Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonДегустируя Арбатову

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mumtaz
Цитата(milinka @ 1.12.2006, 15:20) *

ей наверное "по приколу" сейчас, тааак всё ЭКЗОТИЧНО. Но если она так брезгливо к стране относится, он-то тоже часть этой страны.

Она выше этого...smile.gif
Mumtaz
Цитата(Nayna @ 1.12.2006, 15:23) *

Вот например:
Кровь стынет в жилах при виде сложносочиненности уродства нищих.Индийцы (из самых низших каст) ( А МНЕ ИНТЕРЕСНО СКОЛЬКО НИЗЖИХ КАСТ В ИНДИИ?? Я ВООБЩЕТО ДУМАЛА И СЛЫШАЛА ЧТО ТОЛЬКО 4 И СКОЛЬНО ИЗ НИХ НИЗШИЕ ?? (ЭТО Я ОТ СЕБЯ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ -НАйна )) добиваются этого, ломая детям в младенчестве руки и ноги, забивая их в колодки, отрубая и отрезая чтонибудь.Мол, зато в следующей жизни станет раджой!

КАк сказала...сама-то поняла, чеге она там сказала...Это новое ругательство -Вы сложносочиненный урод...

В каждой касте есть еше внутренее деление, только называется по другому...
milinka
Цитата(Мумтаз @ 1.12.2006, 15:23) *

Она выше этого...smile.gif

Заметно
Anksunamon
А вот про рынок:
Сначала на нас налетела орущая толпа торговцев всякой дрянью. Она вилась как туча ос, ожидая что мы сломаемся. Когда белые туристки входят на рынок, торговцы орут так, что хочется врезать , и суют товары прямо в лицо ровно на миллиметр от кожи. Приналичии мужчин возле белых туристок быстро получают в табло и успокаиваются.

Как вам это разделение на белых и чорных???????????
Mumtaz
Цитата(Nayna @ 1.12.2006, 15:56) *

А вот про рынок:
Сначала на нас налетела орущая толпа торговцев всякой дрянью. Она вилась как туча ос, ожидая что мы сломаемся. Когда белые туристки входят на рынок, торговцы орут так, что хочется врезать , и суют товары прямо в лицо ровно на миллиметр от кожи. Приналичии мужчин возле белых туристок быстро получают в табло и успокаиваются.

Как вам это разделение на белых и чорных???????????

Когда такие белые красивые и самое главное стройные туристки выходят в люди, то как же могут индийцы устоять....smile.gif (тут надо поместить ее фото в рост)

У мадам самомнение большое...

а про угнетенных женшин , которые смотрят на нее как на спасителя она еше не писала? smile.gif
Oryx
Цитата(Nayna @ 1.12.2006, 13:56) *

Приналичии мужчин возле белых туристок быстро получают в табло и успокаиваются.

Хехе...представила себе картину... laugh.gif На местном рынке: "Слыш-ка, муженек...дай-ка им в табло... пусть успокоятся" new_russian.gif spiteful.gif - "А шо це - "табло"? - "Да в пятак им, в пятак!" (про себя "блииин... нужно будет обязательно а своей книжке про это написать...жуть какая... swoon.gif ")
Mumtaz
Цитата(Nayna @ 1.12.2006, 15:56) *

Когда белые туристки входят на рынок, торговцы орут так, что хочется врезать , и суют товары прямо в лицо ровно на миллиметр от кожи. Приналичии мужчин возле белых туристок быстро получают в табло и успокаиваются.

Фу , и это худ.литература....Что за язык дворовый...
Vesta

какие уж торговцы тут устоят? happy.gif
Mumtaz
Цитата(Vesta @ 1.12.2006, 16:15) *

какие уж торговцы тут устоят? happy.gif

Ну я бы точно не устояла, хотя я и не индийский торговец дрянью...smile.gif Сразу видно - "Горячий женщин"...
ksyu
Да ну, похоже на поверхностные впечатления иностранной турстки, в первый раз побывавшей в Индии, прокатившейся по ней галопом, а по возвращении сразу бросившейся рассказывать людям о том, что есть такое Индия, претендуя на то, что она этп поняла.
Да таких впечатлений - весь Интернет ими завален, только не все являются писателями и не все имеют возможность состряпать из этого книгу.
Я бы вот с удовольствием почитала книгу, например нашей Альгамбры о Пакистане - вот где был бы интересный, глубокий и обьективный взгляд.
Oryx
Цитата(ksyu @ 1.12.2006, 14:24) *

Я бы вот с удовольствием почитала книгу, например нашей Альгамбры о Пакистане - вот где был бы интересный, глубокий и обьективный взгляд.

А она что, книгу собирается писать?? blink.gif

(а насчет объективного взгляда - а возможен ли он в принципе? Мне кажется, у каждого своя Индия - сколько людей, столько и Индий)
Mumtaz
По крайней мере нужно думать когда пишешь...в каждой стране есть свои негативные стороны...мне , например, обидно за такое представление...Вот если бы она там лет 5 пожила, тогда бы могла писать книгу о впечатлениях...а так, ерунда для туристического сайта на тему "Никогда не ездейте в Индию..."
Vesta
ну, я тоже первый раз была в Пакистане - месяц. И потом тоже крапала какие-то заметки...

но не в таком же негативе.
Мне все было интересно, ново, забавно..ну, да, ирония...но не больше...

Я не думаю, что это именно она про Индию так написала, это отражение натуры - снобизм и презрение... mad.gif
Taj
Цитата(ksyu @ 1.12.2006, 18:54) *

Да ну, похоже на поверхностные впечатления иностранной турстки, в первый раз побывавшей в Индии, прокатившейся по ней галопом, а по возвращении сразу бросившейся рассказывать людям о том, что есть такое Индия, претендуя на то, что она этп поняла.

У меня сложилось точно такое же впечатление. Только хотела написать, а смотрю - это уже есть smile.gif
По-моему, не стоит так уж строго судить Арбатову. К такого рода рассказам, как остро негативным, так и приторно восхищенным, я не отношусь серьезно. И те, и другие скорее всего действительно основаны на поверхностных знаниях и небогатом опыте. Что ж теперь поделать? happy.gif

Vesta,

Так у каждого свои впечатления smile.gif Может, у тебя они были более приятными или приемлимыми для тебя, поэтому и не было такого негатива.
Лично мне первое время в Индии совершенно не нравилось. Так что каким-то боком я Арбатову понимаю. Ее недостаток - это то, что она пишет с претензией на достоверность о том, о чем знает очень мало.
ksyu
Цитата(Oryx @ 1.12.2006, 18:57) *

А она что, книгу собирается писать?? blink.gif

(а насчет объективного взгляда - а возможен ли он в принципе? Мне кажется, у каждого своя Индия - сколько людей, столько и Индий)

Да нет, это я к примеру, что если бы она собралась написать, я бы купила такую книгуsmile.gif Обьективного взгляда быть, может, и не может, но все равно, чтобы писать о стране, надо пожить в ней хотя бы немного и попытаться понять, чем живут и дышат ее люди и почему в ней что-то обстоит так, а не иначе.
ksyu
Цитата(Taj @ 1.12.2006, 19:48) *

Ее недостаток - это то, что она пишет с претензией на достоверность о том, о чем знает очень мало.

Во! Вот именно что с претензией! Опять возвращаясь к папиному другу - тот моей золовке, индианке, доказывал, что в Индии все не так как она говоритsmile.gif
Mumtaz
Давно про арбатову не было слышно, потому она таким образом решила о себе напомнить...Однако человеку с ндией не знакомому эта книга может создать заведомо неприятие как страны в целом, так и ее представителей...А у нас расизм цветет махровым цветом, так что я бы опасалась издавать такие веши...Умный человек прочитает и придет к высказаным выше мысля, а глупый - под впечатлением, будет доказывать что все представители данной страны - сложносочиненные уроды...так вот ненависть рассовая и зарождается...
Vesta
Taj - не, Тань, она ж не просто с претенцией на достоверность, она с негативом пишет...даже если что-то не нравится - можно написать, мне это не нравится...вот потому и потому...

и мне многое не понравилось в Пакистане - так я ж понимаю, что все ПОНРАВИТСЯ и не может, да и не должно...

но она пишет так, как будто данный уклад жизни и жизнь - заведомо ниже и примитивней, чем, к примеру, она ведет...а так быть не должно. Надо уважать ЛЮБУЮ культуру и обычаи, и мудрость она есть в ЛЮБОМ укладе. Может, своя, специфичная...

а если человек, интелигентный ( она же претендует на "таковое" быть), воспитанный и образованный такое пишет....пардон муа... это ему ТАКОЙ минус... dry.gif

Цитата(Мумтаз @ 1.12.2006, 15:30) *

Давно про арбатову не было слышно, потому она таким образом решила о себе напомнить...Однако человеку с ндией не знакомому эта книга может создать заведомо неприятие как страны в целом, так и ее представителей...А у нас расизм цветет махровым цветом, так что я бы опасалась издавать такие веши...Умный человек прочитает и придет к высказаным выше мысля, а глупый - под впечатлением, будет доказывать что все представители данной страны - сложносочиненные уроды...так вот ненависть рассовая и зарождается...

абсолютно согласна...

а потом растут и множатся стереотипы dry.gif
Mumtaz
Интерсно, как бы м-м Арбатова отнеслась бы к нашим топикам...? Решила бы, что мы слишком поверхностны, чтобы понять всю глубину ее произведения...

А все таки, неужели она еше не затронула тему угнетенных индийских женшин? И не призывала их жить в гражданских браках?smile.gif
Profi222
Y нас на дубайском сайте есть Киллер Whale (она тоже замужем за индийцем). Так красочно описала Гоа - что захотелось всё бросить и прямо сейчас поехать туда. О Гоа ещё от своей бывшей секретарши слышала, как там красиво. А Киллeр Whale никак не могу уговорить этот сайт посетить. Здесь бы ей было намного уютней: на дубайском сайте раccизм в отношении Индийцев и много некрасивых вещей можно прочитать. sad.gif
Кээсдваше4ка
да,не от большого ума Арбатова написала сей бестселлер... sad.gif smile.gif huh.gif
Devika
Мне кажется, я ее книгу и не осилила бы, скучно.
Кээсдваше4ка
ага,скучно,дешево,не интересно и где-то мы это уже проходили...(тур.сайты)
Taj
Цитата(Vesta @ 1.12.2006, 21:08) *

Taj - не, Тань, она ж не просто с претенцией на достоверность, она с негативом пишет...даже если что-то не нравится - можно написать, мне это не нравится...вот потому и потому...
она пишет так, как будто данный уклад жизни и жизнь - заведомо ниже и примитивней, чем, к примеру, она ведет...а так быть не должно. Надо уважать ЛЮБУЮ культуру и обычаи, и мудрость она есть в ЛЮБОМ укладе. Может, своя, специфичная...

Вот именно поэтому и не стоит относиться к ней серьезно! И я не думаю, что она не уважает эту культуру, а просто НЕ ПОНИМАЕТ. Поэтому такой тон и такой негатив.
Если кто-то читал или слушал Арбатову, у нее всегда присутствует агрессия в некоторой степени, это не то, чтобы она именно против Индии ополчилась. Это просто такой человек. Вообще.
Насчет расизма.. Эт, конечно, да, проблема огромная сейчас sad.gif И она своим этим творением ничего хорошего в плане решения этой проблемы не делает. Но опять же, любой здравомыслящий человек действительно отнесется к этим рассказам, как очередным тур.впечатлениям, как Вика ks2 сказала.
Oryx
Цитата(Мумтаз @ 1.12.2006, 16:43) *

Интерсно, как бы м-м Арбатова отнеслась бы к нашим топикам...?

Сказала бы "фу, очередные бредни индоманов...завидующих моему успеху и положению" laugh.gif
Oryx
Цитата(Nayna @ 30.11.2006, 10:41) *

Борьбу с сати начал сам Рам Моган Рой, основатель Бенгальской секты "Брамазамач",

Не иначе, как на слух названия записывала laugh.gif (Зато смешно, сразу представила вместо Мехербаба - Мегербаба biggrin.gif)
Rani
Цитата(Oryx @ 2.12.2006, 19:13) *

Не иначе, как на слух названия записывала laugh.gif (Зато смешно, сразу представила вместо Мехербаба - Мегербаба biggrin.gif)

Да уж! laugh.gif
Norna
Удивительно это всё! Я недавно прочитала в Интернете интервью с Арбатовой как - раз по поводу её книги "Дегустация Индии"; этот разговор был одним из поводов купить книгу поскорее... А здесь такое. Прямо не верится - зачем она так?
Вот, допустим, немаловажный момент, не безобразный совсем:

-Почти все описанные в книге индийские мужчины - красавцы, все индийские женщины - красавицы. Красивы молодые водители автобусов, седовласые профессора, величественные сикхи, дамы-полицейские, работницы полей. Это не преувеличение? Поездив по миру, вы пришли к выводу, что самые красивые люди живут в Индии?

- Конечно, тип красоты всегда привязан к этничности. Но наиболее привлекательны при прочих равных данных все-таки психически здоровые люди. Индия - страна счастливых людей. Любой индийский нищий, ночующий на асфальте, осмысленнее, добрее и значимее большинства вполне упакованных западных и русских людей. Он не мучается от одиночества, высокой тревожности, постмодернистского цинизма и кризиса идентичности. Он всегда знает, кто он, откуда пришел, куда и зачем двигается. В каком-то смысле Индия - страна людей, не разрушенных атеизмом, вседозволенностью, безответственностью, недоверием банковской системе и власти. Она странным образом отстает от Запада по странным и непривычным параметрам. И в этом ее сила и ее слабость. А сикхи, действительно, невероятно красивы, мужественны и продвинуты.

Norna
Вот ещё выдержка из интервью, как раз про то, как Арбатову раздавило... wink.gif

-Вы пишете, что Индия вас раздавила. Любой, кто там побывал, думаю, с вами согласится. Причем глагол "раздавила", наверное, надо воспринимать как в хорошем смысле, так и в плохом. Вы, повторюсь, предельно честно рассказали обо всем, что увидели и прочувствовали. Как вы думаете, человек, никогда не бывавший в Индии, после прочтения книги воспламенится желанием все бросить и скорее мчаться к берегам Ганга или на всю жизнь испугается?

- Об Индии написано слишком много для того, чтобы моя книга существенным образом повлияла на формирование картины. Я просто болтаю с читателем и снабжаю его мелкими деталями собственного опыта. Я ничего не рекламирую, а только удивляюсь и восторгаюсь. В Индию со всего мира стремились за красотой и богатством столько лет, сколько существует мореплавание. Сегодняшний наплыв туристов огромен, но почему-то в России все твердят слово "Гоа", хотя самым красивым зданием мира не без основания считается Тадж-Махал, находящийся в Агре. Я не столько воспламеняю туристический интерес, сколько предупреждаю об опасном и непонятном.

- Вы побывали в огромном количестве стран, в том числе и экзотических. Однако книгу написали именно об Индии. Это осуществление давней мечты или просто невозможно было не написать?
- Индоманкой я была с детства, буддисткой с юности, но не ожидала, что реальная Индия так мощно войдет в меня на определенном этапе жизни. Я достаточно равнодушна к Европе, за исключением Барселоны. Мне понятен и не очень интересен Китай. Мне лень лететь в Америку и будет слишком жарко в Африке. Индия - целиком моя страна, и я не являюсь особым исключением, поскольку вижу все больше и больше западных людей, "подсевших" на нее. Парадокс заключается еще и в том, что по эмоциональной открытости индийцы, пожалуй, самые близкие русским. Они, безусловно, доверчивее, темпераментнее и терпимее, но они такие же беспросветные романтики и философы.

Так что расстроилась я... cray.gif Что ж после такой хрени в книге такими словами кидается?!

vinny
каждый имеет право на собственное мнение, только не все имеют возможность донести его до широких масс. поэтому и получается, что поверхностные суждения некоторых "путешественников" способствуют укреплению клише об индостане, как наборе стран с грязными и нищими людьми. sad.gif
Oryx
Мне как-то вообще после всего вышесказанного кажется, что эта книга - не более, чем дань моде. И на самом деле авторшу не шибко-то "зацепила" индийская культура - просто решила быть на гребне моды - раз "все больше и больше западных людей подсело на нее" (то бишь Индию), и поток туристов туда огромен, как она сама же говорит. Разумеется, она в открытую об этом сказать не может, вот и гнет пальчики - и Китай-то ей неинтересен, и в америку-то лень лететь, и Европа-то ей уже надоела...а тут такая тема! biggrin.gif
Mumtaz
а я в тех цитатах из книги вообше никакой любви к Индии не заметила. Так, брезгливое принятие того факта, что есть грязная, нишая Индия и упакованная Арбатова, слава огу, родившаяся не в этой стране....

А интервью на то и оно, чтобы рекламу покрасивее создать...
vinny
Цитата(Oryx @ 4.12.2006, 14:07) *

Разумеется, она в открытую об этом сказать не может, вот и гнет пальчики - и Китай-то ей неинтересен, и в америку-то лень лететь, и Европа-то ей уже надоела...а тут такая тема! biggrin.gif

а, главное, о чем она не подумала, что есть люди, имеющие к индии непосредственное отношение, которые могут отличить реальность от поверхностности.
этак-то каждый из нас может претендовать на отражение реальностей индостана.
Malini
А меня эти цитаты опечалили - нет не негативом по отношении к Индии, а тем, что Машка оказалась такой мелкой - она ведь это написала, как правильно говорит Oryx, как дань моде, а еще точнее согласно некоего заказа - не заметили, в России в СМИ смакуется в большинстве случаев, именно негатив "про Индию", и какая же тема для этого является более благодатной, чем "Сати" с ужасами ?
Не спорю, все описанное рассказанное ею правда, это можно почерпнуть из учебника по истории в Индии. А я то "восторгнулся" laugh.gif ее заявлению, что индийцы - самые подходящие мужья для русских женщин !!! Эх Машка - совсем опустилась
Algambra
Ксю_большое спасибо, вот не ожидала smile.gif Я готовлю проект о Пакистане, возможно он выльется в книгу, статьи пишутся, но очень не хватает знания истории региона, включая Индию, Афганистан, Иран, Бангладеш, Китай; фольклора, индуизма и ислама (особенно шиитского), без чего невозможно все прощупать, потихоньку образовываюсь, может чего путного выйдет. Практически все авторы судят о местной культуре исключительно с позиций сравнительного анализа, примеряют на местных людей психологию соотечественников, что почти всегда ошибочная тактика, а также глубоко или не очень в душе совершенно объективно неоправданно испытывают превосходство своей цивилизации над здешней. Вот все замечают, насколько люди здесь здоровее психически и счастливее, несмотря на все ужасы нищеты, и стань они чистенькой благополучной пунктуальной Европой, то люди резко поскачут из окон, мы - рабы времени, и чем больше мы ему подчиняемся, тем стремительнее оно ускоряется, а здесь все - хозяева времени и течет оно медленно-медленно, есть время для бесед, размышлений, столько философов и поэтов кругом, и совершенно замечательно, что мало честолюбия, хотя мы посчитаем это недостатком.
Арбатова вполне может восторгаться Индией, но после распада СССР прослеживается какая-то просто маниакальная тяга у народа описывать одну чернуху, прямо грустно, как мало стало приятного печатного слова, мол, хорошее оно просто должно быть, что о нем писать, это данность, а вот плохое нужно освещать, чтобы видели, исправляли, предупредить. Также закон рынка - плохие новости продаются лучше. Жаль, что перестали печатать научно-популярную литературу, чтобы почитать интересный этнографический труд, нужно рыться в книгах 60-х годов издания.
Из цитат уже ясно, что книга Арбатовой - компиляция путевых заметок нового русского (не в смысле богатств), недавно получившим в руки кредитную карточку и возможность лететь из Шереметьева дальше Ашхабада, стареющей феминистки, вдруг почувствовавшей сквозняк в душе и греющей ноги у молодого здорового огня индийского парня и просто дельца, чувствующего рынок.
Ласка
Цитата(Malini @ 4.12.2006, 18:10) *

А я то "восторгнулся" laugh.gif ее заявлению, что индийцы - самые подходящие мужья для русских женщин !!!

biggrin.gif
Malini
Цитата(Algambra @ 5.12.2006, 1:43) *

Из цитат уже ясно, что книга Арбатовой - компиляция путевых заметок нового русского (не в смысле богатств), недавно получившим в руки кредитную карточку и возможность лететь из Шереметьева дальше Ашхабада, стареющей феминистки, вдруг почувствовавшей сквозняк в душе и греющей ноги у молодого здорового огня индийского парня и просто дельца, чувствующего рынок.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Mumtaz
Наткнулась на интервью мадам Арбатовой....Ее муж - оказывается индийский принц...smile.gif

Цитата
- Вы побывали в огромном количестве стран, в том числе и экзотических. Однако книгу написали именно об Индии. Это осуществление давней мечты или просто невозможно было не написать?

- Индоманкой я была с детства, буддисткой с юности, но не ожидала, что реальная Индия так мощно войдет в меня на определенном этапе жизни. Я достаточно равнодушна к Европе, за исключением Барселоны. Мне понятен и не очень интересен Китай. Мне лень лететь в Америку и будет слишком жарко в Африке. Индия - целиком моя страна, и я не являюсь особым исключением, поскольку вижу все больше и больше западных людей, "подсевших" на нее. Парадокс заключается еще и в том, что по эмоциональной открытости индийцы, пожалуй, самые близкие русским. Они, безусловно, доверчивее, темпераментнее и терпимее, но они такие же беспросветные романтики и философы.

- Несмотря на то, что время вашей поездки было весьма ограничено, вы, кажется, сумели рассказать об Индии практически всё - от туристических маршрутов до мифологии и философии. Прочитав книгу, невозможно не почувствовать: вы буквально пропустили страну через себя. Скажите, сейчас, когда книга вышла, нет ли у вас ощущения, что все же что-то упустили?

- Я не писала путеводитель. Для этого надо прожить в Индии всю жизнь, и не в первом поколении. Я писала мысли русской об Индии. Мысли русской, которая считает себя буддисткой, но при встрече с Индией понимает, как глубоко отравлена и разрушена постиндустриальным обществом. Рабиндранат Тагор называл Индию людским океаном. Писать путеводитель по океану не по силам ни одному Кусто. Я потому и назвала книгу дегустацией, что описывала первое прикосновение своих мифов об Индии к реальной стране.

Цитата
- Индия в вашей книге не подправлена, не ретуширована. Страна контрастов. Страна чрезмерностей. Великолепие тесно соседствует с нищетой. Причем и то и другое чрезмерно. Вы не жалеете красок ни на выражение восторгов, ни на описание ужасов. Вы честны перед читателем. А не было желания нет-нет, да и подкорректировать действительность? Чтобы не шокировать граждан?

- Я художник-реалист, а не продавец гербалайфа. Люди, которых напугает мой текст, не готовы к Индии, и уж, поверьте, она их не пустит. У них потеряется паспорт, будут проблемы с визой и т.д. Индия, с одной стороны, мистическая субстанция и поселяется только в тех, кого выбрала сама. С другой стороны, глядя на карту мира, невозможно понять ее объемы. Мы привыкли оперировать своей огромной территорией, забывая, что она не заселена даже до Урала, а что с Урала до Магадана полматерика предоставлено медведям. Индия не просто обитаема, но обитаема четырехмерно. Исчерпав себя в ширину, она растет вверх, вбок, внутрь. Миллион двести человек - это не шутка. К нам они относятся примерно как мы к Люксембургу. Представьте себе, насколько карикатурен будет Люксембург, корректирующий Россию даже в описаниях.

- Почти все описанные в книге индийские мужчины - красавцы, все индийские женщины - красавицы. Красивы молодые водители автобусов, седовласые профессора, величественные сикхи, дамы-полицейские, работницы полей. Это не преувеличение? Поездив по миру, вы пришли к выводу, что самые красивые люди живут в Индии?

- Конечно, тип красоты всегда привязан к этничности. Но наиболее привлекательны при прочих равных данных все-таки психически здоровые люди. Индия - страна счастливых людей. Любой индийский нищий, ночующий на асфальте, осмысленнее, добрее и значимее большинства вполне упакованных западных и русских людей. Он не мучается от одиночества, высокой тревожности, постмодернистского цинизма и кризиса идентичности. Он всегда знает, кто он, откуда пришел, куда и зачем двигается. В каком-то смысле Индия - страна людей, не разрушенных атеизмом, вседозволенностью, безответственностью, недоверием банковской системе и власти. Она странным образом отстает от Запада по странным и непривычным параметрам. И в этом ее сила и ее слабость. А сикхи, действительно, невероятно красивы, мужественны и продвинуты.

- Неудивительно в таком случае, что ваш возлюбленный - именно индиец! Ваш муж считает, что миром вскоре будут владеть не китайцы, а индийцы. Вы побывали и в Китае, и в Индии. Как вы считаете, какая модель, китайская или индийская, лучше подойдет миру?

-Мой муж - бенгалец, типичный азиатский принц, оставшийся после переворота без состояния, поскольку после кровавого раздела бенгальского народа на штаты Западная Бенгалия и Бангладеш недвижимость и земли рода остались в Бангладеш. Он интеллектуал знатного рода, но живет в России уже двадцать лет, и в каком-то смысле его взгляд мне кажется замыленным. Он не видит того, что режет мой глаз, и вырос в семейном эдеме новой послебританской номенклатуры аристократического происхождения. Его папа - помощник губернатора штата, а дядя - создатель и генсек Компартии Индии. Они либералы, но либералы из высоких каст, и неприкасаемые для них все равно неприкасаемые. В Индии все не поддается нашим привычным контурам: там губернатор коммунистического штата может ездить на общественном транспорте, либерал может чураться представителя низших каст, а по парламенту во время заседания с благословения консервативных фракций могут бегать обезьяны, как посланники Ханумана.

Одним словом, мы видим будущее господство Индии с разных колоколен. Его убеждает в этом то, что пятьдесят процентов англоговорящих программистов мира проживает в штате Бангалор, и последние пять лет Индия живет за счет продажи не ювелирных изделий, а программных продуктов; а меня убеждает в этом животное ощущение невероятной энергетики земли и народа. В Китае нет этого ощущения. Китайская идентичность ищется как идентичность винтика в мощной системе, а каждый индус - сам система.

- Вы - буддистка, Шумит - индуист. Буддизм - монотеистическая религия, индуизм - политеистическая. Не возникает по этому поводу серьезных дискуссий? У вас, наверное, есть аргументы в пользу монотеизма?

- Буддизм не монотеистическая религия, а модель мира, позволяющая каждому стать Буддой. Реальный индуизм выглядит совсем не так, как я проходила его на философском факультете. Есть две тысячи богов - выбирай любого, устанавливай с ним свои удобные только тебе отношения и ритуалы и следи за своей кармой. За тебя ее никто не будет мыть, просто в следующем воплощении будешь гадостью. Там есть более крутые боги, есть более домашние, но там нет тоталитарных иерархий, чей бог лучше и правильно ли ты веришь. Там нельзя замочить кучу людей, а потом построить на эти деньги храмы и получить за это покровительство патриарха. В Индии религиозные дискуссии возможны только в религиоведческой среде, поскольку уже император Ашока до нашей эры утверждал, что, обсуждая чужую дхарму, ты улучшаешь свою.

- Раз уж мы заговорили о буддизме, очень хочется спросить вот о чем. Вы пишете, что в свое время совершенно осознанно избрали для себя этот путь из-за неприятия насилия. Скажите, а разве для того чтобы исповедовать ненасилие, обязательно вставать под знамена религии?

- Я говорила это в контексте отвращения к ряженым православным, которые хлынули в нашу жизнь, поменяв партбилеты на кресты, и того, что православие для меня слишком тоталитарно, оно мне жмет. Насилие никак не связано с тем, каким образом маркирует себя человек - верующий он, атеист или агностик. Сегодня мы как раз живем в мире, в котором права человека чаще всего нарушаются именно с религиозной подливкой.

- Наверное, для многих читателей станет откровением ваша принадлежность к буддизму и не меньшим откровением ваша принадлежность к психоанализу. К психоанализу вас подтолкнул буддизм?

- Для тех, кто читает мои книги и даже просто газеты, ни то, ни другое не является неожиданностью. Мои автобиографические тексты вышли слишком большими тиражами, чтобы вкратце пересказывать их, отвечая на этот вопрос.

- Мы поговорили с Марией Арбатовой-писателем, с Марией Арбатовой-буддисткой, с Марией Арбатовой-психоаналитиком. Вопрос к Марии Арбатовой-правозащитнице: вы рисуете страшные картины из жизни индийских женщин и детей. Много внимания уделяете кастам. Как вы думаете, что должно произойти, чтобы ситуация изменилась? И должно ли? Или тогда это уже будет не Индия?

- Как и во всем третьем мире, для становления института прав человека нужны время, деньги и политическая ориентация страны. Разные индийские касты живут в разных временах, так же, как город и деревня. Голос правозащитников громок, но традиция громче. Индия, безусловно, будет меняться в этих областях, но индийский менталитет больше ориентируется на то, чтобы гнуться, а не на то, чтобы ломаться. Если англичан выгнали ненасильственным путем, то и гуманитарный стандарт они сумеют повысить без жертв и разрушений. Это будет Индия, но более комфортная для проживания.

- Вы пишете, что Индия вас раздавила. Любой, кто там побывал, думаю, с вами согласится. Причем глагол "раздавила", наверное, надо воспринимать как в хорошем смысле, так и в плохом. Вы, повторюсь, предельно честно рассказали обо всем, что увидели и прочувствовали. Как вы думаете, человек, никогда не бывавший в Индии, после прочтения книги воспламенится желанием все бросить и скорее мчаться к берегам Ганга или на всю жизнь испугается?

- Об Индии написано слишком много для того, чтобы моя книга существенным образом повлияла на формирование картины. Я просто болтаю с читателем и снабжаю его мелкими деталями собственного опыта. Я ничего не рекламирую, а только удивляюсь и восторгаюсь. В Индию со всего мира стремились за красотой и богатством столько лет, сколько существует мореплавание. Сегодняшний наплыв туристов огромен, но почему-то в России все твердят слово "Гоа", хотя самым красивым зданием мира не без основания считается Тадж-Махал, находящийся в Агре. Я не столько воспламеняю туристический интерес, сколько предупреждаю об опасном и непонятном.

- Если бы вдруг понадобилось, вы бы смогли уехать туда жить?

- Я устроена так, что в принципе хочу жить только в России. Через десять дней за любой ее границей мне становится неинтересно.

- Чего вам после Индии будет всегда не хватать в России?

- Могу сказать, что подсаживаешься на индийскую еду. Но возле моего дома ресторан "Хаджурао", и думаю, что я бессознательно выбрала эту квартиру, чтобы каждый день видеть на улице название храма любви.

- Осталось столько мест, которые вы еще не посетили: Хаджурао, Бомбей, Калькутта(ee muzh domoj chto-li ne vozil???), Керала, Гималаи... Будем ждать книг "Дегустация Индии-2", "Дегустация Индии-3, 4, 5…"?

- Я не специализируюсь на романах-путешествиях и пишу только тогда, когда хочется. Да и эта книга наполовину об Индии, а наполовину о России

Mumtaz
Кстати, а разве он муж????
Mumtaz
Цитата
Миллион двести человек - это не шутка. К нам они относятся примерно как мы к Люксембургу

Где миллион двести? Может Миллиард? Чего она имела в виду?
katbirali
Цитата(Мумтаз @ 3.2.2007, 15:34) *

Кстати, а разве он муж????

Ну а как в интервью его называть - сожитель? laugh.gif
Вообще смешно и отчасти жалко, что мои свекры в свое время не уехали в Индию, может, тоже бы прынцами назывались rolleyes.gif laugh.gif
Oryx
Цитата(katbirali @ 3.2.2007, 14:01) *

Вообще смешно и отчасти жалко, что мои свекры в свое время не уехали в Индию, может, тоже бы прынцами назывались rolleyes.gif laugh.gif

Вы не поверите, сколько мне попадалось народу, которые утверждали, что они потомки древних индийских царей rolleyes.gif Особенно в Интернете - куда ни плюнь, попадешь на прЫнца. Видимо, пользуются совершенной недоказуемостью этого факта...А эффект произвести оооой как хочется, особенно на слабый пол. happy.gif Так штааа...такие утверждения нужно делить надвое (а то и больше)...
Oryx
Цитата(katbirali @ 3.2.2007, 14:01) *

В некоторых источниках - бойфренд. cool.gif
katbirali
Цитата(Oryx @ 3.2.2007, 16:07) *

В некоторых источниках - бойфренд. cool.gif

Это зависит от потенциальной аудитории источника wink.gif
Mumtaz
Цитата
Вы не поверите, сколько мне попадалось народу, которые утверждали, что они потомки древних индийских царей Особенно в Интернете - куда ни плюнь, попадешь на прЫнца. Видимо, пользуются совершенной недоказуемостью этого факта...А эффект произвести оооой как хочется, особенно на слабый пол. Так штааа...такие утверждения нужно делить надвое (а то и больше)...

Вот и я о том же подумала....Было бы странно, если бы он представился самым обычным жителем Индии...нет, он прЫнц...правда разорившийся...Только мне казалось, что прежде территория Бангладешь входила с 1947 - по 1972 в состав Пакистана, а потом уже от него отделилась...Она-то об этом знает? или думает ее индийский раджа потерял все свое иммушество и земли, потому что негодные бангладешцы от Индии отсоединились...smile.gif
katbirali
Мумтаз, laugh.gif Только Бангладеш без мягкого знака.
Mumtaz
Знаю, это я в транслите зацепила...
shakti
Цитата
Особенно в Интернете - куда ни плюнь, попадешь на прЫнца. Видимо, пользуются совершенной недоказуемостью этого факта.

Мне об этом только один индиец говорил, так у него бумага доказывающее что род корнями к Викрамадитье уходит есть. Рассказывал, что в случае знатных, древних семей в Индии это документируется, есть специальные люди, кот. приходят и записывают всех новых членов таких семей. Собственно и хвастаться он мне про это стал, когда бумага на руках появилась, а до этого, говорил, что знал, но без письменных доказательств до конца сам не верил.

А про Арбатову, мне ее октябрьская статья про индийцы лучшие мужья для русских женщин не понравилась. Может потому что я тогда еще в Индии была, и мне когда знакомый выдал, что russian girl and indian guy makes best pairs, я ожидала серьезного изучения вопроса, статистики, а оказались просто восторги одной дамочки по поводу ее бойфренда.
katbirali
shakti, ой, чего только в Индии нельзя купить. Да и в России на подобные документы своя цена есть.
shakti
Это не тот случай, потому что бумагу он привез показывать нашему Гуру йоги, что там связь с одним древним йогином есть. А мне ему потом пришлось долго объяснять кто такой Викрамадитья и чем знаменит. smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: