Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПАКИСТАНСКАЯ СВАДЬБА

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Lisboa
Это первый день...

Lisboa
На этой хорошо видны украшения и менди...симпатишный рисунок ...Этоуже второй день..

Jasmin
Lisboa,это ТЫ на фотках? blink.gif супер!!!! 10.gif 10.gif 10.gif (жаль,что такой маленький формат получился,хотелось бы большие фото wink.gif с твоего позволения превращаю их в более интересный вид)
Lisboa
Jasmin, Не это не я ....у меня не было свадьбы в ПК , была Никах в московской мечети , на неё мне дали знакомые пакистанки просто сальвар камиз в розовых тонах и потом была свадьба в Киеве ,но к сожалению не могу показать ни одну фотку, они все в Киеве ...просто я ещё не перевозила такие вещи сюда...
Пы.СЫ а ты уже их подругому оформила..болшие ,спасибо, я просто сегодня первый раз заливала с инете ,а не с компа...первый блин комом )))0 следущий будет как надо...
Begum
какие фотки красивые
Кээсдваше4ка
девушку на свадьбу красят в полный боевой раскрасс только на барат и валиму,в предыдушие дни она не красится,особенно красивых одежд не одевает в отличие от гостей dry.gif ,так же как и жених,т.к на Мэнди,Барат,Валима молодые должны быть особенно красивыми kiss.gif и чтоб все заметили изменения в них,такая традиция здесь,. wink.gif
Кээсдваше4ка
даже на мэнди,кстати, у девушки дупатта на голову одета так,что бы ее лицо не было видно гостям,т.к она не накрашена,естесственно родственники и подружки ее видят,она не прячется,просто сидит с немного опушенной головой,а девушки играют на долки и поют песни про мэнди,а жених в свою очередь не бреется до самого торжественного дня свадьбы.
Begum
Цитата(ks2 @ 17.10.2006, 14:20) *

девушку на свадьбу красят в полный боевой раскрасс только на барат и валиму,в предыдушие дни она не красится,особенно красивых одежд не одевает в отличие от гостей dry.gif ,так же как и жених,т.к на Мэхди,Барат,Валиму молодые должны быть особенно красивыми kiss.gif и чтоб все заметили изменения в них,такая традиция здесь,. wink.gif

как красяться пакистанские девушки на свадьбу это просто слов нет, прямо грим накладывают, а на некоторых фотках видела еще и лицо себе чем то отбеливают, сидят белые как простыня
Begum
Цитата(ks2 @ 17.10.2006, 14:25) *

а жених в свою очередь не бреется до самого торжественного дня свадьбы.

а почему жених не бреется?
Lisboa
Наверно вот так..я из всех свадеб которых я видела, это была единственная ,где дупатта была так низко,да и невеста не то чтобы голову немного наклонила ,а совсе поникла cray.gif " что ж ты милая смотришь искоса ,низко голову наклоня ? " ой о чем это я....традиция есть традиция..)))

Lisboa
Цитата(Begum @ 17.10.2006, 15:51) *

а почему жених не бреется?

А чтоб совсем красавцем быть на день свадьбы...однодневная щетина и плохо смотрится даи сбривается не очень...я думаю по этому ..если не так поправте
Begum
Цитата(Lisboa @ 17.10.2006, 14:56) *

Наверно вот так..я из всех свадеб которых я видела, это была единственная ,где дупатта была так низко,да и невеста не то чтобы голову немного наклонила ,а совсе поникла cray.gif " что ж ты милая смотришь искоса ,низко голову наклоня ? " ой о чем это я....традиция есть традиция..)))

странное впечатление - лица не видно совсем, только губки и те кажуться надутыми
Jasmin
Цитата(Lisboa @ 17.10.2006, 13:33) *

Jasmin, Не это не я ....у меня не было свадьбы в ПК

понятно smile.gif а я уже было подумала.... Но всё равно ОЧЕНЬ красивая невеста 10.gif сиреневый и розовый костюмы понравились и подобранные к ним ювелирные украшения rolleyes.gif wink.gif
Jasmin
KS2,что такое "Барат"? (никто больше не спросил,одна я не знаю наверное biggrin.gif )
А я видела вообще даже в день свадьбы полностью покрытую невесту тонкой арганзой(или шифоном) на королевской турец.свадьбе rolleyes.gif очень красиво и таинственно,как из сказки.
Lisboa,фотка с девушкой с закрытым лицом дупаттой очень характерная smile.gif (между прочим у Айшы на аватаре тоже нечто похожее на невесту в день-мехенди)
Традиция такая позволяет может девушке перед свадебной церемонией подумать обо всём,осознать,и даже поплакать,ведь и это не исключение,эмоции smile.gif))
Algambra
Барат - это процессия родственников и друзей со стороны жениха, которая приезжает за невестой в день рукхсати (выдачи девушки в дом жениха). Свадебные церемонии следующие:
1> Менди (вечеринки жениха и невесты перед свадьбой)
2> Никах (роспись)
3> Рукхсати (невеста переезжает в дом жениха)
4> Валима (прием в честь уже состоявшихся жены и мужа)

Первые 2 церемонии могут проходить как совместно, так и по отдельности в домах жениха и невесты, в зависимости от предпочтений и религиозных взглядов семей, также на свадьбе могут быть разделения на женскую и мужскую части, а могут и совместно праздновать.
Невеста красится и наряжается обычно для 2-х последних церемоний, очень часто до рукхсати ее лицо не показывают, а сидит она себе тихонечко под покрывалом, родственницы жениха под покрывало могут заглядывать, чтобы заценить красоту. laugh.gif
На менди невеста обычно надевает ШК в желто-зеленых тонах, классический цвет для валимы - красный.
Algambra
Цитата(Begum @ 17.10.2006, 20:24) *

странное впечатление - лица не видно совсем, только губки и те кажуться надутыми

Это фотография с "менди", когда невесте кладут на ладошку листочек "пан" (растение, которое жуют и кайфуют), на листочек из специальных разукрашенных горшочков приглашенные по очереди выкладывают кусочки хны, обводят вокруг головы девушки купюрами денег и кладут их на тарелочку (деньги потом раздают как милостыню), кормят девушку "ладу" (сладость). Если вечеринка только для женщин, то девушке на лицо наносят "убтан" (маска из специй и трав), девушки танцуют, поют, играют на дхолки.
Karina
Как интересно rolleyes.gif
Девочки, а сколько дней вообще длиться свадьба. Так много всяких традиций
vinny
Algambra, спасибо!
у меня все времени не было, чтоб эту информацию разместить.

Кисуля
Algambra, спасибо, было интересно и познавательно!!! 10.gif
Lisboa
Цитата(Jasmin @ 17.10.2006, 17:27) *

,что такое "Барат"?

"Барат" это перед Валима..вернее как , приход жениха в дом невесты для Никах и называется Барат...
Так объяснил мой дорогой ...))) smile.gif
Karina
А если мой дом в России, а замуж я выхожу в ПК, то как происходит барат huh.gif Или можно без него обойтись
vinny
ну это уж как вам родители организуют.
мы перед собственно говоря Nikah просто сидели и ждали, когда мулла придет. фотографировались немножко.
но у нас свадьба была в узком семейном кругу, а уж на Валима мы развернемся.
Lisboa
Цитата(Lisboa @ 18.10.2006, 11:00) *

"Барат" это перед Валимой..вернее как , приход жениха в дом невесты для Никах и называется Барат...
Так объяснил мой дорогой ...))) smile.gif

Девочки ..я написала с ошибкой..вообще бред получился )))) СОрри sad.gif

Барат перед Никах....вернее как, приход жениха в дом невесты для Никах и называется Барат.....Вот так правильно будет...
Algambra
Цитата(Karina @ 18.10.2006, 11:40) *

Девочки, а сколько дней вообще длиться свадьба. Так много всяких традиций

Оooo, тут как семьи захотят, сколько у них есть времени и денег, некоторые из каждого телодвижения делают праздник, например, церемония по поводу "ха оге" - "да" поступило" (распространено в северных провинциях), когда семьи взаимно выразили согласие рассмотреть кандидатуры парня/девушки в качестве жениха/невесты и двигаться к обручению (мангни), т.е. предварительно семьи удовлетворены информацией друг о друге и собираются тесно встречаться, наводить справки, жених с невестой будут общаться (если семьи считают это допустимым), потом само обручение, когда семьи начинают подготовку к свадьбе и двигаются в этом направлении, если только что ужасное не всплывет и расстроит помолвку, после "ха оге" или мангни могут устраиваться смотрины жениха/невесты близкими и менее близкими родственниками семей с организацией обедов/ужинов, могут устроить специальный праздник с преподнесением девушке кольца (западные веяния).
Менди и никах, а также рукхсати и валима обычно происходят в короткий промежуток времени, а вот между никах и рукхсати может быть серьезный перерыв иногда и в пару лет. В случае с нашим знакомым парнем, его семья настояла на никах, чтобы невесту уже точно не перебили более выгодные женихи (там родители девушки постоянно метались межды выгодными партиями), а выдача невесты в дом жениха состоялась спустя пол года, когда все родственники смогли прибыть на свадьбу. С мужем работал парень, который уже пару лет как женат, но жену получить не может, так как ее родители поставили условие - заработать денег побольше и построить дом.
Algambra
Цитата(Lisboa @ 18.10.2006, 17:19) *

Барат перед Никах....вернее как, приход жениха в дом невесты для Никах и называется Барат.....Вот так правильно будет...

По большому счету "баратом" можно назвать просто сторону жениха на свадьбе.

Традиционно никах происходит следующим образом:
парень сидит у себя дома с родней, приходят маулана (мулла) и родственники невесты, заполняют "никахнаама" (документ о браке), где записывают имена брачующихся, их родителей, свидетелей, статус девушки (первый раз идет замуж, вдова, разведенная), сумму махра (брачный подарок невесте, заранее оговоренный семьями), каким образом он будет выплачен, условия развода, жених подписывает документ. Далее с этим документом родня парня, маулана и родня девушки идут в дом невесты (парень остается дома). Девушка сидит в комнате под покрывалом, слегка его приподняв, она ознакамливается с документом, подписывает его, получает махр или его часть (как договорились ранее семьи и как записано в никахнааме), родственницы парня заглядывают под покрывало и поздравляют девушку. В обоих домах читают Коран (сура Аль-Фатиха), могут подать угощение, молоко попить, где как принято.
Jasmin
Как хорошо и полно рассказали про все церемонии smile.gif ,спасибо большое 10.gif Теперь хоть есть настоящее представление о пакистан.свадьбе. Никто теперь не сможет ничего пропустить мимо моих ушей и глаз,т.к. я в курсе всех тонкостей biggrin.gif

Бедный тот парень,которому ждать свою законную жену надо sad.gif ,не отдают её видетели что дома не построил,да...как у них там всё сУрьёзно unsure.gif rolleyes.gif

Много тут у нас возникло толкований чтож такое "барат" smile.gif Из словаря перевод этого слова: baaraat (ж.) - свадебная процессия. Вот biggrin.gif
Algambra
По поводу махр... В Пенджабе его платить девушке не принято или ограничиваются символическими суммами, тут девушка приносит приданое. Часто случается, что семья жениха вручает семье невесты список желаемого приданого: дом, земельный участок, машина, кондиционеры, мебель и т.д. Такие требования часто пытаются объяснить как соответствующие шариату (исламскому праву) на том основании, что пророк Мухаммад савс дал богатое приданое своей дочери Фатиме, другие просто говорят, что мы затратили большие суммы на взращивание и образование сына, и теперь вправе рассчитывать на компенсацию. Мне один раз довелось наблюдать, как в религиозной семье среднего достатка, которая не признает традицию приданого, девушке во время никаха вручили 1 толу золота (стоимостью примерно 2 000 долларов) как махр.
В северных же провинциях ближе к Афганистану все наоборот, там парню нужно выложиться на серьезный махр, традиционно это дом на имя жены.
Jasmin
Цитата(Algambra @ 18.10.2006, 19:33) *

По поводу махр... В Пенджабе его платить девушке не принято или ограничиваются символическими суммами, тут девушка приносит приданое. ...В северных же провинциях ближе к Афганистану все наоборот, там парню нужно выложиться на серьезный махр, традиционно это дом на имя жены.

А откуда ты ТАК хорошо знаешь все тонкости про махр? и про особенности его в разных провинциях? smile.gif
Кисуля
А что будет с женщиной в случае развода?
Должен ли содержать её тогда супруг?
С кем остаются дети?
И может ли она вернуться на родину?
Moashoo
Я решила показать все свадьбы на которых я присутствовала. Сначала хотела это сделать в своем дневнике, но тогда эту красоту не все бы увидели sad.gif
Ок, Свадьба первая.
Долгожданное прибытие жениха
Moashoo
"Семейная"
Moashoo
"Nikkah"
Moashoo
Торжественный вывод невесты из маленькой комнатки рядом, под конец вечера (справа и слева - сестры)

Moashoo
красота 10.gif
Moashoo
Свадьба вторая
Mehndi. Невеста сидит, наглухо закрытая дупатой, в ожидании, жених входит под покрывалом.
В конце меня пригласили положить кусочки хны на листочки пана невесте и жениху cool.gif
Moashoo
День второй. Валимаа
Moashoo
Свадьба третья. Невеста - сказочно красивая
Mehndi, день первый. Это было зимой, шатры как обычно - на улице, и еще на огромном поле, обдуваем ветрами, по ощущениям +5 только. За кач-во фоток заранее извините unsure.gif
Moashoo
танцы! russian.gif Там еще были девчачьи танцы, но в камере батарейка села cray.gif
Moashoo
День второй.
Обратите внимание на обувь жениха rolleyes.gif
Moashoo
а теперь самое интересное - началось вымогательство денег за украденную туфлю жениха. Помнится, сторговались до 15 тысяч swoon.gif Видимо, по-этому он так за шапку свою и схватился hihi.gif (Сидят: спиной и рядом с ним держит за руку жены его братьев)

торгуемся,торгуемся...
Moashoo

Moashoo
свекровь расплачивается за украденную туфлю
Moashoo
Кисуля
Оля, спасибо за фото! 10.gif
Очень интересные.
Vesta
Ольчик, фоты - супер! smile.gif
Да. тоже хотелось бы поучавствовать как-нибудь в таком ( в качестве невесты) ...но видно уже не судьба dry.gif
Karina
Оля, спасибо за фотки 10.gif Очень красиво и познавательно smile.gif
Algambra
Цитата(Jasmin @ 19.10.2006, 0:55) *

А откуда ты ТАК хорошо знаешь все тонкости про махр? smile.gif

Интересуюсь, спрашиваю. smile.gif
Цитата(Настя @ 20.10.2006, 13:12) *

А что будет с женщиной в случае развода?
Должен ли содержать её тогда супруг?
С кем остаются дети?
И может ли она вернуться на родину?

Дети остаются с тем из родителей, кого назначит суд, судебная практика в этом плане разнообразна, были случаи, когда присуждали мамам - иностранкам. С возвращением на родину иностранки (я так поняла, идет речь о них) теоретически нет проблем, на практике, наверное, могут быть осложнения, если у нее нет денег, паспорт забрали, например.
В никаахнааме могут быть предусмотрены условия развода, материальное содержание и алименты на детей, но на практике я не слышала, чтобы мужчина содержал женщину после развода, по идее она автоматом переходит на содержание родственников. Вообще, имущественные споры по разводам в Пенджабе могут быть довольно запутанные, я как-то говорила с одной англичанкой пакистанского происхождения, которую тут выдали замуж, муж не дождался конца имиграционного процесса в Британию и женился повторно на местной, женщина приехала подавать на развод и требовать взад нехилое приданое, предварительно муж отдавать его отказался, ссылаясь на расходы на свадебные подарки невесте и ее родне. Махр она получила от него символический.
Jasmin
Algambra Спасибо тебе ещё раз,что так подробно рассказываешь обо всём! smile.gif многое узнаём впервые от тебя.
Jasmin
Оличка,фотки твои rolleyes.gif заглядение и тааак интересно,как будто сама там побывала. Менди-день ни разу не видела,теперь есть представление biggrin.gif Посмотрела на всю эту красоту и думаю...и менди хочу...тоже laugh.gif (а не только одно валима)
Algambra
Цитата(Jasmin @ 25.10.2006, 23:54) *

Algambra Спасибо тебе ещё раз,что так подробно рассказываешь обо всём! smile.gif многое узнаём впервые от тебя.

Не за что smile.gif Я когда-то наткнулась в инете на 2 интересных сайта, посвященным семейному права и правам женщины в Пакистане (брак, развод, махр, алименты и т.д.), один из них принадлежал ассоциации женщин - адвокатов Карачи, там интереснейшая судебная практика изложена по бракоразводным делам и опекунству, постараюсь восстановить ссылки.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: