Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВера в наших семьях

Страницы: 1, 2, 3
leena
Цитата(Tian @ 5.11.2007, 13:51) *

leena, но йога - это не религия - я христианка и тоже практикую йогу, мой муж - индуист - и практикует йогу. Это скорее философия, чем религия. А как у вас с религией в семье? Вы нашли баланс?

Ну тогда скорее мы оба индуисты. Я была атеисткой а потом начала практиковать йогу, муж тоже не сильно придерживается канонов индуизма, праздники отмечаем как христианские так и индийские, муж уверен что Бог один, как бы его не называли, я его поддерживаю, так что в отношении веры у нас полная гармония.
Malini
Цитата(Tian @ 23.2.2007, 3:10) *

У нас получилось, что вопрос веры остро не стоял никогда - муж религиозен по-своему (не политеистичен, хотя и хинду по рождению), я была осознанно крещена в 18 лет. О том, что я бы хотела крестить детей мы говорили задолго до планов жить вместе и беременности - он был согласен и даже готов был принять христианство, но я не настаивала - он мало знает об этой религии и чисто формально стать христианином, одновременно не признавая, что "мстить за правое дело - не по-христиански" - это было бы неправильно.

Перед поездкой в Индию муж очень хотел показать Сабрине и даже подтолкнуть ее к проведению с индийской бабушкой пуджи утром и вечером, но, на мое счастье, этого не случилось. Старшая дочка была крещена в возрасте 1,5 месяцев, а младшая пока ожидает своей очереди.

А как было у вас - как к таким вопросам относится ваш муж, родственники с его стороны? В какой вере будете растить детей вы? Как объясните разницу в религиях (политеизм и монотеизм, например?)

А вам не кажется, что вы поступаете несколько эгоистично ? Что вы пользуетесь либеральностью, а если сказать по-другому - пофигизмом мужа ? dry.gif

Про себя скажу - я и моя жена были всегда атеистами, и вопрос о формальном "прикреплении" ребенка к той или иной религии не стоял, хотя моя теща предпринимала и предпринимает регулярные попытки крестить внука, но "слава богу" моя (уже бывшая) жена, по нашей взаимной договоренности, оставила этот вопрос на решении сына - пусть он выберет, когда дорастет до этого, или будет таким же атеистом, как и мы !!! Думаю навязывать детям религию, когда родители принадлежат разным конфессиям нельза ! A вы отказали мужу - во вступлении в вашу религию потому, что он не все знает - а дети - 1,5 месячные знают, по-вашему больше ?
Malini
Цитата(Barfi @ 20.9.2007, 23:46) *

Я так понимаю, в знак почтения к богам - каждый день вечером на час включает свет в комнате, где молится.

М-да, а такое слово как "лампада" не знакомо - и то что и перед икостасом у православных зажигается "свет" неизвестно ? И что за выкаблучивание - "буду зажигать за очень большое спасибо" - ну зажгла бы "свет", от тбя убыло бы что нить ? dry.gif
Shaherizada
А вот у нас все сложнее. Он мусульманин, а я официально христианка, а в душе моей скорее философия, чем религия. Я уважительно отношусь ко всем религиям и хоть мне хочется поделиться своими соображениями о мироустройстве, боге и т.д., я никогда не пытаюсь ничего навязывать. у каждого свой путь. а мой любимый просто загвоздился на этом пункте.... не хочет жениться, говорит, что у наших детей нет будущего sad.gif(( вот так вот... говорил мне что-то о пути ислама.... бред какой-то.... извините, наболело....
Ласка
Цитата(Shaherizada @ 1.1.2008, 15:49) *

а мой любимый просто загвоздился на этом пункте.... не хочет жениться, говорит, что у наших детей нет будущего sad.gif(( вот так вот... говорил мне что-то о пути ислама.... бред какой-то.... извините, наболело....

Бывает... и не только у мусульман... index.php?s=&show...ost&p=68923
Aliska
не понимаю мужей, которые настаивают на смене религии. dry.gif мужа и жену обединяет любовь, а не религия. к тому же можно добиться того, что жена будет "обманывать". трудно сразу в таком возрасте проникнуться другой религией и начать верить. знаю, некоторые лиш' бы семья мужа не сильно возникала, принимaют их религию, а потом, когда идет пуджа, например, стоят и в душе молятся своему богу, читают Отче наш. unsure.gif Одна моя подружка в Дели, держит навратри, а как выйдет из дома, там прямиком в Макдоналдс, покушать чикен бургеров. hihi.gif зачем такая вера? кому это нужно?

мой муж никогда меня не принуждаL, даже намека не было, не заставляет идти с ним в его храм, я сама хожу. я сама не очень религиозная, т.е у меня есть свои понятия насчет идеи Бога и основ религии. ни одну религию не считаю совершенно правильной и совершенной.
yulika
А у нас нет проблем совсем - мне в индуизме комфортно уже почти 15 лет, 10 лет я вегетарианка, 7 из них строгая - даже без лука и чеснока. Это я ему напоминаю иногда, что надо бы уже и мантры почитать, раз уж пандит дал четки biggrin.gif А так мы с удовольствием обсуждаем вопросы дхармы и с ним, и с родителями, они тоже довольные smile.gif
Priyanka
Девушки, красавицы. Расскажите мне, в какой религии вы воспитываете своих деток? Отдаете ли вы этот вопрос полностью в заботливые руки отца или сами принимаете участие?....У кого какие случаи, очень бы хотелось вас выслушать?...
Кээсдваше4ка
Priyanka давай я тебе помогу в мусульманство перейти и все вопросы у тебя сразу отпадут,тебе,как мусульманке можно будет выйти замуж только за мусульманина,тем самым и вопрос религии детей не будет стоять,все будут мусульмане,одной веры. biggrin.gif hihi.gif

а,если серьёзно,то ты лучше один раз реши этот вопрос,да так,чтобы больше к нему не возвращаться,т.к потом будет поздно,больно и тяжело. sad.gif
Priyanka
Цитата(ks2 @ 27.3.2009, 8:54) *

Priyanka давай я тебе помогу в мусульманство перейти и все вопросы у тебя сразу отпадут,тебе,как мусульманке можно будет выйти замуж только за мусульманина,тем самым и вопрос религии детей не будет стоять,все будут мусульмане,одной веры. biggrin.gif hihi.gif

а,если серьёзно,то ты лучше один раз реши этот вопрос,да так,чтобы больше к нему не возвращаться,т.к потом будет поздно,больно и тяжело. sad.gif

Да, согласна. Лучше сейчас расставить все точки над Е...Но как это сделать, чтобы не обидеть мужа sad.gif
Priyanka
И..допустим муж не особо религиозен....Принципиально ли для него какой религии будут дети? unsure.gif
IG.MaZillA
Цитата(Priyanka @ 27.3.2009, 15:01) *

И..допустим муж не особо религиозен....Принципиально ли для него какой религии будут дети? unsure.gif

Уже сейчас об этом спрашивай. После рождения детей он может стать вполне религиозным. idontno.gif
chandni
Цитата
После рождения детей он может стать вполне религиозным.
+ 1
кроме всего прочего имеет большое значение, где именно живет семья. Если в Индии в джоин фэмэли, то ребенок будет окружен еще и родней, с религиозными воззрениями которых тоже придется считаться.
Vesta
Цитата(Priyanka @ 27.3.2009, 11:57) *

Да, согласна. Лучше сейчас расставить все точки над Е...Но как это сделать, чтобы не обидеть мужа sad.gif

разве уже есть муж?
Пока еще не муж, просто обсуди все открыто.
И для самой себя реши, что тебе важнее: принципиально следовать канонам своей религии или выйти замуж за вот этого человека.
Camilla
Цитата(Priyanka @ 27.3.2009, 9:01) *

спроси у мужа smile.gif кто кроме него может ответить достоверно, и тем более если этот вопрос для тебя принципиален , то как по мне, лучше обсудить до рождения ребенка, мой был не против, чтобы я крестила, так как для меня это было важно, это было решено еще до рождения ребенка.
Гора-будду
Цитата(ks2 @ 27.3.2009, 8:54) *

мусульманке можно будет выйти замуж только за мусульманина

Странно, а я читал что мусульманство не отрицает брак с христианами, потому как относится к ним не как к неверным, а как к "еще не до конца сознательным". :-) По крайней мере так говорят мусульманские гуру, которые растолковывают законы их религии нашим местным мусульманам.
Tian
Jone, это мусульманам (мужчинам) дозволено жениться на тех, кто верит в единого бога, а мусульманкам (женщинам) - нет, им можно выходить замуж только за единоверцев. Хотя, я к этой религии сама не принадлежу - возможно, меня поправят smile.gif
Priyanka
Цитата(Vesta @ 27.3.2009, 11:18) *

разве уже есть муж?
Пока еще не муж, просто обсуди все открыто.
И для самой себя реши, что тебе важнее: принципиально следовать канонам своей религии или выйти замуж за вот этого человека.

Он пока не муж...А что, следование канонам своей религии и выйти замуж за этого человека неужели так несовместимы? По-моему всегда есть компромисс. И каноны моей религии это не ритуалы и обряды, а вроде как Бог есть Любовь idontno.gif
Priyanka
Цитата(Alina @ 27.3.2009, 11:57) *

спроси у мужа smile.gif кто кроме него может ответить достоверно, и тем более если этот вопрос для тебя принципиален , то как по мне, лучше обсудить до рождения ребенка, мой был не против, чтобы я крестила, так как для меня это было важно, это было решено еще до рождения ребенка.

Безусловно разговор состоится, но мне предварительно хотелось понять, к какому ответу можно быть готовой. Я же не знаю, не интересовалась этим раньше... возможно у них это норма, когда ребенок воспитывается в религии матери или муж будет даже рад, а может это элементарно невозможно.. idontno.gif Поэтому, такскать, провожу статистику...
Camilla
Цитата(Priyanka @ 27.3.2009, 12:36) *

Безусловно разговор состоится, но мне предварительно хотелось понять, к какому ответу можно быть готовой. Я же не знаю, не интересовалась этим раньше... возможно у них это норма, когда ребенок воспитывается в религии матери или муж будет даже рад, а может это элементарно невозможно.. idontno.gif Поэтому, такскать, провожу статистику...

smile.gif даже имея на руках статистические данные, нельзя предвидеть реакцию конкретного человека, все зависит насколько он принципиален в своей религии, если такой же как и ты? все равно кому-то надо будет уступать ax.gif . вы никогда с ним не обсуждали вопросы религии вообще, не только касательно детей unsure.gif ?
Priyanka
Цитата(Alina @ 27.3.2009, 12:51) *

smile.gif даже имея на руках статистические данные, нельзя предвидеть реакцию конкретного человека. вы никогда с ним не обсуждали вопросы религии вообще, не только касательно детей unsure.gif ?

Конечно обсуждали (ем), очень часто....Но вот детей пока не затронули.. unsure.gif
Vesta
Цитата(Alina @ 27.3.2009, 15:51) *

smile.gif даже имея на руках статистические данные, нельзя предвидеть реакцию конкретного человека, все зависит насколько он принципиален в своей религии, если такой же как и ты? все равно кому-то надо будет уступать ax.gif . вы никогда с ним не обсуждали вопросы религии вообще, не только касательно детей unsure.gif ?

+1. Все зависит от конкретного человека.

Priyanka - я потому тебе и написала, что если ты хочешь ВСЕМ канонам следовать, то ты и замуж за него не можешь выйти. Но только ты сама решаешь, как ты построишь жизнь и что важнее.
vinny
Tian, верно все написала smile.gif
Priyanka
Цитата(Vesta @ 27.3.2009, 20:35) *

+1. Все зависит от конкретного человека.

Priyanka - я потому тебе и написала, что если ты хочешь ВСЕМ канонам следовать, то ты и замуж за него не можешь выйти. Но только ты сама решаешь, как ты построишь жизнь и что важнее.

Веста. Я почему и спрашиваю тут. Неужели живя с индийцем невозможно сохранить свою веру? Я не говорю о канонах, обрядах.... idontno.gif
chandni
Цитата
Неужели живя с индийцем невозможно сохранить свою веру? Я не говорю о канонах, обрядах....
Смотря что ты вкладываешь в это понятие "сохранить свою веру".

И на каком уровне религиозности ты хочешь быть: тихонько читать Священное писание дома в своей комнате и ни к кому не лезть со своими взглядами или каждое воскресение ходить в храм, который расположен за пару сотен км от дома, исповедаться, причащаться и активно воцерковлять ребенка/детей, а то и мужа.
Как (какими словами) при этом ты будешь объяснять ребенку/детям нехристианскую веру бабушек\дедушек и всех окружающих ребенка людей

Кромет того важно, где именно ваша семья будет жить. И с кем.
В России в среде твоей родни и единомышленников - понятно, что сохранить веру и общение с Церковью и даже воцерковить ребенка/детей вполне возможно и при наличии нефанатично настроенного мужа-иноверца.

А в Индии в джоин фэмели как ты себе это представляешь?
Нет, ну свою веру в душе можно сохранить где угодно. Особенно если семья мужа не настроена фанатично, если они не будут требовать от тебя безусловного выполнения всех правил-обрядов-канонов своей религи.
А если будут требовать?

При раздельном проживании от родни мужа - более реально, чем если ты будешь жить с его родом под одной крышей.
Особенно если церковь окажется расположенной поблизости.

А если семья мужа будет каждую неделю водить ребенка в свой храм и он будет участвовать во всех таинствах этой религии, а твоя церковь будет за тысячу км от дома и доехать туда никак
или храм расположен близко, а муж и его родня не посчитает нужным/не разрешит везти туда вашего ребенка и ехать туда тебе?

Ты согласна, что твой ребенок будет расти в другом религиозном мировосприятии?
Vesta
Цитата(Priyanka @ 28.3.2009, 11:40) *

Веста. Я почему и спрашиваю тут. Неужели живя с индийцем невозможно сохранить свою веру? Я не говорю о канонах, обрядах.... idontno.gif

ты про свою или ребенка? Я уже подзапуталась... Веру можно хранить, но самим браком ты уже как бы нарушаешь определенные каноны. И вот в том, насколько для тебя важно ненарушение данных канонов, в этом и суть вопроса.
Priyanka
Цитата(chandni @ 28.3.2009, 9:53) *

Смотря что ты вкладываешь в это понятие "сохранить свою веру".

Чандни. Спасибо

А почему кстати, церковь расположена за пару сотен км от дома? Вроде бы в Дели много церквей.

В семье мужа мы будем жить совсем недолго...Скорее всего будем жить вообще не в Индии...Но, пока мы там поживем, мне не хочется оставаться без церкви...не потому что это обязаловка, а потому что без подпитки дух ослабевает...

Что я подразумеваю под сохранением веры? Уж, точно не религиозный образ жизни. Какой смысл прилежно посещать церковь и выполнять все обряды, а в семье вести себя как хамка. Ведь вера, это не посещение храмов, а плоды, которые есть, кротость, мир, милосердие, любовь...А служение Богу без служения людям невозможно...Ну, ты понимаешь о чем я говорю... smile.gif

Я, в принципе для себя кое-что уяснила... smile.gif
chandni
Цитата
А почему кстати, церковь расположена за пару сотен км от дома? Вроде бы в Дели много церквей.

дело в том, что я была не в курсе относительно ваших планов жить именно в Дели. Там, конечно, можно найти храм практически любого вероисповедания. Хуже, когда ты живешь в глубинке, а до ближайшего храма твоей религии - сотни км.
Цитата
В семье мужа мы будем жить совсем недолго...

многие так думают, но далеко не всегда получается так, как хочешь.
Всегда надо рассматривать худший вариант проживания, чтобы в случае, если все сложится и вы будете жить долго и счастливо в европах-америках - это было бы подарком, и не было дипрессии, если уехать так и не получится.
Цитата
Какой смысл прилежно посещать церковь и выполнять все обряды, а в семье вести себя как хамка.

интересно, а почему вы так считаете? Разве посещение храма толкает человека на хамство?
Мне кажется, как раз наоборот. Церковь воспитывает
Цитата
кротость, мир, милосердие, любовь...А служение Богу без служения людям невозможно

конечно. И если видеть в каждом человеке искру Божию и Божие творение, то нет преград, и всегда можно найти пути мирного сосуществования. И люди будут видеть правду твоей веры и уважать и тебя и твою веру, если увидят эти плоды.
Priyanka
Цитата(chandni @ 28.3.2009, 11:19) *

интересно, а почему вы так считаете? Разве посещение храма толкает человека на хамство?
Мне кажется, как раз наоборот. Церковь воспитывает

Мне аж неудобно стало. Вы меня на вы, а я вас на ты...Ну ладно, тогда на "Вы"... smile.gif

Безусловно, церковь воспитывает. Но я о другом...Например, есть случаи, когда люди вопреки всему, перешагивая через волю мужа, через семью бегут в церковь, когда в доме не приготовлена еда, когда дом не прибран и т.д... вместо того, чтобы привести в порядок домашние дела, сломя голову несутся в храм, чтобы не пропустить очередное служение, а муж сидит дома, голодный и сердитый. Это не есть вера idontno.gif Вот я о чем...

Цитата

конечно. И если видеть в каждом человеке искру Божию и Божие творение, то нет преград, и всегда можно найти пути мирного сосуществования. И люди будут видеть правду твоей веры и уважать и тебя и твою веру, если увидят эти плоды.

Вот вот...Истина 10.gif
chandni
Цитата
Мне аж неудобно стало. Вы меня на вы, а я вас на ты...Ну ладно, тогда на "Вы"...

я тоже уже запуталась. Давай на ты.
Цитата
Но я о другом...Например, есть случаи, когда люди вопреки всему, перешагивая через волю мужа, через семью бегут в церковь, когда в доме не приготовлена еда, когда дом не прибран и т.д... вместо того, чтобы привести в порядок домашние дела, сломя голову несутся в храм, чтобы не пропустить очередное служение, а муж сидит дома, голодный и сердитый. Это не есть вера idontno.gif Вот я о чем...

это да, нельзя не согласиться.
Но перебор в любом деле - это именно перебор.
Понятно, что надо стремиться к гармоничным отношениям, где и семье, и детям, и храму, и домашней молитве, и друзьям, и путешествиям, и работе, и приусадебному хозяйству... всему найдется время.
То, что ты пишешь - типичное новоначальное состояние. К счастью, оно длится не долго, и постепенно все становится на свои места.
Vesta
Цитата(Priyanka @ 28.3.2009, 13:20) *

не потому что это обязаловка, а потому что без подпитки дух ослабевает...

huh.gif
И если вообще в церковь не ходить, совсем ослабнет что ли?
Priyanka
Цитата(chandni @ 28.3.2009, 11:32) *

я тоже уже запуталась. Давай на ты.

это да, нельзя не согласиться.
Но перебор в любом деле - это именно перебор.
Понятно, что надо стремиться к гармоничным отношениям, где и семье, и детям, и храму, и домашней молитве, и друзьям, и путешествиям, и работе, и приусадебному хозяйству... всему найдется время.
То, что ты пишешь - типичное новоначальное состояние. К счастью, оно длится не долго, и постепенно все становится на свои места.

smile.gif

Согласна...важно не закрываться в своей вере, а действительно являть ее плоды... smile.gif Надеюсь получится... smile.gif
Priyanka
Цитата(Vesta @ 28.3.2009, 11:36) *

huh.gif

Ну..вообще-то по себе знаю и по опыту многих других людей, что ничего хорошего в этом нет...Мы, это как бы отдельные ветки а церковь виноградная лоза и если ветки не будут питаться ее соком, то есть вероятность иссохнуть..Ну, по крайней мере нежелательно...Сам Иисус сказал, чтобы мы не оставляли церковь...
Vesta
Цитата(Priyanka @ 28.3.2009, 14:41) *

Ну..вообще-то по себе знаю и по опыту многих других людей, что ничего хорошего в этом нет...Мы, это как бы отдельные ветки а церковь виноградная лоза и если ветки не будут питаться ее соком, то есть вероятность иссохнуть..Ну, по крайней мере нежелательно...Сам Иисус сказал, чтобы мы не оставляли церковь...

я не согласна, но это лишь мое ИМХО
Priyanka
Цитата(Vesta @ 28.3.2009, 11:45) *

я не согласна, но это лишь мое ИМХО

Я тоже думаю, что вполне возможно сохранить веру в Бога и без церкви. В конце концов, не у всех есть такая возможность ходить в церковь, у кого по причине места жительства, у кого по болезни...по многим причинам...Но, по возможности лучше ходить...
Areena
А посерединке ответа нету??
У нас как то никто не зациклен на вере, но муж хинду, я православная по крещению... У нас стоят вместе как и иконы, так и хинду Боги... я не ем говядину, муж ест, но не часто... я почти не ем мясо, а муж ест... отмечаем праздники как его так и православные (чтоб никого не обидеть)... пуджи я не делаю, так как не знаю как их делать правильно, но знаю некоторые мантры, и молитвы. Мне, если честно, немного не по себе, что я постепенно ухожу все дальше и дальше христианства, так как эту религию уважаю как религию моих предков, семьи... но не могу ничего с собой поделать...

По поводу детей... Я все же детям буду рассказывать как об одной, так и о другой вере... А там они сами пусть решают... знаю как сложно определитъся, но пусть выбирают, что ИМ по духу, а не что нам...

Кстати, я совсем не считаю, что учавствовать в иноверных обрядах – неуважение к вере.. Ну не верю, что Бог будет судить такие вещи как быть рядом с мужем в радости как и в печали... И не верю, что Бог будет судить иноверца, если он вместе будет отмечать ту же Пасху или придет в церковь..
IG.MaZillA
Цитата(Vesta @ 28.3.2009, 18:36) *

huh.gif

Так и есть
Priyanka
Цитата(Areena @ 29.3.2009, 4:12) *

.. Ну не верю, что Бог будет судить такие вещи как быть рядом с мужем в радости как и в печали... И не верю, что Бог будет судить иноверца, если он вместе будет отмечать ту же Пасху или придет в церковь..

Судить за то, чтобы быть с мужем и в радости и в печали Бог не то, что не будет, но наоборот, к этому и призывает..А если еще будет отмечать Пасху да еще и чтить единого, истинного Бога, то вообще здорово...

А по поводу того, чтобы участвовать в иноверных обрядах не только неуважение к своей вере, но Божье слово однозначно называет это предательством..."Да не будет у тебя иных богов пред лицем Моим", гласит одна из 10-ти заповедей...
IG.MaZillA
Цитата(Priyanka @ 28.3.2009, 18:28) *

Безусловно, церковь воспитывает. Но я о другом...Например, есть случаи, когда люди вопреки всему, перешагивая через волю мужа, через семью бегут в церковь, когда в доме не приготовлена еда, когда дом не прибран и т.д... вместо того, чтобы привести в порядок домашние дела, сломя голову несутся в храм, чтобы не пропустить очередное служение, а муж сидит дома, голодный и сердитый. Это не есть вера idontno.gif Вот я о чем...
Вот вот...Истина 10.gif

Что значит перешагивая через волю мужа? Это что это за любовь у мужа такая жену в церковь не пускать? blink.gif Или у нас только жены мужей любить должны? dry.gif И что, жена убирается дома только в воскресенье? А приготовить завтрак можно и пораньше встать, тогда все успеется. И в конце концов, муж сам может приготовить поесть и себе и детям. dry.gif Это я и называю любовью.
Areena
Цитата
да еще и чтить единого, истинного Бога, то вообще здорово...

я писала про мужа иноверца, который может пойти и в церковь, не отрекаясь от своей веры...

Цитата
А по поводу того, чтобы участвовать в иноверных обрядах не только неуважение к своей вере, но Божье слово однозначно называет это предательством..."Да не будет у тебя иных богов пред лицем Моим", гласит одна из 10-ти заповедей...

так у тебя лично он то один остается... и тебя не заставляют следовать полностью обрядам.... просто принять участие хотя б сидя, а не уходить в свою комнату... меня б мои точно не правильно поняли, если б я, например, на дивали, закрылась в комнате и не выходила...
Priyanka
Цитата(IG.MaZillA @ 30.3.2009, 6:18) *

Что значит перешагивая через волю мужа? Это что это за любовь у мужа такая жену в церковь не пускать? blink.gif Или у нас только жены мужей любить должны? dry.gif И что, жена убирается дома только в воскресенье? А приготовить завтрак можно и пораньше встать, тогда все успеется. И в конце концов, муж сам может приготовить поесть и себе и детям. dry.gif Это я и называю любовью.

Безусловно, компромиссы должны быть как с одной так и другой стороны..но я имею в виду, как бы здравое служение с фанатизмом не спутать...от которого и бывают вот такие последствия...
IG.MaZillA
Цитата(Areena @ 30.3.2009, 13:28) *

я писала про мужа иноверца, который может пойти и в церковь, не отрекаясь от своей веры...
так у тебя лично он то один остается... и тебя не заставляют следовать полностью обрядам.... просто принять участие хотя б сидя, а не уходить в свою комнату... меня б мои точно не правильно поняли, если б я, например, на дивали, закрылась в комнате и не выходила...

Можно преспокойно присутствовать при обрядах.

Цитата(Priyanka @ 30.3.2009, 13:29) *

Безусловно, компромиссы должны быть как с одной так и другой стороны..но я имею в виду, как бы здравое служение с фанатизмом не спутать...от которого и бывают вот такие последствия...

Фанатики за иноверцев замуж не выходят, на то они и фанатики hihi.gif
Priyanka
Цитата(Areena @ 30.3.2009, 6:28) *

Насколько мне известно, индуизм признает любые пути к Богу, что через индуизм, что через мусульманство или христианство..так что, для них это не считается неверностью..

Цитата

Сложно конечно...Вот здесь большой вопрос. Как разорваться между своей верой/верностью и уважением к семье. Где найти компромисс..Я сама думаю...
Priyanka
Цитата(IG.MaZillA @ 30.3.2009, 6:35) *

Можно преспокойно присутствовать при обрядах.
Фанатики за иноверцев замуж не выходят, на то они и фанатики hihi.gif

Тю...офанатеть можно где угодно, и без мужа и с мужем... hihi.gif
Vesta
Цитата(Priyanka @ 30.3.2009, 10:29) *

с фанатизмом к чему? К своей вере? Или ты говоришь о том, что присутствуя на обрядах другой веры, ты можешь стать ее фанатиком? blink.gif

Знаешь, у меня складывается впечатление, что ты больше боишься того, что вдали от "подпитки" своего духа сможешь не устоять перед другой верой, чем того, что замуж за мужа иноверца пойдешь...Поправь, если я не права.
Areena
Цитата
Насколько мне известно, индуизм признает любые пути к Богу, что через индуизм, что через мусульманство или христианство..так что, для них это не считается неверностью..

я такого не слышала и не читала, поэтому я не знаю как им, НО для христианской церкви он то иноверец.. как и мусульманин или буддист... значит, для христианства тебе нужно только в определенной церкви быть? т.е. в темпл нельзя? ведь это тоже священный дом... вот так религия пораждает вражду, а ведь учит миру...
Priyanka
Цитата(Vesta @ 30.3.2009, 6:39) *

с фанатизмом к чему? К своей вере? Или ты говоришь о том, что присутствуя на обрядах другой веры, ты можешь стать ее фанатиком? blink.gif

Не...тут имелось в виду ревностное служение, которое заменяется религиозным образом жизни, ходить в церковь по пять раз на дню, полагая тем самым, что это и есть служение, когда настоящее служение начинается с семьи...То есть, не это есть проявление веры, а ее плоды....
Priyanka
Цитата

Знаешь, у меня складывается впечатление, что ты больше боишься того, что вдали от "подпитки" своего духа сможешь не устоять перед другой верой, чем того, что замуж за мужа иноверца пойдешь...Поправь, если я не права.

Права...Не сттолько боюсь, что отойду от веры..ну, это в принципе невозможно, сколько боюсь ненароком согрешить... unsure.gif
Camilla
я считаю нет ничего плохого присутствовать на религиозных обрядах семьи мужа, когда была в Индии присутствовала на пуджах, не представляю как бы я закрылась у себя в комнате и сидела , они потом всей семьей праздновали со мной Рождество и в церковь ездили.
Vesta
Цитата(Priyanka @ 30.3.2009, 10:49) *

Права...Не сттолько боюсь, что отойду от веры..ну, это в принципе невозможно, сколько боюсь ненароком согрешить... unsure.gif

не воспринимай религию как "шаг влево-шаг вправо - измена", изнь штука сложная, тот не ошибается, кто ничего не делает...
А вообще, вера не может быть построена на страхе, ИМХО.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: