Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonБангладешская болталка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
katbirali
Очень бы не хотелось, чтобы все свелось к тому, что у нас в СССР практиковалось неофициально - уговаривали женщин на аборты, втихоря вырезали все, что не надо.
Ratri
Цитата(katbirali @ 12.7.2007, 17:16) *

Очень бы не хотелось, чтобы все свелось к тому, что у нас в СССР практиковалось неофициально - уговаривали женщин на аборты, втихоря вырезали все, что не надо.

В странах индостана это не прокатит-один раз выяснится и толпа разгромит больницы/перережет врачей. 22.gif
katbirali
Цитата(Ratri @ 12.7.2007, 16:23) *

В странах индостана это не прокатит-один раз выяснится и толпа разгромит больницы/перережет врачей. 22.gif

Ну и слава Богу, что не прокатит.
Добрррая Кобра
Ни Китай, ни СССР здесь не повторятся:
Налоги самые нищие (самые стремительно плодящиеся) слои все равно не платят и льгот не получают тоже. В больницы они не обращаются - рожают дома или где придется, поэтому и население у них подсчитано приблизительно .

Вижу в этой, обреченной на провал программе, 2 положительных момента:

1 - на осуществление этой программы деньги от стран-доноров потекут в Бг широкой рекой (возможно, ради этого все и затевается)

2 - бенгальские женщины, готовые провалиться сквозь землю от вопроса сколько у вас детей, если у нее только 1 или 2 ребенка, наконец-то избавятся от комплекса неполноценности и перестанут считать себя ущербными smile.gif

Мне бы очень хотелось ошибиться в прогнозе smile.gif
Добрррая Кобра
О, а еще-то ужасная новость: вчера в новостях показали христианскую семью в Мименсинхе (правильно написала?) Все 7 членов семьи легли под поезд и погибли. Перед этим они выкопали себе могилы blink.gif Наверное, сектанты
katbirali
Ужас.
Ratri
Цитата(Fantom @ 12.7.2007, 18:08) *

О, а еще-то ужасная новость: вчера в новостях показали христианскую семью в Мименсинхе (правильно написала?) Все 7 членов семьи легли под поезд и погибли. Перед этим они выкопали себе могилы blink.gif Наверное, сектанты

blink.gif Ой, жуть какая! Кстати, а в Бангладеш вообще много христиан? Есть ли церкви и т.д.?
katbirali
Цитата(Ratri @ 12.7.2007, 16:48) *

blink.gif Ой, жуть какая! Кстати, а в Бангладеш вообще много христиан? Есть ли церкви и т.д.?

Из знакомых у меня был только один бангладешский христианин. Но сейчас их вроде больше. Некоторые церкви платят деньги за вступление в их ряды. В Мирпуре видела церкви с большой территорией и огромным забором. А вообще в Дакке не одна церковь, есть даже армянские.

Цитата(Fantom @ 12.7.2007, 16:38) *

в Мименсинхе (правильно написала?)

Майменсингх, если по-русски.
Ratri
Цитата(katbirali @ 12.7.2007, 18:21) *

Из знакомых у меня был только один бангладешский христианин. Но сейчас их вроде больше. Некоторые церкви платят деньги за вступление в их ряды. В Мирпуре видела церкви с большой территорией и огромным забором. А вообще в Дакке не одна церковь, есть даже армянские.
Майменсингх, если по-русски.

Ой, я тоже вспомнила-в Мирпуре есть даже женское христианское общежитие для работающих девушек. smile.gif
Ratri
Цитата(katbirali @ 12.7.2007, 18:21) *

А вообще в Дакке не одна церковь, есть даже армянские.

Слушай, вот просто из любопытства-как в Дакке могли очутиться армянские христиане? huh.gif
Добрррая Кобра
Я не большой специалист по местным церквям, но знаю, что на Пасху христиане ездили в армянскую церковь. Она находится в старом городе и служил там приходящий по мере надобности католик.

Сколько здесь христиан тоже не знаю - подозреваю, что не слишком много.
Добрррая Кобра
Ratri, скоро вернется из отпуска один молодой человек, который читал книгу про появление армян в Бангладеш и воникновение армянской церкви. Он мне пытался пересказывать ее в свое время, но меня это не очень интересовало и я пропустила его рассказ мимо ушей. Я у него спрошу и тебе напишу smile.gif
katbirali
Самое интересное, что в Ереване есть район, который называют Бангладеш.
Ratri
Цитата(katbirali @ 12.7.2007, 18:54) *

Самое интересное, что в Ереване есть район, который называют Бангладеш.

Вот это даааа! blink.gif
katbirali
Я тоже удивилась, а ты зайди на форум ереван.ру. И поищи слово Бангладеш bye.gif
katbirali
Значит, интуиция меня не подвела smile.gif Наших за версту видно.
Добрррая Кобра
Новое явление в Бангладеш - воскресные рынки . В Дакке для продажи с лотков выделено 6 мест - 2 из них - Palatan и Shangshad Bhaban area работают семь дней в неделю, остальные 4 - один раз в неделю. Все они работают с 9 утра до 6 вечера.

В воскресенье - это Eastern Plaza area, во вторник - Gausia Market , в среду - около Bashundhara Market.
Во вторник (наверное, ошибка в журнале ) и четверг невозможно торговать нигде, кроме Palatan и Shangshad Bhaban area . В пятницу и субботу - Shahid Noor Hossain Square.

Это типа наших блошиных рынков в подмосковье. Народу там - тьма. На фотографии в журнале вообще жуть - вся дорога перекрыта торговцами.Но знать про эти рынки надо, чтобы случайно туда не попасть.
Рынок около Bashundhara Market я немного представляю. Однажды мы вышли из подземного гаража не в ту сторону -был какой-то небольшой рынок, об остальных имею весьма смутное представление.
Ласка
Цитата(katbirali @ 12.7.2007, 13:46) *

Я об этом не знала. Единственное, что в роддоме создавалась такая обстановка, чтоб больше не повадно было туда попадать.
katbirali
Fantom, рынки прямо напротив торговых комплексов? Или где-то поблизости? Жуть какая, туда не пройдешь ведь.

Ласка, мама подруги рассказывала, как ее в женской консультации уговаривали сделать аборт, когда она была беременна вторым ребенком, при том, что и она и муж хорошо зарабатывали, проблем не было никаких. И еще многие.
Ratri
Цитата(katbirali @ 15.7.2007, 14:27) *

рынки прямо напротив торговых комплексов? Или где-то поблизости?
Ласка, мама подруги рассказывала, как ее в женской консультации уговаривали сделать аборт, когда она была беременна вторым ребенком, при том, что и она и муж хорошо зарабатывали, проблем не было никаких. И еще многие.

Насколько я помню, рынок был от Бошундары направа через дорогу.
А про женские консультации...так даже меня вот 4 года назад там уговаривали сделать аборт. Знаешь почему? У меня был сильный ранний токсикоз, а в стационаре при ЖК не было мест. Вот врачиха и предложила мне альтернативный вариант, "чтоб не тошнило". Я молча развернулась, вышла из той ЖК и больше туда не приходила, стала на платный учет при краевом перинатальном центре. Токсикоз мне там, кстати, вылечили за 1 неделю. Без госпитализации.
chandni
А уж если не замужем, или не первый ребенок, или мол чел черный, а ты проговорилась - держись.
Моя одинокая подруга забеременела от таджика - ее всю беременность мурыжили и уговаривали избавиться от обузы

А подруге, вручая бумаги в роддом рожать 3-го ребенка, категорически заявили, что не будут ее наблюдать, если она еще раз забеременеет...

А другой подруге бесконечно предлагали сделать очередной платный анализ. Если она отказывалась - врач начинал истерику - если вы не можете себе позволить анализ - зачем вам ребенок?

К счастью, такие врачи не все.
katbirali
А мне сегодня поставили NVR в новый загранпаспорт! Причем за несколько часов и совершенно бесплатно! ax.gif
Еще узнали насчет двойного гражданства для бенгальцев, получивших российское гражданство. Заполняешь анкету, платишь деньги (где-то 40 долларов) и ждешь 7 месяцев.
Барфи
Цитата(katbirali @ 15.7.2007, 8:57) *

Я бы консультацию по кирпичам разобрала! mad.gif
У меня, кстати, есть опыт подобного общения, правда, в больнице.
Меня обвинили в том, что я - "неполноценная" потому, что я невнятно и медленно отвечала при давлении 60/40.
Когда я это услышала, ТАК встрепенулась, что откуда только силы взялись?! hysteric.gif
ТАКОЙ скандал учинила в приемном покое, hysteric.gif что мной потом занималась только заведующая и умоляла не трогать того, козла, что это заявил.
(Я ему "на три деревни" угрожала тем, что сдам его под суд за оскорбление личности и никакой адвокат ему не поможет! hysteric.gif , а было мне тогда лет 18-20...)
Ласка
Цитата(katbirali @ 15.7.2007, 10:57) *

sad.gif, какой ужас
Ласка
Цитата(Ratri @ 15.7.2007, 17:20) *

Насколько я помню, рынок был от Бошундары направа через дорогу.
А про женские консультации...так даже меня вот 4 года назад там уговаривали сделать аборт. Знаешь почему? У меня был сильный ранний токсикоз, а в стационаре при ЖК не было мест. Вот врачиха и предложила мне альтернативный вариант, "чтоб не тошнило". Я молча развернулась, вышла из той ЖК и больше туда не приходила, стала на платный учет при краевом перинатальном центре. Токсикоз мне там, кстати, вылечили за 1 неделю. Без госпитализации.

ohmy.gif swoon.gif в Германии это подсудное дело

У меня, наоборот, в Москве, в гинекологии, подружку уговаривали не делать аборт. И она послушала. Родила девочку. Это был где-то 1987-ой год.

chandni, ужас!!!
Добрррая Кобра
katbirali рынки прямо напротив торговых комплексов? Или где-то поблизости?

katbirali, напротив Бошундары мебельные рынки, а с другой стороны магазина - продуктовые, но я там не была и видела только кусочек в темноте. Может, и тряпичные есть.
Добрррая Кобра
В бенгальских газетах подробно рассказывают о меню Хасины: сыр, овощи, рыба. Интернета у нее нет, а из ТВ каналов только один - государственный BTV, 5 или 6 газет - одна из них на английском.

Для женщин-ВИП построили специальную камеру с 20 кроватями. Кому не хватит - будет спать на полу. Еще их переоденут в специальную тюремную форму. Любопытно, как она выглядит. В тюрьму все дамы отправляются в очень нарядных сари, я просто поражалась их непрактичности. Хасина, например, была в белоснежном .

Из хороших новостей. Практически на всех ТВ-каналах появились очень симпатичные девочки-дикторы, стройные, в чудесных сари, с хорошими модными прическами и современными украшениями.
katbirali
Цитата(Fantom @ 20.7.2007, 16:17) *

Из хороших новостей. Практически на всех ТВ-каналах появились очень симпатичные девочки-дикторы, стройные, в чудесных сари, с хорошими модными прическами и современными украшениями.

А раньше их не было? idontno.gif

Так Хасину разве уже осудили?
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 20.7.2007, 18:52) *

А раньше их не было? idontno.gif

Так Хасину разве уже осудили?

Раньше были раскормленные девахи в какой-то впопыхах намотаной на себя материи невероятных сочетаний узоров и цветовой гаммы. Сверху еще вычурные украшения вешались, то, что они теряются на этом буйстве узоров, никого не волновало, похоже, Сейчас, я так понимаю, новый способ надевания сари применяется. Получается очень аккуратно. Наверное, появились модераторы новой формации.

Хасину еще не осудили. Для начала она должна предоставить декларацию о доходах.
Ratri
Сегодня читала, что Кхаледа Зия стала на защиту Хасины. Видно, чует, что она следующая.
katbirali
Ratri, а то hihi.gif

У нас в этом году ни одного пикника из-за этих запретов на политическую активность sad.gif
katbirali
А сегодня по тв показывали Русский культурный центр в Дакке. Смотрела не сначала, поэтому не поняла, что за мероприятие. Почему-то в зале сидели только бенгальцы и номера тоже бенгальские были.
Jana
Сегодня в новостях услышала, что в Бангладеш сильнейшее за последние 30 лет наводнение blink.gif
katbirali
Jana, idontno.gif На мой взгляд были наводнения и посильнее, хотя бы года три назад или в 99 году. У нас в Наогаоне вообще никакого наводнения нет.
Jana
katbirali,
Жень, так в новостях сообщили
я не знаю, как они сравнивают что было 3 года назад, а что сейчас.
Я увидела сюжет, где было очень много воды и люди с несчастными лицами... cray.gif
katbirali
Цитата(Jana @ 2.8.2007, 18:00) *

katbirali,
Жень, так в новостях сообщили
я не знаю, как они сравнивают что было 3 года назад, а что сейчас.
Я увидела сюжет, где было очень много воды и люди с несчастными лицами... cray.gif

Наверно Барисал показывали, его всегда в новостях показывают про наводнения. Это город со всех сторон окруженный реками, там действительно всегда наводнения sad.gif
Anfiska
У мужа дядю вызвали в суд давать показанмя по делу Хасины или Кхаледы (не поняла точно). Он в то время работал на электростанции. Дядя в Питере, позвонили из БД, сказали что повестка пришла.
katbirali
Anfiska, ну понятно, считают, сколько наворовали.
Anfiska
УРА! Вчера получили разрешение на временное проживание, поставили долгожданный штамп в паспорте. В понедельник поставят еще один штамп-регистрацию по месту жительства. Теперь можно вздохнуть спокойно.
katbirali
Anfiska, поздравляю! smile.gif Кстати, недавно приехал знакомый из Бангладеш. Он уехал из Москвы после подачи документов на гражданство. Соответственно, письмо с отказом от гражданства Бангладеш ушло в посольство. Так вот его не выпустили в аэропорту Дакки, якобы он не являлся гражданином Бангладеш и не являлся гражданином России. Хорошо, что он в это время получил решение, еще два месяца заняло ожидание российского паспорта. Тогда он смог приехать в Россию.
Добрррая Кобра
Я все о своем. Узнала, как питаются в местной тюрьме. ВИПам приносят еду каждый день, обычным гражданам разрешают передачи раз в неделю. Обзательное условие для каждого приносящего передачу - готовить все для 30 человек, т.к. кушают заключенные все вместе.
Тюремная униформа - белые сари. Весьма непрактично, на мой непросвещенный взгляд. Для того, чтобы не умереть от скуки, заключенные выращивают овощи для общественных нужд.
katbirali
Fantom, неплохо для тюрем smile.gif Только я не поняла, почему ты "о своем" huh.gif
Добрррая Кобра
Потому что я заметила, что только об этом и говорю dry.gif
Jana
Скажите, это правда, что всю неделю показывают у нас в новостях - в Бангладеш ужасное наводнение... Или это какая-то деза? blink.gif
Добрррая Кобра
Правда sad.gif Наш район города немного повыше остальных, к нам воды не так много пришло, а совсем рядом живет шофер, так у него дом затоплен. Это в Дакке, а по стране - просто бедствие.
Jana
Ужас! cray.gif
Это обычное явление в это время или нет? Если обычное, то когда вода начнет спадать?

И ещё интересно - провинция Kulna тоже затоплена?
katbirali
Не знаю про Кхулну, но в Наогаоне, где живут свекры наводнения нет. В Раджшахи есть, что в двух часах езды от Наогаона.
Добрррая Кобра
Я про Кулну тоже не знаю. Из 64 районов Бангладеш - 50 затоплено. Восточная часть Дакки затоплена тоже, мы живем в северной части. К счастью, мало дождей в этом году, иначе все дружно оказались бы под водой. Наводнения здесь каждый год, но такого сильного не было уже давно, это тают непальские ледники. Сейчас вроде бы пошло на спад.
Sovietskij
День в объективе: 10 августа 2007 года.

Жертвы наводнений, продолжавшихся в Бангладеш почти две недели и унесших сотни жизней, ждут помощи от властей.
Sovietskij

Жертвы наводнений, продолжавшихся в Бангладеш почти две недели и унесших сотни жизней,беспомощные женщины ждут помощи от властей.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: