Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЖизнь в ПАКИСТАНЕ

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 , 21
Jasmin
Цитата(Moashoo @ 25.10.2006, 19:08) *

мне на прошлый Ид все дарили даже деньги blink.gif , я тоже думала это только детям...

я слышала,что и падарки дарят друг другу,ну а про гости вообще говорить не приходится biggrin.gif ,сама знаешь-все родственники приходят к тебе и наоборот rolleyes.gif (как представлю laugh.gif ,но праздник стоит этого)
Algambra
Ид мубарак ! 10.gif smile.gif

Moashoo_в большинстве мечетей Дефенса (большая на Масджид чок, в Т блоке, например) есть отделения для женщин, а на праздничные молитвы разбивают мечети под открытым небом практически в каждом парке, отгораживая место для женщин ширмами. На джумма, таравих, праздничные молитвы женщины приходят, но, если мужчин в мечети сотни, то женщин всего может быть человек 15. Мы сегодня молились в парке в М блоке, на траве были разложены маты и покрывала, между женской и мужской частью установили тряпичную ширму. После молитвы мы позавтракали дома и целый день ездили по родственникам и друзьям с коробками "матаи" (традиционные сладости вроде гулаб джаман, ладу, хапши халва, барфи). В гостях нас угощали шами-кебабами, самосами и спринг роллами, дахи бара и , конечно, чай, кхир и все в таком духе - традиционные пакистанские закуски. Девушкам дарили чури, старшие дарили младшим "иди" (деньги). Иди дают не только детям, но и младшим по возрасту и семейной/служебной иерархии, кто как считает нужным.
Завтра будем сидеть дома и принимать народ у себя. smile.gif
Кисуля
Algambra,а сколько дней обычно длится праздник?
Moashoo
Цитата(Algambra @ 26.10.2006, 1:23) *

Мы сегодня молились в парке в М блоке, на траве были разложены маты и покрывала, между женской и мужской частью установили тряпичную ширму. После молитвы мы позавтракали дома и целый день ездили по родственникам и друзьям с коробками "матаи" (традиционные сладости вроде гулаб джаман, ладу, хапши халва, барфи). В гостях нас угощали шами-кебабами, самосами и спринг роллами, дахи бара и , конечно, чай, кхир и все в таком духе - традиционные пакистанские закуски. Девушкам дарили чури, старшие дарили младшим "иди" (деньги).

Я даже не знала что женщины тоже могут прийти! huh.gif Интересно как - столько названий сладостей, сразу и не запомнишь (я знаю только барфи, ладу. ну и закусоны типа роллов и самос). А мы весь день дома просидели, а сегодня собираемся к родственникам.

Цитата

Завтра будем сидеть дома и принимать народ у себя. smile.gif

Так ты уже вернулась домой из Карачи? Я позвоню, как вернемся, вечером, а то все до этого не удавалось sad.gif
Jasmin
Я так и думала,что всем младшим можно дарить символически деньги smile.gif А почему эти бэнгалс принято всем раздаривать? мне неочень они нравятся,т.к. ломаются быстро и смотрится как-то неочень или это мне просто такие неинтересные попадались happy.gif
Кисуля
А мы своей красавице вот какую красоту подарили...
Кисуля
Были в гостях у друзей-пакистанцев, узнала, что праздник длится 3 дня.
Объелась пулао, кебаб... Теперь... 22.gif
Там был десерт из сладкого молока, тонкой, мелкой лапши, орехов и какого-то фрукта...
Очень вкусно. biggrin.gif Только забыла как называется... sad.gif
Jasmin
Цитата(Настя @ 26.10.2006, 6:27) *

а сколько дней обычно длится праздник?

я знаю,что Ид-аль-фитр начинается сразу после завершения Рамадана(если Луна есть) и потом 2 дня выходные. Но это наверное так официально,а как там все-дело каждого,может кто-то и больше отдыхает.
[Там был десерт из сладкого молока, тонкой, мелкой лапши, орехов и какого-то фрукта...
Очень вкусно. Только забыла как называется...
]
мы такой десерт тоже любим,готовили его даже в Японии,очень вкусно tongue.gif (название тоже не помню)
Настя,а что это за штучка такая для вашей красавицы? smile.gif колечко или..?
Jasmin
Что кому на Ид подарили? biggrin.gif
Кисуля
Цитата(Jasmin @ 26.10.2006, 19:36) *

Настя,а что это за штучка такая для вашей красавицы? smile.gif колечко или..?

Это браслетик. Мы в эти дни гуляли в парке и там столько красивых пакистаночек с множеством браслетов...
vinny
и как это я угадала про "сладкий Ид" - прислала мужу на праздник посылку со всякими сладостями.

да уж, в маленьких городках жизнь разнообразием не блещет. даже если ты создашь прекрасные условия внутри дома, то получиться скорее "золотая клетка". и каждый раз на развлечения в крупный город не поедешь. да и менталитет действительно не тот. как мне показалось, что еда стоит на первом месте. а вот куда-то пойти, погулять..... даже в крупных городах народ в осоновном ходит в кафе, а не в парки или кинотеатры.
да и парки не везде распологают к отдыху, например в исламабаде парк Джинна - огромное пространство, но никаких скамеек или чего-то подобного.
я в городе мужа передвигалась исключительно на машине с темными стеклами. а пару раз, что мы выезжали на мотоцикле, я была замотана как мумия. все в дом приносил исключителльно он или его братья.
да, есть определленые правила существования. но уж если придеться жить в пакистане, то только в исламабаде, карачи или лахоре.
Jasmin
smile.gif Винни,как пессимистично sad.gif А ваша идея жить в другой стране уже отпала? или далека и несбыточна ?
Жить в большом городе могут не все и если в своём,например,городе у тебя есть занятие-работа,достаток и хороший дом,то в большом городе центральном(Лахор,Исл-д,Карачи) у тебя не будет такого,на этомже уровни. Когда есть большая и дружная семья,то все развлечения внутри её laugh.gif твои дети-это будет самое большое развлечение wink.gif
vinny
реально мы и будем жить в большом городе в пакистане, если придеться. я уже рассматривала вариант покупки земли в исламабаде.
извини, но мне кроме детей и родственников, иногда и развлечения нужны.smile.gif))))))))
Jasmin
Цитата(vinny @ 28.10.2006, 9:46) *

извини, но мне кроме детей и родственников, иногда и развлечения нужны.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Анжелика Хан
Цитата(vinny @ 28.10.2006, 14:46) *

реально мы и будем жить в большом городе в пакистане, если придеться.
я уже рассматривала вариант покупки земли в исламабаде.
извини, но мне кроме детей и родственников, иногда и развлечения нужны.

Если вы позволите высказать своё мнение и дать совет, то я настоятельно рекомендую вам ни за что не приезжать в Пакистан. Здесь нет жизни для души, да и для тела не очень хорошо.Вам здесь будет очень тяжело в моральном плане. Говорю это по своему опыту.
Terra
Цитата(Jasmin @ 28.10.2006, 13:38) *

smile.gif Винни,как пессимистично sad.gif А ваша идея жить в другой стране уже отпала? или далека и несбыточна ?
Жить в большом городе могут не все и если в своём,например,городе у тебя есть занятие-работа,достаток и хороший дом,то в большом городе центральном(Лахор,Исл-д,Карачи) у тебя не будет такого,на этомже уровни. Когда есть большая и дружная семья,то все развлечения внутри её laugh.gif твои дети-это будет самое большое развлечение wink.gif

Ты на счет развлечения детьми не права. Вырастить ребенка это большой труд, ежедневная психологическая и физическая нагрузка. Так же как и брак, это тяжелая работа. И от мужа и детей нужно отдыхать, иметь личное пространство, свой круг общения.
Хотя я слышала, что в Пакистане детей легко растить, просто выпускают их на улицу и все. Это я не придумала, мне бывший так сказал. Он очень удивлялся, как я ребенка, то в Теннис, то в бассейн, то в английскую школу, к учителям всегда бегаю. А детские психологи и врачи… И он тогда…. а у нас сами растут… Не знаю, на сколько, правда.

Анжелика Хан
Цитата(Terra @ 28.10.2006, 20:35) *

Ты на счет развлечения детьми не права. Вырастить ребенка это большой труд, ежедневная психологическая и физическая нагрузка. Так же как и брак, это тяжелая работа. И от мужа и детей нужно отдыхать, иметь личное пространство, свой круг общения.
Хотя я слышала, что в Пакистане детей легко растить, просто выпускают их на улицу и все. Это я не придумала, мне бывший так сказал. Он очень удивлялся, как я ребенка, то в Теннис, то в бассейн, то в английскую школу, к учителям всегда бегаю. А детские психологи и врачи… И он тогда…. а у нас сами растут… Не знаю, на сколько, правда.

Да, у многих сами растут в пыли и грязи. Все в соплях и мухи сидят на них.Многократно видела.
Algambra
Цитата(Terra @ 28.10.2006, 20:35) *

Я бы так не обобщала, в районе, где я живу, никто не выпускает ребенка гулять на улицу из соображений безопасности, только в парк и под присмотром родителей или прислуги, и мамы водят детей и в бассейн, и на теннис, и пением некоторые занимаются, фортепиано, на каникулах часто открываются детские кружки (воркшопы) по рисованию, изучению языков и т.д.). Недалеко от гостиницы "Perl-Continental" на Mall road есть детский центр с библиотекой, куда можно возить ребенка на занятия, в библиотеке Дефенса время от времени бывают разные мероприятия для детей, в KFC, в клубах бывают детские выставки и ярмарки поделок, в хороших школах тоже есть кружки, бассейны, в Гульберге, помню, видела школу с танцклассом для девочек, в Этчисон колледже мальчики получают классическое воспитание и образование дэнди - верховая езда, крикет, теннис - часть школьной программы. Я часто наблюдаю прямо таки сумасшествие пакистанских мам из-за успеваемости детей в школе, какая здесь конкуренция между учениками, как важно быть первым по оценкам, мамы денно и нощно тренируют детей, водят к репетиторам.
Jasmin
слушайте,ну вы даёте-Терра и Анжелика unsure.gif rolleyes.gif чтож вы так обобщаете??? не надо говорить,что если жить в ПК,то обязательно жизни там никакой не будет и вообще полный ужас! Вы что,почему? Никтож не виноват,что не все могут жить при полном комфорте,делать только всё что захочется(а не через силу или потому что НАДО или из-за нужды),ни в чём себе не отказывать,обеспечивать в полной мере своих детей,дать им хорошее и высшее образование и т.д. Каждому в этом мире своё. Кто как может,как умеет,так и живёт и стороит своё счастье! В ПК очень много обездоленных и нищих людей,но не надо равнять всех под их уровень жизни. вы что хотите сказать,что наши дети там растут на улице и в грязи? Да,ту же грязь,вонь и многое плохое можно увидеть и в РФ. И детей бездомных стоолько,что справится с ними никто не может. А развлечения в ПК много,столько же как и в любой другой стране. Просто у каждого они разные. Я написала Винни про семью,детей в несерьёзной форме,т.к.знаю её,что она всегда пишет прямо,поэтому немного подшутила над ней,но,конечно,как же сразу находится кто-то,кто ну никак не может пропустить и начать на полном серьёзе разбор полётов "кто прав,кто виноват"! laugh.gif
Жизнь,где бы она не была,в любой стране мира,зависит от материального достатка в первой степени!
Jasmin
Цитата(Angelica Khan @ 28.10.2006, 15:41) *

Да, у многих сами растут в пыли и грязи. Все в соплях и мухи сидят на них.Многократно видела.

а вот тут лучше сразу оговориться где и чьи дети и почему они такие wink.gif А то неправильное представление возникнет smile.gif
В нашей семье много маленьких детишек,но ни один из них не гуляет один где попало и в пыли не валяется и мухи на нём не сидят,хотя наш дом не в самом центальном городе Пакистана!
Algambra
Цитата(Angelica Khan @ 28.10.2006, 16:37) *

Здесь нет жизни для души, да и для тела не очень хорошо.Вам здесь будет очень тяжело в моральном плане. Говорю это по своему опыту.

В Пакистане возможна интересная и удобная жизнь для души и тела, но при наличии двух важных и определяющих исходных: 1) семья мужа принадлежит к кругам, которые такую жизнь ведут, 2)наличие определенного минимума дохода, который позволяет такую жизнь вести, при этом, только второго недостаточно, а вот только с первым можно жить интересно. В Лахоре постоянно и непрерывно проходят выставки, концерты, литературные вечера, религиозные собрания, работают неплохие библиотеки, есть танцклассы, спортзалы. Можно с утра поплавать в бассейне в Community club, потом погарцевать на лошади в Polo Club, заглянуть к такой-то миссис на сходку женского комитета и попить чаю после обеда, овладеть навыками стрельбы по мишеням в Rifle club, подышать воздухом на полях для гольфа Джимкхана клуба, научиться готовить блюда китайской кухни, водить спортивный самолет, ходить под парусом в Карачи Boat Club, заглянуть на презентацию новейшего фильма, книги, выступить на конференции по вопросам мира во всем мире, было бы только время и желание. Я, например, сегодня, поучавствовала в воркшопе по вопросам предпринимательства в Пакистане, который проходил в университете LUMS, а на следующей неделе приглашена на выставку пакистанской художницы. Кстати, на воркшопе встретила девушку пакистанку, она в Лондоне выучилась на кондитера, начинает в Лахоре бизнес кондитерская - шоколадница, одновременно учится на MBA. Одна подружка свекрови раз в неделю на дому собирает любительский хор, пару десятков пожилых леди и джентельменов вдохновенно музицируют и поют несколько часов, а потом пьют чай с традиционной горой соленых и сладких закусок. Вчера нас пригласили на вечеринку, где пакистанцами активно обсуждался Достоевский и Толстой, все мне страшно завидовали, что прочла в оригинале. К моему стыду, называемых ими английских и американских писателей я не знаю, и большинство книг на их полках мне не знакомы, хотя я всегда считала себя начитанным человеком, так что почерпнуть у них можно ого-го-го, многие - доктора наук Гарварда, Кембриджа и др. знаменитых вузов, говорят на нескольких иностранных языках и разбираются в искусстве.
Тело тоже может жить при наличии кондиционера, машины, приличных бытовых условий, можно даже понежить его в СПА, сводить на массаж, йога класс, завернуть в шелк и обвешать золотом с каменьями, были бы деньги.
Конечно, вся эта жизнь доступна только в большом городе и только ради нее ИМХО можно согласиться на переезд в Пакистан, чтобы потом не было мучительно больно (скучно и безрадостно). Хотя, запросы и потребности у всех разные, кто-то ищет простой уединенной жизни подальше от достижений цивилизации, кому то достаточно общества любящего мужа и детей, просто реально нужно оценивать свои запросы с положением и возможностями мужа.
Terra
[quote name='Jasmin' post='6894' date='28.10.2006, 23:24']
Я вообще такого не писала, что если жить в Пакистане, то жизни не будет, мне вообще это не грозит. А Анжелика пишет только про свою там жизнь, свое мироощущение. Я чесно говоря вообще там не была и опираюсь на ваши мнения и на рассказы бывшего (то, что он рассказывал – это вообще дикости сплошные, не смею даже Вам пересказывать) Возможно, он и был тем самым нищим и обездоленным, а может и не совсем (так как грамотный, это уже мой вывод)
Да, кстати мое счастье от денег не зависит. В период самого моего пика счастья я жила в нужде и полной гармонии.
Jasmin
Цитата(Terra @ 28.10.2006, 20:03) *

Я вообще такого не писала....Да, кстати мое счастье от денег не зависит. В период самого моего пика счастья я жила в нужде и полной гармонии.

Конечно,ты же там даже не была,а знаешь только по наслышке разного вранья одного пакистанца,Анжелика просто посоветовала Винни вообще даже и не приезжать жить в ПК wink.gif
Тебе очень повезло,что Всевышний тогда дал тебе такую гармонию,т.к. ты сама понимаешь не каждый далеко может так жить и иметь такую гармонию,при этом.
Кээсдваше4ка
Цитата(Angelica Khan @ 28.10.2006, 20:41) *

ну я полностью согласна с Алгамбра,т.к дети,которых ты описала,это дети неграмотных людей,я еше ни одного ребенка из нашего ОГРОМНОГО окружения не видела в соплях,с мухами,да еше и одного на улице бегаюшего. blink.gif
и на счет детских развлечений,то их здесь все таки много,просто надо интересоваться,обшаться,узнавать и водить свое дитя. smile.gif
муж когда учился в Эчисоне,то рассказывал,что ему вообше ни надо было ходить ни на какие секции,т.к в колледже у него было всего предостаточно,начиная с верховой езды и заканчивая всем всем,и все мальчики из нашей семьи учатся там,у них столько впечатлений,столько интересов,развлечений.
по-этому конечно не надо так вот обобшать. huh.gif
Jasmin
Цитата(ks2 @ 28.10.2006, 20:40) *

ну я полностью согласна с Алгамбра,т.к дети,которых ты описала,это дети неграмотных людей,

или же дети многочисленных беженцев. которые из поколения в поколение ТАК живут и изменить ничего не могут.
У нас в школах тоже есть секции,например,мальчики играют в крикет,теннис.
Moashoo
Algambra, полностью согласна и поддерживаю. Делать здесь есть что, были бы деньги, желание и возможности. Я вот (ттт) иду числа 6 или 7-го наконец-то на фэшн шоу какой-то (еще даже не знаю что будет, т.к. знакомый паки модель из Карачи приедет и забацает пару бесплатных билетиков.
Знаю что происходит масса всяких мероприятий в Лахоре но у нас и мало связей и денег на них попадать.
А уж про Джимкхана я уж вообще молчу! laugh.gif Их мембершип не для простых смертных.
Мне очень-очень нравятся Shapes и Sukh Chan (2 спортивных клуба с огромными бассейнами, что меня больше всего интересует). Я ходила в бассейн в Модел таун клабе, но там никакой соц. активности, а я же еще с людьми люблю знакомиться smile.gif И т.к. он стоил всего 50 рупий то можно себе представить кто туда ходил - знакомиться как-то не хотелось laugh.gif

А как ты узнаешь про все эти мероприятия, только ли по тому сайту "Данка"?

Другое дело, что в маленьких городках и деревнях действительно ОЧЕНЬ мало что есть. От силы КФС какой-нибудь, ресторанчики. ну может (уверена что нет) маленький спортивный клуб.
Все-таки хорошо в Лахоре жить если есть деньги...Как ни вертись, а они это главное... happy.gif
Moashoo
а еще, не смейтесь конечно, но для меня лично, одно из больших развлечений - это посещение свадеб. Вот и сейчас, у нас отключили электричество а я как маньячка сидела при свечке себе украшения выбирала что завтра одеть! laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну и все остальное...
Жалко только у нас родственников мало. Т.е. их-то много, но они все в Саргоде.
Jasmin
Моашунчик,спасибо,что не лукавишь biggrin.gif (присоединяюсь к Алгамбре wink.gif ) "Жить хорошо,а хорошо жить-ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!" smile.gif
Jasmin
Цитата(Moashoo @ 28.10.2006, 21:08) *

одно из больших развлечений - это посещение свадеб. Вот и сейчас, у нас отключили электричество а я как маньячка сидела при свечке себе украшения выбирала что завтра одеть! laugh.gif

biggrin.gif очень хорошо тебя понимаем 10.gif это очень важно-подготовиться,намарафетиться к свадьбу. (я бы тебе компанию составила,т.к. тоже нравятся свадебные торжества)
Кээсдваше4ка
Цитата(Angelica Khan @ 23.10.2006, 14:53) *

Тут дело не столько и не только в бедности, хотя и это ужасно.Дело в невозможности наслаждаться жизнью.........Хочется закончить всё на фиг, но у меня дети, не могу их бросить.

я тебя понимаю,т.к когда ездим к каким-нибудь родственникам в какую-нибудь глухую деревню,то я все это наблюдаю,и беднату,и отсутствие электричества и все те ужасы,о которых ты пишешь.жить в таком месте действительно не выносимо.

конечно это не мое дело,но иногда я думаю,что в такой вот ситуации,лучше накопить денег,все бросить и уехать с детьми,мужа конечно жалко бросать,но потом все должно устаканиться,приедит тоже и устраиваться.потому что действительно разностороннему человеку,имеюшему хорошее образование,гнить в такой дыре просто невыносимо.
но ты не принемай мои слова всерьез,т.к это просто мысли в слух,на данный момент пришедшие в голову от прочитанного.
Ласка
cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif
Кээсдваше4ка
Цитата
А уж про Джимкхана я уж вообще молчу! laugh.gif Их мембершип не для простых смертных.
Мне очень-очень нравятся Shapes и Sukh Chan (2 спортивных клуба с огромными бассейнами, что меня больше всего интересует). Я ходила в бассейн в Модел таун клабе, но там никакой соц. активности, а я же еще с людьми люблю знакомиться smile.gif И т.к. он стоил всего 50 рупий то можно себе представить кто туда ходил - знакомиться как-то не хотелось laugh.gif

да,были бы деньги у всех,то ни только все наши девченки ходили бы во все эти клубi,но и пакистанки тоже. smile.gif huh.gif
в тот же Shapes не каждый может пойти,2000 рпй в месяц,да еше 4500 за регистрацию huh.gif .Джимхана,так вообше есессенно happy.gif .в тот же International сlub не всякая иностранка ходит,т.к не может заплатить за членство,а там ох как интересно бывает.
Guriya
Да,жить в Пакистане можно.Но для этого необходимы определённые условия,о которых очень хорошо написала Алгамбра.А при отсутствии этих условий,даже не стоит пытаться здесь жить. cray.gif
Человеку, выросшему в открытом обществе, очень тяжело приспособиться к жизни в более закрытой среде.Ведь иногда просто хочется выйти из дома,и прогуляться по улице.И чтобы на тебя не пялились,как на экзотическое животное,и не тыкали пальцем. dry.gif
Я не думаю,что девочки,живущие в семьях с высоким достатком,мечтают до конца своих дней остаться жить в ПК. Возможно я не права,но это моё мнение. kiss.gif
Анжелика Хан
Я и не писала о всех, я писала, что много таких видела.И это не значит, что мои или ваши дети такие.Просто таких тут и правда полно.
Анжелика Хан
Цитата(Guriya @ 29.10.2006, 5:21) *

Да,жить в Пакистане можно.Но для этого необходимы определённые условия,о которых очень хорошо написала Алгамбра.А при отсутствии этих условий,даже не стоит пытаться здесь жить. cray.gif Человеку, выросшему в открытом обществе.....

Полностью согласна. И ещё, даже если есть деньги, то мне лично, хочется хорошо отдыхать в компании, со своим мужем, а не с местными бабами, с которыми вынуждена находиться, так как женщины отдыхают отдельно.
Есть ли здесь клубы, где отдыхают семьи вместе, а не мужчины и женщины по отдельности?
Вот в СНГ, например, не нужны такие огромные деньги, чтобы хорошо отдохнуть.И неужели даже богатые хотят провести всю свою жизнь в этой стране и умереть тут?
Я решила для себя: коплю деньги на билеты, беру детей и уезжаю.А муж пусть сам думает, где ему лучше.
Ласка
Цитата(Angelica Khan @ 29.10.2006, 8:49) *

Я решила для себя: коплю деньги на билеты, беру детей и уезжаю.
А муж пусть сам думает, где ему лучше.

sad.gif sad.gif sad.gif
Algambra
Разделение на женскую и мужскую половину полностью зависит от взглядов общества, в котором вы находитесь, иногда я хожу в гости, где женщины сидят отдельно, но чаще всего, когда собираемся компаниями сверстников - друзей - сидим все вместе. В клубах, о которых велась речь, такого раздления нет, за исключением бассейнов и тренажерных залов (может где-то есть и совместные, я не знаю), но мне, как мусульманке, и не хотелось бы плавать или заниматься на тренажерах с мужчинами, а если хочется поплавать с мужем, то придется либо арендовать бассейн или заиметь собственный. Моя семья НЕ принадлежит к категории богатых в Пакистане, очень образована, интеллигентна, высоких моральных принципов, соблюдающие мусульмане, альхамдулиллях, и такие люди нас окружают. Я знаю, что есть и другое общество тоже очень образованных, но во всем копирующих западный стиль жизни людей, есть очень богатые, но без каких либо моральных устоев, есть очень богатые и очень хорошие мусульмане, есть достойные всяческого уважения просветленные бедняки, обладающие удивительной жизненной мудростью и скрытым знанием, а есть отчаявшиеся воры, опустившиеся нищие. Удрать мне отсюда не хочется, я вполне могла бы тут и состариться, конечно, каникулы за границей и поездки к родным подразумеваются. Наша родственница - немка, вышедшая замуж за пакистанца, уже 40 лет прожила в Карачи и другой жизни и не хотела бы.
Terra
Цитата(ks2 @ 28.10.2006, 23:40) *

ну я полностью согласна с Алгамбра,т.к дети,которых ты описала,это дети неграмотных людей,я еше ни одного ребенка из нашего ОГРОМНОГО окружения не видела в соплях,с мухами,да еше и одного на улице бегаюшего. blink.gif

Ну, она же пишет, что живет в не очень комфортном месте, возможно, что там есть такие дети. Она же не писала, что все дети в Пакистане такие, она написала, что видела таких часто. Возможно, она живет в таком месте, где такие дети есть.
Terra
Цитата(Jasmin @ 28.10.2006, 23:27) *

Конечно,ты же там даже не была,а знаешь только по наслышке разного вранья одного пакистанца,Анжелика просто посоветовала Винни вообще даже и не приезжать жить в ПК wink.gif
Тебе очень повезло,что Всевышний тогда дал тебе такую гармонию,т.к. ты сама понимаешь не каждый далеко может так жить и иметь такую гармонию,при этом.

Ну, я же знала, что это временно (гиперинфляция и т.д.) Я вообще самоуверенная, руки ноги есть, образование отличное, коммерческая хватка имеется – значит, все будет. Это надо было пережить. Самое главное, что со мной был рядом любимый человек, мои друзья, и никакого ограничения свободы.

Algambra
ks2_мой муж тоже выпускник Этчисона smile.gif , твой в каком году поступил-закончил? Вы на ежегодные собрания выпускников ходите? Мы два раза были, мне очень понравилась и процедура награждения выпускников и отличников учебы, и спортивный день, и ужин.
Мои свекры - члены Джимханы с 1966 года, тогда вступить в клуб было гораздо легче чем сегодня: период рассмотрения заявления не превышал пол года (сегодня - 10 лет), вступительный взнос был в 4 раза меньше с учетом инфляции (сегодня примерно 1,5 лак рупе - 25 000 долларов), образованных успешных и выдающихся/известных в своей области людей было гораздо меньше. Нам с мужем повезло, сегодня дети членов клуба имеют существенные льготы по вступлению. Свекр также являлся членом Карачи Boat club, но забросил это дело за ненадобностью, а жаль cray.gif
Moashoo_ если можно, возьми и меня на показ smile.gif 10.gif
Vesta
а я последний раз останавливалась в Лахор Джимханна...в старом, правда, корпусе и отельчик там у них так себе..
а вот в Royal Palm - мне очень понравилось. Мне тоже партнеры предложили? мол, чего ваша компания не купит вам членство тут? "Всего ничего" - 10 000 баксов laugh.gif
первый раз в Пакистане - в этом клубе увидела, что все свободно распивают спиртное ( не только мужчины, но и женщины среди них свободно), да я когда встретила администратора там - у меня чуть глаза не повыпадали - пакистанка с короткой стрижкой в кроссовках, с сигаретой в мунштуке. Сразу понятно, что тут к чему happy.gif

но я ПОЛНОСТЬЮ согласна с тем, что жить можно в Пакистане в условиях, если твоя семья - богата и уважаема, и тебе доступны привилегии высшего общества - то есть развлечения вне дома, и есстесна есть хорошая материальная база, а иначе можно и не пытаться. Это в "европах" ты можешь себя с нуля сделать...а тут уж, "где родился, там и пригодился".

Конечно, когда ситуация как у Ксюши и Algambra (сорри, не знаю имени) - жить не просто можно, ну и нужно в Пакистане - комфортно, безопастно и все прелести жизни - под рукой. А нет - так надо ноги оттуда делать... Это мое, конечно, мнение.

Да. еще отмечу, что все же в Пакистане за те же деньги, можно купить "больше комфорта", чем в России, например, а тем более в Москве.
В Пакистане я свободно могу вещи в бутиках покупать и в лучшие рестораны ходить, заказывая там еду и не смотря на ценник (по крайней мере в Лахоре и Карачи), могу на массажи ходить и в салоны и за собой гораздо лучше ухаживать и пропитание уж куда дешевле, чем тут.
Jasmin
Цитата(Guriya @ 29.10.2006, 0:21) *

Я не думаю,что девочки,живущие в семьях с высоким достатком,мечтают до конца своих дней остаться жить в ПК. Возможно я не права,но это моё мнение. kiss.gif

думаю твоё мнение верное на этот счёт wink.gif хотя на первое место ставишь всегда не только саму себя,а всю твою семью,впервую очередь детей и мужа своего,поэтому приходится некоторым и выбирать между странами. Я знаю девочек,которые специально приехали жить в ПК,хотя есть возможность жить и в других странах,чтобы их дети росли и воспитывались именно в мусульманской стране.
Jasmin
Цитата(Angelica Khan @ 29.10.2006, 7:49) *

Я решила для себя: коплю деньги на билеты, беру детей и уезжаю.А муж пусть сам думает, где ему лучше.

sad.gif 065.gif cray.gif совсем грустно там у тебя. тебе даже на билет копить придётся? а дети на русском говорят? ой,нет,не буду спрашивать тебя обо всём этом unsure.gif ,а то такая тема болезненная sad.gif
очень-очень жаль,что так всё складывается у тебя. Но ведь ты рассказывала,что твой муж работает в Лахоре,неужели совсем ничего нельзя сделать,никаой идеиЮрешения,чтобы хоть немного изменить вашу жизнь в ПК в лучшую сторону? для начала переехать в другое место может или...извини,я понимаю всё,может и не надо об этом тут говорить,это не наше дело.
Vesta
Цитата(Angelica Khan @ 29.10.2006, 7:49) *

я не стану отговаривать, это ваше решение, очень понимаю ваше состояние. Поддерживаю в любом случае, мне кажется, вы - очень сильная женщина, если решились на такое - значит, были на то причины.
А муж что говорит? ВЫ ему об этом решении говорили уже?
Jasmin - а тут не надо жалеть, в жизни - все к лучшему. Если уж такая ситуация, что свет не мил, так чего терпеть??
Jasmin
Цитата(Vesta @ 30.10.2006, 8:34) *

Да. еще отмечу, что все же в Пакистане за те же деньги, можно купить "больше комфорта", чем в России, например, а тем более в Москве. В Пакистане я свободно могу вещи в бутиках покупать и в лучшие рестораны ходить, заказывая там еду и не смотря на ценник (по крайней мере в Лахоре и Карачи), могу на массажи ходить и в салоны и за собой гораздо лучше ухаживать и пропитание уж куда дешевле, чем тут.

biggrin.gif это мне тоже очень нравится,всегда это отмечаю. Вы просто себе не представляете насколько разница жизнь в материал.плане между Японией и ПК rolleyes.gif laugh.gif Этож уму не постижимо,колоссальная разница! Поэтому у человека всегда есть свой выбор-где и как ему жить и строить своё счастье.
Веста,а терпеть надо или не надо спорный вопрос,но всю жизнь терепть не надо,на мой взгляд smile.gif Всё хорошенько взвесить,обсудить и действовать,ДЕЛАТЬ ВЫБОР! smile.gif
Jasmin
Анжелика,можно тебя спроситьwink.gif Когда приехала в ПК на постоян.место жительства с мужем,то куда ты попала,в этот же самый Людден? Увидев это всё(о чём рассказываешь сейчас тут),сразу не захотелось уехать обратно? Почему осталась,предполагая что жизнь там будет не сахар?
Анжелика Хан
Я знала, что тут примерно так и будет.Муж от меня правды не скрывал, да и сама я много раз слышала всякого об этой стране.Кроме того, я туда ехать не хотела и предупреждала, что мы будем там прозябать.У меня в столице прекрасная собственная квартира, кругом красота, лепота.А его, блин, ностальгия замучила. У меня родителей нет, бабушка воспитывала, сейчас ей под 80, а мы оставили её одну и уехали. Муж сказал, скоро назад приедем, я ведь предупреждала, что денег на билет не будет.Бабушка не хочет сюда ехать даже под угрозой смерти. Говорит, что ни за что не поедет.Мы приехали, у нас даже посуды своей не было, родственники дали попользоваться. Мы у них ни копейки не взяли, всё заработали сами, каждую мелочь.Никто даже не может представить, как мы бедствовали!Заняли сначала 5000 рупий, купили немного лекарств и стали лечить больных в деревне. Слава Богу, хватало на еду на каждый день, хоть немного, но лучше, чем ноль.У родственников мы не брали ни копейки. Мужу нельзя было работать в государственных больницах, так как он не сдал экзамен. А за каждую сдачу экзамена надо платить 6000 рупий. Да ещё ехать 10 часов в Исламабад, жить там. Таких денег у нас не было.Мы много заняли денег у друга мужа. Дай Бог ему здоровья, согласился нам дать бессрочно, а то бы мы не выжили. Переехали в небольшой город, с трудом нашли работу в одной НПО. Я ездила помогать лечить в 3 больницы, копили деньги на экзамен. Часто приходилось ходить пешком, так как не было денег.Потом взяли деньги под проценты, открыли небольшую клинику в ужасном маленьком городишке. Только после этого появилась возможность сдавать мужу экзамен. Я работала в клинике, он бесплатно работал 1,5 года в гос. больнице. Мужу удалось сдать экзамен. По правилам он должен проработать 1 год в больнице большого города. Он поехал в Лахор, и сейчас там. А я тут, в маленьком городишке, зарабатываю деньги для нашего переезда, и вообще для всего.Работаю много, устаю.У нас бывало даже так, что 10 рупий не находилось, чтобы купить дочке конфеты.Зашли в магазин, она плаче, просит конфет, а у нас денег нет. Я на неё накричала, а все вокруг смотрят, думают, зажали деньги. А у нас их нет просто.У меня тоже родственников совсем нет, помогать некому.Сейчас только начали бабушке немного высылать, по 10-20 долларов в месяц.
Пока муж не отработает хауз джоб, нечего и думать о переезде в большой город, денег не хватит.Мы с ним отдельно постоянно.Я дома уже не была 3 года, каждый день думаю о бабушке, она старый больной человек, давление повышается, ходить не может, а у меня даже нет денег на билеты, не могу к ней приехать.И всё из-за того, что мужу захотелось ехать сюда, так как родственники боялись, что он не приедет, раз женился на русской.А мы, как приехали, ничего не брали у них, всего сами добились.Не до клубов мне, деньги бы на билеты накопить.
Moashoo
Цитата(Algambra @ 30.10.2006, 0:59) *

Moashoo_ если можно, возьми и меня на показ smile.gif 10.gif
с радостью! попытаюсь устроить билетик (или пару?)
Vesta
Цитата(Angelica Khan @ 30.10.2006, 13:52) *

так как родственники боялись, что он не приедет, раз женился на русской.
у моего родственники мыслят аналогично.Я в шоке от истории, нет, не от условий, им я не удивлена, а от того, что вы все ВЫДЕРЖАЛИ! Честь и хвала! Даже слов нет у меня... huh.gif Вы твердо решили уезжать? с мужем делились этим?
Moashoo - а друга вашего модель как зовут? Может, я его знаю wink.gif
Moashoo
Angelica, сочувствую...Я бы так не выдержала бы.. Да еще и в такой деревеньке. Это мы тут почти "зажрались" (в хор. смысле) в больших городах. А если бы у тебя появилась возможность жить, например в Лахоре, имея свой дом и достаток, ты бы захотела здесь остаться жить? Потому что кроме свободы в передвижениях и людей что окружают - тут жизнь замечательная. Как сказала ks2, там где мы где-то недополучаем, всегда есть что-то где-то мы переполучаем (недословная цитата, однако laugh.gif ). Для себя я уже нашла эти переполучки, и поняла, что если сделать так чтоб был достаток, то жизнь будет просто рай тут, если закрывать глаза на "недополучения".Как-то я по корявому выразилась, но думаю понятно smile.gif Но если бы я была на твоем месте, я бы сбежала бы оттуда blink.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: