Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonДегустируя Арбатову

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mumtaz
Итак, выписываю "достойные " цитаты... все сообщения в этой теме - елей на уши...никто еще не сказал г-же Арбатовой свое фи...

Цитата
Сегодня дочитала книгу. Хожу счастливо-одурманенная))) Представляю, какие будут сны сегодня)))
Я как будто побывала в Индии, да ещё с таким ярким подробным разъяснением всё и вся. Книга классная, впрочем, как и предыдущие. Читала удивлялась, смеялась, завидовала, радовалась, сочувствовала... Очень много разных эмоций именно по Индии, все оттенки) Особо впечатлившие абзацы по тридцать раз перечитывала — смаковала и представляла, закрыв глаза, как будто вкуснющую конфету во рту держишь в предвкушении пока она тает)

Цитата
Хочу сказать огромное СПАСИБО Маше Арбатовой за эту книгу- ” Дегустация Индии”. При каких обстоятельствах я ее купила- Возвращалась из Сингапура- куда ездила встречаться с будущим мужем- индусом- он летел из Дели — я из Казани — вообщем приезжаю на казанский вокзал и жду поезд на Казань — и мой взгляд натыкается на эту книгу — после общения с индусом , все что связано с Индией вызывает огромный интерес- начала читать на вокзале- стоя — затем в поезде — когда весь вагон спит и проводница выключает половину света- светишь мобильником на текст и читаешь — не оторваться! Что меня поразило так это то, что фамилия мамы моего жениха и господина который сопровождал Марию одинаковые- Гупта. Хочу сказать нашим женщинам- индусы как мужья- идеальны. Моего сына принимает как своего . Для нас это очень важно. Действительно, ценности у них другие.

Тут ей отвечает уже сама Арбатова...
Цитата
”фамилия мамы моего жениха и господина который сопровождал Марию одинаковые- Гупта”
- это означает его принадлежность к роду Чандрагупты.
Вот так...все Гупты в Индии - родственики... да еще ведь ни хухры-мухры, а царского рода...это при том, что у бойфренда автора фамилия Даттагупта...smile.gif

А следующая статья из газеты очень сильно оскорбила Арбатову, о чем она поспешила поделиться со страждующими...
Цитата
Очень большая жратва,
или В далёкой-далёкой Индии
Мария Арбатова. Дегустация Индии. – М.: АСТ МОСКВА, 2007. – 413 с.

Мария Арбатова недавно то ли с удивлением, то ли с сожалением заметила, что «в «Литературной газете» не видела ни одной строчки о своих книгах». Дело это поправимое. Тем более что приведённые слова напечатаны в её новой книге «Дегустация Индии». О ней и поговорим.
Жанр произведения не обозначен – сделать это трудно, поскольку перед нами нечто среднее между путевыми заметками, страноведческим очерком и свободным эссе, где затрагиваются самые разные темы: политика, философия, религия, история, искусство, отношения между полами и просто разговор «за жизнь».
А жизнь сложилась так, что однажды автор книги, известная писательница и телеведущая, в составе делегации литераторов оправилась в Индию – в страну, о которой она грезила с юности: «В возрасте лет семнадцати я начала приближаться к Индии, посещать странные антисоветские местечки, где за умеренную плату подпольно учили всему индийскому. Дело было в застой, всё «инакова» осуществлялось как протест против социализма. Выбор «инакова» был широкий, но я упёрто двигалась в сторону Индии». Тут надо заметить, что М. Арбатова, дочь «бойца идеологического фронта», «преподавателя марксистской философии в военных академиях», подтверждает одну странную для меня закономерность: чем более убеждёнными маркистами-ленинцами были родители, чем выше они находились в социальной иерархии при коммунистическом режиме, тем более «упёртыми» антисоветчиками и либералами стали их дети. Оно бы и ладно – каждый из нас вправе холить свои комплексы и фобии, только не надо откровенно, выражаясь языком автора, «гнать пургу». Скажем, её бойфренд, индиец, учившийся в Москве, рассказывает, что «здесь, в общежитии Университета Патриса Лумумбы, запрещали выключать радио на ночь, чтобы мы просыпались от курантов и гимна Советского Союза». Так и представляешь себе измождённых от недосыпания студентов-иностранцев, в чьей комнате у радиоприёмника стоит человек с ружьём и не позволяет его выключить. Просто ГУЛАГ какой-то…
Впрочем, М. Арбатова по-своему последовательна в отстаивании либеральных ценностей: её пламенный феминизм, борьба с «мужским шовинизмом» – проявление этой последовательности. Вот под этим углом зрения и воспринимает она Индию, которая на поверку оказалась не такой уж либеральной, как ранее ей представлялось. Но в книге речь идёт не только об этой сказочной стране – автор отнюдь не собирается скрывать от читателей своих соображений о коммунизме, Русской православной церкви, мусульманстве, нынешнем белорусском режиме, правах потребителей, нумерологии, секс-индустрии, проблемах контрацепции, обрезании и ещё очень-очень много о чём. Но при чём здесь всё это? – спросите вы. А при том, что приверженность М. Арбатовой к свободе проявляется и в форме её повествования, которую можно определить так: «что вижу, то пою», т.е. всё, что пришло в голову, вспомнилось, увиделось, – прямиком на бумагу. Скажем, выяснилось, что в составе делегации будет «профессорша филологии Елена Трофимова». Что это значит? А только то, что далее на тридцати с лишним страницах будут во всех деталях описаны совместные с Леной Трофимовой поездки автора в Гродно и Вольск, что к Индии, понятно, никакого отношения не имеет. Или читаем: «Я родилась 17 июля и коллекционирую нумерологически близких». Будьте уверены: коллекция будет представлена вам во всём её богатстве и разнообразии, а целую страницу займёт список знаменитых людей, увидевших свет в этот день.
Так что «дегустируется» не только Индия – сочинение, может быть, стоило назвать «Большая жратва» или, чтобы буквально не повторять название знаменитого фильма Марко Феррери, – «Очень большая жратва». Так даже будет более точно. Это своеобразное «акынство», будем справедливы, иногда даже мило, но чаще утомительно. Так, например, в изнуряющем своими подробностями описании многочисленных экскурсий, фуршетов, шопингов и т. д. вдруг мелькнёт смешная, запоминающаяся сценка, где русская переводчица торгуется с продавцом-индийцем, и тут мы вспоминаем, что когда-то М. Арбатова начинала как талантливый драматург…
Читая книгу, ещё раз убеждаешься, что Индия – страна таинственная, загадочная, во многом непредсказуемая. Первая загадка возникает ещё до начала повествования: из выходных данных книги явствует, что выпущена она в 2007 году. То есть новый год, оказывается, уже наступил, а я, грешный, и не заметил… Закономерно, что чем ближе рассказ приближается к самой Индии, тем выше градус мистики. Судите сами: на стр. 103 в числе делегатов, вылетающих на конференцию в Дели, упоминается никому неведомый прозаик Алексей Шаламов. Затем, уже в Индии, он таинственным образом исчезает, а на его месте возникает прозаик же, но известный – Алексей Варламов (стр. 264). Причём подмены никто из писателей почему-то не заметил. В общем, похоже на леденящий кровь триллер… Впрочем, на этом жанровом определении я не настаиваю, поскольку на стр. 168 упоминается ещё один писатель – Варлам Шаламов. Бедный Варлам Тихонович, скорее всего, и стал невольным виновником подмены.
Вообще-то, если без шуток, тексты книг хорошо бы вычитывать. И желательно на всех стадиях: рукопись, вёрстка и т.д. Но, понятно, некогда. В результате на стр. 66—67 «дикие обезьяны носятся по индийскому парламенту и отнимают у индийских парламентариев не только еду, мобильники и ручки, но и документы… Но поскольку большая часть парламента состоит из консервативных религиозных деятелей, то она не даст тебе треснуть посланца богов по башке… Так что специальные заседания парламента постановили нанять в парламент ловцов обезьян и лемура-добровольца, чтобы держали обезьян в узде…» Та же самая история почти дословно повторяется на стр. 160. И дело не только в повторах, но и в языковых, мягко говоря, небрежностях. Например такого рода: «С конца восемнадцатого века европейцы начали переводить индийские священные тексты и не понимать в них ни слова». У М. Арбатовой финансовые потоки почему-то «толстые», тюрьмы «убедительные», фотографии «пожившие», «президиум во время открытия конференции выглядел, как в Арабских Эмиратах». Смысл последней фразы так и остался для меня загадкой. Впрочем, кто знает, может, это сленг такой, мне пока неведомый?..
При всём при том я допускаю, что «Дегустация Индии» вызовет определённый читательский интерес: М. Арбатова – автор, что называется, «раскрученный», её сочинение хоть и хаотичное – с точки зрения содержания и формы, но отнюдь не идеологии, – но довольно живое. Плюс интерес потенциальных туристов к страноведческой литературе. Плюс гарантированное внимание определённых референтных групп… И всё же, как говорит цитируемый автором Михаил Жванецкий, тщательне’е надо, тщательне’е…

Александр НЕВЕРОВ

Mumtaz
Автор последней статьи точно выразил все мои притензии кпроизведению...я себе точно такие же вопросы задавала - при чем тут Белоруссия, Гродно и т.д... И слог у нее кошмарнейший... - не понимаю я как в книге можно писать "били по башке" или "получают в табло"....как-то это убого...
Mumtaz
Еще хотела бы узнать у г-жи Арбатовой...что такое "сложносочиненная коляска"...прямо такой страшный зверь представляется....smile.gif
Барфи
Цитата(Мумтаз @ 12.8.2007, 17:47) *

и как за ней ухаживал "модный раввин"...

Это, в смысле, "из бутика" или "как у "Ленки с Рублевки"?
Барфи
Цитата(Мумтаз @ 12.8.2007, 18:18) *

Еще хотела бы узнать у г-жи Арбатовой...что такое "сложносочиненная коляска"...прямо такой страшный зверь представляется....smile.gif

А что мешает нам всем совершить набег на ее сайт? rolleyes.gif
Давайте меня зашлем туда... rolleyes.gif
С огромным удовольствием устрою им "скандал в благородном семействе"! hihi.gif
chandni
Цитата
Давайте меня зашлем туда...

а вы разве там еще не были???
По-моему, вам уже кидали адресок...
Мне кажется, некоторым девочкам, изучающим Индию по Арбатовой было бы интересно узнать и ваше мнение, человека, чуть более плотно соприкоснувшегося с индийскими реалиями ...
Барфи
Цитата(chandni @ 12.8.2007, 20:16) *

а вы разве там еще не были???
По-моему, вам уже кидали адресок...
Мне кажется, некоторым девочкам, изучающим Индию по Арбатовой было бы интересно узнать и ваше мнение, человека, чуть более плотно соприкоснувшегося с индийскими реалиями ...

Была, но еще не нашла, к чему бы придраться, чтобы не забанили за первые пол-минуты... hihi.gif
Mumtaz
там ей пишут только хвалебные оды.....прямо сироп приторный какой-то....
Mumtaz
Я собрала солянку из наших ФИ м-м Арбатовой, по -поводу книги и отправила ей на сайт, в тему "Дегустация Индии"....будет интересно узнать, кто и что на это все ответит...думаю, что сильно настучат по голове...если вообще не уберут и не забанят...smile.gif
Mumtaz
Цитата
Но для Арбатовой даже шикарен. Пиарится он за ее счет.

Именно пиарится...его уже стали приглашать на интервью....он становится популярным....

Эфиры на радио Маяк-24 / 20 августа 21.15 программа "ПРАВО БЫТЬ ИНДИЙЦЕМ"

Гость программы — финансовый аналитик и писатель ШУМИТ ДАТТА ГУПТА. (и он тоже писательsmile.gif Кукушка и петух...smile.gif)

ПРАВО БЫТЬ ИНДИЙЦЕМ

Cегодня мы будем говорить о том, что такое право быть индийцем, что такое жить в Индии, по менталитету, соблюдать законы Индии. Наш гость — финансовый аналитик, начинающий писатель Шумит Дата Гупта.

Шумит пишет на английском языке, поэтому вы вряд ли знакомы с его произведениями.

Наши новости.

- Почти половина граждан России считает межнациональные отношения в стране напряженными. Такое мнение высказали 41 процент от общего числа граждан, принявших участие в социологическом опросе, проведенном ВЦИОМ. Эта цифра меньше прошлогодней. Тогда 49 респондентов ответили, что в межнациональных отношениях в России есть определенные проблемы. Число сторонников националистической точки зрения России для русских увеличилось на 5 %. Как следует из данных опроса, наибольшую неприязнь респонденты проявляют к выходцам с Кавказа. Среди причин такого отношения опрошенные чаще всего указывали конкуренцию на рынке труда. При этом мало кто задумывается о том, что в этом году в Москве первый раз количество детей, идентифицированных родителями как русские, составляет только 50 процентов. Значит, через 18 лет, когда они получат право голосования, кто будет мэром Москвы — совершенно не известно.

- В России около 50 тысяч скинхедов, что сравнимо с их общей численностью во всем мире. На общефедеральном уровне действуют как минимум 7 партий и движений, пропагандирующих ксенофобию расизма. За полгода в результате преступлений на почве национальной ненависти погибло 10 человек и пострадало менее 200. Эти данные обнародовало на днях московское бюро по правам человека. Но мне, честно говоря, кажется, что данные по поводу погибших сильно занижены.

- Шумит, в России никто ничего не понимает про Индию. Индия — это безумная, сладкая, кружевная сказка. И чтобы задать тон нашей беседе, я начну с того, что в 3-м столетии до нашей эры блистательный индийский император Ашока, расширивший владения от Афганистана до Непала, встретил ожесточенное сопротивление в царстве Калинга. Сотни тысяч людей были убиты и взяты в плен, реки наполнились кровью, а земля была усыпана трупами. Причем это были трупы не только воинов, это были трупы лошадей, слонов, обезьян, как водится в Индии. В этот момент к нему подошел нищий, и протянул запеленатого ребенка, с одеяла которого капала кровь, и сказал: ”Император, если ты так велик и могущественен и если ты можешь отнять жизнь у стольких людей и животных, значит, ты можешь вернуть жизнь хотя бы одному младенцу”. Считается, что этим нищим был сам Будда. Но, увидев окровавленное одеяло младенца, Ашока бросил меч и провозгласил: ”Вместо звуков военных барабанов пусть будут слышны звуки дхарм”.

Тем не менее, Шумит, каждый житель Индии ощущает Ашоку как создателя национального менталитета?

ГУПТА: Действительно, Индия — это притча про трех слепых и слона. На самом деле Индию можно условно разделить на очень много частей, и каждый раз будут возникать новые картины. Поэтому сегодня все, что я скажу, это в качестве оговорки, будет иметь приблизительное значение, я не претендую на то, чтобы быть авторитетом.

- Индия огромная, многоукладная, многоязыковая страна. Тем не менее Ашока, заложивший основы миропонимания, основы этические, он все-таки для всех Ашока?

ГУПТА: Я думаю, что да. Если говорить о том, помним ли мы Ашоку — помним. В 2001 году у нас вышел об Ашоке художественный фильм, который пользуется популярностью. Символика Ашоки присутствует везде, это как бы госсимволика, это так называемая дарма-чакра, то есть чакра колесо дармы. Я думаю, что колесо Ашоки можно рассматривать в качестве отправной точки.

- Чтобы было понятно, о чем мы говорим, сделаем маленькое введение. Например, императорские указы Ашоки были высечены на столбах, многие из которых до сих пор сохранились. Ашокой всюду были открыты большие университеты и его указы разрешали обучение всем, несмотря на жесткую кастовость индийского общества. Как сегодня в Индии выглядит право на образование?

ГУПТА: Вообще эта проблема связана с безграмотностью, образование и трудоустройство — это на самом три кита, которые мешают государству и развитию общества.

- У нас уже были три слона, появились три кита. Какой процент индийцев безграмотен?

ГУПТА: По последним данным на 2003 год, образование имеют примерно 57 процентов. Огромный процент.

- А университеты действительно открыты для людей из низших каст?

ГУПТА: 57 процентов — это уровень грамотности.

- Все равно это мало. Человек из низших каст общества может поступить в университет?

ГУПТА: Спокойно. Тут надо разделить понятия, потому что на самом деле почему я говорил о трудоустройстве? Потому что если человек не может надеяться на получение работы, на трудоустройство после окончания вуза, то, действительно, для него смысл теряется. Во-вторых, у нас есть и государственные вузы, и частные. На самом деле пойти учиться в государственный вуз — с точки зрения финансов это очень просто. Потому что плата мизерная. Я платил меньше доллара в месяц, когда я учился.

- Меньше доллара в месяц за образование в университете?

ГУПТА: Да.

- Потрясающе!

ГУПТА: Тут все-таки надо говорить о чем? Что проблема трудоустройства достаточно сложная именно в сельских районах. В городах немножко попроще. И, несмотря на то, что у нас, действительно, серьезный сдвиг в экономическом развитии, пока что экономика не создает базу для привлечения новой рабочей силы.

- Император Ашока помимо бесплатного образования обеспечил страну бесплатным здравоохранением, что совершенно потрясает, поскольку это происходило в 3-м столетии до нашей эры. Повсюду он построил больницы и здравпункты, а также приюты для умирающих. Для справки хочу сказать, что у нас первый хоспис был построен, по-моему, в 91-м году женой Чубайса. То есть Ашока опередил нас довольно сильно в этом виде спорта. Можно было жертвовать на больницы, но плата за лечение не требовалась. Как сегодня выглядит индийское здравоохранение?

ГУПТА: Я думаю, что по ряду причин ему было проще это сделать. В нашей стране, действительно, если говорить о состоянии здравоохранения, то есть если говорить о здравоохранении в целом, то будет ни к селу, ни к городу. Потому что село и город — это совершенно разные понятия с точки зрения даже болезней, которыми болеет население.

- То есть двойной стандарт?

ГУПТА: Это не двойной стандарт, так получается. Люди живут совершенно по-разному экономически. Если в сельских районах больше имеют распространение инфекционные болезни ввиду того, что там антисанитария везде, то в городах, где, как говорится, жирует народ, там проблема ожирения вышла на первый план.

- Считается, что это проблема генетически измененных продуктов, которые в Индии разводятся так же активно, как и в Америке.

ГУПТА: Может быть. Здравоохранение платное хорошее. Человеку среднего класса есть достаточные возможности приобрести страховой полис, медстраховку. Более того, обычно работодатели дают бесплатный полис своим работникам.

- Но ведь средний класс невелик в Индии. Какой процент он составляет от общества? Процентов 30?

ГУПТА: 30, да.

- Это мало.

ГУПТА: 70 процентов обходятся своими силами.

- То есть 70 процентов заветы Ашоки не соблюдают.

Ашока придумал не только бесплатное здравоохранение, но и придумал бесплатную ветеринарию. Что особенно потрясает, он построил бесплатные ветеринарные больницы и амбулатории. Он развел какие-то поля целебных трав. Как сегодня выглядит отношение к животным, защита животных?

ГУПТА: Я думаю, что нашим меньшим братьям повезло больше, чем индийцам, потому что на самом деле это немножко смешно звучит, но с учетом воплощений, перевоплощений, прозвищ, которые имеют наши боги, их просто несколько миллионов. На самом деле очень многие из них имеют в качестве спутника какого-нибудь животного. Их, естественно, стараются не трогать. Поэтому бывает так, что даже змей не убивают иногда.

- А правда, что по индийскому парламенту бегают обезьяны?

ГУПТА: Да, действительно. Причем они дикие.

- Отнимают у парламентариев документы, рвут их.

ГУПТА: Да, угрожают. Отбирают пищу у прохожих. Действительно, была такая проблема. Решили, конечно, по-индийски: наняли ловцов обезьян и лемура-добровольца. Теперь этот лемур своим авторитетом давит на своих соплеменников.

- То есть типичная картина заседания индийского парламента — это бегающие парламентарии?

ГУПТА: Нет, они не ходят во время заседаний и не принимают решения. То есть не принимают участия в голосовании, по крайней мере.

- Мы все знаем о том, что коровы ходят на улицах и делают, что хотят. Значит, коровы, обезьяны. А кто еще ходит по улицам? Змеи, вы сказали?

ГУПТА: Змеи не ходят по тротуарам, по магистралям. Но, в принципе, да, если заводится вдруг змея в доме, то стараются не трогать. Убивают, естественно, в экстренном случае. А так считается, если спокойно живет змея, то неплохо, покровитель — змея.

- А ветеринарные службы? Они существуют в Индии?

ГУПТА: Естественно.

- На том же самом уровне, что были при Ашоке, или они каким-то образом модифицированы?

ГУПТА: Это, я думаю, вряд ли, я даже не знаю. Это же 2 тысячи лет назад было. Не могу сказать, в каком состоянии.

- Я имею в виду культ.

ГУПТА: Много собак беспризорных. На самом деле домашних животных у нас действительно мало. Я не знаю, в связи с чем.

Прослушать программу целиком можно по адресу http://www.radiomayak.ru/schedules/11813/23323.html
Mumtaz
Вот что я написала на ее форуме....

" А мне книга крайне не понравилась...начать хотя бы с того, чтопро Индию как таковую рассказ начинается страницы со 120...а до этого — абсолютно не отнсящиеся к повествованию вставки о Белоруссии и других вещах... мнение автора по этим темам очень интересно, но книга-то ведь называется ”Дегустация Индии” , а не ”Дегустация Белоруссии” ...

Очень много нестыковок в книге и просто неправильно записанных названий...Вот например ”Борьбу с сати начал сам Рам Моган Рой, основатель Бенгальской секты ”Брамазамач”, написав книгу, протестующую против сожжения вдов.” — дословная цитата из книги....мне всегда казалось, что правильно будет Рам Мохан Рой...но это ладно...не каждый знает...но уж , извините, ”Брахмо Самадж”(в ней еще сам Тагор состоял) , которая непонятно почему превратился в Вашей книге в странного зверя ”Брамазамач” , это уж совсем верх невежества....можно было, хотя бы, по словарю проверить написание...

Следующее ” А читтагонгский язык был гремучей смесью арабского, аракаанского, португальского, хинди и бенгальского ” — это вообще что за язык такой? Ни живущие в Бангладеш , ни в Западной Бенгалии о таком отродясь не слышали...

Что это за штат такой Северная Бенгалия,помощником губернатора которого был отец Вашего БФ? Где Вы нашли такой штат? Нет такого штата. Есть только район Северная Бенгалия (географически, еще называется Холмистая Бенгалия), но губернатор в штате один — Governor of West Bengal. тут уж Ваш БФ что-то выдумывает...

”много где с покойным сжигали жён и рабынь, но только индусы сделали эту процедуру добровольной и мистической.” Вы, вообще, читали местные газеты или хотя бы новости на индийском ТВ смотрели? Если да, то Вы бы знали как эти сати проходят — насколько они добровольны и как ”мистически” в наше время в маленьких деревнях Индии...

”Ранжана появилась, сверкая сногсшибательным сари (удивляюсь, как это она не употребила для описания сари слово ”сложносочиненное”, которое можно встретить на каждой странице ее книги), и познакомила нас с русскоговорящими профессорами и профессоршами . Первые были в костюмах, вторые — в сари, но все подряд красавицы .” Вы вчитайтесь в предложение...Оно у Вас неправильно построенно...Получается, что как профессора , так и профессорши были поголовно красавицами...Вы же претендуете на звание серьезного автора, тогда почему такие глупейшие ошибки? Был ли там корректор?

Нет у индийцев имени МОДЕМ, ну нет и все тут...есть Мадан, а Модема нет...

Никто, кто хоть сколько то знает Индию никогда не напишет, что местные жители разговаривают ”По-индийски” , если это был Дели, то, скорее всего, был хинди, а так все завидит от штата......ну просто ужасно безграмотно ето звучит... ...По-индийски...

Слово ”сложносочиненный” встречается чуть ли не на каждой странице... Касается всего — сложносочиненные отношения, сложносочиненное сари, сложносочиненные рикши, сложносочиненные провода... Как Вы себе представляете ”сложносочиненного” рикшу? Это что за зверь такой? Как Шива — 4 руки, что ли?

Извините, но мнение русских, живущих в Индии по-поводу Вашей книги — путевые записки иностранной турстки, в первый раз побывавшей в Индии, прокатившейся по ней галопом, а по возвращении сразу бросившейся рассказывать людям о том, что есть такое Индия, претендуя на то, что она это поняла.

Такой редкостной ерунды мы еще не читали об Индии... "
Tian
Мумтаз, wow.gif respect.gif smile.gif Я уже послеживаю за той веткой smile.gif Посмотрим, что мадам тебе ответит и ответит ли вообще wink.gif
Барфи
Цитата(Мумтаз @ 13.8.2007, 12:10) *

Я собрала солянку из наших ФИ м-м Арбатовой, по -поводу книги и отправила ей на сайт, в тему "Дегустация Индии"....будет интересно узнать, кто и что на это все ответит...думаю, что сильно настучат по голове...если вообще не уберут и не забанят...smile.gif

Железно забанят!
Я уже готовлю яйца для нее и, как выражается "одна наша всеобщая знакомая", "выдумываю IP" для "продолжения банкета"! hihi.gif
Барфи
Эх, блин, а у меня уже руки на нее чешутся...
Я реально уже штук 16 IP присмотрела, т.к. банить меня там будут с разворота...
Но все равно влезу и выскажусь!
Так сказать, не дам нацию в обиду.
Барфи
Цитата(Tian @ 13.8.2007, 13:46) *

Мумтаз, wow.gif respect.gif smile.gif Я уже послеживаю за той веткой smile.gif Посмотрим, что мадам тебе ответит и ответит ли вообще wink.gif

Слушайте, а вы кто там будете теперь? rolleyes.gif
Ну, меня-то вы сразу узнаете...
Как увидите "свирепого маджахеда", замочившего Арбатову и радостно пляшущего на ее тушке - знайте, ЭТО Я! hihi.gif
Mumtaz
Цитата
Мумтаз, Я уже послеживаю за той веткой Посмотрим, что мадам тебе ответит и ответит ли вообще

Я думаю, что она это просто проигнорирует....или скажет что-то вроде "Вы этого не понимаете, фи на вас.."

Цитата
Слушайте, а вы кто там будете теперь?

Я там по своему имени Тина Кхан...
Anksunamon
А вот меня на ее форум почему то не впустили. А то я написала много чего ей...интересного.
Мне понравилось описание банкомата в Дели.Якобы он по ее предположению находился под столом у работника отеля. Вообще бред какой то.
А вообщето она мне напоминает пугачову без грима.
И вездее ее представляют как эксперта... широкого профиля.
Ни одна книга меня так не возмущала. Я сама была в Индии не скажу что от всего была в восторге так как страна другая не привычная мне. Но это не повод делать из Индии колхоз "700 лет без урожая".
Это как американцы думают что в России медведи по улицам гуляют. А все пошло от того что один Америко -туристо увидел дрессировщика который вел медведя на поводке.
Mumtaz
Nayna, надо дать ей точный адрес банкомата в Дели...пусть в следующий раз сходит туда и посмотрит....

хотя она решит, что индийцы прочитали ее книгу им стало стыдно и они поставили банкомат...smile.gif
Mumtaz
Кстати, мне понравилась фраза в ее книге, что Шумит, царского рода несомненно, но , к сожалению, не может проследить свою родословную от Чандрагупты Маурьи...smile.gif Это сильно сказано...smile.gif

Спорим, что его папа не сильно-то уверен в какой точно день он родился, но то, чт оон прямой потомок Чандрагупты - это 100 :...может у них даже бумажки есть, подтверждающие этоsmile.gif
Anksunamon
У моего дяди тоже с пьяну бывает мания величия.Тогда он достает какой то талмут где якобы написано что ВСЕ люди произошли от Черкесов!!!!!!!!!! .У меня на это воще слов нет.
Так и у Арбатовой ее Щумит как минимум Царь. Благо что не бог!
Vesta
Мумтаз respect.gif
Oryx
А я бы еще про ее хамелеонов на стенках написала...Мол, как вы успели продегустировать даже индийскую траву hihi.gif
Барфи
Цитата(Nayna @ 14.8.2007, 12:15) *

А вот меня на ее форум почему то не впустили.

24.gif
Вот причина всех моих бед! 24.gif
Вот из-за кого, меня там не активируют! 24.gif
Не иначе Маша Арбатова, "наша слесарь-ганаколог" пронюхала, что с форума мойиндостан.ру собираются на нее войной "индийские жены"! 24.gif
Mumtaz
Цитата
Мол, как вы успели продегустировать даже индийскую траву

я пока решила не переходить к таким животрепещущим вопросам...вот начнет отвечать, спрошу....

кстати, я тут такое интересное место нашла ....пишу с книги..."Если вам в ресторане приносят для мытья рук воду с лимономв пиале, немедленно вставайте и убегайте. Это означает, что туалета и проточной воды нет, а за стеной в одной бадье моют овощи, мясо, посуду, руки, а если среди работников есть мусульмане, то и ноги перед намазом"....

По-моему воду в индийских ресторанах подают каждый раз после еды, едят-то ведь руками... и ВО ВСЕХ ресторанах, что я была и где приносили воду в пиале - был ЕВРОПЕЙСКИЙ туалет с проточной водой...как в Дели и Агре, так и в Барейли и Шахджаханпуре...
А уж в Джайпуре - туристическом месте.....
Или она думает, что в российских ресторанах воду для полоскания рук наливают из бутылки???? Я работала в ресторане, воду наливали из под крана....там же где и посуду мыла посудомойка....

Сколько ресторанов посетила Арбатова за неделю, что сделала такой вывод? И везде ее пускали на кухню? Странно, как она не узнала у г-дина Даттагупты его мнения на этот счет.... тогды мы бы узнали много интересных сведений из жизни его семьи , какие он всегда выдает на любой глупейший влпрос...

Кусочек статьи...

«К середине 2000-х интерес к «главной феминистке» ослаб, но недавно она вновь заявила о себе – написала книгу «Дегустация Индии», взяла себе в гражданские мужья индийского принца и сформулировала «женскую национальную идею»: «В Россию надо вагонами завозить индусов».

В самом деле, почему бы таким образом не решить проблему женского одиночества, демографического спада, к тому же «у индусов Камасутра на генетическом уровне...»

У России, увы, нет железнодорожного сообщения с Индией, нет поезда Москва – Дели (с какого бы это вокзала он уходил – с Казанского, что ли?). Так что вагонами (вагоны и вагины – что-то слышится родное, да?) – это вряд ли. Да и холодно в России.

Но Арбатова важно комментирует: «Я формулировала идею «индийских женихов» не как женскую национальную, а как выход из демографических проблем и способ сбалансировать окитаивание страны. Доводами моими были: общий словарный фонд санскрита и русского, высокая культура и высокая толерантность индусов, похожий менталитет и похожий брачный сценарий, избыток русских невест и индийских женихов на мировой брачной ярмарке».

Выдвигаю поперек Арбатовой «мужскую национальную идею»: даешь к нам вагонами китайских, вьетнамских, корейских, тайских невест. Они, может, не такие интеллектуальные, как индийские женихи, зато трудолюбивы, терпеливы и знают свое место.

Пусть китаянки, которым на родине почти запрещено, всласть порожают здесь, у нас. Демографическая проблема решится. Другая проблема возникнет: две нации. С одной стороны, русские женщины с индийскими мужьями, с другой – русские мужчины с китайскими женами. Ох, восстанет род на род…””
Mumtaz
"Бежишь в Интернет, и там по случайности сразу же попадаешь в ЖЖ Марии Арбатовой, главной российской феминистки, и читаешь что-нибудь про бассейн, который строят в Казани специально для мусульманских женщин.

Арбатова резко против: «С точки зрения прав человека организация подобных оздоровительно-спортивных учреждений – нонсенс. Человеку принадлежит и его тело, и его сексуальность. Женщина, купающаяся в одежде в 2006 году, – это жительница консервативной феодальной страны».

Черт, мне как-то все равно, в чем купаются мусульманские женщины – хоть в хиджабах, хоть и вовсе нагие. Хочется спросить Арбатову – а как насчет прав русалок? С сексуальностью, я думаю, у них все в порядке, хотя, конечно, пахнут они слизью, сыростью, водорослями и нефтью. В наших-то водоемах! Но вот в чем вопрос – как они размножаются? При совокуплении не обязательно раздвигать ноги, но при родах без этого никак нельзя! Они же испытывают жуткие мучения!

Значит, нужна специализированная клиника, где принимают роды у русалок, и кому, как не Марии Арбатовой, этой проблемой заняться. И вообще, почему наши русалки до сих пор на ветвях сидят? Надо запустить ипотечную программу с государственным участием, чтобы у каждой русалки был приличный дом с бассейном.

Но что ей наши отечественные русалки и их неотъемлемые права на материнский капитал, она всей душой в Нью-Йорке: «Трех студенток отстранили от занятий в колледже за выступление от имени вагины. Студентки Мэган Рибэк, Элан Сталь и Ханна Ливенсон произнесли это слово со сцены во время постановки пьесы «Монологи вагины», потому что «оно не грубое и не является неприличным, напротив, оно очень чистое и искреннее». "
bonvarnon
Цитата(Мумтаз @ 14.8.2007, 17:58) *

... «В Россию надо вагонами завозить индусов». ...

Нет слов. То ли смеяться, то ли возмущаться, не могу решить, но звучит ужасно.

Mumtaz
Цитата
Нет слов. То ли смеяться, то ли возмущаться, не могу решить, но звучит ужасно.

ППКС
sve
Цитата(Мумтаз @ 14.8.2007, 17:58) *

....пишу с книги..."Если вам в ресторане приносят для мытья рук воду с лимономв пиале, немедленно вставайте и убегайте. Это означает, что туалета и проточной воды нет, а за стеной в одной бадье моют овощи, мясо, посуду, руки, а если среди работников есть мусульмане, то и ноги перед намазом"....

я упала!
какой бред!

ПыСы
перед намазом моются ЧИСТОЙ водой, а не помойной (про начало предложения-даже слов нет, где она такой ресторан нашла!)
Anksunamon
Цитата(Забияка @ 14.8.2007, 21:38) *

24.gif
Вот причина всех моих бед! 24.gif
Вот из-за кого, меня там не активируют! 24.gif
Не иначе Маша Арбатова, "наша слесарь-ганаколог" пронюхала, что с форума мойиндостан.ру собираются на нее войной "индийские жены"! 24.gif

Хм.. а как пронюхала то? Я туда с ником мойиндостан не ломилась... Значит цензуру не прошли idontno.gif
Anksunamon
Цитата(sve @ 15.8.2007, 11:26) *

я упала!
какой бред!
ПыСы
перед намазом моются ЧИСТОЙ водой, а не помойной (про начало предложения-даже слов нет, где она такой ресторан нашла!)

а ресторан ли это был? может забрела на помойку какую нибудь.. и приняля за ресторан smile.gif
Mumtaz
Цитата

Ну так она борется за права мусульманских женщин...потому в ее понимании все, что делают мусульмане - грязно...

Nayna, а ты читала, как в конце книге в лавке ситаров она флиртовала с красавцем-сикхом 35 лет и как она ему понравилась...а его отец сказал Арбатовой, что она очень красивая женщина...
Mumtaz
Я же говорила, что мой пост все будут тактично игнорироватьsmile.gif

"Вчера с грустью заметила, что прочла больше половины книги. Жаль, что удовольствие скоро закончится. Мне нравится читать, когда вокруг наступает ночная тишина. Когда никто ничем не разрушает возникающие в голове мысли и образы.
Я смакую! Это на самом деле дегустация: ты созерцаешь искрящееся неподражаемым арбатовским языком содержимое, вдыхаешь аромат, возбуждающий интерес, пробуешь на вкус, делая глоток за глотком, ощущаешь, как внутри тебя разливается приятное тепло, а потом ударяет в голову, пробуждая различные эмоции и ассоциации.
Дорогая Мария Ивановна, ещё раз огромное спасибо за Ваше творчество, за этот сайт, за всё, что Вы делаете! Для меня Вы часто — тот самый лучик света, подсказывающий выход из тупика. "
Tian
Да уж... "неподражаемый язык" со сложносочиенными выдуманными языками и нереальной жизнью где-то вне Индии
Mumtaz
Она ведь всего неделю провела в Индии и ту - бегом-бегом...а гонору-то....smile.gif
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 15.8.2007, 16:39) *

Ну так она борется за права мусульманских женщин...потому в ее понимании все, что делают мусульмане - грязно...
Nayna, а ты читала, как в конце книге в лавке ситаров она флиртовала с красавцем-сикхом 35 лет и как она ему понравилась...а его отец сказал Арбатовой, что она очень красивая женщина...

Ага сначала сын запал на нее потом сын понял что папа тоже запал и сделал морду тяпкой так как папе он не конкурент )))))))))))))))))))))))
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 15.8.2007, 16:48) *

Я же говорила, что мой пост все будут тактично игнорироватьsmile.gif

"Вчера с грустью заметила, что прочла больше половины книги. Жаль, что удовольствие скоро закончится. Мне нравится читать, когда вокруг наступает ночная тишина. Когда никто ничем не разрушает возникающие в голове мысли и образы.
Я смакую! Это на самом деле дегустация: ты созерцаешь искрящееся неподражаемым арбатовским языком содержимое, вдыхаешь аромат, возбуждающий интерес, пробуешь на вкус, делая глоток за глотком, ощущаешь, как внутри тебя разливается приятное тепло, а потом ударяет в голову, пробуждая различные эмоции и ассоциации.
Дорогая Мария Ивановна, ещё раз огромное спасибо за Ваше творчество, за этот сайт, за всё, что Вы делаете! Для меня Вы часто — тот самый лучик света, подсказывающий выход из тупика. "

Кстати до скорпиона в душе ты не дочиталась?
И еще могла бы написать еще для разнообразия что ее изнасиловала забравшаяся ночью в окно обезьяна! Тоже пикантно и похоже на Индию))))
Anksunamon
Цитата(Tian @ 15.8.2007, 17:24) *

Да уж... "неподражаемый язык" со сложносочиенными выдуманными языками и нереальной жизнью где-то вне Индии

Ведь главное шокировать людей "правдой" Кто ее туда звал? Сама поперлась и страну обгадила и еще на этом деньги заработала.
Mumtaz
Сегодня отнесу ПРОИЗВЕДЕНИЕ подруге-индологу...пусть поплачетsmile.gif
Mumtaz
Девочки, мне сегодня пришло письмо на ящик форума Арбатовой...

"Тина,
Вы все правильно указываете, но только Вам на этом сайте никто ничего хорошего на Ваши (разумные) замечания не скажет. Облают разве сильно, или проигнорируют, максимум. Тут как бы поклонники...
Мария Арбатова, действительно, писательница весьма посредственная, равно как и политик, и, подозреваю, психоаналитик. Не в писательстве ее ценность (только она, вероятно, и сама об этом не подозревает.)"

ПРиятно, что есть люди с холодной головой...smile.gif
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 15.8.2007, 17:50) *

"Тина,
Вы все правильно указываете, но только Вам на этом сайте никто ничего хорошего на Ваши (разумные) замечания не скажет. Облают разве сильно, или проигнорируют, максимум. Тут как бы поклонники...
Мария Арбатова, действительно, писательница весьма посредственная, равно как и политик, и, подозреваю, психоаналитик. Не в писательстве ее ценность (только она, вероятно, и сама об этом не подозревает.)"

Тебя там запросто могут забанить за такие посты.Джополизам арбатовой врядли понравится как их примадонну поносят laugh.gif
Mumtaz
Цитата
Тебя там запросто могут забанить за такие посты.Джополизам арбатовой врядли понравится как их примадонну поносят

Пока не забанили, но думаю, что это потому, что сама Арбатова еще не видела моих постов...Вот увидить и все, закроет входsmile.gif
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 15.8.2007, 18:07) *

Пока не забанили, но думаю, что это потому, что сама Арбатова еще не видела моих постов...Вот увидить и все, закроет входsmile.gif

Ты думаеш она сама там бывает? У ее величества явно есть заместитель по этому вопросу smile.gif
Mumtaz
Ну пусть хоть он немного погутарит со мной...smile.gif
Mumtaz
Мне понравились вставки о сати в книге...Ни к месту, но надо впихнуть...о чем еще думать в отелях Индии как не о сати...smile.gif особенно в ванной...
Julee
Цитата(Мумтаз @ 15.8.2007, 15:20) *

"Тина,

А ты не хочешь это письмо там в открытом доступе разместить, разумеется, не указывая автора?
Anksunamon
Кстати вчера купили журнал вокркг света. там специальный выпуск про Индию. Продавщица тупица на меня и на мужа с кривой усмешкой смотрела пока мы товар пробивали а потом когда дурнал увидела еще и ухмыльнулась. Я еле сдержалась себе на удивление.
Mumtaz
Julee, Точно, так и сделаю...
Nayna, это не номер с индийцами в ораньжевых тюрбанах?
Mumtaz
Началась переписка с одним из поклонников творчества...

Mumtaz
Поклонница:
Цитата
Прошу прощения, что вклиниваюсь. А почему вам интересно мнение человека, книгу которого вы считаете ”редкостной ерундой”?

Я:
Цитата
Потому что мне интересно что она ответит на все то, что я написала...И это только малая часть тех огрех, что были найдены...

Или на этом форуме можно только восхвалять автора? Что-то в правилах я такого не видела.... Вам, как поклоннику творчества Арбатовой, не приятны критика в ее адрес?

Поклонница:
Цитата
Дело не в критике. И критики я, собственно, в ваших словах не увидела. Ну, не понравилась книжка — бывает, это ведь не первая книжка в вашей жизни, которая вам не понравилась.
Просто если что-то представляется ерундой, то чего интересоваться? А если интересно, зачем называть ерундой? Меня вот этот парадокс удивил.

Я:
Цитата
Вы удивитесь, но это первая книга, которая мне не понравилась...В любой книге стараешься найти что-то хорошее...

Интересует меня ответ автора потому, что я сама проживаю в Индии с индийским мужем и мне бы хотелось поконкретнее узнать где говорят на читтагонгском языке, где отсутствуют банкоматы в Дели (с указанием адресов тех мест, где был автор), где находятся те рестораны, в которых воду для полоскания рук приносят оттуда же, где мусульмане совершают омовения перез намазом (для справки — мусульмане совершают омовение в чистой воде) — тоже с указанием адресов...

Сложилось такое впечатление, что автор побывала в одной Индии, а я живу совершенно в другой...
katbirali
Мумтаз, удивительно, что на форуме с претензией на интеллектуальную направленность абсолютно отсутствуют серьезные аргументы.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: