Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonДегустируя Арбатову

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mumtaz
Меня вообще бесят посты жанра, А чего вам не нравиться, не нравится - пишите свою книгу..и т.д. редкое скудоумие у форумчан и у автора...возразит нечего, так надо тутже агрессивно наехать...
Anksunamon
Типа моя книга что хочу то и пишу. А вы хавайте родные мое "блядо" 22.gif
Mumtaz
Nayna, ну вот именно так...
Anksunamon
Кстати я тоже зарегистрировалась но меня пока не пускают на форум
Mumtaz
РЖУ НИМАГУ.... Жополиз...:
Цитата
Мария Арбатова действительно очень талантливый писатель. И правдивый писатель. Это большая редкость — писать правдиво. Конечно, бесполезно оправдываться перед недовольной читательницей. Как говорится : не нравится — не ешь. Не нравится Арбатова — не читай.
Пишу этот пост специально для всех форумчан ( в том числе и недовольных) . Меня поразил один факт (приятно поразил) — популярность Марии Арбатовой бешеная (в хорошем смысле этого слова). Недавно продавался журнал Гала -7-2007. Так вот, в Ростове этот журнал смели с прилавков за два дня. Потому что на обложке журнала была фотография Марии Ивановны. Я лично журнал купить не успела. Вот она — харизма! Вот он — Божий дар!
Продавцов книжных магазинов покупатели замучили: ”Когда будут книги Арбатовой?” На книги бешенный спрос. Я от такой новости (узнала эту информацию от продавцов) просто в восторге. Много таких известных людей? По пальцам пересчитать.
Книги, политическая деятельность М.Арбатовой нужны людям как воздух. Она интересна многим и как писатель, и как человек. Ее мнение, взгляды ценятся. Лично меня это радует.

Chitralekha
Цитата(Julee @ 17.8.2007, 13:17) *

respect.gif Вот это сообщение надо бы у неё на форуме в полном виде разместить.

Ай, девочки, не надо мое сообщение на ее форуме размещать, это бесполезно, говорю же. Что толку с ней спорить, у нее свои взгляды на жизнь. Мне кажется гораздо более важным донести мысль о том, что в этой книге намешано много правды и выдумок в жутком количестве и воспринимать ее нужно осторожно и строить на ней свои представления об Индии никак нельзя, до простых наших соотечественников в Москве, Питере, Владивостоке, да где угодно. Дело в том, что люди часто доверяют мнению известных особ, таких как г-жа Арбатова, ссылаются на них и т.д. и могут не понимать того, насколько это все "фантастично". Именно поэтому, а не ради того ,чтобы спорить с Арбатовой-писательницей и Арабатовой-политиком, у "индостанцев" должен быть "свой голос". А разговаривать с ее поклонниками - бесполезная затея.
Mumtaz
Chitralekha, я потому и хочу составить письмо...пок ахожу , соображаю его...попробуем лоббировать свои интересы через Интернет...пока это единственный способ быть услышанными...
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 17.8.2007, 20:46) *

Не мало наверное она за себя в журнале заплатила! И что каждый покупатель отчитывался продавце зачем журнал покупает?
Это наверное дебе Арбатова отвечает под другим ником biggrin.gif
Mumtaz
Nayna, надо уэтой дамы поинтересоваться, уж не получила ли она пайку от Арбатовой?smile.gif
Mumtaz
у нас появились сочувствующие...я указала ей как попасть на форум...

Цитата
И то же самое и по телевидению и в прессе — сколько нелепых, фантастических статей, программ и т.д. об ИНдии появилось.
—______
Так модно.Перестанет модным быть — и всё.Ничего личного у авторов к Индии нет,я думаю.
А ссылка,которую Вы даёте — не работает.
bonvarnon
Цитата(Джули @ 16.8.2007, 18:18) *

....А что касается самоуверенности... Кто-то тут выше писал, что даже завидует Арбатовой - мол, насколько тетка уверена в себе...

Я писала. Безотносительно к продуктам (хотела написать "испаражнениям", но подумала, что права не имею, я ж только по вашим, девочки, цитатам и ознакомилась) творческого зуда Арбатовой лично мне хоть тысячная доля самоуверенности этой бессовестной дамы совершенно бы не помешала.
Цитата(Джули @ 16.8.2007, 18:18) *
Знаете, что я вам скажу... Нет ничего хуже, чем завышенная самооценка. Я просто с таким вот самоуверенным человеком прожила бок о бок два с половиной года... Это же застрелиться можно!!! "Я так люблю себя, я так хочу себя..." Это же кошмар!!!

Дык... Это же для вас кошмар, а для него -полный комфорт. Самоуверенные и с завышенной самооценкой люди живут , как правило, радостно и приятно , без сомнений и самокопаний и часто с немалым пофигизмом, что в общем-то, по жизни полезно. Вот я сколько лет пытаюсь в себе здоровый пофигизм воспитать, успехи есть, но небольшие rolleyes.gif

Цитата(Мумтаз @ 17.8.2007, 9:24) *

.....И тут на сцену выходит САМА БОГИНЯ!!!! АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!....

Охренеть, пардон мой френч. Да... богиня борзого пера... В ее ответах на твой пост одни только
примитивнейшие софистические приемчики, а главный их смысл в переводе со старательно-вежливого таков:" сама дура", от "дуры слышу", "вы все дураки." Вершина писательской мысли, так сказать.

Не, я понимаю, дама себе создает пиар, атмосферу и все такое. Но зачем же известные факты насчет страны перекручивать ? Ну написала бы книжку под названием: " Дегустация мужчины" с подзаголовком "Старый конь глубоко не вспашет" или еще что-то шокирующее и с простором для личного мировоззрения, и читателей и поклонников бы была масса, зачем же на мелком привирании про чужую страну капитал сбивать.
Я понимаю еще всяких вралей от политики, типа Глюксмана с его гнусно-тенденциозныи видением России типа:" за грязным гостиничным стеклом неумытой диктаторской страны шел кислотный дождь и отряды милиционеров, разгоняющих светлых демократов дубинками и балалайками". У такого, как он, каждая гнусная строчечка заказана и проплачена, потитика, дело грязное.

А Арбатовой-то это зачем?

hanuman
Ну и полемика развернулась! Мумтаз, ты вообще молодец, повторяю! Ты у нас уже и провокатором политическим стала. Похвально, девушка, похвально. 10.gif Ишь как тебя угораздило! Такой мадам предвыборную программу подмочить! blink.gif

И человек, АВТОР, признается что в "книге много опечаток"? Потрясающе. 352.gif
Даа, "гордости" за русский язык хотя бы ей не занимать. Девочки, ЧТО можно вообще ожидать от писательницы, которая говорит такие вещи? Забудьте об искаженных фактах и выражениях в стиле "дать в табло"! Хотя бы тем, что она сказала про опечатки, она показывает все свое неуважение к читателям. Мол, быдло, сожрет, куда денется...

Все ясно с Арбатовой. bye.gif
Rani
Цитата(Мумтаз @ 17.8.2007, 16:45) *

Rani, вроде как у него жена русская и 2 дочки....знают ли они, что падре их царских кровей???

Пипец!
И это он от семьи ушел к этой... мадам? swoon.gif
sve
может к ней на форум фоток скинуть, чтоб народ увидел, что Индия- не есть куча грязи и мусора, как мадам пишет?

Цитата(Rani @ 18.8.2007, 6:52) *

Пипец!
И это он от семьи ушел к этой... мадам? swoon.gif

слов нет
sve
Впечатления от Бангладеш сильно зависят от социального круга, в который вы попадете. Обычный путешественник рискует составить мнение по глазеющим людям на улицах, рикшам, нищим и безликим архитектурным конструкциям
)))
Polina
Цитата(Мумтаз @ 17.8.2007, 19:46) *

Мне почему-то подумалось, что в Ростове туалетная бумага закончилась, вот и раскупили журнальчик hihi.gif

Мумтаз, молодчина smile.gif
Mumtaz
Мне в личку написали:
Цитата
Госпожа Арбатова посещает сайт по субботам. И еще раз повторю, к критике у нее отношение не просто болезненное, а патологически болезненное. Даже очевидная безграмотность ( наличие большого количества орфографических ошибок в текстах) ею не признается. Ну отшутилась бы что ли, это погасило бы желание пристально наблюдать за ее письменными текстами. Нет. Она произносит: ”Меня учили лучшие педагоги, они лучше знают.” Кто эти лучшие? В интернате для инвалидов? В больнице? Где ее учили?
У нее проблемы с самооценкой. Что меня лично крайне удивило. Она выглядит очень уверенной в себе.
Практика показала, что это — защитная реакция. Камуфляж. Ее надо бы жалеть, но , к сожалению, она пытается стать вершителем женских судеб. Прет в политику, пока безуспешно,но мне страшненько от мысли, что она окажется способной влиять на законодательство. Как многие люди, игравшие в свое время роль жертвы, она очень жестока.
Здесь Вы не найдете понимания. любая критика в ее адрес фанатками воспринимается в штыки, даже самая безобидная. Фанатки тоже из числа затюрканых жизнью. Она внушает им мысль, что такое поведение, которое она демонстрирует — это лекарство от их проблем. К сожалению, не у всех пятый номер лифчика и не всем удается стать женой человека, близко стоящего к президенту страны. Так что все ее постулаты из области мифологии. А Вас забанят. Вот вернется она из Риги и произведет экзекуцию.
Посвободнее можно общаться в ее живом журнале. Там другая аудитория, Про Индию она пишет через тему на вторую. Попробуйте. Но все равно будет бан. Ссылку я вам дала на свой ЖЖ.
Фаина Кеплер. (я тоже из этих, из засланцев, как посчитала госпожа Арбатова, Она ждет провокаций — это было бы указанием на то, что ее политические амбиции кто-то наверху воспринимает всерьез — смешно.)
Mumtaz
Жалко, но на теме идет полный игнор...думаю, что Арбатова больше реагировать на нас не будет...
sve
Цитата(Джули @ 22.8.2007, 9:06) *

Мадам Арбатова с гордостью рассказывала, что НИКОГДА ПРИНЦИПИАЛЬНО нигде не снимала обувь и даже не надевала бахилы - ни в храмах, ни в домах, ни там в Тадж-Махале, допустим... И она так ГОРДИЛАСЬ собой!!! Что, типа, индийцы посматривали на нее неодобрительно, но не решались делать замечания... Блин, вот тоже - повод-то для гордости! Хамски вела себя в чужой стране и неуважительно отнеслась к чужим традициям... И радовалась этому...

восхитительное воспитание! желаю ей гостей откуда-нибудь из дебрей Вьетнама, у которых публичное пуканье и отрыжка считается вполне культурным действием
Mumtaz
katbirali, а я думаю, что арбатова в этой теме уже не появится...
Mumtaz
нашла в одной из тем..."Читаем Арбатову":

Цитата
Я прочла книгу ”Дегустация Индии”... Не понравилось. Сведения из книги устарели давно. В частности, в Индии есть паспорта. И девушки там после свадьбы могут носить, что угодно, а не только сари. Потрясает также отсутствие культуры у русских туристов вообще и у Арбатовой в частности. После книжки у меня остался неприятный осадок.
Всем привет! Читайте замечательные книги и путешествуйте! Всем всего самого хорошего и Марии в том числе Надеюсь, Вы получили приличный гонорар и книжка продается замечательно! Я видела и позитив в Вашей книге, но он просто теряется по сравнению с тем, как много там описаний, извините, чернухи. Очень жалко, что такую добрую, наивную и прекрасную страну в конечном счете очередной раз свели к нищете, детям-калекам и сжиганию вдов. С тем же успехом, можно описывать в подробностях сжигание ведьм в путеводителе по Европе. А может Вы и описали. Не знаю.... Не читала...

И ответ, автор Инка - кстати страшный любитель "облизнуть" Арбатову...
Цитата
Читайте замечательные книги и путешествуйте!
- спасибо Наталья! Чего и вам желаю. Если вы еще не побывали в Индии, обязательно побывайте! В одной книге трудно вместить эту древнейшую и очень самобытную страну, но, ступив на эту священную землю однажды — понимаешь, что хочется ...дегустировать и дегустировать
Спасибо госпоже Арбатовой за ее творческий ”угол зрения”.
Mumtaz
Еще один пост:
Цитата
Я раньше Арбатову не читала, вообще.... Первый раз захотелось посмотреть, что же там такое написала умная барышня про мою любимую Индию. И не разочаровалась... Однако передать весь колорит, всю мощь, всю страсть этого места силы очень сложно, практически невозможно. Мне лично Индия вскрыла мозг полностью, старые кармы вернулись, и я попала в какой-то удивительный водоворот жизненных событий, которые заставили дышать, жить и, конечно, любить, любить, любить и еще раз любить. Спасибо, Вам, Мария, за приятные воспоминания, которые навеяли ваши легкие страницы! Не качестве проповеди, а в качестве дружеского совета всем остальным, кто еще сердечно ”не инфицирован” Индией, но чье сердце еще бьется, а жизнь как-то тормозит, слетайте в Индию, а потом — обязательно прочитайте ”Дегустацию”. Получите двойное удовольствие!

Опять Инка (уж лизнула так лизнула...):
Цитата
cлетайте в Индию, а потом — обязательно прочитайте ”Дегустацию”.
- лучше наоборот. Сердце будет биться чаще и слаще..! Потому что в книжке непостижимым образом дается тонкое руководство к восприятию прекрасного этой страны. На мой взгляд.
yelena
Вчера видела эту мадам по телевизору,как она постарела...ей 50 лет и выглядит она никак.Но зато гордится,что ее муж ...индийский принц... hihi.gif
sve
Цитата(Мумтаз @ 22.8.2007, 11:41) *

что в книжке непостижимым образом дается тонкое руководство к восприятию прекрасного этой страны.

после такого ТОНКОГО руководства, я бы к индостану на многие километры и близко не подошла! и к индостанцам тоже )))
Барфи
Цитата(Мумтаз @ 22.8.2007, 11:11) *

согласна...надо дипломатичнее...все таки она женщина в возрасте....я бы не стала так резко на нее нападать...

Неужели?
А разве то, что у нее маразм дает ей право унижать верующих в Индии? hysteric.gif
Уж поверьте мне я ее оскобрила не больше, чем она индусов.
Кстати, как вы думаете, а что быо бы с ней, если бы она пролезла в Мечеть в таком виде, как она на фото была - Обрюзкшая жирная полуголая корова? Она же не считает нужным думать о индуистах, так че ей на мусульман коситься?
Представьте, приперлась бы в Пакистан, к примеру, и так бы себя повела?
Думаете, "братья-мусульмане" промолчали бы?
Вот точно не миновать бы ей кислоты на ноги тогда! Да и не рискнула бы она! Побоялась бы!
sve
Цитата(Забияка @ 22.8.2007, 13:40) *

Неужели?
Представьте, приперлась бы в Пакистан, к примеру, и так бы себя повела?

да она бы там фурор произвела! )))))
красотень этакая приехала бы ))))))))))))))
Барфи
Цитата(sve @ 22.8.2007, 13:46) *

да она бы там фурор произвела! )))))
красотень этакая приехала бы ))))))))))))))

Уж скорее - массовые выкидыши! hihi.gif Еще бы! ТАКОЕ увидеть! hihi.gif
Барфи
Цитата(Nayna @ 22.8.2007, 14:10) *

Обряды сати тут обсуждали сначала.

А, по-моему, там сначала обсуждали, кто с ней на свиданку пойдет. rolleyes.gif hihi.gif
sve
Цитата(Забияка @ 22.8.2007, 14:24) *

Деушки!
Я предлагаю, в рамках борьбы за справедливость, спонсировать Арбатовой поездку в Арабские Эмираты и в Пакистан заодно rolleyes.gif - "с целью создания книги "Дегустируя Ислам"! hihi.gif Думаю, что после этого "ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ"! hihi.gif

пожалей мадам арбатову- ее ж зплюють в ПК ))))
представляю, как на нее хусры отреагируют ( их в Карачи много)
и даже ее индийский прЫнц не спасет )))))

надегустируется так, что потом долго похмельный синдром будет ))))))))
katbirali
Цитата(Забияка @ 22.8.2007, 18:24) *

Деушки!
Я предлагаю, в рамках борьбы за справедливость, спонсировать Арбатовой поездку в Арабские Эмираты и в Пакистан заодно rolleyes.gif - "с целью создания книги "Дегустируя Ислам"! hihi.gif Думаю, что после этого "ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ"! hihi.gif

Чего мелочиться? Давай уж сразу в Саудовскую Аравию hihi.gif (дешевле выйдет, думаю, билет обратно ей не понадобится)
Anksunamon
Цитата(Забияка @ 22.8.2007, 20:49) *

А, по-моему, там сначала обсуждали, кто с ней на свиданку пойдет. rolleyes.gif hihi.gif

там это хде?
chandni
Цитата
Чего мелочиться? Давай уж сразу в Саудовскую Аравию (дешевле выйдет, думаю, билет обратно ей не понадобится)

жаль, что подходящего Саудовского принца на горизонте не видать...
sve
Цитата(chandni @ 22.8.2007, 14:34) *

))))))))))))))))))))))))))))))))))
ничего, арбатова найдет- хоть самого заваляшшшего, но прЫнца )))
Барфи
О! Мадам там до Путина домогается! 24.gif
katbirali
Цитата(chandni @ 22.8.2007, 18:34) *

Да ладно! Найдем! Их там как собак нерезанных hihi.gif
Барфи
Цитата
Цитата
Лично я вижу в этой шуточке самый чудовищный прокол президента за всё время его президентской деятельности. Полагаю, после шуточки, чтобы сохранить лицо, он обязан принести публичные извинения всем женщинам в принципе.

О! Мадам! А вы уже чувствуете себя изнасилованной Путиным?
24.gif
Барфи
Девицы-красавицы! А вы когда-нибудь слышали такое!
Цитата
- потому, что у вас начинается гастрономический онанизм, постоянный спутник людей с диагнозом ”хочу похудеть”.
24.gif
Джули
Я не поленилась и прочла обсуждение книги на Арбатовском форуме с самого начала... Реально, из всех тамошних форумчан мне больше всего показалась отвратительной некая Инка - жополизка, как ее тут уже характеризовали... Уж как она старается Арбатовой понравиться, просто противно! Как в ресторан-то ее зазывает!!! Тьфу!!!!
Понятно, что на таком форуме мнение наших форумчанок не будет встречено аплодисментами, Арбатова же для них - Богиня и кумирша. Но... хоть вколыхнули там немного эту подобострастную атмосферуsmile.gif
Барфи
Цитата(Джули @ 22.8.2007, 15:30) *

Я не поленилась и прочла обсуждение книги на Арбатовском форуме с самого начала... Реально, из всех тамошних форумчан мне больше всего показалась отвратительной некая Инка - жополизка, как ее тут уже характеризовали... Уж как она старается Арбатовой понравиться, просто противно! Как в ресторан-то ее зазывает!!! Тьфу!!!!
Понятно, что на таком форуме мнение наших форумчанок не будет встречено аплодисментами, Арбатова же для них - Богиня и кумирша. Но... хоть вколыхнули там немного эту подобострастную атмосферуsmile.gif

А ты про Путина и про Похудение почитай! Я уже валяюсь там! 24.gif
Mumtaz
Цитата
А эта всех обгадила, кого смогла, даже евреев зацепила! Точно из зависти.

Так она же вроде сама еврейка, по матери...

Цитата

smile.gif Будет писать письма из гаремаsmile.gif
katbirali
Цитата(Мумтаз @ 22.8.2007, 21:55) *

Так она же вроде сама еврейка, по матери...

евреи только по матери и бывают. У них по матери национальность передается.
Mumtaz
Цитата
евреи только по матери и бывают. У них по матери национальность передается.

так я так и говорю...
Anksunamon
Про Арбатову как писателя -Мария Арбатова опровергает сложившийся в головах многих стереотип: "Феминистка - это либо лесбиянка, либо старая дева". Главная феминистка России имеет двоих сыновей-близнецов, дважды замужем, испытывает взаимный интерес к мужчинам, женственна, хорошо одета и никогда не забывает подкраситься. К 35 годам она становится только лучше, как выдержанное вино, и опровергает еще один стереотип: дескать, что после тридцати женщина - уже не женщина. Настоящая женщина остается таковой до конца детородного периода ипосле него. Училась на философском факультете МГУ и Литературном институте. Автор полутора десятка пьес, поставленных на сценах российского театра и за рубежом. Некоторые постановки отмечены наградами. По ее пьесе “Уравнение с двумя неизвестными” снятполнометражный фильм “Мне не забыть, не простить” (реж. Надежда Репина). Получила золотую медаль Кембриджского библиографического центра “За вклад в культуру ХХ века”. В 1997 году в издательстве “Альма-матер” вышел сборник прозы “Меня зовут женщина”. Известна также как идеолог российского феминизма и соведущая популярной телепередачи “Я сама”. Популярность Марии Арбатовой как телеперсоны определила читательский интерес к ее новой книге “Мне 40 лет...”, занявшей верхнюю графу в последнем рейтинге газеты “Книжное обозрение”. Мария Арбатова сетует, что небезызвестное ток-шоу породило ее телевизионного двойника, с которым и пытаются строить свои отношения взволнованные телезрители. Проблема в том, что автором этого телеперсонажа сама Арбатова, по большому счету, не является. “Моя писательская и телеперсонная биографии идут друг на друга стеной”, — сообщает она с печальной иронией.
отзыв на МНЕ 46 книгу:
Я получила большое удовольствие, читая эту книгу. Интересно прочитать о жизненном опыте 46-летней женщины, которая успела сделать так много за небольшой промежуток времени. Жаль, что Мария Арбатова не ведет больше никаких программ на телевидении. Но зато у нас есть ее произведения К. Гульнара
Меня зовут-женщина
Все это произошло со мной только по той причине, что я - женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире не почетно даже в тот момент,когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина.
Мобильные связи.Автобиографическая проза.
Однажды в Германии они с подругой решились через фирму заказать мальчика. Пришел красавчик - молоденький араб. Начали болтать по-английски и кормить его, как две заботливые мамаши. Парень рассказал о своей студенческой жизни. Правительство его страны платит за обучение, но стипендия крохотная. Через час болтовни араб понял, что имеет дело с полными дурами, и объявил, что идет почасовая оплата. Лина с подружкой смутились и начали выяснять, кто первый пойдет в другую комнату. Лина, как всегда, пошла до победного. Он ей понравился, и не без взаимности. Даже не ожидала, что будет так легко и празднично. - Я пока сидела и считала, - раздосадовано сказала подруга, так и не решившаяся отовариться на рынке сексуальных услуг, когда парень ушел. - За эти деньги можно было купить два шикарных плаща. Я за эти деньги даже видела лисью шубу в секонд-хенде! - Я тебе верну твою половину денег, купи себе лисью шубу и с ней трахайся, - фыркнула Лина и, напевая, пошла в душ. Лину развлекала эта кутерьма границ секса за деньги или без них. Она не понимала, почему желающие переспать с ней за книжку в ее издательстве, пожилые известные писатели, считают себя национальным достоянием, а проституток на Тверской - позором общества.
....................
Господи сколько она настрочить то успела ужс.....
Anksunamon
МАРИЯ АРБАТОВА: ТЫ МУЖИК ИЛИ "БЫК" НА ДЖИПЕ?

Когда женщина говорит, что она не феминистка, я задаю ей три вопроса. Хочет ли она получать за одну и ту же работу меньше денег, чем мужчина? Хочет ли она, чтобы все решения за нее принимал муж? Считает ли она, что женщины руководили бы страной хуже, чем мужчины?
Мой папа был преподавателем марксистской философии в погонах. Он умер на моих глазах, когда мне было 11 лет. Мама, микробиолог по образованию, долго просидела за спиной мужа, пока папа занимал генеральские должности, а потом работала в медицинской сфере. С детства я строила себя не по маминым лекалам, а по книгам из папиной библиотеки. Думаю, он остался бы доволен, видя меня сейчас.
Когда я отказалась вступить в комсомол, папы уже не было в живых, а мама не была для меня авторитетом. С детства я принимала все решения самостоятельно, поскольку из-за больной ноги провела уйму времени в больницах, санаториях и даже специнтернате, где научилась психологически выживать в одиночку. Мне было отвратительно вступать в комсомол ради будущей карьеры, а не по убеждениям. Видимо, у меня папина наследственность.
О правах женщин я начала задумываться еще со школы, с тех пор как мне предлагали быть тихой застенчивой дурочкой вместо боевого вундеркинда. С тех пор как поступала на философский под советы "доброжелателей": "Будешь слишком умной - никто замуж не возьмет!" С тех пор как делала аборты, рожала в немыслимых советских условиях и некому было пожаловаться. С тех пор как меня уволили с работы как неудобную мать близнецов. С тех пор как ко мне приставал мерзкий преподаватель и не ставил зачета, а весь институт с интересом наблюдал, сломает он меня психологически или нет. С тех пор как в литературе, общественной жизни и политике мне сначала напоминали, что я женщина, а только потом смотрели, каков мой профессиональный потенциал.
Феминизм для меня - это отсутствие дискриминации по гендерной принадлежности. Гендер - это социальный пол, то, что мужчине якобы изначально предписано одно, а женщине - другое. И если человек сопротивляется, общество начинает его ломать.
Феминизм не отрицает романтические отношения между мужчиной и женщиной. Мне неизвестны законы, мешающие ухаживаниям и хорошим манерам. Современную женщину я вижу финансово независимой и размышляющей о реализации своего творческого потенциала.
Когда мужчины оказывают мне знаки внимания, я реагирую по-разному. Если они получили на это санкцию, которую женщина всегда дает глазами, то с удовольствием. Если они навязывают себя, то с раздражением. Женщине для счастья нужно то же, что и мужчине. Любовь, понимание, честный диалог с партнером.
Если женщине нравится мужчина, то не нужно признаваться ему в этом лозунгами и речевками. Можно все сделать более тонкими способами: глазами, жестами, манерой выстраивать диалог. Если мужчина не услышал этого, значит, он не услышит и прямого текста, значит, он не нуждается в этом тексте.
Все проблемы родом из детства. Так считаю не только я, но и вся современная психология. Чтобы у детей в дальнейшем не развился комплекс неполноценности, чтобы они выросли самодостаточными и уверенными в себе людьми, надо быть самому самодостаточным и уверенным в себе и очень их любить. Все неврозы и психологические проблемы семья формирует в ребенке до трех лет. Потом они только "обрастают" мясом.
Правила хорошего тона необходимо прививать детям со дня рождения их родителей. Я воспитывала сыновей как обычных русских интеллигентов, при том что в их жилах кроме русской крови течет и украинская, и еврейская, и греческая. Я не просто довольна результатом, я потрясена, как у меня хорошо получилось. И невероятно благодарна своим первым двум мужьям, активно помогавшим мне в этом занятии.
Экономика не связана с агрессивностью. Агрессивность - это распущенность, исходящая из ощущения, что все позволено. Вы никогда не увидите агрессивного нищего, например в Индии. Он живет на улице, но при этом верит в одного из 2000 своих богов и совершенно гармоничен.
Агрессивность - не в отсутствии денег, а в отсутствии системы ценностей. Посмотрите на наши дороги - наиболее агрессивны на них "быки" на дорогих машинах. С точки зрения психологии, агрессивность - это вытесненный страх. Нашему "быку" на джипе жить значительно страшнее, чем индийскому нищему, потому что страхи порождает его замаранная совесть.
С юности я отождествляла себя с буддизмом, посещала массу подпольных "духовных" тусовок советского времени, занималась тантрическим сексом, изучением астрологии и индийскими танцами. Изучая их сложные позы и жесты, я испытывала наслаждение и знакомилась со своим телом. Главное, что танцы сделали меня пластичной и раскованной на всю жизнь. Кстати, индийские танцовщицы девадаси через танец вводили зрителей в состояние целебного транса и излечивали от болезней не менее эффективно, чем иные индийские целители.
Как всякий западный человек, я несколько мифологизировала Индию. Реальная Индия оказалась настолько огромна, сложна и многогранна, что, даже проехав по Золотому треугольнику, я только прикоснулась к ней.
Мои взрослые сыновья всегда относились с почтением к стране, которая изобрела цифровую систему и грамматику и завоевала свободу через духовный, а не физический протест. Они профессиональные музыканты, и одному из них я привезла из Индии национальный барабан, а другому - ситар, сделанный руками одного из самых пожилых и известных мастеров страны - на его ситарах Равви Шанкар учил играть Джорджа Харрисона, самого духовного из музыкантов группы "Биттлз", прах которого по его завещанию развеян над Гангом.
Погружаться в Индию можно всю жизнь, и каждый раз представление о ней будет новым. Ведь Индия не страна, а планета, и в ее состав вошло около восьмисот княжеств, и только официальных языков в ней 22. Западное знакомство с принципами аюрведы и с йогой, как правило, носит очень поверхностный характер. Йога и аюрведа могут помочь только людям, имеющим правильные отношения со своей кармой и слышащим ее. Наши местные йоги и аюрведисты смотрятся так же нелепо, как русские женщины, нацепившие сари и выглядящие в них как "коровы на льду".
Особенности индийских религий связаны с темой кармы и реинкарнации. Не постигнув этих двух вещей, бессмысленно лечиться "индийскими инструментами". Карма - это предначертанный путь, который ты с одной стороны слышишь и одобряешь, с другой - ежедневно подправляешь и улучшаешь. Карма не хозяйничает в твоей судьбе, ты просто сотрудничаешь с ней и отчетливо осознаешь, что тебе дан каждый подарок судьбы и спущено каждое наказание. Научиться слушать карму просто: надо не делать гадостей и подробно анализировать происходящее. Каждый человек, встречающий тебя в жизни, каждое происходящее событие - это письмо от небесного диспетчера, которое ты должен прочитать.
НАША СПРАВКА
Известная писательница и феминистка Мария Арбатова родилась в Муроме, куда ее отец получил назначение в качестве военного преподавателя марксистской философии. Училась на философском факультете МГУ и в Литературном институте имени Горького. Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, 20 книг и множества статей в периодической печати. В течение пяти лет была ведущей женского ток-шоу "Я сама". Руководит "Клубом женщин, вмешивающихся в политику". Автор и ведущая правозащитной радиопрограммы "Право быть собой".
А ЭТО КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ :
---Даже мимолётный взгляд на фото Марии (я раньше её фото в цвете не видел) даёт представление, что она не стала, а родилвсь феминисткой. Это своего рода сексуальная ориентация.

---Рад, если она сумела найти себе подобных, жаль, если вольно или невольно сбила с пути на неё непохожих.

RE: Таня
Когда говорят, что у женщины нет комплексов, подразумевается, что это бесстыжая баба. Есть ещё одна без комплекусов - Лолита.

-------------------------------------------------- --------
Когда говорят, что у женщины нет комплексов, подразумевают внутреннюю свободу человека,раскованность, отсюда, человек не просто знает чего он хочет, но и добивается этого, а не отравляет жизнь себе и другим нытьем о несчастной судьбе, просто потому что не может проявить себя, считая, что в чем-то ущербен. А бесстыжесть это нечто другое. Мария Арбатова,как и Лолита, просто сильная женщина, личность, умеющая заявить о себе.

RE:
по моим личным наблюдениям женский мозг сам по себе расчитан на решение других, нежели мужской, задач.. Я выступаю за разделение прав и обязанностей.. у мужчин свои обязанности, а у женщин свои и нечего их смешивать..
-------------------------------------------------- ---
---Можно ли попросить уточнения относительно разделения,что именно и каким образом надо разделить? На мой взгляд это философия мужчин,которых женщины во всех областях опережают.Если женщины добиваются куда больших успехов в бизнесе и карьере, то какая разница как у них устроен мозг? Многим мужчинам почему-то не помогает уникальное устройство их мозга. Это позиция слабых неудачников, пытающихся за счет возвращения женщин к плите сохранить лицо.

P.s. Возможно Вы и настоящий мужчина, в полном понимании этого слова, но в том-то и дело, что Вы относитесь к вымирающему виду.

Если феминистки - женщины, которых никто не любит, то что говорить о заматерелых холостяках, которые пропагандируют свою философию, а, в принципе, тоже никому не нужны? Ребята, давайте жить дружно!

RE:
Агасферу:Во, нацисткое чмо вылезло. У таких делитей людей на "виды" крови по национальности их собственная кровь только одного вида...

Не мы (неевреи) первыми начали делить людей на иудеев и всех ост ...

Я кстати не еврей.

Агасферу:Во, нацисткое чмо вылезло. У таких делитей людей на "виды" крови по национальности их собственная кровь только одного вида...

Не мы (неевреи) первыми начали делить людей на иудеев и всех остальных (гоев). Ваша теория национальной исключительности - главное зло всей человеческой истории.

Елена 2006-08-11 21:27:56
Ну хоть уписайтесь , но грязь к хорошему человеку никогда не прилипнет.Зря стараетесь.Мария Арбатова очень интересный чедовек , умный человек ,она личность.

вот такие без комплпексов и засидели все время на телевидении, смотреть нечего

Феменистками становятся не от хорошей жизни. Действительно в нашей стране ущемлены права женщин. Даже, если муж будет тебя унижать бить, долбать без причины, никто за тебя не заступится. Милиция даже заявлние не примет к рассмотрению. А каждое "чмо" в штанах считает себя хозяином жизни, хозяином в семье только потому, что у него большие кулаки, и он ощущает свою безнаказанность.

Агасфер 2006-08-11 10:06:48

RE: Прокуратор

Тем более, если имеет место быть "еврейская кровь".)))

Во, нацисткое чмо вылезло. У таких делитей людей на "виды" крови по национальности их собственная кровь только одного вида - ГНИЛАЯ. И душонка у них черная и вонючая. В общем хорек обделанный.

[Maria (Danija) 2006-08-10 21:33:37

Всё правильно пишет умная и здравомыслящая женщина.Ну нравится ей Индия и тантерический секс и что? А другие сериалы смотрят или кошек разводят.

Зато у неё нет комплексов,что она хромая,толстая,нелюбимая,старая и т.д. . Она просто человек,любящий жизнь,любовь,детей и себя,как творческую личность. Уважаю я таких женщин.

Прокуратор 2006-08-10 19:30:57

Тем более, если имеет место быть "еврейская кровь".)))

Сергей 2006-08-10 18:40:09

Ее мировоззрение крайне вредно для России т.к. разрушает устои, оно очень подходит для Израиля. Так может автору этого текста будет комфортней жить в стране - носителе данной идеологии?

Малика 2006-08-10 17:05:29

очень умная, интересная женщина! мне нравится как и о чем она пишет.

DN(SPb) 2006-08-10 15:56:31

RE: женщина

раз хорошего мужика мне не досталось то они тогда вообще не нужны.

Так оно и есть. Если его негде взять. Перевелись мужички как класс. И если бы наши женщины не взяли на себя МУЖСКИЕ обязанности, (за ...

Например я, хотя звучит не скромно.. , одна загвоздка.. жена у меня уже есть.. я бы может и подумал о второй жене, но моя супруга этого не поймет..

А про работу женской головы.. я имел в виду не "умственные способности или силу ума", а направление и способ мыслей.. по моим личным наблюдениям женский мозг сам по себе расчитан на решение других, нежели мужской, задач.. Я выступаю за разделение прав и обязанностей.. у мужчин свои обязанности, а у женщин свои и нечего их смешивать..

А мужиков нормальных действительно немного.. в этом я с вами соглашусь.. и те в основном на работе от всех прячутся..

Renata (Germany) 2006-08-10 15:12:10

Если женщины отказываются бегать за товаром "с душком" (мужскими штанами), занимаются своим самосовершенствованием - для себя, а не для того, чтобы кому-то понравиться - на них действительно начинают давить. Сначала на бытовом уровне: "такая умная никому не нужна" (зачем?), потом - и в профессиональной деятельности с намеками вроде ""тебе чего ЗДЕСЬ надо?", записывают в феминистки (в России - ругательное слово), в общем, ужасно не любят.

И очень часто эта нелюбовь исходит от женщин, как-то подзабывших о том, что право голоса на выборах, равные права при создании семьи и разводе - заслуга феминистского движения. При зарождающейся идеологии коммунизма огромную роль сыграли "феминистки" Цеткин и Люксембург, и Советская власть переняла эту идеологию, чем пользуются о сих пор женщины России. Никого не удивляет женщина-доктор, судья или экономист, или то, что при разводе дети остаются, как правило, за женщиной. Такое в России до революции было просто невозможно. Помните изречения в литературе "доктор-девица? - позвольте!" или "Сережу я тебе не отдам!" ? И это было в порядке вещей.

На Западе женщинам пришлось побороться за свои права - равноправие полов во всех сферах пришло значительно позже, чем в СССР.

Без феминистского движения женщины до сих пор бы жили, как сейчас в Афганистане.

Но как и в старые добрые времена, феминисток ругают и высмеивают, и поговорки остаются те же - о "природном" отличии мозгов и разделении обязанностей...

она слишком слащава всем своим видом, как царица 500летней давности, холеная, кроме ручки в руках ничего не державшая, одевающаяся вызывающе, так привлекает клиентов, как сгущенка, как бабочка

DN(SPb) 2006-08-10 14:30:58

Я думаю что тетя забудилась.. Смотреть на нада в корень.. мужчины и женщины изначально разные (это есть факт), разные физически.., по другому работает голова.. (за редкими исключениями, подвтерждающими правило) Следовательно мужчины должны выполнять мужские функции а женщины женские, все остальное от лукавого.. Эти феминисты так увлеклись правами "человека" (как нечто бесполое) что совершенно забыли а правах и обязанностях мужа и жены, а природу не изменить.. и в конечном итоге на женщину нагрузили плюс еще и мужские функции.. типа уравняли в правах..

наверно прав был кто-то до меня высказавшийся.. с мужиками проблемма вот и лезут в фименистки.. типа раз хорошего мужика мне не досталось то они тогда вообще не нужны.. Одно непонятно, зачем другим теткам таких тараканов в голову запускать?.. их там и без того вагоны..
ответ
А ей больше нарвится самой принимать решения ЗА мужа? Безнравственная тетка, поющая под чужую дудку. Если она перестанет говорить весь этот бред, через день про нее забудут!

Дмитрий 2006-08-10 12:56:36

Эта тётя меня вообще своим феминизмом вымораживает. Прям бесит. С моей точки зрения феминизм - это движение американских женщин неудачниц. Их мужики нелюбят, потому что они некрасивые, вот неудачницы и заявляют "что все мужики козлы и нам они не нужны"... С богом, что тут скажешь, флаг в руки, барабан на шею и .... Это раз. А два, эта подруга сделал куеву тучу абортов, т.е. убила кучу собственных детей. Как с мнением такого чудовища можно считаться я не понимаю. Наверное потому что я тупой, потный мужчина. smile.gif

если бы вы хоть чуток взяли от мамы-микробиолога, химика, не отвернулись от нее, не унижали и стыдились ее, вы бы видели всю вашу индию и философию под микроскопом...., все что вы говорите - набор слов, нет стройного понятия жизни, от вас нужны точные предложения, вам лучше бы окончить технический вуз. СЧас вы можете работать со слабыми женщинами, падающими, как поддержка, как костыль.

от вас ждем не костыль, а статую величественную.

2006-08-10 12:47:27
думаю она просто любит поговорить, неважно о чем

2006-08-10 12:39:22
развелось долбанных психологов, 3 месяца проучатся на курсах и готов!!! специалист..... психолог - в 1 очередь это медик-невропатолог, надо знать как работают мозги, как работают гены и органы у конкретного человека, а только потом спрашивать кем был ваш отец и мать, как они вас воспитывали, наказывали... а вы ТРУД, теперь каждый номер будете этих недоделанных психологов интервьировать

Марина 2006-08-10 12:38:54

такая смешная статья, особенно про права женщин, может проблема не в мужчинах, а вообще в людях, они бывают плохие и хорошие, вот и все... мне, кажется, женщин-преподавателей, которые психологически могут сломать кого-угодно, раз в сто больше, чем мужчин. и такие они потому что у них либо проблемы в семье, либо ее вообще нет. и плевать им на права женщин, дискриминацию, они простого счастья хотят. арбатова безусловно умная женщина, но, думаю она просто любит поговорить, неважно о чем. вот эта статья про что: фиминизм, детские комплексы или индийскую религию??? а может просто я что то не понимаю.

2006-08-10 12:34:37
вера в Индии необходима, т к как голому, без еды выжить млрд населения, без воды..... только верить и сидеть под кустом и быть гармоничным с самим самой, с этим кустом, с этим песком. ВЫ как разумная, красивая, образованная, читающая женщина - несете то, что сами не верите, не доказано никем, мало того написано в книжках как сказки, и крутите нашему народу лапши на уши, сидите, молчите в своих снегах и становитесь как камень, не надо вам ни еды, ни телевизора, все возздаться вам в следущей жизни...

2006-08-10 12:28:21
как вы можете верить в эту инкарнацию и карму? сказки это от 2000 богов! верят те кто, хочет верить, а так можно верить что на лУне жизнь людей есть, там евреи и русские живут, там помидоры сажают, но все это под луной... надо трезво смотреть на мир,изучившим все в индии
Милена 2006-08-10 11:14:32
Хочу просто сказать, что мне очень нравится эта женщина. Нравится почти каждая высказанная ею мысль и в этом интервью, и в все остальное, что я слышала или читала.

Ольга 2006-08-10 03:06:44

Браво, Мария!

Помню Вас еще по передаче "Я сама".

Желаю Вам и Вашей семье счастья и удачи!

Ольга - не феминистка.

Olga 2006-08-09 20:16:04

Есть вопрос: как связаны понятия "феминизм" и "карма", или для Вас Индия является страной победившего феминизма? И еще позвольте не согласиться с тем, что более агрессивные водители - это владельцы иномарок - по моему опыту (8 лет водительского стажа), гораздо чаще и наглее ведут себя водители отечественных машин.Правда при чем тут феминизм?

Renata (Germany) 2006-08-09 19:31:57

Молодец!!!

sve
Цитата(Nayna @ 23.8.2007, 7:41) *

Когда женщина говорит, что она не феминистка, я задаю ей три вопроса. Хочет ли она получать за одну и ту же работу меньше денег, чем мужчина? Хочет ли она, чтобы все решения за нее принимал муж? Считает ли она, что женщины руководили бы страной хуже, чем мужчины?

предлагаю вынести эти три вселеннских вопроса в отдельную тему!
мои ответы
1. я вобще не хочу работать ))))
2. а зачем мне лишняя ответственность? мне хватает вопросов по ведению домашнего хоз-ва, в которые половин не влазит или прислушивается к моему мнению ( какие обои поклеять, какую мебель купить и т.д...)
3. а это, как гриться "монописуально", хто страной руководит! абы не коммунисты
katbirali
Наташ, ты уже затесалась в поклонницы Арбатовой?
Anksunamon
Цитата(katbirali @ 23.8.2007, 18:27) *

Наташ, ты уже затесалась в поклонницы Арбатовой?

Отнють нет
katbirali
Тересу покоцали. Оставили на удивление много. Причем, модератора не было со вчерашнего дня. Кто это сделал?
Mumtaz
Там решили, что тереса это гордый прокламатор заклятых врагов Арбатовой, которые не пускают ее в Думу... blink.gif hihi.gif hihi.gif
Ну и самомнение-то у Арбатовой...
Malini
Цитата(hanuman @ 25.7.2007, 6:07) *

эт точно. Я бы со своими комплексами уже померла от такой фоты, а Арбатова наверное, смотрит на себя и говорит как у Забияки в линеечке: "все бабы как бабы, а я - королева!"

Ну не надо так !? Как говорят у нас в Индии на "индийском языке" - "такой дженщин достаташна просто хадит зад пирёд перед мужиеками" - в Индии ей заработок выше болливудских див обеспечен !!! Пусть она приезжает к нам !!! А то в Pоссии ее не "достатOшнo" ценят, я так думаю !? laugh.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: