Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonженитьба на 2ой сестре в Пакистане

Страницы: 1, 2, 3, 4
shakti
Читая архивы заинтересовал момент, что в Пакистане до сих пор женятся на 2ух сестрах? Насколько это распространенное явление? И это значит в Индии тоже недавно было можно? С какого времени в Индии это запретили, кто-нибудь знает?
Кээсдваше4ка
в ПК-это дооовольно редкое явление,которое все осуждают.такое возможно например как и в случае со 2-ий женой,т.е если женщина не может иметь детей,мужчина вправе обзавестись 2-ой,чтобы не было разногласий между женами и семьями обеих жен,то можно жениться на ее незамужней сестре.но на такое здесь редко кто пойдет,т.к каждый родитель желает видеть свою дочь единственной женой,как и сама женщина хочет быть единственной хозяйкой в доме и женой своего мужа.
Vesta
у меня есть знакомый в ПК, они с братом женились на 2 сестрах. Я только в таком виде встречала.
Они вместе все и живут, двумя семьями.
Для меня это было шоком blink.gif
Amina Imran
Цитата
у меня есть знакомый в ПК, они с братом женились на 2 сестрах. Я только в таком виде встречала.
Они вместе все и живут, двумя семьями.
Для меня это было шоком
А я у нас в Украине о таком случае знаю. Ничего не вижу шокирующего smile.gif
Всякое бывает smile.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 14.1.2007, 0:25) *

у меня есть знакомый в ПК, они с братом женились на 2 сестрах. Я только в таком виде встречала.
Они вместе все и живут, двумя семьями.
Для меня это было шоком blink.gif

ну это ладно,такое я тоже здесь встречала.вроде как 2 брата 2 сестры,все родные друг другу с детства вот и скандалов не будет,как например если бы 2 брата женились на женщинах из разных семей,то здесь как сама понимаешь проблемы между женщинами еще те возникают в последствии,т.к живут то все под одной крышей.так что такому я не очень удивлена. smile.gif
Vesta
Цитата(Amna Imran @ 13.1.2007, 19:35) *

А я у нас в Украине о таком случае знаю. Ничего не вижу шокирующего smile.gif
Всякое бывает smile.gif


не. тогда я просто ничего о ПК не знала даже....и что вот так несколько семей - не родители с детьми, а вот так, вместе живут...

щас меня уже вряд ли чем удивишь
shakti
Понятно. smile.gif Я вообще-то не так сократила и про двоюродных сестер спросить хотела. blush.gif
Действительно у них до сих пор такое есть?
Vesta
Цитата(shakti @ 13.1.2007, 20:16) *

Понятно. smile.gif Я вообще-то не так сократила и про двоюродных сестер спросить хотела. blush.gif
Действительно у них до сих пор такое есть?


а! про это! так это да, есть конечно....
Кээсдваше4ка
хе,ну если на двоюродных,то да женятся,даже как говорится забивают место своему сыну на жену еще с детства. smile.gif

но кстати я заметила,что сейчас в ПК пошла такая тенденция,что ооочень многие даже при наличии хорошей кандидатуры двоюродной сестры не спешат женить так своих детей,т.к начали задумываться о генетике и о том какие последствия бывают от такого вот смешения кровей huh.gif ,все больше женят по крайней мере на троюродной сестре и т.д до седьмой воды на киселе,главное,чтоб из семьи своей была. smile.gif
shakti
И насколько это распространенное явление? В каких случаях происходит? Когда больше никого найти не могут?
В Индии вроде такого нельзя. Значит до становления республики было можно?
Vesta
помню, у меня у одного знакомого в семье умер ребенок от такого брака - между двоюродными, у него была врожденная болезнь, рост костей не успевал за ростом тела....вообщем, он протянул до 11 что ли лет...жуть cray.gif
Кээсдваше4ка
раньше было очень распространено,но и сейчас имеет место быть такое явление как сатта-ватта.т.е например сестра моего мужа вышла замуж,а мой муж женится на родной сестре мужа своей сетры(ой,понятно?).все это делается с целью,если в одной из семей с девушкой плохо обращаются,то и в другой будут поступать так же,несмотря какие отношения у мужа с женой и со свекрами.либо если в одной семье девушка из-за разногласий уходит к своим родителям,то и другая будет вынуждена уйти к своим.т.е вы нам-мы вам.я такое не понимаю,для меня это дикость... blink.gif

хотя сейчас это встречается редко и в основном в маленьких городах и деревнях.но я не исключаю полностью крупные города,дураков,извеняюсь,везде хватает. dry.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(shakti @ 14.1.2007, 1:23) *

И насколько это распространенное явление? В каких случаях происходит? Когда больше никого найти не могут?

что в каких случаях происходит? huh.gif когда заходит разговор о женитьбе,то 1-ые кто рассматриваются как кандидаты,так это 1-ые кузены,т.е двоюродные братья и сестры,и если среди таковых не нашлось подходящей кандидатуры,либо попросту все уже заняты,то начинают рассматривать троюродных и т.д по убывающей.
Algambra
Последнее часто делают, если за девушками нет приданого, взаимозачет, так сказать.
shakti
Ничего себе! Получается в ПК первым делом невесту среди своих ищут. Это какая-то мусульманская специфика?
Algambra
Культурная... данного региона: общество построено в виде кланов и каст.
shakti
А как же нездоровое потомство? Они об этом мало осведомлены?
Algambra
Осведомлены, но не верят, железный аргумент "У нас в семье ненормальных нет, а женятся так уже века". smile.gif
Tian
Если без уточнения о двоюродных... Лично знаю семью - 1 муж и 2 сестры-жены в Индии под Калькуттой - первая жена не имела детей и брак с ней оформлен по всем правилам - и в храме и еще где-то официально (глючит меня сегодня не по-детски - не помню, как это называется). А вторая жена - сестра первой, родила детей мужу - с ней брак заключен только в храме, хотя по документам мужа он пишет ее своей официальной женой. Браки были заключены с разницей в год или полтора в 80-е. Запутано все так... Он потом на других сестрах этих женщин женил еще своих родственников - двоюродных братьев, если не ошибаюсь. Сейчас живет с первой женой.
shakti
Интересная культурная особенность. smile.gif
shakti
[/quote]Браки были заключены с разницей в год или полтора в 80-е. [quote]
Странно. blink.gif Если всего один год пытались, и сразу на другой жениться. Звучит как оправдание желания иметь две жены. Например, в Говерхане, У.П. есть интересный обычай, раз год в определенное время ночью нужно совершить омовение в пруду Радха кунд, оставить там какой-нибудь фрукт, кот. потом есть больше не будешь, и одежду, и вроде как должен ребенок появиться. Скоро узнаю сработало ли это для моей подруге после 18 лет бездетного брака.
Tian
Там случай тяжелый - мужик попался... не очень хороший - он на одной женился, а т.к. она призналась, что детей не может иметь, с позволения родителей, вторая сестра была изнасилована и тут же насильно выдана замуж как "компенсация" за первую - ровно через 9 месяцев вторая родила сына, а через полгода снова забеременела - после второго ребенка рожать отказалась наотрез - муж с ней больше не жил, только наездами, ну и детей она против него настраивает по сей день...
Vesta
Цитата(Tian @ 13.1.2007, 21:17) *

Там случай тяжелый - мужик попался... не очень хороший - он на одной женился, а т.к. она призналась, что детей не может иметь, с позволения родителей, вторая сестра была изнасилована и тут же насильно выдана замуж как "компенсация" за первую - ровно через 9 месяцев вторая родила сына, а через полгода снова забеременела - после второго ребенка рожать отказалась наотрез - муж с ней больше не жил, только наездами, ну и детей она против него настраивает по сей день...


какой ужас! да просто очень НЕХОРОШИЙ мужик, вот!
Mumtaz
В семье моего мужа такие браки с двоюродными проишодят...все его братья имеют в женах родствениц и выбирают из родствениц...Когда я спрашивала - не боятся ли они потом проблем с детьми - сказали что пока такого не было у них...у них там очень запутанные родственные связи ...но то, что подбирают невесту или жениха из своих - это правило (в нашем случае - мы "уроды в семье":))...все девушки и юноши Кханы...сейчас старшей племяннице 16 лет и уже думают о женихе...правда там ждут, когда родители и жених сами предложут, а они будут рассамтривать кандидатуры...Но невеста с очень большим приданным и очень красивая (по - мне, так самая красивая из девчонок в доме), так что я думаю, что уже сейчас есть желаюшие посвататься...Но это будет 100 % arranged marriage, иного длай девочек в семье нельзя. мальчикам можно love marriage, а девочкам нет...

Если я не ошибаюсь, то в Коране написано, что благо жениться на двоюродных сестрах...
Mumtaz
По этому, это не только культурная ососбенность Индостана, но и большинства мусульманских стран...т.к. семью родственников ты хорошо знаеш и знаешь, как с твоим ребенком там будут обрашаться...Поэтому это самый хороший вариант с точки зрения arranged marriage какова распространена не только в Индостане но и в мусульманских странах...
shakti
Цитата
Если я не ошибаюсь, то в Коране написано, что благо жениться на двоюродных сестрах..

smile.gif Интересно.
А как обстоит дело с мусульманами в Индии? Тоже на родне женяться?
Mumtaz
Да, я же тебе свой пример описала...мои - типичные индийские мусульмане...
shakti
Ясно. smile.gif
Begum
у мужа родственники - 2 брата женились на 2-х сестрах, потом один из них прогнал свою жену, и второму пришлось поступить так же, под натиском родственников
Begum
меня вобще всегда возмущает женитьбяа на двоюродных сестрах, все время думаю о генетике, наследственных болезнях и т.д., но там это на каждом шагу
Ласка
Цитата(Begum @ 14.1.2007, 11:40) *

у мужа родственники - 2 брата женились на 2-х сестрах, потом один из них прогнал свою жену, и второму пришлось поступить так же, под натиском родственников


Н-дя. А если бы он действительно любил свою жену? Дурдом какой-то.
shakti
Цитата
второму пришлось поступить так же, под натиском родственников

А казалось бы, почему не послать родственников куда подальше чтоб не лезли ни в свое дело. rolleyes.gif Или у них действительно все на общем семейном совете решается. unsure.gif
Цитата
Изображение Н-дя. А если бы он действительно любил свою жену? Дурдом какой-то.

Наверно еще не успел. Arranged marriage ведь.
vinny
мнение семьи всегда будет стоять на первом месте. многие просто бояться портить отношения с семьей, настаивая на своем браке, а не с избранницей/ком родителей. а родители в свою очередь все делают с оглядкой на общественное мнение.
Кээсдваше4ка
Цитата(Ласка @ 14.1.2007, 15:48) *

Н-дя. А если бы он действительно любил свою жену? Дурдом какой-то.

тоже бы выгнал,в этом -то и весь прикол таких женитьб,раз вы так с нами,с нашей дочкой поступили,то и мы с вами также,вашу выгоним и унизим,чтоб вам тоже плохо было.ну или если одну сестру выгнали,то другая тоже от своего мужа уйдет(если мужья родные братья),вроде как за честь сестры и своих родителей не будет жить в семье людей так поступивших с ее сестрой. happy.gif

у нас в семье мужа тоже есть такие всякие припадочные случаи. huh.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Мумтаз @ 14.1.2007, 2:45) *

Но это будет 100 % arranged marriage, иного длай девочек в семье нельзя. мальчикам можно love marriage, а девочкам нет...


ага,у моего мужа в семье тоже так.я всегда возмущаюсь,что несправедливо это,что девушкам нельзя.так мало того в его семье девушкам даже нельзя выходить замуж за МЧ не их фамилии.благо родни мноого,а то бедные девченки,одна у него такая тетушка есть,в молодости не нашли кузена подходящего,а из другой фамилии за парня нельзя,так она и прожила всю жизнь с родителями,а теперь племянников воспитывает. huh.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Мумтаз @ 14.1.2007, 2:47) *

По этому, это не только культурная ососбенность Индостана, но и большинства мусульманских стран...т.к. семью родственников ты хорошо знаеш и знаешь, как с твоим ребенком там будут обрашаться...

и вроде как на глазах у всех родственников,что мальчики,что девочки выросли,есть уверенность,что безо всякого "прошлохо",хорошо скрытого родней,как это бывает,если невеста издалека,а не из семьи huh.gif .по мне так это дурдом полнейший. happy.gif
Vesta
Цитата(ks2 @ 21.1.2007, 1:25) *

ага,у моего мужа в семье тоже так.я всегда возмущаюсь,что несправедливо это,что девушкам нельзя.так мало того в его семье девушкам даже нельзя выходить замуж за МЧ не их фамилии.благо родни мноого,а то бедные девченки,одна у него такая тетушка есть,в молодости не нашли кузена подходящего,а из другой фамилии за парня нельзя,так она и прожила всю жизнь с родителями,а теперь племянников воспитывает. huh.gif


вот так просто ей жизнь испортили huh.gif sad.gif
Vesta
Цитата(ks2 @ 21.1.2007, 1:28) *

и вроде как на глазах у всех родственников,что мальчики,что девочки выросли,есть уверенность,что безо всякого "прошлохо",хорошо скрытого родней,как это бывает,если невеста издалека,а не из семьи huh.gif .по мне так это дурдом полнейший. happy.gif


просто бывают такие случаи, что и самая близкая родня после свадьбы оказывается не тем, чего ожидали... huh.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 21.1.2007, 3:29) *

вот так просто ей жизнь испортили huh.gif sad.gif

испортили-мягко сказано,но в то время так не считали,т.к сестер у нее и братьев много и уж кто-нибудь да поделился бы в конце концов дитем,так и сделал ее старший брат и одна из сестер,она воспитала от каждого по ребену,все довольны... huh.gif

но сейчас я смотрю,что все таки это отходит у них в прошлое,т.к мы уже ходили на свадьбу одной кузины,вышедшей замуж за парня другой фамилии,т.е родители реально понимать стали,что это трагедия для девушки всю жизнь просидеть в девках при родителях,воспитывая чужих детей,когда ты и сама можешь своих иметь happy.gif .вот и не найдя подходящую кандидатуру,плюют на то,что скажет родня и выдают дочек замуж,а родня впринципе ничего не говорит,т.к сами всё понимают,за исключением старушек да дедУшек. dry.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 21.1.2007, 3:30) *

просто бывают такие случаи, что и самая близкая родня после свадьбы оказывается не тем, чего ожидали... huh.gif

только ведь до свадьбы это никого не волнует,да и после в принципе тоже huh.gif .т.к для PK это как "издержки профессии",главное,что за двоюродного(ую) отдали,выросшего у тебя на глазах,а то что будет дальше,так это же у всех так бывает... happy.gif
Vesta
Цитата(ks2 @ 21.1.2007, 1:39) *

только ведь до свадьбы это никого не волнует,да и после в принципе тоже huh.gif .т.к для PK это как "издержки профессии",главное,что за двоюродного(ую) отдали,выросшего у тебя на глазах,а то что будет дальше,так это же у всех так бывает... happy.gif


ну да, главное, чтоб была своя...а не чужая... huh.gif

эх...меня это расстраивает, тока уже не имеет ко мне никакого отношения
chandni
А если любовь все-таки нагрянет?
И не к вынужденному мужу или жене?

А из кузенов девушке можно выбрать (самого непротивного, например)?
Vesta
Цитата(chandni @ 21.1.2007, 1:46) *

А из кузенов девушке можно выбрать (самого непротивного, например)?


а то как же, вон моего так и выбрали, как "непротивного" huh.gif
chandni
Цитата(Vesta @ 21.1.2007, 2:06) *

а то как же, вон моего так и выбрали, как "непротивного" huh.gif
Просто выше говорилось, что брак по любви возможен только для мужчин. А девушку - за кого уж выдадут.
То есть, все-таки прислушиваются к мнению девушки в рамках дозволенных женихов. unsure.gif
Vesta
Цитата(chandni @ 21.1.2007, 2:16) *

Просто выше говорилось, что брак по любви возможен только для мужчин. А девушку - за кого уж выдадут.
То есть, все-таки прислушиваются к мнению девушки в рамках дозволенных женихов. unsure.gif


прислушиваются, если всех остальных выбор устраивает
shakti
Цитата
тоже бы выгнал,в этом -то и весь прикол таких женитьб,раз вы так с нами,с нашей дочкой поступили,то и мы с вами также,вашу выгоним и унизим,чтоб вам тоже плохо было.ну или если одну сестру выгнали,то другая тоже от своего мужа уйдет(если мужья родные братья),вроде как за честь сестры и своих родителей не будет жить в семье людей так поступивших с ее сестрой.

Это даже когда дети есть?
vinny
Цитата(shakti @ 21.1.2007, 17:13) *

Это даже когда дети есть?

в этих вопросах честь семьи важнее
Ласка
Цитата(vinny @ 21.1.2007, 16:43) *

в этих вопросах честь семьи важнее


blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

vinny
в семье ведь еще дети бывают, которых надо женить/замуж выдать. так поэтому и предпочитают сохранять хорошую мину при плохой игре.
chandni
Девочки!
А если муж умирает. Его брат должен взять ее в жены?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: