Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonНеобходимые документы для замужества в Индии.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Chorichori
Цитата(Tian @ 25.6.2008, 13:25) *

в управление ЗАГС идти на проверку документов жениха.
А это что и где? И что они там требуют?
Tian
Chorichori, Управление ЗАГС администрации СПб, тел. 233-01-69, Санкт-Петербург, Петровская наб. д.2
Там начальнику Управления требуются все документы жениха и невесты (больше жениха, конечно), чтобы "дать добро" - проверяется срок действия визы, соответствие аффидавита нужной формулировке. Но это было больше 4 лет назад, может, сейчас процедура изменилась - позвони туда, уточни на всякий случай.
henna
Цитата(ksyu @ 11.11.2007, 10:55) *

... Справку о незамужестве я делала в посольстве, российский паспорт лучше взять на всякий случай, потому нам, например, пришлось переводить мой штамп о российской прописке.

Вот, вот мне как раз нужен документ о том что я прописана на Украине!!! А как у вас получилось этот штамп о российской прописке перевести и где в Индии это делаеться??? Просто думаю лучше тут взять документ о прописке и перевести или тащить в Индию свой украинский паспорт и там потом уже штамп переводить??? Посоветуйте пожлуста!!!!
Chorichori
Цитата(Tian @ 25.6.2008, 13:34) *

Chorichori, Управление ЗАГС администрации СПб, тел. 233-01-69, Санкт-Петербург, Петровская наб. д.2
Там начальнику Управления требуются все документы жениха и невесты (больше жениха, конечно), чтобы "дать добро" - проверяется срок действия визы, соответствие аффидавита нужной формулировке. Но это было больше 4 лет назад, может, сейчас процедура изменилась - позвони туда, уточни на всякий случай.

Пасибки! kiss.gif
Shakira
Цитата(henna @ 25.6.2008, 8:54) *

А где ты замуж выходила??? Перевод русского паспорта нужен был говоришь??? Наверное из-за прописки??? Странно ,что у них везде все по-разному требуют.



я в Хайдерабаде.
да, нужен был из-за прописки.. и свидетельство из-за имен родителей...
henna
Цитата(Shakira @ 25.6.2008, 13:02) *

я в Хайдерабаде.
да, нужен был из-за прописки.. и свидетельство из-за имен родителей...

Вот от меня как раз документ о прописке и требуют!!!! Так я хочу уточнить ,если я возьму свой украинский паспорт в Индию, то где и как этот штамп там можно будет перевести!!!!!! Или все же лучше мне здесь дома сделать документ о прописке???? Пожалуста ответьте кто-нибудь!!!!!
Shakira
Цитата(henna @ 2.7.2008, 15:03) *

Вот от меня как раз документ о прописке и требуют!!!! Так я хочу уточнить ,если я возьму свой украинский паспорт в Индию, то где и как этот штамп там можно будет перевести!!!!!! Или все же лучше мне здесь дома сделать документ о прописке???? Пожалуста ответьте кто-нибудь!!!!!



переводите на Украине на английский... и заверяйте нотариусом. все...

просто отдайте в агенство переводов, там все сделают..

я почему в Москве делала.. потому что сама в Индию в первый раз ехала, никого и ничего не знала.. а зная какие индусы тормоза. даже когда им надо.. в общем, лучше рассчитывайте сами на себя и не надейтесь что там лучше перевести...
lira41
Я тоже предпочла все документы сделать в России в том числе и российский паспорт с пропиской. Сначало заверила копии всех документов, которые считала необходимыми для жизни в другой стране, у нотаруса, затем поставила апостиль на эти копии, затем сделала перевод всех копий с апостилем и заверила у нотариуса перевод. Это я написала правильную последовательность, которую я узнала, когда уже сделала ошибку, поставив апостиль на переводы. А еще я где-то читала, что можно взять справку о прописке в паспортном столе, затем перевести и заверить у нотариуса. Когда регистрировались в Индии, сделала копии со всех моих привезенных из России документов, и сдали. Вопросов по моим документам у них не было, но деньги с мужа все равно взяли ( нашли другие причины).
yulika
Цитата(lira41 @ 2.7.2008, 20:02) *

А еще я где-то читала, что можно взять справку о прописке в паспортном столе, затем перевести и заверить у нотариуса. Когда регистрировались в Индии, сделала копии со всех моих привезенных из России документов, и сдали.

Я именно так и сделала, и мне переводили справку.
Shakira
я апостиль не делала. им было достаточно просто переденной завереноой нотариусом копии
henna
Спасибо всем за ответ!!!!! справку о попробую тут на Украине перевести, вот только с апостилем и вправду непонятно, нужен не нужен,да еще мой МЧ сказал ,что надо єтот самый документ о прописке якобы заверять в Индийском посольстве на Украине. Кто нибудь такое делал??? Или может достаточно у нотариуса заверить и все???? idontno.gif
lira41
Я думаю, что ваш МЧ прав. Лучше подстрахуйтесь и заверьте все справки и копии документов, которые считаете необходимыми для вас в Индии в Индийском посольстве в той стране, которой проживаете. Это называется "attested". Это такая маленькая печать индийского консульства и подпись консула на каждом заверяемом документе. Заверенные таким образом документы будут действительны в Индии и без апостиля. Тем более, делается это в посольстве очень быстро и стоит, относительно, недорого. Затем Вы можете снять копии с этих аттестованных документов и использовать их по месту требования, а оригиналы , конечно, держать у себя. Я заверила все копии документов в Индийском посольстве в Москве. На сколько я помню, через три дня все было готово.
henna
lira41[b], спасибо.
henna
ОЙ, еще один вопрос у меня возник , я визу открывать собираюсь туристическую и сразу думала подавать в посольстве эти самые документы для заверения , возможно всвязи с этим у них там в консульстве возникнут вопросы о целе моего визита , то есть , нормально ли это просить тур визу и ехать с целью выйти замуж???? Ну понятно,что я имею ввиду , я опасаюсь не возникнет ли проблем с визой ??? Кто нибудь сталкивался с этим?????
Джули
Цитата(henna @ 14.7.2008, 13:17) *

нормально ли это просить тур визу и ехать с целью выйти замуж????

Ой, уж если ты делаешь себе турвизу, то про замужество тогда лучше не заикайся, могут отказатьsad.gif Ты же, считай, их обманываешь - едешь-то как туристка, а цели вон какие корыстныеsmile.gif
henna
Цитата(Джули @ 14.7.2008, 11:10) *

Ой, уж если ты делаешь себе турвизу, то про замужество тогда лучше не заикайся, могут отказатьsad.gif Ты же, считай, их обманываешь - едешь-то как туристка, а цели вон какие корыстныеsmile.gif

Ну так яж че и переживаю то, может думаю для замужестав какая то другая виза нужна или приглашение там, уж подскажите кто знает.
Джули
henna,
ой, ты уж езжай себе по турвизе, а потом поженитесь, и уже можешь себе с полным правом дргую визу оформлятьsmile.gif
Потому что иначе как? По бизнес-визе же ты не поедешь, по студенческой - тоже вряд ли, а визу Х тебе сейчас вряд ли дадут, ты же еще не жена... В Индии, по-моему, "визы невесты" не бывает, как в других некоторых странах...
Taj
Цитата(henna @ 2.7.2008, 20:33) *

Вот от меня как раз документ о прописке и требуют!!!! Так я хочу уточнить ,если я возьму свой украинский паспорт в Индию, то где и как этот штамп там можно будет перевести!!!!!! Или все же лучше мне здесь дома сделать документ о прописке???? Пожалуста ответьте кто-нибудь!!!!!

Я имела глупость принести свой украинский паспорт в посольство Украины в Индии, так там мне чуть не устроили "международный скандал" с выговором. Внутренний паспорт из страны вывозить вы не имеете права (официально). Никакие печати в посольстве ни переводить, ни заверять не будут!!
Обязательно делайте это в Украине.
Taj
Цитата(Джули @ 14.7.2008, 18:58) *

henna,
ой, ты уж езжай себе по турвизе, а потом поженитесь, и уже можешь себе с полным правом дргую визу оформлятьsmile.gif

+ 1 smile.gif
henna
Цитата(Taj @ 14.7.2008, 14:57) *

Я имела глупость принести свой украинский паспорт в посольство Украины в Индии, так там мне чуть не устроили "международный скандал" с выговором. Внутренний паспорт из страны вывозить вы не имеете права (официально). Никакие печати в посольстве ни переводить, ни заверять не будут!!
Обязательно делайте это в Украине.

Надо же!!!! Спасибо что предупредили, хотя я вот видела тут на форуме люди говорили ,что печать в российском пасспорте переводили. А как же вы тогда вышли из ситуации????

Джули
Цитата(Taj @ 14.7.2008, 18:57) *

Внутренний паспорт из страны вывозить вы не имеете права (официально).

Тань, я в шоке, ибо впервые об этом слышу. Это и в России тоже так?! blink.gif А у меня постоянно внутренний с собой в Индии, да блин, я когда прилетаю в Москву, мне без внутреннего даже билет на поезд не купить до Самары idontno.gif Не говоря уж о том, что в столице без паспорта вообще никак...
henna
Taj,Да я и хочу все тут перевести тока вот не знаю как мне в посольстве то тур визу делать и одновременно подавать документы по прописке для заверения!!!
Taj
Цитата(henna @ 14.7.2008, 20:44) *

Надо же!!!! Спасибо что предупредили, хотя я вот видела тут на форуме люди говорили ,что печать в российском пасспорте переводили. А как же вы тогда вышли из ситуации????

Я уже не помню, давно это было smile.gif Возможно, как-то обошлись без перевода той печати. В посольстве меня однозначно отправили по месту жительства в Украине решать все эти вопросы bye.gif
Самое главное, я очень хорошо запомнила, что внутренний паспорт вывозить нельзя, и даже если и вывезти его, то все равно особой силы он тут иметь не будет idontno.gif
Я думаю, что, может, в России по-другому?
Taj
Цитата(Джули @ 14.7.2008, 20:49) *

Тань, я в шоке, ибо впервые об этом слышу. Это и в России тоже так?! blink.gif А у меня постоянно внутренний с собой в Индии, да блин, я когда прилетаю в Москву, мне без внутреннего даже билет на поезд не купить до Самары idontno.gif Не говоря уж о том, что в столице без паспорта вообще никак...

У меня тоже внутренний с собой на всякий случай smile.gif Но в посольство я с ним не пойду, да и если подумать, то какая от него тут польза? Для таких целей и существует ЗАГРАН.паспорт wink.gif
Юль, так ты ж билет покупаешь в Москве? или как?

Нет, вы наверное не так поняли, это не уголовно наказуемое преступление - иметь с собой внутренний паспорт зарубежом (хотя я этот факт с некоторых пор не афиширую). Но легально его нигде не примут, в посольстве печати переводить, или заверять любую информацию из него не будут и т.д. То есть юридической силы у него тут не будет никакой, получается. По крайней мере, так с украинскими паспортами idontno.gif
Taj
Цитата(henna @ 14.7.2008, 20:49) *

Taj,Да я и хочу все тут перевести тока вот не знаю как мне в посольстве то тур визу делать и одновременно подавать документы по прописке для заверения!!!

Да, лучше делать все в Украине.
А как связана тур. виза с документами для заверения?
Насколько я помню, тур.визу в индийском посольстве в Киеве дают за 2 дня wink.gif при этом надо только заполнить анкету и дать 40 (?) долларов и загран.паспорт smile.gif Вообще ненапряжные там люди совершенно biggrin.gif
Tian
Джули, в России так же - мне в Мумбаи в консульстве тоже самое сказали, что они ничего делать со внутренним паспортом не имеют права и вообще, лучше им не знать, что он у меня с собой.

По России загран. паспорт - официальный документ, по нему тоже можно покупать билеты на внутренние поезда и самолеты, это не проблема.

Но я все равно все документы с собой всегда таскаю, правда держу загран. паспорт отдельно от внутреннего, и не афиширую, что последний у меня с собой - в случае чего, лишнее доказательство, что я - это я, и что дети - мои smile.gif
Джули
Цитата(Taj @ 14.7.2008, 19:27) *

Нет, вы наверное не так поняли, это не уголовно наказуемое преступление - иметь с собой внутренний паспорт зарубежом (хотя я этот факт с некоторых пор не афиширую). Но легально его нигде не примут, в посольстве печати переводить, или заверять любую информацию из него не будут и т.д. То есть юридической силы у него тут не будет никакой, получается. По крайней мере, так с украинскими паспортами idontno.gif

Уффф, я именно так и поняла - что это уголовно наказуемое делоsmile.gif
Да так-то, я знаю, что в Индии он силы не имеет, и не пользуюсь им... Но просто он всегда со мной.
Taj
Цитата(Джули @ 14.7.2008, 21:22) *

Уффф, я именно так и поняла - что это уголовно наказуемое делоsmile.gif
Да так-то, я знаю, что в Индии он силы не имеет, и не пользуюсь им... Но просто он всегда со мной.

Извини, что напугала smile.gif Хотя в свое время меня саму очень напугали в украинском посольстве sad.gif
Моя главная мысль - наличие этого паспорта не афишировать особо, с собой и с собой. В смысле, не пытаться использовать его в нашем посольстве тут wink.gif
ksyu
Цитата
Вот от меня как раз документ о прописке и требуют!!!! Так я хочу уточнить ,если я возьму свой украинский паспорт в Индию, то где и как этот штамп там можно будет перевести!!!!!! Или все же лучше мне здесь дома сделать документ о прописке???? Пожалуста ответьте кто-нибудь!!!!!


Цитата
Надо же!!!! Спасибо что предупредили, хотя я вот видела тут на форуме люди говорили ,что печать в российском пасспорте переводили. А как же вы тогда вышли из ситуации????


Я переводила печать о прописке в бюро переводов в Дели, причем мы к ним приехали, я перевела сама, а они просто на своем бланке фирменном распечатали и взяли с нас за это 350 рупий. Но этот документ приняли без проблем потом.
lira41
Цитата(henna @ 14.7.2008, 9:17) *

ОЙ, еще один вопрос у меня возник , я визу открывать собираюсь туристическую и сразу думала подавать в посольстве эти самые документы для заверения , возможно всвязи с этим у них там в консульстве возникнут вопросы о целе моего визита , то есть , нормально ли это просить тур визу и ехать с целью выйти замуж???? Ну понятно,что я имею ввиду , я опасаюсь не возникнет ли проблем с визой ??? Кто нибудь сталкивался с этим?????

Я думаю, что никаких проблем с этим в посольстве не будет. Документы на визу вы сдаете в одно окошко, документы на заверение - в другую дверь, а деньги платити в другое окошко. Да, и целью вашего визита никто особенно там не интересуется. Все поставлено на поток. Правда, я сначало сделала Визу, а затем сдала документы на заверение. И еще я где-то читала, что есть гостевые визы, которые потом можно обменять на Х Визу в Индии. Не знаю, так ли это на самом деле. Я так понимаю, для гостевой визы обязательно нужно приглашение от вашего МЧ. А так, большинство едут выходить замуж по туристической визе и все нормально, многие даже меняют тур. визы на мультивизы в Индии. Правда не знаю как.
Tian
lira41,
Цитата
где-то читала, что есть гостевые визы, которые потом можно обменять на Х Визу в Индии

Гостевой визы в Индии нет, оформляется туристическая и для ее получения можно предоставить либо бронь гостиницы, либо приглашение. Ее и обменивают на въездную визу (типа X) после заключения брака.
Lenu
Цитата(Tian @ 15.7.2008, 13:37) *

lira41,
Гостевой визы в Индии нет, оформляется туристическая и для ее получения можно предоставить либо бронь гостиницы, либо приглашение. Ее и обменивают на въездную визу (типа X) после заключения брака.

На Украине для получиния тур. визы уже ничего не требуется tongue.gif
Даже секретарь, когда не нашла факса с моим приглашением, сказала мне, что лучше идти просто как турист! Если по приглашению, то вызывают на собеседование к консулу, а если просто турист, то сразу платишь деньги и приходишь за паспортом на следующий день manikur.gif
milinka
Lenu, , именно факс должен быть?
yulika
Цитата(henna @ 14.7.2008, 19:14) *

Надо же!!!! Спасибо что предупредили, хотя я вот видела тут на форуме люди говорили ,что печать в российском пасспорте переводили. А как же вы тогда вышли из ситуации????

А что, загран.паспорт уже не российский паспорт? Вы невнимательно читали. Переводили только печать в ЗАГРАНПАСПОРТЕ, а не во внутреннем. Я внутренний паспорт в Индию никогда не брала, а по билеты на поезд в России можно и по загранпаспорту купить (Юля-Джули bye.gif )
henna
Цитата(Taj @ 14.7.2008, 15:31) *

Да, лучше делать все в Украине.
А как связана тур. виза с документами для заверения?
Насколько я помню, тур.визу в индийском посольстве в Киеве дают за 2 дня wink.gif при этом надо только заполнить анкету и дать 40 (?) долларов и загран.паспорт smile.gif Вообще ненапряжные там люди совершенно biggrin.gif

Ну в принцепе да, ненапряжніе, просто мало ли что, я и незнаю где там документы на заверение отдавать, а вдруг в одни и те же руки придеться, вот и думаю что если вопрос возникнет, это я уже просто мандражничаю перед выездом. просто наверно надо делать документы уже после визы. Ой...
Taj
Цитата(henna @ 16.7.2008, 13:50) *

Ну в принцепе да, ненапряжніе, просто мало ли что, я и незнаю где там документы на заверение отдавать, а вдруг в одни и те же руки придеться

Так печать надо заверять в индийском посольстве? А зачем?
Я думала, достаточно перевода и нотариального подтверждения правильности перевода, что можно сделать у любого юриста? С меня в украинском посольстве вроде такую бумажку требовали unsure.gif
ksyu
Цитата
А что, загран.паспорт уже не российский паспорт? Вы невнимательно читали. Переводили только печать в ЗАГРАНПАСПОРТЕ, а не во внутреннем.

Я переводила печать во внутреннем паспорте, ведь в загране же нет печати в прописке.
yulika
Цитата(ksyu @ 16.7.2008, 12:52) *

Я переводила печать во внутреннем паспорте, ведь в загране же нет печати в прописке.

мы тогда про разные печати говорим wink.gif ты про прописку, а я про штамп о незамужестве на территории РФ wink.gif
ksyu
Цитата
ы про прописку, а я про штамп о незамужестве на территории РФ

Ой, а кстати, про незамужество - мне справку российское посольство тогда дало на основании гражданского паспорта. Так там и написали: "Нет печати о браке в гражданстком паспорте"
henna
Цитата(Taj @ 16.7.2008, 8:23) *

Так печать надо заверять в индийском посольстве? А зачем?
Я думала, достаточно перевода и нотариального подтверждения правильности перевода, что можно сделать у любого юриста? С меня в украинском посольстве вроде такую бумажку требовали unsure.gif

Ну вообщето многие так и делали, просто мой МЧ узнал в Мумбаи, там где расписіваться собираемся и ему так сказали, что надо заверить в индийском посольстве. А вы где расписывались??? и зачем у вас украинское посольство требовало эту бумажку, я не поняла.
А вы апостиль тоже не делали ???? просто заверили перевод у нотариуса и все????
Лилия
Я замуж выходила в Канпуре,штат Уттар-Прадеш......С меня потребовали копию рос паспорта,заверенного нотариусом, согласие моих родителей на брак и его тоже,тоже нотариально заверенное и справку о том,что незамужем....Но у нас в Питере Загс не даёт таких справок,поэтому нотариус написал справку о том,что у меня в паспорте не стоит штампа о том,что я замужем.....Всё это я перевела на английский в бюро переводов......Никаких апостилей я не ставила.......В суде в Индии проверяли всё месяц где-то...,а потом зарегистрировали брак и на след день мы уже получили свидетельство о браке rolleyes.gif
henna
Цитата(Лилия @ 1.8.2008, 18:47) *

......С меня потребовали копию рос паспорта,заверенного нотариусом, согласие моих родителей на брак и его тоже,тоже нотариально заверенное и справку о том,что незамужем....Но у нас в Питере Загс не даёт таких справок,поэтому нотариус написал справку о том,что у меня в паспорте не стоит штампа о том,что я замужем.....Всё это я перевела на английский в бюро переводов......Никаких апостилей я не ставила

Ага , понятно, но эти все все переводы и заверения натариусов ты делала на родине как я поняла????
Лилия
Цитата(henna @ 2.8.2008, 13:50) *

Ага , понятно, но эти все все переводы и заверения натариусов ты делала на родине как я поняла????

Да,всё в России-матушке делала rolleyes.gif
anuta83
хотим пожениться в Калькутте. Какие там требования к документам? Мне 24 года (гражданство - Россия),ему - 30 (гражданство - Индия, регистрация калькуттская). мои родители против (письменное согласие давать не будут), его - согласны (заочно, что будет при встрече - неизвестно). Можно ли пожениться без согласия родителей?
Tian
anuta83, пусть ваш жених уточнит, какие документы вам понадобятся - они же разные и в зависимости от его религии.

Согласие родителей могут потребовать, а могут и нет (я не знаю точно как с этим в Калькутте). Вообще без него можно обойтись, если заключать брак в России - подобный документ потребуется от вашего жениха, но не от вас.
anuta83
Цитата(Tian @ 7.8.2008, 17:06) *

anuta83, пусть ваш жених уточнит, какие документы вам понадобятся - они же разные и в зависимости от его религии.

Согласие родителей могут потребовать, а могут и нет (я не знаю точно как с этим в Калькутте). Вообще без него можно обойтись, если заключать брак в России - подобный документ потребуется от вашего жениха, но не от вас.



проблема в том, что он в Кении работает, приедет в отпуск на короткое время в Калькутту, там поженимся. В России пожениться мы не можем, так как он не может оформить сейчас документы аж из Кении. Он хинду. Вот я спрашиваю, может кто на форуме выходил замуж в Калькутте и знает, какие требования. Потому что времени у нас будет мало, а отпуск только раз в год
henna
Вчера пошла в бюро переводов, так меня озадачили, Легализация и Апостиль оказываеться совсем разные вещи. Может кто из вас в курсе девченки??? Как я поняла многие без апостиля документы везли, это значит ли что и без легализации можно??? Я просто планирую документы заверить у нотариуса ,перевести и опять заверить. Пойдет так???
Tian
henna, да, легализация и апостиль - разные вещи. Апостиль действует только в странах, входящих в Гаагскую конвенцию (и Россия, и Индия туда входят), легализация же нужна для других стран, одна из которых может входить в эту конвенцию, а другая - нет, или когда обе страны не входят в нее, а документы требуют подтверждения.

Мне кажется, что перевод и заверение документом для Индии у российского нотариуса может не подойти - там могут не признать силы нотариата России, поэтому и требуется апостиль, действительный в обеих странах.
lali
Цитата(henna @ 20.8.2008, 11:52) *

Вчера пошла в бюро переводов, так меня озадачили, Легализация и Апостиль оказываеться совсем разные вещи. Может кто из вас в курсе девченки??? Как я поняла многие без апостиля документы везли, это значит ли что и без легализации можно??? Я просто планирую документы заверить у нотариуса ,перевести и опять заверить. Пойдет так???

ДА, сегодня и мне как раз пришлось тоже выяснять и вот сто выяснилось - 1 берем диплом ПОДЛИННИК ( на русском ) несем в министерство образования ставим штамп , потом несем в Мид ставим штамп - это будет называться консульская легализация 2- снимаем с этого ( уже проштампованного ) документа копию , заверяем у нотариуса , переводим еще сколькото раз где то заверяем и в конце процедуры ( на завершающем этапе ) на этом уже пакете документов ставим штамп МИДа - вот это уже Апостиль
Mumtaz
Цитата(lali @ 22.8.2008, 0:20) *

ДА, сегодня и мне как раз пришлось тоже выяснять и вот сто выяснилось - 1 берем диплом ПОДЛИННИК ( на русском ) несем в министерство образования ставим штамп , потом несем в Мид ставим штамп - это будет называться консульская легализация 2- снимаем с этого ( уже проштампованного ) документа копию , заверяем у нотариуса , переводим еще сколькото раз где то заверяем и в конце процедуры ( на завершающем этапе ) на этом уже пакете документов ставим штамп МИДа - вот это уже Апостиль

офигеть. это все в Москве надо делать???Жалко мне диплом печатами пачкать... 065.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: