Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonтолько честно - вы любите Бангладеш? и за что?

Страницы: 1, 2, 3
Daria_A
Цитата(Fantom @ 16.3.2009, 2:49) *

Я там жила несколько лет. Утолила свой интерес к этой стране сполна smile.gif

+1
katbirali
Цитата(irena08 @ 15.3.2009, 20:51) *

Ну, не знаю
В домах, в которых я бываю, кондиционеры есть, да и в офисах тоже, не говоря уж о супермаркетах
Просто я говорю о Даке и о боле-менее цевилизованных людях kiss.gif

Да я вроде тоже у цивилизованных людей была, но кондиционеры далеко не у всех. Например, хирург с 8-летним стажем из United hospital позволить его себе не может idontno.gif Точнее, может, но в ущерб чему-то.
Кондиционеры в магазинах и офисах работают далеко не всегда, когда отключают электричество во многих магазинах, даже фирменных бутиках работают только вентиляторы.
Daria_A
Цитата(katbirali @ 16.3.2009, 3:37) *

Кондиционеры в магазинах и офисах работают далеко не всегда, когда отключают электричество во многих магазинах, даже фирменных бутиках работают только вентиляторы.

that's true sad.gif
katbirali
Цитата(Daria_A @ 15.3.2009, 21:27) *

Да, есть желтенькие таксишки с эй-си, так это чудо словить такое при возникшей необходимости.Кстати, пребывая в БД последний раз (январь 2009), мы с мужем отметили,что за последние 3 года кол-во такси с AC и кол-во действующих AC в такси ЗАМЕТНО сократилось sad.gif

Вообще проблема с транспортом. Мы проходили пешком километры в Дакке по жаре (дело было вечером в час пик, когда мы возвращались с курсов или с прогулки), прежде чем могли поймать хоть что-то - такси, си-эн-джи. Иногда приходилось уламывать рикшу, которого тоже не так просто было найти, чтобы он вопреки запрету на проезд по определенным улицам, вез нас туда, куда нам надо.
Helenita
мдя. почитала я все мысли и идеи.
мораль сей басни стала для меня ясна - везде может быть хорошо, и везде - плохо. главное - как на это смотреть.

Helenita
некуда деться
от затмения сердца 10.gif 10.gif
irena08
Цитата(Helenita @ 16.3.2009, 19:56) *

мдя. почитала я все мысли и идеи.
мораль сей басни стала для меня ясна - везде может быть хорошо, и везде - плохо. главное - как на это смотреть.

Золотые слова
Нея
Цитата(Fantom @ 15.3.2009, 21:12) *

Наличие кондиционера или его отсутствие - не показатель цивилизованности или нецивилизованности людей, которые вынуждены жить в таких условиях

10.gif 10.gif 10.gif

Кстати, в наличии кондиционера есть и отрицательные моменты. По мнению многих медиков, если человеку часто приходится выходить из помещения, где установлен кондиционер, в очень жаркую среду, то это ничуть не лучше, а, иногда, и хуже для здоровья, чем если не пользоваться кондиционером вовсе. Особенно, это относится к людям, у которых слабое сердце и кровеносные сосуды. Знакомый мужа, ОЧЕНЬ обеспеченный человек, в Дакке не пользуется кондиционером именно из этих соображений.
По своим наблюдениям также могу сказать, что когда выхожу из помещения с кондиционером в жару, то для адаптации требуется минут 30-40 – кружится голова. 22.gif
katbirali
Нея, это правда. В Эмиратах, где действительно везде кондиционеры - во всех транспортных средствах, помещениях и даже их устанавливают на остановках, чтобы люди ждали автобусы в прохладе, у меня жутко болела голова от перепадов температуры.
irena08
Девочки, я, вероятно, не совсем точно выразила свою мысль
А хотела я сказать то, что люди, которым необходимы условия кондиционирования, они их создают и живут нормально, а кому это не надо, да ради Бога

katbirali
Мне надо было, но на всей территории Бд не создашь smile.gif Поневоле придется выходить из своего дома, где не все так как ты хочешь.
Добрррая Кобра
Цитата(irena08 @ 22.3.2009, 23:59) *

А хотела я сказать то, что люди, которым необходимы условия кондиционирования, они их создают и живут нормально, а кому это не надо, да ради Бога

Эта "нормальная жизнь" длится только до отключения городского электричества smile.gif Генератор - не панацея dry.gif На многое его не хватает. Так, свет, компьютеры (если у провайдера не вылетит все),
ну, телевизор, при условии, что телеканалы в студии или на телебашне не обесточены. Может быть, пара кондиционеров будет еле тянуть. Про шум от генератора вообще молчу.

Katbirali
Цитата
но на всей территории Бд не создашь smile.gif Поневоле придется выходить из своего дома, где не все так как ты хочешь.

+ 1 и добавить нечего smile.gif 10.gif
Amina Imran
Привет вам в вашей болталке! smile.gif

Я живу в Пакистане, не очень отличающемся от Бангладеш по многим упомянутым признакам. Но вот не понимаю и не принимаю такой категоричности, хотя мы и используем кондиционеры
Цитата
idontno.gif

Не очень красиво так уж гордиться своими возможностями "создать себе условия". В таких странах, как наши, очень и очень непросто позволить себе кондиционер и генератор (причем не только купить, но и регулярно использовать) даже людям с хорошим образованием, работой и вполне цивилизованным самим по себе. И это не в силу того, что они "не хотят", просто зачастую оплата за реально квалифицированный труд не в пример ниже более развитых стран, в то время, как "блага цивилизации" не в пример дороже тех же развитых стран. idontno.gif
sunny
Девочки, думаю это "непонятки" idontno.gif smile.gif
Никто не "гордиться возможностями"
Просто не хочется что бы был один негатив.
И в Бангладеш тоже люди живут, некотрые оч даже неплохо, живут обычной , нормальной жизнью, но естественно, с учетом местных реалий и специфики.
Добрррая Кобра
sunny,
Цитата
Просто не хочется что бы был один негатив.

Тема как называется? "Только честно - вы любите Бангладеш?"
Вот по теме честно и отвечаем idontno.gif Причем здесь не хочется, чтобы был один негатив?

Кто мешает тебе, например, массу позитива рассказать? smile.gif И не общими фразами, что и там люди живут и некоторые очень неплохо smile.gif

Я там тоже жила не то что неплохо, а суперхорошо. Но когда за ворота нос высовывала, мое сердце тоска сжимала. И я думала, зачем я из дома вышла. Но весь век нельзя же в клетке, пусть даже золотой, сидеть idontno.gif
Поэтому жизнь в БД для меня полноценной не была и повторить еще раз подобный опыт я не хочу ни за какие блага мира
Helenita
Девочки - я поняла, за что можно и нужно любить Бангладеш.
1. - здесь много иностранцев, просто интересных людей и возможностей.
2. - бананы местные очень классные
3. - морепродукты и вообще еда.
4. - океан и корабли
5. - семейные традиции, забота о близких. уважение к иностранцам. здесь любой самый нищий калека чувствует себя полноценным членом семьи, знает, что его на помойку никто не выбросит. и даже если он и живет на помойке - то с семьей.
6. - простота и открытость людей (заносчивости,открытой агрессии, равнодушия гораздо меньше, чем у британцев)
7. - океан и крабики
8. - язык древний и красивый
9. - наряды и украшения
10. - желание страны развиваться, учиться.
11. - эвкалиптовые рощи
12. - пение птиц (таких песен я не слышала нигде)
13. - бенгальские мази, травки, бальзамы.
14. - бенгальская история интересная
и тд.
что вы на это скажете? kiss.gif
Jana
Helenita,
очень позитивно, даже захотелось туда послушать птиц, посидеть на берегу океана и поесть бенгальские морепродукты smile.gif
Добрррая Кобра
Helenita, здорово написали 10.gif Именно так я рисовала в своем воображении Бангладеш ДО того, как туда приехала dry.gif

Но вот это
Цитата
даже если он и живет на помойке - то с семьей.
насмешило 24.gif 24.gif 24.gif
Это, несомненно, плюс laugh.gif
Нея
Helenita, насчет 6-го пункта я бы, наверное, поспорила, но очень не хочется сбивать Ваш позитивный настрой. Тем более, сегодня праздник!!! 10.gif 10.gif 10.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Amina Imran @ 23.3.2009, 12:33) *

Не очень красиво так уж гордиться своими возможностями "создать себе условия".

а что в этом плохого? huh.gif если в странах индостана человек может себе это позволить,если он на это заработал,обеспечивает себе это бесперебойно,то что плохого?почему ему этим не гордиться-то?то,что всё это в два раза дороже,чем в других странах,так наоборот еще один повод такому человеку гордиться собой,тем,что on себе можеt eto позволить.
Нея
Прочла, сообщение KS2, и хоть, оно адресовано и не мне, захотелось поучавствовать

Цитата(ks2 @ 26.3.2009, 13:02) *

а что в этом плохого? huh.gif если в странах индостана человек может себе это позволить,если он на это заработал,обеспечивает себе это бесперебойно,то что плохого?почему ему этим не гордиться-то?то,что всё это в два раза дороже,чем в других странах,так наоборот еще один повод такому человеку гордиться собой,тем,что on себе можеt eto позволить.

Ks2, гордиться может и не плохо, а вот считать это "цивилизованностью", а остальное - нет, наверное, неправильно.
Нея
Дополнение: Мне кажется автор цитаты имела в виду именно это.
Mumtaz
Цитата(ks2 @ 26.3.2009, 13:02) *

Ну а с другой стороны, питание-то в таких странах недорогое, в отличие от России той же самой. Мы в день на семью тратим 2000 на продукты в Питере(фрукты, мясо, овощи, сладости), и уже к вечеру следующего дня пусто в холодильнике. так что все везде относительно.
Добрррая Кобра
Цитата(Нея @ 26.3.2009, 14:00) *

Helenita, насчет 6-го пункта я бы, наверное, поспорила, но очень не хочется сбивать Ваш позитивный настрой. Тем более, сегодня праздник!!! 10.gif 10.gif 10.gif

Я бы много насчет чего поспорила, но не буду hihi.gif С праздником 10.gif 10.gif 10.gif 10.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Mumtaz @ 26.3.2009, 15:44) *

Ну а с другой стороны, питание-то в таких странах недорогое, в отличие от России той же самой. Мы в день на семью тратим 2000 на продукты в Питере(фрукты, мясо, овощи, сладости), и уже к вечеру следующего дня пусто в холодильнике. так что все везде относительно.

да дело вообще не в питании и не в относительности,а в том,что человек может гордиться тем,чего достиг,т.е гордиться своими возможностями вовсе не плохо.
Кээсдваше4ка
Цитата(Нея @ 26.3.2009, 15:26) *

Ks2, гордиться может и не плохо, а вот считать это "цивилизованностью", а остальное - нет, наверное, неправильно.

так это вообще тема для другого разговора dry.gif huh.gif ,я же говорила только о том,что Амна написала в 1-ом предложении своего поста,который я и прокомментировала.
allasajjad
Цитата(Helenita @ 26.3.2009, 10:11) *

что вы на это скажете? kiss.gif

люблю Бангладеш за то, что в Дакка свитс в Исламабаде я нашла вкуснющие сладости из панира, вот... rolleyes.gif
Добрррая Кобра
Цитата(allasajjad @ 26.3.2009, 23:23) *

люблю Бангладеш за то, что в Дакка свитс в Исламабаде я нашла вкуснющие сладости из панира, вот... rolleyes.gif

Это магазин?
anisa
Цитата(Amina Imran @ 23.3.2009, 8:33) *

, в то время, как "блага цивилизации" не в пример дороже тех же развитых стран. idontno.gif

это какие блага дороже? blink.gif Кроме автомобилей, пожалуй, в голову ничего не приходит idontno.gif , скорее наоборот. Более того, учитывая всякого рода вычеты(вроде налогов, сборов, счетов за свет, газ, транспорт, аренду\ипотеку) неизбежные, то "в цивилизованных странах" от шикарной по индостанским меркам зарплаты остается часто столько же, сколько у них самих idontno.gif . Грубо говоря, как учитель в Пк живет, так и на Западе idontno.gif
katbirali
Цитата(Helenita @ 26.3.2009, 8:11) *

huh.gif В Дакке есть иностранцы, но их далеко не много. А в других городах иностранцы - вообще как инопланетяне для местных жителей.

Цитата

Это на любителя. Я люблю эквадорские.
Цитата

К сожалению, морепродукты можно купить либо в Дакке, либо на побережье. В других городах, например, в нашем Наогаоне не купишь даже креветок.

Цитата
6. - простота и открытость людей (заносчивости,открытой агрессии, равнодушия гораздо меньше, чем у британцев)

Ну тут я присоединяюсь к тому, кто мог бы поспорить, слишком большая тема smile.gif
Цитата

Если брать масштабы страны, то большинство жителей все-таки малообразованные или совсем необразованные, которые совершенно не хотят развиваться и менять свою жизнь.
Цитата
11. - эвкалиптовые рощи

Впервые слышу, что в Бд есть эвкалипты. Это где такое?

Цитата
13. - бенгальские мази, травки, бальзамы.

Тоже не слышала от таких. Где вы их нашли?
allasajjad
Цитата(Fantom @ 26.3.2009, 23:25) *

Это магазин?

ага, в Пинди тоже есть
там вроде продают бангладешские сладости, и масло какое-то бенгальское было, теперь жалею, что не купила попробовать, может после него я Бангладеш ещё больше полюбила бы
Добрррая Кобра
katbirali,
Цитата
бенгальские мази, травки, бальзамы.

Тоже не слышала от таких. Где вы их нашли?

Это, наверное, порошкообразные маски тире скрабы из Ааронга или Алмаза. Хорошие, но такие и в Индии есть, и в Бирме smile.gif И еще много где

Кээсдваше4ка
Цитата(anisa @ 26.3.2009, 23:40) *

Более того, учитывая всякого рода вычеты(вроде налогов, сборов, счетов за свет, газ, транспорт, аренду\ипотеку) неизбежные, то "в цивилизованных странах" от шикарной по индостанским меркам зарплаты остается часто столько же, сколько у них самих idontno.gif . Грубо говоря, как учитель в Пк живет, так и на Западе idontno.gif

ой,не дави на больную мозоль 065.gif ,именно в Фи я поняла,что такое НАЛОГИ с большой буквы Н...здесь они ужасные swoon.gif и абсолютно на всё,по-моему даже на воздух. hihi.gif
anisa
вот-вот hihi.gif
когда свекровь бухтит, что ей недодают, я ей говорю, сколько мы за свет платим, - в качестве шоковой терапии treatment.gif
Rani
Цитата(anisa @ 26.3.2009, 23:20) *

вот-вот hihi.gif
когда свекровь бухтит, что ей недодают, я ей говорю, сколько мы за свет платим, - в качестве шоковой терапии treatment.gif

не знаю о Бангладеш, но платить за воду и свет столько, сколько платят в Индии, это ж ужас! В России б жаба задавила...
Rani
Транспорт, кстати, тоже дорогой. Общественного транспорта мало и он переполнен,а посчитайте-ка расходы на авторикш хотя бы!
Aldona
Цитата(katbirali @ 26.3.2009, 21:43) *

К сожалению, морепродукты можно купить либо в Дакке, либо на побережье. В других городах, например, в нашем Наогаоне не купишь даже креветок.

Ой, а у нас такиииие вкусняшние креветки подают smile.gif. По моему их где-то в районе Кхулна выращивают.
Helenita
Эвкалиптовые рощи есть - за Гаджипуром.
Травяные лекарства и средства - Hamdard Laboratories.

Девочки - спорьте - это же интересно.
Я позитивна, но мне интересно мнение других. rolleyes.gif
Helenita
САЙТ ПО ТРАВКАМ http://hamdardbd.com/
katbirali
Цитата(Aldona @ 27.3.2009, 8:37) *

Ой, а у нас такиииие вкусняшние креветки подают smile.gif. По моему их где-то в районе Кхулна выращивают.

Понятно, выращивают, поэтому у вас и продают. А от Наогаона такие креветочные фермы далеко, поэтому я там в продаже ни разу креветок не видела. Мы из Дакки привозили.
Daria_A
ну, что ж! сегодня уже не праздник - можно и поспорить smile.gif
Цитата(Helenita @ 26.3.2009, 13:11) *

Цитата(katbirali @ 27.3.2009, 2:43) *

huh.gif В Дакке есть иностранцы, но их далеко не много. А в других городах иностранцы - вообще как инопланетяне для местных жителей.

Да, что уж говорить и в Дакке порой приходится быть инопланетянкой hysteric.gif .
Возможностей может и много, но почему тогда весь БД (ну, если не весь, то половина точно!) сремитса аутсайд, а не воспользуется ими? unsure.gif

Про бананы тоже пожалуй согласна с katbirali, есть повкусне на свете. А может просто вкусные не попадались в БД.. sad.gif

Про морепродукты я бы не обощала. Пожалуй, стоит уточнить КРЕВЕТКИ. Какие морепродукты в свободной продаже есть в БД? Может просто мне на глаза не попадались unsure.gif насколько я знаю сами жители ничего кроме креветок не жалуют, даже рыбу морскую далеко не все любят. За побережье не могу сказать, побывать не удалось

4. - океан и корабли

М-мм, я бы сказала океан и рыболовецкие лодочки! biggrin.gif Разве у БД есть флот которым можно гордитса? unsure.gif в моем понимании, корабли именно флот

5. - семейные традиции, забота о близких.

Тут действительно есть, чему поучитса. Но на практике бывает жуткий перегиб 12.gif , что иногда задумываешься ...

6. - простота и открытость людей

Спорный вопрос и отдельная тема

8. - язык древний и красивый

О каком именно тут идет речь? надо сказать, что языка 2 разговорный и литературный
Оценить красоту мне сложно cranky.gif , я не флюент спикер. Про литературный сказать ваще нечего – не имею представления cranky.gif ,но вот разговорный на мой взгляд с моим уровнем знания примитивен (по сравнению с русским) Тут мне можете смело сказать “ каждый кулик свое болото хвалит ” biggrin.gif Но я останусь при своем мнении

9. - наряды и украшения

На любителя

Под вопросом

11. - эвкалиптовые рощи

тОже об этом первый раз слышу. Но даже если они имеются, лично для меня это не повод для любви к БД biggrin.gif

12. - пение птиц (таких песен я не слышала нигде)

Факт неоспоримый! Птицы действительно поют красиво. Но опять таки не повод для любви
katbirali
Цитата(Helenita @ 27.3.2009, 9:05) *

Эвкалиптовые рощи есть - за Гаджипуром.

Это тот Газипур, который около Дакки? huh.gif А где там конкретно, а то у меня золовка в Газипуре жила, да и друзья, я там бывала, но про рощи не слышала.
Vesta
Helenita - у вас такой умиляющий список rolleyes.gif
Так и представила, сидишь себе без света и воды и думаешь: Ну, зато тут птицы поют красиво! rolleyes.gif

hihi.gif

Daria_A - почти все по списку я могла бы про ПК сказать, только тут эвкалиптов, креветок и моря нет (только в Карачи) smile.gif
katbirali
Vesta, креветок нет? huh.gif

Цитата(Vesta @ 27.3.2009, 13:34) *

Так и представила, сидишь себе без света и воды и думаешь: Ну, зато тут птицы поют красиво! rolleyes.gif

Так и было hihi.gif
Jana
katbirali,
Жень, линеечка просто супер!!!
offtopic.gif
Mumtaz
Цитата(ks2 @ 26.3.2009, 18:24) *

да дело вообще не в питании и не в относительности,а в том,что человек может гордиться тем,чего достиг,т.е гордиться своими возможностями вовсе не плохо.

Я согласна smile.gif 10.gif
Vesta
Цитата(katbirali @ 27.3.2009, 13:36) *

Vesta, креветок нет? huh.gif

только в Карачи, тут народ не любитель и рыбы и морепродуктов...
Helenita
ну мне лично еще крабы нравятся. а эвкалиптовые рощи... может фотку вам скинуть???
блин, путаюсь я во всех этих названиях....
Марк вернется - тогда у него уточню.
И морская рыба вкусная... Не только креветки.

Насчет без света и воды - согласна, ф..ня. а что сделать? главное - чтоб форточка была закрыта. тогда комары не съедят.

про красоту языка - я не разговариваю на нем до сих пор, к стыду своему. уже все мои работники английский из-за меня выучили hihi.gif

насчет того, что добрая половина отсюда свалить хочет - так это ж понятно. с такой экологической обстановкой. они деньги делают и сваливают. разумно!!!

а все равно - раз уж мы с вами тута - то лучше на все смотреть с улыбкой и позитивом, тогда страна ответит нам тем же - не так ли?

если не знаете, где крабов найти - обращайтесь. у нас прямо под нашей фабрикой - крабовая фирма. ax.gif
katbirali
Helenita, если не сложно, покажите фото. В Бд вообще древесной растительности мало, а уж эвкалиптовые рощи - предел мечтаний.
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 27.3.2009, 15:34) *

Daria_A - почти все по списку я могла бы про ПК сказать, только тут эвкалиптов, креветок и моря нет (только в Карачи) smile.gif

ну в БД море тоже не везде ax.gif ,а креветки продают в некоторых магазинах,в том же Метро,правда дороговато получается,а эвкалиптов вроде нет idontno.gif ,есть только у нас в саду,в деревни ax.gif ax.gif ,т.к мой свёкр их сам садил много лет назад...

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: