Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЖизнь в ПАКИСТАНЕ

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 , 21
Vesta
Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 14:09) *
Че то действительно запутались, кто чего доказывает. laugh.gif 12.gif
вот и я о том же happy.gif
vinny
каждый судит по своей ситуации. и каждое мнение имеет право на существование. в каждой стране есть хорошее и плохое. меня лично удивляет, что некоторые видят только хорошее (лучше чем в россии, это вам не россия и т.д. и т.п.)как же можно сравнивать лучше или хуже, если это РАЗНЫЕ страны, традиции, условия.
Algambra
Веста_ я не понимаю, когда Пакистан начинают сравнивать со странами СНГ в духе "у нас все такое прогрессивное, а здесь все такое отсталое", совершенно игнорируя историю и реальность, демографическую ситуацию.
Дискуссия ушла в негатив с того момента, как были сделаны весьма обширные умозаключения про пакистанский народ, его отдельные классы с утверждениями "уж я то местную жизнь знаю, вижу правду жизни". А остальные, надо полагать, сидят с завязанными глазами, "на привязи там, где поставили".
Я не могу сказать, что не приемлю, но мне неприятно, когда хают Пакистан и весь его народ, повидав и испробовав лишь махонький кусочек жизни в этой стране, не потрудившись особенно вникнуть в местный менталитет, понять законы, по которым живет данное общество, сравнивая с какой-то далекой от реальности картинкой с родины. Такая картинка была разве что в газетах "Труд" и "Правда" в советские времена.
Если говорить о тех временах СССР, то в них было и много хорошего, особенно что касается моральных качеств народа, и много плохого, как репрессии, например. Пакистан вряд ли можно сравнивать с СССР ни в конце, ни в начале, я взяла отдельные примеры, связанные с сотоянием общественной морали и образованием, чтобы продемонстрировать, как все пришло и ушло в нашем обществе, так как многие считают, что народ вот просто захотел - и стал грамотным, а вот у недалеких пакистанцев нет таких благородных устремлений. То, что мы считаем нашими заслугами, как ни странно, заслуги тоталитаризма, принудиловки в том числе. В 90-х мы имели потерянное в ценностях, но образованное общество, в Пакистане же все наоборот.
Я люблю свою родину, знаю ее недостатки и достоинства, уважаю страну, в которой сейчас живу, пытаюсь ее изучить и понять, потому что она древняя, полна мудрости и стремления человека к гармонии с окружающей средой, она просто того стоит, к ней принадлежит мой муж, мой ребенок наполовину, я не хочу растить ребенка в неприятии, ложной гордости (я не такой, я лучше их). Ностальгия по родине не проявляется в охаивании настоящего места проживания.
Vesta
я думаю, что из нас жизни там еще никто не прожил, и потому делать "весьма обширные заключения" не вправе.Просто каждый выразил, что думал, в меру своей природной терпимости и склада характера.
Любить и уважать любую страну надо - тут я полностью согласна. Но не всем удается так органично вписаться в жизнь и уклад другого общества, как, например, вам ( за что я лично приношу респект, не потому что считаю, что так однозначно хорошо, просто за сам ФАКТ свершения 10.gif )
я, к сожалению, так не смогла и вряд ли смогу, но уважение я всегда к данной стране ( как и ко всякой другой) испытывала, тем более интерес к ее культуре и народу.
А о негативных сторонах, о том, что меня поражает, раздражает, "добивает" и т.д. я всегда говорю сразу и открыто, в том числе и пакистанцам тоже ( равно как и русским, украинцам, грузинам, адыгейцам и пр.), в лицо. Я уже достаточно неплохо в их менталитете разбираюсь, учла это и в деловой жизни и в личной, применяю опыт в общении, но все равно всегда выражаю отношение к их поступкам со своей точки зрения. Если они хотят "адаптироваться" в мировом сообществе, им только на пользу мое мнение пойдет happy.gif Хотя они, I MUST SAY, все свои "грешки" и так отлично(!) знают! wink.gif
З.Ы. И кстати в России я всегда за Пакистан горой, так продвигаю енту страну, что у меня уже толпа друзей собралась в горы ехать, в Мари, в отпуск laugh.gif
vinny
Vesta, ты же видела много городов. и мнение о большинстве из них у тебя беспристрастное. а люди пишут и переносят свое отношение из абсолютно разных условий. конечно, это не повод предъявлять претензии к тем, кто устроился прилично. но и удивляться, а как же некоторые живут без шофера, тоже не есть хорошо. большинство из нас мало себе представляют, что есть реальность пакистанской жизни, т.к. живут наездами, а некоторые вообще переносят свое первое (зачастую, единственное) впечатление, когда им показали "прилизаный" Пакистан. и не надо укорять тех, кто живет в маленьких деревнях, что они негатив свой выплескивают. пусть лучше так, чем для других девочек, чьи мужья или мч из маленьких городков и деревень, будут ожидать возможностей Лахора или Исламабада.
Кээсдваше4ка
Цитата
Я например считаю, что Оксана правильно делает, что в Пакистане живет, потому что жить надо ГДЕ ТЕБЕ ЛУЧШЕ, и ей там в большинстве своем лучше, это точно. И другой вопрос, чем ЕЙ приходится жертвовать. Потому что "одна малина" никому не достается. Она также, как Анжелика по дому скучает, по России, по всему "родному", пускай сто раз совковому! И это ничем не отменишь, хоть сколько она там проживет.
ну вот,разбередила во мне все воспоминания по совковому sad.gif ,сижу и хочу выйти в киоск за БАТОНОМ(не немецким,не пакистанским),а РУССКИМ rolleyes.gif ...положить на него ломоть сыра с колбасой,опять же РУССКИМ,и смотреть в окно на соседей из кухни... cray.gif cray.gif cray.gif
Цитата
Но я плачу, когда наши выигрывают Олимпиаду, или летят в Космос, когда смотрю наши фильмы и читаю наши книги, и горжусь, тем что я русская.
или когда мне здесь показывают мёд и говорят,что он из Росии и самый лучший biggrin.gif ,я начинаю с пеной у рта рассказывать сколько у нас всего хорошего wink.gif ,а муж в тихую ржет надо мной,хад! mad.gif tongue.gif
Moashoo
а мы вчера познакомились с австрийцем, который учится в ЛАМСе (мы сидели в кафе и друг на друга переглядывались а потом он нам кивнул ну и муж стал через 2 столика ему выкрикивать (музыка еще играла) чтоб присоединиться и поболтать). прикольный парень. сговорились с ним поехать на Вагху Бордер через недельку. Он рассказал такой прикол - пошел делать визу в Индию - его часа 2 почти пытали how come вы из австрии и приехали учиться в ПК? blink.gif Он: во-первых уровень LUMSa очень высок, во-вторых shcolarship а значит бесплатно, в 3-х, мне интересна культура и бт Пакистана, я хотел сам пожариться в этом соку. дали ему индийскую визу с такой натяжкой, думали он шпион может... 22.gif Она ему нужна-то была только для туризма. Как это не побывать в Индии если рядом в ПК сейчас. Я бы тоже не отказалась (от ГОА например laugh.gif beach.gif )
Кээсдваше4ка
Цитата(Moashoo @ 21.11.2006, 1:16) *
а мы вчера познакомились с австрийцем, который учится в ЛАМСе.Я бы тоже не отказалась (от ГОА например laugh.gif beach.gif )
ну уж тебя то наверное в шпионаже никто не зподозрит надеюсь! laugh.gif
Moashoo
Цитата(ks2 @ 20.11.2006, 23:56) *
ну вот,разбередила во мне все воспоминания по совковому sad.gif ,сижу и хочу выйти в киоск за БАТОНОМ(не немецким,не пакистанским),а РУССКИМ rolleyes.gif ...положить на него ломоть сыра с колбасой,опять же РУССКИМ,и смотреть в окно на соседей из кухни... cray.gif cray.gif cray.gif
а я скучаю по метро, черному хлебу, укропу, борщу, сметане, сыркам, колбасе, блинчикам с начинками, пельменям, вареникам, а еще по нашим магазинчикам с парфюмерией и косметикой, (со слезами вспоминаю наши походы по ним с Jasmin), где кладешь в корзинку все что выберешь и нанюхаешь, и еще по карточкам накоплений со скидками... cray.gif cray.gif cray.gif тут все какое-то поддельное и не приносит столько радости как дома...
Кээсдваше4ка
прошу никогда не упоминать при мне о черном хлебе... cray.gif
Оль,а ты сама пельмени,варенники не делаешь?я делаю,еще и в морозилку ложу,замораживаю,а потом только отвариваем и все,матны я тоже так замораживаю wink.gif .еще все хочу рыбу посолить по рецепту Ксюши,да как-то руки не доходят. sad.gif
все не могу хочууу селёёёдкууууу!!!!! cray.gif
Algambra
Цитата(Vesta @ 20.11.2006, 20:48) *
органично вписаться в жизнь и уклад другого общества, как, например, вам ( за что я лично приношу респект, не потому что считаю, что так однозначно хорошо, просто за сам ФАКТ свершения 10.gif )
Оооо, оказались бы Вы на месте моей пакистанской родни, что ей пришлось от меня выслушать первые пол года жизни здесь. dry.gif Как верно сказала ks2, на каждый минус здесь найдется свой плюс, позитивное мышление - залог успешной жизни за границей вообще плюс открытое сердце и ум навстречу новому smile.gif . Нужно представить себя новорожденным, который еще не имеет опыта, чтобы ставить оценки и сравнивать. Человек, который пожил в нескольких странах, вообще понимает, что жизнь везде одинакова - пакет компромиссов. Мне лично интересно жить в стрaне, которая сильно отличается от родины, как будто ты в ней заново рождаешься, становишься гражданином, инсайдером, хотелось бы пожить в Китае и Японии очень, в Камбоджи или Лаосе.
Цитата(vinny @ 20.11.2006, 22:15) *
и не надо укорять тех, кто живет в маленьких деревнях, что они негатив свой выплескивают.
Дык кто же укорял, blink.gif наоборот, все поддержали Анжелику, понимают ее трудности.
Ласка
Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 22:18) *
в Камбоджи или Лаосе.
blink.gif blink.gif Оригинальный у вас вкус, мадам. 10.gif
Algambra
А мне чавой-то селедка здесь не идет huh.gif , выбросила две большие банки "ивасей" прошлой зимой, и шпроты не лезут, а вот хлебчик Бородинский и пельмени - форева, как раз на днях думала пельмешей забацать. Даже гречку редко ем, странно. Скучаю за хорошо запеченной уткой С КОЖЕЙ с яблоками, как мама готовит, крабовых палок хочецца, малосольных огурцов. rolleyes.gif
Moashoo
Цитата(ks2 @ 21.11.2006, 2:04) *
Оль,а ты сама пельмени,варенники не делаешь?я делаю,еще и в морозилку ложу,замораживаю,а потом только отвариваем и все,матны я тоже так замораживаю wink.gif
буду лепить как только кухня только в мое владение перейдет, когда они на первый этаж переедут. а то 2-м хозяйкам (особенно такой как я) на одной кухне нет места. Они своего хлама наложили во все уголки кухни даже негде пятачок найти чтоб просто обед приготовить... huh.gif 22.gif приходится ждать своей очереди и не возникать. так что я жду...
крабовых палок реально не хватает млин! cray.gif
Algambra
Цитата(Ласка @ 21.11.2006, 2:21) *

blink.gif blink.gif Оригинальный у вас вкус, мадам. 10.gif

Хорошо, что и муж такой же smile.gif Он уже в Китае пожил, в большом восторге от культуры, выучил язык на двух наречиях. Мы были в Тайланде совсем рядом с камбоджийской границей, жизнь тамошная меня заинтересовала: дома на сваях, длинные тропические дожди, все медленнее и призрачнее, острее и тоньше, вообще полный сюрр. Кажется, что к жизни там отношение еще проще.
Мне начинает нравится жизнь в Азии с ее неспешными церемониями получения удовольствий, философским отношением ко времени, довольством жизнью во всех обстоятельствах, где гнев - проявление низменных чувств, я все больше погружаюсь в смысл того, о чем писал Омар Хайям, где страсти достаточно факта существования объекта, эмоции - глубоко личное, недосказанное, во всем этом есть глубина и красота. Пусть они остаются такими, а не пунктуальными европейцами biggrin.gif
Algambra
Moashoo_угум-с, в салатик с кукурузкой, огурчиком и майонезом "провансаль". tongue.gif
А вообще у меня заболел ребенок sad.gif , ks2, спасибо за подсказку с доктором Тайибой Батт, мы у нее сегодня были, меня очень приятно впечатлил ее подход, выписала ингаляции и травяной чай. 10.gif
Ласка
Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 22:46) *
А вообще у меня заболел ребенок
Выздоравливайте.
Кээсдваше4ка
Цитата(Algambra @ 21.11.2006, 2:41) *
Мне начинает нравится жизнь в Азии с ее неспешными церемониями получения удовольствий, философским отношением ко времени, довольством жизнью во всех обстоятельствах, где гнев - проявление низменных чувств, я все больше погружаюсь в смысл того, о чем писал Омар Хайям, где страсти достаточно факта существования объекта, эмоции - глубоко личное, недосказанное, во всем этом есть глубина и красота. Пусть они остаются такими, а не пунктуальными европейцами biggrin.gif
слушайте,а я себя тоже стала ловить на мысли,что инигда кайфую уже как пакистанцы от неспешного,размеренного ритма жизни. wink.gif
вот например сегодня,поехала забрать свекровь от ее сестры,мне надо было еще на базар и куча дел в переди.а она с сетрой сели в машину и говорят отвези нас к другой сестре,мы у нее останемся huh.gif .ещe год назад я бы негодовала,как,ведь мне надо БЫСТРО везде cгонять,все прикупить,успеть отдать тейлору и т.д.а сейчас нет,я поехала и...сама там еще просидела пол часа wink.gif ,попивала "розовый"чай со сладостями,болтала,а потом неспешно пошла по своим делам.ну и что,что я не успела к тэйлору,ведь он все равно не начал бы ничего шить прям сегодня,так почему бы не отдать завтра. wink.gif а раньше меня такой довод,да еще со стороны кого-то не устроил бы,я бы везде неслась,устала бы,да еще бы и не успела,с местным трафиком то. 22.gif
ну это я только о себе,а вот о рабочих-строителях,так же кайфующих,я все того же мнения... mad.gif mad.gif mad.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Algambra @ 21.11.2006, 2:46) *
спасибо за подсказку с доктором Тайибой Батт, мы у нее сегодня были, меня очень приятно впечатлил ее подход, выписала ингаляции и травяной чай. 10.gif
молодец,что пошла к ней,она мне очень нравится.ты и сама заметила теперь,как она отличается от других врачей,особенно тем,как объясняет все. smile.gif
Кээсдваше4ка
а я хочу ОТОПЛЕНИЕ,вот она "жизнь в Пакистане" со всем прекрасным,когда начинаешь замерзать...я уже сплю с обогревателем,я такааая мерзлячка... huh.gif а слуги еще по ночам вентилятор включают на среднюю скорость,а потом жалуются,что у них "гала хараб" и шея болит... blink.gif МЕРЗНУ Я ,МЕРЗНУУУ!!!Д-У-Б-А-Р-Р-Р!!! 12.gif
ksyu
Цитата(ks2 @ 21.11.2006, 3:28) *
слушайте,а я себя тоже стала ловить на мысли,что инигда кайфую уже как пакистанцы от неспешного,размеренного ритма жизни. wink.gif ещe год назад я бы негодовала,как,ведь мне надо БЫСТРО везде cгонять,все прикупить,успеть.раньше меня такой довод,да еще со стороны кого-то не устроил бы,я бы везде неслась,устала бы,да еще бы и не успела,с местным трафиком то. 22.gif
Слушай, то же самое unsure.gif
Algambra
Ласка_спасибо 10.gif

Надо мной муж смеется, говорит, тебе на градус теплее - включай кондиционер, на градус похладнее - обогреватель, я сегодня ночью тоже подмерзла, думаю, на улице было +16. Как быстро погода меняется, за одну ночь после дождя наступила зима. huh.gif
Я тоже привыкла к местной спонтанности в планах и сама стала все откладывать на завтра, все уходяще и приходяще, лалалалалаааа. laugh.gif laugh.gif
Vesta
Algambra - да, я тоже согласна, в Востоке есть своя прелесть безусловная, мне он тоже гораздо более ближе, чем Запад и я бы потусовалась с удовольствием еще в какой-нибудь восточной стране пару лет smile.gif вот, после поездки в Китай, подумала, я не поискать ли работку в Шанхае laugh.gif
а на счет неспешности - я тоже в конце концов после месяцев трех перестала беситься по этому поводу. Опоздают ко мне на встречу, я опоздаю на следующую - и без проблем, ну, извинюсь и все. Короче, споганилась happy.gif
Оля, НЕ СКУЧАЙ по метро!!! Меня так сегодня задавили и дверью вагона прищемило, что я злая,аж не могу!!!!! 22.gif а вообще...по родному скучаешь... я хотела колбасы и шоколада, еще в кино хотелось пойти или погулять куда-нить свободно... unsure.gif
Vesta
vinny - согласна
Moashoo - а где эта "бордер" куда вы собрались? А вот в Индию я все собиралась, пока в Пакистане была huh.gif Ничего, еще не вечер.
Ласка
Цитата(Vesta @ 21.11.2006, 7:34) *
Algambra - да, я тоже согласна, в Востоке есть своя прелесть безусловная, мне он тоже гораздо более ближе, чем Запад
А в каких западных странах ты уже побывала, если не секрет?
Я хочу отметить, что у нас с приходом Анжелики и Алгамбры раздел Пакистан стал действительно очень информативным. Мне кажется, что тут собралась уникальная по своей широте подборка материалов о Пакистане на русском языке.
А вредина Све всё не появляется
Vesta
Цитата(Ласка @ 21.11.2006, 6:55) *
А в каких западных странах ты уже побывала, если не секрет?
будешь смеяться - но я там не была почти нигде laugh.gif я просто сказала из впечатлений от людей, европейцев... Сужу по их складу характера и сравниваю с восточным...но я очень хочу поехать и тоже возможно где-то пожить немного...Я бы пожила в Англии или Ирландии и Испании rolleyes.gif мечты-мечты....
вообще, Альгамбра права, в любой стране есть своя прелесть, свой колорит.
chandni
Цитата(Ласка @ 21.11.2006, 9:55) *

А вредина Све всё не появляется
Я ей писала, а она не отвечает. А жаль.
Ласка
Цитата(chandni @ 21.11.2006, 8:39) *
Я ей писала, а она не отвечает. А жаль.
Да, жаль.
Анжелика Хан
Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 20:26) *
Веста_ я не понимаю, когда Пакистан начинают сравнивать со странами СНГ в духе "у нас все такое прогрессивное, а здесь все такое отсталое", совершенно игнорируя историю и реальность, демографическую ситуацию. Дискуссия ушла в негатив с того момента, как были сделаны весьма обширные умозаключения про пакистанский народ, его отдельные классы с утверждениями "уж я то местную жизнь знаю, вижу правду жизни". А остальные, надо полагать, сидят с завязанными глазами, "на привязи там, где поставили".Я не могу сказать, что не приемлю, но мне неприятно, когда хают Пакистан и весь его народ, повидав и испробовав лишь махонький кусочек жизни в этой стране, не потрудившись особенно вникнуть в местный менталитет, понять законы, по которым живет данное общество, сравнивая с какой-то далекой от реальности картинкой с родины. Такая картинка была разве что в газетах "Труд" и "Правда" в советские времена.... Ностальгия по родине не проявляется в охаивании настоящего места проживания.
Хочу подчеркнуть, что я не охаиваю своего места проживания, я описываю реальность, и хочу, чтобы общими усилиями всех людей она стала лучше.А для того, чтобы решить проблему, надо сначала её увидеть.И я не говорила никогда, что тут все отсталые, хуже, чем мы.Я говорила о неграмотности и бедности. А это можно постепенно исправить.
Я рада, что правительство не сидит на месте, и сейчас начали строить дороги в захолустье, а это большое дело, на ТВ рассказывают людям о болезнях и важности предохранения от беременности, а это большое дело, стало больше свободы и открытости, а это большое дело!!!Если бы я могла голосовать тут, я проголосовала бы за Мушаррафа обязательно.
И я не торчу тут в дыре, как вы подумали, безвыездно.Я весь Пакистан объездила, и не по одному разу, так что я знаю, о чём говорю.И в Лахоре была неоднократно, и видела и бедных, и богатых.
А то, что многие действительно сидят на привязи там, где поставили, это правда, которую вы не сможете опровергнуть.И местный менталитет мне понятен, я вникла в него очень хорошо.А в СССР грамотность если далась такой большой ценой, то надо беречь это, как зеницу ока. И Россия стала великой страной во время советской власти, надо отдать этому должное, все были спокойны за завтрашний день.И сейчас Россия великая страна, кто бы что ни говорил.
А Пакистан ядерная держава, надо отдать за это ему должное, у этой страны большой потенциал, в будущем страна может стать тоже могущественной, если ей правильно управлять. Так что я вижу все плюсы и минусы и не охаиваю ни эту страну, ни какую-либо другую.
А то, что богатые здесь очень заносчивые, в этом можно убедиться самим, понаблюдав за ними. (опять же, это в большинстве, я не говорю, что все такие, и не намекаю на вас лично).Много в Пакистане и хороших, гостеприимных людей, я не говорила никогда, что здесь кроме плохого ничего нет.
Я горжусь и Россией, и Киргизией, и Пакистан не считаю неисправимо плохой страной.
Анжелика Хан
Я и когда дома жила, особо не спешила, часто на учёбу опаздывала, и здесь так же.так что это для меня своя стихия! smile.gif
тут писали, по каким продуктам скучают. И у меня то же самое!!! cray.gif Ужасно хочу гречку и селёдку, и хороший шоколад!
Vesta
я бы, пожалуй, поехала пожить еще пару лет в Пакистане, чтоб только домой не реже раз в 3 месяца ездить или вообще куда-то оттуда выезжать. Ну, и при наличии определенных материально-жилищных условий.Возможно, что-то и получится в наступающем году huh.gif
Jasmin
Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 21:18) *
на каждый минус здесь найдется свой плюс, позитивное мышление - залог успешной жизни за границей вообще плюс открытое сердце и ум навстречу новому smile.gif . Нужно представить себя новорожденным, который еще не имеет опыта, чтобы ставить оценки и сравнивать. Человек, который пожил в нескольких странах, вообще понимает, что жизнь везде одинакова - пакет компромиссов.
10.gif 10.gif 10.gif smile.gif

Цитата(Algambra @ 20.11.2006, 21:41) *
Мне начинает нравится жизнь в Азии с ее неспешными церемониями получения удовольствий, философским отношением ко времени, довольством жизнью во всех обстоятельствах, где гнев - проявление низменных чувств, я все больше погружаюсь в смысл того, о чем писал Омар Хайям, где страсти достаточно факта существования объекта, эмоции - глубоко личное, недосказанное, во всем этом есть глубина и красота.
"и я,и я,и я тогоже мнения!" biggrin.gif мне оч.нравится и подходит под мой характер и стиль жизни,поэтому мне в ПК комфортно ещё и по этой причине думаю. Я сейчас живу в другой Азии,где наоборот всё так несётся каждый день,что страшно становится от мысли что в такой гонке не успеешь заметить как и состаришься laugh.gif Я устаю от такого ритма жизни,даже неинтересно становиться,когда вроде время-то твоё,а распорядиться по-своему им не можешь-просто НЕ УСПЕВАЕШЬ unsure.gif жалко становится людей,которые вот так всю свою жизнь и проживают в бешенном ритме однообразной повседневности sad.gif жизнь там несётся со скоростью поезда-щинкансена.
vinny
Цитата(Vesta @ 21.11.2006, 15:00) *
я бы, пожалуй, поехала пожить еще пару лет в Пакистане, чтоб только домой не реже раз в 3 месяца ездить или вообще куда-то оттуда выезжать. Ну, и при наличии определенных материально-жилищных условий.
вот это точно. если иметь возможность не быть запертой в 4 стенах и куда-то выезжать. хотя по мне, от неторопливого ритма жизни, начинаешь немного тупеть.
Moashoo
Цитата(Algambra @ 21.11.2006, 2:46) *
Moashoo_угум-с, в салатик с кукурузкой, огурчиком и майонезом "провансаль". tongue.gif
кстати маойнез Heinz по-моему даже лучше нашенских, я его все время для салатов беру.
Moashoo
Цитата(Vesta @ 21.11.2006, 11:36) *
Moashoo - а где эта "бордер" куда вы собрались?
Граница с Индией находится совсем рядом с Лахором, в минутах 40 езды наверное. Там каждый день в 5 или 5:30 проходит церемония закрытия, очень красиво и торжественно. даже не верится что каждый день. Собираются сотни человек на все это посмотреть, как с пакистанской, так и с индийской стороны (с Индии больше мне сказали). для иностранцев особые ВИП места tongue.gif - отдельно и поближе. Женские и мужские места тоже отдельно.
Постараюсь найти фотки, а если не найду, то уж как съездим так и сфотаю сама wink.gif
Цитата
А вот в Индию я все собиралась, пока в Пакистане была huh.gif Ничего, еще не вечер.
я тоже хочу. ты когда приедешь сюда опять, может вместе соберемся и съездим wink.gif . я бы в Мумбаи или Пуну (в Пуне у нас знакомый живет).
Vesta
Цитата(Moashoo @ 21.11.2006, 13:33) *
Постараюсь найти фотки, а если не найду, то уж как съездим так и сфотаю сама wink.gif
ну надо же, как здорово! надо съездить в след.раз обязательно smile.gif
vinny - у меня так и было в прошлый раз. Машина под рукой и свобода передвижения полная (не, ну с ограничениями, конечно, свойственными для иностранки в Пакистане)
vinny
я в пакистане исхитрилась салат оливье сделать smile.gif
Vesta
а я два раза wink.gif всем понравилось безумно! еще борщ варила, хотя свеклу нашли с большим трудом 12.gif
Кисуля
Цитата(Moashoo @ 21.11.2006, 13:33) *
Граница с Индией находится совсем рядом с Лахором, в минутах 40 езды наверное. Там каждый день в 5 или 5:30 проходит церемония закрытия, очень красиво и торжественно.
Там действительно очень красиво. С пакистанской стороны полянка с травкой, фонтан...Места раздельные для мужчин и женщин. С индийской народу больше, но с пакистанской более интереснее наблюдать за всем представлением. С каждой стороны звучат свои песни. потом выбегает старичок с пакистанским флагом и "заводит" народ, на смену приходит ему парень
и продолжает своё дело. Потом даётся команда, и начинается ЗАКРЫТИЕ. Все солдаты просто огромного роста(как на подбор), и так интересно маршируют, такое впечатление, что соревнуются с индийской стороной. Кто лучше? Одновременно снимают флаг...Мне очень понравилось. С нами были парни-пакистанцы, они тоже впервые смотрели на это, и остались очень довольны. Сказали, что ещё раз посетят закрытие. Фото выложу попозже.
Moashoo
а чего его хитрить делать-то? пошел вкупил все ингредиенты - и горошек и кукуруза и маринованые огурцы и майонез и все остальное есть.
я вот понимаю найти рыбу похожую по вкусу на нашу сайру для Мимозы, или квашеную капусту - самой придется квасить! или просто соленые а не маринованные огурцы. Сметану для торта тоже. Сырников не сделать - надо уметь сделать творог (я не умею)
Vesta
с маринованными огурцами у меня там проблемы были...только раз нормальные купила. Но ведь это Файсалабад, в Лахоре - должны быть.
Кстати, вспомнила. Я все в Пакистане возмущалась, что они переросшие огурцы едят, у меня бабушка такими кур только кормит, а Асим не понимал, как это "большие" и какие "маленькие", только у нас тут увидел, что такое - молоденькие огурчики laugh.gif
Moashoo
девочки, мне кажется у меня начала ехать крыша huh.gif
2 дня подряд мне снились младенцы (ну это понятно), а сегодня приснилось что я прихожу в магаз, а там вместо сгущенки стоит пустая полка! sad.gif cray.gif laugh.gif вобще уже даже такое снится от нечего делать...
Vesta
скоро начнет снится селедка и шоколад laugh.gif
Ольчик, а, кстати, еще не задумывалась там себе работу начать искать? может что подвернется? и деньги опять же лишние не будут wink.gif
ksyu
Насчет творожной выпечки, а у вас есть панир? Я делаю "творог для выпечки" так: натираю панир на терке, перетираю его через сито вместе с дахи (простоквашей), получается очень нежный творожок и я потом из него пеку, что захочу. Королевская ватрушка очень вкусно получается.
vinny
Цитата(Vesta @ 21.11.2006, 16:43) *
еще борщ варила, хотя свеклу нашли с большим трудом 12.gif
вот поэтому и исхитряться приходиться. то одно не найти, то другое. хотела малосоьные огурцы сделать, так хрена и укропа не было. да местные переросшие 22.gif вызывают одно желание - выкинуть. а вот с творогом проблем особых не было. купил молоко - и сделал.
Кисуля
Я даже там умудрялась капусту солить, всем понравилось, да и рецепт простой. biggrin.gif
Огурцы делала малосолёными. И даже кукурузный салат (вместо крабовых палочек использовала кальмары, а позже нашла мясо краба в банке). Шарлоткой пакистанцев-соседей угощала, потом рецептом делилась wink.gif
Кисуля
Цитата(Moashoo @ 21.11.2006, 13:49) *

Сырников не сделать - надо уметь сделать творог (я не умею)

Оля, сквась молоко 1 литр ( поставь молоко на ночь в тёплое место), затем поставь на огонь (средний), и как только закипит всё это, подержи ещё минуту, затем сними и процеди через ситичко или марлю. Вот тебе и творог! wink.gif Молоко используй лучше магазинное, а то у молочников почему-то с литра мало творога получается.
Moashoo
а я нашла маленькие огурчики, они продавались со скидкой почему-то. по вкусу были здоровские.
А вот капусту я солила летом и в стеклянной посудине, т.к. эмалир. не нашла, и она не получилась почему-то. Может из-за того что температура слишком высокая была, лето ведь было. или из-за стекла...
В Лахоре ни кальмаров cray.gif , ни крабов cray.gif я не видела.
Moashoo
[quote name='Настя' post='10927' date='21.11.2006, 23:23']Оля, сквась молоко 1 литр ( поставь молоко на ночь в тёплое место), затем....[quote]Спасибо! Т.е. если я возьму утреннюю домашнюю простоквашу, вскипячу ее, то получится то же самое? Странно, а я всегда думала что творог должен получится лучше из настощего свежего молока, а не пастеризованного... huh.gif
А как сделать из сливок сметану? Они вроде так подсыхают, что даже не успевают скиснуть...
vinny
из сливок можно сделать сметану путем долгого и сильного взбивания.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: