Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЖизнь в ПАКИСТАНЕ

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 , 21
Анжелика Хан
С родителями мужа у нас очень хорошие отношения.
Мама сейчас со мной живёт, помогает ухаживать за детками, за что большое ей спасибо.
Остальные родственники в деревне, мы раз в неделю встречаемся.
Анжелика Хан
Я по специальности акушер-гинеколог.
Кээсдваше4ка
да кстати,на счет доктора Рубины Сохэил,одна моя подруга как и в предыдушую,так и в нынешнюю беременности наблюдается у нее,в Хамид Латифе,соответственно и рожать там опять будет.
Кээсдваше4ка
Цитата
очень круто жить в G.O.R., рядом поло граунд, но там практически никогда не продается недвижимость, а если и продается, то за бешенные деньги, и такую недвижимость нет нужды рекламировать.

небольшая ошибка,дома в этом районе не продаются вообше,т.к принадлежат государству,а проживают в них чиф министр пенджаба и ему подобные,т.е люди,занимаюшие высокие государственые должности,соответственно потерял должность-потерял и право проживания на гос.жил.плошаде.
по-этому естествено здесь ничего и никогда не продается.
Цитата
с точки зрения публики Модел Таун респектабельнее, но нет так все же хорошо благоустроен.

да,даже по рассказам самих пакистанцев все самые респектабельные,уважемые семьи Лахора изначально живут там и в Кавалри Граунд.Дефенс район относительно новый,конечно сейчас он самый дорогой,да и по остальным признакам,описанным тобой,преодладает над другими.
но правда есть правда,чаще публика там селится,из недавно разбогатевших,но в душе таких же колхозных и неприятных,какими они и были huh.gif .либо покупают дома,либо снимают.
но это ни коем образом не значит,что там все такие,но как показывает жизнь за последние годы,колличество таковых там увеличилось. sad.gif
хотя такое происходит не только в новых пакистанских,элитных районах,так сейчас везде. smile.gif
Begum
Angelica Khan не совсем по теме, но тем не менее, я тоже врач, хочу спросить насколько вопросов - насколько реально там сдать экзамен и получить работу врача, у меня специальность терапия, дальше хочу специализироваться в неврологии
Кээсдваше4ка
Цитата(Begum @ 11.10.2006, 20:52) *

Angelica Khan не совсем по теме, но тем не менее, я тоже врач, хочу спросить насколько вопросов - насколько реально там сдать экзамен и получить работу врача, у меня специальность терапия, дальше хочу специализироваться в неврологии

из моих знакомых русских,никто экзамен не здавал,они так открывают свои клиники,кабинеты и работают.но в принципе к таким врачам в больших городах мало кто ходит,т.к не счатают специалистами,но в маленьких городах наоборот.
Algambra
KS2_если бы я тебя знала раньше cray.gif .
Когда я забеременела, то оказалось, что никто толком не может посоветовать, куда идти, так как родственницы рожали давно, жены друзей в Штатах. Свекровь по старинке помнила, что хороший госпиталь - "Adil". Пошли мы туда к доктору Газала Аслам. Я в то время ужа начиталась мамских форумов и мела четкое представление, как ведут беременность в странах СНГ, поэтому подход пакистанского доктора меня удивил:
- У меня примерно 4 недели беременности.
- Откуда Вы знаете?
- Я сделала анализ на ХГЧ в лаборатории.
- Приходите через месяц, вот, пейте эти витамины.
- Как, Вы меня не посмотрите и анализы не возьмете и УЗИ не будет, чтобы убедиться, что беременность - маточная?
- Бета, иншаАллах, все нормально, полагайся на Аллаха, все в Его руках.
- Несомненно, но все-таки анализы...
- Какие анализы?
- Ну, там мазок, общий крови, СПИД, сифилис... (Муж падает под стол, у доктора округляются глаза)
- Какие у Вас основания предполагать у себя такие болезни?
- (Испуганно и в крайнем замешательстве) Никаких !
- Так зачем они Вам нужны? (Муж выволакивает меня из кабинета)

После этого путем проб и ошибок я вышла на Самию Малик, в которой меня только один момег напряг - она ужасно занята, тьма пациентов (не удивительно при такой популярности), не чуствуешь, что доктор уделяет тебе достаточно времени и хорошо помнит тебя в следующий визит, но она была все же лучшая среди тех, к кому я обращалась. Одна моя подруга от нее ушла по этой причине, сказав, что у нее можно наблюдать только здоровую беременность. Когда я появилась после родов, она удивленно спросила, почему я не пришла к ней рожать (наверное, с тобой перепутала ). Когда Самия Малик уезжала в Англию, я ходила к Фемиде Нахид и Асме Гуль, обе мне не подошли, последняя - вообще повела себя бестактно и, на мой взгляд, не компетентно.
Врачи в Пакистане, согласно моего опыта, вообще не считают нужным что-либо объяснять пациентам, инфу нужно вытягивать, для чего обладать знаниями, на анализы и обследования напрашиваться, свои назначения и диагнозы они не любят обсуждать.
Я как-то пошла к доктору ЛОР Наккаш, которого очень хвалят, он назначил антибиотик, я 33 раза спросила, подходит ли он кормящим мамам, 33 раза меня заверили, что он абсолютно безопасный. Я проверила с педиатром, и, оказалось НЕ ПОДХОДИТ. Я вернулась к нему и посоветовала напрямую обсудить с педиатром назначение медикамнтов, как он возмутился, вы бы видели, побежал к педиатру, оправдывался.
Moashoo
че-т мне детей расхотелось здесь заводить... huh.gif 12.gif
Algambra
Педиатры - больной вопрос сейчас, к кому вы ходите, девочки? У меня на родах был врач из "Хамид Латифа" Убэд Улла, он мне не подошел: не слишком комфортно себя чувствует с английским и вообще не считает нужным что-либо объяснять и обсуждать, хотя по обрезанию у меня к нему претензий нет, все сделал как надо и процедуру нам заранее рассказал.
Потом посоветовали Амбрин Аслам из "National", у нее какие-то космические цены на прививки и на каждую жалобу пациента выдает название лекарства, до года ребенку не назначила ни одного анализа (кровь, моча), хотя меня беспокоил уровень гемоглобина у сына. Ее поведение при последней болезни ребенка вынудило меня подумать о замене. Она очень неохотно дает свой мобильник, который у нее все равно после 11 вечера выключен. У ребенка вечером поднялась температура, ночью подскочила под 40, в Emergency мне сказали до утра давать "Панадол", пока не появится доктор. Мы еле пережили эту ночь, доктор назначила антибиотик, от которого у сына начался жуткий понос. Опять к доктору, говорю: "Скорее всего, сыну не подходит антибиотик". "Нет, продолжайте пить, а от расстройства принимайте еще 2 лекарства". И ни одного анализа.
Сейчас мы ходим к доктору Анвар в Гульберге на прививки, к которому еще мой муж ходил, очень пожилой врач, работал в Америке и Пакистане, принимает в клинике у себя дома, по крайней мере, ночью ему можно звонить, альхамдулиллях, мы опять не болели, чтобы что-нибудь сказать о нем больше.
KS2_По поводу подруги твоей опять. Слышала от знакомой пакистанки врача, что у нее в госпитале работает пара, которая училась в Украине, не они? smile.gif
Algambra
Moashoo_ только в СНГ в столичных городах так гоняют беременных по анализам и УЗИ, в США и Западной Европе сейчас рекомендуют 2-3 УЗИ за беременность (есть сомнения все же в безопасности УЗИ для плода, советуют докторам назначать только в случае поводов для беспокойства), в некоторых странах даже законодательно запрещено врачам спасать беременность в первом триместре, мол, должен в какой-то мере присутствовать естественный отбор, чтобы рождались здоровые жизнеспособные дети. По большому счету они правы, рано или поздно, вследствие генных мутаций плодов, которые в естественных условиях бы стали выкидышами, человечество будет становится все менее красивым и здоровым, но каждая пара, мечтающая о ребеночке, готова его спасать здесь и сейчас любыми методами.
В Пакистане вообще с рождаемостью нет проблем, и даже неплохо было бы ее сократить, так что спасать беременность здесь сильно не будут, у меня был выкидыш, В СНГ меня бы уложили на сохранение, а здесь отправили домой пить "Дюфастон" (опять же без анализов на гормональный фон) и уповать на Аллаха. Но точно так же отправляют в Англии и США, а где учились эти доктора?
Algambra
Так же мне не понравилась пакистанская стоматология, по сравнению с западными стоматологами они хороши и по ценам и по качеству, но отечественные врачи IMXO и дешевле, и материал у них лучше, и работа ювелирнее.
Jasmin
KS2,так расхвалила "Хамид Латиф" biggrin.gif ,что теперь можно смело отправляться туда,если Аллаху будет угодно,чтобы рожала в ПК. А то у меня тоже было море сомнений на этот счёт... как-то глядя на эту страну в общем,не верилось,что мед.обслуживание и качество+профи врачи на должном уровне. Всё-таки очень серьёзное дело и впервый раз-роды.
Jasmin
Анжелика,а где ты раньше жила( по фотке не понятно)? И сколько уже живёшь в ПК?
Кээсдваше4ка
да-а на счет докторов все понятно,много здесь таких ПРОСИФАНАЛОВ.
опять же слава всевышнему,что моя врачь оказалась хорошей и мне подошла,на анализы отправляла,как положенно,осмотр вела внимательно,все всегда в подробностях объясняла и разъясняла. smile.gif

Цитата
Когда я появилась после родов, она удивленно спросила, почему я не пришла к ней рожать (наверное, с тобой перепутала

ну это вполне возможно laugh.gif ,я когда к ней 1-ый раз пришла,то была уже на 6-м кажется месятце,так она мне говорила,что недавно у нее была русская пациентка,наверное ты. laugh.gif

Цитата
У меня на родах был врач из "Хамид Латифа" Убэд Улла, он мне не подошел: не слишком комфортно себя чувствует с английским и вообще не считает нужным что-либо объяснять и обсуждать, хотя по обрезанию у меня к нему претензий нет, все сделал как надо и процедуру нам заранее рассказал.

этот доктор не родах у меня не был wink.gif ,но обрезание моему ребенку делал,он кстати по этой части здесь считается одним из лучших,ВО КАК!!! tongue.gif
к тому же он является педиатром моего Рамиля,притензий у меня к нему нет единственное,что он как и большинство пк-их докторов,не всегда все объясняет,по-этому у нас 2 педиатра.очень рекомендую доктора Тайиба Батт.на данный момент она САМЫЙ лучшый специалист педиатр в Лахоре.об этом скажет любой доктор,единственное некотрые говоря это,кривят мордой,но это от того,что она несмотря на свой возраст,достигла таких результатов.ей чуть большим 30-ти,она Dr.Tayyaba Khawar Butt- MBBS,FCPS(Pak),MRCPCH(UK) Assistant Professor Children Hospital and Institute of Child Health.но прием она ведет и в Aadil Hospital DEfense.врач она супер,честное слово,все объясняет с точки зрения науки,последних исследований и тендеций,т.к постояно ездит в Англию,на всевозможные семинаrы и т.д.у меня муж какое-то время работал с ней в Чилдрене,так он очень высокого мнения о ней как о специалисте и рассказывал,что она не раз спорила и доказывала профессору его неправоту,делала по своему и результат был таким каким должен быть.Dr.Ubaid Ullah MBBS,FCPS(Paeds) Consultant Paediatrician.принемает Hameed Latif Hospital,но вечером он в Omar Hospital.
Кээсдваше4ка
Цитата
Потом посоветовали Амбрин Аслам из "National", у нее какие-то космические цены на прививки

прививки мы делаем тоже за дорого sad.gif ,это касается и Тайибы Б и Убэда Уллах,ну дорого здесь так,чтож,лучше заплатить,чем идти к непойми какому доктору.помню последнюю не помню как называется это когда ребенка зеленкой мажут,если заболел Chickenpox,стоила 2000 рупий.

Цитата
Сейчас мы ходим к доктору Анвар в Гульберге на прививки, к которому еще мой муж ходил, очень пожилой врач, работал в Америке и Пакистане, принимает в клинике у себя дома, по крайней мере, ночью ему можно звонить,

мой муж,его сестра и все их кузены и кузины в детстве ходили к доктору Анвару laugh.gif ,мы тоже с Рамилем один раз были у него,но нас просто свекровь к нему повела,познакомить.золовка,когда бывает в Лахоре,детей к нему водит. smile.gif

Кээсдваше4ка
Цитата
KS2_По поводу подруги твоей опять. Слышала от знакомой пакистанки врача, что у нее в госпитале работает пара, которая училась в Украине, не они? smile.gif

нет,они не с Украины.но здесь несколько пар работают вместе в госпиталях,но в основном они проходят хаус джоб или по крайней мере жена,а муж работает.

Цитата
KS2,так расхвалила "Хамид Латиф" ,что теперь можно смело отправляться туда,

я расхвалила его,исходя из своего личного опыта smile.gif ,кто знает,возможно были и недовольные роженицы,ведь не бывает,чтоб всем все нравилось одно и то же. sad.gif
но я им довольна,и в следуюший раз дай бог буду рожать там же,с тем же доктором. 10.gif
Jasmin
Цитата(ks2 @ 11.10.2006, 19:54) *

я расхвалила его,исходя из своего личного опыта smile.gif ,кто знает,возможно были и недовольные роженицы,ведь не бывает,чтоб всем все нравилось одно и то же. sad.gif
но я им довольна,и в следуюший раз дай бог буду рожать там же,с тем же доктором. 10.gif

я тебе верю,поэтому так и сказала,и что ты меня успокоила на этот счёт-родов в ПК smile.gif
Algambra
KS2_он в те времена был единственным, пожалуй, педиатром в Лахоре, smile.gif у него до сих пор карточка мужа есть. laugh.gif Прививки, за которые я платила по 1000-2000 рупий Амбрин Аслам у него стоят около 300. Вообще мне многие рекомендовали покупать вакцину самой и просить медсестру ввести за небольшое вознаграждение, так совсем дешево выходит, но я подумала, пусть уж лучше врач делает.
Кээсдваше4ка
Цитата(Algambra @ 12.10.2006, 1:10) *

KS2_он в те времена был единственным, пожалуй, педиатром в Лахоре, smile.gif у него до сих пор карточка мужа есть. laugh.gif Прививки, за которые я платила по 1000-2000 рупий Амбрин Аслам у него стоят около 300. Вообще мне многие рекомендовали покупать вакцину самой и просить медсестру ввести за небольшое вознаграждение, так совсем дешево выходит, но я подумала, пусть уж лучше врач делает.

многие девушки,чьи мужья врачи,вообше на вакцинации не ходят,т.к муж сам делает smile.gif .а мой нет,все должно быть как положенно,к врачу,так к врачу.не от того что не уверен в себе или боится,он у меня уже столько операций делал,да и чего только не видал,а просто так вот принципиально,но я не против,т.к доверяю нашим 2-м педиатрам. smile.gif
Анжелика Хан
Цитата(Jasmin @ 12.10.2006, 0:36) *

Анжелика,а где ты раньше жила( по фотке не понятно)? И сколько уже живёшь в ПК?

Я раньше жила в Бишкеке.
В ПК уже 3,5 года.
Vesta
я уже, по-моему, где-то делилась своим опытом общения с пакистанской медициной, но напишу вкратце еще разок.

Опыт стоматологический. Было дело в Файсалабаде и имя врача я не помню. Просто у меня была ситуация emergancy, пломба выпала...а поскольку у меня мама - зубной техник, то с детства я приучена следить за своим здоровьем вообще, а за здоровьем зубов в особенности. Поэтому я попросила своего бойфренда найти мне хорошего стоматолога. Его кузен посоветовал нам одного врача, мы к нему приехали вечером, сначала мой МЧ пошел и проверил сам, потом я зашла. частный кабинет, все было чисто, оборудование немецкое, пломбу мне поставили хорошую, причем еще сделали чистку и все обошлось мне в 1000 рупий. У нас такое за эту цену невозможно. Кроме того, он мне все сделал без анестезии, не задел ни один нерв, вообщем, было комфортно.
да еще и бойфренд сказал, что с меня и так дорого взяли, потому что иностранка...

в общем, мне понравилось.

Второй опыт - Doctors Hospital в Лахоре. Я где-то там простыла, и внезапно у меня прям на переговорах случился приступ цистита. Мы немедленно поехали в эту больницу, потому что мы недалеко были, ну и опять же по совету моего МЧ. Там меня приняли немедленно ( время было позднее, но там весь персонал был на месте), сразу в emergancy, где еще несколько человек было, загородили ширмой ( в отличии от некоторых других пациентов), ну, и тут правда случилось небольшое поломничество ( видимо, все хотели посмотреть на иностранку, тем более, что я всегда в Пакистане одеваюсь в свою обычную одежду) - врачи входили и выходили и всем надо было меня обязательно общупать dry.gif , потом сказали, мол, мы вам сейчас женщину-врача пришлем, я сказала, что мне по сути все равно, лишь бы помогло...
после этого мне ввели антибиотики, я посмотрела какой, как обячно при всяком воспалении (врач капельницу поставил очень мастерски, с учетом моих "отсутствующих" вен) и мне сразу полегчало и назначили курс лечения на неделю, пробыла я там в общей сложности часа полтора, потом мне значительно полегчало и купив все необходимые лекарства там же в аптеке - я отбыла домой. Прием стоил 300 рупий и лекарства примерно столько же (!)

и, самое приятное в этой истории, что через неделю примерно мне позвонили из этой больницы и спросили, как я себя чувствую blink.gif
такого я в России точно не встречала ни прежде ни после... smile.gif

ну, в Файсалабаде мы как-то другой не очень приятный опыт имели, но уже в бесплатной больнице, мы приехали вечером, девочке из нашей компании стало плохо внезапно, мы подозревали что язва открылась, но в одной клинике персонал ВООБЩЕ отсутствовал, так как было 12 ночи, а в другой нам помогли, хотя сан.гигиен.условия были там не в пример хуже... зато там оказался молодой русско-говорящий врач, который учился в Смоленске, помог нам в общении с остальным персоналом... вообщем, все тоже кончилось хорошо smile.gif

Algambra
Цитата(Angelica Khan @ 11.10.2006, 18:13) *

В каком аду мы жили, никто представить не может.

sad.gif А в Бишкеке Ваш муж не захотел остаться?
Я была в местах в Пакистане, которые выглядят как на Ваших фото, и представляю себе немного, что там за жизнь.
Желаю поскорее перебраться в большой город. 10.gif

А как Вы представляли себе жизнь в Пакистане до переезда сюда? Вы предполагали, с чем придется столкнуться в плане бытовых условий, окружения? (Вопрос ко всем)
Vesta
а у меня картинки не открываются....и где такое место, где Анжелика живет, я не знаю, к сожалению...но могу себе представить пакистанскую деревню, вполне... sad.gif

на вопрос Algambra - я знаю, что такое Пакистан не по наслышке, потому и переезжать пока туда не хочу, хотя я могу там жить и работать спокойно по своей специальности, могу, я думаю, даже квартиру там снимать...
но думать, как о постоянном месте жительства - с трудом...
Кисуля
Цитата(Angelica Khan @ 11.10.2006, 13:13) *

Я сейчас в Люддене живу.
А сейчас вообще уехал работать в Лахор, а я здесь.

Людден-это где?
А вы сдавали экзамен?
А почему вас с собой не взял в Лахор?

У меня тоже картинки не открываются... sad.gif
Jasmin
Девочки,у вас столько вопросов,на которые ответ очевиден,думаю wink.gif Этот город довольно далеко от Лахора. Он находится примерно в 100км от Мултана,а это совсем в др.сторону. У Анжелики там своё дело,своя частная практика(клиника),поэтому не так просто взять бросить всё и поехать вместе с мужем в Лахор unsure.gif А дети ещё,не забывайте wink.gif Что жизнь в небольшом городке не интересна и не столь красочна как в больших центральных городах,так это точно. Но я как сравню с другими девочками,которые вообще тАк живут blink.gif ,что ни с каким пакистан.городком не сравнить(например,Таня-Орикс). Получится уже глухая страшная дерёвня какая-ниб.,поэтому не всё так страшно там,в этом..забыла название smile.gif ..в Люддене. Просто настолько уже устала видимо там,что всё надоело разом unsure.gif
Jasmin
Algambra,а ты помнишь свой приезд в ПК? первые дни в этой стране smile.gif Что тебя удивило,какие первые впечатления были?
Кисуля
Вчера вечером ездили в центр Исламабада, о-о-о там такая красота, все готовятся к Иду
Всё блестит и сияет... biggrin.gif
Кисуля
А вот интересно, ведь и в России есть много женщин(которые разведены или при мужьях), которые
вкалывают с утра до вечера, чтобы как-то свести "концы с концами". Ведь таких примеров очень много.
Я считаю, что дело не в месте жительства, а в том, чтобы ваши отношения с мужем.действительно были
очень хорошие.
Кисуля
ОБ ОДЕЖДЕ.
Я уже писала в прошлых своих заметках, что носят в Пакистане шальвар-камиз.
Есть два варианта – пакистанский и европейский. Отличие в дизайне, да и в покрое
шальвар. Мне самой очень нравится эта одежда.
Носят пакистанки ещё и бурки, даже в столице. Это зависит от семьи, в которой они
живут.
Прожив в Исламабаде два года я до сих пор не видела пакистанок в европейской
одежде, даже в кафе и ресторанах. Как-то я видела пакистанку с потрясающей
ультрасовременной стрижкой, но она была одета в ….шальвар – камиз.
Говорят, что в Лахоре и Карачи пакистанки носят европейскую одежду.
Всё может быть!
PS. Единственный раз, я видела пакистанку в ШОРТАХ, но это было в Таиланде.

О ДОРОГАХ.
Я обратила внимание, что в Пакистане очень хорошие дороги. Асфальт ровный, гладкий, без ям и ухабов. Всегда на месте все дорожные знаки, даже в удалённых местах.
Но вот поведение водителей за рулём оставляет желать лучшего. Они управляют своим
транспортом из области «как умею, так и еду». Это скорей зависит от самих людей.
Они почему-то забывают, чему их в автошколе учили. Мы сами были свидетелями, когда
один шофёр бросил руль во время движения, и стал протирать пыль на панели. А другой,
бросив руль, опять же во время движения, достал свои чётки и стал читать молитву.
Но я думаю, что спустя некоторое время всё изменится к лучшему. Сейчас, не знаю, как в других городах, но в Исламабаде, очень часто на дорогах можно встретить инспекторов,
которые наводят порядок на дорогах, штрафуют водителей за превышение скорости,
напоминают водителям правила движения (о ремне безопасности, о том, что дети
должны сидеть на заднем сидении и т.д.). Но самое удивительное, что метров за 100,
от места, где инспектора ставят свои радары, стоит знак, предупреждающий водителей, что в этом месте измеряется скорость. Тем не менее, нарушители всё равно есть. В этом году была введена новая форма для инспекторов, очень красивая. Вот такая!

О ТРАНСПОРТЕ.
В Пакистане огромное количество машин разных марок. В общем, «на любой вкус
и цвет». Для нас необычно, что «TOYOTA» и «HONDA» больше по размерам, чем
их «сёстры» в Европе. Популярна и марка «SUZUKI».

Все, кто побывал в Пакистане, пишут о пакистанских грузовиках. Действительно, интересно. Все они расписные, даже кабина водителя. Такая роспись стоит порядка
1000 $. Едут себе такие «шедевры» по дорогам, довольно резво, пытаются даже
обгонять, сигналят, чтобы вы уступили им дорогу. И попробуй не уступи!

Я хочу рассказать интересный случай.
В Пакистане тоже водители управляют своей машиной, что-то из области «как умею, так и еду», а ещё можно встретить «каскадёров».
Это общественный транспорт (см. фото), что вроде наших маршруток.

Обслуживает его два человека – водитель и кондуктор.
Место водителя за рулём, а кондуктора….на подножке
маршрутки, чтобы он не упал, должен держаться за поручни.
Однажды кондуктор не удержался и упал под колёса следующей за ними машины, но отделался испугом. Водитель же маршрутки не заметил, что лишился кондуктора, и уехал.
Но благо, что не далеко, впереди был светофор и загорелся красный свет.
Кондуктор сумел догнать своё рабочее место и продолжить свои трудовые подвиги.
Однажды мы видели правительственный кортеж. Впечатлило.
Первой была машина транспортной полиции (как и положено), затем военная машина
(с вооружёнными солдатами), затем чёрный 300-х сотый «Мерседес», вместо номерного
знака – три красных звёздочки, потом ещё чёрный 300-сотый «Мерседес», но уже две
красной звёздочки вместо номеров, и снова чёрный 300-сотый «Мерседес», но уже с одной звездой, завершали эту процессию, как и положено опять машина с вооружёнными
военными и машина транспортной полиции. Но самое удивительное, что этот кортеж
соблюдал правила дорожного движения, и несмотря, что были включены проблесковые
маячки, водители останавливались на красный свет светофоров!
Я спросила Асима: «Это едет президент?»
Он ответил: «Нет, кто-то из генералов».
Жалко, что не было под рукой фотоаппарата.

О ВОЕННЫХ.
Пакистан – страна военных. Здесь очень любят, уважают военных. Правительство
заботится о них, платит им хорошую зарплату, даёт много льгот. Наши соседи военные, даже рядом живёт «атомный» генерал. Все они приветливые и дружелюбные. Есть кадетские школы, в них учатся не только мальчики, но и девочки. Построены военные институты, в одном из таких учебных заведений работает мой муж. Быть военным в Пакистане очень престижно, вот чего о России не скажешь.

О ДРУЗЬЯХ И ЗНАКОМЫХ.
В этом году у нас было много знакомств с новыми людьми.
Удивительная женщина-художник, которая помимо живописи занимается общественной работой (защитой деревьев от вырубки, посадкой деревьев напротив парка в F -9).
Познакомились с бывшим послом в Казахстане Султаном и его женой.
Это общение было очень приятным и познавательным.
Великое дело Интернет. Здесь можно найти форумы, на которых можно
обсудить любые вопросы по Пакистану, найти близких по интересам людей.
Вот ссылки:

http://www.club.maghreb.ru

http://www.

http://www.indostan.ru

Ещё много можно узнать о Пакистане, благодаря работе «Asian Study Group»,
которая проводит экскурсии по городам Пакистана, организует Hiking,
выставки фотографий и живописи, выступления пакистанских артистов.

НОВЫЙ ГОД.
Мы и не заметили, как наступил канун Нового Года. В посольстве России был
новогодний утренник для ребятишек. Как и положено присутствовали Дед Мороз
и Снегурочка, а помогали им школьники старших классов. Было очень интересно и весело, даже малышам. И никто не остался без подарков.
СПАСИБО!!!

Купить ёлку, правда, искусственную, вы можете возле магазина «KOCHSAR» в F-6.
Здесь же продают и ёлочные украшения, и даже Санта Клаусов. Проходит этот
рождественский базар до 24 декабря.
В продуктовых магазинах (здесь же), вы можете купить некоторые «европейские» продукты. Например: колбасу, ржаной хлеб, красную рыбу, сыр разных сортов и т.д.

Кээсдваше4ка
Анжелика,а моя подружка из БИшкека сегодня прилетает,она тут уже 3-ий год живет,я та-аак по ней соскучилась,она ездила к родителям.
Algambra
Настя_я думаю, разница есть. Бедная семья в СНГ: живут в хрущевке с 1-2 детьми, муж трудится заправщиком на бензоколонке, жена продает китайские товары на рынке или жена - преподаватель обычной средней школы, муж - рядовой военный на пенсии. Хоть у них и весьма скромные доходы, на основании этого никто не отменял газ, воду и электричество (довольно дешевое по мировым стандартам) в их хрущевке, даже бедные могут себе это позволить либо игнорировать счета из ЖЭКА (и пока их никто не выселяет, насколько мне известно), хрущевку им в свое время дало государство, в школу они тоже ходили, институты или профтехучилища бесплатно заканчивали. В СНГ расслоение общества еще не прозошло в той степени, как это выглядит в Пакистане, потому "места для белых" доступны практически всем, а в Пакистане бедного человека не пустят в приличный парк и попросят членский билет (как в Шиба парке в Дефенсе в Лахоре), наши поликлиники сегодня посещаются и бедными, и средним классом, пойдите в больницу для бедных в Пакистане, сильно отличается от советской поликлиники, что наша девушка считает "бедной жизнью", здесь имеет совсем другое наполнение. happy.gif
Хорошо, когда человек знает, на что он идет, я не думаю, что девушки, приезжающие на бедную жизнь в Пакистан, представляли себе, какая она здесь эта бедность. К тому же дома они сами могут карабкаться, есть родственники, друзья, хоть какая-то если не финансовая, то моральная подстраховка, а тут придется рассчитывать только на мужа. Хорошо, если девушка сможет найти работу, выучить язык в предельно короткие сроки, если муж башковитый и без отягчающих финансовых обстоятельств в виде 5 сестер на выданье, они выплывут, а если нет? Тогда уж лучше бедствовать на родине.
Algambra
Вообще тема крайне деликатная, но интересно было бы спросить тех, кто живет в Пакистане, как они себе представляют социальное расслоение в стране на классы, каковы их доходы.
По моим наблюдениям, сверенным с пакистанским экономистом и людьми, которые считают себя "гариб" (бедный), средний и богатый классы Пакистана составляют всего примерно 25% населения страны, остальные 75% - бедные и нищие.
Минимальный доход, позволяющий отнести себя к среднему классу, составляет примерно 25 000 рупий в месяц, т.е. около 400 долларов. Кто зарабатывает такие деньги?

К примеру дарзи (портной), который берет за пошив ШК 200-250 рупий (средняя цена), имеет максимум среднюую школу за плечами, а то и никакого образования, в престижном месте Лахора платит за аренду магазина около 40 000 рупий в месяц, плюс он платит зарплату 3-4 помощникам, т.е. его доход в месяц должен быть около 60 000 рупий как минимум, чтобы покрыть только расходы, т.е. 1000 долларов в месяц, чистого дохода у него, наверное, около 15 000 рупий, а может и больше. Такую же зарплату 10 000 - 15 000 получают свежие выпускники вузов, выпускники некоторых престижных вузов вроде ЛАМС и ФАСТ могут попросить и 20-25 000. Вообще категорию студентов сложно отнести к бедным, так как они обычно находятся на содержании родителей, которые уже не бедные, раз оплатили образование. Например, МБА в ЛАМСе стоит около 16 000 долларов. Есть, конечно, бедные люди, которые получили стипендии или имеют спонсоров, у них есть хороший шанс выбиться в lower middle class.

Водитель в Лахоре зарабатывает в зависимости от района 2 500 - 5 000 рупий, обычно им предоставляют комнату работодатели, а часто и еду. Комната в бедном районе Батта Чок возле Дефенса стоит 2 000 рупий в месяц (никаких удобств, голые стены, земляной или цементный пол).
Приходящая уборщица, которая работает в нескольких домах, с одного дома берет от 800 до 2000 рупий в месяц,
Садовник, который тоже обслуживает несколько домов, с одного дома зарабатывает примерно 500 рупий.
Т.е. прислуга, относящаяся к категории "бедные" может зарабатывать, если не ленивая и предприимчивая, около 50-100 долларов в месяц на одного члена семьи, что по меркам СНГ не так уж плохо при пакистанских ценах.

Электрики, сантехники (чаще всего не имеющие среднеспециального образования, а научившиеся профессии у дяди) ценят свой труд от 100 до 1000 рупий за визит, в зависимости от сложности работ (починить кран или провести проводку в доме), т.е. легко в Лахоре могут заработать 200-300 долларов в месяц . Кто тут живет, знает, как тяжело найти хорошего специалиста.
Средний специалист с дипломом среднего вуза зарабатывает около 200-400 долларов в месяц.

Зарплату около 1000 долларов получают хорошие врачи (есть очень хорошие и знаменитые, доходы которых значительно выше), талантливые специалисты с престижными востребованными дипломами. Такой же чистый доход могут иметь и мелкие предпринематели с базовым школьным образованием (метрикс или О-левел).

К богатым я причисляю людей с доходом в 100 000 рупий (1 лак на урду) в месяц и выше.
К ним относятся лэндлорды (крупные землевладельцы), промышленники (владельцы рисовых, текстильных, металлопрокатных и т.д. заводов и фабрик)и другие разбогатевшие предпринематели, госслужащие высоких рангов. Не знаю наверняка, можно ли разбогатеть в Пакистане на занятиях, не связанных с торговлей товарами или услугами, например, будучи известным писателем или актером кино.

Все эти рассуждения носят относительный характер, конечно, и рассчитаны на доход на душу населения, а не на одного работающего с 10 членами семьи на шее, и на возможности трудоустройства в большом городе.
Algambra
К богатому классу еще можно отнести некоторых банковских служащих (скажем, CEO банка Аль-Фала), высокооплачиваемых менеджеров в иностранных компаниях.
Кисуля
Algambra, я имела в виду, что если девушка вышла замуж, живёт с мужем в его стране, то зачем жаловаться. Вы его любите, а это главное. Вы с ним единое целое, и всё зависит от вас самих.
Поддерживайте и берегите друг друга. Ведь остальное -это быт. Всем известно, что семьи распадаются из-за быта.
Algambra
А если ее ожидания обмануты, если она не предствляла себе, что все так плохо, и жизнь ее невыносима, если ее просто дезинформировали о жизни в Пакистане, если она себя не чувствует здесь человеком из-за перебоев с водой и электричеством? Если она понимает, что у детей ее будущее здесь беспросветное? И муж у нее может быть замечательный, но то, что пакистанцы называют "тружусь из кожи вон" нам часто не кажется максимально возможным приложением усилий, они вообще больше покорны обстоятельствам.
Кисуля
Цитата(Algambra @ 13.10.2006, 10:15) *

А если ее ожидания обмануты, если она не предствляла себе, что все так плохо, и жизнь ее невыносима,

Да мне самой, очень часто всё приходилось начинать с "нуля", и даже в той же России.
Было просто ужасно, но я пробивалась вперёд, потому что знала, что у меня ребёнок, и ради
него я была готова на многое( у меня в неделю было только 2 ночи, когда я себе я могла позволить
ночевать дома, остальное время на дежурствах, с одной работы на другую, со второй на третью),
( я тоже врач).
Мои ожидания тоже не раз были обмануты, да и у многих тоже.
Algambra
Все верно, Настя smile.gif 10.gif , только в случае переезда в Пакистан люди сами ставят себя в сложную ситуацию, бросая неплохую базу на родине, а то и совсем отличную (квартира, престижная работа) ради любви и смутных надежд на будущее. Я, упаси Бог, никого не осуждаю, а предупреждаю тех, кто еще в раздумьях.

Еще добавлю, чтобы интересно жить в Пакистане человеку с запросами, нужно иметь доступ к закрытой клубной системе, где вращаются образованные люди, пакистанская интеллектуальная элита и богема, политики и т.д. Есть и консервативные общества, придерживающиеся ислама, а есть и совсем озападненные, некоторым деньги позволяют вообще игнорировать общественное мнение и жить как если бы они находились в Нидерландах или Швеции.
Естественно, допуск в такие места обеспечивается связями и/или деньгами, репутацией и социальным положением в первую очередь.
Это такие клубы как Исламабад клаб, Лахор Джимхана, Дефенс клаб, Поло клаб и другие кантри клубы высшего разряда, где люди играют в гольф, теннис, плавают в бассейнах, катаются на лошадях (даже дамы в бурках), играют в конное поло, обедают в ресторанах, происходят важные тусовки, благотворительные ярмарки, показы нашумевших фильмов, интеллектуальные дискурсы и т.д.
Algambra
Мое твердое ИМХО - сюда стоит ехать только для жизни в upper class и upper middle class девушке с высшим образованием, из красивого чистенького города, с приличной работой, интересами в сфере литературы и искусства. 065.gif
Вот такая я не романтишная. huh.gif 12.gif
Devika
Цитата(Настя @ 13.10.2006, 11:58) *

А вот интересно, ведь и в России есть много женщин(которые разведены или при мужьях), которые
вкалывают с утра до вечера, чтобы как-то свести "концы с концами". Ведь таких примеров очень много.

Настя, но это Родина, здесь в любом случае проще и привычней. Подруги и родственники поддержат в случает чего, а в другой стране ты чужак, и с этим ничего не поделаешь. А вообще, Альгамбра все хорошо описала. 10.gif
Algambra
Настя_отличный рассказ, посмеялась над кондуктором, догоняющим рабочее место, и фото хорошие, сколько маське лет?
Военные в Пакистане занимают такое же положение, как когда-то в СССР: почет и много льгот. Хотя я лично против такой военизированности и ребенку своему даже пистолетик игрушечный не куплю, но признаю, что в Пакистане только там где военные - порядок и чистота.
Vesta
Algambra - полностью согласна, жить в Пакистане стоит только если есть средства, иначе - не стоит и пытаться...
Algambra
Devika_привет, это хто-хто такой шладкий на аватарке? rolleyes.gif

Vesta_ всегда будут те, кто скажет, главное - чуйства wub.gif наш народ - отчаянный, и пакистаNского коня за грудки возьмем laugh.gif

Ну и погодка сегодня в Лахоре 22.gif - такая пыльная буря бушевала, оторвала от окон "чикс" (тросниковые занавески снаружи дома, защищающие от солнца), эта противная пылища покрыла все: полы, мебель, посуду, завтра придется все чистить и вытряхивать. 12.gif
Devika
Algambra, привет! smile.gif
Спасибо. smile.gif На аватарке - дочка. Сейчас ей 11 месяцев. А у тебя, как я узнала, сыночек. Поздравляю! 10.gif
Begum
ну а если и средств нет но и выбора тоже большого, тут нам ничего не светит учитывая что если работать по профессии то зарплата будет 2700р это у меня, а муж вобще студент, еще иншаАлла ребенок будет, а в Пакистане хотя бы врачи полуше получают. Радужных планов не строю, но не думаю что там будет сильно хуже чем здесь
Algambra
Begum_а где Вы жить будете в Пакистане?
Begum
Algambra, точно еще не решили, муж из деревни и в деревне для нас работы не будет, муж хочет в какой-нибудь районной больнице устроиться в Окаре или Депалпуре
Кисуля
Цитата(Algambra @ 13.10.2006, 11:13) *

Настя_отличный рассказ, посмеялась над кондуктором, догоняющим рабочее место, и фото хорошие, сколько маське лет?
Военные в Пакистане занимают такое же положение, как когда-то в СССР: почет и много льгот. Хотя я лично против такой военизированности и ребенку своему даже пистолетик игрушечный не куплю, но признаю, что в Пакистане только там где военные - порядок и чистота.

Спасибо!!! 10.gif
У меня сыну 13 лет, а дочке 2г.8 мес.
Согласна, что где военные, там чистота и порядок. Попозже выложу фото территории военного института, где работает мой муж, там просто красота(даже есть мини-зоопарк).
Кисуля
Цитата(Algambra @ 13.10.2006, 15:06) *

Ну и погодка сегодня в Лахоре 22.gif - такая пыльная буря бушевала, оторвала от окон "чикс" (тросниковые занавески снаружи дома, защищающие от солнца), эта противная пылища покрыла все: полы, мебель, посуду, завтра придется все чистить и вытряхивать. 12.gif

А у нас сегодня ужасная гроза была blink.gif , с мощным ветром, молниями, у нас куст жасмина почти голым остался cray.gif (листья опали).
Кисуля
Цитата(Vesta @ 13.10.2006, 13:28) *

Algambra - полностью согласна, жить в Пакистане стоит только если есть средства, иначе - не стоит и пытаться...

Со средствами в любой стране можно жить... wink.gif
Algambra
А без средств - не в каждой laugh.gif laugh.gif 10.gif
здесь пособий по безработице не платят sad.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: