Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonРожденные в СССР

Страницы: 1, 2, 3
Анамика
Цитата(Helenita @ 7.4.2009, 8:42) *

Советский союз хорош для детства!
И честно скажу - в Беларуси по-прежнему детям хорошо, пусть все смеются.

Можно подробнее? Чем именно хорошо? Тем, что в Беларуси до сих пор советский союз?
Malini
Какая фотография ! Она (для меня по крайней мере) совмещает все, по чему я ностальгирую. И детство мое советское, и молодость, и бесхитростьнось той жизни, куда хотелось бы вернуться очень ... хотя под "Правдой об СССР" ППКС ! girl_sigh.gif

vinny
спасибо за замечательные фото, повспоминала свое советское детство 10.gif 10.gif 10.gif
fialka
Цитата
Цитата(Milisa @ 19.12.2008, 22:27)

"Тройной одеколон"-помню у деда был,мне когда уши прокололи,то им протирали каждый день .

Цитата(Begum @ 20.12.2008, 9:06) *

+1

Еще +1!
Сам прокол ушей перенесла героически, но на второй день стала обрабатывать свежие раны happy.gif одеколончиком.. и в обморок хлопнулась..
Вот, запомнилось... happy.gif
fialka
Цитата
Milisa
..."Электроника 302" у дяди была,с сестрой мы головку и ролик протирали ваткой ,на спичку намотанной..."

Да, у моего брата такой был.. Ох, круто тогда было - с магнитофоном по улице гулять... smile.gif
lira41
Ещё ни раз партию вспомните ( из фильма "Окно в Париж").
flower
Прочла тему, захотелось внести свою лепту.
Подобная телефонная будка стояла возле нашего дома. girl_sigh.gif

Извините! У Вас не будет двух копеек? Мне нужно срочно позвонить!
А кто в детстве не любил приглашать друзей и вместе в темноте смотреть диафильмы... popcorn.gif

flower
Очень хорошо помню эту игрушку. Сколько часов потрачено на ловлю яиц которые валились со всех сторон со скоростью света! laugh.gif
Ну и всем красавицам посвящается zerkalovx3.gif

B.N.
интересно... даже взгрустнулось малость...
спасибо всем 10.gif
Milisa
Г.Славянск,Донецкая обл. Украина.Во времена СССР надпись подкрашивали,но и сейчас ее видно издалека.
ale-le
Цитата(flower @ 8.6.2010, 6:23) *

Прочла тему, захотелось внести свою лепту.
А кто в детстве не любил приглашать друзей и вместе в темноте смотреть диафильмы... popcorn.gif

Хорошо помню дни рождения, когда дети вечером закрывались в детской комнате, тушили свет и настраивали диафильм на белую деревянную дверь. Родителям радость - детей не слышно и не видно. smile.gif
anisa
flower, тушь-плевалка - легендарная весчь biggrin.gif
OrangeYolka
065.gif А я помню торт "Полянка" с грибочками, пироженко "Корзиночка" за 22 копейки, четвертушки черного вкуснючего хлеба и бабушкино: "Вот тебе 20 копеек. Купи мороженое только по 10 копеек. По 15 не покупай!" . Помню жуткие очереди за синими курицами. Когда 1 тушка в одни руки и ты стоишь сперва с одной теткой, потом переодеваешь шапку и стоишь с другой, а потом переодеваешь шапку и куртку и стоишь с третьей hysteric.gif И еще, почему сейчас колбаса так не жарится, как тогда? huh.gif
Я была октябренком, а пионером меня брать не хотели, потому что я с мальчиками дружу hihi.gif А еще злая зауч смывала мою челку от синей копирки в мужском туалете blink.gif ...
manchelly
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif *стырено с инета*
Чудеса для тех кому за...

На самом деле в мире много чудес. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 1-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка
коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя -боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните! "

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу! "

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!
manchelly
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после
установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь
никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу:
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на
место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме
проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством
яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди! ". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом
деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным
женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед:

А еще все сидели в ванной, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак: Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно! ), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал
Mashal
Цитата(Moashoo @ 18.12.2008, 15:53) *

я ненавидела то время, особенно очереди и пустота в магазинах, хорошо что сейчас все изменилось 12.gif

+1
мне всё детство мама сама одежду шила, и даже пальто осеннее и зимнее!
всё было под контролем - из садика ребёнка во сколько хочешь не забрать - только в отвелённое для этого время или по уважительной причине, в лагере летнем только в определённые дни и часы можно навестить, про больницы уж вообще молчу... всё за всех было заранее решено кто что бкдет делать и в какое время. да ну нафик...
хотя фотки мне очень даже понравились 10.gif приятные воспоминания вызывают, несмотря на всю мою нелюбовь к тем временам
Mashal
Цитата(Fantom @ 19.12.2008, 8:11) *

А сейчас молодые специалисты себе работу найти не могут sad.gif Раньше каждому предлагали работу, а сейчас по знакомым ищут. Еще и без опыта работы ты мало кому интересен.
Пара лет гарантированной работы, дающей опыт не самое плохое, что было. Учило-то государство бесплатно smile.gif

а если бы нынешние студенты в каникулы проходили бы стажировку (internship, как, например, в Пакистане все студенты делают) в каких-нибудь компаниях, то у них к окончанию учёбы был бы уже неплохой опыт как минимум в одном месте dry.gif да вот просто они об этом не догадываются, а подсказать некому (а если и есть кому, то не все к этому прислушиваются - "уж лучше погулять, а наработаться успеем")
Mashal
Цитата(sameen @ 19.12.2008, 11:11) *

Квартиру давало государство.

ну это только теоретически dry.gif а на практике это было просто убийство получить жильё. лимитчикам, строителям и дворникам конечно, было проще - у них был чёткий алгоритм - столько-то отрабатываешь - столько-то метров получаешь. опять же, заранее было известно, отдельная квартира будет предоставляться, или комната в коммуналке\общаге. а тем, кто на очереди стоял - это была просто жо 12.gif многое двигалось только по знакомству, с оглядкой на характеристику от партийного коммитета где человек работал idontno.gif
Mashal
Цитата(milinka @ 19.12.2008, 14:33) *

Мне бы такое насилие не понравилось - почему кто-то должен решать где мне жить и работать, почему я не могу остаться в своём городе idontno.gif ?
Короче, настольгия настольгией, но в том времени я бы задыхалась от недостатка свободы и давлений girl_sigh.gif

а ещё была такая вещь, как прописка. если где-то прописан, то там и должен жить, и это достаточно жёстко контролировалось. как в пределах страны, так и города. то есть нельхя было как сейчас просто так вот взять, собрать чемодан и поменять город или даже район в городе. treatment.gif
Mashal
Цитата(ПрынцеССкА @ 20.12.2008, 16:56) *

Когда не было телевизоров и магнитафонов, очень ценились люди умеющие играть на музыкальных инструментах. Причем в разных "слоях". На баяне играли люди попроще, на гитаре играли обычно студенты-романтики, а богема предпочитала пианино. Все ходили в походы, пели

ну это да, было очень хорошо wub.gif
Добрррая Кобра
Mashal,
Цитата
то есть нельхя было как сейчас просто так вот взять, собрать чемодан и поменять город или даже район в городе.

Почему нельзя-то? hihi.gif Можно было, при условии, что тебе было где жить в другом городе или районе.
Это сейчас с регистрации (она же прописка dry.gif ) снимаешься и можно прямиком в бомжи угодить, никого не интересует твоя дальнейшая судьба.
Oriyana
Было намного спокойнее- инфа цензурилась , и всякими ужасами народ зря не пугали.
Все были патриотами и верилив светлое будущее, и мало кто задумывался о завтрешнем дне. Всё то. что выходило за рамки системы считалось злом и бесжалостно искоренялось.
Но, для рядового обывателя такая жизнь намного проще и привлекательней, меньше забот, ответсвенности, страха за завтра.
Для детей было класно, спокойно, была уверенность в будущем и защита общества.
ВОТ что было хорошо, общество было сплочённое, не было разброда и шатания, как сейчас, все по мере сил и возможностей были сообща, вместе.
Julee
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.9.2010, 13:38) *

Это сейчас с регистрации (она же прописка dry.gif ) снимаешься и можно прямиком в бомжи угодить, никого не интересует твоя дальнейшая судьба.

сейчас нельзя сняться с регистрации, не встав на учет по другому адресу, если только не уезжаешь за границы РФ.
milinka
Цитата(Mashal @ 22.9.2010, 12:35) *

а ещё была такая вещь, как прописка. если где-то прописан, то там и должен жить, и это достаточно жёстко контролировалось. как в пределах страны, так и города. то есть нельхя было как сейчас просто так вот взять, собрать чемодан и поменять город или даже район в городе. treatment.gif

мда... у колхозников, например, паспорта отбирали (не знаю точно до какого года такой закон действовал), и по своей воле человек не мог поехать учиться или жить в город.
Sasha23
Цитата(manchelly @ 22.9.2010, 6:50) *

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех.

Ага, можно было ишо, моя стакан, повиснуть на нем... брызги во все стороны.. laugh.gif
А ещё классики на асфальте.., сок березовый... girl_sigh.gif
Добрррая Кобра
Цитата(milinka @ 24.9.2010, 4:13) *

мда... у колхозников, например, паспорта отбирали (не знаю точно до какого года такой закон действовал), и по своей воле человек не мог поехать учиться или жить в город.

Не думаю, что ты застала упоминаемое время smile.gif
ОФФ, извините 10.gif Julee правило, о котором ты говоришь, распространяется только на семьи с несовершеннолетними детьми или на всех?
yanushka
Цитата(Oriyana @ 22.9.2010, 14:19) *

Было намного спокойнее- инфа цензурилась , и всякими ужасами народ зря не пугали.

это точно, хорошо было, а сейчас я телек боюсь включать, один негатив там....
milinka
Цитата(Добрррая Кобра @ 24.9.2010, 10:28) *

Не думаю, что ты застала упоминаемое время smile.gif
ОФФ, извините 10.gif Julee правило, о котором ты говоришь, распространяется только на семьи с несовершеннолетними детьми или на всех?

Я не застала, но родственники рассказывали, что такое было.
Добрррая Кобра
Мне сестра рассказала, что в то время был изобретен пирог для экономных хозяек "Дружная семейка".
Из многочисленных некрупных пирожков, предварительно обмакнутых в сливочное масло, выкладывался узор.
Все пирожки были с разной начинкой. Когда тесто поднималось, пирожки одной частью соединялись друг с другом и получалась ажурная композиция.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: