Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonэтнопсихологический портрет индийцев

Страницы: 1, 2
billo
Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Я здесь совсем недавно, но уже убедилась, что многие из вас не понаслышке знают, что такое Индия и кто такие индийцы. Несмотря на то, что у меня тоже есть индийские друзья, я явно уступаю вам в опыте и знании. Поэтому хочу обратиться к вам с вопросом: могли бы вы выделить основные черты национального характера индийцев? Безусловно, вы можете мне возразить, что такой национальности не существует, что в Индии бесконечное множество народностей и этносов, и будете правы! Однако, существует некий взгляд на Индию и индийцев со стороны. Не могли бы вы поделиться вашим мнением и вашими соображениями на этот счет. Заранее вам благодарна!
Meerabai
Цитата(billo @ 3.5.2007, 13:40) *

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Я здесь совсем недавно, но уже убедилась, что многие из вас не понаслышке знают, что такое Индия и кто такие индийцы. Несмотря на то, что у меня тоже есть индийские друзья, я явно уступаю вам в опыте и знании. Поэтому хочу обратиться к вам с вопросом: могли бы вы выделить основные черты национального характера индийцев? Безусловно, вы можете мне возразить, что такой национальности не существует, что в Индии бесконечное множество народностей и этносов, и будете правы! Однако, существует некий взгляд на Индию и индийцев со стороны. Не могли бы вы поделиться вашим мнением и вашими соображениями на этот счет. Заранее вам благодарна!

Многие индийцы любят опаздывать на встречи, на работу. Мне показалось, что северные индийцы более разносторонне развиты, чем южные. Северные индийцы более придерживаются моде, чем традиции, южные наоборот. Это в одежде. Южные как-то зациклены на бытовухе. Индийцы умеют скрывать свое плохое настроение или самочувствие. Они улыбчивые.
billo
Индийцы говорят: "Чтобы понять Индию, нужно осознать ее духовность". То есть все аспекты жизни индийцев проникнуты религиозным сознанием и это касается как духовной жизни, так и быта, работы, взаимоотношений с людьми. А как вы считаете, в этих словах больше пафоса и это действительно так и касается большинства индийцев? И как ощущается такое сплентение бытовой жизни и религиозного сознания в общении и взаимоотношениях? Спасибо!:-)
ana
Билло, почитате форум , тут много тем про характер, истории, случай, и т д, думаю это даст больше представлений, чем просто рисовать портрет, ведь под одну гребенку всех сразу как-то не надо.
Про север- юг на Индии,все тоже зависит от конкретного человека.
billo
Конечно, вы правы, нельзя всех стричь под одну гребенку, тем более, когда речь идет о такой многонациональной стране, как Индия. Просто мне хотелось узнать,возможно ли теоретически выделить общие черты, присущие жителям этой страны, или они настолько отличаются друг от друга, что это в принципе невозможно сделать. А форум я читаю с большим удовольствием, спасибо за совет smile.gif
Maddy
Цитата(billo @ 3.5.2007, 22:26) *
Индийцы говорят: "Чтобы понять Индию, нужно осознать ее духовность". То есть все аспекты жизни индийцев проникнуты религиозным сознанием и это касается как духовной жизни, так и быта, работы, взаимоотношений с людьми. А как вы считаете, в этих словах больше пафоса и это действительно так и касается большинства индийцев? И как ощущается такое сплентение бытовой жизни и религиозного сознания в общении и взаимоотношениях? Спасибо!:-)
Таак, мы говорим o духовности или религиозности? huh.gif
Для меня это не одно и то же...tongue.gif...а для вас?
Вы что, какую то научную работу пишите? wink.gif unsure.gif
billo
Для меня в данном контексте духовность и религиозность индийского общества противоставляются светскости и секулярности общества западноевропейского. В этом случае их можно считать родственными понятиями. Хотя, безусловно, духовность и религиозность могут трактоваться по-разному. Моя задача состоит в том, чтобы описать этнические и национальные особенности индийцев, это, так сказать, небольшое исследование. Я могу сделать это, основываясь на собственном опыте, но мне очень интересно и ценно мнение людей, которые хорошо знакомы с Индией и ее особенностями. smile.gif
Maddy
Цитата(billo @ 3.5.2007, 23:58) *
Для меня в данном контексте духовность и религиозность индийского общества противоставляются светскости и секулярности общества западноевропейского. В этом случае их можно считать родственными понятиями. Хотя, безусловно, духовность и религиозность могут трактоваться по-разному. Моя задача состоит в том, чтобы описать этнические и национальные особенности индийцев, это, так сказать, небольшое исследование. Я могу сделать это, основываясь на собственном опыте, но мне очень интересно и ценно мнение людей, которые хорошо знакомы с Индией и ее особенностями. smile.gif
Понятно...smile.gif
Mеня несколько пугают все эти умные слова...blink.gif...прямо все мысли тут же разбегаются...dry.gif...не тока умные, а вообще какие есть...sad.gif ...но я подумаю...не умею я все это так научно формулировать...tongue.gif
А какой у вас опыт?...wink.gif...и вообще, напишите что то о себе...smile.gif
billo
Мой опыт заключается в том, что у меня были и есть индийские друзья и последние полгода я прямо-таки непрерывно общаюсь с одним из них. biggrin.gif А вообще я китаист по образованию и про Китай знаю гораздо больше, чем про Индию, жила там долго. Поэтому если бы вы спросили меня что-нибудь про китайцев, я бы смогла вам ответить скорее всего, а про Индию у меня пока представление абстрактное. Просто одно дело спрашивать кого-то о самих себе, а другое дело взгляд со стороны - так интереснее по-моему wink.gif и более объективно. Например, китайцы гордо заявляют,что их истории 5000 лет, все они произошли от желтого императора (вообще все, кто живет в Китае), что Чингис-хан - заслуженный китаец и вся Сибирь - исторически китайская территория. Так что если слушать только то, что люди сами о себе рассказывают, такая фантастика получится biggrin.gif Вот так. Поэтому мне и интересно ваше мнение!
Maddy
Цитата(billo @ 4.5.2007, 1:13) *
... про Китай знаю гораздо больше, чем про Индию, жила там долго.
Спасибо...smile.gif
Про Китай мне тоже ужасно интересно...smile.gif...надеюсь, на этом форуме найдется раздел, где бы вы могли рассказать о Китае...wink.gif ...я как то ехала на автобусе из Дели в Джайпур по соседству с немкой, которая прожила пару лет в Китае...как интересно было ее слушать!!! smile.gif
Про Индию и индийцев я завтра подумаю еще...когда там долго живешь, то все становится родным и уже как то ничего ни с чем не сравниваешь...huh.gif ...но подумаю...wink.gif
По поводу религиозно-дуxовных...чего там было??? ...как ощущается такое сплентение бытовой жизни и религиозного сознания?...не знаю если это то о чем вы спрашиваете...но вот у сикхов , например, это у тех, что в тюрбанах, в магазинах, лавочках, офисах можно часто видеть плакаты первого гуру - основателя сикхизма Гуру Нанака...smile.gif
Потом, индуисты обычно при любом начинании (будь то бизнес, свадьба или что то еще) просят благословения у бога Ганеши (слоноообразный такой)...не знаю насколько хорошо вы все это знаете, а посему вот так по детски все упрощаю...smile.gif...у меня другая крайность...wink.gif laugh.gif
billo
Спасибо большое, Maddy, за ваши ответы! smile.gif мне будет интересно все, что вы расскажете, поэтому если у вас будет время и мысли - пишите!!!! а на счет упрощения - в случае с Индией мне это не повредит, потому что Ганешу я действительно воспринимаю как нечто слонообразное! biggrin.gif
Malini
Цитата(Meerabai @ 3.5.2007, 19:56) *

Мне показалось, что северные индийцы более разносторонне развиты, чем южные. Северные индийцы более придерживаются моде, чем традиции, южные наоборот. Это в одежде.

Вам показалось. Хотя если вы судите о человеке "развит ли он разносторонне" по модной одежде, то конечно - североиндийцы, и особенно пенджабцы "развиты" "выше, дальше и стремительнее" !??? laugh.gif
TALTALIM
Цитата(billo @ 4.5.2007, 10:15) *

*******возможно ли теоретически выделить общие черты, присущие жителям этой страны, или они настолько отличаются друг от друга, что это в принципе невозможно сделать********

Ну почему же? можно...
темнокожи, нос орлиный, волосы черные laugh.gif

а вообще всех нельзя описать общими чертами.
Это также как задать вопрос про европейцев, хотя есть среди них немцы, французы и русские...
TALTALIM
Вот Малини у нас как раз из южных :-)
он оооооооочень разносторонне развит! особенно в сторону длинноногих красавиц
Ласка
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 16:52) *

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
katya_k
С большими оговорками, но все-таки, думаю, в индийцах можно найти какие-то общие черты. Я бы не сказала, чтоб они очень трепетно относились к пунктуальности (это уже было сказано). Мне кажется, многие из них не очень смелые (принимая решения, они более склонны оглядываться по сторонам и искать одобрения у окружающих).
Еще (может, со мной кто согласится), я заметила, что они не шибко начитанные.. знаю несколько семей, где в доме вообще нет книг.. ну или парочка... а сами люди вроде как образованные, неглупые... Книга как подарок тут мало кого обрадует smile.gif
Умение плавать тут ценится чуть ли не так же, как умение играть на пианино... (мне многие говорят "Аааа, конечно, все русские имеют плавать... у вас же там море!" (интересно, откуда у нас у всех там море Ну прямо в каждом городе, в каждом селе!!!)
В семье моего мужа нормально смахивать крошки и остатки еды со стола на пол... мол, все равно служанка придет убираться.
При входе в дом многие мои знакомые снимают ботинки вместе с носками (кто их вообще носит)
Спят в семье мужа (про других не знаю) в той же одежде, в которой ходили по дому... постельное белье меняется крайне редко! (В нашем с мужем доме, конечно, по-другому smile.gif
Арбуз и папайя считаются "утренними" фруктами.. вечером их не едят (я опять же про свекров).

Еще одна особенность... уже много раз поадала в такую ситуацию... ты что-то объясняешь... тебя очень внимательно слушают... кивают... даже, кажется, соглашаются... а потом все равно делают по-своему. Оказывается, даже и близко не соглашались!... но вот так дипломатично стараются тебе не перечить открыто.

А еще... smile.gif еще - готовность многих людей давать пустые обещания, причем, совершенно мелочные, пустяшные... даже когда и не нужны они... Иногда очевидно, что человек ну никак их физически выполнить не сможет, ему и самому это ясно уже сразу.. но ведь все равно пообещает!!! На всякий случай! smile.gif Так что для меня теперь все эти "Я позвоню", "я приду", "в течение месяца ждите ответа" - совершенно ничего не значат!...

Вот такие некоторые мои наблюдения.
billo
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 18:49) *

Это также как задать вопрос про европейцев, хотя есть среди них немцы, французы и русские...

Вот видите, как интересно! Вы перечисляете европейцев - людей разных национальностей, живущих в разных странах и имеющих разную культуру и историю! А я говорю об индийцах, которые живут в одной стране! Значит, живя в одной стране, они также подчас далеки друг от друга, как разные страны Евросоюза - например, как Испания и Литва. Это, по-моему, очень интересный вывод, который указывает на то, что Индия - это "лоскутное одеяло", собранное из совершенно отличных друг от друга частей! Спасибо большое за ваше мнение!;-)
И вообще я так рада, что вас заинтересовала эта тема, это же мой дебют на этом форуме! biggrin.gif
billo
Цитата(katya_k @ 4.5.2007, 19:27) *

С большими оговорками, но все-таки, думаю, в индийцах можно найти какие-то общие черты. Я бы не сказала, чтоб они очень трепетно относились к пунктуальности (это уже было сказано). Мне кажется, многие из них не очень смелые (принимая решения, они более склонны оглядываться по сторонам и искать одобрения у окружающих).
Еще (может, со мной кто согласится), я заметила, что они не шибко начитанные.. знаю несколько семей, где в доме вообще нет книг.. ну или парочка... а сами люди вроде как образованные, неглупые... Книга как подарок тут мало кого обрадует smile.gif
Умение плавать тут ценится чуть ли не так же, как умение играть на пианино... (мне многие говорят "Аааа, конечно, все русские имеют плавать... у вас же там море!" (интересно, откуда у нас у всех там море Ну прямо в каждом городе, в каждом селе!!!)
В семье моего мужа нормально смахивать крошки и остатки еды со стола на пол... мол, все равно служанка придет убираться.
При входе в дом многие мои знакомые снимают ботинки вместе с носками (кто их вообще носит)
Спят в семье мужа (про других не знаю) в той же одежде, в которой ходили по дому... постельное белье меняется крайне редко! (В нашем с мужем доме, конечно, по-другому smile.gif
Арбуз и папайя считаются "утренними" фруктами.. вечером их не едят (я опять же про свекров).

Еще одна особенность... уже много раз поадала в такую ситуацию... ты что-то объясняешь... тебя очень внимательно слушают... кивают... даже, кажется, соглашаются... а потом все равно делают по-своему. Оказывается, даже и близко не соглашались!... но вот так дипломатично стараются тебе не перечить открыто.

А еще... smile.gif еще - готовность многих людей давать пустые обещания, причем, совершенно мелочные, пустяшные... даже когда и не нужны они... Иногда очевидно, что человек ну никак их физически выполнить не сможет, ему и самому это ясно уже сразу.. но ведь все равно пообещает!!! На всякий случай! smile.gif Так что для меня теперь все эти "Я позвоню", "я приду", "в течение месяца ждите ответа" - совершенно ничего не значат!...
Вот такие некоторые мои наблюдения.

У вас очень меткие наблюдения, на счет книг, это действительно интересно! Они так удивляются, когда видят, что русские читают. Говорят: "Вы, наверное, очень усердные студенты!" А когда им объясняешь, что это не для учебы, а так, для развлечения, это культурный шок! blink.gif Если им и интересны какие-либо книги, то в основном религиозного содержания, и то редко... Или сугубо по специальности во время учебы.
TALTALIM
Вы наверное никогда не были в Индии если говорите по нее как страну.

На самом деле Индия с ее многообразием и парадоксами кажется не другой страной, а другой планетой.
Да, я перечислила европейцев, живущих в разных странах. Но на примере Белорусии, России и Украины, которые очень похожи, могу так говорить об Индии, потому как даже соседние штаты НАСТОЛЬКО отличаются, как Гондурас от Мозамбика.

Бывают даже случаи, что люди из соседних СЕл не понимают соседнего языка, настолько он отличается.

Так что Индия это не страна, это планета
billo
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 21:19) *

Вы наверное никогда не были в Индии если говорите по нее как страну.

Вы правы, я не была в Индии, поэтому мне так и интересно ваше мнение, мнение тех, кто там был.:-) Но это не я говорю про нее как про страну. Это она сама так про себя говорит, потому что на политической карте мира есть такая страна - Индия. Вот я поэтому и спрашиваю, есть у нас основания говорить об индийцах как о целостном народе, живущем в целостной стране под названием Индия, или это слишком "притянутое за уши" определение. Я понимаю, что мы с вами не первые, кто об этом задумывается, когда страна получала независимость и Неру, и Ганди, и англичане об этом думали. Это сложный вопрос и потому очень интересный!
TALTALIM
нет, это не целостный народ.
Это много народностей, проживающих в одном государстве и все они ооочень разные.
Некоторые живут в особняках, а естьеще и дикие племена, живущие как 5000 лет назад
Ratri
Цитата(billo @ 4.5.2007, 22:45) *

У вас очень меткие наблюдения, на счет книг, это действительно интересно! Они так удивляются, когда видят, что русские читают. Говорят: "Вы, наверное, очень усердные студенты!" А когда им объясняешь, что это не для учебы, а так, для развлечения, это культурный шок! blink.gif Если им и интересны какие-либо книги, то в основном религиозного содержания, и то редко... Или сугубо по специальности во время учебы.

Хмммм. Отметьте на полях- индийские бенгальцы любят читать. Тут читают все и всюду, причем не только газеты и спец. литературу, а самое главное событие в жизни города-книжная ярмарка.
TALTALIM
а бихарцы даже книг не держат дома!
milinka
Хочу одно качество добавить (тока камнями не кидаться) : Могут усердно молиться каждое утро, а потом делать гадости....зато всё очень благочестиво.
TALTALIM
точно подмечено!

и еще обижаются если кто-то их нимб над головой не замечает
milinka
Цитата(TALTALIMчик @ 5.5.2007, 0:33) *

точно подмечено!

и еще обижаются если кто-то их нимб над головой не замечает

friends1.gif
Vesta
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 18:52) *

а я думаю, чего это он заступается laugh.gif
Vesta
katya_k - поразительно, но почти все, что ты перечислила, можно сказать и о пакистанцах....
milinka
а приземлённость никто не замечал? ну там, разговоры кто чего поел...и концентрация на др. бытовых деталях жизни...?
Vesta
Цитата(milinka @ 5.5.2007, 1:51) *

а приземлённость никто не замеча? ну там, разговоры кто чего поел...и концентрация на др. бытовых деталях жизни...?

ну, я у пакистанцев часто вот что замечала. Если какая-то встреча или визит - то все присутствующие могут час сидеть и оживленно разговаривать, но при этом не обсудить ничего... потом еще пару часов поговорить...а потом сказать за 5 минут все по делу и разойтись. Причем никто предыдущие 3 часа потерянным временем считать не будет laugh.gif
milinka
дык...время по-другому тянетсяsmile.gif
Oryx
Цитата(milinka @ 4.5.2007, 22:58) *

дык...время по-другому тянетсяsmile.gif

и даже пословицы у нас разные : у нас "время - деньги", а у них "time is for free" (типа, время не стоит денег) laugh.gif
nadin
я ещё хочу добавить, что индусы.почимуто считают что они самая исключительная и порядошная нация,и иностранци живущие в индии это самые счастливые люди ."вы попали в рай" это мне сказала соседка.
Meerabai
Цитата(Malini @ 4.5.2007, 14:19) *

Вам показалось. Хотя если вы судите о человеке "развит ли он разносторонне" по модной одежде, то конечно - североиндийцы, и особенно пенджабцы "развиты" "выше, дальше и стремительнее" !??? laugh.gif

Нет, конечно, не только по модной одежде. Мне показалось, что североиндийцы более начитанные.
Но, я думаю. на самом деле тут зависит от человека. Вот Притхи из Южной Индии сама, живет в Бомбее, очень начитанная, остроумная. Духовный уровень.... она умеет прощать. Она никогда никого не осудит. Она говорит, что всех создал Бог и что только Он может осудить...
Meerabai
Цитата(milinka @ 4.5.2007, 20:31) *

Хочу одно качество добавить (тока камнями не кидаться) : Могут усердно молиться каждое утро, а потом делать гадости....зато всё очень благочестиво.

Так это и среди русских есть такие! Я встречала одну женщину, очень внешне набожную, православную, а на самом деле...увы...
Meerabai
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 14:49) *

Ну почему же? можно...
темнокожи, нос орлиный, волосы черные laugh.gif

а вообще всех нельзя описать общими чертами.

Русские? Мы разве европейцы???
Meerabai
Цитата(billo @ 4.5.2007, 17:15) *

Да нет, читают, читают. Притхи читает, моя подруга. Да и знала я индийцев, которые читают. А наши далеко не все тоже читают, если брать наших. Все по-разному.
TALTALIM
Цитата(nadin @ 5.5.2007, 10:26) *

я ещё хочу добавить, что индусы.почимуто считают что они самая исключительная и порядошная нация,и иностранци живущие в индии это самые счастливые люди ."вы попали в рай" это мне сказала соседка.

Вот блин! Значит я была в раю!!!!! kiss.gif И вокруг были одни ангелы! laugh.gif
...то-то я думаю....

И нафиг мне этот Киев дался если у меня есть райское местечко в Бихаре laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Vesta
Цитата(TALTALIMчик @ 5.5.2007, 13:48) *

Вот блин! Значит я была в раю!!!!! kiss.gif И вокруг были одни ангелы! laugh.gif
...то-то я думаю....

И нафиг мне этот Киев дался если у меня есть райское местечко в Бихаре laugh.gif laugh.gif laugh.gif

вот ты дурне laugh.gif
Malini
Цитата(TALTALIMчик @ 4.5.2007, 20:22) *

Малацца ! Какая ты гохадливая !!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
billo
Интересен такой вопрос: вот мы выяснили, что индийцы все очень разные и, несмотря на то, что можно выделить какие-то общие характеристики, все же различия преобладают. А когда индийцы оказываются за рубежом, у них крепнет чувство общего национализма, принадлежности, так сказать, к одной нации и стране, или все равно важнее, откуда ты конкретно, из какой провинции, штата и т.д.? Есть ли какое-то общее чувство землячества?
Malini
Цитата(billo @ 4.5.2007, 22:40) *

Вы перечисляете европейцев - людей разных национальностей, живущих в разных странах и имеющих разную культуру и историю! А я говорю об индийцах, которые живут в одной стране! Значит, живя в одной стране, они также подчас далеки друг от друга, как разные страны Евросоюза - например, как Испания и Литва. Это, по-моему, очень интересный вывод, который указывает на то, что Индия - это "лоскутное одеяло", собранное из совершенно отличных друг от друга частей! Спасибо большое за ваше мнение!;-)

А Индия как раз и называется субконтинентом на котором, конечно же, есть и т.н. "другие страны", как то Пакистан, Бангладеш, Непал, Шриланкa, но и саму Республику Индия, говоря официальным языком, населяют разные национальности, и каждый штат в не входящий и есть как отдельная - со своим языком, культурой , а это бытовой уклад, традиции, обычаи и народное творчество, даже законодательство у каждого штата есть свое, со своим парламентом и суверинитетом, но они все конечно подчиняются единой конституции и имеют общий парламент с центральным правительством. Поэтому Индия она сравнима по национально, и даже этническому разнообразию сравнима с Европой !
Malini
Цитата(billo @ 5.5.2007, 18:20) *

А когда индийцы оказываются за рубежом, у них крепнет чувство общего национализма, принадлежности, так сказать, к одной нации и стране, или все равно важнее, откуда ты конкретно, из какой провинции, штата и т.д.? Есть ли какое-то общее чувство землячества?

Представим группу индийцев зарубежом - если там люди из разных национальностей и краев Индии, то они все вполне дружны и тесно объединены. Но как только появляется в этой группе земляки, то начинается "группирование". Но конечно зарубежом все таки все как-то сплоченнее что ли, нет таких разногласий как в Индии между людьми разных нац-стей быват. Мы индийцы зарубжом даже с пакистанцами дружим ! laugh.gif
TALTALIM
да-да!
в общежитиях возникает "маленькая Индия", с ее грязью и ленью...
Vesta
Цитата(Malini @ 5.5.2007, 17:01) *

Мы индийцы зарубжом даже с пакистанцами дружим ! laugh.gif

на что не пойдешь только laugh.gif
Oryx
Цитата(Malini @ 5.5.2007, 14:01) *

Помнится, Профи что-то другое рассказывала об эмиратских индийцах... huh.gif Хотя может быть Эмираты уже для индийцев и не такая уж заграница...
Malini
[quote name='katya_k' date='4.5.2007, 20:57' post='44511'][/quote]

[quote]Еще (может, со мной кто согласится), я заметила, что они не шибко начитанные.[/quote]
Соглашусь, но с оговоркой - опять кого мы имеем в виду под индийцами - в плане чтения - Бенгальцы например оочень отличаются от гуджаратцев. Или "карнатиковцы" (?) от пенджабцев ! Я не говорю о моей нац-сти, чтоб не выглядело как самореклама ! laugh.gif
[quote]Умение плавать тут ценится чуть ли не так же, как умение играть на пианино[/quote]
Эт точно ! Я совсем недавно давал ответ на это наблюдение "в одном месте". Дело в том, что в Индии нет водоемов (кроме моря), кот были бы полноводными все 12 месяцев. нет или не было до недавних пор (фин-мат)условий для "имения" бссейнов у основной части населения. сейчас же практически в аждом "коммюнити центре", т.е. жилищном комплексе (для верхне-среднего класса и выше) есть и бассейны, где детвора можетнаучится плавать, и через лет эдак 5 вы встретите много индийцев умеющих плавать.
[/quote]В семье моего мужа нормально смахивать крошки и остатки еды со стола на пол... мол, все равно служанка придет убираться.[quote]
Правильно - служанка уберет. Но это присуще и для европейцев оказывается, кажется на старом форуме или Магребе я читал что и в голландии, например, в школе сорят, т.е. бросают бумаги-фантики где попало. Когда же автёр поста задала им вопрос, почему вы не относите это в корзину, то ей был "даден" совершенно тот же ответ - мопл, есть же уборщицу, за что им з/п платят !?
[/quote]Арбуз и папайя считаются "утренними" фруктами.. вечером их не едят (я опять же про свекров)[quote]
Про арбуз не знаю - но привeду слова моего знакомого в России травника - да именно папайю или дыню лучше кушать за завтраком!
[/quote]А еще... еще - готовность многих людей давать пустые обещания, причем, совершенно мелочные, пустяшные... даже когда и не нужны они...[quote]
Ох, не понимаете вы ничего в индусах - люди же приятное хотят сделать Вам ! laugh.gif

С остальными вашими наблюдениями - ППКС !
billo
Цитата(Malini @ 5.5.2007, 17:01) *

А по поводу отношений индийцев с пакистанцами вот такой вопрос: в обычной жизни у индийцев принято обсуждать политические проблемы и, в частности, конфликт в Джамму и Кашмире? И отношение к пакистанцам в быту какое? Вообще политизированный народ индийцы?
Malini
Цитата(billo @ 6.5.2007, 13:40) *

А по поводу отношений индийцев с пакистанцами вот такой вопрос: в обычной жизни у индийцев принято обсуждать политические проблемы и, в частности, конфликт в Джамму и Кашмире? И отношение к пакистанцам в быту какое? Вообще политизированный народ индийцы?

Любят судачить про политику конечно все, я конечно же имею в виду средний класс. Пакистан возникает в разговорах если уж что-то очень неординарное случается. Сейчас отношение к Пакистану и пакистанцам ровное, даже скажу лучше чем к своим мусульманам. Пакистанцев то никто практически в глаза не видел и последние года три все газеты пестрят о гостеприимстве пакистанцев, поэтому отношение к ним во многом улучшилось ! А говорят конечно про внутреннюю политику, и в жаркости споров про политику бенгальцы и мы мараты впереди всех, конечно ! biggrin.gif

billo
Цитата(Malini @ 6.5.2007, 12:56) *

Пакистанцев то никто практически в глаза не видел

Это напоминает ситуацию у арабов с евреями. Многие арабы ни одного еврея в глаза не видели, потому как их всех в далекие годы депортировали или они сами уехали из арабских стран. Поэтому, приезжая в Россию, некоторые шепотом спрашивают: "А как выглядят евреи?" laugh.gif Но при этом продолжают испытвать к ним "личную неприязнь"...
А вот еще один вопрос: кто является традиционными героями индийских анекдотов? Я слышала много анекдотов про пенджабцев - создалось впечатление, что они выполняют роль чукчей в наших анекдотах. laugh.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: