Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonБангладешская болталка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
katbirali
Цитата(Анамика @ 20.2.2007, 12:12) *

21 февраля - День родного языка
Корни этого праздника в Бангладеш

Он отмечается с большим размахом чем 26 марта.

В Москве в последнее время его почти не отмечают, а если и отмечают, то как-то грустно, поэтому я его не не написала.
Tian
Цитата
В Москве в последнее время его почти не отмечают, а если и отмечают, то как-то грустно, поэтому я его не не написала.

А почему грустно - разве бенгальский был насильно привит в Бангладеш? Или носителей этого языка там теперь притесняют?
katbirali
Цитата(Tian @ 20.2.2007, 13:01) *

А почему грустно - разве бенгальский был насильно привит в Бангладеш? Или носителей этого языка там теперь притесняют?

Потому что за право говорить на родном языке многие поплатились жизнью. Во времена существования Восточного Пакистана государственным языком хотели сделать урду.
Tian
Цитата
Потому что за право говорить на родном языке многие поплатились жизнью. Во времена существования Восточного Пакистана государственным языком хотели сделать урду.

Вот оно что... Говорил мне муж - историю надо знать...

Но сейчас-то ситуация не настолько тяжелая? Язык все-таки отстояли?
katbirali
Цитата(Tian @ 20.2.2007, 13:13) *

Но сейчас-то ситуация не настолько тяжелая? Язык все-таки отстояли?

Отстояли smile.gif Слава Богу, независимой Бангладеш уже несколько десятков лет.
gulnara
Цитата(katbirali @ 20.2.2007, 4:21) *

Отстояли smile.gif Слава Богу, независимой Бангладеш уже несколько десятков лет.

Так, объясните–ка мне, темной, Бангладеш – это какой род? Жен. (независимая) или муж.?
Это склоняемое сущ.? (в Б–ш или в Б–шЕ ?) А то я неуч какой–то!
katbirali
Цитата(gulnara @ 20.2.2007, 18:15) *

Так, объясните–ка мне, темной, Бангладеш – это какой род? Жен. (независимая) или муж.?
Это склоняемое сущ.? (в Б–ш или в Б–шЕ ?) А то я неуч какой–то!

Бангладеш - имя собственное, иностранное, женского рода. По правилам русского языка не склоняется smile.gif Состоит из двух слов "Бангла" и "деш" - страна. Т.е. бенгальская страна smile.gif
gulnara
Цитата(katbirali @ 20.2.2007, 9:22) *

Бангладеш - имя собственное, иностранное, женского рода. По правилам русского языка не склоняется smile.gif Состоит из двух слов "Бангла" и "деш" - страна. Т.е. бенгальская страна smile.gif

A женского рода потому что "страна"? Тогда Пакистан тоже женского родa?
Tian
Цитата
A женского рода потому что "страна"?

Скорее, потому что независимая республика. Или нет?
katbirali
Нет, это традиция.
katbirali
Сегодня муж меня спрашивал, хочу ли я поехать в Бангладеш в ближайшее время, естественно, я ответила утвердительно smile.gif Так что в ближайшие месяцы (весна-начало лета) будем планировать.
gulnara
Цитата(katbirali @ 22.2.2007, 4:39) *

Сегодня муж меня спрашивал, хочу ли я поехать в Бангладеш в ближайшее время, естественно, я ответила утвердительно smile.gif Так что в ближайшие месяцы (весна-начало лета) будем планировать.

Ох, Катбирали, сыпнула ты мне большую горсть соли на рану biggrin.gif Хааачууу!
Но за вас рада beach.gif Делай фоток побольше, я хоть посмотрю smile.gif
gulnara
Так, мне еще 13 сообщенией набрать, и фотоальбом откроется. Сим–сим smile.gif
katbirali
gulnara, смотри, а то поедешь, а потом плакать будешь, в Америку хааачууу cray.gif Как я в первый раз smile.gif Меня муж привез туда первый раз летом, я к такой влажности не привычная была, первые дни тяжело пришлось, до истерики. А потом ничего, но первую неделю очень хотелось домой на ближайшем самолете.
Devika
Цитата(katbirali @ 22.2.2007, 14:39) *

В смысле на время?
katbirali
Цитата(Devika @ 22.2.2007, 18:15) *

В смысле на время?

Ну да, отдохнуть.
gulnara
Цитата(katbirali @ 22.2.2007, 9:10) *

gulnara, смотри, а то поедешь, а потом плакать будешь, в Америку хааачууу . Меня муж привез туда первый раз летом, я к такой влажности не привычная была,

Может, и так smile.gif Но

Когда я прилетела первый раз в Америку, то жила в Вашингтоне. Там летом жарко и влажно, потому что построен почти на болоте. Вот там была влажность – как в сауне, блин. А потом я жила на американском юге, практически в миссисспской дельте. Там тоже баня еще та smile.gif Тогда не нравилось, а теперь плачусь, что на севере кожа вся высохла smile.gif Так что меня таком климатом не успугать! beach.gif Хотя, конечно, в Америке кондиционеры везде.
gulnara
Bangla music – замечательный сайт. Можно бесплатно зарегистрироваться и скачивать песни. Особенно мне понравился Fuad - ReEvolution. Habib тоже хорош. Много всего, короче! smile.gif
katbirali
Что-то я сомневаюсь, что влажность в Бангладеш может сравниться с влажностью в Вашингтоне. Такой влажности, как в Бангладеш, я не видела даже в Дели. Хотя, может, тебе это не покажется тяжелым.
gulnara
Цитата(katbirali @ 23.2.2007, 5:07) *

Что-то я сомневаюсь, что влажность в Бангладеш может сравниться с влажностью в Вашингтоне.

Спорить не буду 10.gif
gulnara
О погоде: У нас обьявили штормовое предупреждение. Обешали 30 см снега!
katbirali
gulnara, тебе какие песни Хабиба нравятся? Я тут вспомнила про диск со всеми альбомами его, который мне подарили в Бангладеш. Бабуиныч кривился, а его прикарманил, еле отняла вчера! В машине его постоянно слушает.
gulnara
Цитата(katbirali @ 24.2.2007, 6:04) *

gulnara, тебе какие песни Хабиба нравятся? Я тут вспомнила про диск со всеми альбомами его, который мне подарили в Бангладеш. Бабуиныч кривился, а его прикарманил, еле отняла вчера! В машине его постоянно слушает.

Mon Muniya, E Shomoye, Projapoti нравятся. Jadu – обожаю! yahoo.gif Зажигательная песня! smile.gif Shopner Cheyeo Modhur очень красивая песня.
katbirali
А Кришно? Там слова обалденные smile.gif
Добрррая Кобра
Кто про что,а я опять о своем. Закрыли-таки все магазины и рынки после 19-00. cray.gif

Зато теперь у нас новое "развлечение". Каждый божий день какое-нибудь из зданий в Гульшане начинают сносить. Хозяева - коррупционеры, на строительство зданий нет соответствующего разрешения. Только при чем здесь здания?

На днях мимо Пицца-Хат проезжали. Все уже закрыто. Вчера не была там, может и снесли уже.
Вашингтон-отель на наших глазах рушить стали. Потом по телевизору показали, как нашего знакомого менеджера,который пытался их остановить, избивали палками. Я расстроилась ужасно.

Разрушили ресторан "Аспарагус" и рядом с ним ресторан вьетнамской кухни. Это были одни из самых популярных мест для встреч.

Судьба Башундары призрачна, хозяин скрывается за границей. Неужели тоже снесут?

Удивительно,но каждое благое начинание всегда оборачивается извращением. Это не только в БГ,но и у нас. Крылатая фраза Черномырдина: Хотели как лучше, а получилось как всегда.
katbirali
Мдаа... Остается надеятся, что на этом месте все-таки построят что-нибудь хорошее.
Нее, Бошундору не снесут, просто народ не даст smile.gif
Добрррая Кобра
Женя, а ты этого менеджера должна помнить. Ты с ним так мило на бенгальском разговаривала, когда мы обедали в Вашингтоне.
katbirali
Ой, так это тот Вашингтон снесли blink.gif Приеду я к лету в Бангладеш, а там одни руины 12.gif
sunny
Дурдом ,а сносить зачем????? ohmy.gif Хороший район, нормальные здания, ну заставили бы заплатить штраф.
Можно подумать сносить нечего ohmy.gif
Добрррая Кобра
Все не так плохо оказалось. Часы работы магазинов и рынков сместилось: они открыты с 8 утра до 7 вечера. Не очень удобно, конечно, но выбирать не приходится.

отель Вашингтон, к счастью, до основания не разрушен. Только перед ним кое-что разнесли.
А востальном снос идет активно. Существует список еще на 500 зданий. Мне искренне жаль местных бизнесменов.
katbirali
Неудобно, надеюсь, это временные меры.

А Бошундхора тоже также работает?
Добрррая Кобра
Тоже sad.gif
Кстати,на днях встретили там двух украинских гражданок из Черкасской области. Они гостили у своих бенгальских молодых людей.
Вернулись из Кокс-Базара разочарованные:"Мы здесь позагорать хотели" laugh.gif

К сожалению, во время путешествия на автобусе у них украли сумку с внутренними паспортами и теплыми вещами. Они нас увидели-обрадовались:"Хорошо,что мы вас встретили, у нас столько проблем".
Хорошо-то хорошо, да мы теперь в разных государствах живем и кроме как добрым словом или советом помочь ничем не можем sad.gif

Слава богу, загранпаспорта у них не пропали, деньги- тоже,теплые вещи найти здесь можно,да и украденное им бенгальская сторона компенсировала деньгами. Так что не катастрофично.

Но вообще,приятно,что, несмотря на развал СССР, жители его бывших республик по-прежнему относятся друг к другу как к соотечественникам. Я с этим уже много раз сталкивалась.

Вообще хочу нафлудить и всем еще раз напомнить прописную истину- едете за рубеж- деньги, билеты и паспорта в багаж сдавать нельзя! Должны быть сделаны ксерокопии всех документов и хранить их надо отдельно от оригиналов! Так будет проще восстанавливать потеряннное/украденное.
katbirali
Цитата(Fantom @ 4.3.2007, 5:09) *

Вообще хочу нафлудить и всем еще раз напомнить прописную истину- едете за рубеж- деньги, билеты и паспорта в багаж сдавать нельзя! Должны быть сделаны ксерокопии всех документов и хранить их надо отдельно от оригиналов! Так будет проще восстанавливать потеряннное/украденное.

Мы вообще никогда билеты с собой не возим и паспорта. Как приезжаем в Дакку, оставляем у друга, а дальше едем без них. Ну а деньги само собой ни в какой багаж и даже не в сумку. Вообще все ценное в ручной клади (я имею в виду даже междугородние автобусы).
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 4.3.2007, 16:06) *

Мы вообще никогда билеты с собой не возим и паспорта. Как приезжаем в Дакку, оставляем у друга, а дальше едем без них. Ну а деньги само собой ни в какой багаж и даже не в сумку. Вообще все ценное в ручной клади (я имею в виду даже междугородние автобусы).

Умница 10.gif Только еще ксерокопии паспортов с собой берите на всякий случай..
katbirali
Вопрос к обитающим в Бангладеш (Люда, к тебе значит smile.gif)). Меня интересуют цены на новые японские машины в Дакке. Видела новый салон Мицубиси. Есть ли новые Ниссаны, Тойоты? Особенно хочется узнать цены на паркетники.
Добрррая Кобра
Я в этом полный ноль, laugh.gif но спрошу у кого-нибудь. Салон Ниссанов и Тойот я видела, но проблема в том, что они принадлежат сыну Халеды, который сейчас в тюрьме. Пока эти заведения не трогают, но что будет дальше - никто не знает.

Что такое паркетник?
katbirali
Fantom, спасибо! Паркетник - это городской джип типа RAV4, Honda CRV. В Москве появился Ниссан Qashqai, интересно, есть ли он в Бангладеш?
Rani
Цитата(katbirali @ 29.3.2007, 10:53) *

Fantom, спасибо! Паркетник - это городской джип типа RAV4, Honda CRV. В Москве появился Ниссан Qashqai, интересно, есть ли он в Бангладеш?

Жень, если интересно, могу дать данные японского аукциона, там и новые машины можно покупать. Там у нас работает Игорев друг, очень хороший и грамотный парень, может помочь и подсказать, если что...
katbirali
Цитата(Rani @ 30.3.2007, 18:11) *

Жень, если интересно, могу дать данные японского аукциона, там и новые машины можно покупать. Там у нас работает Игорев друг, очень хороший и грамотный парень, может помочь и подсказать, если что...

Давай! Мы для Бангладеш будем новую машину покупать, но у меня такое ощущение, что в Бангладеш все очень дорого. Муж даже думал привезти машину отсюда, пока не узнал, как это дорого smile.gif
Rani
Цитата(katbirali @ 30.3.2007, 18:13) *

Давай! Мы для Бангладеш будем новую машину покупать, но у меня такое ощущение, что в Бангладеш все очень дорого. Муж даже думал привезти машину отсюда, пока не узнал, как это дорого smile.gif

www.tokidoki.ru
А вообще-то, он сейчас у нас, можно у него вечерком поспрашивать, что к чему...
katbirali
Цитата(Rani @ 30.3.2007, 18:16) *

www.tokidoki.ru
А вообще-то, он сейчас у нас, можно у него вечерком поспрашивать, что к чему...

Спасибо. Это я на будущее. Думаю, к зиме поедем и тогда будем покупать. А можно ли из Бангладеш будет заказать и купить?
Кээсдваше4ка
а у нас в ПК "кака" на урду означает маленький ребенок,Рамилю когда говорят"смотри,кака" на урду,он начинает плювать и говорить "фуу,кака,гязная",ну у ребенка другие ассоциации с этим словом благодаря маме. laugh.gif
sunny
А на бенгали "кака"- дядя , я думаю он очень обидится, когда поймет ,что говорит Самир, когда говорит"ка-ка, ка-ка" smile.gif
katbirali
Fantom, как у вас обстановка? Что с магазинами, о выборах известно? Бангладешцы почему-то рады всей этой неразберихе. Наверно, пока она напрямую не касается smile.gif
Добрррая Кобра
Мне тоже нравится нынешняя обстановка. Магазины работают с 7 утра до 7 вечера. Рынки, продуктовые, булочные, кондитерские, рестораны - как обычно, допоздна. Жаль, что плазы и моллы закрыты так рано - это было одно из моих немногих развлечений. Правда, покупать здесь особенно нечего, но хоть походить в прохладе и поглазеть на яркие сари можно было.

В нашем районе всех владельцев ресторанов и магазинов обязали выделить место для парковки за счет торговой площади на нижних этажах, теперь хоть проехать можно, а то все парковались на проезжей части в 3-4 ряда. blink.gif

Не очень радуются нынешней обстановке т.н. "коррупционеры", т.к. в лучших советских традициях 37 года за ними приходят в 3-4 часа утра. Мы теперь, когда встречаем кого-либо на обедах, переглядываемся - ага, еще не посадили.

Женя, я попросила одного молодого человека, который занимается у нас покупкой машин, все разузнать . Как только будет результат - напишу. Но прийти, ткнуть пальцем в понравившуюся машину и сразу уехать на ней здесь нельзя. Надо заказывать у дилеров.
Добрррая Кобра
С выборами дело темное. Слухов много, но как будет на самом деле - они и сами не знают. В апреле Хасина воозвращается из Америки.
katbirali
Цитата(Fantom @ 2.4.2007, 6:08) *

Женя, я попросила одного молодого человека, который занимается у нас покупкой машин, все разузнать . Как только будет результат - напишу. Но прийти, ткнуть пальцем в понравившуюся машину и сразу уехать на ней здесь нельзя. Надо заказывать у дилеров.

Спасибо! Нам не к спеху, до зимы время есть laugh.gif А с машинами везде так, надо заказывать. Очереди до полутора лет.

Все мне нравится в описании "новой" Бангладеш, кроме работы торговых центров sad.gif
Добрррая Кобра
Сегодня официально объявлено, что ближайшие 18 месяцев выборов не будет, а потом начнут готовить почву для их проведения. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Поживем в спокойствии, надеюсь.
katbirali
Отлично smile.gif
sunny
Спокойствие это хорошо smile.gif , но все так быстро может измениться- местная специфика dry.gif sad.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: