Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonА не поговорить ли нам о служанках?:) - 2

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
lali
Цитата(Angelica Khan @ 10.8.2008, 16:47) *

Ну надо же!, как мило! rolleyes.gif

А я вот не знала про это, когда уволила служанку за кражу стеклянного пресс-папье, чая "Липтон" брата и нового полотенца hihi.gif treatment.gif

за кражу конечно увольнять надо без разговоров , потомучто случилось раз случиться еще; но на счет дать ( или давать регулярно ) муку, сахар и тд как + к зарплате я не знаю что и сказать ; лично я даю , мне сложно ей отказать , люди тоже дают повсеместно ( мотивация при этом разная), но вооб щем то ,видимо, это не правильно idontno.gif
anisa
У нас здесь хороших работников найти сложно, если вам повезло, и вам такой попался/попалась, нужно стараться с ним хорошие отношения поддерживать, а то переманят. Я не говорю, конечно, о том, чтоб кражи с рук спускать и т.п., но "человеческое" отношение всем приятно. Многие знакомые здесь индостанцы к своим работникам откровенно по-скотски относятся, а потом удивляются, почему им платят тем же при случае.
"Бонусы" могут быть необязательно в деньгах или в вещах. Например, наш иногда отгул просит на день-два, спрашивает всегда заранее, - я всегда почти соглашаюсь, а некоторые тут ни на праздники никогда не отпускают, ни с родными повидаться. Еще часто вижу, как в еде работников своих ограничивают и т.п.
Нам за все время дважды хорошие работники попадались, так мне даже не надо было говорить, что нужно сделать, они сами инициативу проявляли, а если балбес попался, то ему сколько ни выговаривай, толку никакого, - лучше сразу уволить.
Amirana
Цитата(anisa @ 11.8.2008, 3:30) *

У нас здесь хороших работников найти сложно, если вам повезло, и вам такой попался/попалась, нужно стараться с ним хорошие отношения поддерживать, а то переманят. Я не говорю, конечно, о том, чтоб кражи с рук спускать и т.п., но "человеческое" отношение всем приятно. Многие знакомые здесь индостанцы к своим работникам откровенно по-скотски относятся, а потом удивляются, почему им платят тем же при случае.
"Бонусы" могут быть необязательно в деньгах или в вещах. Например, наш иногда отгул просит на день-два, спрашивает всегда заранее, - я всегда почти соглашаюсь, а некоторые тут ни на праздники никогда не отпускают, ни с родными повидаться. Еще часто вижу, как в еде работников своих ограничивают и т.п.
Нам за все время дважды хорошие работники попадались, так мне даже не надо было говорить, что нужно сделать, они сами инициативу проявляли, а если балбес попался, то ему сколько ни выговаривай, толку никакого, - лучше сразу уволить.

Вот и мы "по-человечески" относились,теперь жалеем-предыдущая служанка воровала по-мелочам,а потом и вовсе воров навела ночью.После неё взяли "очень хорошую ,религиозную",не могли нарадоваться-работает хорошо,без дела не сидит,намазы читает,в свободное время-Коран,и всё молится молится...Нам говорила-ахкакиевыхорошие ятеперьбезвасжитьне могу...Потом выяснилось,что врала нам на каждом шагу,и не только нам,и к тому же в день по 20 раз в день звонила на какие-то мобильные с наших телефонов,и это после того как я ей сказала-не звони пож-ста больше с того телефона,с него дорого,если с мамой хочешь поговорить-мне скажи...И это за то ,что мы хорошо к ней относились,жалели(беднаяженесчастная),лечили,операцию ей даже сделали...После предъявления ей доказательств её обмана ограничилась только "сорри,я больше так не буду" ....Потом я решила проверить её сумку(раньше и в мыслях не было),а там прозрачный пакетик с заплесневелым цветком и письма ..письма...письма (ай лав ю ,ю кис ми,мери джанки пияри...)...А муж говорит-ну что ты так переживаешь.Но как же-ты к человеку всей душой,а он ...Всё,теперь Хитлером буду для служанок,как мне все и говорили treatment.gif ...
Mashal
Цитата(Angelica Khan @ 10.8.2008, 22:54) *

Это ваш личный опыт или знакомые-наниматели из Москвы есть? smile.gif

к счастью, личного опыта нету. но были знакомые как наниматели, так и исполнители. конечно, те, которые довольны своими работниками, не кричат об этом на каждом углу, кричат только недовольные rolleyes.gif поэтому у меня и сложилось негативное впечатление ax.gif
Mashal
Цитата(Amirana @ 11.8.2008, 9:46) *

Вот и мы "по-человечески" относились,теперь жалеем-предыдущая служанка воровала по-мелочам,а потом и вовсе воров навела ночью.treatment.gif ...

ужас какой! blink.gif 352.gif а ту, что воров навела наказали????????? mad.gif а вторая как вас обманула, если не секрет?
Анжелика Хан
Цитата(Mashal @ 11.8.2008, 19:55) *

ужас какой! blink.gif 352.gif а ту, что воров навела наказали????????? mad.gif а вторая как вас обманула, если не секрет?

бля censored.gif вала, насколько видно из текста hihi.gif
Mashal
хммм...... тут многие местные этим занимаются rolleyes.gif (не понимаю, почему только все бочки катятся только на иностранок mad.gif ) уже несколько лет в ПК больше 80% выходят замуж не девственницами (ну может быть чуть меньше, а в некоторых р-нах и побольше % будет) girl_sigh.gif в крупных (и не очень) городах девушки выходя наулицу одевают никаб. родители радуются - какая дочь религиозная растёт, дочка радуется - родоки и соседи не узнают, что только что мимо них проходила я с бойфрендом dry.gif девки по ночам на телефоне сидят - с хлопцами треплются любоф-моркоф, в инете чатятся и виртуальным сексом занимаются.... а если она уезжает в другой город на учёбу - вообще ни какого контроля над ней нет, и она делает что хочет. сколько раз видела, девушка - дочь известного человека в городе, за стакан выпивки или косяк готова практически на всё idontno.gif
Asteya
Mashal,
а это как-то к служанкам относится?
Заведи тему, если хочется поведать о такой жизни.
Mashal
это относится к тому, что не только служанки такие и в наши дни это практически нормально, так что Amirana зря так всё близко к сердцу принимает. но если вам по каким-то причинам не нравится мой предыдущий пост, то можете его удалить или перенести, как вам угодно manikur.gif
Amirana
Цитата(Mashal @ 11.8.2008, 22:55) *

Не наказали,т.к. полиция тут сама знаешь-не ищет,а предлагает указать на подозреваемого,чтобы побить его;а мы тогда не уверены были что это она,а когда узнали,то уже успели её выгнать за мелкие кражи денег,да и родители мужа запретили ему с ними связываться,их там целая шайка(да и унести не так много успели.)....А другая(джульетта которая),так,по-мелочам врала,но оооооочень много и нагло(ну там вместо гулять с ребенком к подружке ходила,если что то лень делать-говорила что сделала и т.п.),а добило то ,что узнали кому звонила тайком и за наши деньги.
Amirana
Цитата(Mashal @ 12.8.2008, 23:00) *

хммм...... тут многие местные этим занимаются rolleyes.gif (не понимаю, почему только все бочки катятся только на иностранок mad.gif ) уже несколько лет в ПК больше 80% выходят замуж не девственницами (ну может быть чуть меньше, а в некоторых р-нах и побольше % будет) girl_sigh.gif в крупных (и не очень) городах девушки выходя наулицу одевают никаб. родители радуются - какая дочь религиозная растёт, дочка радуется - родоки и соседи не узнают, что только что мимо них проходила я с бойфрендом dry.gif девки по ночам на телефоне сидят - с хлопцами треплются любоф-моркоф, в инете чатятся и виртуальным сексом занимаются.... а если она уезжает в другой город на учёбу - вообще ни какого контроля над ней нет, и она делает что хочет. сколько раз видела, девушка - дочь известного человека в городе, за стакан выпивки или косяк готова практически на всё idontno.gif

Кошмар 352.gif
Анжелика Хан
Цитата(Mashal @ 12.8.2008, 20:47) *

это относится к тому, что не только служанки такие и в наши дни это практически нормально, так что Amirana зря так всё близко к сердцу принимает. но если вам по каким-то причинам не нравится мой предыдущий пост, то можете его удалить или перенести, как вам угодно manikur.gif

Да, норамлёк- служанка- бля censored.gif жка! Чего уж там! hihi.gif

Надо закрывать глаза на её "подвиги" smile.gif А потом её родственники придут с претензиями - как это за их девицей не углядели hihi.gif
Анжелика Хан
Цитата
в крупных (и не очень) городах девушки выходя наулицу одевают никаб. родители радуются - какая дочь религиозная растёт, дочка радуется - родоки и соседи не узнают, что только что мимо них проходила я с бойфрендом

Ну что сказать: сучки-мунафики какие-то hihi.gif

Цитата
дочь известного человека в городе, за стакан выпивки или косяк готова практически на всё

А я слышала, что за один взгляд соседа патханы женщин до полусмерти забивали. smile.gif

Впервые слышу про таких современных и распущенных патханов smile.gif

Наверное, я только неизвестных видела manikur.gif А дочкам известных можно всё girl_sigh.gif Даже вести себя, как дешёвка laugh.gif brunette.gif angry_lady.gif love3.gif
Mashal
Цитата(Amirana @ 13.8.2008, 22:22) *

Не наказали,т.к. полиция тут сама знаешь-не ищет,а предлагает указать на подозреваемого,чтобы побить его;а мы тогда не уверены были что это она,а когда узнали,то уже успели её выгнать за мелкие кражи денег,да и родители мужа запретили ему с ними связываться,их там целая шайка(да и унести не так много успели.)....А другая(джульетта которая),так,по-мелочам врала,но оооооочень много и нагло(ну там вместо гулять с ребенком к подружке ходила,если что то лень делать-говорила что сделала и т.п.),а добило то ,что узнали кому звонила тайком и за наши деньги.

жалко, что не наказали, родители правы - самим боком потом выйдет idontno.gif
а джульета - я-то сначала думала, что она просто набожной прикидывалась, а сама амурничала напропалую hihi.gif а за то что врала нагло что якобы сделала что-то, особенно, всё что связано с ребёнком - я б её вообще убила mad.gif у одной знакомой докторши служанка так сына (докторши) в детстве забила, что сейчас ему уже лет 7-8, а он не говорит, постоянно плачет и всех новых людей боится sad.gif mad.gif
Mashal
Цитата(Angelica Khan @ 14.8.2008, 21:35) *

Ну что сказать: сучки-мунафики какие-то hihi.gif
А я слышала, что за один взгляд соседа патханы женщин до полусмерти забивали. smile.gif

Наверное, я только неизвестных видела manikur.gif А дочкам известных можно всё girl_sigh.gif Даже вести себя, как дешёвка laugh.gif brunette.gif angry_lady.gif love3.gif

и носы отрезали, за то, что лицо не закрывали, когда над ними самолёт пролетал swoon.gif но это в основном старухам, нужен же повод, чтоб старую из дому выгнать и вместо неё молодую привести idontno.gif
Amirana
Цитата(Mashal @ 15.8.2008, 2:34) *

жалко, что не наказали, родители правы - самим боком потом выйдет idontno.gif
а джульета - я-то сначала думала, что она просто набожной прикидывалась, а сама амурничала напропалую hihi.gif а за то что врала нагло что якобы сделала что-то, особенно, всё что связано с ребёнком - я б её вообще убила mad.gif у одной знакомой докторши служанка так сына (докторши) в детстве забила, что сейчас ему уже лет 7-8, а он не говорит, постоянно плачет и всех новых людей боится sad.gif mad.gif

Все правильно ты поняла-была бы набожная не вела бы себя так .Больше взбесило то,что врала бессовестно,с такими честными глазами.А амуры её вообще-то ограничились цветочками-письмами в прошлом(мне так кажется) и тел. звонками уже в нашем доме,в котором она пробыла 2 недели.Конечно ,здесь даже это-большой позор..........Я тоже доктор,так не хочется кому то доверять своего ребенка,а приходится065.gif
алина
Amirana, а вы работаете по специальности в ПК ?
Amirana
Цитата(алина @ 15.8.2008, 14:03) *

Amirana, а вы работаете по специальности в ПК ?

Да,работаю treatment.gif smile.gif
Aldona
Поднимаю тему smile.gif

Скоро (надеюсь) у нас появится новая служанка. Девушка (женщина) скромная, двое детей, которых она должна обеспечивать, значит стимул есть.
Я за ней наблюдала неделю. Понравилась, не ждет, пока скажу сделай то-то, если видит, что нужно что-то делать - делает.
Посмотрим, как все обернется.

Sunny,
может напишешь пару слов, как у тебя с твоей получилось?
Rani
Aldona, служанка из БД?
Aldona
Цитата(Rani @ 27.1.2009, 21:16) *

Aldona, служанка из БД?

Да smile.gif .
sunny
Нашей Мансурой( так зовут нашу служанку). я в общем довольна. Ей 18 ле( а по-моему меньше), 8 лет она проработала в семье мужа. (практически член семьи)
Если бы ее не было я бы ничего не успевала бы. Она может и с детьми посидеть и оденит их правильно и погуляет ( мы сейчас у родителей"на даче". частный сектор), и накормит.
Готовит нормально, успешно осваивает русскую кухню, блины, супы, котлеты . салаты. и т.п.
Из казусов. сожженный блендер, попытка постирать в маш белье с носками, или с кух полотенцами" все равно же стирать", классика пыталась вытереть пол кухоннымполотенцем "его же в стирку", не могу заставит чаще менять губки для мытья посуды " ей еще можно пользоваться"
Еще из минусов( это моих) , позволяю садиться себе на шею, допускаю панибратские отношения ( но я чувствую ее как члена семьи. такого дааааальнего родственника) У нас проскальзывали фразы " типа нет мне эти батинки не нравяться.(куртка) другие"
Может иногда разоспаться и встать поздно, насмотриться ночью индия.тв
Насчет чистоты. понятие относительное я сразу сказала" не буду показывать пальцем. видешь грязь убери" Пальцем показывать приходиться часто , может ванну внутри помыть , а бока не вымать и т.п.

Еще скажешь это нетак-обижаеться, поругаешь- заплачет
сравнивая + и _ плюсы перевешивают
Сейчас она с моими родителями, много свободного времени занялась рукоделием( чо-то там вышивает)
sunny
основное все , если что спрашивайте
Анамика
Цитата(Angelica Khan @ 10.8.2008, 16:47) *

Ну надо же!, как мило! rolleyes.gif

А я вот не знала про это, когда уволила служанку за кражу стеклянного пресс-папье, чая "Липтон" брата и нового полотенца hihi.gif treatment.gif

а у моей знакомой служанка воровала шампунь, втихаря намазывала на сухие волосы, а потом шла домой, и дома мылась в свое удовольствие.
milinka
Цитата(Анамика @ 28.1.2009, 3:58) *

а у моей знакомой служанка воровала шампунь, втихаря намазывала на сухие волосы, а потом шла домой, и дома мылась в свое удовольствие.

hihi.gif hihi.gif
Анамика
Цитата(Angelica Khan @ 14.8.2008, 15:35) *

А у вас патханами кого называют?
olesia
Девочки, у кого есть опыт отбора прислуги, 10 лет-й мальчик сможет качественно выплнить работу - вымыть пол и посуду, к примеру? Хотя я очень сомневаюсь sad.gif

А то у нас здесь выбор небольшой, а помощь мне сейчас , ох, как нужна sad.gif
Aldona
sunny,
Спасибо! smile.gif
Я потом отпишусь в дневнике, там тебе еще некоторые вопросы задам.
Khon Suay
Цитата(olesia @ 30.1.2009, 13:43) *

10 лет-й мальчик сможет качественно выплнить работу - вымыть пол и посуду, к примеру?

ohmy.gif 10 лет... совсем малыш еще... ему учиться-играть-развиваться нужно! Я бы не смогла ребенка эксплуатировать unsure.gif
katbirali
Цитата(Pagli @ 30.1.2009, 12:20) *

ohmy.gif 10 лет... совсем малыш еще... ему учиться-играть-развиваться нужно! Я бы не смогла ребенка эксплуатировать unsure.gif

Да ладно, ему за этот труд заплатят, а у себя дома он будет работать бесплатно.
Khon Suay
Цитата(katbirali @ 3.2.2009, 21:43) *

ну что может сделать 10-летний малыш? и неужели не жалко его будет шпынять за плохо вымытый пол, к примеру? sad.gif не знаю, что там дома, я бы такое зрелище каждодневно не выдержала cray.gif
я и на взрослых-то слуг если наезжаю, то потом переживаю больше их самих и чувствую себя, блин, рабовладелицей хреновой...
Camilla
Цитата

это точно, у нас девчонке правда 17 было, но она как приходила домой вечером, а там еще пара тройка детей, так ее все напрягали, мол целый день тебя не было, давай приступай к работе blink.gif
Барфи
Цитата(Pagli @ 3.2.2009, 16:27) *

ну что может сделать 10-летний малыш? и неужели не жалко его будет шпынять за плохо вымытый пол, к примеру? sad.gif не знаю, что там дома, я бы такое зрелище каждодневно не выдержала cray.gif
я и на взрослых-то слуг если наезжаю, то потом переживаю больше их самих и чувствую себя, блин, рабовладелицей хреновой...

мне бы не было жалко - для них это часто единственная возможность выжить.
и к тому же эти дети не тот случай, когда надо дипломатию разводить.
katbirali
Цитата(Pagli @ 3.2.2009, 18:27) *

Ну я же не с кнутом над ним idontno.gif А не жалко его лишать заработка и обрекать на голодное существование без работы? И не забывайте, на Востоке взрослеют быстрее, тем более, в определенных слоях населения.
Барфи
Цитата(katbirali @ 3.2.2009, 19:03) *

Ну я же не с кнутом над ним idontno.gif А не жалко его лишать заработка и обрекать на голодное существование без работы? И не забывайте, на Востоке взрослеют быстрее, тем более, в определенных слоях населения.

Жень, я с тобой совершенно соглсна.
Тут "христианское человеколюбие" совершенно неуместно!
nadiyashka
Pagli, Свет у меня девочке 14 лет!..я тоже первое время себя рабовладелицей чуствовала..а потом девочка на шею села..мне надоело...мы хорошо поговорили впрочь до заявления чтобы она отправлялась на все 4 стороны..итог..девочка как шелковая и на коленях умоляла чтобы она осталась тк домой с алкоголику отцу и избиваюшей матери она не хотела идти..и что ее бывшие хозяева избивали ее за то что она смеялась...короче после этого у меня нет этого чувства что я что то делаю не так!..я человеку помогаю расти в нормальных условиях есть нормальную еду..игратся с нормальными игрушками! смотреть телек..и не так уж много работы!
потому как я бы свою родную дочь болше бы засталяла делать и не платила бы ей бабки!..а тут видеш ли мы их холим лелеим..боимся чуть лишнего сказать..а посмотрели бы как с ними индианки обшаются ...и кстати те их болше уважают чем насwink.gif за наши добрые серца
Vale4ka
Цитата(Надия @ 4.2.2009, 9:54) *

потому как я бы свою родную дочь болше бы засталяла делать и не платила бы ей бабки!..а тут видеш ли мы их холим лелеим..боимся чуть лишнего сказать..а посмотрели бы как с ними индианки обшаются ...и кстати те их болше уважают чем насwink.gif за наши добрые серца
Угу. smile.gif
тыщщу раз зарекалась я не баловать,а как то язык не поворачивается строго что-то сказать или наказать,за то что плохо сделала,или как всегда их любимое слово " забыла!".
Моя 3 дня в месяце не приходила,сказала я ей капусту почистить за это,так она мне заявила,:"деньги режте за то,что я не пришла,и ищите другуя помощницу,но я резать не буду!".
Вот как,да им языки надо повырывать за такое!
А моя младшая невестка так строго со служанкой,что та боится что-то сказать,и не бросает работу,а наоборот,все "на отлично" делает.Вот как мне научиться так их муштровать?сама не знаю,добрая,блин.я душа,сама себе во вред. mad.gif
Барфи
Цитата(valya @ 4.2.2009, 7:23) *

А моя младшая невестка так строго со служанкой,что та боится что-то сказать,и не бросает работу,а наоборот,все "на отлично" делает.Вот как мне научиться так их муштровать?сама не знаю,добрая,блин.я душа,сама себе во вред. mad.gif

Хорошо, хоть у кого-то они дрессировке поддаются, я так за все время только одну путящую видела - над ней амерканка "поработала от души", так любо-дорого стало.
А так они по тупости своей совершенно необучаемы.
olesia
А я так и не могу найти служанку, как ни странно, это при огромной армии индийской бедноты sad.gif
Здесь, имею ввиду Раджастан, эта работа считается грязной, конечно, лучше быть гордыми и бедными, чем немного заработать blink.gif Поэтому желающих единицы sad.gif
У меня выбор- это мужики или тот 10 лет мальчик, я не хочу ни то ни другое, а девочкам отцы не разрешают. А я уже очень устала и так хочу помощь cray.gif
Vesta
Цитата(Анамика @ 28.1.2009, 2:58) *

вот это находчивость hihi.gif
Vale4ka
Цитата(olesia @ 12.2.2009, 15:50) *

А я так и не могу найти служанку, как ни странно, это при огромной армии индийской бедноты sad.gif
Здесь, имею ввиду Раджастан, эта работа считается грязной, конечно, лучше быть гордыми и бедными, чем немного заработать blink.gif Поэтому желающих единицы sad.gif
У меня выбор- это мужики или тот 10 лет мальчик, я не хочу ни то ни другое, а девочкам отцы не разрешают. А я уже очень устала и так хочу помощь cray.gif

я тоже опять все сама делаю cray.gif ,сил уже нет.
работу то мы с мужем распределили:он-пол,а я посуду,т.к. он посуду отказался мыть,а мне бы легче пол. manikur.gif
Ногти у меня длинные,я так переживаю,что скоро начнут слоиться и ломаться от влажности. cray.gif
yже все уши прожужжала водителю и мужу,а служанки подходящей не найдем. 065.gif
Sema
Цитата(valya @ 12.2.2009, 16:48) *

я тоже опять все сама делаю cray.gif ,сил уже нет.
работу то мы с мужем распределили:он-пол,а я посуду,т.к. он посуду отказался мыть,а мне бы легче пол. manikur.gif
Ногти у меня длинные,я так переживаю,что скоро начнут слоиться и ломаться от влажности. cray.gif
yже все уши прожужжала водителю и мужу,а служанки подходящей не найдем. 065.gif

Муж у тебя- золото. Даже подумать страшно, как бы мой отреагировал. Наверное сразу бы нашёл мне домработницу smile.gif
olesia
Ох, valya у тебя хоть пол моет,а мой по 13 часов в офисе, приходит усталый, я уж и не заставляю sad.gif и выходной только один, большую часть которого занимает шопинг, в основном продукты на неделю, так и получается, что весь дом на мне одной sad.gif
Vale4ka
Цитата(olesia @ 12.2.2009, 18:47) *

Ох, valya у тебя хоть пол моет,а мой по 13 часов в офисе, приходит усталый, я уж и не заставляю sad.gif и выходной только один, большую часть которого занимает шопинг, в основном продукты на неделю, так и получается, что весь дом на мне одной sad.gif

это мой пока выходные взял,помогает,только через раз,у него отмазка:-еще чисто, hysteric.gif hihi.gif т.е. череа 2 дня моет,а посуду ведь в день несколько раз приходится. hysteric.gif
А потом все мне прeйдется,но блин,не могу хорошую найти служанку,то одна перегаром воняет,то еще что-то. unsure.gif idontno.gif
А меня устраивает только приходящая,я не могу когда перед моими глазами мильтешут,по этому с офиса не беру.
Vale4ka

ой сори,интерн. завис,и я 2 раза отправила.
TALTALIM
наша служанка сделала мне "прощальный подарок" когда я уезжала...
обнаружился подарок только в Киеве: украла серебрянный браслет грамм на 30 и перстень с аметистом, которые я должна была передать для нашего знакомого :-(
lali
Цитата(TALTALIMчик @ 6.4.2009, 16:38) *

украла серебрянный браслет грамм на 30 и перстень с аметистом, которые я должна была передать для нашего знакомого :-(

sad.gif mad.gif
nataliya
Цитата(TALTALIMчик @ 6.4.2009, 21:38) *

обнаружился подарок только в Киеве: украла серебрянный браслет грамм на 30 и перстень с аметистом, которые я должна была передать для нашего знакомого :-(

подарок класс sad.gif .в розыск служанку cray.gif
Vesta
Цитата(TALTALIMчик @ 6.4.2009, 20:38) *

удружила dry.gif а точно она?
TALTALIM
больше некому, сумки были без замков только дома в Патне

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: