, послушав, сказала: - Очень жаль,
но мой муж дома... - Чёрт побери, я же тебя просил!..
- Но, милый, - успокоила его жена, ведь спрашивали не тебя.

smile.gif
Aliska
Цитата(Ласка @ 18.5.2007, 22:17) *

Или ты о другом эгоизме?

http://subscribe.ru/archive/rest.love.sexa...8/27210119.html
это что, про измены? нет, он мне не изменяет.

у нас другое. вот например: я работаю сейчас 6 дней в неделю, работаю,кстати не по своей личной прихоти, а потому,что финансы нужны. плачу за жилье и другие траты сама. муж сейчас дома, у него проблемы в бизнесе небольшие, да и вообще он работает из дома. ему и надо то пару сообшений написать, звонки сделать и все. мог бы мне по дому помочь, я не говорю, что стирать и готовить-я уже об этом даже не прошу, а хоть за собой тарелку помыть.

я встаю на пол часа раньше, что бы утром все прибрать, если с вечера не убрала, всегда дом оставляю чистым.вечером прихожу-гора посуды, крошки, грязь везде,где поле,там и бросил.

мало того, постоянно зовет друзей с других городов, они приезжают и живут у нас по неделе. естественно я за ними должна убирать.
сегодня пришла, целый день они если-пили, на кухню не зайдешь, вся посуда,которая есть в доме-грязная!!! я ему сказала-иди и сам ,даже не мой!, а в посудомойку все поставь! он мне сказал,что я плохая жена, не понимаю ничего, не уважаю его друзей и вообще дура.
я ему сказал, что в таком случае он скоро будет жить один, тогда может хоть кого в дом таскать и хоть в г-не жить.

вот. надоело уже. hysteric.gif hysteric.gif hysteric.gif

Profi222
Цитата(Aliska @ 19.5.2007, 19:15) *
я работаю сейчас 6 дней в неделю...
А домработницу никак? sad.gif Приходящую
Aliska
Цитата(Profi222 @ 19.5.2007, 19:47) *

А домработницу никак? sad.gif Приходящую
здесь это очень дорого, да и зачем? он платить не будет, скажет,что если мне надо, то я и должна платить
Ласка
Aliska, все психологи в таких случаях советуют распределять обязанности на всех членов семьи и не делать всё самой.
Завтра просто не мой всю эту посуду. Поешьте с чистой, а он с его друзьями пусть остаётся на весь день в этом свинюшнике. Ты всё ровно пойдёшь на работу.

Если что скажет - скажи что устала и не ты друзей наприглашала.

И, извини, пожалуйста, но уж кому нечего бояться мужа потерять, так это тебе в первую очередь. С твоей красотой и молодостью таких товарищей можно по размерам отсортировывать.

Это первое. Второе, настаивай на домработнице. Одно из двух: или ты работаешь и тебе помагает по дому прислуга, или ты не работаешь, но ведёшь дом.

У меня были контракты, когда мне нужно было целый день работать. Всё, что я могла после работы ещё делать: это посуду в посудомойку забросить, вещи в стиральную машинку и ужин приготовить. Последнее не всегда я.

А мыть полы, пылесосить, утюжить - на всё это уже сил не хватало, увы... И мой муж много работал всегда. Без домработницы я бы нервничала, скандалила бы и мы всё-ровно жили бы в сраче.

Там, где жена работает и есть ребёнок, должен кто-то хоть раз в неделю приходить убираться.

У меня есть знакомая немка, у которой муж американец и очень любит убираться. Он при мне ворчал на неё за то, что она прислугу наняла. Он говорит, что сам бы в субботу всё сделал бы. Анетта ему отвечает, что в субботу, они лучше с детьми куда-нибудь пойдут, а не будут целый день с тряпками бегать.
Ласка
Да, и почему ты ждёшь, что муж тебе дом работницу оплатит? Ты ведь работаешь, значит имеешь тоже право решать, на что деньги тратиться будут. Ты увидишь, тебе хватит, чтобы кто-то раз в неделю на 4 часа приходил. Когда нигде нет пыли, полы вымыты, ковры пропылесошены - у тебя сразу лучше настроение.
Aliska
дело не в полах. если кто имеет представление о том, как ухаживать за инвалидом-вот так я за мужем должна ухаживать, только разница в том,что он не инвалид, а просто ничего делать не хочет. мне, извините, за ним даже унитаз смывать приходится,голову ему мыть dry.gif
atina
Цитата(Aliska @ 19.5.2007, 19:15) *

я ему сказала-иди и сам ,даже не мой!, а в посудомойку все поставь! он мне сказал,что я плохая жена, не понимаю ничего, не уважаю его друзей и вообще дура.
я ему сказал, что в таком случае он скоро будет жить один, тогда может хоть кого в дом таскать и хоть в г-не жить.

вот. надоело уже. hysteric.gif hysteric.gif hysteric.gif

Ты не пробовала ему намекнуть: "Дорогой, я же не говорю что ты плохой муж потому что жену не полностью обеспечиваешь?" mad.gif
"Нет, я делаю то, что в данный момент нужно нашей семье". Надо постораться донести до него, что ты не можешь одна за двоих вкалывать - и на работе и дома." Если ты пришла усталая с работы, его вклад в семью в этот день заключается в том чтобы тебе помочь по дому.
Ласка
Цитата(Aliska @ 19.5.2007, 22:49) *

дело не в полах. если кто имеет представление о том, как ухаживать за инвалидом-вот так я за мужем должна ухаживать, только разница в том,что он не инвалид, а просто ничего делать не хочет. мне, извините, за ним даже унитаз смывать приходится,голову ему мыть dry.gif

Ты украинскую поговорку слышала: "Бачили очі, що вибирали. Плачте - хоч повилазьте". А нафига, пардон, ты это всё за него делаешь? blink.gif blink.gif blink.gif Голову помыть - это я ещё могу понять. Хотя моему сыну я уже это в лет 14 перестала помогать делать. После несмытого туалета бекать, векать и возмущаться на весь дом, что воняет, нужно, а не за мужем смывать. Но это мой совет. biggrin.gif

А психологи в таких случаях советуют ласковой просьбой выманивать обещание. К примеру: "Ты не мог бы прибить гвоздик для полотенца? Так уютнее будет..." И если он пообещает, что сделает, то тут же конкретно спросить: когда? Обязательно ставить временные рамки.

Это психология Запада. Мой сын так "работает" со мной. "Мама, когда ты освободишь компьютер? " "Через пол часа". Через пол часа: "Мама уже пол часа прошли". mad.gif
Slana
Цитата(Aliska @ 19.5.2007, 16:49) *

Ну это уж через чур.А в семье у них свекровь так же за свекром все делает??
Aliska
Ласка, я это делаю,что бы скандалов не было и потому,что самой в грязи жить не охота
а может я просто дура cray.gif
Aliska
Цитата(Slana @ 19.5.2007, 21:06) *

Ну это уж через чур.А в семье у них свекровь так же за свекром все делает??

свекр совсем другой человек, он не ждет,что бы кто то ему все готовое принес.
Ласка
Цитата(Aliska @ 19.5.2007, 23:10) *

свекр совсем другой человек, он не ждет,что бы кто то ему все готовое принес.

Вот, а это значит, что твой муж перед глазами имел совсем другой пример. И по интуиции он должен себя точно так же вести... а если он себя так не ведёт, то он слишком "человек ума" и ты ему зря это с рук спускаешь.

Жалуйся по-чаще, что устала, ласково спрашивай, не мог бы он или сын тебе помочь... и чаще оставляй срач, уходя на работу.
atina
Я думаю что как-раз сейчас, когда ты работаешь, надо срочно начать сбавлять обороты "ухода за инвалидом"...
Aliska
девочки, спасибо за поддержку, даже легче как то стало. 10.gif
Ласка
Ещё очень помогает везде с освежителем воздуха бегать и по пол флакончика во всех плохо пахнущих местах распрыскивать. Можно молча. Заходишь в туалет и прыскаешь прыскаешь, пятишься задом к двери и всё прыскаешь, уже стоишь в прохожей и дальше через открытую дверь опрыскиваешь туалет. smile.gif

навонявший чувствует себя неловко. smile.gif

Я раньше даже в кросовки сыну дезедорантом прыскала. Поэтому он чётко знает, что несвежие носки воняют. Это не значит, что он время от времени не садится с ними возле телевизора, но заставить его пойти помыть после школы ноги и одеть свежие носки не так уж и трудно.
Moashoo
Aliska, мне его поведение напомнило фильм Break up - там тож муж по мелочам отнекивался-отнекивался - то посуду он сейчас не хочет мыть. и вообще он ее не хочет мыть, то завалится в гостиной перед телеком играть в игрушки, когда должны прийти гости и ничего не готово что он обещал.
Дошло все до того что она сказала что с таким засранцем больше жить не хочет и он ушел. Потом вернулся, с намерением показать ей кто в доме хозяин, и почему это он станет уходить, раз в эту квартиру они поровну вложили. Тогда жена "поделила" квартиру и не стала трогать его половину, а он ее. Он установил бильярный стол в гостиной, там где она ему не разрешала, и стал с друщьями засиживаться допоздна, под музыку. мешая ей спать, ну и обрастая грязью. Она же в ответ вставала рано и тоже врубала музыку, доставая его. Потом стала приглашать якобы кавалеров подсадных которые ее дожидались чтоб идти ужинать, ну и всякие другие мелочи.
У них были общие друзья, кот. тоже объявили ему бойкот, по настоянию жены, короче в результате они продалу ту квартиру и стали жить отдельно и скучать друг по другу, т.к. до сих пор любили, потом встретились и снова воссоединились smile.gif

Это все конечно не в тему, просто я опчерпнула из него что если мужчина ведет себя как ребенок, и обрастает грязью, то надо ему дать полное право, пускай обрастет до того что ему самому это начнет надоедать и он поймет какую работу огромную ты выполняешь каждый день.
Не знаю помогает ли в таких случаях отдых друг от друга на неделю другую, но я уверена - если бы он так вот с неспущенной водой в унитазе пожил бы хотя бы 2 дня, то точно бы стал убирать после себя, если он не мазохист конечно.

А вообще я сейчас думала - сколько таких однотипных ситуаций почти у всех моих знакомых и даже моих родителей в свое время было 065.gif Наверное это основная причина сеймейных ссор - когда один из супругов начинает играть в ребенка или инвалида.
Моя мама всегда бесилась когда папа месяцами не мог что-то отремонтировать, а уж ведро выбросить...Меня с посудой всегда напрягали, и я ее упорно мыла на след. день только. Когда начала жить отдельно и осознавать что вставать утром и первое что видишь на кухне - горы посуды - не самое приятное, и что со мной ничего не станет если я ее сразу после еды помою.

Но с туалетом конечно это атас...Я думаю его можно пристыдить сыном. Можно ему дать понять что ребенок это все усваивает и что он тоже может его копировать. А можно даже пристыдить перед гостями - хотя это ужасно неприятно и ему и тебе и им, но это бы дало результат, когда уже ничего другое не помогает...
Я вот все думаю - что бы я делала если бы мой так начал себя вести. я бы дала ему полную свободу, хочет жить в грязи - пусть живет. носки по всей квартире - ну и ладно, зато в след. раз ему нечего надеть будет.
А еще их можно просто выкидывать в мусорку, как дала пример кажется Rani, когда ее соквартирницы не убирали свои грязные вещи подолгу.
рано или поздно он бы понял что все хватит, невозможно уже больше так жить. А вот ссоры не помогут мне кажется. ну разве что только если я скажу что все я накормлена, спасибо, до свиданья, не пиши и не звони.
У нас тоже бывает но по мелочи. и носки вечно на полу причем в разных местах, и седушка от унитаза почему-то вечно записана, и почему-то отмываю ее всегда я huh.gif Но мне хватило только 1 раз сказать "ты знаешь мне ужасно надоело отмывать ее, это воняет, разве тебе не воняет это? давай ты не буешь попадать на седушку, или если попал то будешь смывать душем, когда свежее, достаточно просто смыть, а вот когда я захожу в туалет. это уже засохшее и воняет". по-моему достаточно позора с подробным описанием что конкретно воняет - ему хватило и это прекратилось.
Так что порой помогает просто поговорить по душам, муж не может не понять что любимый человек старадает...
Ласка
Вот как должен примерно звучать разговор с мужем-лентяем:

Цитата
"Милый, мне будет очень приятно, если забьешь гвоздь в эту стену."

"Ты знаешь, мне сейчас некогда (не хочу, не могу, устал)"

"Конечно, милый, я все понимаю. Ты мог бы мне сказать, когда сможешь? Ты знаешь, я хочу повесить на этот гвоздик вот это полотенце, чтобы ты мог всегда вытереть руки, а я бы могла для тебя приготовить вкусную еду, а ты бы сидел и радовался...":))

счиатет психолог и обьясняет дальше:

Цитата
Конечно, я утрирую, но, думаю, что смысл понятен. ПОКАЗЫВАЙТЕ, что получит Ваш драгоценный супруг, если сделает что-то для Вас лично или для семьи. И уточняйте сроки, то есть ставьте временные рамки. Договаривайтесь, одним словом. Пока Вы ждете и требуете.

Вы говорите, что не можете жить в квартире, обросшей грязью? Но пока Вы будете в ней убирать, как заботливая и одновременная занудная мамочка, дело с мертвой точки не сдвинется. Он же видит, что все делается без его участия. Так зачем же ему напрягаться?

Создайте ему "невыносимые" условия, чтобы он, наконец, понял, что и от него в доме что-то зависит. Так иногда ведут себя мамы с подростками, которым позволили сесть себе на шею. Но невыносимые условия должны создаваться грамотно. То есть Вы при этом ведете себя спокойно, рассудительно. Объясняете, почему так себя ведете.

Ну и, конечно же, вспомните, что Ваша жизнь - это не только желание добиться от мужа понимания в ведении домашних дел. Это не только желание увидеть однажды, что он догадался положить грязные носки в машинку (кстати, это настолько просто "лечится" - просто перестаньте их стиратьsmile.gif)), но и еще Ваши собственные интересы, подруги, хобби, интересная работа, планы. Они могут быть как индивидуальными, так и совместными с мужем. Они могут быть - и будут - такими, какими Вы захотите их увидеть. Только начните думать в этом направлении - "Что я могу сделать для себя и для своей семьи?".

А с мужем разводиться не стоит. Он обыкновенный "зеленый" муж, который "созреет", если Вы захотите увидеть в нем Настоящего Мужчину, а не мальчика, который не выполняет Ваших требований.

http://subscribe.ru/archive/psychology.vop...4/30025127.html

yelena
Ой,ласка какая ты мудрая женщина!!!Но сразу видно,что ты живеш в Европе.О каких розпределениях обязаностей может идти речь в Азии.Буду говорить только по Индии, если муж и работает всего то пару часов ,то его работа по сравнению с твоей это адский труд,который не может сравниться даже с твоим полным рабочим днем на лесоповале.А пойти вечером пропустить рюмочку другую с друзьями где нибудь в ганделыке, а можно и дома,ЭТО СВЯТОЕ!! Так-что познания в психологии это хорошо,а жизнь,это совсем другое.Если с хинду еще можно говорить о чем-то, ИНОГДА,то сикхи-гиблый вариант.Поетому и счастливы индийские жены ,когда их мужья едут на работу в Европу,Америку и т.д. Там они учатся работать.Но не все и не всегда.Несколько месяцев жизни в цивилизованном мире их одтачивают они становятся халенными.Начинают носить модную одежду,делать себе маникюр,модные прически,покупать хорошие дорогие парфюмы .Становятся очень даже привлекательными молодыми людьми и очень скоро находят себе тех, кто будет их поддержитвать в таком состоянии.Потому-что их по другому не научили их матери ,а страдают от этого жены и дети,а если лю бимый сынуля и делает чего не так ,то в этом свекровь винит только невестку,может ее не кормить неделями,а побить или прочистить для профилактики-само собой розумеется.Поетому и терпят бедные женщины,а дети подростая другой жизни не видят.Отсюда и все беды!Мы же пытаемся все поменять, потому-что жили по другому и видели другую жизнь,за это нас и не любят свекровушки. 22.gif
Ласка
yelena, кгхм..., у меня за плечами почти пятнадцателетний брак с запорожским мужчиной. До европейца он так и не дорос, но так себя истязать, как Алиске, мне никогда не приходилось. И словосочитаний "плохая жена" и "вообще дура" я тоже не слышала. Это при всё при том, что были периоды в жизни, когда он в 10 раз больше меня зарабатывал.

И жаловаться моей маме я никогда и не собиралась, жаловалась и попрекала его маму.
katbirali
Алиска, это его мама так воспитала? Откуда такие барские замашки? unsure.gif

У нас другая проблема - орел - птица гордая, пока не пнешь, не полетит. Например, сидит дома (выходные у него редкость, но все же бывает), ест, телевизор смотрит. Даже тарелки помоет, только после него надо перемывать все, включая кухню. Прихожу с работы. Он мне - а что мы будем кююшать?? А я ему - а что ты приготовил, милый, то мы и будем кушать. Нехотя идет на кухню и пытается что-то сообразить. И конечно без меня на кухне никуда. Я должна хотя бы для декорации там присутствовать.
А еще у него все в руках горит. Так что после его помощи работы в два раза больше.
Ласка
Цитата(katbirali @ 20.5.2007, 10:48) *

А еще у него все в руках горит. Так что после его помощи работы в два раза больше.

Дык хоть видимость делает, что старается. biggrin.gif мне после приготовления моим мужем тоже ремонт на кухне каждый раз приходилось делать, но готовил он многие вещи сам. Больше всего я гордилась, что он суши освоил.
yelena
Ласка я не поняла ты жаловалась его маме на него?Я со своим воюю не меньше чем ты со своим прожила,имеются сдвиги ,но один в поле не воин.Вот когда ты выйдеш замуж за сикха да еще поживеш с ним в Пенджабе хотябы один год не выездно со свекровкой ,табуном детей родственников и прочие прелести воот тогда будет тема. А несчастной девушке нужно пожелать терпения хотябы на данном этапе,а еще лучше пускай куда-нибудь уедет на время в гости.Когда вернется не гарантия,что все будет в ажуре ,но хотябы для себя определится, что ей надо от этого брака и нужен ли он ей.А может и все по другому будет,приедет,а дом не узнать все вымыто,почищено,на столе в вазе свежие цветы,а муж выходит из кухни с пирогом в руках и говорит -Дорогая как я за тобой соскучился.ты больше никуда не уезджай!Без тебя так плохо! И тут как говорится БЕРИ БЫКА ЗА РОГА .У меня самой так было.Но только спорить не надо это ничего не даст,потрепет только нервы ..
Malini
Цитата(Aliska @ 20.5.2007, 0:45) *

у нас другое. вот например: я работаю сейчас 6 дней в неделю, работаю,кстати не по своей личной прихоти, а потому,что финансы нужны. плачу за жилье и другие траты сама. мало того, постоянно зовет друзей с других городов, они приезжают и живут у нас по неделе. естественно я за ними должна убирать.
сегодня пришла, целый день они если-пили, на кухню не зайдешь, вся посуда,которая есть в доме-грязная!!! я ему сказала-иди и сам ,даже не мой!, а в посудомойку все поставь! он мне сказал,что я плохая жена, не понимаю ничего, не уважаю его друзей и вообще дура.
я ему сказал, что в таком случае он скоро будет жить один, тогда может хоть кого в дом таскать и хоть в г-не жить.вот. надоело уже. hysteric.gif hysteric.gif hysteric.gif

swoon.gif Вот уж от кого не ожидал ТАКОЕ услышать !???
Ласка
Цитата(Malini @ 20.5.2007, 11:33) *

swoon.gif Вот уж от кого не ожидал ТАКОЕ услышать !???

Вот и я о том. Алиска, разместить твоих пару фоток на каком-нибудь брачном сайте, чтоб ты поняла себе цену?
Ласка
Цитата(yelena @ 20.5.2007, 11:09) *

Ласка я не поняла ты жаловалась его маме на него?

Конечно. И ещё как. Ей доставалось больше, чем ему. А зачем мне жаловаться моей маме? blink.gif Во-первых, она перестала бы его любить как сына, а во -вторых не она же его лентяем воспитала.
Meera
Aliska,
Ты такая красавица, нужно ценить данное тебе богом. Я за то, чтобы взять служанку, сколько бы это не стоило.
ksyu
Цитата(Meera @ 20.5.2007, 15:58) *

Aliska,
Ты такая красавица, нужно ценить данное тебе богом. Я за то, чтобы взять служанку, сколько бы это не стоило.

Я того же мнения. По-моему, индийского мужчину, воспитанного в окружении служанок, жена перевоспитать не сможет все равно, только нервы себе тратить, лучше завести служанку.
Ласка
Цитата(ksyu @ 20.5.2007, 12:48) *

Я того же мнения. По-моему, индийского мужчину, воспитанного в окружении служанок, жена перевоспитать не сможет все равно, только нервы себе тратить, лучше завести служанку.

ППКС 10.gif
Malini
Цитата(Ласка @ 20.5.2007, 15:38) *

Вот и я о том. Алиска, разместить твоих пару фоток на каком-нибудь брачном сайте, чтоб ты поняла себе цену?

Нет, я не о том - после разговоров о покупке ТАКОЙ квартиры где-то в "дебрях" Лондона слышать, что "Король-та гол" !? Ента всегда болезненно ! И Алиска и ея муженек найдут всегда и много себе "кандидадуР" ежель обоих "выставить" на ...ну и что ? idontno.gif
Meera
Цитата(Malini @ 20.5.2007, 11:21) *

Нет, я не о том - после разговоров о покупке ТАКОЙ квартиры где-то в "дебрях" Лондона слышать, что "Король-та гол" !? Ента всегда болезненно ! И Алиска и ея муженек найдут всегда и много себе "кандидадуР" ежель обоих "выставить" на ...ну и что ? idontno.gif

swoon.gif Я думаю все-таки, что эти проблемы можно решить и семью сохранить, а мечты есть у всех. wink.gif
yelena
Цитата(Ласка @ 20.5.2007, 10:21) *

Конечно. И ещё как. Ей доставалось больше, чем ему. А зачем мне жаловаться моей маме? blink.gif Во-первых, она перестала бы его любить как сына, а во -вторых не она же его лентяем воспитала.

В Индии лучшее это над тобой посмеялись-бы я по молодости и по глупости попробовала ,так жалею по сегодня. Если у нас есть проблемы в семье, тогда наши проблемы продлевают жизни свекрови.И тогда она мне говорит ,вот вам ,а зачем ты сюда приехала, кто звал?Мол сиди и молчи в пряпочку.А своей маме я бы тоже не жаловалась.Зачем?
Ласка
Цитата(Malini @ 20.5.2007, 13:21) *

А то, что она найдёт сотни европейских мужиков, которые и кушать готовить будут, и с её ребёнком уроки делать, и с которыми ей не нужно будет за квартиру со своих денег платить.

А от него любая европейка сбежит, как только узнает, что ей за ним унитаз смывать нужно.
Ласка
Цитата(yelena @ 20.5.2007, 14:39) *

В Индии лучшее это над тобой посмеялись-бы я по молодости и по глупости попробовала ,так жалею по сегодня. Если у нас есть проблемы в семье, тогда наши проблемы продлевают жизни свекрови.И тогда она мне говорит ,вот вам ,а зачем ты сюда приехала, кто звал?Мол сиди и молчи в пряпочку.А своей маме я бы тоже не жаловалась.Зачем?

biggrin.gif это же нужно делать умело biggrin.gif . Я это любила делать, когда моя свекровь хвасталась перед знакомыми какая она всю жизнь хозяйка была.

Я тут же вставляла свои пять копеек и и уверенным тоном заявляла, что если бы это была бы правда, то её сын не мог бы находиться в таком сраче, в котором он себя прекрасно чувствует, когда меня нет дома. А потом в красках описывался срач.

Свекровь краснела и говорила, что что же я хочу, он же парень... На что я читала обширную лекцию, что тот, кто всегда жил в чистоте, в жизни бы не смог жить в таком свинюшнике и т.д.

Гонор со свекрови как ветром сдувало. biggrin.gif

Но моему примеру, наверное, не стоит следовать... biggrin.gif по возможности...
katbirali
Цитата(yelena @ 20.5.2007, 16:39) *

Позвольте, тут все индивидуально. У меня куча примеров, когда именно жалобы свекрови помогали совладать с индостанскими мужчинами. Я жалуюсь на мужа его родственникам - свекрови, золовкам, зятьям золовок smile.gif Но каждый раз жалею, они его потом очень сильно ругают, когда я сама уже остыла.

И никогда не жалуюсь своей маме по причинам, изложенным Лаской.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: