Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonРожденные в СССР

Страницы: 1, 2, 3
ПрынцеССкА
Цитата(Vesta @ 18.12.2008, 10:04) *

milinka
- ну, это же мода была, когда-нибудь, может, нашим детям будет казаться странной сегодняшняя одежда smile.gif

А как дефилировали модели biggrin.gif
ПрынцеССкА
...

...

...

...

...
ПрынцеССкА
...

...

...

...

...

...

...
ПрынцеССкА
А помните наши плейстейшны? biggrin.gif

...

...

...

...

...
ПрынцеССкА
...

...

...

...

Очереди 22.gif

ПрынцеССкА
Цитата(Moashoo @ 19.12.2008, 2:32) *

наверняка были, просто они лучше маскировались dry.gif

В те времена исче много было насилия над детьми со стороны родственников. Да и педофилов тоже много было, само сабой не принято было об этом говорить, голубых говорят много было. Откуда это все щас, потому что гены блятские mad.gif Это все раньше не обсуждалось поэтому родители спокойны были, типа меньше знаеш крепче спиш. А щас об этом постоянно по телеку показывают, по радио...поэтому люди осторожнее ведут сибя.
Jana
ПрынцеССкА,
Классная подборка!!!!!!!! 10.gif rolleyes.gif 065.gif
Ты где такое откопала?
ПрынцеССкА
Цитата(Jana @ 19.12.2008, 14:19) *

ПрынцеССкА,
Классная подборка!!!!!!!! 10.gif rolleyes.gif 065.gif
Ты где такое откопала?

Бессовестно скопировала из одного сайта biggrin.gif kiss.gif
Jana
[quote name='ПрынцеССкА' date='19.12.2008, 11:50' post='255338']

Вот это вообще умилило biggrin.gif
...

А такой магнитофон был мною куплен на мою первую зарплату - после 9 класса я подрабатывала почтальоном smile.gif
Гордости было выше крыши!!! rolleyes.gif ...

ПрынцеССкА
Jana, я однажды нашла несколько таких презиков и надула вместо шаров 12.gif Потом долго и нудно мама нотацию читала wink.gif Откуда я знала что это не шар, главное презик сухой был, щас же со смазками hihi.gif
ПрынцеССкА
Исче за какую нибудь провинность мама угрожала мне что отдаст меня в детдом, я не знала что такое Дед-дом, но боялась ужасно, думала что если мама угрожает тем более с таким серьезным видом, то наверняка что то страшное biggrin.gif
milinka
Насчёт распределений: мои, например, родственники этого боялись. Т.к. распрелеляли из крупного центрального города в захолустья - маленькие городки, деревушки, а потом оттуда попробуй выберись. Маму после окончания Истфака универа отправляли в деревенскую школу, но она отвертелась, т.к. была уже мною беременна, а грозились из Комсомола выгнать. А тётю распределили в маленький городок в Башкириии, она еле уехала оттуда.
Конечно, зато никто не оставался без работы, была определённая социальная защищённость. Но если бы мне предложили выбрать наше время или то, низачто бы не хотела жить в той стране.
Vesta
Цитата(milinka @ 19.12.2008, 1:19) *

Хмм...мода в полном смысле слова была, наверное, где-нибудь за границами СССР. А у нас, по большему счёту, чего отхватил, тому и рад. На фото 80-х людская толпа производит тягостное впечатление: эти убогие вязанные шапочки-беретки, грубой формы сапоги, курточки/пальто из плащёвки..Так жалко наших людей когда на это смотришь((.

не знаю, насколько я помню - мода была и у нас smile.gif и по фото сужу, и даже по тем вещам, что сохранились у родителей, бабушки и дедушки. Конечно, был дефицит, но у кого был вкус - те ему и следовали.
Moashoo
Цитата(milinka @ 19.12.2008, 11:44) *

Насчёт распределений: мои, например, родственники этого боялись. Т.к. распрелеляли из крупного центрального города в захолустья - маленькие городки, деревушки, а потом оттуда попробуй выберись. Маму после окончания Истфака универа отправляли в деревенскую школу, но она отвертелась, т.к. была уже мною беременна, а грозились из Комсомола выгнать. А тётю распределили в маленький городок в Башкириии, она еле уехала оттуда.

ага! моя мама тоже в каком-то захолустье работала, в школе.
тогда вроде распределяли по оценкам, отличников на хорошие работы, и далее по убывающей и следовательно подальше в глушь.
не, сейчас лучше dry.gif
Цитата
Конечно, зато никто не оставался без работы, была определённая социальная защищённость. Но если бы мне предложили выбрать наше время или то, низачто бы не хотела жить в той стране.

+1 smile.gif
milinka
Цитата(Moashoo @ 19.12.2008, 14:25) *

ага! моя мама тоже в каком-то захолустье работала, в школе.
тогда вроде распределяли по оценкам, отличников на хорошие работы, и далее по убывающей и следовательно подальше в глушь.
не, сейчас лучше dry.gif

Не знаю, где как, наверное. Но, у мамы в универе не по оценкам - просто вакантные места "затыкали", надо было в деревнях кому-то работать. А тётя в Политехе училась, их почти всем курсом в Башкирию отправили, т.к. там нужны были энергетики и нефтянники. А в своём городе оставались те, кто сумеет зацепиться за местные предприятия или исхитрится как-нибудь. Мне бы такое насилие не понравилось - почему кто-то должен решать где мне жить и работать, почему я не могу остаться в своём городе idontno.gif ?
Короче, настольгия настольгией, но в том времени я бы задыхалась от недостатка свободы и давлений girl_sigh.gif
Добрррая Кобра
Цитата
Короче, настольгия настольгией, но в том времени я бы задыхалась от недостатка свободы и давлений girl_sigh.gif

Достаточно запальчивое высказывание hihi.gif Да как-то не задохнулись мы всей страной hihi.gif
milinka, а вы застали хоть немножко СССР?
Vesta
Цитата(milinka @ 19.12.2008, 13:33) *

я думаю, у тебя такие ощущения, потому что ты во время СССР в сущности совсем маленькая была.
smile.gif
Сейчас все прошлое критикуют,и кто жил тогда, и кто не жил. Критиковать всегда проще girl_sigh.gif

Я считаю, что некоторые элементы планового хозяйства, гос.поддержки нужны и сейчас. Современный кризис реально доказал, что нельзя все отдавать на волю рынка, рынок может сам себя балансировать, если законы работают идеально, а такого у нас нет, как и добросовестного ведения бизнеса.
Да и цензура,мораль тоже не есть нечто плохое. Я в своем детстве не знала матерных слов, даже не подозревала об их существовании. Что в этом плохого?

Конечно, надо разумно ко всем сферам подходить, но мне кажется, мы все равно в течением времени вернемся ко многим ценностям того времени. Это просто логично.
Jana
Цитата(Vesta @ 19.12.2008, 13:44) *

Конечно, надо разумно ко всем сферам подходить, но мне кажется, мы все равно в течением времени вернемся ко многим ценностям того времени. Это просто логично.

Полностью согласна!!!
+1000!
milinka
Да, застала, я с 82-го года. Помню очень отчётливо всё, что происходило с тех пор, как мне было года 3-4, да и родители мои не вчера родились.

Как мы все не задохнулись? А, может быть, всё плохое как-то отходит на 2-й план, а вспоминаются потом в основном приятные моменты? Если бы вам сейчас сказали, что до конца ваших дней дальше Болгарии и Польши вы никуда не уедете (если вы не моряк дальнего плавания или дипломат или спортсмен), вы бы не задыхались))? Не зря же было столько диссидентов в Советское время.

Конечно, были свои плюсы и минусы. Ничего не может быть абсолютно белым или чёрным.
Кисуля
А помните были талоны на макулатуру...потом книги на них покупали...

и были талоны на сахар...мыло...крупы...колбасу...
Jana
Цитата(Vesta @ 19.12.2008, 12:47) *

не знаю, насколько я помню - мода была и у нас smile.gif и по фото сужу, и даже по тем вещам, что сохранились у родителей, бабушки и дедушки. Конечно, был дефицит, но у кого был вкус - те ему и следовали.

У меня были супермоднячие штаны-бананы!!! biggrin.gif
Karu
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е,
оглядываясь назад, трудно поверить,
что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была
несказанным удовольствием.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались,
а шкафы не запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на
углу, а не из пластиковых бутылок.
Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки,
а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда,
когда зажигались уличные фонари, там, где они были.
Целый день никто не мог узнать, где мы..

Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд.
Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните?
Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,
компакт дисков, сотовых телефонов, интернета,
мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом,
ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их.
Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе
или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах
и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду.
Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные,
поэтому они оставались на второй год.

Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней,
и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными.
Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого.
Понятия о том, что можно откупиться от ментов
или откосить от армии, практически не существовало.

Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей,
которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто,
чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,
ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того,
как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики,
мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше.
Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой?
Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?
Нет, не яйца. И не кетчуп..
На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо.
Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи.
А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка....

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет
делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал
постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой.
Там еще был стакан граненый - один на всех.
Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана!
(Сегодня его украдут через пять секунд после установки
автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...)
А раньше ведь все пили из этих стаканов...
Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы.
И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место!
Не верите? А тогда - обычное дело!

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке,
причем в темноте и светил там только красный фонарь...
Догадались? Обычное дело - печатали фотографии.
Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками,
а не бездушным дядькой из Кодак...

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на
свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?
А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!
Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

1. По ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.

2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая
состоит из 3 человек.

3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате.

4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет
адреса электронной почты.

5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе.

7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного
телефона и ты возвращаешься за ним.

8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь -
подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе.

9. Ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )

10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.

11. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.

12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке
отсутствует.

13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

Всего Вам самого доброго Хорошей рабочей недели!
sameen
Цитата(Jana @ 19.12.2008, 15:11) *

У меня были супермоднячие штаны-бананы!!! biggrin.gif

Это был писк сезона. smile.gif

Помню в школе нас заставляли в конце года макулатуру сдавать. Грозились даже в следующий класс не перевести.
Мама каждую осень ездила в колхоз собирать картошку и помидоры, потом приезжала с полными ведрами.
Однажды на уроке пения один мальчик из класса спел гимн:
Союз нерушимый
Лежим под машиной
И кушаем кашу
За Родину нашу!
Учительница так рассердилась, выгнала из класса, его чуть из школы не отчислили.

Голубая мечта моего детсва - поехать в Артек. Кто-нибудь был там?
Добрррая Кобра
Я - нет smile.gif
sameen
Karu, я аж прослезилась. Все в точку!
Moashoo
Цитата(Karu @ 19.12.2008, 13:47) *

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда,
когда зажигались уличные фонари, там, где они были.
Целый день никто не мог узнать, где мы..

а у меня был жесткий контроль - я могла гулять только возле дома, только до тех пор пока мама не выдет на балкон и не позовет меня домой 065.gif
Если меня не было в зоне видимости, то дома ждал ремень mad.gif

sameen
Moashoo, это правильно.
Мы однажды с подружкой пошли гулять в лес, камушки собирать. Я тогда была у бабушки на каникулах. Она живет в маленьком городке, лес рядом. Назад возвращались, останавливается скорая, вываливается оттуда бабушка (она на скорой работала)... Нам потом так вставили, что больше охоты собирать камушки не было.
Vesta
Цитата(sameen @ 19.12.2008, 14:49) *

Голубая мечта моего детсва - поехать в Артек. Кто-нибудь был там?

моя мама ездила в "Артек", а я в "Орленке" была smile.gif
Арвинда
Мы жили в гарнизоне ,хорошо помню как няни гуляли с детьми в парке возле Дома культуры .
Няни сидели на скамейках с вязанием или просто сплетничали а мы копошились в песочнице . Потом когда подросли , основные игры были или в лесу в окопах или на полигон гоняли патроны собирать . В пятом классе один мальчин стянул у папаши , пока тот спал пьяный , пистолет и мы ходили в лес стрелять по банкам , за что потом были выдраны и сидели под домашним арестом.
Еще помню читали по очереди всякие интересные книжки , причем надо было быстро прочесть и передать другому , тому кто не уложился в отведенное время и задержал книжку ,следующий раз приходилось читать последнему.
Еще помню мы летом бегали на открытую танцплощадку , "смотреть танцы " .

Кисуля
А мне сначала дали путёвку в "Океан"...а потом отобрали (за ужасное поведение)... hihi.gif
Так я не расстроилась, а на 3 месяца уехала с тётей на Чёрное море(в Судак) girl_pinkglassesf.gif
anisa
Цитата
Я сама в школьные годы ездила в летние лагеря, иногда на пару смен. А теперь в этих лагерях творится беспредел - дети травятся некачественной едой, пьют алкоголь, а некоторые девочки приезжают из лагерей беременные УЖОС!!!

hihi.gif "тогда", кстати, по тем же причинам многие родители детей своих боялись отправлять в лагеря, подростки "отрываться" не сегодня придумали...
Понятно, что большинство тех, кто 30-20 лет назад жил значительно лучше, чем сейчас, будет "только хорошее" помнить idontno.gif , хотя я думала, что поколение тех, кто,грубо говоря, сейчас в районе пенсионного возраста находится, будет испытывать ностальгию, а для более молодых это менее характерно. Оказалось, не всегда так idontno.gif

sameen
Цитата(anisa @ 19.12.2008, 23:30) *

хотя я думала, что поколение тех, кто,грубо говоря, сейчас в районе пенсионного возраста находится, будет испытывать ностальгию, а для более молодых это менее характерно. Оказалось, не всегда так idontno.gif

приятно вспомнить то беззаботное и безоблачное время, когда ты нес отвественность только за оценки в дневнике. Не надо было думать как заработать денег, что приготовить на ужин, к какому врачу вести ребенка, что подарить свекрови и т.д.

В детстве я всегда мучалась вопросом, когда я вырасту, то как я смогу зарабатывать деньги. Я же не знаю как это делается! Вот у мамы с папой опыт есть, а кто меня возьмет на работу без опыта. А если я не смогу работать и зарабатывать, то на что я буду жить? Сейчас смешно вспоминать, а тогда я много лет мучалась этим вопросом hihi.gif
anisa
Цитата
приятно вспомнить то беззаботное и безоблачное время, когда ты нес отвественность только за оценки в дневнике.

ну, тут с Вами мало кто не согласится ax.gif
Кээсдваше4ка
а мне опять поплохело от вида магазина пустого и очереди,от талонов,от молока на розлив в бидончиках sad.gif huh.gif ...нет,мне в нынешнем мире жить комфортнее,хотя в те времена мы жили ооочень хорошо,папа тоже ездил по заграницам,у нас с сестренкой всегда все было самое лучшее и новое,все дети приходили к нам посмотреть на наши импортные игрушки и вещи,а,как мы им раздавали жвачки и конфеты,которые папа привозил,до сих пор помню,как они 1-ый раз у нас дома попробовали жвачку типи-тип huh.gif ...мама у меня воспитательницей в детском саду работала,да еще и завхозом,сами понимаете,голодать никогда не голодали,а наоборот шиковали...конечно жили беззаботно,детство было прекрасным,я всегда его вспоминаю с сестренкой с такой теплотой душевной rolleyes.gif smile.gif ,но только сейчас всё равно лучше,со всеми минусами,но лучше...советский строй всё таки не человеческий,а тюремный...сколько бы плюсов в нем не было huh.gif
Milisa
"Тройной одеколон"-помню у деда был,мне когда уши прокололи,то им протирали каждый день ax.gif .
"Электроника 302" у дяди была,с сестрой мы головку и ролик протирали ваткой ,на спичку намотанной,а еще бобины помните были. hihi.gif
И жвачку "мятная" очень многие помнят я думаю,позже были разные турбо,лав ис и т.д.Наши плейстейшны -это нечто, а морской бой на тетрадном листке помните bye.gif ?
Плюсы и минусы были и тогда и сейчас они есть,зачем сравнивать?Я просто ощутила себя маленькой,беззаботной девочкой когда смотрела эти фотографии.
«Тот, кто забывает прошлое, обречен его повторять»(с)
Begum
Цитата(Milisa @ 19.12.2008, 22:27) *

"Тройной одеколон"-помню у деда был,мне когда уши прокололи,то им протирали каждый день ax.gif .

+1

ПрынцеССкА
Нашла в просторах интернета smile.gif
ВСЯ ПРАВДА ОБ СССР
Во времена СССР народу на улицах было меньше, деревьев и очередей - больше. Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. За сметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову, сметана разбавленная была.
Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, могли только дежурно поинтересоваться: "Где брали?"
Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов недели две - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить - даже за ночь перевозки из Москвы она делалась вонючей, чтобы не портилась, потом обкладывали крапивой. Вот сосиски были вкусные - останкинские в натуральной оболочке!
Еще помню, когда продукты исчезли, мама купила 10 кг мойвы (больше ничего не было) и ели мы долго только мойву с черным хлебом. Еще во время дефицита сыр варили, а уже в начале 90-х ездили работать на уборке урожая в ближайший колхоз, так как своей дачи еще не было, как и денег на овощи-фрукты.
Стоит отметить, что с голоду никто не умирал, бомжей на помойках и вокзалах не было, как и побирушек. Хоть и длинные были очереди на получение квартир, но бесплатно всё же квартиры люди получали!
Когда не было телевизоров и магнитафонов, очень ценились люди умеющие играть на музыкальных инструментах. Причем в разных "слоях". На баяне играли люди попроще, на гитаре играли обычно студенты-романтики, а богема предпочитала пианино. Все ходили в походы, пели песни, ездили по путевкам по СССР, в тайне читали запрещенную литературу. Книги же можно было купить только сдав макулатуру, а читали все запоем, жизни без книг себе не представляли!
"Погулять" ходили на ВДНХ - там в палатках продавали варёные сосиски и кофе! Вкуснота какая была: кофе и сосиска!!!
Часто ходили в гости просто пообщаться, ездили даже к родственникам в другие города. Было "модным" посылать посылки по почте с фруктами и сладостями. Письма писали постоянно и с каждым праздником поздравляли открытками или телеграммами. Дети гуляли целыми днями, не боясь маньяков. Были, конечно, единичные случаи, но не так жутко, как в наше время.
Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты.
Зато во Владивостоке в то время на каждом шагу продавали замороженные нарезанные ананасы, а в Москве их никогда не было.
Водка была дорогая, были, конечно, пьяницы, особенно их много развелось при Брежневе. Курильщики курили махорку, которую выдавали по талонам и, если не ошибаюсь, только мужчинам. Женщинам вообще пить не полагалось и курить тоже. Курили и пили в основном бывшие фронтовички и побывавшие в лагерях, но к ним относились снисходительно. Еще пили те, кто не справился с моральным грузом гибели мужей, сыновей...
Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной - воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли, кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней, поэтому рабочему человеку пить вроде бы и некогда было…
Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям".
Мелкие вещи стирали вручную, а постельное белье и мужские рубашки отдавали в прачечную. Стоило это совсем недорого, а получали белье накрахмаленным и выглаженным. А еще, однажды, не помню уже откуда, появилась в нашем доме такая красивая яркая бутыль. Мы долго гадали, что это? Ну, мылись, думали, что это жидкое мыло, пахло лимоном вкусненько. Сейчас думаю, что это была жидкость для мытья посуды. Посуду же мыли хозяйственным мылом - коричневым и вонючим, но посуда скрипела, а руки не портились, иногда мыли содой и горчицей. Вместо губки-тряпочка от старой майки.
Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт, которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские.
Джинсы могли быть только привезённые из-за границы или купленные в спецмагазине на деньги, заработанные за границей. Джинсы для обычного подростка были мечтой недостижимой. Когда парень моей подруги (он был 190 см ростом) ушёл в армию, он оставил свои джинсы ей. А у неё уже были, и она отдала мне. Я со своим крохотным ростом влезала в них по уши, но гордо понесла добычу домой - перешивать. Счастье обладания заветным предметом длилось ровно час. У подъезда меня ждал мой тогдашний дружок-красавец ростом под два метра, он незамедлительно натянул на себя джинсы, сели они как влитые, на нём и остались, а я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты. Зато они были суперфирменные и честный продавец отдал мне их с фирменным пакетом. Целлофановый пакет с надписью и нарисованной задницей носорога в джинсах этой марки - ему я радовалась чуть ли не больше, чем самим джинсам. Потому что пакетов, тем более красивых, в нашей многострадальной стране тоже не производили. И берегли их счастливые обладатели пуще ока - носили только не перегружая и подхватив снизу, дырки клеили или штопали.
Колготок не было - ходили в чулках, которые пристёгивали резинками к специальному поясу на талии, или круглыми резинками на бёдрах, от которых застаивалась кровь в ногах. Чулки штопали, если порвались, в праздники одевали капроновые, а в будни - х/б. А еще фишка была - ажурные колготки! Брали детские колготки, отрезаали "ступню" и дергали, чтоб стрелками пошли петли распускаться. Зашивали, где отрезали, а петли распускали до пояса, дергая колготки.
Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили.
Насчет средств гигиены был [Удалено]! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - "История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала. Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека.
Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого обильные месячные.
Говорят, что где-то в 20-ых в деревнях женщины раньше мох резали, заготавливали такими квадратиками на весь год. Это и было их прокладками.
У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на работу.
На советских презервативах по 10 шт. была надпись: "проверено электроникой" : )
Ну, и напоследок:
Бывали случаи, что падали в обморок, когда первый раз в супермаркет за границей попадали. То есть: для людей настолько было обычно, нормально жить в нишете, что они её даже и не замечали.
А подруга рассказывала историю, как во времена перестройки женщина вышла замуж за границу. И по привычке скупала продукты, спички и прочее "прозапас". И вся заграничная деревенька над ней посмеивалась до тех пор, пока их в один прекрасный день не замело снегом и отрезало от цивилизации. Вся деревня ее запасами дней 10 питалась.
Вот вам, мля, и СССР! ©
Saniya
Цитата(ПрынцеССкА @ 20.12.2008, 12:56) *

Нашла в просторах интернета smile.gif
ВСЯ ПРАВДА ОБ СССР

Все верно... даже я бы сказала ППКС!!! smile.gif
Так оно и было... а мойву я, кстати, обожала... мы ее отваривали или обжаривали - а косточки собаке своей отваривали по второму кругу с второсортной перловкой и шелухой от картофеля - она этим и питалась и очень рада была... ну не было тогда никаких педигри hihi.gif
Мне повезло, что период моего пубертатного взросления пришел уже после проблем с нехваткой гигиенических средств, правда, первоначальные средства были действительно ужасные swoon.gif
А трусы эти "специальные" мы потом опять же для собачек своих приспособили в последствии (во время их КД treatment.gif, чтоб полы-ковры не пачкали)
А вот с туалетной бумагой было туго... приходилось даже газеты мять-разминать для этого дела hysteric.gif
А вообще - на детство не жалуюсь... так как все равно оно было беззаботным и потом безгорестным, а будучи ребенком не очень-то сильно замечаешь бытовые проблемы rolleyes.gif
Арвинда
У меня нет ностальгии по совковым временам . Мы были молоды ,жили полнокровной жизнью у нас были интересные друзья .Мы много путешествовали по Прибалтике.
Когда тебе 17-20 лет мало задумываешься о том сколько сортов клбасы в магазине а модно одевались мы и в те времена .
Просто теперь ,с прошедствием лет эта мода нам кажется смешной и нелепой , но кто знает ,что скажут наши дети о наших нынешних нарядах ?
Вернуться в те времена я не хочу .хотя очень много светлых воспоминаний.
Paheli
Вспоминая те годы.. скажу что да мы жили лучше во многих планах в те годы..
Сейчас никто не может действительно гарантировать безопасность и хорошую культуру в прямом смысле..
Я до подростового возраста была в розовых очках по поводу того как рождаются дети.. girl_pinkglassesf.gif
да я думаю что, многие не знали толком как рождались дети.. Сейчас это дети уже знают чуть ли не с 3 лет.. А чему ваш ребенок учится в садике..????? не матам ли?? разве было такое в СССР...?? никогда..
Да мне тоже запрещали гулять.. и делали ограничения.. конечно это к лучшему.. А сейчас посмотрите такой разврат.. и никакой культуры у будущей молодёжи..
Я никогда не видела чтобы в Индии девушка шла по улице курила и разговаривая с подругой использовала маты.. Вот культура новой России..
А многие только и рассказывают о том как хорошо "потусовались" и "наклюкались" прошлой ночью.. И чем занимается нышешняя молодёжь????
Да раньше дофига было кружков бесплатных ....выбирай нехочу... и всё почти бесплтано.. а щас чтобы отдать ребенка заниматься куда-либо надо выложить около 6000 руб..
Раньше если ты не был в каком-то кружке считался разгильдяем.. А щас свобода!!
Сейчас молодёжь пьёт пиво, целуется везде, рисует в подъездах, на стенах города и не только..Вот где проявляется творчество.. куда же им бедным деваться ещё..
Я считаю у многих просто идёт время бескультурья.. В этом конечно заслуга государства России.. В СССР была дисциплина, которая рождала культуру..
В СССР было больше духовного общения.. а сейчас просто непонятно что... многие доверяли друг другу поэтому и не запирались двери.. А посмотрите какие Советские фильмы.. Разве есть там хоть какая-то грязь.. А в современных фильмах не исключение маты, постельные сцены и не только..
Потеряла Россия духовное лицо..
Спасибо государству, что хоть сейчас запретили курение, и распитие алкогольных напитков на улице.

Я успела побывать октябрёнком и пионером.. До Комсомола не дотянула..
Папа почти каждый год доставал мне путёвку в пионерский лагерь. И многие в классе конечно завидовали тем кто ездил либо на море либо в лагерь или куда-нибудь ещё.
Я попала в тот год когда отменили 4 класс.. Мы из 3 сразу прыгнули в 5 класс..
Да действительно детство было "розовое" даже несмотря на жизненные невзгоды..
Да пусть страна не имела стабильности в импортной продукции или российской .. Зато квартиры давали бесплатно (кому сейчас дают бесплатно квартиры??).. и многие могли путешествовать по СССР..
Сейчас всё правительство гребёт только для себя и своей семьи.. В СССР было для всех.. и никто не обижался..
Кстати в СССР была похожая ситуация как в Индии.. если человек хотел разводиться.. или заводил любовницу.. то могли его исключить из партии .. позорили... тоже самое и в Индии.. В СССР общество сильное было.. а сейчас оно "никакое".
А помните.. если были в классе двоешники то их подтягивали.. и вообще много чего было сделално для культурного развития человека..
А с распадом СССР всё развалилось.. Многие получив свободу попали в "никуда"
По поводу картошек.. и Субботников.. Да это же прекрасно!!! Каждому гражданину СССР (Как звучало это гордо.. и многие дествительно гордились этим) развивали чувство заботы о Родине..
Думаете если он убирал какую-то территорию то будет бросать мусор?? разве была такая грязь.. Как сейчас?? только и видишь что бутылки из под пива..
Большинство современной молодёжи даже не знают полный смысл это слова.. что такое Родина..

А кто помнит молочное мороженое по 10 копеек.. smile.gif и берёзовый сок??

ПЫ.СЫ.. Пусть может мы и одевались "совково" зато мы были духовно богаты как ни одна страна мира!!!! И до сих пор нам завидует вся Европа.. (слушайте зарубежную прессу)
Paheli

Угадайте где я??? (Пионерлагерь "Звёздочка")

Второй класс

В Советском ателье.. 6 лет мне. (перед школой)

6-ой класс.

Наша самодеятельность в школе hihi.gif
sameen
Эта новогодняя фотка просто класс! Мне кажется у каждой советской девочки есть такое фото с картонной короной на голове.

Malini
Цитата(sameen @ 22.12.2008, 13:22) *

Эта новогодняя фотка просто класс! Мне кажется у каждой советской девочки есть такое фото с картонной короной на голове.

А я ужасно не любил и не люблю до сих пор эту советскую моду (привычку) завязывать огроменные банты девочкам, даже если короткая стрижка !

В советской школе меня приняли в пионеры практически подпольно - не на торжественной линейке. т.е. Меня вызвал однажды к себе пионервожатый и со словами, что и я теперь наравне со всеми являюсь пионером, повязал мне галстук пионерский на шею ! biggrin.gif
sameen
Цитата(Malini @ 22.12.2008, 19:21) *

А я ужасно не любил и не люблю до сих пор эту советскую моду (привычку) завязывать огроменные банты девочкам, даже если короткая стрижка !

Так то ж банты! У меня в детстве не было огроменных бантов, например. А вообще смешно когда идет маленькая-маленькая девочка с огромным бантом больше ее головы.
Я про корону. Пусть из картона - зато королева!

У нас в классе еще были анкеты. Все давали друг другу заполнять и чем больше у тебя заполнили, тем ты круче. Самый популярный ответ был "незнаю", причем писалось слитно. hihi.gif
Milisa
Цитата(Malini @ 22.12.2008, 15:21) *

В советской школе меня приняли в пионеры практически подпольно - не на торжественной линейке. т.е. Меня вызвал однажды к себе пионервожатый и со словами, что и я теперь наравне со всеми являюсь пионером, повязал мне галстук пионерский на шею ! biggrin.gif

а почему(если не секрет)? popcorn.gif
ПрынцеССкА
Цитата(Malini @ 22.12.2008, 20:21) *

Малини, вы чьяго банты-это святое. без бантов таких огромных совок не совок rolleyes.gif biggrin.gif
У меня волосы всегда короткие были, никогда не ходила в бантах, а ведь всегда ждала когда же эти волосы наконецто до плеч спустятся. Но нифига, как только волосы начинали расти, мама меня на лысину стригла. Волос было много, всех вшей не возможно было истребить. Хотья благодаря этому у меня щас шикарные волосы. В старших классах у меня всегда было карЭ, да и банты уже не в моде были. Заколки всякие пласстмасовые китайские привозили с разными цвятечками. biggrin.gif
Begum
Цитата(sameen @ 22.12.2008, 17:54) *

У нас в классе еще были анкеты. Все давали друг другу заполнять и чем больше у тебя заполнили, тем ты круче. Самый популярный ответ был "незнаю", причем писалось слитно. hihi.gif

у нас тоже такие были со всякими картинками, секретиками, стихами
Helenita
Советский союз хорош для детства!
И честно скажу - в Беларуси по-прежнему детям хорошо, пусть все смеются.
Просто во времена СССР люди не могли так много путешествовать, ярко одеваться, выбор косметики и средств гигиены был ужасен.
Вот было бы классно вернуть кое-что из СССР (кружки, лагеря, культуру) и оставить кое-что из настоящего (свободу слова и передвижения, выбор в магазинах и пр)- получится идеальное Государство.
Rani
Цитата(Vesta @ 18.12.2008, 18:30) *

а у меня нет неприятных воспоминаний из детства rolleyes.gif . И поесть было чего и одеть, и куда сходить, и все плюсы, уже выше описанные.
К сегодняшнему времени есть претензии, но вполне уютно и в нем себя чувствую smile.gif

ППКС 10.gif
Areena
Цитата
а у меня нет неприятных воспоминаний из детства rolleyes.gif . И поесть было чего и одеть, и куда сходить, и все плюсы, уже выше описанные.
К сегодняшнему времени есть претензии, но вполне уютно и в нем себя чувствую smile.gif

+1!

Цитата

не, у меня такой нет.. зато есть с цымбалами (прям как предсказание) перепелочка были такие маленькие... hihi.gif а самое отпадное фото это в белом фартуке и с красными бантами я! smile.gif я с красными в школу пришла, а оказалось нас фоткать будут... blink.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: