Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonБангладешская болталка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
gulnara
Цитата(katbirali @ 4.2.2007, 13:40) *

Ну фотографии у нас не то чтобы в специальном разделе. Они везде. Форум относительно новый, еще не успели большими фотоальбомами обрасти smile.gif Ты спрашивай, может, тебе покажут. И мы хотели бы на тебя посмотреть smile.gif

A тот, который в Фотоальбомы – Форумчане? Я на него кликаю, а он мне отвечает, "Низзя! Нету у тебя таких привилегий еще!" Вот.
katbirali
Цитата(gulnara @ 4.2.2007, 22:45) *

A тот, который в Фотоальбомы – Форумчане? Я на него кликаю, а он мне отвечает, "Низзя! Нету у тебя таких привилегий еще!" Вот.

В него можно попасть только вступив в ВИП группу после набора 100 сообщений, если никто из постоянных пользователей против не будет.

А вообще много фотографий в дневниках. Заводи свой с фотографиями и тебе другие откроют.
Ratri
Окей, даю следующее предложение:
Мы купили новую машину месяц назад. Давайте поедем на пикник.
katbirali
Амра эк маш аге нотун гари кинечхи. Пикнике чхоло.

Она мне призналась, это ее домашнее задание 25.gif

Новая фраза: Сколько стоит эта вещь? Очень дорого, уменьшите цену.

По-моему, очень нужная фраза smile.gif
gulnara
Цитата(katbirali @ 4.2.2007, 13:53) *

Новая фраза: Сколько стоит эта вещь? Очень дорого, уменьшите цену.

Еи джиниш кото дам? Боро беши дам, ком даме дин. По–моему.
katbirali
Цитата(gulnara @ 4.2.2007, 23:03) *

Еи джиниш кото дам? Боро беши дам, ком даме дин. По–моему.

Почти. Эй зинише (тут падеж) дам кото?

Уменьшите цену - дам комайэ ден ("дин" можно не употреблять в магазине или на рынке, слишком вежливо laugh.gif ). Ком даме дэн - тоже можно.
gulnara
Новое предложение – "Мне нужно много всего сделать, а я тут сижу и с вами болтаю." smile.gif
katbirali
Цитата(gulnara @ 4.2.2007, 23:21) *

Новое предложение – "Мне нужно много всего сделать, а я тут сижу и с вами болтаю." smile.gif

Амар онек кичху корте доркар ар ами экхане тумадер шатхе боше аси ар котха болтечхи.

Вообще - неблагодарное дело переводить с русского на бенгальский. У них другое строение речи.
gulnara
Цитата(katbirali @ 5.2.2007, 4:27) *

Амар онек кичху корте доркар ар ами экхане тумадер шатхе боше аси ар котха болтечхи.
Вообще - неблагодарное дело переводить с русского на бенгальский. У них другое строение речи.

Вчера хвасталась перед молчелом, что я за день выучила на бенгальском. Он довольный как слон smile.gif Молодец, говорит wub.gif
katbirali
Ты молодец! Редко у кого возникает желание учить язык мужа, а уж тем более жениха. Хотя лично для меня это просто необходимо. Во-первых, все понимаешь и со всеми родственниками, друзьями можешь общаться, во-вторых, не страшно в Бангладеш ехать smile.gif

Так как там в дневнике насчет фоток? rolleyes.gif
katbirali
Я тут немного оплошала в Бангладеш. Мы приехали от друга-мусульманина из Дакки к свекрам. Как известно, у мусульман и индуистов немного лексика различается. Разговаривали мы о ящерицах и об их 12.gif экскрементах. Не в подробностях, конечно biggrin.gif Просто существует поверье, что они (экскременты) ядовитые, а я этому не верила. Так вот есть два слова для обозначения этого "пешаб" и "посраб". Второе мне каким-то некультурным показалось и я употребила первое. Естественно, меня муж тут же исправил и попросил при родителях его не говорить, это некультурно unsure.gif
Rena
ohmy.gif вау..я бенгальский никогда не слышала в живую (кром фильма-забыла как называетса -там поют-ангрези ме кехте хе и лове ю..бенгали-ами тумако лалала..не зню что;ну и девдас разумеетса)..какои бенгальский другои...мне чем о на непальский больше похож чем на хинди..
gulnara
Цитата(katbirali @ 5.2.2007, 7:32) *

Ты молодец! Редко у кого возникает желание учить язык мужа, а уж тем более жениха. Хотя лично для
Так как там в дневнике насчет фоток? rolleyes.gif

Спасибо! smile.gif

А в дневнике я не могу разобраться, как людей в друзья–то добавлять? Там же почти все дневники закрыты.

ПС: "Посраб" – это, конечно, да 12.gif
katbirali
gulnara,
Настройки дневника - список друзей - и дальше вручную пишешь имя и добавляешь.

Rena, я непальский не слышала, но может быть тебе показалось, потому что в написании нельзя передать звучания букв с придыханием (только приписывать "х"), мягкие, твердые буквы. В Девдасе чистый бенгальский иногда звучит. Тебя написание смутило smile.gif
Rena
Цитата(katbirali @ 5.2.2007, 19:52) *

Тебя написание смутило smile.gif

наверное blush.gif
gulnara
Цитата(katbirali @ 5.2.2007, 9:52) *

gulnara,
Настройки дневника - список друзей - и дальше вручную пишешь имя и добавляешь.

A почему запрещенно файлы загружать?
katbirali
Цитата(gulnara @ 5.2.2007, 19:17) *

A почему запрещенно файлы загружать?

Потому что они много "весят", да и зачем, когда есть множество бесплатных сайтов для загрузки файлов.
NASTYA
Ая себе книжечку завела,теперь туда фразы записываю и учу)))
Ratri
Задаю еще одну фразочку из моего домашнего задания laugh.gif
Сестра моей мамы-домохозяйка. Она готовит вегетарианские блюда (vegetarian food). Мы не едим дома невегетарианские блюда (non-vegetarian food).
Мне было интересно узнать, что "вегетарианская пища" обозначается одним словом, как и "невеге...". smile.gif
gulnara
Цитата(Ratri @ 5.2.2007, 13:36) *

Задаю еще одну фразочку из моего домашнего задания laugh.gif
Сестра моей мамы-домохозяйка. Она готовит вегетарианские блюда (vegetarian food). Мы не едим дома невегетарианские блюда (non-vegetarian food).

Ну и предложения у вас blink.gif Мне не по зубам end.gif
Ratri
Цитата(gulnara @ 5.2.2007, 22:59) *

Ну и предложения у вас blink.gif Мне не по зубам end.gif

Всего лишь первый месяц изучения языка в местном Университете. wink.gif
gulnara
Цитата(Ratri @ 5.2.2007, 14:56) *

Всего лишь первый месяц изучения языка в местном Университете. wink.gif

А как будет домохозяйка? И вег и невег еда? smile.gif Будет вокабуляр (как говорили мои российские преподы) – будет перевод biggrin.gif

PS: A Вы только языковые классы берете, или учитесь на кого–то?
katbirali
Цитата(Ratri @ 5.2.2007, 22:36) *

Да это самое простое smile.gif Тут надо только лексику знать happy.gif

Амар маши - грихини. Уни нирамиш ранна корен. Амра амиш барите кхай на.

Небольшой комментарий.
Нирамиш - все вегетарианское плюс молочные продукты. Исключение - лук, чеснок. Хотя я недавно встретила рецепт в бангладешской кулинарной книге, где нирамишем называли и лук с чесноком, но это неправильно.
Маши - тетя, сестра матери. Сестра отца уже будет "пиши". Жена дяди (брата матери) - мами, Жена брата отца - каки.
Мне повезло, я всего лишь мами wink.gif
Уни - это местоимение я выбрала, потому что все к старшим принято обращаться на вы, даже если говоришь о них в третьем числе. Соответственно, глагол тоже принимает вежливую форму. Уни - если лицо находится вдали от говорящего, ини - если вблизи, тини - если лицо не присутствует при разговоре или как нейтральная в отношении нахождения форма.

А давайте тему откроем "Изучаем бенгальский язык". Мы могли бы там тренироваться и основную грамматику выложить.
Malini
Цитата(gulnara @ 5.2.2007, 18:50) *

Вчера хвасталась перед молчелом, что я за день выучила на бенгальском. Он довольный как слон smile.gif Молодец, говорит wub.gif

Предлагаю выyчить след фразу и выдать мч в момент "Ч" : rolleyes.gif

Ету таpатаpи корде на, экту асте !
katbirali
Цитата(Malini @ 6.2.2007, 16:36) *

Предлагаю выyчить след фразу и выдать мч в момент "Ч" : rolleyes.gif

корде - что имелось в виду? laugh.gif корбе на - не делай? wink.gif Репертуар у вас незамысловатый biggrin.gif
gulnara
Цитата(Malini @ 6.2.2007, 7:36) *

Спасибо, у нас с личным все в порядке biggrin.gif 25.gif О себе побеспокойтесь smile.gif
gulnara
Цитата(katbirali @ 6.2.2007, 0:02) *

А давайте тему откроем "Изучаем бенгальский язык". Мы могли бы там тренироваться и основную грамматику выложить.

Давайте! У меня есть несколько учебников по бенгали в електр. виде – я их случайно стащила с сайта какого–то университета, а теперь они эти учебники продают smile.gif Могу поделиться friends1.gif; правда, они англо–бенгальские.
Ratri
Цитата(katbirali @ 6.2.2007, 9:02) *

бангладешской кулинарной книге, где нирамишем называли и лук с чесноком, но это неправильно.
Маши - тетя, сестра матери. Сестра отца уже будет "пиши". Жена дяди (брата матери) - мами, Жена брата отца - каки.
Мне повезло, я всего лишь мами wink.gif

А я с рождением племянника стала той самой..."каки" cray.gif
Вот, пытаюсь оправдать данное звание! wink.gif
katbirali
Цитата(Ratri @ 6.2.2007, 19:52) *

Вот, пытаюсь оправдать данное звание! wink.gif

Мда и супругу твоему я не завидую laugh.gif
Ratri
Цитата(katbirali @ 6.2.2007, 20:12) *

Мда и супругу твоему я не завидую laugh.gif

Ну да...кака-каки, ну и семейство! huh.gif
Tian
Цитата
Давайте! У меня есть несколько учебников по бенгали в електр. виде – я их случайно стащила с сайта какого–то университета, а теперь они эти учебники продают Могу поделиться ; правда, они англо–бенгальские.

Если можно... Было бы здорово - я в бенгальском пока ничего не понимаю, а муж - бенгалец, учить отказывается, но хочет, чтобы я знала его язык... Во как! smile.gif
Ratri
Цитата(Tian @ 6.2.2007, 21:14) *

Если можно... Было бы здорово - я в бенгальском пока ничего не понимаю, а муж - бенгалец, учить отказывается, но хочет, чтобы я знала его язык... Во как! smile.gif

Они любят исправлять ошибки и проверять домашнее задание. laugh.gif
Tian
Цитата
Они любят исправлять ошибки и проверять домашнее задание.

ППКС! biggrin.gif
Malini
Цитата(Ratri @ 6.2.2007, 22:22) *

А на Маратхи и "каки", и также "каку", любопытно, что последнее применяется исключительно в браминских семьях ! biggrin.gif
Malini
Цитата(Ratri @ 6.2.2007, 23:04) *

А вы еще не называете друг дружку "гу", как некто... ? laugh.gif 12.gif
Ratri
Цитата(Malini @ 7.2.2007, 10:07) *

Не, мы друг друга называем по именам. Вот такой ужас и невоспитанность. cray.gif happy.gif
katbirali
Цитата(Malini @ 7.2.2007, 10:05) *

А на Маратхи и "каки", и также "каку", любопытно, что последнее применяется исключительно в браминских семьях ! biggrin.gif

В бенгальском "каку" означает "дядюшка", употребляется повсеместно среди индуистов.

Цитата(Malini @ 7.2.2007, 10:07) *

Не так - гууууу. Ласково happy.gif
Malini
Цитата(katbirali @ 7.2.2007, 13:25) *

Не так - гууууу. Ласково happy.gif

М-да, совсем другой флёр получается, ежель ласково ! laugh.gif
Vesta
Цитата(Ratri @ 6.2.2007, 20:34) *

laugh.gif

ничего себе у вас тут разговорчики blink.gif smile.gif
chandni
Цитата(Vesta @ 11.2.2007, 0:55) *

laugh.gif

ничего себе у вас тут разговорчики blink.gif smile.gif
biggrin.gif
А что, филологические. rolleyes.gif
atina
Цитата(Malini @ 7.2.2007, 7:05) *

Когда муж представлят кого-то из друзей или родственников как "кака", ребёнок начинает ехидно смеяться... biggrin.gif
NASTYA
Жень,а когда у нас ближайшие праздники бенгальские, что-то мы давно никуда не ходили (в интер клуб) на концертик какой-нибудь... smile.gif
katbirali
26 марта День независимости smile.gif Наверняка в Интерклубе что-то будет.
Добрррая Кобра
Владелец Башундары попал в списки людей,которые будут в ближайшее время арестованы и, если не сумеет доказать легальное происхождение своего капитала, все его имущество будет конфисковано.

Таких 450 человек. Хунта наводит порядок. Удар направлен на весьма состоятельныхлюдей. Арестовывать приходят по ночам. Все они в бегах. Короче,богатые тоже плачут.

Немного напоминает наш 37 год.

Сносятся незаконные строения,мелкие лавчонки, снесли старый рынок.

Я мечтаю о том,чтобы хунта почистила озеро Гульшан.
katbirali
Цитата(Fantom @ 19.2.2007, 16:52) *

Я мечтаю о том,чтобы хунта почистила озеро Гульшан.

Это точно dry.gif
Ratri
Цитата(Fantom @ 19.2.2007, 16:52) *

Хунта наводит порядок.

нееее, это funds raising! laugh.gif
Добрррая Кобра
Еще новость. С воскресенья все торговые точки: магазины, рынки и т.д. (о ресторанах ничего не знаю пока) будут работать только до 7 вечера. cray.gif

А я-то радовалась, что цивилизация пришла - некоторые до 23-00 были открыты. Мы только туда и ходили за продуктами - нет у нас другого времени.

Делается это в целях экономии электроэнергии и продолжится до окончания ЧП -читай, до выборов.
Можно подумать,что после выборов эл.энергии сказочным образом станет больше.

Я НЕДОВОЛЬНА! mad.gif
katbirali
Fantom, но ведь во многих торговых точках есть генераторы, может обойдется? Как-то очень не верится, что все в семь будут закрываться.
Добрррая Кобра
Я сама с трудом представляю эту ситуацию. Вчера были в Лавендере , менеджер грустный ходит, говорит,что альтернативы нет, придется закрываться.
Анамика
Цитата(katbirali @ 18.2.2007, 16:23) *

26 марта День независимости smile.gif Наверняка в Интерклубе что-то будет.

21 февраля - День родного языка
Корни этого праздника в Бангладеш

Он отмечается с большим размахом чем 26 марта.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: